Работа для иностранцев в германии: Работа в Германии для русских, украинцев, белорусов: вакансии 2023

Работа для иностранцев в Германии

1 Кто может работать в Германии?

2 Кто может работать официально?

3 Суровая реальность

4 Лирика

5 Рассылка от Штудирен

6 Статьи по теме:

Денег много не бывает. С этим, думаю, не станет спорить никто. Поэтому приезжая в  Германию со счётом, ограниченным до 7716 евро на учебный год (и 643 евро на месяц), большинство тех, кто привык на родине отрываться по полной и не думать о том, что рано или поздно деньги (не важно, свои ли деньги или, как это чаще бывает, деньги родителей) могут закончиться, сталкиваются с тем, что до конца месяца ещё три недели, а  на руках осталось несколько центов.

Что делать в таком случае? Самый простой выход — позвонить родителям по скайпу и попросить перевести энную сумму через, скажем, Вестерн Юнион. Ещё проще — взять из дому кредитную карточку, привязанную к счёту папы или мамы. Но если эти два варианта уже давно надоели вашим родителям или спонсорам (кто на что богат, как говорится), то, скорее всего, придётся работать. Если вы тоже пришли к этому выводу, то данная статья — для вас.

Кто может работать в Германии?

Все. Правильнее было бы спросить:

Кто может работать

официально?

Итак, если вы

студент страны-члена Евросоюза  или Европейской экономической зоны, то вы равны в правах с немецкими студентами, поэтому и работать можете точно так же: где угодно и сколько угодно, без необходимости согласовывать  свою деятельность с федеральной службой занятости (ФДС).

студент одной из «новоиспечённых» стран ЕС (к таким странам относятся: Кипр и Мальта), то вы приравнены по правам к немецким студентам во всём, кроме того, что касается работы: в этом вопросе вы ничем не отлечаетесь от иностранных студентов «всех остальных стран». Поскольку мы с вами являемся этими самыми студентами «всех остальных стран», на следующем пункте я остановлюсь детальнее.

студент «всех остальных стран», и на данный момент вы учитесь

  • в отечественном ВУЗе. К сожалению, вам запрещено работать в привычном понимании слова «работа». Исключения составляют два случая: а) если федеральная служба занятости  предоставит вам работу на каникулы длиной не больше трёх месяцев и б) если целью вашего пребывания в Германии является годовая практика, которая согласована между вашей организацией академических обменов и ФСЗ.
  • в штудиенколлеге / проходите языковые курсы. Вы можете только на каникулах и только с разрешения ФСЗ.
  • в немецком ВУЗе. Наконец-то вы имеете право работать по указанным в визе условиям: 90 полных рабочих дней или 180 неполных — ваши. Правда, нужно помнить, что разрешение от ФСЗ никто не отменял, без него вы в любом случае будете считаеться незаконным гастарбайтером. Зато работа “на себя”, т.е., например, переводчик, преподаватель на дому, ассистент при университете и т.д. не требует особенного разрешения и неограничена по времени. Если вам нужно пройти несколько семестров практики, то она за работу считаться не будет даже в том случае, если эта практика оплачиваемая.

Хозяйкам на заметку: Отдел по делам иностранцев может разрешить работать и больше 90 дней при условии, что ваши средства средства для существования находятся в критическом положении и это не по вашей вине, а вы — усиленно и целеустремлённо учились всё это время. Но если на это же рабочее место имеет виды кто-то из коренного населения, вас дискриминируют по национальному признаку, и место будет отдано немцу.

закончили немецкий университет, то пришло самое время подумать о месте работы. Вы можете оставаться в Германии до тех пор, пока не закончится ваша виза и подрабатывать на условиях студента (90 полных дней и 180 неполных). Найдя рабочее место, вы получаете рабочую визу, которая действительна до тех пор, пока вы имеете постоянное место работы в Германии.

женились/вышли замуж за иностранного студента, то вам нужно разрешение ФСЗ для любого вида работы. Студенческое право работать на напечатанных в визе условиях на вас не переносится.

Суровая реальность

На самом деле, большинство студентов ложить класть хотело на ФСЗ и на установленные правила. Лично я знаю два-три человека, которые на самом деле идут в отдел занятости, становятся там на учёт и получают работу оттуда. В основном студенты устраиваются безо всяких проблем официантами, барменами, кассирами или находят удалённую работу, например, переводчиком или программистом. Минимальная зарплата студентам составляет 5 евро в час или 400 евро в месяц. Абсолютный максимум, о котором я слышал, получал парень с нашего курса за работу барменов в местном ночном клубе: 1,500 евро в месяц. Размер зарплаты, впрочем, увеличивается из центра Германии к её краям, достигая максимума в Баварии, которая считается самой дорогой федеретивной землёй в стране.

У работы «в чёрную» есть только один существенный минус: в случае если вам не захотят платить, то вы окажетесь в абсолютно идиотском положении, т.к. подать в суд на фирму вы не можете потому что вы в принципе не имели права работать. Получается, если что-то пойдёт не так, вы автоматически окажетесь среди двух огней: с одной стороны вам не заплатят деньги, с другой — при попытке «качать права» вы приобритёте лишние проблемы.

Лирика

Считаете, что 400 евро за месяц вкалываний в каком-то сомнтиельном баре или за месяц кодового марафона перед ноутбуком — это очень мало? Правильно считаете. Путешествуя по сайтам с вакансиями я нашёл одну, которая изменила моё представление о престижной работе раз и навсегда. Под милым заголовком «Работа для студентов и школьников» предлагали работу порноактёром/актрисой. Зарплата за такой вид деятельности составляла 100 евро за пол часа!

Одним словом, в Германии без работы не останется даже самый бестолковый. К тому же, в виду последнего абзаца, очень может быть, что бестолковые будут зарабатывать телом больше, чем иные толковые мозгами 🙂

Обновление от 28.05: С первого мая 2011 года жителям Польши, Чехии, Словакии, Словении, Венгрии, Латвии, Литвы и Эстонии открыт трудовой рынок Германии. Это значит, что разрешение ФСЗ для права работать им больше не нужно.

Рассылка от Штудирен

  • Интересные статьи и лучшие новости
  • Акции и специальные предложения
  • Никакого спама и возможность отписаться

Эл. почта*

Да, пожалуйста уведомляйте меня о новостях, событиях и предложениях *

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на использование файлов cookie и передачу своих персональных данных *

Особенности работы в Германии для иностранцев

Работа в Германии одна из высокооплачиваемых как среди европейских стран, так и остального мира. В стране созданы условия для получения высокой зарплаты и комфортной жизни. Если на трудоустройство приезжает человек с дипломом из престижного вуза, настоящий специалист своего дела, то несколько тысяч евро будет лишь минимальной зарплатой среди местных работодателей.

Сегодня расскажем про особенности работы в Германии для иностранных граждан, которые хотели бы связать свою судьбу с немецкой землей.

Оглавление

  • 1 Что надо знать перед трудоустройством в Германии
  • 2 Кем работать в Германии в 2021 году и где найти работу

Что надо знать перед трудоустройством в Германии

Работать в Германии – отличный способ получать высокую зарплату за честный труд. За год в страну приезжают тысячи иностранных граждан, которые ценят свои усилия по работе. Немецкие работодатели постоянно публикуют вакансии, на которые с радостью примут граждан других стран. Германия отличается мультикультурностью населения, поэтому зарубежные работники будут чувствовать себя комфортно.

Недавно в Германии принят новый трудовой закон, которые внес корректировки в трудовую жизнь для иностранных граждан. Для того, чтобы не создать кризисных ситуаций на трудовом рынке, к иностранцам будут предъявляться следующие требования:

  1. Хорошее знание немецкого языка, возможность в свободной форме говорить по-немецки, понимать местных жителей на бытовом уровне. Чтобы подтвердить знание языка, необходимо пройти тест. Не придётся проходить тестирование лишь тем, кто учится в вузах Германии или имеют сертификаты о прохождении курсов, созданные властями Германии;
  2. Наличие рабочей квалификации. Для того, чтобы получить разрешение на трудоустройство, иностранцу необходимо показать потенциальному работодателю диплом об образовании вместе с документом, который подтверждает наличие стажа работы по выбранной специализации;
  3. Наличие финансовых возможностей для жизни в стране на протяжении первого времени;
  4. Наличие медстраховки на весь срок пребывания в Германии;
  5. Легальные основания находиться и жить в Германии.

Это базовые требования, которые должны предоставлять иностранные граждане, желающие устроиться к немецкому работодателю. Наличие таких правил не меняет кардинальным образом трудовую миграцию в стране. По оценкам экспертов, ожидается ежегодный приток иностранных граждан на работу в районе 1%. Это будет основанием для роста инвестиционного климата в Германии, что скажется на ещё большем увеличении уровня жизни всех жителей Германии, независимо от национальности.

Кем работать в Германии в 2021 году и где найти работу

В Германии много сфер, куда может устроиться иностранный гражданин. Наиболее востребованными работниками на 2021 год будут автомеханики, электрики, садовники, водители спецтехники, сантехники, программисты, водопроводчики, работники социальной среды, экономисты, сварщики и работники в области сельского хозяйства. При этом, все вышеперечисленные профессии получают в Германии достойную зарплату от немецких работодателей.

Найти работу в Германии лучше заранее. Чтобы приехать в страну, сразу же начать работать и получить деньги. Для этого воспользуйтесь специальными сайтами по поиску работы в Германии. На сайте доступны удобные фильтры для отбора вакансий от немецких работодателей. Можно отфильтровать работу по наличию знаний немецкого или других языков. Наличию разрешений на проживание, рабочей визы. Оставить вакансии с желаемой зарплатой. Найти работу в конкретном городе.

Воспользуйтесь сайтом по поиску вакансий и устройтесь на работу прямо сейчас!

Количество просмотров записи: 1603

Поделиться статьей:

Еще статьи из этой рубрики:

Встречаем Новый год в Германии: обзор новогоднего Берлина и Мюнхена

Если хочется провести новогодние каникулы, погрузившись в сказочную атмосферу средневековых улочек, старинных замков и ярмарок, можно встретить Новый Год в столице Германии – Берлине, или же в другом крупном городе – Мюнхене. В отличие от …

Как лучше и дешевле добраться из Берлина в Мюнхен?

В Мюнхен из Москвы есть прямые рейсы. Но если кто-то будет в Берлине по делам и захочет выпить пива в Хофбройхаусе, то он захочет …

Комментарии:

546 000+ англоязычных рабочих мест в Германии (21 323 новых)

Перейти к основному содержанию

  • За последние 24 часа (21 323)

    Прошлая неделя (129 675)

    Прошлый месяц (405 899)

    В любое время (546 187)

  • Концентрикс (67)

    Гамбургский университет (47)

    интив (42)

    Фрилетикс (8)

    Несвязанный (8)

  • Берлин (30 717)

    Мюнхен (28 925)

    Мюнхен (28 917)

    Гамбург (23 829)

    Висбаден (2408)

  • Полная занятость (508 680)

    Неполный рабочий день (24 267)

    Контракт (4769)

    Временный (2078)

    Волонтер (66)

  • Стажировка (35 496)

    Начальный уровень (313 476)

    Ассоциированный сотрудник (31 320)

    Средний-старший уровень (139 653)

    Директор (5395)

  • На месте (477 826)

    Гибрид (57 174)

    Удаленный (17 190)

Получайте уведомления о новых вакансиях Английский в Германия .

Войдите, чтобы создать оповещение о вакансии

Вы просмотрели все вакансии для этого поиска

Работа в Германии в качестве иностранца: преимущества и требования

Bas
Обновлено 01 сентября • 4 минуты чтения

Работа

Получение многообещающего предложения о работе — одна из самых популярных причин, по которой экспаты выбирают Германию в качестве следующего пункта назначения. В конце концов, кто не хочет получать хорошую зарплату и иметь здоровый баланс между работой и личной жизнью ? Но если вы планируете поднять свою карьеру на более высокий уровень или просто ищете приключений и опыта за границей, есть несколько требований, которые вам необходимо выполнить, прежде чем вы сможете пользоваться всеми преимуществами работы в Германии в качестве англичанина. спикер должен предложить.

К концу этой статьи, , вы будете точно знать, почему Германия является вашим следующим профессиональным направлением и что вам нужно, чтобы сдвинуться с мертвой точки .

Преимущества работы в Германии

Начнем с некоторых преимуществ работы в Германии. Мы рассмотрим трудовую этику, необходимую для процветания, ожидаемый доход, который вы можете установить, и преимущества, которые дает работа здесь.

Мы также нашли время, чтобы выяснить, какие отрасли являются наиболее привлекательными для иностранных и англоязычных стажеров и соискателей, чтобы вы знали, где искать!

Немецкая трудовая этика

«Erst die Arbeit, dann das Vergnügen!», немецкое выражение, которое в значительной степени означает «работа перед игрой», является прекрасным введением в немецкую трудовую этику.

Убедитесь, что вы делаете свою работу и делаете ее хорошо.

После того, как это сделано, немцы начинают усердно работать, играть усерднее. Все дело в идеальном балансе между работой и личной жизнью.

Например, серьезное отношение к своей карьере не означает, что вы не сможете пользоваться преимуществами. На самом деле немцы берут больше всего выходных дней из любой европейской страны (Reuters, 2015).

Кроме того, всем известно, что разумно брать отпуск, когда вы плохо себя чувствуете. Если вы больны, вы больны. Больничный – это ваше право как немецкого работника , и никто не подумает дважды, если вы им воспользуетесь.

Тем не менее, немцы как всегда организованны! Tagesordnung или культура повестки дня означает отсутствие спонтанных изменений и, что наиболее важно, отсутствие встреч, нарушающих Mahlzeit (время обеда) .

Заработная плата в Германии

С точки зрения дохода, работая в Германии, вы, вероятно, заработаете на больше, чем в среднем по Европе . Со средним чистым доходом по стране в размере около 2636 евро в месяц в 2021 году (Destatis.de) вы сможете жить вполне комфортно!

Несмотря на то, что налоги в Германии относительно высоки, они обеспечивают солидный средний доход благодаря современному общественному транспорту, системе здравоохранения мирового класса и высшему образованию, которое практически бесплатно для всех, в том числе для иностранных студентов.

Естественно, некоторые профессии приносят больше денег , чем другие, и одна и та же профессия может приносить вам более высокий доход в разных частях страны , поэтому обязательно ознакомьтесь с нашим подробным анализом заработной платы за 2022–2023 годы. Таким образом, вы будете знать, какие отрасли имеют наибольший потенциал для вашего конкретного набора навыков.

Социальное обеспечение

Хотя некоторые из вас могут не согласиться с относительно высоким уровнем налогообложения в Германии (около 38%), вы действительно получаете что-то взамен. Как сотрудник в Германии, вы будете отчислять около 20% своей зарплаты в четыре основных фонда социального обеспечения . Не расстраивайтесь, потому что ваш работодатель соответствует остальным 20%! Вот куда уходят ваши деньги:

Пенсионный фонд: это ваш вклад в будущее-вас! Как только вам исполнится 65 , у вас есть возможность выйти на пенсию , где вы будете зарабатывать до 67% от общей заработной платы, которую вы имели до выхода на пенсию. Не волнуйся, если вы переедете в другую страну в качестве эмигранта, вы по-прежнему будете иметь право на пенсию, которую вы накопили за годы, проведенные в Германии.

Медицинская страховка: Каждый работник в Германии обязан иметь медицинскую страховку! В большинстве случаев вы будете зарегистрированы в плане государственного медицинского страхования через своего работодателя. Для получения дополнительной информации об этом, ознакомьтесь с нашей подробной статьей о медицинском страховании в Германии для эмигрантов и иностранных студентов.

Страхование по безработице: Пока вы работаете, вы отчисляете взносы в фонд по безработице . Этот фонд позволяет вам, если вы потеряли работу, зарегистрироваться в немецком бюро труда , чтобы получать процент от заработной платы , которую вы получали на последнем месте работы. Сколько вы получаете и как долго зависит от вашего возраста и от того, как долго вы работаете . Для вас, экспатов, вы имеете право на это, если вы внесли свой вклад в этот фонд в течение не менее 12 месяцев в течение последних 2 лет .

Страхование от несчастных случаев и больничных: Это страхование предоставляется на случай, если вы заболеете или получите несчастный случай или травму на рабочем месте. Эта страховка должна покрывать лечение , а также обеспечивать получение оплаты во время выздоровления или получение пенсии, если вы в конечном итоге станете инвалидом.

Страхование по инвалидности: Вы также вносите небольшую сумму в государственный фонд нетрудоспособности , который оплачивает учреждения для помощи людям с ограниченными возможностями участия в рабочей среде или предоставляет им доход , когда они (больше) не могут работать. Этот фонд также заботится о людях с естественными недостатками, инвалидах войны или жертвах тяжких преступлений.

Немецкий рынок труда

Германия является экономическим центром ЕС и 4-й по величине экономикой мира после США, Китая и Японии. При уровне безработицы всего 5,1% в стране работает 45,1 млн человек, и это самое большое количество пригородных пассажиров в Европе.

Но вот возможность; в ближайшие годы значительная часть рабочей силы будет находиться на пенсии всего через несколько лет. Другими словами, Германия будет искать большое количество квалифицированных иностранных рабочих , чтобы сохранить свои экономические мускулы.

Какие профессии востребованы в Германии?

Большинство из востребованных рабочих мест приходится на критических, перспективных и узкоспециализированных отраслей. Итак, убедитесь, что ваши таланты хорошо подходят для немецкого рынка, или уделите некоторое время развитию новых навыков__ в областях, которые улучшат ваши перспективы трудоустройства в будущем.

Самые востребованные профессии в 2022 году: врача, медсестры, инженера, специалиста в области информационных технологий, специалиста по жизни и информатике, воспитателя, водителя и повара .

Если вы работаете в одной из этих отраслей, вы можете работать в сфере, которая классифицируется как «отрасль с дефицитом», что означает, что требования для получения визы (обсуждаемые ниже) снижены.

Прежде чем подать заявление

Подождите, прежде чем приступить к поиску работы, вы должны сначала ознакомиться с требованиями для работы в Германии в качестве иностранца. Если вы не являетесь гражданином ЕС, вам потребуется виза или вид на жительство, чтобы начать работу или открыть собственный бизнес. Каждая виза имеет ряд условий, которые необходимо выполнить (например, минимальный доход или квалификация). Итак, знать об этом необходимо при поиске вакансий, собеседовании и обсуждении вашей зарплаты в Германии.

После того, как вы ознакомитесь с визовыми требованиями, придайте своему резюме «немецкий оттенок» и получите признание всех своих квалификаций.

В целом

Количество иностранных рабочих, необходимых для поддержания экономического роста Германии, с годами будет только увеличиваться.

Оставить комментарий