Работа в Кишиневе и Молдове: Ищу работу в Кишиневе
Piatamuncii.md — это сайт для тех, кого интересует в первую очередь
работа в Кишиневе, Молдове, а также предлагает рабочие места в республике.Теперь все, кого волнует востребованный сегодня запрос “ищу работу в Кишиневе”, сможет подобрать себе ее и на нашем сайте. Здесь вы найдете любые вакансии и резюме в столице. У нас представлен широкий выбор CV и Вы точно найдете того специалиста, который вам необходим. Кишинев лучшее место для работы для специалистов разного класса.
В своем стремлении доказать профессионализм в сфере поиска вакансий и подработки в Кишиневе, мы проводим постоянный мониторинг рынка труда в Молдове. Наш ресурс полезен как работодателям, так и соискателям. С нами работают известные компании страны и предлагают рабочие места на выгодных условиях. Советуем не упустить шанс занять заветное место.
Самые актуальные объявления о поиске и предложении работы вы отыщите тут. Если вы ищите вакансии в столице или других регионах, наша компания обязательно поможет вам. Вы энергичны и стремитесь к развитию? Значит, вам обязательно удастся без труда найти место, ведь именно такие люди нам нужны. Вы часто вводите “ищу работу в Кишиневе” в браузере и часами просматриваете огромное количество сайтов в поисках подходящей должности? Оставьте свое CV на нашей странице и работодатели будут сами связываться с вами.
Если вы хотите быть в курсе последних новостей в области поиска работы в Кишиневе, подписывайтесь на интересующий вас раздел и получайте свежие объявления на свой электронный ящик по новейшим вакансиям в столице. Эффективное трудоустройство для студентов, выпускников колледжа и опытных специалистов становится возможным с нашим ресурсом. Вам больше не придется скупать газеты и журналы с объявлениями о предоставлении рабочих мест в Молдове, тратя кучу денег впустую. Достаточно воспользоваться поиском на нашем сайте и просматривать вакансии вашего города в тематическом разделе.
В разделе новостей вы обнаружите множество полезной информации, помогающей в успешном поиске свободных должностей. Здесь вы узнаете о том, как составить грамотное резюме для молдавских работодателей, как одеться на собеседование и многое другое.
Вы директор и ищите хороших сотрудников в Молдове? Мы предоставляем большой каталог резюме людей, ищущих работу в Кишиневе и других городах. Наши специалисты тщательно отбирают присланные CV, чтобы вы были уверены в соискателях. Для наилучшего продвижения вакансий в Молдове, рекомендуем вам заказ услуги VIP вакансии, это существенно повысит шансы отыскать подходящие кадры в короткий срок.
Piatamuncii.md призван помочь эффективному взаимодействию работодателей и соискателей на рынке труда в столице и всей Молдове. Теперь найти работу в Кишиневе стало проще!
Санду готовит в Молдавии второй Донбасс: гагаузы митингуют уже неделю
+ A –
«Арест генпрокурора и давление на СМИ восприняли как плевок»
В Молдавии растет волна протестов в связи с арестом генпрокурора Александра Стояногло. В воскресенье митинги в его защиту прошли в Кишинёве и в Комрате, столице автономной Гагаузии. После окончания митинга гагаузы перекрыли въезд в автономию со стороны Кишинева. Они обещают продолжить блокировать трассы, если власти не отреагируют на их требования. Но вместо этого от президентской администрации пришла новая весть — о проверке русскоязычных СМИ.
В Комрате протесты начались сразу же, как только пришло известие об аресте генпрокурора. Дело в том, что Стояногло – гагауз по национальности, ранее он возглавлял прокуратуру Гагаузии и потом, уже работая в Кишиневе, всегда защищал интересы автономии.
Депутаты Народного собрания Гагаузской автономии (НСГ) двух созывов потребовали освободить Стояногло. Башкан (глава автономии) Ирина Влах назвала арест генпрокурора «срежиссированным спектаклем». В Кишинёве в связи с арестом Стояногло прошла самая многочисленная за последнее время протестная акция, организатором которой выступил оппозиционный блок «Коммунисты и социалисты».
«МК» попросил прокомментировать последние события в Молдове известного кишиневского политолога Владимира Букарского.
– Что вы можете сказать о давлении на русскоязычные СМИ?
– Санду просто зачищает под себя все медийное пространство страны. Речь идет не только о русскоязычных СМИ: у всех этих СМИ были и программы на молдавском языке. Ее целью является полная зачистка информационного поля от всех неугодных ей и ее западным кураторам изданий и телеканалов.
– А с чем связан арест Генпрокурора?
– Это связано с его принципиальной позицией, поскольку он не захотел «ложиться» под новую власть. И самое главное – с тем, что он обвинил теперь уже бывшего главу миссии Евросоюза в Молдове Петера Михалко во вмешательстве во внутриполитический процесс и в судебную систему Молдовы.
Он обвинил Михалко в том, что его постоянным информатором был экс-глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь, который регулярно предоставлял ему секретную информацию. Эти заявления были сделаны Стояногло на пресс-конференции 4 октября, а уже на следующий день против него было возбуждено уголовное дело.
Буквально за 15 минут до того, как Стояногло должен был выйти на брифинг перед СМИ с очередной серией разоблачительных материалов, его арестовали, причем вместе с супругой. Правда, супругу через несколько часов отпустили.
Все это показывает, что новое руководство страны идет на все, чтобы подавить любое недовольство, любую критику в свой адрес. И что Молдова действительно находится в состоянии внешнего управления. Этот арест возмутил широкие круги нашего общества, включая многих из тех, кто голосовал за Санду. До этого ареста у многих еще были иллюзии, что Санду пришла для того, чтобы бороться с коррупцией и проводить реформы. Но теперь все поняли, что ее цель – установление личной власти в интересах ее западных кураторов.
– Вы лично как оцениваете фигуру Стояногло?
– Я его лично не знаю. Но я доверяю мнению тех людей, кто считает его настоящим профессионалом, независимым человеком, который не прогибался и под прежнюю власть, и под нынешнюю, несмотря на колоссальное давление и угрозы.
– Гагаузы восприняли все эти события как угрозу для своей автономии?
– Гагаузы считают, что это не первый демонстративный выпад в их адрес и демонстративный плевок в их лицо со стороны новой власти. Они уверены, что это месть за то, что гагаузы не поддержали Майю Санду на выборах. Уже несколько дней в Гагаузии продолжаются митинги протеста. Думаю, что они будут продолжены. Как заявляют некоторые политики, Санду своими действиями провоцирует новый Донбасс на территории Молдовы. То есть она создала новую «горячую точку» в регионе.
Встреча русскоязычных конкурсантов, экспертов, тренеров, организаторов и иных участников молодежных академических инициатив в области МГП
Региональная делегация МККК в Российской Федерации, Беларуси и Молдове организует Первую встречу русскоязычных конкурсантов, экспертов, тренеров, организаторов и иных участников молодежных академических инициатив в области международного гуманитарного права (МГП). Встреча состоится 28 августа 2021 года в Москве.
В течение многих лет Московская делегация МККК традиционно организует и/или поддерживает конкурсы по МГП в России, Беларуси и других странах мира. Одним из таких конкурсов является Конкурс им. Ф.Ф. Мартенса для русскоязычных студентов-юристов, организуемый Делегацией с 1997 года. МККК поддерживает и другие академические инициативы в области распространения знаний об МГП, такие как: конкурс им. Жана Пикте, региональные конкурсы в Азербайджане, Армении, Грузии, Украине и странах Центральной Азии, конкурс Международная юридическая Олимпиада «Молодежь за мир», летние школы по МГП, международные конференции для молодых исследователей и т.д.
Первая встреча русскоязычных участников молодежных академических инициатив по МГП является уникальным историческим событием – она соберет вместе людей разных возрастов и с разным жизненным оптом, которых в тот или иной момент их жизни объединял интерес к МГП и деятельности МККК. Сегодня они успешны в самых различных областях – в частной юридической практике и в бизнесе, многие строят карьеру на госслужбе, нашли себя в журналистике, исследовательской деятельности, работают в гуманитарных организациях.
Что ждет участников встречи:
- нетворкинг и новые знакомства. Для людей, достигших высоких профессиональных успехов, встреча будет отличной возможностью познакомиться с талантливыми молодыми специалистами, а также мотивировать других. Участники, находящиеся в начале своего карьерного пути, могут завести новые полезные контакты;
- встреча со старыми друзьями и знакомыми со всех уголков мира;
- общение со специалистами в различных областях права, преподавателями, студентами;
- возможность узнать о новых инициативах МККК;
- интересная программа, ностальгия и теплая дружеская атмосфера.
Участие в мероприятии бесплатное. Транспортные расходы, связанные с прибытием к месту проведения встречи и обратно, а также расходы по размещению в Москве, участники несут самостоятельно.
Для участия во встрече русскоязычных участников молодежных академических инициатив по МГП просим вас пройти по ссылке и заполнить анкету. Детальная информация о мероприятии будет направлена на ваш адрес в персональном приглашении.
Регистрация на встречу открыта до 6 августа (включительно)!
Расскажите о мероприятии своим знакомым и соратникам по команде, мы будем бесконечно рады видеть всех наших добрых друзей и единомышленников!
За дополнительной информацией просьба обращаться:
Отдел международного гуманитарного права,
Региональная делегация МККК в РФ, Беларуси и Молдове
129090, г. Москва,
Грохольский пер. 13, стр.1
Эл. почта: [email protected]
Захарова призвала ЕС не вмешиваться во внутренние дела Молдовы
Москва призывает Евросоюз отказаться от двойных стандартов в отношении Молдовы. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. По ее словам, все недавние заявления Евросоюза и Румынии по решениям парламента Молдовы содержали критику и элементы шантажа, сообщается на сайте МИД РФ.
— Сначала официальный представитель ЕС в Брюсселе обвинил молдавских парламентариев в том, что законопроекты были внесены «поспешно и непрозрачно», а голосование проходило «без соблюдения необходимых парламентских процедур» при поддержке «лиц, причастных к коррупции». Затем работу молдавских парламентариев раскритиковал представитель ЕС в Кишиневе, намекнув на ее взаимосвязь с международной финансовой помощью республике, — заявила Захарова.
Она напомнила, что после утверждения данных законов МИД Румынии заявил, что они «негативно влияют на развитие Молдовы, ее финансовую стабильность и международный авторитет». Захарова заметила, что почти три года назад, когда русский язык был лишен статуса языка межнационального общения, а русскоязычные СМИ ограничены в вещании, ЕС и Румыния ничего не говорили о дискриминации.
— Несмотря на запреты, русский язык не перестал быть языком межнационального общения, а востребованность русскоязычных СМИ в Молдове не стала меньше. В той или иной мере русским языком пользуется 80% населения страны, включая этнических русских, молдаван, украинцев, гагаузов, евреев, представителей других национальностей. Вопрос о статусе русского языка важен в контексте приднестровского урегулирования, — отметила Захарова.
По ее словам, решения парламента Молдовы играют важную роль для внутриполитической стабильности республики. Захарова призвала ЕС и Румынию отказаться от политики «двойных стандартов», «навязывания выгодных им политических решений в ущерб интересам молдавских граждан и вмешательства во внутренние дела суверенного молдавского государства».
Top-5 экзотических вакансий в Молдове
Больной для Молдовы вопрос поиска работы наши граждане решают кардинальным способом – уезжая из страны. Тем же, кто остался и еще не нашел себя в профессиональной сфере, остается искать работу на специализированных сайтах. Это довольно скучное занятие и чтобы найти что-то необычное, не говоря уже о стоящем, нужно просматривать сайты с вакансиями регулярно. Так нам удалось составить Top-5 экзотических вакансий в Молдове.
1. ДРОП
Лидирует в нашем топе профессия дропа. Что это такое вам вряд ли кто-то скажет. Даже всемирная паутина может не сразу дать ответ, предлагая различные варианты значений этого английского слова. Тем не менее, ответ найти можно и он будет звучать так: «низшее звено мошеннической группировки, занимающейся кражами реквизитов кредитных карточек в интернете».
Буквально через день после публикации этого объявления появилась новость о «13 молдаванах, укравших миллионы с банковских карт французов». Восемь из них арестовала французская полиция, пятеро же успели вернуться в Молдову, где были всего лишь допрошены: подозреваемые не могут быть задержаны или экстрадированы по той причине, что уголовное дело возбуждено другим государством. Можно сделать вывод, что профессия дропа все же пользуется популярностью среди молдаван, по крайней мере, новости о новых раскрытых мошенничествах появляются в СМИ постоянно.
Это, однако, только вершина айсберга. Так, в 2012 году только в одной еврозоне было украдено почти полтора миллиарда евро – по 1 евро из каждых 2635, потраченных через кредитные и дебетовые карты. При этом европейцы радуются, что «благодаря высоким стандартам безопасности уровень преступности в SEPA (Единой зоне платежей в евро) в этом секторе ниже, чем за ее пределами».
2. МЕДВЕЖАТНИК
Медвежатник это почти то же самое, что и взломщик банковских счетов и карт, только пользуется он старыми-добрыми, дедовскими методами, специализируясь на сейфах, машинах и входных дверях. Исконное значение слова медвежатник – охотник на медведей. Взломщики сейфов называют так, потому что сами сейфы на блатном языке называются «медведями» (большие) или «медвежатами» (маленькие). Как пишет некий по неисповедимому совпадению Михаил: «Быть профессиональным вором с давних пор стало престижней, в глазах простолюдинов, чем быть профессионалом практически в любой гражданской деятельности. Печальная констатация, говорящая о том, что наше общество нуждается в деклассированных элементах, и судя по всему, нуждается остро». Спорное утверждение, но в любом случае решать вам, уважаемый читатель за кем будущее – за медвежатниками или дропами 🙂
3. ТАЙНЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ
В отличии от двух предыдущих, профессия Тайного Покупателя – серьезная, ответственная и полностью легальная. Тайный Покупатель это человек специально подготовленный для сбора информации и осуществляющий проверки от лица потенциальных/реальных клиентов, детально докладывающий о результатах проверок. В большинстве своем участие в исследованиях «тайный покупатель» является подработкой.
В СССР существовало нечто подобное под видом «контрольных закупок», проводившихся сотрудниками ОБХСС (Отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности). Капиталистическая же собственность, в полном соответствии с духом предпринимательства, предполагает, что «люди – это тоже капитал, а не какие-то там подданные или быдлоган». Соответственно капитал этот нужно приумножать, холить, лелеять (как сейчас говорят – мотивировать), ну и, конечно – проверять на вшивость. Последнее и является предназначением Тайных Покупателей, призванных помочь всемерной капитализации людей, развитию их навыков, способностей и даже желаний, проще говоря – улучшению качества обслуживания. Любой современный работодатель ставит перед собой эту задачу, если хочет повысить эффективность, отдачу и прибыль, так что в наше время Тайные Покупатели нужны как никогда.
Новая для Молдавии, эта профессия уже высокооплачиваемая. Правда, получить эту работу вы сможете только если вам еще под тридцатник. Главное в работе Тайного Покупателя – не вызвать никаких подозрений у проверяемого субъекта. Если сотрудник, которого вы проверяете, о чем-то догадался – вся работа ушла насмарку. Однако поскольку у нас в Молдове тайные покупки еще не стали повсеместным явлением, бывает что работодатели требуют от Тайных Покупателей прямо противоположного – сразу после проведения проверки сообщить проверяемому, что он прошел или не прошел проверку. Так у нас проверяют продавцов в табачных киосках, но это нововведение полностью на совести наших молдавских эйнштейнов в области Mystery shopping’a.
В остальных случаях сотрудников просто предупреждают, что проводятся проверки и этого может быть достаточно, чтобы сотрудники относились более ответственно к своей работе.
4. ПИСАРЬ
Фото: Markus Schreiber / AP
Самая что ни на есть экзотическая профессия, не утратившая своей актуальности со времен Древнего Египта. Профессия писца так востребована и сопряжена с такими издержками, что в Германии создали робота-торописца, чтобы сэкономить время и деньги. На то, чтобы написать 80-метровый свиток у робота уходит всего три месяца, тогда как раввину требуется порядка года работы (даже робот-торописец не должен писать второпях). Создание роботов-писцов можно только приветствовать – трудно представить себе более изощренную пытку, чем переписывание священных текстов с утра до вечера, хотя бы и за 12 тысяч в месяц.
5. ТЕСТИРОВЩИК
Уважаемая, респектабельная и ставшая уже практически обыденной профессия тестировщика сегодня на слуху. Тестировщики могут тестировать программное обеспечение, игры и мобильные приложения. Еще их называют QA специалистами.
Как сообщают различные источники, среди которых и журнал “Наука и жизнь”, профессия тестировщика доступна не только людям: «в Стэмфордской зоологической школе бабуинов обучили профессии тестировщика программного обеспечения. Оказывается, обезьяны способны работать с персональным компьютером и запоминать компьютерное меню. Бабуины и шимпанзе вполне могут работать с компьютерами, заниматься тестированием программного обеспечения и даже программировать. Правда, у них возникают некоторые трудности со сложно структурированными меню. Если в меню больше двух уровней, то для бабуина оно уже представляет трудность, — говорит доктор Джеймс Маколифф. Но проблему двухуровневого меню удалось решить. Бабуины сумели научиться спускаться аж до 7 уровня. После этого они смогли освоить Windows — естественно, не очень хорошо, но всё же. Также животные работают с программой Visual Basic 3.0. При этом те из них, кто сумел освоить ПК, тут же становятся более уважаемыми в стае. А чтобы сохранить этот статус, бабуины не позволяют соплеменникам подсматривать, как они управляются с хитрой электронной машиной. Кстати, некоторые из контор, занимающихся производством программного обеспечения, уже заявили, что и дальше готовы финансировать подобные исследования. Это и не удивительно, ведь содержать умненького бабуина гораздо дешевле, чем платить зарплату программисту. Особенно, если дело происходит в США или Европе».
Эта новость, воспринятая всерьез в русскоязычном интернете, конечно, является шуткой, разъясняемой на сайте «Учёные шутят»: «В английском языке есть выражение “monkey business” (в дословном переводе “обезьяньи дела”), которое используется в двух значениях: “валяние дурака” и “озорная выходка”. Именно это выражение как нельзя лучше подходит для розыгрыша, который придумал американский программист Дэн Мизик. В 2003 году он создал сайт фиктивной компании “Primate Programming Inc.”, предлагающей услуги специально обученных шимпанзе и орангутангов в качестве программистов.
Идея имела успех: на пике популярности сайт посещало до 100 000 человек в день. Нашлось немало людей, воспринявших эту шутку всерьез. Обезьян можно научить многому – есть ложкой и вилкой, “разговаривать” с помощью жестов и символов, играть на компьютере. Почему бы не предположить, что они способны сделать следующий шаг и освоить азы программирования? Поскольку объявленная на сайте стоимость труда обезьян-программистов была довольно низкой, в среднем около 50 центов в час, появились даже желающие воспользоваться предложением. А некоторые программисты-люди всерьез забеспокоились, не создадут ли сородичи-приматы им конкуренцию.
Примерно треть телефонных звонков и писем по электронной почте были от людей, которые не поняли шутки».
Наш Top-5 экзотических вакансий в Молдове тоже носит шутливый характер, хотя и основан на реальных источниках. Успехов вам в поисках работы и на профессиональном поприще!
КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ, ЕСЛИ ТЫ ГОВОРИШЬ НА РУССКОМ?
Русский язык является вторым по распространению языком в Молдове, после румынского. На русском общаются между собой почти треть населения. На сегодняшний день около 20% выпускников лицеев закончили обучение на этом языке. Где они намерены продолжить свое образование? Какие у них есть перспективы в родной стране? Можно ли здесь добиться успеха без знания государственного языка? Мнения по этим вопросам у граждан страны расходятся, у героев этого материала они тоже разные.Только недавно были сданы все экзамены на степень бакалавра, отгремели выпускные балы. Вчерашние лицеисты готовятся ко вступлению во взрослую жизнь и перед ними встает вопрос о том, куда пойти учиться дальше и где выбрать университет: в своей стране или лучше за границей? Для выпускников лицеев с русским языком обучения проблема стоит еще более остро, так как в большинстве вузов русских групп либо вообще нет, либо они открываются при наборе определенного числа первокурсников – 10, 15, 20. В противном случае поступившим предлагают либо поменять специальность, либо обучаться на румынском, что не всегда приемлемо для студентов. Это является одной из причин того, что ежегодно около 1000 выпускников русских школ из Молдовы поступают учиться в университеты Российской Федерации, тем более, что в рамках специальной программы для них действуют льготные условия поступления.
Выпускница теоретического лицея “А. Пушкин” г.Басарабяска Мария Чимпоеш после сдачи экзаменов получила степень бакалавра, но студенткой одного из университетов в Нижнем Новгороде она стала еще до этого. Выбор места обучения для Маши был очевиден: “Я считаю, что в России у меня больше возможностей учиться, потому что тут лучшие университеты, доступное образование и инновационное лидерство в различных областях”.
Несмотря на то, что сама она уедет учиться в другую страну, девушка считает, что образование можно получить и в Молдове, так как здесь тоже есть Университеты с обучением на русском языке.
Некоторые ребята, закончив школу на русском языке, продолжают учиться в ВУЗах на румынском – в Кишиневе или даже в Румынию. Таких случаев немного, но они есть. Главной причиной этому они называют желание проще трудоустроиться в дальнейшем в странах Европы.
Бывшая ученица лицея “А.Пушкин” из Басарабяски Александра Петкогло перешла на третий курс одного из университетов в Румынии. О своем поступлении в ВУЗ она говорит так: “Я не ожидала, что так получится. Я вообще себя там не видела. Мне эту идею подала тетя, я не восприняла это всерьез, а потом, когда пришло время поступать, мои родители меня подтолкнули к этому. В любом случае, Румыния эта страна, входящая в Европейский союз и твой диплом будет котироваться в Европе, я считаю, это несомненное преимущество.”
Саша признает, что языковой барьер поначалу мешал ей успешно учиться и общаться с одногруппниками, но со временем он практически исчез, так как на родном русском ей там общаться было просто не с кем.
Выпускники русских школ из Молдовы зачастую поступают и в Приднестровские колледжи и вузы. Обучаясь по российской программе, они заканчивают лицей на год раньше, чем в других регионах Молдовы. А вместо БАКа сдают ЕГЭ. Однако, тем, кто планирует обучаться в Приднестровье, стоит учитывать некоторые нюансы. К примеру, если Вы захотите потом устроится на работу в правобережных районах Молдовы, не везде Ваш диплом будет признан, а если Вы захотите после школы или колледжа продолжить обучение в молдавском университете, Вам необходимо будет сдать экзамены на степень бакалавра. Иван Руссу из Басарабяски год назад окончил Бендерский медицинский колледж, после чего поступил в Государственный Медицинский Университет “Н. Тестемицану” в Кишиневе. Недавно, вместе с выпускниками молдавских лицеев Ваня сдал БАК. Особых проблем, связанных с обучением в Кишиневе, у него нет, тем более, что база достаточно сильная. Из преимуществ обучения в Бендерах он отмечает перспективы найти работу в России, более низкие цены на аренду жилья и в целом комфортную среду для проживания в этом городе. Из недостатков Иван назвал необходимость легализации диплома и сдачи Бакалавра. Сейчас студент учится в русской группе, но знает о том, что через 2 года ему придется перейти полностью на румынский язык обучения. И это будущего врача не пугает, как и большинство его одногруппников.
– В принципе, они знали, на что они идут. Чаще всего они переводятся куда-то: в Украину, в Россию для продолжения обучения. Есть и те, кто потихоньку изучают язык, и я искренне считаю, что у них все получится.
Но все же русскоязычные выпускники гимназий и лицеев, которые решили остаться в Молдове, обычно стараются поступить в русские группы.
Ирина Кривая, окончившая в этом году Государственный университет, откровенно призналась в том, что за годы учебы ей не раз приходилось сталкиваться с дискриминацией по отношению к студентам из русских групп со стороны преподавателей и даже администрации учебного заведения.
“Ребята из румынских групп занимаются в хороших обустроенных студиях, с хорошей аппаратурой и с более компетентными преподавателями, а мы занимались в обычных студиях, в которых даже не имелось должного оборудования.”
Получив высшее образование в Молдове, Ирина, как и тысячи других выпускников молдавских вузов, уезжает жить и работать в другую страну, в данном случае – в Россию. Эксперт в области межэтнических отношений Ольга Гончарова считает, что возможность получить образование на русском языке еще не означает то, что этот молодой специалист будет востребован на Родине.
“Достаточно часто дети уезжают из страны, чтобы просто получить образование. С одной стороны, это, может быть, связано с тем, что образование в Молдове на русском языке получить можно, но насколько оно потом применимо и востребовано в нашей стране? Мы должны констатировать тот факт, что получив образование на русском, молодой парень или девушка с трудом могут найти работу, не зная государственного языка. Я знаю случаи притеснения русскоязычных студентов преподавателями, причем это было всегда. На данный момент я со всей уверенностью могу сказать, что в некоторых институтах, в группах с преподаванием на русском и даже английском языках, преподаватели позволяют себе унижать детей по этническому и лингвистическому признаку. Такое происходит, с моей точки зрения, в связи с отсутствием воспитания человека, у которого необоснованная, непонятная ненависть, а, с другой стороны, это связано с отсутствием законодательной базы, которая бы карала такие действия.”
С тем, что граждане Молдовы должны знать государственный язык, уже мало кто поспорит, но для обучения румынскому необходимо создать условия. Такие изменения в стране должны проходить поэтапно, в виде, например, открытия билингвальных школ, где ученики постепенно будут переходить с русского языка на румынский. Впоследствии дети будут в совершенстве знать оба этих языка. Такой точки зрения придерживается ректор Славянского университета Татьяна Млечко.
Татьяна Млечко, ректор Славянского Университета
“ Так называемые руссофоны, алолингвы должны знать государственный язык страны проживания. Да, должны знать. Принимается 31 декабря 2015 года новый документ на уровне правительства – это постановление о программе об улучшении преподавания румынского языка в школах с иным языком обучения. Ничего плохого. Речь идет о том, что эти школы должны стать билингвальными. Но извините, у нас не 2, не 3, не 10 школ, и чтобы сделать учебное заведение билингвальным, сначала нужно подготовить кадры. У нас готовят их? Нет. Денег для этого тоже нет.
И кроме того, это неправильная постановка задачи. Да, есть учебные заведения с государственным языком обучения – родители выбирают такое, хотят с русским языком преподавания – выбирают такое, хотят билингвальную школу – пусть будет билингвальная, но не вместо русских и не вместо школ с румынским языком преподавания. Просто мы формируем новый сегмент образования”.
Взято со sputnik.md
Хорошим примером в этом случае может служить Эстония. Власти страны, желая интегрировать детей из русскоязычных семей в эстонскую языковую среду, разработали план поэтапного введения предметов на государственном языке в школьную программу для русских школ. Существуют и 2-язычные школы, где разные параллели классов проходят обучение на эстонском или на русском языках, но при этом в старших классах школьники, обучающиеся на русском, почти половину предметов проходят по-эстонски. Учащиеся такой гимназии, действующей в городе Ида-Вирумаа, говорят, что при таком подходе к образованию и воспитанию они не чувствуют себя ущербными в родной стране.
С 16 июля начинается прием в высшие учебные заведения Республики Молдова. Ожидается, что в этом году в государственные и частные университеты будут зачислены более двадцати тысяч человек. Во всех вузах планируется открыть группы с русским языком обучения. Количество обучающихся на русском языке зависит от общего числа выпускников русскоязычных учебных заведений. В этом году этот процент для бакалавров составит 20%, для окончивших средние школы в Приднестровье – 27 %.
Автор: Юлиана Волкова
Молдова: почему прозападное правительство Майи Санду отправлено в отставку
- Анастасия Успенская
- Би-би-си
Автор фото, TASS/DUMITRU DORU
Подпись к фото,Правительство Майи Санду казалось Москве слишком прозападным
Во вторник парламент Молдовы отправил в отставку правительство под руководством Майи Санду, которую называют одним из самых прозападных политиков в стране.
Вотум недоверия кабмину был инициирован Партией Социалистов Республики Молдова (ПСРМ), в которую в 2011-2016 годах входил нынешний президент страны Игорь Додон.
Социалистов поддержали депутаты от Демократической партии (ДПМ), которая находится под влиянием молдавского олигарха Владимира Плахотнюка, хотя официально он уже не занимает должность председателя партии.
Плахотнюк по-прежнему считается одной из самых влиятельных фигур в Молдове, несмотря на то, что в июне этого года ему пришлось бежать из страны, когда ДПМ лишилась власти. Тогда же Молдову покинули некоторые люди из его окружения, а ставленники Плахотнюка лишились постов.
В истории Молдавии правительство в четвертый раз уходит в отставку из-за вотума недоверия парламента.
Тень Владимира Плахотнюка
Официальная причина вотума недоверия – недовольство работой правительства.
Один из предметов спора – кандидатура на пост генерального прокурора страны. Майю Санду обвиняют в преследовании своих интересов в этом вопросе, по мнению социалистов, губительных для стабильности государства.
Кроме того, Игорь Додон выразил недовольство работой ряда министерств.
Еще в начале лета расклад “Додон – президент, Санду – премьер” казался многим невозможным. Эти два политика никогда не скрывали неприязни друг к другу.
В ходе президентской гонки 2016 года, в которой оба они боролись за этот пост, Санду обвиняла Додона в том, что он будет блюсти российские интересы в Молдове. Додон пугал русскоязычный электорат тем, что при Санду в стране не останется ни одной русской школы, а интересы русскоязычного населения будут ущемляться.
Объединение двух политиков стало возможным лишь ради отстранения от власти ДПМ Плахотнюка.
Автор фото, TASS/Денисов Вадим
Подпись к фото,В Кишиневе недавно вновь были замечены люди из окружения Владимира Плахотнюка, покинувшие Молдову летом
В начале июня бывшие противники – проевропейский блок ACUM и Партия социалистов – сформировали правящую коалицию.
Страна погрузилась в многодневный политический кризис, так как Конституционный суд, находившийся, по данным источников Би-би-си, под контролем Владимира Плахотнюка, отказался признать легитимность нового правительства.
Двоевластие в Молдове длилось вплоть до 15 июня, когда КС признал, что действовал под давлением.
Источник Би-би-си, предпочитающий оставаться неназванным, вспоминает, что в те дни у разных правительственных зданий видели сразу три автомобиля – дипломатических представительств США, ЕС и России. Дипломаты демонстрировали редкое единодушие по поводу политики в одной из стран бывшего СССР.
Именно поэтому отставка во вторник правительства Майи Санду, поддержанного международным сообществом, стала для всех большой неожиданностью.
Собеседники Русской службы Би-би-си рассказали, что в Кишиневе недавно были замечены люди из окружения Владимира Плахотнюка, которые летом экстренно покинули Молдову.
Первая версия отставки правительства, таким образом, следующая: молдавский олигарх вернул себе влияние в стране и налаживает отношения с социалистами Додона.
Российские интересы
Майя Санду – один из самых либеральных политиков Молдовы. Вступив в должность премьера, она сразу заявила, что приоритетом ее правительства будет налаживание отношений с Евросоюзом.
Она также добавила, что открыта к диалогу с Россией, но ее имидж политика-националиста, созданный не без участия предвыборного штаба Игоря Додона, заставляет русскоязычный электорат сомневаться в ее намерениях.
Автор фото, Getty Images
Подпись к фото,В июне вице-премьер России Дмитрий Козак (слева) приветствовал создание коалиции партией Игоря Додона
Люди открыто выражают опасения, что в стране будет ущемляться и уже ущемляется русский язык. Это дает России карт-бланш на лоббирование своих интересов в этой стране. Как обычно, когда речь заходит об обстановке в странах-бывших сателлитах, Москва заявляет, что намерена защищать интересы своих соотечественников.
Отсюда вторая версия отставки правительства Майи Санду: оно казалось Москве слишком прозападным. С этим согласен президент Додон, который не раз заявлял, что крепкие культурные и экономические связи с Россией – благо для Молдовы, а Запад лишь втянет ее в политическое противостояние.
Владимир Плахотнюк является в России фигурантом трех уголовных дел, поэтому его персона в качестве самого влиятельного человека в Молдове не устраивала Москву, считают источники.
Судя по всему, именно поэтому вице-премьер России Дмитрий Козак проявил в июне такое единодушие с дипломатами США и ЕС.
Что дальше?
По молдавскому законодательству, новое правительство должно быть назначено в течение трех месяцев, иначе страну ждут досрочные выборы.
Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер
Подпись к видео,Выбор после выборов: каким курсом пойдет Молдова?
Игорь Додон заявил, что его партия в среду начнет консультации с партнерами по коалиции о создании нового правительства. Некоторые аналитики, впрочем, считают, что партия Додона может сформировать новую коалицию, уже с демократами, и назначить новое правительство вместе с ними.
Это может вызвать недовольство Москвы: в июне нынешнего года вице-премьер РФ Дмитрий Козак в ходе визита в Молдову приветствовал создание коалиции социалистов с блоком ACUM. Партия Плахотнюка пыталась помешать созданию этого альянса.
В то же время в Брюсселе и Вашингтоне опасаются, что новое правительство Молдовы не будет должным образом бороться с коррупцией и банковскими махинациями.
Такие опасения выразили главы дипмиссий ЕС и США в Кишиневе Петер Михалко и Дерек Хоган.
“Складывается тревожная ситуация, особенно в контексте инициатив правительства по борьбе с коррупцией, обеспечению независимости судебной системы и расследованию банковских краж”, – сказал Михалко на открытии инвестиционного форума “Moldova Business Week 2019” в Кишиневе.
“США продолжат призывать народных избранников Молдавии прилагать больше усилий для обеспечения лучшего, более демократического и процветающего будущего для всех граждан”, – заявил Хоган.
Refworld | Всемирный справочник меньшинств и коренных народов
Обновлено в январе 2018 г.
Профиль
К 1990-м годам почти две трети русского населения Молдовы состояли из недавних мигрантов или их детей, привлеченных возможностями трудоустройства в промышленности, особенно в Приднестровье. Русские были сконцентрированы в городских районах, особенно в столице и Тирасполе, и имели непропорционально высокий уровень образования.
По имеющимся данным, в 1989 году более двух третей всего населения Молдавской Республики использовали русский язык как первый или второй. Центральное место, отведенное русскому языку, обеспечило развитие реактивного этнолингвистического национализма среди русскоязычных – социологической категории, охватывающей русских, украинцев, а также гагаузов и болгар, для которых русский язык был важен как второй язык, и русскоязычные. Молдаване, особенно в Приднестровье – в ответ на попытки продвинуть румынский / молдавский язык. Эти группы имеют общие интересы – в первую очередь трудоустройство в государственном секторе и возможности получения образования – основанные на их знании русского языка и находящиеся под угрозой из-за нового закона о языке.
Перепись 2014 года зафиксировала, что этнические русские составляют 4,1% населения, хотя доля русскоязычных (14,5%) значительно выше. Кроме того, преобладание русскоязычной идентичности среди других групп придает русскому языку и идентичности более значительную роль в республике, чем можно предположить по одним только цифрам.Русский язык продолжает доминировать как в печатных, так и в вещательных СМИ для всех этнических групп республики, а русский язык часто слышен на улицах Кишинева, особенно среди молодежи.
Исторический контекст
Развитие крупного русского поселения в регионе началось с аннексии Россией Бессарабии в начале девятнадцатого века. Быстрая урбанизация и индустриализация Молдовы с 1950-х по 1980-е годы ознаменовали наиболее значительный период для российской миграции в Молдову. В период с 1959 по 1989 год количество русских увеличилось с 292 000 (10,2 процента населения) до 562 000 (13 процентов).
Относительно небольшой процент русских в Молдове опровергает влияние русского языка и культуры, которые на протяжении почти двух веков играли ведущую роль в Бессарабии и Приднестровье, особенно после советской аннексии. Для молдавского языка была введена кириллица, а русский язык преподавался во всех школах. В послевоенное время знание русского языка было необходимостью практически для всего взрослого населения.Приток русскоязычных поселенцев еще больше укрепил позиции русских в республике.
По мере роста опасений по поводу румынизации Интерфронт превратился в ведущую политическую организацию русскоязычных. Русскоязычные были мобилизованы в этот период под интернациональными, а не русскими националистическими лозунгами. Русский язык получил статус официального языка межнационального общения в 1989 году, однако опасения по поводу румынизации не развеялись. На парламентских выборах 1994 года Интерфронт (переименованный в Единство и в союзе с Социалистической партией) уступил только Аграрно-демократической партии и сформировал неформальную коалицию с аграриями для поддержки законодательства, которое продвигало многоэтническую молдавскую национальную идентичность.
В отличие от основных политических организаций, представляющих русскоязычных, которые были построены на советских или просоветских институтах, культурные организации, возникшие в Молдове после обретения независимости, стремились продвигать новую идентичность, либо этническую (Русский культурный центр), либо славянский (Общество славянской письменности).
Текущие проблемы
В Молдове обучение русскому языку доступно от детского сада до аспирантуры, что отражает историческое влияние русского языка в Молдове и его роль в качестве культурной среды для многих других групп наряду с этническими русскими.По имеющимся данным, процент учащихся в русских школах значительно превышает долю этнических русских в общей численности населения
Язык остается источником разделения в Молдове между румынским / молдаваноязычным большинством и другими слоями населения, включая, помимо прочего, этнических русских, говорящих по-русски. Однако неослабевающая значимость русского языка в политических институтах и средствах массовой информации – и очевидное согласие с этой ситуацией среди молдавского большинства – ограничивают восприятие дискриминации в отношении россиян.
русскоязычных, в том числе этнических русских, составляют большинство в Приднестровье и сыграли центральную роль в кампании по отделению Приднестровья от Молдовы (см. Запись о Приднестровье). Опять же, сопротивление присоединению к молдавскому государству больше связано с поддержкой интернациональной национальной политики, в которой русский язык, тем не менее, будет играть доминирующую роль, а не с поддержкой этнического русского национализма. В таких регионах, как Гагаузия, поддержка более тесных связей с Россией растет на фоне опасений по поводу того, какое влияние интеграция в ЕС может оказать на и без того низкий уровень жизни в регионе.
Общественных организаций, посвященных этническим русским, как сообщается, немного, и они обслуживают в основном пожилые люди.
Обновлено в январе 2018 г.
Уведомление об авторских правах: © Международная группа по правам меньшинств. Все права защищены.
Суд Молдовы отменяет особый статус русского языка
КИШИНЕВ (Рейтер) – Конституционный суд Молдовы в четверг отклонил закон, который придавал русскому языку особый статус, принятый в прошлом месяце пророссийским парламентом вопреки возражению новоизбранный, проевропейский президент страны.
Закон сделал бы русский язык языком общения между этническими общинами и потребовал бы перевода на русский язык наименований товаров, услуг и лекарств. Суд признал его неконституционным.
«Закон предполагает придание русскому языку статуса, аналогичного государственному, что не предусмотрено Конституцией», – заявила председатель суда Домница Маноле.
Российские государственные новостные агентства подвергли это постановление критике. Российское информационное агентство РИА процитировало источник, назвав это «глубоко прискорбным» и «политически оппортунистическим решением».
Язык является ключевым вопросом национальной идентичности в Молдове, стране, которая состоит в основном из территории, аннексированной Советским Союзом у Румынии во время Второй мировой войны. Румынский, на котором говорит большинство этнических молдаван, является государственным языком, в то время как русские, украинцы и другие в основном говорят на русском.
Россия и Запад соперничали за влияние в стране, при этом многие молдаване выступают за более тесные связи с Румынией, входящей в НАТО и ЕС, в то время как многие русскоязычные смотрят в сторону Москвы.
Президент Майя Санду, которая выступает за более тесные связи с Европейским союзом, вступила в должность в ноябре после победы на выборах промосковского действующего президента Игоря Додона. Но парламент по-прежнему контролируется пророссийскими группами, которых Санду обвиняет в принятии законов, направленных на разжигание противоречий.
Политический аналитик Виталий Андриевский считает, что закон о языке вызвал бы политические страсти.
«Молдаване охотно переходят на русский язык в общении с теми, кто не владеет государственным языком, но если их принуждают к этому на основании закона, это только ухудшит текущую ситуацию.»
Дополнительный репортаж Габриэль Тетро-Фарбер в Москве; Редакция Питера Граффа
Румынский или русский? Геополитический вопрос в Молдове
БУХАРЕСТ, Румыния (AP). Посол Японии в Молдове свободно говорит на официальном языке страны: румынском. Но по геополитическому повороту мэр второго по величине города этой восточноевропейской страны – русскоговорящий, которому потребовался переводчик, когда он встречался с дипломатом в прошлом месяце.
Хотя неспособность мэра Бельц Николая Григорисина напрямую общаться с послом вызвала едкие комментарии, он не единственный молдаванин, который не может разговаривать на национальном языке почти через три десятилетия после того, как он был переведен с русского на румынский.
Переход 1989 года, который также включал переход на латинский алфавит, поставил бывшую советскую республику на путь независимости 1991 года. Четыре пятых из 3 миллионов жителей Молдовы сообщили во время переписи 2014 года, что они считают румынский, также называемый молдавским, своим родным языком.
На русском языке ежедневно говорит остальная часть населения, и некоторые жители страны, не имеющей выхода к морю, расположенной между Румынией и Украиной, хотят, чтобы так и было.
Румынский «развивался за эти три десятилетия благодаря энтузиастам в области образования и культуры, несмотря на нападки на него со стороны политиков и российского влияния», – сказал политический аналитик Влад Цуркану.«Совершенно очевидно, что политическая элита Молдовы безразлична и небрежно относится к этому вопросу».
Проблема имеет политическую, социальную и географическую окраску. Хотя многие молдаване двуязычны, русский язык является предпочтительным языком на этническом русском севере или в полуавтономной республике Гагаузия, где проживает русскоязычная христианская тюркская группа.
Встреча 18 июля Григорисина и посла Мансанобу Йоши – тому подтверждение. 47-летний Григорисин плохо говорит по-румынски. Елена Хренова, депутат от пророссийской социалистической партии Молдовы, использует русский язык для обсуждения и высказывания своего мнения в парламенте.
Хренова недавно отказалась отвечать на вопросы репортера на румынском языке. Когда репортер спросила, почему, она сослалась на то, что плохо владеет языком, и погрозила пальцем, сказав, что язык должен называться молдавским.
Так называли это в Советском Союзе, когда Москва продвигала географическое и языковое отделение Молдовы от Румынии. Молдова была частью Румынии до 1940 года, когда она была присоединена к Советскому Союзу, и русский язык стал официальным языком.
В течение следующих полувека румынский язык сохранялся в деревнях Молдовы.В 1989 году он снова стал национальным языком.
С 1990-х годов молдавское законодательство требует, чтобы все государственные служащие говорили по-румынски, включая сотрудников полиции, армии и судебных органов.
«Румынский язык – это вопрос национальной безопасности», что коренит страну в Европе, а не в России, – сказал Цуркану. Он отметил, что сопротивление этому наиболее сильно в регионах, где преобладают русскоязычные меньшинства, «которые живут в мире, почти параллельном румынскому и гораздо более уязвимому для российской пропаганды.”
___
Корнелиу Руснак внес вклад из Кишинева, Молдова.
Молдова снимет ограничения на российский язык
Эндрю Уорнер сообщает о мерах по укреплению статуса русского языка в Молдове
Парламент Молдовы в Кишиневе. Кишинев, Молдова.Ожидается, что уходящий президент Молдовы Игорь Додон подпишет закон об улучшении доступа русскоязычных в страну, сообщает Российское информационное агентство ТАСС .Как бывшая советская республика, Молдова, официальным языком которой является румынский, имеет значительное меньшинство носителей русского языка.
Парламент Молдовы принял законопроекты, которые снимут запрет на вещание на русском телевидении, а также укрепят статус языка, предоставив русскоязычным людям право на доступ к юридической информации на русском языке. Согласно ТАСС , русскоязычные молдаване в настоящее время должны платить за собственных переводчиков в суде и юридических переводчиков.
Некоторые представители румынской прессы предположили, что, хотя на первый взгляд законопроект является чистым положительным, его можно рассматривать как последнюю попытку сохранить некоторое влияние со стороны хромого президента.Хотя Социалистическая партия Додона сохраняет большинство в парламенте, недавно он проиграл переизбрание Майе Санду, члену правоцентристской Партии действий и солидарности.
«Для нас принципиально важно, чтобы эти законопроекты были приняты во втором чтении до инаугурации нового президента, чтобы я мог их подписать. Мне кажется, что следующий президент эти законопроекты не подпишет », – сказал Додон, сообщает ТАСС .
После обретения независимости в 1990-х годах Молдова поддерживала несколько холодные отношения с Россией, и в стране усилилась напряженность между русскоязычными и румынскими языками. Однако Додона и его партию критиковали за пророссийские настроения на протяжении всего срока его пребывания на посту президента.
В Советском Союзе кириллица была введена для написания румынского языка (который традиционно пишется латиницей) в Молдове как средство подчеркивания исторических различий между молдаванами и румынами. Румынский язык, на котором говорят и пишут в Молдове, также официально упоминался как молдавский язык – это не отменялось до 2013 года.
Пять фактов о Молдове
Дата выдачи: Изменено:
Кишинев (AFP)
Бывшая советская страна Молдова, в которой в воскресенье проходят президентские выборы, не имеет выхода к морю между Румынией, членом ЕС, с которой она имеет общий язык, и Украиной.
Одна из наименее посещаемых стран Европы, ее достопримечательности включают виноградники и православные монастыри.Замороженный конфликт из-за отколовшегося в основном русскоязычного Приднестровья – это ключевой политический вопрос.
– Между Россией и Европой –
Президент Молдовы Игорь Додон, претендующий на переизбрание, занимает промосковскую позицию, в то время как главный противник Майя Санду хочет присоединиться к Европейскому Союзу, с которым Молдова подписала Соглашение об ассоциации.
Додон победил Санду в президентских выборах 2016 года.
Эта двойственность отражает сложную историю и поляризованное общество.Страна была частью Османской империи на протяжении веков, затем под властью России, а затем частью Румынии, прежде чем стать советской республикой Молдавия в 1940 году. Она стала независимой от СССР в 1991 году и была переименована в Молдову.
Основной язык Молдовы – румынский. Русский язык также широко распространен, и многие молдаване работают в ЕС и России. Турецкое меньшинство говорит на гагаузском языке, который внесен в список ЮНЕСКО как находящийся под угрозой исчезновения.
– Одна из беднейших стран Европы –
Молдова – одна из беднейших стран Восточной Европы.По данным Всемирного банка, в 2020 году ВВП на душу населения в стране составлял 3395 долларов – почти в четыре раза меньше, чем в Румынии.
Экономика в значительной степени зависит от денежных переводов людей, работающих за границей, но это привело к резкому сокращению численности населения трудоспособного возраста.
Между тем в Молдове один из самых низких уровней занятости в Европе, особенно среди цыган.
– Вино и туризм –
Климат идеален для сельского хозяйства и особенно виноградников.Согласно правительственным данным, винная промышленность является основным сектором экономики, она экспортирует 85 процентов продукции в Польшу, Румынию, Чехию, Россию и Китай.
Однако Россия периодически ограничивала импорт молдавского вина и продукции в периоды политической напряженности.
Страна предлагает винные туры как способ привлечь больше посетителей, и в этом году в выходные 3-4 октября отмечается Национальный день вина.
Общее количество туристов растет, но по-прежнему остается низким: по данным Всемирной туристской организации Организации Объединенных Наций, в 2018 году страну посетило всего 160 000 человек.
– Отколовшийся регион –
Поддерживаемый Россией отколовшийся регион Приднестровье, также известный как Приднестровье и в России Приднестровье, – одна из самых сложных проблем страны с населением 3,5 миллиона человек.
Россия размещает войска в русскоязычном регионе, который откололся после непродолжительной гражданской войны после распада СССР в 1991 году и не признан международным сообществом.
Москва помогает поддерживать регион, граничащий с Украиной, с населением около 500 000 человек.Его валюта называется рублем.
– Вдохновение для Тинтина, комедианты –
Идентичность Молдовы как одной из наименее известных стран в Европе побудила авторов создавать вымышленные страны с похожими именами – бельгийский мультипликационный персонаж Тинтин посетил место под названием Силдавия, а группа австралийцев комедианты написали пародийный путеводитель по типичной восточноевропейской стране под названием «Мольвания».
Британский комик Тони Хоукс написал книгу под названием «Игра с молдаванами в теннис» о своей попытке выиграть пари, что он сможет обыграть всю молдавскую футбольную команду на корте.
© 2020 AFP
Румынский язык укоренился в Молдавской Гагаузии
Неудивительно, что в центральном парке Комрата, главного города автономной молдавской области Гагаузия, стоит памятник самому известному поэту Румынии Михаю Эминеску. у памятников Александру Пушкину и казахстанскому силачу Нурсултану Назарбаеву.
Гагаузия – это удивительное сочетание культур и традиций, где проживает около 150 000 человек тюркского происхождения, исповедующих православие, но говорящих в основном на русском языке.
У Гагаузии были иногда неудобные отношения с властями Кишинева с тех пор, как Молдова стала независимой после распада Советского Союза в начале 1990-х годов.
Официальный язык Молдовы – румынский, но когда в 2002 году в Гагаузии открылась средняя школа им. Михая Эминеску, предлагающая курсы на румынском языке, в нее поступило всего около 100 студентов.
Однако сегодня в средней школе 401 ученик, в основном гагаузский, разделены на 19 классов, и количество заявлений растет с каждым годом, что, по словам сторонников инициативы, является признанием многими в Гагаузии того, что их дети находятся в невыгодном положении, если они это сделают. не знают преобладающий язык государства, в котором они живут.
«Как и в любой другой стране, каждый ребенок должен знать государственный язык, то есть румынский», – сказала Светлана Стойнова, директор школы из Кишинева. «Более того, сюда пришли многие компании, даже супермаркеты, а владельцы и работодатели говорят по-румынски. Поэтому они [соискатели] должны сдавать конкурс на трудоустройство на государственном языке ».
Соседняя Румыния, которая, в отличие от Молдовы, является членом Европейского Союза, с 2005 года помогает финансировать школу, включая ремонт ее крыши.
Около трети выпускников школы продолжают свое образование в Румынии, а большинство остальных поступают либо в Кишинев, либо в Комратский университет, согласно школьным данным.
«Как правило, лучшие ученики продолжают учебу в Румынии с помощью гранта румынского государства», – сказал учитель истории Стефан Бежан, который также учился в школе, прежде чем продолжить учебу в столице Румынии Бухаресте.
Финансирование образования Румынией является частью растущего охвата Бухарестом и Европейским союзом Гагаузии и самой Молдовы, когда страна разрывается между западной интеграцией и соблазном старых связей с Россией.
Ататюрк и Ленин
Москву обвиняют в попытке разжечь раскол между Кишиневом и Гагаузией, которая чувствует себя плохо управляемой центральным правительством, но сопротивлялась искушению отделиться, как пророссийский молдавский регион Приднестровье, когда распался Советский Союз.
Президент Турции Реджеп Эрдоган и его молдавский коллега Игорь Додон во время полета из Кишинева в Комрат, 18 октября 2018 г.Фото: страница Игоря Додона в Facebook |
Многие гагаузы не доверяют Румынии, которая управляла Молдовой в период между двумя мировыми войнами и которая широко рассматривается в Гагаузии как вынашивающая амбиции воссоединения с Молдовой. У многих также есть семьи, работающие в России, и они скептически относятся к призыву ЕС к Молдове интегрироваться с Западом. В регионе сильна ностальгия по Советскому Союзу; Хотя главная библиотека в Комрате носит имя Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя современной Турции, главная улица города до сих пор носит имя Ленина.
Бухарест, однако, это не остановило; Согласно статистике посольства Румынии в Кишиневе, Румыния подарила Гагаузии 10 школьных микроавтобусов, профинансировала ремонт 42 детских садов, поддержала проект НАТО по удалению пестицидов и инвестировала 635 000 евро в хирургическое оборудование для больницы в Комрате.
ЕС сосредоточил свои собственные средства на сельском хозяйстве и развитии сельских районов.
Язык – деликатная тема в Молдове, самой бедной стране Европы. Молдавский и румынский – это один и тот же язык, но в то время как в декларации независимости Молдовы в 1991 году названный официальный язык был назван румынским, в конституции страны говорится, что это молдавский язык.
Закон 2003 года подтвердил, что они являются одним языком, а решение конституционного суда 2013 года постановило, что официальным языком Молдовы должен называться румынский. Но попытки изменить конституцию, чтобы отразить постановление, не смогли собрать необходимое большинство в две трети в парламенте.
Исторические штампы
Однако этот спор не имеет большого значения для гагаузов, поскольку они предпочитают говорить по-русски в качестве официально признанного «языка межнационального общения».”
Комратский государственный университет. Фотография: BIRN / Madalin Necsutu |
Но теперь, помимо школы Михая Эминеску, жители Гагаузии могут изучать румынский язык в Информационном центре Румынии при Комратском государственном университете. Преподаватели говорят, что в центре, открытом в 2005 году, больше приложений, чем он может вместить.
«На данный момент подано 204 заявки, и нам нужно посмотреть, как мы сможем их принять», – сказала лектор Кармен Димитриу, румынка, которая сейчас живет в Комрате. «Мы преподаем румынский как иностранный, но мы также стараемся сохранить его среди местного населения».
Димитриу сказал, что большинство соискателей были молодыми студентами, но также растет число служащих государственного сектора.
В ответ Димитриу сказала, что начала изучать русский язык. «Мне нужно почувствовать себя частью этого теплого сообщества», – сказала она. «Важно быть уравновешенным, терпимым и дипломатичным».
Посол Румынии в Молдове Даниэль Ионицэ заявил, что Бухарест не скрывает своих попыток помочь усилиям Молдовы по интеграции в ЕС, чему способствовал безвизовый режим, введенный в 2014 году, в результате чего все больше гагаузов выезжают в Румынию и ЕС.
«Самое главное, что Румыния инвестирует в образование детей и молодежи», – сказал он. «Меньшее количество этнических гагаузов верят старым историческим штампам, и меньше людей манипулируют СМИ».
Подробнее:
Приднестровье застраховано своей большевистской иконографией
В углу Молдовы Маркс отбрасывает длинную тень
Военный музей Приднестровья Сохраняйте советские мифы живыми
Майя Санду победила на президентских выборах в Молдове
МОСКВА – Майя Санду, экономист с Гарвардским образованием, поддерживающая более тесные связи с Европейским союзом, победила на президентских выборах в Молдове у действующего президента, которого президент Владимир В. Путин открыто поддержал.
Г-жа Санду победила на выборах, состоявшихся в воскресенье, с 57,7 процентами голосов против 42,3 процента за Игоря Додона, действующего президента Молдовы, крошечного бывшего советского государства, зажатого между западной и российской сферами влияния, на выборах, состоявшихся в воскресенье. Избирательная комиссия.
Победа г-жи Санду, сделавшая ее первой женщиной-президентом Молдовы, предполагает склонность к политике более тесного сотрудничества с Европейским Союзом. Молдова не подавала заявку в союз, но г-жаСанду сказала Би-би-си в понедельник в интервью, что, по ее мнению, ее страна в конечном итоге станет ее членом. Г-н Додон, действующий президент способствовал укреплению отношений с Россией.
Г-жа Санду также призвала к прекращению миротворческой миссии России в Приднестровье, сепаратистском регионе Молдовы, где большинство населения русскоязычное. Но она также сказала, что выступает за теплые отношения с Россией, где многие молдаване работают в качестве рабочих-мигрантов.
Критики российского присутствия говорят, что Москва не только не стремится к урегулированию, но и поддерживает низкий уровень конфликта, чтобы не допустить присоединения Молдовы к Европейскому Союзу или слияния с Румынией – идею, поддерживаемую некоторыми молдавскими политиками.Кремль придерживается аналогичного подхода к Украине, поддерживая сепаратистское восстание с тех пор, как в 2014 году был свергнут союзный с Россией лидер.
Г-жа Санду, которая работала во Всемирном банке до того, как заняться политикой, заявила, что она стала мишенью российской дезинформации во время кампания.
В то время как она прояснила свои взгляды на более близкий E.U. В связи с ее победой произошел поворот в обычном соревновании между Востоком и Западом в Восточной Европе в последние годы.
В Украине и Беларуси прозападные оппозиционные партии позиционируют себя как решительные противники официальной коррупции со стороны пророссийских правительств.Г-жа Санду также выступала на антикоррупционной платформе, но главной целью ее критики был богатый бизнесмен, когда-то поддерживавшийся Соединенными Штатами, а не Россией.
Чтобы противостоять влиянию России в Молдове, США в 2016 году негласно поддержали политические партии, связанные с Владом Плахотнюком, богатым, но непопулярным банковским магнатом. Высказывая прозападные взгляды, г-на Плахотнюка глубоко не любили дома из-за подозрений в коррупции при накоплении состояния в бедной стране.Теперь он скрывается от правосудия, обвиняемый в коррупции молдавскими властями, которые считают, что он сейчас живет в Турции.
Во время президентской кампании 2016 года пророссийские группы приветствовали публичную встречу г-на Плахотнюка с помощником госсекретаря США Викторией Дж. Нуланд и использование их совместной фотографии в политической рекламе, предназначенной для очернения оппонентов, ориентированных на Запад. .
Соединенные Штаты в 2019 году разорвали отношения с г-ном Плахотнюком, отказав ему в предоставлении убежища в ходе расследования коррупции.На этих выборах г-жа Санду позиционировала себя в оппозиции как пророссийским политическим группам, так и г-ну Плахотнюку.
Ее победа на выборах в воскресенье, во втором туре президентских выборов, свидетельствует о том, что прозападные партии Молдовы оправились от связи с предыдущей поддержкой магната Соединенными Штатами, считают аналитики.
«Эпоха Плахотнюка закончилась», – сказал в телефонном интервью Владимир Соловьев, основатель независимого новостного сайта в Молдове Newsmaker.md.
Накануне выборов г-н Путин в сентябре пожелал г-ну Додону «удачи» на выборах, что было расценено как явная поддержка.
Соседняя Румыния присоединилась к НАТО и Европейскому Союзу в начале этого столетия, что является частью экспансии обеих группировок в бывшую сферу влияния России, чему г-н Путин категорически противился.
Основным языком Молдовы является румынский, и с момента обретения независимости в 1991 году, несмотря на сопротивление России, постоянно возникают разговоры о союзе с Румынией.Территория века контролировалась Россией, затем большая часть ее была частью Румынии в период между мировыми войнами, пока не была аннексирована Советским Союзом в 1940 году.