Строение атома как составлять: Строение атома кратко и понятно (химия, 8 класс), электронно-графическая формула

Содержание

Периодический закон. Химия, 8 класс: уроки, тесты, задания.

1. Металлические свойства

Сложность: лёгкое

1
2. Элементы одного периода

Сложность: лёгкое

1
3. Свойства металлов и неметаллов

Сложность: среднее

1
4. Изменение свойств в периоде

Сложность: среднее

1
5. Относительные атомные массы

Сложность: среднее

2
6. Сущность и значение Периодического закона

Сложность: среднее

2
7. Высшие валентности элементов

Сложность: сложное

3
8. Установи последовательность элементов

Сложность: сложное

3
9. Общие формулы высших оксидов и водородных соединений

Сложность: сложное

3

Урок по химии: Состав и строение атома

Модуль к занятию по ТЕМЕ: «Состав и строение атома» (для преподавателя).

УЭ-0

Самоопределение к деятельности

Интегрирующая цель: в процессе учебной деятельности Вы должны:

– знать строение атома

– определять элементарные частицы

-уметь составлять формулы состава атома

УЭ-1

Актуализация знаний

Цель: проверить себя и убедиться, что готов изучать новый материал

1. вашему вниманию – поэма.

Кто ответит « О чем она?»

2.Что из себя представляет периодическая система химических элементов?

3. Из каких структурных элементов состоит таблица Д.И.Менделеева?

4. Дайте определение периодам

5.Какие они бывают? Приведите примеры

6.Дайте определение группам ХЭ

7 .Какие они бывают? Приведите примеры

8. Как сформулировал Менделеев свой закон?

9. Почему многие ученые не приняли Периодическую систему?

  1. Коммуникативные УУД: умение слушать.

– Личностные УУД: мышление, память, речь.

2 – 9.

Личностные УУД: мышление, память, речь.

Регулятивные УУД: культура общения, самоанализ.

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать партнёра.

Фронтальная беседа

УЭ -2

Изучение нового материала

1. Постановка проблемы ——

2.Обзор научных открытий–

3.Атом – сложная частица—

4.Характеристика элементарных частиц———

5.Изотопы, практическое применение понятия——

Цель: вы должны знать состав атома, уметь определять частицы, входящие в его состав, определять изотопы

Вопросы к изучению:

1.Найти место изучаемого материала в итоговой системе знаний

2. Опыт Резерфорда по изучению строения атома

3. Состав атома

4. Характеристика элементарных частиц, входящих в состав атома: протонов, нейтронов, электронов

5. Изотопы: определение , характеристика

Предметные УУД:

– формирование общеучебных понятий:

химический элемент, протон, нейтрон, изотоп

Метапредметные УУД:

познавательные УУД:

умение составлять конспект урока, умение определять число частиц в ядре и вокруг атома, умение составлять формулы состава атома, составление межпредметных связей

коммуникативные УУД:

– умение слушать и слышать преподавателя, работать по алгоритму.

регулятивные УУД:

– экологическое воспитание;

– воспитание культуры общения.

Личностные УУД:

воспитание научного мировоззрения, смысла образования

Лекция

Составление конспекта

УЭ -3

Первичное закрепление

Цель: закрепить основные понятия темы

1. Почему атом называют элементарной частицей?

2. Почему атом называют частицей, имеющей сложное строение?

3. Какие частицы входят в состав ядра атома?

4. Как определить количество протонов в ядре?

5.Составление формул строение атомов – пример

6. Как определить количество нейтронов в ядре?

7. Где расположены в атоме электроны?

8. Как определить количество электронов в атоме?

Метапредметные УУД:

Познавательные:

общеучебные;

– логические;

Коммуникативные:

– умение вступать в сотрудничество, выражать свою точку зрения, отстаивать её в диалоге

– умение слушать и слышать партнёра

Регулятивные:

развитие навыков анализа, оценки;

– развитие культуры общения.

Личностные УУД:

воспитание научного мировоззрения;

– смыслообразование

Химический футбол обсуждение

УЭ -4

Отработка умения составлять формулы состава атомов

Цель: научиться составлять формулы состава атома ХЭ 3-7 периодов

1.Записать формулы состава атомов 2 периода

2. Составить формулы состава атомов 3-7 периодов по вариантам.

Познавательные УУД:

– умение составлять формулы состава атома;

– умение определять число частиц (протонов, нейтронов, электронов) в атоме.

Коммуникативные УУД:

– умение работать индивидуально по модулю;

– умение работать в парах.

Регулятивные УУД:

– развитие навыков самооценки, самоанализа;

– развитие культуры общения.

Личностные УУД:

воспитание научного мировоззрения, смысла образования

– развитие мышления, памяти, речи

Самостоятельная работа с самопроверкой

УЭ -5

Повторение

Цель – включить новый материал в систему знаний

1.Что мы изучали сегодня на уроке?

2. Почему атом называют элементарной частицей?

3. Почему атом называют частицей, имеющей сложное строение?

4. Какие частицы входят в состав ядра атома?

5. Как определить количество протонов в ядре?

6.Составление формул строение атомов – пример

7. Как определить количество нейтронов в ядре?

8. Где расположены в атоме электроны?

9. Как определить количество электронов в атоме?

10.Изотопы – это атомы? Поясните ответ

Метапредметные УУД:

Познавательные:

общеучебные;

– логические;

Коммуникативные:

– умение вступать в сотрудничество, выражать свою точку зрения, отстаивать её в диалоге

– умение слушать и слышать партнёра

Регулятивные:

развитие навыков анализа, оценки;

– развитие культуры общения.

Личностные УУД:

воспитание научного мировоззрения;

– смыслообразование

Составление итоговой схемы знаний

УЭ -6

Рефлексия

Цель – подвести итоги урока, выставление оценок

Регулятивные УУД:

– навыки самооценки и самоанализа.

1.Выучить определения.

2.подготовить презентацию «Страницы жизни Менделеева» (по желанию)

УЭ – 7

Давайте знакомиться-

игровая минутка

Цель – привить интерес к предмету

1. В названии, какого элемента присутствует «лес»?

2. В названии, какого элемента присутствуют названия двух животных?

3. Какие элементы названы в честь стран?

4. Какие элементы названы в честь городов?

5. Какой элемент при открытии получил название « безжизненный?»

6. Какое вещество использовали женщины в 15-17 веках для подкрашивания бровей и ресниц?

7. Какой элемент после открытия ценился дороже золота? Почему?

8. Какие элементы названы в честь древних богов?

9. Какие элементы получили свое название в честь великих ученых?

10. Какой элемент обладает очень сильным успокоительным действием?

Метапредметные УУД:

– регулятивные УУД:

– умение работать с таблицей, с алгоритмом, управлять временем, вести диалог;

– развитие навыков самоанализа, развитие культуры общения.

– коммуникативные УУД:

– умение работать в парах, эффективно сотрудничать, умение слушать и слышать.

Познавательные УУД:

– установление межпредметных связей, общеучебные и логические УУД

Личностные УУД:

– научное мироззрение, мышление, память, речь.

Командная игра

Составление электронных формул и электронно-графических схем строения атома

1. Составление электронных формул и электронно-графических схем строения атома

Разработал:
Лебедев
Сергей Николаевич
учитель химии высшей категории
ГОУ школа-интернат V-VI вида. г. Кострома.
Дополнено:
Можаев Г.М. kontren.narod.ru
2007
Справочник по химии

2. Составление электронных формул и электронно-графических схем строения атома

научимся составлять электронные и электроннографические схемы строения атома
08.03.2017
справочник по химии

3. 1. Запиши знак химического элемента. Перед ним внизу укажи его порядковый номер.

3
Первый пункт выполнили переходим ко второму
24
Cr
Порядковый номер химического элемента показывает,
сколько электронов в атоме.
У атома хрома 24 электрона.

4. 2. По образцу составь электронную формулу.

4
Эту часть выполнили идем дальше
24
Cr
У хрома 24 электрона , запишем это число на черновике.
Первым в атоме заполняется 1s подуровень
На нем максимально может быть 2 электрона, отметим их и вычтем
из 24.
Осталось разместить 22 электрона. Заполняется следующий 2s
подуровень, на нем может быть 2 электрона. Проделаем
аналогичные операции.
Дошли до 3d подуровня, на нем максимально может быть 10
электронов, но осталось только 4, их и помещаем.
24 – 2 = 22
– 2 = 20
– 6 = 14
– 2 = 12
-6= 6
-2= 4
Порядок заполнения энергетических уровней в атоме.
1s2, 2s2, 2p6, 3s2, 3p6, 4s2, 3d 10, 4р6 …

5. Определи: По порядку ли идут энергетические уровни. Если уровни идут по порядку, то так их и оставь. Если уровни идут не по порядку, то перепи

Определи: По порядку ли идут энергетические уровни.
Если уровни идут по порядку, то так их и оставь.
Если уровни идут не по порядку, то перепиши их,
расставив по мере возрастания.
5
Идем дальше – еще одна особенность
Cr
24
1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d4
1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d4 4s2
Нет. 4s и 3d подуровни идут не по порядку.
Надо переписать и расставить их по мере возрастания.

6. «Провал электрона»

6
Второй пункт выполнили переходим к следующему
Cr
24
1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d54 4s12
Если d- подуровень близок к полному
заполнению:
(d9 – не хватает одного электрона до d10),
или к заполнению наполовину:
(d4 – не хватает одного электрона до d5)
на него часто «проваливается» электрон
с s – подуровня.
Исправляем

7. Правила для составления электронно-графической схемы

7
Изучи правила:
Каждый подуровень имеет определенное число орбиталей
На каждой орбитали могут находиться не более двух электронов
Если на орбитали два электрона, то у них должен быть разный спин.
s
p
d
f
Схема рисуется снизу вверх:
Каждый уровень (новая цифра) и каждый подуровень (новая буква,
при той же цифре) выше по энергии чем предыдущий и должен
быть смещен вверх, относительно предыдущего на половину
клетки
Предварительно подсчитай, сколько подуровней в твоей
электронной формуле, и с какой строчки начать рисовать схему

8.

3. Составь электронно-графическую схему 8
В случае сомнения, всегда можно посмотреть правила
Правила
2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d5 4s1
Cr
1s
24
7 подуровней, отступаем вниз на (7:2 ≈ 4) – на 4 клетки

9. Работа выполнена

9
Электронная формула и электронно-графическая схема составлены
Cr
24
1s2
2s2
1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d5 4s1
2p6
3s2
3p6
4s1
3d5
повторить

10. Дополнительная информация

При составлении электронных формул и схем элементов V-VII периодов, учти:
10
Последовательность заполнения подуровней:
1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10 4p6 5s2 4d10 6s2 4f14 5d10 6p6 7s2 5f14 6d10 7p6

Орбитали можно показывать не только клеточками, но и линиями.
В атомах элементов V-VII периодов могут встретиться и другие
случаи «провала» электронов, не подчиняющиеся простым
правилам. Составленные формулы надо проверять по справочным
данным
При возбуждении атома его внешние электроны могут
распариваться и переходить на ближайшие свободные подуровни.
1s2
2s2
2p3
повторить

Конспект урока по химии “Строение атомов химических элементов”

Урок 2

Строение атомов химических элементов

(комбинированный)

Цель урока: закрепить знания о строение электронных оболочек атомов.

Задачи урока:

Образовательные: выработать умения составлять схемы строения атомов, составлять электронные и электронно-графические формулы атомов.

Развивающая: развивать умения работать с учебником, работать по алгоритму.

Воспитательная: развить познавательный интерес к устройству окружающего мира.

Оборудование: периодическая таблица Д.И. Менделеева; схемы электронно-графической конфигурации атома (на каждую парту).

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания:

– пересказ §3 «История создания Периодического закона»;

– значение Периодического закона, точность прогнозов Д.И. Менделеева;

– современная формулировка Периодического закона, современные представления о строении атомов элементов;

– сверка домашнего задания по определению количества элементарных частиц в атомах элементов.

  1. Актуализация знаний:

Вопросы:

1. Из каких элементарных частиц состоит атом?

2. Какие элементарные частицы называют протонами?

3. Какие элементарные частицы называют нейтронами?

4. Что такое массовое число?

5. Что такое изотопы?

6. Какие элементарные частицы называют электронами?

7. Почему модель строения атома называют планетарной?

Индивидуальная работа у доски.

Заполнение таблицы (один учащийся заполняет один столбик).

Характеристика элемента

Na

P

Al

I

Au

F

Be

Порядковый номер

Число протонов

Число электронов

Заряд ядра

Атомная масса

Число нейтронов

4. Изучение нового материала.

Строение электронных оболочек атомов.

Электроны располагаются вокруг ядра слоями (энергетическими уровнями). Количество слоев равно номеру периода.

Максимальное количество электронов на слое вычисляется по формуле:

N e на слое=2n2.

Для n=1 N=2*12=2; для n=2 N=2*22=8; для n=3 N=2*32=18.

Количество e на внешнем слое равно номеру группы.

Записать строение электронной оболочки атомов углерода, азота, натрия.

Количество подслоев на каждом слое равно номеру слоя.

На 1-м слое 1 подуровень — 1s.

На 2-м — 2s2p.

На 3-м — 3s3p3d.

На 4-м — 4s4p4d4f.

Максимальное количество e на подуровне s – 2 (1 ячейка для одного или пары e), p – 6 (3 ячейки), d – 10 (5 ячеек), f – 14 штук (7 ячеек).

4020 Ca 1s22s22p63s23p63d0 4s24p04d04f0

4020 Ca (внешний слой)

4f

4d

4p

4s

3d

3p

3s

2p

2s

1s

Правила заполнения уровней и подуровней (на примере элементов главных подгрупп №№1-20). Графическое (ячеистое) изображение электронных оболочек разных атомов: В, С, О, Сl. Структура периодической системы.

5. Закрепление.

Схема строения атома: показывает распределение электронов по уровням.

Электронная формула (конфигурация) атома:1s1 показывает распределение электронов по подуровням.

Электронно-графическая формула атома: показывает распределение электронов по АО.

Напишите строение электронных оболочек (в т.ч. ячеистое) элементов:

I вариант – у элементов с порядковыми номерами 1, 4, 9, 12, 13, 16, 19.

II вариант — 3, 7, 10, 11, 14, 15, 18.

6. Д/з: § 1, читать; записи в тетради – пересказ; закончить задание в тетради.

7. Рефлексия.

1. Что я узнал (а) сегодня на уроке….?

2. Я научился (ась)….?

электронные структуры атомов

ЭЛЕКТРОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ

 

На этой странице показано, как записывать электронные структуры атомов с использованием обозначений s, p и d. Предполагается, что вы знаете о простых атомных орбиталях — по крайней мере, в том, что касается их названий и их относительных энергий. Если вы хотите посмотреть на электронные структуры простых одноатомных ионов (таких как Cl , Ca 2+ и Cr 3+ ), вы найдете ссылку внизу страницы.


Важно! Если вы еще не читали страницу об атомных орбиталях, вам следует перейти по этой ссылке, прежде чем двигаться дальше.


Электронные структуры атомов

Связь орбитального заполнения с Периодической таблицей


Примечание: На некоторых экранах буква V для ванадия (элемент 23) может выглядеть как Y. Это не ошибка, а результат преобразования моей исходной диаграммы в изображение gif более низкого качества для эффективного использования в Интернете.


Учебные программы

UK для 16–18-летних, как правило, останавливаются на криптоне, когда дело доходит до написания электронных структур, но вполне возможно, что вас могут попросить указать структуры для элементов вплоть до бария. После бария вам придется беспокоиться о f-орбиталях, а также о s-, p- и d-орбиталях — а это проблема для химии более высокого уровня.Важно, чтобы вы просмотрели прошлые экзаменационные работы, а также свою программу, чтобы вы могли оценить, насколько сложными могут быть вопросы.

На этой странице подробно рассматриваются элементы в приведенной выше сокращенной версии Периодической таблицы, а затем показано, как можно разработать структуру некоторых более крупных атомов.


Важно! У вас должна быть копия вашего учебного плана и копии последних экзаменационных работ. Если вы изучаете учебный план в Великобритании и у вас его нет, перейдите по этой ссылке, чтобы узнать, как его получить.


Первый период

Водород имеет свой единственный электрон на 1s орбитали – 1s 1 , а у гелия первый уровень полностью заполнен – ​​ 1s 2 .

Второй период

Теперь нам нужно приступить к заполнению второго уровня, а значит, начать второй период. Электрон лития переходит на 2s-орбиталь, потому что она имеет более низкую энергию, чем 2p-орбитали.Литий имеет электронную структуру 1s 2 2s 1 . Бериллий добавляет на этот же уровень второй электрон – 1s 2 2s 2 .

Теперь уровни 2p начинают заполняться. Все эти уровни имеют одинаковую энергию, поэтому сначала электроны входят внутрь по одному.

B 1S 2 2S 2 2P 8 x
C C 1S 2 1S 2 2S 2 2p x 0129 1 2P Y 8 y 1
N 1S 2 2s 2 2p x 1 2p y 1 2p Z 1

Примечание:   Орбитали, на которых происходит что-то новое, выделены жирным шрифтом. Обычно вы не пишете их иначе, чем другие орбитали.


Следующие электроны должны будут соединиться с теми, которые уже есть.

O 1S 2 2s 2 2P x 2 2p y 1 2p Z 1
F 2 2s 2 2s 2 2p x 2 2p y 2 2p Z 1
NE 1S 2 2S 2 2p x 9 2 2p y 2 2p z 2

Вы видите, что по мере увеличения числа электронов записывать полные электронные структуры атомов становится все утомительнее.Есть два способа обойти это, и вы должны быть знакомы с обоими.

Ярлык 1: Все различные p-электроны можно собрать вместе. Например, фтор можно записать как 1s 2 2s 2 2p 5 , а неон как 1s 2 2s 2 2p 6 .

Это то, что обычно происходит, если электроны находятся во внутреннем слое. Если электроны находятся на уровне связи (вне атома), их иногда записывают сокращенно, иногда полностью.Не беспокойтесь об этом. Будьте готовы встретить любую версию, но если вас спросят об электронной структуре чего-либо на экзамене, напишите это полностью, показав все орбитали p x , p y и p z на внешнем уровне отдельно. .

Например, хотя мы еще не познакомились с электронной структурой хлора, ее можно записать как 1s 2 2s 2 2p 6 3s 2 3p x 20 12 9y9 20 8 3 2 3p z 1 .

Обратите внимание, что все 2p-электроны собраны вместе, тогда как 3p-электроны показаны полностью. Логика заключается в том, что 3p-электроны будут участвовать в связывании, потому что они находятся снаружи атома, тогда как 2p-электроны спрятаны глубоко в атоме и на самом деле не представляют никакого интереса.

Ярлык 2: Вы можете объединить все внутренние электроны, используя, например, символ [Ne]. В этом контексте [NE] означает электронная структура Neon – другими словами: 1S 2 2S 2 2P x 2 2P Y 2 2P Z 2 Вы не сделал бы этого с гелием, потому что запись [He] занимает больше времени, чем 1s 2 .

На этом основании структура хлора будет записана [Ne]3s 2 3p x 2 3p y 2 3p z 3 1 9001.

Третий период

У неона все орбитали второго уровня заполнены, поэтому после этого мы должны начать третий период с натрием. Схема заполнения теперь точно такая же, как и в предыдущем периоде, за исключением того, что теперь все происходит на 3-м уровне.

Например:


Примечание.   Убедитесь, что вы можете это сделать. Закройте текст, а затем проработайте эти структуры для себя. Затем сделайте все остальное в этот период. Когда вы закончите, сравните свои ответы с соответствующими элементами из предыдущего периода. Ваши ответы должны быть такими же, за исключением уровня дальше.


Начало четвертого периода

На данный момент орбитали 3-го уровня не все заполнены – уровни 3-го уровня еще не использовались.Но если вы вернетесь к энергиям орбиталей, вы увидите, что следующая орбиталь с самой низкой энергией — это 4s, так что она заполняется следующей.

K 1S 2 2S 2 2P 6 3S 2 3P 6 4S 1
CA 1S 2 2S 2 2p 6 3s 2 3p 6 4s 2

Есть сильные доказательства этого в сходстве в химии элементов, таких как натрий (1S 2 2S 2 2P 6 3S 1 ) и калий (1S 2 2S 2 2P 6 3s 2 3p 6 4s 1 )

Внешний электрон управляет их свойствами, и этот электрон находится на одной и той же орбитали в обоих элементах. Это было бы неверно, если бы внешний электрон в калии был равен 3d 1 .

Элементы S- и P-блока

Все элементы группы 1 Периодической таблицы имеют внешнюю электронную структуру ns 1 (где n — число от 2 до 7). Все элементы группы 2 имеют внешнюю электронную структуру ns 2 . Элементы в группах 1 и 2 описываются как элементы s-блока.

Элементы от группы 3 (группа бора) до благородных газов имеют свои внешние электроны на p-орбиталях.Затем они описываются как элементы p-блока.


Примечание:   Если вы используете текущую систему IUPAC (Международный союз теоретической и прикладной химии) для нумерации групп, вы, вероятно, знаете, что я называю группу 3 как группу 13. Причины, по которым я не использую систему IUPAC, обсуждаются в этом в разделе «Вопросы и комментарии».


D-образные элементы

Мы разрабатываем электронную структуру атомов, используя принцип Ауфбау («наращивание»). Пока мы получили кальций со структурой 1s 2 2s 2 2p 6 3s 2 3p 6 4s 2 .

Уровень 4s теперь заполнен, и структуры следующих атомов показывают, что электроны постепенно заполняют уровень 3d. Они известны как элементы d-блока.

Как только 3d-орбитали заполнены, следующие электроны переходят на 4p-орбитали, как и следовало ожидать.

Элементы

d-блока — это элементы, в которых последний электрон, добавляемый к атому с использованием принципа Ауфбау, находится на d-орбитали.

Первая серия из них содержит элементы от скандия до цинка, которые на GCSE вы, вероятно, назвали переходными элементами или переходными металлами. Термины «переходный элемент» и «элемент d-блока» имеют не совсем одно и то же значение, но в данном контексте это не имеет значения.


Если вам интересно:   Переходный элемент определяется как элемент, который имеет частично заполненные d-орбитали либо в элементе, либо в любом из его соединений. Цинк (в правом конце d-блока) всегда имеет полностью полный 3d-уровень (3d 10 ) и поэтому не считается переходным элементом.

В некоторых программах Великобритании используется более ограничительное определение, которое определяет переходный металл как металл, который имеет один или несколько стабильных ионов с частично заполненными d-орбиталями. Вам не нужно беспокоиться об этом, пока вы не изучите химию переходных металлов.



Электроны

d почти всегда описываются как, например, d 5 или d 8 — и не записываются как отдельные орбитали.Помните, что существует пять d-орбиталей, и что электроны будут располагаться на них поодиночке, насколько это возможно. До 5 электронов будут занимать орбитали самостоятельно. После этого им придется объединиться.

d 5 означает

d 8 означает

Обратите внимание, что далее все 3-уровневые орбитали записываются вместе, а 4s-электроны записываются в конце электронной структуры.

SC 1S 2 2S 2 2P 6 3S 2 3P 6 3D 1 4S 2
Ti 1S 2 2S 2 2P 6 2P 2 3P 2 3P 6 3D 2 4S 2
V 2 2 2 S 2 2p 6 3s 2 3P 6 3D 3 4s 2
CR
1S 1S 2 2S 2 2P 6 3S 2 3P 6 3D 5 1

Упс! Хром нарушает последовательность.В хроме электроны на 3d- и 4s-орбиталях перестраиваются так, что на каждой орбитали находится по одному электрону. Было бы удобно, если бы последовательность была аккуратной, но это не так!

А у цинка процесс заполнения d-орбиталей завершен.

Заполнение оставшейся части периода 4

Следующими используемыми орбиталями являются 4p, и они заполняются точно так же, как 2p или 3p. Теперь мы вернулись к элементам p-блока от галлия до криптона.Бромин, например, 1S 2 2S 2 2P 6 3S 2 3P 6 3D 10 4s 2 4p x 2 4p y 2 4p z 1 .


Полезное упражнение:   Определите электронную структуру всех элементов от галлия до криптона. Вы можете проверить свои ответы, сравнив их с элементами непосредственно над ними в периодической таблице.Например, галлий будет иметь такое же расположение электронов внешнего уровня, как бор или алюминий, за исключением того, что внешние электроны галлия будут находиться на 4-м уровне.


Сводка

Написание электронной структуры элемента от водорода до криптона

  • Используйте периодическую таблицу, чтобы найти атомный номер и, следовательно, количество электронов.

  • Заполняйте орбитали в порядке 1s, 2s, 2p, 3s, 3p, 4s, 3d, 4p – пока не закончатся электроны.3D — неуклюжий — запомните это особенно. Заполните p- и d-орбитали по отдельности, насколько это возможно, прежде чем спаривать электроны.

  • Помните, что хром и медь имеют электронные структуры, которые нарушают шаблон в первой строке d-блока.

 

Написание электронной структуры больших элементов s- или p-блока


Примечание:   Мы намеренно исключаем элементы d-блока, кроме первой строки, которую мы уже подробно рассмотрели.Рисунок неуклюжих структур в других рядах не такой. Это проблема для уровня степени.


Сначала подсчитайте количество внешних электронов. Скорее всего, это все, о чем вас попросят.

Количество внешних электронов совпадает с номером группы. (С благородными газами здесь возникает небольшая проблема, потому что их обычно называют группой 0, а не группой 8. У гелия 2 внешних электрона, у остальных — 8.) Все элементы группы 3, например, имеют 3 электрона на внешнем уровне. Установите эти электроны на s- и p-орбитали по мере необходимости. Орбитали какого уровня? Подсчитайте периоды в периодической таблице (не забывая тот, в котором есть H и He).

Йод находится в группе 7 и поэтому имеет 7 внешних электронов. Он находится в пятом периоде, поэтому его электроны будут находиться на 5s- и 5p-орбиталях. Йод имеет внешнюю структуру 5s 2 5p x 2 5p y 2 5p z 1 .

А как насчет внутренних электронов, если их тоже нужно вычислить? Уровни 1, 2 и 3 будут заполнены, как и уровни 4s, 4p и 4d. Уровни 4f не заполняются до тех пор, пока вас не спросят о чем-либо на уровне A’level. Просто забудьте о них! Что дает полную структуру: 1S 2 2S 2 2P 6 3S 2 3P 6 3D 10 4S 2 4P 6 4D 10 5s 2 5p x 9 2 5p y 2 5p z 1 .

Когда вы закончите, посчитайте все электроны, чтобы убедиться, что они совпадают с атомным номером. Не забудьте сделать эту проверку — легко пропустить орбиталь, когда она становится такой сложной.

Барий находится во второй группе и поэтому имеет 2 внешних электрона. Это шестой период. Барий имеет внешнюю структуру 6s 2 .

, включая все внутренние уровни: 1S 2 2S 2 2P 6 3S 2 3P 6 3D 10 4S 2 4P 6 4D 10 5s 2 5p 6 2 .

Было бы легко включить 5d 10 по ошибке, но уровень d всегда заполняет после следующего уровня s, поэтому 5d заполняет после 6s так же, как 3d заполняет после 4s. Пока вы считаете количество электронов, вы можете легко обнаружить эту ошибку, потому что у вас будет на 10 больше, чем нужно.


Примечание:   Не беспокойтесь об этих сложных структурах. В принципе вам нужно знать, как их вычислить, но ваши экзаменаторы, скорее всего, попросят вас указать что-то простое, например, серу или железо.


 

Куда бы вы хотели сейчас отправиться?

Для разработки электронных структур ионов. . .

В меню свойств атома. . .

В меню атомной структуры и связи. . .

В главное меню . . .

 

© Джим Кларк, 2000 г. (последнее изменение: октябрь 2012 г.)

[Пример сочинения], 454 слова GradesFixer

В атоме есть протоны и электроны.Протоны находятся в ядре атома, а электроны — в орбитальной оболочке атома. То, как эти электроны расположены, известно как электронная конфигурация. Каждая оболочка может удерживать определенное количество электронов, прежде чем перейти на следующую оболочку. В электронной конфигурации четыре буквы используются в качестве подоболочек, чтобы указать, сколько электронов может удерживать оболочка, прежде чем перейти к следующему на орбите.

Это подоболочки s, p, d и f. Блок s-подоболочки — это первые два левых столбца, а шесть столбцов в крайней правой части таблицы известны как блок p-подоболочки.Блок d-подоболочки представляет собой десять средних столбцов, а блок f-подоболочки представляет собой отдельные четырнадцать столбцов, заполненных лантаноидами и актиноидами.

Электронная конфигурация отображается следующим образом: 1s22s22p63s23p2 Это электронная конфигурация элемента Кремний. Верхний индекс, записанный как (x) в конфигурации (например, 2s (x)) представляет количество электронов в подоболочке. Первая оболочка содержит 2 электрона. Вторая оболочка состоит из подоболочек «2s» и «2p».S-подоболочка может содержать максимум 2 электрона, а p-подоболочка может содержать максимум 6 электронов. Вместе они образуют вторую электронную оболочку, которая может удерживать максимум 8 электронов, прежде чем перейти на следующую оболочку. В Периодической таблице элементы сгруппированы в соответствии с рядом различных факторов. Вот некоторые из факторов: Количество орбитальных оболочек вокруг атома.

Например: порядок убывания шестого столбца (благородные газы) в блоке «р» показывает, что у неона две оболочки, у аргона три, у криптона четыре оболочки и так далее… Увеличение числа электронов в оболочках .Просматривая периодическую таблицу, мы видим, что атомный номер увеличивается. Это число представляет собой количество электронов в атоме, поэтому водород является первым элементом в периодической таблице, потому что у него 1 электрон, а последний элемент, Оганесон, имеет 118 электронов. Отделочная подоболочка.

Например: литий находится в блоке «s», потому что его электронная конфигурация заканчивается на «3s1». Сера находится в блоке «p», потому что ее электронная конфигурация заканчивается на «3p4» и т. д. В заключение, электронная конфигурация элемента показывает, как этот атом может реагировать с другим атомом другого элемента.Его положение в периодической таблице также помогает определить сходство с другими элементами этой группы. Их группировка (s-блок, p-блок и т. д.) показывает, что элементы в этой группе могут или не могут легко реагировать с другим элементом в той же группе или в другой группе. Он показывает сходство этих элементов.

Узнайте об атоме и его структуре

Изучение структуры атома дает обширные знания обо всем классе химических процессов, образовании связей и их физических характеристиках.В 1800-х годах Джон Дальтон представил первую теоретическую концепцию строения атома. Атомы состоят из трех основных частиц, называемых протонами, нейтронами и электронами, которые вместе известны как субатомные частицы. Эти частицы определяют массу, заряд и характеристики атома. Атомная структура намекает на структуру атома, которая включает ядро ​​и отрицательно заряженные электроны, вращающиеся вокруг него. Ядро находится в центре, в котором имеются положительно заряженные протоны и незаряженные нейтроны.Таким образом, структуру атома можно разделить на две основные области: ядро ​​и область вокруг ядра или внеядерную область. Площадь, занимаемая ядром, оказывается очень малой по сравнению с областью вне ядра. Частицы внутри ядра называются нуклонами, которые являются протонами и нейтронами. Во внеядерной области находятся электроны. Они представляют собой отрицательно заряженные частицы и вращаются вокруг ядра. Электроны вращаются вокруг ядра по фиксированным траекториям, называемым орбиталями.Притяжение между положительно заряженным ядром и отрицательно заряженными электронами является фактором, который охватывает структуру атома. Обычно эти три субатомные частицы присутствуют во всех атомах, кроме водорода. Водород содержит только один протон и один электрон, но не имеет нейтронов. Таким образом, водород является исключением для всех атомов. В то время как количество электронов определяет химические характеристики атома, количество протонов определяет, к какому элементу относится атом. В структуре атома атомное ядро ​​содержит фиксированное число протонов.Эти положительно заряженные протоны притягивают равное количество отрицательно заряженных электронов, так что атом в целом электрически нейтрален. При образовании ионов происходит добавление или удаление электронов из атома. Добавление электронов создаст анион (отрицательно заряженный), а удаление электронов создаст катион (положительно заряженный).

Строительные блоки материи – Урок

(1 оценка)

Быстрый просмотр

Уровень: 6 (5-7)

Необходимое время: 15 минут

Урок Зависимость: Нет

предметных областей: Химия, физика

Поделиться:

Резюме

Учащиеся используют соответствующее задание, чтобы узнать об атомах и их структуре (протоны, электроны, нейтроны) — строительных блоках материи. Они видят, как научные открытия об атомах и молекулах влияют на новые технологии, разработанные инженерами. Эта учебная программа по инженерному делу соответствует научным стандартам следующего поколения (NGSS).

Инженерное подключение

Некоторые учащиеся, возможно, слышали об антиматерии, «фазерах» (оружие, похожее на лазер из «Звездного пути™», испускающее мощные световые импульсы, чтобы оглушить или смертельно ранить врага) и «Пронеси меня, Скотти!» (сигнал Star Trek™ в комнату транспортера).Воображение велико, и по мере развития технологий и инженеров, которые узнают больше о строительных блоках материи, эти типы технологий переходят от воображения к реальности.

Цели обучения

После этого урока учащиеся должны уметь:

  • Дайте определение молекуле.
  • Перечислите основные компоненты и структуру атома.
  • Узнайте, как инженеры используют свои знания об атомной структуре для разработки новых технологий.

Образовательные стандарты

Каждый урок или занятие TeachEngineering связано с одной или несколькими науками K-12, технологические, инженерные или математические (STEM) образовательные стандарты.

Все более 100 000 стандартов K-12 STEM, включенных в TeachEngineering , собираются, поддерживаются и упаковываются сетью стандартов достижений (ASN) , проект D2L (www.достижениястандарты.org).

В ASN стандарты структурированы иерархически: сначала по источнику; напр. по штатам; внутри источника по типу; напр. , естественные науки или математика; внутри типа по подтипу, затем по классам, и т.д. .

NGSS: научные стандарты нового поколения — наука
Общие базовые государственные стандарты — математика
  • Объясните закономерности в количестве нулей произведения при умножении числа на степень 10 и объясните закономерности в расположении десятичной точки при умножении или делении десятичной дроби на степень 10. Используйте целые показатели степени для обозначения степени числа 10. (Оценка 5) Подробнее

    Посмотреть согласованную учебную программу

    Согласны ли вы с таким раскладом? Спасибо за ваш отзыв!

  • Понимать концепцию отношения и использовать язык отношений для описания отношения отношения между двумя величинами.(Оценка 6) Подробнее

    Посмотреть согласованную учебную программу

    Согласны ли вы с таким раскладом? Спасибо за ваш отзыв!

Международная ассоциация преподавателей технологий и инженерии – Технология
ГОСТ Предложите выравнивание, не указанное выше

Какое альтернативное выравнивание вы предлагаете для этого контента?

Больше учебных программ, подобных этому

Введение/Мотивация

Осмотрите класс. Как вы думаете, из чего состоят все предметы в классе? (Возможные ответы: атомы, материя, твердое вещество и т. д. Некоторые учащиеся могут ответить более конкретно, например: столы, стены, воздух, люди и т. д.). Все живые и неживые предметы вокруг нас состоят из вещества, называемого материей . На самом деле любой предмет, имеющий массу и занимающий место, можно считать материей.

Знаете ли вы, как называются основные строительные блоки материи? Ну, основные строительные блоки, из которых состоит материя, называются атомами .Иногда два или более атома связываются или слипаются, образуя молекулу . Молекула — это наименьшая часть вещества, которая сохраняет все свойства этого вещества. Например, молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода. Иногда молекула состоит из двух или более одинаковых атомов, например, молекула газообразного гелия. Материя и молекулы, из которых состоит окружающий нас мир, образованы в основном множеством различных атомов, связанных друг с другом, каждый из которых имеет свои собственные свойства или атрибуты.

Атомы маленькие, но они наносят удар, когда высвобождается их энергия. Начнем с основных частиц, из которых состоит атом, связанных с ними зарядов и структуры. Атомы состоят из трех частиц: отрицательно заряженных электронов , положительно заряженных протонов и нейтронов , которые имеют нейтральный заряд. Легко запомнить типы зарядов каждой из этих частиц, если использовать простую ассоциацию. Например, протоны положительны, и оба этих слова начинаются с p.Также нейтральны нейтроны, которые начинаются с n. Тогда нам нужно запомнить только одну частицу: электроны, и они имеют отрицательный заряд. Где находятся все эти частицы в атоме? Электроны существуют на орбитах или оболочках, которые вращаются вокруг ядра атома, содержащего протоны и нейтроны. На самом деле эти оболочки выглядят как пушистые облака, в которых движутся электроны.

Инженеры используют свои знания о структуре атомов, чтобы делать все, от разработки новых материалов (антипригарные покрытия для сковородок, более безопасные футбольные шлемы, углеродное волокно для более быстрых автомобилей и более легкие протезы и велосипеды и т. ) к использованию энергии ядерных реакций для получения электричества. Они также создают машины, такие как лазеры, для искусственного создания элементов. Лазеры используются в медицине и стоматологии, а также в различных отраслях промышленности. Многие технологии из старого сериала «Звездный путь™» — это реальные возможности для будущего, поскольку ученые и инженеры узнают больше о строении материи. На этом уроке мы узнаем больше о материи и ее основном строительном элементе — атоме.Давайте также подумаем о том, как мы можем использовать наши знания о материи для понимания новых инженерных технологий.

Предыстория урока и концепции для учителей

История

Древние греки начали катить атомный шар. Демокрит был первым, кто предположил, что материя состоит из маленьких кусочков. Левкипп первым употребил термин «атом» (атомон), что в переводе с греческого означает «неделимый».Теперь мы знаем, что атом делим и состоит из еще более мелких частей — загадочных субатомных частиц. Поскольку у греков не было возможности проверить и проверить свои теории, нам пришлось ждать почти 2000 лет, чтобы подтвердить, что атомы действительно существуют, хотя и не совсем так, как представляли себе греки.

В 16 веке Роберт Бойль выдвинул идею о том, что существует элемент из , которые нельзя разложить дальше, но только в 18 веке Джон Дальтон пришел к выводу, что элементы могут состоять из атомов.

Атом и атомная структура

Основные факты, которые необходимо знать об атоме, заключаются в том, что он состоит из трех основных субатомных частиц: 1) электронов (отрицательный заряд), которые вращаются в оболочках вокруг ядра , состоящего из 2) протонов ( положительный заряд) и 3) нейтронов (нейтральный заряд). Как правило, количество протонов и электронов уравновешивается, чтобы атом имел электрически нейтральный заряд. Электроны, наиболее удаленные от ядра атома (валентные электроны), легче всего делятся с другими атомами или передаются им. Атомы, у которых отсутствует электрон или у которых есть дополнительный электрон, называются ионами и легко объединяются с другими ионами, образуя молекулу .

Число протонов в атоме называется атомным номером . Это число определяет элемент атома. Внутри элемента количество нейтронов может варьироваться, создавая различные изотопы или нуклиды . По большей части это не влияет на электрическое и химическое поведение атома.(Есть некоторое исключение с массой изотопа, поскольку более тяжелые изотопы имеют тенденцию реагировать медленнее, чем более легкие.) Есть некоторые вещи, которые влияют на количество протонов и нейтронов в ядре атома, включая ядерное деление, ядерный синтез и радиоактивный распад. Однако обычно количество электронов — это та частица, которая легче всего изменяется из-за более низкой энергии связи.

Традиционно атом представляли как некую миниатюрную солнечную систему. Теперь ученые понимают, что если бы мы могли увидеть атом, он был бы больше похож на пушистое маленькое облачко. На самом деле ученые могут только предсказать, где электрон может находиться в своей оболочке, используя теорию вероятности : точное положение и импульс электрона не могут быть определены одновременно.

Figure 1. Atomic scale.copyright

Copyright © 2000 Particle Data Group of Lawrence Berkeley National Laboratory http://particleadventure.org/

Протоны и нейтроны имеют примерно одинаковую массу; однако электроны более чем в 1000 раз легче. О каком маленьком мы говорим? Ну, как показано на рисунке 1, мы говорим об очень, очень крошечных.

  • атом = 1 х 10 -10 метров
  • ядро ​​= от 1 x 10 -15 до 1 x 10 -14 метров
  • нейтрон или протон = 1 х 10 -15 метров
  • электрон – точно неизвестно, но считается, что порядка 1 x 10 -18 метров

Атом можно разбить на несколько более мелких субатомных частиц. Тремя основными являются протон и нейтрон , которые находятся в ядре или ядре атома, и электронов , которые существуют вне ядра. Обратитесь к упражнению Gumdrop Atoms, чтобы проиллюстрировать анатомию атома, чтобы дать учащимся лучшее понимание того, как взаимодействуют эти субатомные частицы. Недавно физики разделили атомы на еще более мелкие субатомные частицы, такие как фермионы (кварки, лептоны, нейтрино, электроны) и бозоны (глюоны, фотоны, гравитроны). Трудно (если не невозможно) определить физические свойства чего-либо на основе количества кварков и лептонов, которые оно содержит. То, что мы видим в нашем мире (вода, дерево, металл, кожа, зубы), лучше понять и организовать, используя количество протонов, нейтронов и электронов, содержащихся в их атомах (и молекулах).Подобно тому, как мы смотрим на формы различных деталей LEGO™, а не на пластик, из которого они сделаны, в этом уроке мы просто рассмотрим протоны, нейтроны и электроны как «LEGO™» материи.

Забавный факт: Если бы мы нарисовали атом в масштабе и сделали протоны и нейтроны диаметром в сантиметр, то электроны были бы меньше диаметра волоса, а диаметр всего атома был бы больше, чем длина тридцати футбольных полей. ! На самом деле 99.9% объема атома — это просто пустое пространство! (Источник: http://particle.adventure.org/particleadventure/)

Связанные виды деятельности

Закрытие урока

Итак, что же нас окружает? (Ответ: Материя) Материя — это все, что имеет массу и занимает пространство. Основные строительные блоки, из которых состоит материя, называются атомами. Какие различные частицы входят в состав атомов? (Ответ: электроны, протоны и нейтроны) Где они находятся? (Ответ: протоны и нейтроны находятся в ядре, а электроны находятся в оболочках снаружи ядра.) Кто помнит, что такое молекула? (Ответ: Молекула — это наименьшая часть вещества, обладающая всеми свойствами этого вещества; когда два или более атома соединяются или слипаются, они образуют молекулу.)

Атому еще предстоит открыть много загадок. За последние 100 лет мы узнали много нового о том, как ведет себя атом, но еще многое предстоит узнать. Когда ваши родители росли, у них не было некоторых технологий, которые есть у нас сегодня. Успехи в технологиях частиц, такие как использование лазеров, произошли потому, что инженеры использовали атомные открытия ученых для создания устройств, которые делают нашу жизнь лучше и развивают человеческое общество.Лазеры используются в промышленности, медицине, армии и даже во многих потребительских товарах, таких как компьютеры и DVD-плееры.

Словарь/Определения

атом: основная единица материи; наименьшая единица элемента, обладающая всеми характеристиками этого элемента; состоит из отрицательно заряженных электронов и положительно заряженного центра, называемого ядром.

атомная теория: Теория о том, что вся материя состоит из фундаментальных частиц, называемых атомами; представление об атоме как о состоящем из субатомных частиц.

электрон: Частица, вращающаяся вокруг ядра атома с отрицательным зарядом.

молекула: наименьшая единица вещества, сохраняющая химические и физические свойства вещества; два или более атомов, соединенных химическими связями.

нейтрон: Частица в ядре атома без заряда.

ядро: Плотное центральное ядро ​​атома (состоящее из протонов и нейтронов).

протон: частица в ядре атома с положительным зарядом.

Оценка

Оценка перед уроком

Вопрос для обсуждения: Запрашивайте, объединяйте и обобщайте ответы учащихся.

  • Попросите учащихся посмотреть на предметы в классе, а затем спросите их, что, по их мнению, представляет собой «вещь», из которой состоят предметы в классе.Включите технические элементы, такие как компьютеры, телефоны и домофоны. (Возможные ответы: атомы, материя, твердые вещества и т. д.)

Оценка после внедрения

Голосование : Задайте вопрос “верно/неверно” и предложите учащимся проголосовать, подняв большой палец вверх, если ответ “верный”, и большой палец вниз, если ответ неверный. Подсчитайте голоса и запишите итоги на доске. Дайте правильный ответ.

  • Верно или неверно: Атом — это наименьший строительный блок материи (Ответ: Верно)
  • Верно или неверно: молекулы состоят из двух или более атомов.(Ответ: верно; молекула также является наименьшей частью вещества, сохраняющей все свойства этого вещества.)
  • Верно или неверно: электроны находятся в ядре атома. (Ответ: неверно; электроны находятся в оболочках снаружи ядра.)
  • Правда или ложь: инженеры используют свои знания об атомах и молекулах для разработки новых технологий. (Ответ: Верно)
  • Правда или ложь: лазеры используются только в научных лабораториях. (Ответ: неверно; лазеры используются во многих областях, включая промышленность, стоматологию и медицину, военные и потребительские товары, такие как компьютеры и DVD-плееры.)

Итоги урока Оценка

Карточки : Каждый учащийся в команде создает карточку с вопросом на одной стороне и ответом на другой. Если команда не может прийти к согласию в ответах, они должны проконсультироваться с учителем. Передайте карточки следующей команде. Каждый член команды читает карточку, и каждый пытается ответить на нее. Если они правы, они могут передать карточку следующей команде. Если они считают, что у них есть другой правильный ответ, они должны в качестве альтернативы написать свой ответ на обратной стороне карточки.После того, как все команды сделали все карточки, проясните все вопросы. Ниже приведены примеры вопросов:

.
  • Заряд протона положительный, отрицательный или нейтральный? (Ответ: положительный)
  • Какие атомные частицы существуют в ядре? (Ответ: протоны и нейтроны)

Расширение урока

Будь малым и средним бизнесом!

Люди, разрабатывающие учебные планы и программы обучения, часто полагаются на эксперта в предметной области или SME (произносится как «smee») — часто на инженера или другого специалиста — для предоставления им последней информации о материале. Для этого мероприятия каждый студент может стать МСП в предметной области и выступить с постерной презентацией на научной ярмарке в классе «Загадочные частицы». Студенты могли индивидуально выбрать субатомную частицу и стать специалистом по этому предмету. Или несколько студентов могут работать вместе, чтобы объяснить строение атома, например, демонстрируя, как электроны движутся в оболочках. Студентам следует предложить разыграть свойства частиц.

В индивидуальном порядке учащиеся могут исследовать атомы (через Интернет или другие источники).

Учащиеся могут пройти интерактивную викторину FunBrain Периодическая таблица по адресу: https://www.funbrain.com/games/periodic-table-game, исследовать каждый из элементов через Интернет или другие источники.

использованная литература

Студия Эндрю Рейдера, Chem4Kids.com компании Rader, Основы атома: обзор, «Атомы вокруг нас», http://www.chem4kids.com/ По состоянию на 31 августа 2006 г.

Бэтчелор, Дэвид Аллен.Центр космических полетов имени Годдарда НАСА, «Наука о звездном пути», 1993 г.

.

Браун, Джуди. Музей науки Майами, Семья Атома, «Портретный салон Призрака», http://miamisci.org/af/sIn/phantom/index.html.

Группа данных о частицах Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли, «Приключение частиц: основы материи и силы», 2002 г.

Национальный ускорительный центр Томаса Джефферсона — Управление естественнонаучного образования, научного образования, игр и головоломок, «Это элементарно: Периодическая таблица элементов», http://education.jlab.org/inexpages/elementgames.html, по состоянию на 31 августа 2006 г.

Макинтайр, Стейси. Министерство энергетики США, Управление энергетической информации, страница Energy Kid, Energy Facts, «Источники энергии», http://www.eia.doe.gov/kids/ По состоянию на 31 августа 2006 г.

Университет Колорадо в Боулдере, Центр комплексных исследований плазмы, физика, 2000 г. , декабрь 2004 г., http://www.colorado.edu/physics/, по состоянию на 31 августа 2006 г.

.

Авторские права

© 2006 Регенты Университета Колорадо.

Авторы

Брайан Кей; Дарья Котыс-Шварц; Малинда Шефер Зарске; Джанет Йоуэлл

Программа поддержки

Комплексная программа преподавания и обучения, Инженерный колледж Колорадского университета в Боулдере

Благодарности

Содержание этой учебной программы цифровой библиотеки было разработано в рамках гранта Фонда улучшения послесреднего образования (FIPSE), U.S. Грант Министерства образования и Национального научного фонда ГК-12 №. 0338326. Однако это содержание не обязательно отражает политику Министерства образования или Национального научного фонда, и вы не должны исходить из того, что оно одобрено федеральным правительством.

Последнее изменение: 8 марта 2022 г.

Основная атомная структура: TEAS || ЗарегистрированоNursing.org

Глоссарий терминов и терминологии атомной структуры

  • Атом: самый маленький и мельчайший из всех компонентов материи
  • Четыре состояния вещества: твердое тело, жидкость, газ и плазма
  • Твердые тела: Состояние материи, которое не так гибко, как другие формы материи с точки зрения сжимаемости, формы и объема
  • Жидкости: состояние вещества, которое может менять свою форму в зависимости от формы сосуда, в который его наливают
  • .
  • Газ: Состояние материи, которое сжимаемо и способно изменять свою форму и объем в зависимости от формы и размера контейнера, в который он помещен
  • .
  • Плазма: состояние вещества, обнаруженное за пределами Земли
  • Атом: самый маленький компонент и самая основная часть материи, которая до сих пор сохраняет свою идентичность
  • Атомная структура: Атомы имеют ядро ​​и электроны. Его ядро ​​содержит протоны и нейтроны
  • Ядро: Часть атома, в которой находятся протоны и нейтроны
  • Протоны: положительно заряженные (+) компоненты атома. Именно количество протонов придает атому его химическую идентичность 90 751.
  • Нейтроны: часть атома, не имеющая заряда; они нейтральны и не имеют положительного или отрицательного электрического заряда; часть атома, придающая атому его изотопную идентичность.
  • Электроны: Часть атома, имеющая отрицательный (-) заряд
  • Ион: электрически заряженный атом
  • Катион: положительно заряженный атом
  • Анион: отрицательно заряженный атом
  • Периодическая таблица элементов: разработана русским химиком Менделеевым в середине 1800-х годов для отображения всех известных элементов

Материя

Проще говоря, атом — это самый маленький и мельчайший из всех компонентов материи.Есть четыре состояния вещества.

Материя определяется как все:

  1. Твердые вещества
  2. Жидкости
  3. Газы
  4. Плазма

Твердые вещества

Монокристаллическая форма твердого инсулина.

Твердые тела однозначно отличаются от каждого из других состояний материи. Они не такие гибкие, как другие формы материи, с точки зрения сжимаемости, формы и объема. Объем и форма твердых тел фиксированы и неизменны; и они не могут быть сжаты, потому что между частицами твердого тела мало места.Атомы и частицы твердых тел плотно упакованы вместе, и эта структура частиц обычно очень регулярна и однородна.

Жидкости

В отличие от твердых тел, жидкости могут менять форму, и, хотя частицы в жидкостях расположены близко друг к другу и между этими частицами не более чем небольшое расстояние, подобное этому промежутку в твердых телах, жидкости могут перемещаться и изменять свою форму в соответствии с формой сосуда, в котором она находится. вливается в. Частицы в жидкости могут также скользить мимо и вокруг других частиц в жидкости.Таким образом, гибкость и жесткость твердых тел намного больше, чем гибкость и жесткость жидкостей. Кроме того, жидкости не имеют регулярной и однородной структуры частиц, как твердые тела.

Подобно твердым телам и отличаясь от газов, жидкости не меняют своего объема.

Газы

Частицы дыма дают представление о движении окружающего газа.

Газы характеризуются способностью изменять свою форму и объем в зависимости от формы и размера сосуда, в который они помещены.Газы также сильно сжимаемы, в отличие от твердых тел и жидкостей, потому что их составные частицы имеют гораздо больше пространства между этими частицами, чем жидкости и твердые тела. Подобно жидкостям, частицы в газах легко текут.

Газы не имеют правильного и равномерного расположения, как твердые тела, и газы движутся свободно и способны двигаться с большими скоростями.

Плазма

В отличие от других состояний материи, включая твердые тела, жидкости и газы, плазма не встречается в природе на нашей Земле.Вместо этого плазма производится искусственно или находится за пределами нашей атмосферы и Вселенной.

Плазма может быть полностью или частично ионизированной. Частично ионизированная плазма содержится в таких вещах, как неоновые вывески, а полностью ионизированная плазма — в звездах.

Популярная научная мысль сейчас склоняется к тому, что плазма является самым крупным и наиболее часто встречающимся типом материи в нашей Вселенной. Другими словами, плазмы, вероятно, больше, чем твердых тел, жидкостей и газов.

атомов

Иллюстрация атома гелия с изображением ядра (розовый) и распределения электронного облака (черный). Ядро (вверху справа) гелия-4 на самом деле сферически симметрично и очень похоже на электронное облако, хотя для более сложных ядер это не всегда так. Черная полоса соответствует одному ангстрему (10–10 м или 100 пм).

Атомы являются мельчайшими компонентами и самой основной частью материи, включая твердые тела, жидкости, газы и плазму, которые все еще сохраняют первоначальные свойства химического элемента, частью которого они являются.Атомы очень малы; однако их можно увидеть в электронный микроскоп.

В настоящее время нами открыто и идентифицировано 118 элементов, следовательно, существует 118 различных элементов, следовательно, и существует 118 различных атомов, сохраняющих характеристики и свойства каждого из этих элементов. Периодическая таблица элементов будет рассмотрена ниже.

Все атомы состоят из:

  • Ядро, содержащее протоны и нейтроны
  • Электроны

Подавляющее большинство атома составляет его ядро ​​с точки зрения общей массы атома.

Ядро

Ядро атома — это часть атома, в которой находятся протоны и нейтроны.

протонов

Протоны атома, как следует из названия, являются положительно заряженными (+) компонентами атома; протоны находятся в ядре атома. Именно количество протонов придает атому его химическую идентичность.

нейтронов

Нейтроны атома, как следует из названия, являются частью атома, не имеющей заряда; они нейтральны без положительного или отрицательного электрического заряда. Нейтроны делят пространство с протонами в ядре атома. Количество нейтронов в атоме определяет его изотопную идентичность.

электронов

Электроны атома – это часть атома, имеющая отрицательный (-) заряд. Нейтроны окружают ядро ​​атома и связаны с ним; они не делят пространство с нейтронами и протонами в ядре атома. Электроны с отрицательным (-) зарядом остаются с атомом, потому что эти отрицательные части атома притягиваются к положительно заряженным протонам атома и прилипают к ним почти так же, как отрицательный и положительный полюса магнита. тянутся друг к другу и прилипают друг к другу.

Очень часто атомы имеют одинаковое количество протонов и нейтронов. Например, атом с 3 протонами обычно также имеет 3 нейтрона.

Атомы нейтральны, когда число протонов и число электронов одинаково; атомы имеют положительный заряд, когда число протонов в ядре атома больше, чем число электронов на его атомной орбите, окружающей ядро, и атом будет иметь отрицательный заряд, когда число протонов в ядре атома меньше числа электронов на атомной орбите вокруг ядра.

Когда атом заряжен положительно или отрицательно, он называется ионом. Проще говоря, ион — это электрически заряженный атом. Когда ион имеет положительный заряд, его называют катионом; а когда ион имеет отрицательный заряд, он называется анионом.

Периодическая таблица элементов

Полная периодическая таблица элементов с символом атомного номера и веса.

Количество протонов определяет химическую идентичность атома, а число нейтронов в атоме определяет его изотопную идентичность.

Периодическая таблица элементов, первоначально разработанная русским химиком Менделеевым в середине 1800-х годов, хорошо организована и упорядочена, несмотря на то, что, на первый взгляд, в ней отсутствует связность и логика.

Теперь мы покажем вам, как читать Периодическую таблицу элементов и понимать ее компоненты относительно простым и понятным способом.

Периодическая таблица элементов организована последовательно в соответствии с числом его протонов, равным числу электронов, которые делают атом нейтральным. Итак, как вы можете видеть в Периодической таблице элементов выше, они организованы от № 1 до № 181 в соответствии с количеством протонов или электронов в каждом элементе. Например, первым элементом Периодической таблицы элементов является водород, который имеет один протон и один электрон; вторым элементом в Периодической таблице элементов является гелий, который имеет два протона и такое же количество электронов, а последним элементом в текущей Периодической таблице элементов является № 118, то есть Оганесон, имя которого было добавлено в 2016 году.

Элементы Периодической таблицы элементов также организованы в столбцы, как вы можете видеть на изображении Периодической таблицы элементов выше. Эти столбцы показывают, что элементы в каждом столбце подобны друг другу с точки зрения их валентности. Проще говоря, валентность или доблесть — это связь и способность объединения атома с другими атомами для образования молекул и соединений.

СВЯЗАННЫЕ ЧАИ ЖИЗНЬ И ФИЗИЧЕСКИЕ НАУКИ СОДЕРЖАНИЕ:

Ален Берк RN, MSN является признанным на национальном уровне преподавателем медсестер. Она начала свою трудовую деятельность учителем начальной школы в Нью-Йорке, а затем поступила в муниципальный колледж Квинсборо, чтобы получить степень младшего специалиста по сестринскому делу. Она работала дипломированной медсестрой в отделении интенсивной терапии местной больницы, и в это время она решила стать преподавателем медсестер. Она получила степень бакалавра наук в области сестринского дела в колледже Эксельсиор, входящем в состав Университета штата Нью-Йорк, и сразу после окончания учебы поступила в аспирантуру Университета Адельфи на Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк.Она получила диплом с отличием в Адельфи, получив двойную степень магистра в области сестринского образования и управления сестринским делом, и сразу же начала работу над докторской диссертацией по сестринскому делу в том же университете. Она является автором сотен курсов для медицинских работников, включая медсестер, она работает консультантом по медсестрам в медицинских учреждениях и частных корпорациях, она также является утвержденным поставщиком непрерывного образования для медсестер и других дисциплин, а также является членом Американской ассоциации медсестер.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.