2 что бы вы хотели оговорить из условий новой работы: 7 шагов к достойной зарплате. Как вести себя на собеседовании — Карьера на vc.ru

Содержание

7 шагов к достойной зарплате. Как вести себя на собеседовании — Карьера на vc.ru

Поиск работы требует времени. Вы составляете резюме, готовите сопроводительное письмо, просматриваете вакансии. И вот попадаете на собеседование. Спорить с условиями работодателя после всех приложенных усилий не хочется почти никому. Наверняка и вы не рискнёте.

21 734 просмотров

Большинство не станет. И согласится на зарплату, предложенную работодателем. Но во многих случаях это ошибочное решение. Можно обсудить более высокий оклад. На самом деле менеджеры, отвечающие за подбор персонала, зачастую готовы к таким переговорам. А готовы ли к ним вы?

Что такое переговоры о зарплате и почему от них не стоит отказываться

Обсуждение размера оплаты труда — один из последних этапов поиска новой работы. Такие переговоры не то же самое, что просьба о повышении зарплаты на прежней должности. Главное отличие в том, что они ведутся при приёме на работу и после собеседования, но перед подписанием трудового договора, а не при пересмотре условий через некоторое время после вступления в должность.

Такие переговоры полезны по нескольким причинам. Даже то, что вы их инициируете, уже огромный плюс. Ведь это говорит менеджеру о вашей уверенности в собственных силах и о том, что при первой же возможности вы рассмотрите более выгодную вакансию. К тому же во время переговоров вы обдумываете, какой уровень дохода вас устроит, и анализируете ситуацию, сложившуюся на рынке труда. Это тоже даёт более высокую стартовую зарплату.

«Уровень безработицы сейчас ниже, чем когда-либо. При этом спрос на талантливых и умелых сотрудников остаётся высоким, — утверждает Люк Стрэтманн, менеджер компании Роберта Хэлфа, специализирующейся на HR-консалтинге уже более 70 лет и входящей в список S&P 500. — Профессионалы имеют большое преимущество».

Говоря «да» работодателю, вы соглашаетесь на весь комплекс условий, включая оклад, принятый на данный момент. В противном случае размер зарплаты пересматривают, как правило, только через полгода-год. Отказываясь от переговоров, вы лишаетесь дополнительной суммы на всё это время.

«Большинство работодателей ожидает, даже приветствует, обсуждение предложенных ими условий сотрудничества», — говорит Стрэтманн.

Согласно результатам исследования, проведённого компанией Роберт Хэлф в 2019 году, 70% менеджеров по работе с персоналом готовы к переговорам о зарплате или дополнительных бонусах. Кроме того, на протяжении всего года 45% соискателей приняли условия работодателя без всяких обсуждений. Не поступайте, как они. Речь о дополнительных деньгах, и вы на них вполне можете рассчитывать. Долой нерешительность.

Как вести переговоры о зарплате

Собеседование — волнительное событие. А в сочетании с переговорами о зарплате оно вызывает сильный стресс. И даже приступ паники. Желая избежать таких неудобств, многие упускают шанс на заключение наиболее выгодного договора. Не позволяйте себе такой слабости.

Это пошаговое руководство по ведению переговоров избавит вас от пустых страхов, и вы добьётесь наилучшего результата. Вы наверняка договоритесь о действительно достойной зарплате.

А возможно, даже получите ещё более выгодное предложение от самого работодателя. И чтобы этого добиться, изучите следующую инструкцию:

Шаг 1. Выясните, на какую зарплату может претендовать специалист вашего уровня на самом деле

Лучший способ избавиться от мандража и уверенно приступить к переговорам — это тщательно изучить всю доступную информацию о компании, в которую устраиваетесь, и о желаемой должности.

Лиза Гейтс, тренер по руководству и ведению переговоров для бизнес-леди и один из ведущих экспертов LinkedIn, советует начать подготовку к переговорам о зарплате с выяснения того, каков доход других сотрудников, занимающих ту же должность. Чтобы составить представление о средней зарплате специалистов в регионе и в конкретной компании, расспросите коллег или поищите информацию в сети. На меньшее не соглашайтесь.

Шаг 2. Твёрдо знайте, сколько стоит ваш труд

Вы уже выяснили средний уровень заработной платы для желаемой должности. Теперь разберитесь, сколько стоят именно ваши услуги.

«Если вы специалист среднего уровня… ориентируйтесь на среднюю зарплату, — советует Гейтс. — Но если ваша квалификация гораздо выше средней, то вы вправе рассчитывать и на больший доход».

Недооценивать себе не следует. Но придётся подготовить аргументы, чтобы убедить работодателя, что ваши запросы оправданны. Подготовьте список своих навыков и достижений. И определите, насколько возрастает ценность ваших услуг благодаря каждому из них. В цифрах. Вообще, цифры, статистические данные — это наиболее сильные аргументы во время переговоров. И если вам требуется определённая сумма, скажем, на содержание ребёнка или аренду жилья, об этом тоже вполне можно упомянуть. Но, кроме расходов, нужны и другие аргументы.

«Работодателю не понравится, если соискатель станет настаивать на высокой зарплате, беря цифры из воздуха, без разумного обоснования», — замечает Стрэтманн. Объясните, почему ваш труд стоит дороже, и велика вероятность того, что ваши условия будут приняты.

Шаг 3. Вежливо ответьте на первоначальное предложение

Вы только что получили предложение о работе (наши поздравления!), и оно или обрадовало вас, или нет. Возможно, компания предлагает именно те условия, которые вы и хотели, а может быть, предложенная зарплата слишком мала. В любом случае приглашение вызвало сильный эмоциональный отклик. И поэтому многие действуют импульсивно: отвечают или восторженным согласием, или возмущённым отказом. А вы не спешите. Сделайте глубокий вдох и не отвечайте сразу, даже если кажется, что перед вами возможность всей жизни.

«Дать достойный, вежливый ответ на первое поступившее предложение крайне важно, — говорит Лорен Марголис, СЕО и основатель компании Training & Leadership Success. — Прислушайтесь к своим ощущениям и сделайте паузу». Марголис — специалист по профессиональному обучению и член Совета Бизнес-тренеров Форбс. Среди её клиентов есть компании из списка Fortune 500. По мнению Марголис, даже имея готовое решение и решимость немедленно приступить к переговорам с работодателем, лучше взять некоторое время на обдумывание положения.

«Если приступать к переговорам сразу, велик риск поддаться эмоциям. А говорить о деньгах необходимо на трезвую голову, тщательно взвешивая каждое слово», — добавляет она.

Попросите время, чтобы всё обдумать. Такой тайм-аут допустимо взять на 1-7 дней. Чаще всего это 24–48 часов. Но иногда работодатель срочно нуждается в сотрудниках и не желает долго ждать.

«Вы также можете прямо спросить менеджера, когда требуется принять окончательное решение, — говорит Стрэтманн. — Это позволит избежать лишних волнений и недоразумений, поскольку есть четко оговоренный срок».

Шаг 4. Подготовьте встречное предложение

В переговорах о зарплате важно придерживаться добытых заранее сведений и называть приемлемые цифры. Они должны соответствовать реалиям рынка. В пределах диапазона, определённого местным рынком, выделите более узкий, отвечающий вашим пожеланиям и компетенциям. Если бы вам задали вопрос «На какую зарплату вы рассчитываете?», каков был бы ответ?

Допустим, от 60 до 80 тысяч. Тогда ориентируйтесь на этот диапазон. Пусть исходное предложение — 60 тысяч в месяц, 4 недели отпуска в год, плюс медицинское обслуживание и спортзал за счёт компании. Допустим, это вполне соответствует вашим ожиданиям, да и в запланированный диапазон размера оплаты вполне вписывается. Но переговорам всё равно быть. «Всегда торгуйтесь, хотя бы затем, чтобы показать, как вы умеете вести сложный рабочий диалог, — советует Гейтс. — Умение разрешать затруднения и добиваться своего — это и есть искусство переговоров».

Исключение составляют компании с «фиксированными» условиями, отступление от которых не допускается, о чём объявляется сразу. Если размер оплаты установлен жёстко и работодатель считает торг неуместным, остаётся только смириться. Если, конечно, вы не решите отказаться от вакансии. В остальных случаях подготовьте встречное предложение. Обдумайте следующие цифры:

  • минимальная зарплата, за которую вы готовы работать. Например, 65 тысяч.
  • целевая сумма. Это — наиболее вероятный итог переговоров. Цель выше минимально допустимой зарплаты. Пусть она составляет 70 тысяч.
  • наибольшая цифра, которую вы упомяните во время переговоров. И с неё начнёте обсуждение. В данном случае — 80 тысяч.

Очень может быть, что компания не согласится платить вам «целевую» сумму даже после окончания переговоров. Но не отчаивайтесь. Стрэтманн призывает: «Обдумывая предложение о работе, смотрите не только на зарплату. Дополнительные бонусы, карьерные перспективы, корпоративная культура компании и многие другие факторы тоже имеют значение». И эти факторы тоже могут служить предметом для обсуждения. Может быть, в офисном здании есть комната отдыха? Или есть возможность хотя бы иногда работать из дома? Стипендии на обучение? Курсы повышения квалификации? Продолжительный отпуск? Премии? Может, что-то ещё? Подумайте, какие дополнительные опции сделали бы вакансию более привлекательной для вас и включите их в своё предложение.

Шаг 5. Правильно ведите переговоры

Вы проделали большую подготовительную работу. А готовы ли вы изложить её результаты в диалоге? Чётко и уверенно, несмотря на волнение, почти неизбежное во время собеседования? Едва ли.

Сам диалог может происходить при личной встрече или дистанционно. Но это непременно должен быть разговор. Не переписка. «Обмениваясь письмами, можно обсудить некоторые общие вопросы или договориться о встрече, — говорит Стрэтманн. – Но основные переговоры лучше вести вживую или по телефону, ведь так можно лучше прочувствовать тон собеседника».

При личной встрече интонации — это только одна из деталей, достойных пристального внимания. Согласно исследованиям компании Роберт Хэлф, менеджеры по подбору персонала отмечают следующие особенности претендента на должность:

  • поза;
  • взгляд;
  • жесты рук;
  • рукопожатие;
  • выражение лица;
  • ёрзание, нервозность;
  • поддерживается ли зрительный контакт.

Вот почему перепиской не отделаться. И умение использовать все эти особенности поведения в свою пользу требует определённого мастерства. «Упражняйтесь в ведении переговоров с кем-нибудь, кого вы хорошо знаете. Обязательно попросите его максимально усложнить вашу задачу, — советует Марголис. — Пусть старается сбить вас с толку, поставить в неловкое положение, оспорить ваши суждения. Пусть бросает вам вызов, а вы будете учиться профессионально отвечать».

Марголис также рекомендует записать наиболее важные для вас пункты, которые необходимо обсудить во время переговоров. Потом выпишите три своих качества, которые выгодно отличают вас от других соискателей. Выплесните это на бумагу — и вы обретёте большую уверенность.

Гейт, в свою очередь, предлагает составить маленькую вступительную речь со следующей структурой:

  • перечислите свои сильные стороны;
  • оцените результат, который был достигнут благодаря им;
  • расскажите, как эти результаты можно будет использовать;
  • назовите размер оплаты труда, на который вы претендуете. Называйте максимально возможную (в соответствии с проведёнными ранее исследованиями и своей квалификацией) сумму. Ведь именно с неё должны начаться переговоры.

Закончите свою речь вопросом, дающим старт переговорам. Например: «Какими вам представляются перспективы нашего сотрудничества?».

«Я креативный копирайтер, профессионал высокого класса, создавший для своих недавних клиентов несколько успешных рекламных текстов, которые увеличили их доход от рекламы на 20% за один квартал. Полагаю, что если в вашей компании в моём распоряжении будет больше ресурсов и персонала, я смогу работать ещё эффективнее. Принимая во внимание мой опыт и заслуги, я рассчитываю на зарплату (называете наибольшую сумму из возможных при данных обстоятельствах на данной должности). Как вы смотрите на возможность сотрудничества на таких условиях?». Ваша речь, разумеется, может быть написана совсем по-другому. Пишите привычным для себя языком, измените структуру по своему вкусу. Не забудьте упомянуть, на какую сумму вы надеетесь и закончить своё вступление вопросом, с которого начнутся сами переговоры.

Репетируя речь с другом, старайтесь перебрать несколько вариантов вопроса, чтобы найти самый подходящий. Только не задавайте вопрос, на который можно ответить односложно, ведь ваша цель — начать диалог. Практикуйтесь, пока не обретёте достаточную уверенность. И не забудьте как следует отблагодарить своего «тренера»!

Шаг 6. Добейтесь более высокой зарплаты

Пора. Делаем глубокий вдох и приступаем к борьбе за лучшие условия. Если переговоры проходят при личной встрече, не забывайте о языке тела. Если вам предложат напиток, не отказывайтесь. Потягивая ароматный кофе или чай, вы удачно заполните неудобные паузы в разговоре и выиграете некоторое время, чтобы собраться с мыслями.

Если собеседование проходит по телефону, забудьте про язык жестов и прочие лишние мелочи, которые всё равно не передаются голосом. Можете свободно пользоваться подготовленными записями. Но помните, как важны интонации. Говорите чётко, не спеша, и переговоры пройдут отлично.

Шаг 7. Убедитесь, что принятые условия прописаны

Переговоры о зарплате успешно завершены. Вы получили ту зарплату, на которую рассчитывали (или даже больше). Отлично! Но помните, что этот факт должен быть задокументирован. Иногда приём на работу затягивается, и в нём оказывается задействовано довольно много сотрудников компании. В такой ситуации нередко происходят всякого рода накладки, делаются ошибки. И ценные сведения теряются при передаче от одного человека другому. Допустим, за переговоры с соискателями отвечает определённый сотрудник отдела кадров. Допустим, в его бумагах значится только та зарплата, о которой шла речь изначально, и ничего не сказано об изменениях по итогам переговоров. Договорённости могут быть «забыты» и намеренно, но будем надеяться, что подобные неприятности обойдут вас стороной.

«Попросите хотя бы выслать вам пометки, сделанные по итогам переговоров, в письме. Это поможет избежать недоразумений», — советует Марголис.

Если настало время заключать трудовой договор — удостоверьтесь, что в нём точно отражены все достигнутые договорённости. Только после этого смело ставьте подпись и отправляйтесь праздновать свою дипломатическую победу.

Искусство торговаться при устройстве на работу: базовые принципы

Перевод статьи «Job negotiation for programmers: the basic principles».

Устраиваясь на новую работу, вам нужно будет договариваться по поводу многих вещей. Вы будете обсуждать размер зарплаты, бонусов и (это я больше всего люблю) возможности сократить рабочую неделю. Вероятно, вы не очень уверены в том, что следует говорить, когда представитель компании спросит, сколько вы хотите получать, или скажет: «Вот ваш оффер. Что скажете?».

Тут ведь вот в чем дело: финальный этап обсуждений зарплаты может быть самым нервирующим, но процесс обсуждения условий начинается гораздо раньше. А это значит, что вы можете подойти к финальному обсуждению, уже подготовив все для успеха, и таким образом снизить стресс.

В этой статье я расскажу об основных принципах обсуждения условий работы, придерживаясь которых вы и сможете заложить фундамент для успешных переговоров. В качестве примера я сфокусируюсь на вопросе зарплаты, но все, о чем пойдет речь в статье, может помочь вам выторговать себе и другие приятные вещи.

В частности, я расскажу:

  1. О реальном примере из своей жизни, когда я очень плохо торговался.
  2. Как правильно торговаться с работодателем, руководствуясь четырьмя принципами.

Как не нужно торговаться

Прежде чем перейти к принципам обсуждения условий, позвольте поделиться историей из своей жизни.

Когда я искал свою первую настоящую работу, я проходил собеседование в одной нью-йоркской компании, создававшей финансовую торговую платформу. Они были в восторге от некоторых специфических технологий, которые я изучил, работая над Twisted (сетевым фреймворком с открытым исходным кодом). Компания предложила мне место, я согласился, и мой поиск работы закончился.

Но затем компания прислала мне соглашение, касающееся прав интеллектуальной собственности, а я всегда читаю юридические документы, прежде чем подписывать (и вам советую). Это соглашение передавало компании права на любой проект с открытым исходным кодом, над которым я работал, включая работу над Twisted. Я хотел обеспечить себе право продолжать заниматься опенсорс-разработкой, особенно с учетом того, что благодаря этой работе меня и наняли. Я попросил оговорить в соглашении, что работа над Twisted это исключение, но компания не согласилась, и переговоры зашли в тупик.

В конечном итоге они сделали другой офер: за отказ работать над Twisted я получал увеличение зарплаты на 20% (по сравнению с первым офером). Я немного подумал, сказал «нет» и ушел. Поскольку у меня не было диплома вуза и богатого опыта работы, проекты с открытым кодом были важны для моей дальнейшей карьеры. Именно благодаря им я получал приглашения поработать по контракту, да и от этой компании я получил офер именно благодаря работе в open source. Кроме того, мне просто нравилось заниматься этими проектами, я не хотел от них отказываться.

Я написал об этом случае онлайн, и один сотрудник компании ITA Software, базирующейся в окрестностях Бостона, сообщил мне, что его компания была бы рада поддержать участие в опенсорс-проектах. Мне показалось, что дело стоящее, так что я подал заявку в эту компанию. Когда я, наконец, получил от них офер и они спросили о моих ожиданиях относительно зарплаты, я назвал вторую сумму, которую мне предлагала первая компания (повышенную на 20%). Они согласились, а я с тех пор живу в недалеко от Бостона.

Когда я буду рассказывать подробнее о принципах обсуждения условий, я буду возвращаться к этой своей истории и указывать, в чем я ошибался.

Можно считать, что процесс обсуждения условий (торгов) базируется на четырех основных принципах:

  1. Трудовые отношения являются договорными.
  2. Знание это власть.
  3. Торговаться нужно с позиции силы.
  4. Следует применять правильные тактические приемы.

Давайте разберем их по очереди.

Принцип 1: Трудовые отношения являются договорными

Если вы наемный работник, ваши отношения с работодателем являются договорными. Когда вам сделали офер и вы его приняли, это и было обсуждение условий вашего договора, даже если вы об этом не думали в таком ключе. Вы не выбираете, обсуждать условия или не обсуждать. Заключая договор, вы в любом случае обсуждаете его условия, только можете это делать плохо, а можете и хорошо.

Торгуйтесь активно

Если не будете активно пытаться выторговать себе то, что хотите получить, если не будете просить об этом, если не будете настаивать на том, чего, по вашему мнению, вы заслуживаете, — вы, скорее всего, ничего этого и не получите. Вопрос зарплаты, например, относится к тем, где ваши с работодателем интересы противоположны друг другу. При прочих равных условиях, т. е., если вы будете выполнять ту же работу и вероятность вашего ухода будет такой же, ваш работодатель предпочел бы платить вам больше или меньше? Большинство работодателей, дай им такую возможность, предпочли бы платить вам поменьше. Мне это пришлось осознать практически на собственном опыте.

Применение этого принципа на практике

Возвращаемся к моей истории. Я, собственно, не торговался проактивно. Вместо этого я просто принял офер финансовой компании без всяких дополнительных требований. А раз они были готовы платить мне на 20% больше только за то, чтобы я покинул open source, скорее всего я мог бы выторговать и более высокую зарплату, если бы хотя бы попросил о ней.

Обсуждение условий начинается на ранних этапах и никогда не заканчивается

Вы должны не только проявлять активность в обсуждении условий работы. Вам нужно осознать, что это обсуждение начинается гораздо раньше, чем вы думаете, и заканчивается, только когда вы увольняетесь и переходите на другую работу.

  • В ту минуту, когда вы начинаете подумывать подать заявку в какую-то компанию, вы начинаете процесс торгов. Как вы увидите далее, вам нужно провести некоторые изыскания еще до того, как будете говорить с представителями компании.
  • Ваши собеседования это часть процесса переговоров. Фактически, вы можете торговаться даже насчет самих собеседований (например, предложить поделиться примером кода вместо того чтобы решать головоломку на белой доске).
  • И когда вас уже наняли, вы все равно продолжаете торговаться: если ваш босс просит вас поработать сверхурочно, а вы всегда соглашаетесь, ваша договоренность о трех выходных вместо двух не имеет смысла.

Короче говоря, все ваши трудовые отношения основаны на договоренностях и обсуждении этих договоренностей.

Научитесь отличать союзников и противников

В торгах по поводу условий вашей работы участвуют две стороны: вы и компания. Когда торгуетесь, важно помнить, что любой человек, работающий на эту копанию, выступает на стороне компании. Не на вашей.

Однажды мне случилось обсуждать соглашение об интеллектуальной собственности на новой работе. Мой новый работодатель находился в Великобритании, а в США у него была дочерняя компания. Специалисты этой «дочки» и составляли наш контракт.

Когда я объяснил, какие изменения хотел бы внести в договор, менеджер этой дочерней компании сказал, что мои возражения не заслуживают внимания, ведь контракт составлялся «лучшими юристами Кремниевой долины». Но контракт писали юристы, работающие на компанию, не на меня. Если бы даже сказанное менеджером было правдой (спойлер: они не были лучшими юристами Долины), это должно было бы заставить меня отстаивать свою позицию еще активнее. Чем лучше юристы у компании, тем внимательнее следует читать контракты и тем сильнее давить на вторую сторону.

Контракты, которые вам предлагаются, составлялись юристами компании.

Эйчары и штатные рекрутеры работают на компанию. Как бы дружелюбно они ни выглядели, они работают не на вас. Сторонним рекрутерам тоже платит компания, а не вы. Правда, их комиссионные бывают привязаны к вашей зарплате, в результате чего они могут быть заинтересованы в том, чтобы ваша зарплата была повыше. Но поскольку им за каждого кандидата платят только разово, они скорее могут заработать за счет более высокого оборота, а не выгод по каждому отдельному случаю. Поэтому в их интересах, чтобы вы как можно быстрее подписали контракт, а они могли перейти к следующему кандидату.

Итак, поскольку все эти люди не работают на вас, в ходе переговоров они работают против вас.

Единственное возможное исключение из этого правила — ваши друзья, тоже работающие в этой компании и напрямую не вовлеченные в процесс обсуждения условий и заключения договоров. Даже если их возможности ограничены, они все равно скорее всего на вашей стороне. С их помощью вы можете получить информацию, которой компания не захотела бы с вами поделиться.

  • Да, и чаще всего успешно.
  • Да, но чаще безрезультатно.
  • Нет, не было такого, я всегда соглашался с предложением компании.

Принцип 2: Знания это власть

Чем лучше вы разбираетесь в текущей ситуации, тем лучше вы можете торговаться. Знания это власть, как для вас, так и для компании.

Вам нужно знать, чего вы хотите

Чтобы успешно вести переговоры, для начала вам нужно определиться, чего вы хотите.

  • Что вы хотите получить в идеале?
  • Насчет чего вы можете пойти на компромисс, а какие вопросы для вас принципиальны?
  • Каковы наихудшие условия, на которые вы бы согласились?
Проведите некоторые изыскания

Вам также нужно понять, как обстоят дела у второй стороны переговоров.

  • Какова цель компании и переговорщика? Например, если вы узнаете, что их цель — поменьше спорить, вы сможете получить желаемое, сделав процесс переговоров более гладким.
  • Какие ресурсы им доступны? Крупная компания, например, имеет больше возможностей, чем стартап без финансирования.
  • Является ли ваш запрос чем-то уникальным в опыте этой компании или им уже случалось оговаривать подобные вещи с другими сотрудниками? Например, стоит узнать, по сколько часов в неделю работают другие сотрудники на должностях, аналогичных вашей, и сколько они получают при этом.
  • Что предлагают другие подобные компании в вашем регионе?
  • Как обстоят дела в этом сегменте бизнеса? Они терпят убытки или находятся на подъеме?

Чем лучше ваше понимание ситуации, тем легче вам будет вести переговоры, а это значит, что нужно поискать информацию до того как начнете обсуждать условия работы.

Применение этого принципа на практике

В истории, которую я рассказал в начале, я не искал никакие сведения о зарплатах — ни перед переговорами с нью-йоркской компанией, ни перед переговорами с бостонской. В результате у меня не было ни малейшего представления, не предлагают ли мне зарплату существенно ниже рыночной.

Для сравнения, вот реальный пример того, как поиск информации может помочь в переговорах, от инженера по имени Адам.

«Мое знание уровня зарплат существенно усилило мою позицию на переговорах. Когда мой последний работодатель сделал мне офер, я спросил, почему зарплата в офере ниже, чем их средняя зарплата на Glassdoor.com. Они ответили, что стараются предлагать минимальные суммы, на которые человек может согласиться. Поскольку никаких существенных причин платить мне меньше они не смогли привести, сумма в офере поднялась на 10%».

Glassdoor это сайт, где сотрудники компаний могут анонимно поделиться сведениями о своей зарплате и оставить отзыв о работе. Пять минут поиска обеспечили Адаму повышение зарплаты на 10% — совсем не дурно!

Слушайте и проявляйте эмпатию

Если бы в ходе переговоров нужно было учитывать только ваши интересы — не было бы, о чем переговариваться. Вам нужно понять нужды и желания второй стороны, узнать, что их беспокоит, что они чувствуют. Это означает, что вы должны слушать, а не только говорить. Это позволит вам собрать полезные сведения, которые могут помочь вам повысить вашу ценность в глазах компании. А еще нужно чувствовать эмпатию по отношению к собеседникам. Это не значит, что нужно с ними соглашаться или уступать, вы просто должны понимать их чувства.

Делитесь информацией с осторожностью

Если выдать какую-то информацию в неподходящий момент, это может существенно ослабить вашу позицию. Например, если вы расскажете о зарплате на прежнем месте, она скорее всего послужит точкой отсчета, на которую будет ориентироваться компания, делая вам офер.

Адам: «Я закончил университет и начал работать в конце 2012 года. Моя первая зарплата была намного ниже рыночной. Я знал об этом, но меня это устраивало, потому что компания была хорошей.

Затем, в 2013 году, я сменил работу. Но я не учел, что моя зарплата на прежней работе может повлиять на мои доходы на новой. Мне пришлось зубами выгрызать повышение зарплаты, чтобы хотя бы сравняться со вчерашними выпускниками без опыта, потому что компания ни за что не хотела платить мне вдвое больше, чем я получал на прежнем месте».

В целом, проходя собеседования, не стоит рассказывать о своей зарплате на прежней работе или о своих ожиданиях относительно будущей зарплаты. Конечно, за исключением случаев, когда это будет вам полезно. Скажем, вы переходите из Google в маленький стартап и знаете, что они не смогут платить вам столько же. Если вы расскажете, сколько зарабатывали на прежнем месте, это может помочь вам подтолкнуть компанию заплатить вам больше или обеспечить вам сокращенную рабочую неделю: «Я знаю, что вы не сможете платить мне $$$, но вы можете сделать…». Но и в таком случае не выдавайте сумму слишком рано, чтобы они не подумали, что вы — слишком дорогой специалист и все равно не примете их офер. А то процесс собеседований прервется слишком рано.

Но в большинстве случаев все же не стоит вообще оглашать зарплату на предыдущей работе или требования по будущей зарплате. Если компания настаивает, у вас есть варианты поведения:

  • Если это предусмотрено законом, как в Калифорнии или Массачусетсе, можете сослаться на незаконность подобных вопросов. Но спрашивать о ваших ожиданиях по будущей зарплате компания имеет право, так что отвечайте по ситуации.
  • Спросите, какова вилка зарплат в компании для этой должности, а также сколько можно ожидать после повышения зарплаты в будущем. Вероятно, компания откажется поделиться этой информацией, и вы сможете тоже отказаться раскрывать карты.
  • Скажите что-то вроде «Я рассчитываю на стандартную ставку для моего опыта работы».
Применение этого принципа на практике

Мне не следовало выдавать ITA Software (компания из окрестностей Бостона) свои требования по зарплате. Вместо этого следовало подождать, пока они сами сделают офер. Так я мог бы получить больше информации о том, сколько они готовы платить.

Принцип 3: Торговаться нужно с позиции силы

Чем сильнее ваша позиция на переговорах, тем с большей вероятностью вы получите желаемое. Это особенно важно, если вы просите о чем-то необычном, вроде трехдневных выходных.

У вас должен быть хороший альтернативный вариант

Если вам не удастся выторговать желаемое, что вы будете делать? У вас должна быть хорошая альтернатива, и чем она лучше, тем сильнее ваша позиция. Всегда заранее упоминайте о своем «запасном аэродроме», еще до начала активной фазы обсуждений.

Например, представьте, что вы ищете новую работу. Если вы безработный и ваш банковский счет пуст, вашим альтернативным вариантом может быть переезд к родителям. Это не слишком усиливает вашу позицию на переговорах. А если у вас есть работа, которая вас более-менее устраивает, ваш альтернативный вариант — просто остаться на своем месте. Это усиливает вашу позицию при обсуждении офера.

Имея хороший запасной вариант, вы можете в любое время развернуться и уйти, а в такой ситуации гораздо легче просить дать вам больше.

Демонстрируйте свою ценность

Чем больше организаций хотят вас заполучить, тем больше вероятность получения офера. Люди, с которыми вы обсуждаете условия будущей работы, не обязательно знают, что вы ценный кадр. Нужно донести до них эту мысль и пояснить, почему вы стоите тех денег, которые запрашиваете.

Например, проходя собеседования, нужно использовать хотя бы часть времени, чтобы обрисовать будущему работодателю вашу ценность, рассказав о своих достижениях и навыках. Указав на ценность своих навыков, просите о большем, чем вам предлагалось изначально. Ваша просьба об увеличении суммы или о необычных условиях труда добавляет вам веса. Наличие другого офера или работы тоже может сыграть вам на руку: это покажет, что вы пользуетесь спросом.

Наконец, не забывайте, что ваша цель — удовлетворить и нужды второй стороны, хотя и не за свой счет. Но если бы компания не считала вас ценным для себя специалистом, вам вообще ничего не предлагали бы.

Принцип 4: Используйте правильные тактические приемы

Когда вы уже осознали, что ведете переговоры, поискали нужную информацию и усилили свою позицию, применение подходящей тактики еще больше повысит ваши шансы на успех.

Просите больше, чем хотите получить

Очевидно, что просить меньше не стоит. Но зачем просить больше, чем хотите получить?

Во-первых, может оказаться, что компания готова платить вам намного больше, чем вы думаете.

Во-вторых, если вы попросите точно столько, сколько хотите получить, у вас не останется пространства для торгов. Чтобы пойти на компромисс, вам придется согласиться на меньшее, чем вы хотели. А если вы попросите больше, вы сможете поторговаться, в чем-то уступить, но при этом все равно получить желаемую сумму.

Применение этого принципа на практике

Если бы я хотел получать 72 тысячи долларов в год и исследования показали бы, что это справедливо, мне следовало бы просить о 80 тысячах. Мне могла улыбнуться удача и компания согласилась бы. Но если бы они захотели торговаться, я бы снижал сумму, пока мы не добрались бы до 72 тысяч.

Торгуйтесь о нескольких вещах одновременно

Ваша цель в переговорах — не «победить». Ваша цель — достичь соглашения, при котором для начала были бы удовлетворены ваши минимальные требования, а кроме того вы получили бы столько всяких «ништяков», сколько возможно. Под «возможно» следует понимать, что у второй стороны тоже есть свои нужды и желания, их следует учитывать.

Когда переговоры зашли в тупик, но вы думаете, что все равно можете заключить устраивающий вас договор, попробуйте предложить креативные решения, которые удовлетворили бы и другую сторону.

Если вы торгуетесь только насчет чего-то одного, в торгах непременно будет победитель и проигравший. Например, при обсуждении зарплаты либо вы выбьете себе большую ставку, либо компании удастся сэкономить. Это ограничивает ваши возможности найти решение, подходящее обеим сторонам.

Применение этого принципа на практике

В моем примере компания хотела защитить интеллектуальную собственность, а я хотел иметь возможность заниматься проектами с открытым кодом. В результате мы зашли в тупик. Они расширили поле для переговоров, включив в предмет обсуждения мою зарплату. Это позволяло им предложить компромисс: мне — зарплату побольше, а им — то, что они хотели. Если бы open source не был так важен для меня, я мог бы принять это предложение.

Никогда не давайте ответ сразу

Ведя переговоры в мире бизнеса, никто ничего не решает моментально, и вы тоже не должны. Получив офер, вы можете объяснить, что вам нужно время, чтобы подумать. Скажите, что вам нужно посоветоваться с женой (или другим значимым для вас человеком, или с экспертом). Это даст вам время спокойно обдумать варианты, а не просто ухватиться за первое попавшееся предложение.

Обсудить с кем-нибудь полученный офер это вообще удачная мысль. Одна моя подруга обсуждает свои оферы с сестрой, у которой степень по бизнесу. Но упомянуть еще какого-то человека, от которого зависит принятие вами офера, полезно само по себе. Это даст вам возможность сказать, что вы-то с радостью согласились бы на такое хорошее предложение, но ваша жена (эксперт) думает, что вы можете рассчитывать на офер получше.

Обратите внимание, что компании практически всегда сами пользуются этим приемом. За исключением случаев, когда вы ведете переговоры с владельцем бизнеса, вы обсуждаете условия с его представителем, например, с эйчаром. И когда вы выставляете требования, эйчар может сказать «Я должен обсудить это с менеджером по найму», а затем отказать вам или предложить меньше, сославшись на вышестоящее лицо. Мол, он-то рад бы удовлетворить ваши требования, но не он решает. При этом имеется в виду, что офер такой, как есть, и ничего не поделаешь.

Не ведитесь на этот трюк: любой офер можно изменить.

И, наконец, помните, что торговаться можно не только о зарплате. Такие вещи как сокращенная рабочая неделя выторговать сложнее, но тоже возможно.

7 вещей, которые необходимо включить в трудовые договоры [Советы экспертов]

Если вы представляете стартап или малый бизнес, уяснение тонкостей трудового договора может быть затруднено.

Часто небольшим компаниям удается расти либо за счет привлечения друзей и членов семьи, либо за счет рекомендаций друзей по отрасли.

Но все меняется, когда вы нанимаете неизвестного кандидата на новую должность. Вам нужно будет принять некоторые надежные методы управления персоналом, чтобы вы могли нанимать умных.

Это означает изучение основ трудового договора и использование таких программных инструментов, как PandaDoc, для ускорения процесса найма.

В этой статье мы рассмотрим 7 основных пунктов, которые должны быть включены в каждый контракт, и то, как вы можете включить их в процесс найма.

Давайте приступим.

Правовая оговорка

Прежде чем мы перейдем к делу, важно отметить, что трудовое законодательство является сложным и различается в разных регионах.

То, как вам нужно подходить ко всему, от компенсационных пакетов до интеллектуальной собственности или конфиденциальной информации, зависит от вашего местоположения, вашей отрасли и юридических требований, установленных вашим местным правительством.

Несмотря на то, что этот контент даст вам базовые сведения о трудовых договорах и о том, что включать, он не предназначен для использования в качестве юридической экспертизы и не заменяет ее.

Когда вы начинаете создавать новую должность, важно определить роль и какие роли и обязанности с ней связаны.

Некоторые ключевые элементы информации, которые следует включить, могут быть следующими:

  • Должность
  • Должностная инструкция
  • Назначение команды и отдела
  • Ролевые требования
  • Требования к навыкам
  • Требования к образованию (если есть)

Большая часть этой информации попадет в объявления или объявления о вакансиях, которые вы используете для поиска потенциальных сотрудников.

Если вы создаете совершенно новую должность, вам необходимо четко определить объем новой роли.

Подумайте, как будет оцениваться производительность , перед кем будет отчитываться новый сотрудник, какие инструменты он должен использовать и чего от него в конечном итоге ожидается.

Во многих случаях вы можете работать в обратном направлении от предполагаемого результата, чтобы создать позицию, которая дает заданный результат.

Вы также можете выполнить поиск работы на популярных веб-сайтах по найму и проанализировать роли, похожие на те, на которые вы собираетесь нанять.

На уточнение деталей может уйти много времени, но это того стоит, поскольку многие из этих должностей, вероятно, станут важными или постоянными должностями в вашей компании.

Вместо того, чтобы спешить с рассылкой предложений о работе кандидатам, которые не будут иметь четкого представления о работе, выделите время, необходимое для определения роли, подходящей для вашей организации.

Это поможет предотвратить любую путаницу или недопонимание до того, как это произойдет, чтобы избежать высокой текучести кадров.

Заблаговременное выполнение этих шагов также поможет рекрутерам и менеджерам по найму найти кандидатов и сузить круг кандидатов в соответствии с масштабом должности.

Эти факторы делают время, необходимое для правильного понимания основ, более важным, чем когда-либо.

Когда у вас есть вся эта информация, пришло время планировать будущее. Идите вперед и создайте шаблон трудового договора, который вы или ваша команда по персоналу сможете использовать для всех соответствующих наймов.

Используйте этот шаблон

Добавьте всю необходимую информацию о вакансии в отдельный раздел шаблона (чтобы ее было легко заменить) и добавьте любые стандартные политики компании на последующих страницах.

Дублируйте этот шаблон для каждой должности, которую вам нужно создать, и адаптируйте каждый контракт в соответствии с объемом роли, на которую вы хотите нанять.

02. Компенсации и льготы

Одним из важнейших факторов при заключении трудового договора будет компенсационный и льготный пакет.

Этот пакет должен включать следующую информацию:

  • Годовой оклад или почасовая ставка
  • Повышения, бонусы, поощрительные возможности
  • Медицинские льготы (медицинские, стоматологические, офтальмологические и т. д.)
  • Опционы на акции компании
  • 401k или другие инвестиционные/пенсионные планы
  • Подписные бонусы
  • Другие дополнительные льготы

Потенциальные кандидаты захотят узнать о вознаграждении в начале процесса собеседования, а уровень заработной платы и льгот сильно повлияет на качество кандидатов, которых вы примете.

Хотя вы, вероятно, сможете обойтись деталями высокого уровня во время процесса найма, вам понадобятся подробности, когда придет время составить контракт и, наконец, взять нового сотрудника на борт.

Также стоит отметить, что компенсационные пакеты являются ключевым фактором , когда речь идет о текучести кадров.

Согласно одному исследованию, более половины респондентов заявили, что вознаграждение является основной причиной, по которой они ищут новую работу или рассматривают возможность ухода с прежней должности.

Экономия на этих преимуществах может сэкономить деньги в краткосрочной перспективе, но также может снизить качество кандидатов или сделать вашу компанию уязвимой для переманивания со стороны организаций, желающих предложить более выгодные ставки.

Из-за долгосрочных последствий компенсации и того, как она повлияет на долговечность любого нанятого вами сотрудника, очень важно, чтобы все четко знали эти детали, прежде чем любой кандидат увидит письмо с предложением.

В зависимости от роли, на которую вы нанимаетесь, вам может не понадобиться включать все перечисленные выше привилегии.

Сотрудник розничного магазина, работающий неполный рабочий день, вряд ли будет рассчитывать на бонусы при подписании контракта или акции в качестве части своего компенсационного пакета.

Вот почему так важно адаптировать каждый трудовой договор к занимаемой должности.

PandaDoc упрощает это с помощью таких инструментов, как настраиваемые переменные и библиотека контента, которые помогают адаптировать трудовые договоры к конкретным сотрудникам, делая блоки контента более модульными.

Если вы гибко подходите к ставкам заработной платы (в пределах определенного диапазона), пользовательские переменные могут помочь персоналу отдела кадров понять, насколько они гибки в переговорах.

03. Правила отгулов, больничных и отпусков

Хотя это также может считаться частью компенсации и льгот, то, как сотрудники получают отгулы и просят отгулы, достаточно важно, чтобы охватить его в отдельном разделе вашего контракта.

С помощью PandaDoc, , вы добавите этот раздел как часть нового блока контента с собственным заголовком и отдельным текстом.

Этот подход отличается от того, что вы видели в Microsoft Word или Google Docs, и он позволяет вам быстро изменять порядок содержимого в вашем документе, перетаскивая блоки содержимого по мере необходимости.

Но эти правила не должны быть указаны мелким шрифтом в вашем новом контракте. Несмотря на то, что они должны стоять отдельно как часть своего собственного раздела, вы все равно захотите использовать их в качестве бонуса.

Согласно исследованиям, отпуск и оплачиваемый отпуск являются двумя наиболее востребованными льготами после медицинского обслуживания и хорошей страховки.

Ваша политика отгулов должна подробно описывать, как начисляются отгулы, когда они могут быть использованы, и что должно произойти, чтобы сотрудники могли воспользоваться этими льготами.

В большинстве организаций некоторые отгулы — например, отпуск по болезни и отпуск — накапливаются и предоставляются либо в виде ежегодной единовременной выплаты, либо в рамках определенного периода оплаты.

Убедитесь, что ваш контракт объясняет эти начисления, чтобы сотрудники полностью понимали, когда эти ресурсы доступны им.

В отношении дней оплачиваемого отпуска обязательно опишите, как и когда это время можно использовать, как выглядит процесс утверждения и как сотрудники могут подать запрос.

Если дни отпуска увеличиваются при длительном сроке пребывания в должности, обязательно укажите этот коэффициент увеличения и установите максимальные ограничения для этого начисления.

В зависимости от характера вашего бизнеса у вас могут быть определенные периоды отключения, когда планирование отпуска нецелесообразно для компании.

В этом случае сотрудники должны иметь четкое представление об этих ограничениях и о том, как они работают.

Возможно, вам даже придется подумать о добавлении ограничительных положений в ваш трудовой договор, если эти даты являются известными факторами, которые вряд ли изменятся.

Больничные, чрезвычайные семейные обстоятельства и неоплачиваемый отпуск часто сопровождаются различным набором ожиданий .

Если у вас есть ограничения или руководящие принципы, связанные с этой информацией, обязательно укажите из в своем трудовом договоре или соглашении о найме.

Аналогичным образом, если у сотрудников есть возможность компенсировать часы, работая в нерабочее время или во время мероприятий в выходные дни, возможно, стоит отметить эти возможности и использовать их, чтобы компенсировать неожиданное отсутствие сотрудника.

04. Классификация сотрудников

Хотя это может показаться простым соображением, убедитесь, что ваш новый сотрудник надлежащим образом классифицируется как наемный работник или подрядчик, чтобы обеспечить соблюдение налоговых и страховых правил.

Это вызывает растущую озабоченность, особенно в различных регионах США, где Uber и Lyft продолжают бороться с судебными исками, связанными с предполагаемой неправильной классификацией сотрудников.

То, как вы классифицируете сотрудников в своем трудовом договоре, повлияет на то, какие права и льготы они имеют, а также на то, сколько вы можете разумно требовать от них во время переговоров.

Например, вам не нужно будет предоставлять медицинскую страховку подрядчику из-за характера отношений, но может быть сложнее найти подрядчиков, которые готовы подписать эксклюзивное положение или соглашение о неконкуренции, которое действует в течение этого периода. времени, которое они проводят с вами.

Прежде чем принять это решение, обязательно узнайте, что отличает наемных работников от подрядчиков и как вам следует обращаться с наемными работниками, подпадающими под обе категории.

Потратив время на правильную классификацию сотрудников с самого начала, вы избавите себя от головной боли и потенциальных судебных исков в будущем.

Смотрите также:

Как написать идеальное предложение о работе за 7 простых шагов, чтобы найти лучшее соответствие для вашей команды

05. График работы и период занятости

Любой договор найма, который вы создаете, должен четко указывать, является ли занятость полной или неполной и является ли занятость постоянной или запланированной на определенный срок после первоначальной даты начала.

Некоторые вакансии доступны только по мере необходимости.

Хотя это может быть полезно для подрядчиков, соискателям, ищущим более стабильную работу или более традиционную роль, необходимо заранее знать, есть ли у их роли заранее определенный срок действия.

При определении этого графика вам также необходимо указать, какие часов сотрудник должен отработать в рамках отношений между работодателем и работником.

Если в вашей компании установлены рабочие часы, когда сотрудник должен быть доступен, используйте эти часы для дальнейшего определения роли.

Вам также необходимо будет указать количество часов, которое сотрудник должен отработать, гибких вариантов работы (работа на дому, удаленная работа за пределами города и т. д.), которые могут быть доступны для их.

Если у роли есть какие-либо исключения из стандартного рабочего времени сотрудника, найдите время, чтобы определить и объяснить эти исключения.

Например, если должность требует работы по ночам или по выходным, а это не входит в обычный рабочий график, обязательно объясните, когда и как часто такие нарушения будут происходить.

Если существуют другие правила компенсации, связанные с исключениями, такими как надбавка за смену или отпускные, найдите время, чтобы покрыть и это.

Одна важная вещь, которую следует помнить при выборе между сотрудниками, работающими полный или неполный рабочий день, заключается в том, что некоторые роли могут быть наняты для обоих. В сфере услуг, особенно в сфере услуг, для штатных должностей характерен вариант с частичной занятостью.

Чтобы поддерживать чистоту и порядок, убедитесь, что ваши контракты на полный рабочий день отделены от контрактов на неполный рабочий день.

Хотя есть несколько способов сделать это, PandaDoc упрощает задачу, позволяя переименовывать шаблоны и сортировать их по папкам.

Создание организованной и надежной системы поможет избежать путаницы в дальнейшем, поэтому при создании библиотеки документов убедитесь, что вы встали правильно.

06. Конфиденциальность, приватность и ответственность

Независимо от того, секретный процесс это или запатентованный элемент, у каждого бизнеса есть коммерческая тайна и данные клиентов, которые необходимо защищать.

Добавление соглашений о конфиденциальности и соглашений о неконкуренции в ваш трудовой договор может иметь большое значение для разъяснения этих правил и положений сотрудникам, когда вы вводите их в курс дела.

Вместо того, чтобы превращать эти документы в отдельные контракты или листы бумаги, включите их в раздел трудового договора и поместите в раздел поле, где новые сотрудники могут подписать документ цифровой подписью.

В PandaDoc вы можете создавать пользовательские флажки для выполнения этой задачи. Таким образом, все пункты будут встроены в ваше письменное соглашение, но сотрудники должны подписать (или инициализировать) свое признание каждого пункта в качестве условия приема на работу.

В зависимости от характера работы вам также может потребоваться добавить дополнительные положения и ограничения в соответствии с вашими потребностями в отношении использования технологий на территории компании.

Например, если вы не хотите, чтобы сотрудники использовали корпоративные компьютеры или мобильные устройства для обновления своих личных каналов в социальных сетях или проверки личной электронной почты, это необходимо четко указать во время первоначального процесса адаптации.

То же самое касается сотрудников, распространяющих негатив или нападающих на компанию в социальных сетях.

Многие компании устанавливают четкие правила относительно того, что сотрудники могут и не могут говорить в социальных сетях о компании в качестве условия приема на работу.

Однако имейте в виду, что, несмотря на то, что это можно добавить в качестве положения контракта, вам необходимо установить четкие руководящие принципы в отношении этих политик компании, чтобы сделать их действительно применимыми.

Обязательно проконсультируйтесь с квалифицированными юристами, чтобы убедиться, что любые положения о неконкуренции и другие ограничения для сотрудников выдерживают судебное рассмотрение в вашей части мира.

07. Прекращение, отделение и сохранение

Хотя может показаться преждевременным думать об увольнении, важно спланировать, как замкнуть цикл после того, как вы или ваш сотрудник решите, что пора расстаться.

В конце концов, почти три миллиона человек в США увольняются с работы каждый месяц, и эти цифры не изменились на протяжении всей пандемии COVID-19.

В лучшем случае сотрудники решают уйти добровольно или решение об увольнении принимается по взаимному согласию. К сожалению, это не всегда так.

В рамках вашего трудового договора обязательно объясните, что требуется от любой из сторон для прекращения отношений , включая сумму требуемого уведомления и следует ли его оформлять в письменной форме.

Какие пункты и условия, которые вам необходимо включить, зависят от законодательства вашего региона. Работа по собственному желанию является обычной практикой в ​​США, но такой концепции не существует в большинстве других частей мира.

Четко определите, какие шаги должен предпринять сотрудник, чтобы разорвать отношения, и какое уведомление предоставит ваша компания перед освобождением сотрудника от контракта.

В зависимости от характера отношений и того, как заканчивается контракт, вы можете также рассмотреть другие факторы для поддержания положительного имиджа работодателя .

Это может включать в себя предложение выходных пособий или планов по трудоустройству, чтобы помочь сотрудникам встать на ноги.

Наконец, как часть вашего письменного контракта, не забудьте включить любые ограничения или предписания, которые бывший сотрудник должен соблюдать после увольнения из вашей организации.

Эти пункты должны быть написаны таким образом, чтобы они оставались в силе в течение установленного периода времени после окончания трудовых отношений.

Например, сотруднику может быть запрещено начинать свой собственный бизнес в той же отрасли в том же регионе в определенный период времени или работать с клиентами вашей компании самостоятельно.

Потратьте время на четкое определение этих терминов, чтобы защитить свой бизнес и клиентов.

Улучшение трудовых договоров с PandaDoc

Хотя эти основные элементы являются хорошей отправной точкой, существует множество других вещей, которые вы можете включить для дальнейшего определения роли или деловых отношений.

Чтобы упростить составление контракта, используйте цифровой шаблон, такой как шаблон предложения о работе PandaDoc, который поможет вам управлять процессом.

Благодаря простому созданию и безбумажному процессу подписания ваш новый сотрудник будет готов к работе в кратчайшие сроки.

Первоначально опубликовано 21 октября 2015 г., обновлено 7 декабря 2021 г.

Отказ от ответственности

Стороны, отличные от PandaDoc, могут предоставлять продукты, услуги, рекомендации или мнения на сайте PandaDoc («Сторонние материалы»). PandaDoc не несет ответственности за изучение или оценку таких Материалов третьих лиц и не предоставляет никаких гарантий в отношении Материалов третьих лиц. Ссылки на такие Материалы третьих лиц предназначены для вашего удобства и не означают одобрения таких Материалов третьих лиц.

5 вещей, которые необходимо проверить перед подписанием трудового договора

Источник: Pexels/sora-shimazaki

Как работник, вы должны иметь четкое понимание со своим работодателем, прежде чем заключать трудовой договор. Письменный контракт важен для определения обязательств работодателя, а также ваших ролей, обязанностей и гарантий занятости.

Прежде чем подписать новый трудовой договор, вам необходимо тщательно проверить ключевые детали, чтобы убедиться, что в вашем трудовом договоре есть все необходимое. Детали занятости обычно варьируются от одной компании к другой, и положения о том, что ожидается, также различаются. Вот пять вещей, которые вы должны проверить, прежде чем подписывать новый трудовой договор.

1. Должность и обязанности 

Вам необходимо ознакомиться с названием должности и обязанностями, указанными в трудовом договоре. Должностные обязанности должны совпадать с теми, которые указаны в описании вакансии.

Было бы удивительно, если бы должностные обязанности и обязанности отличались от тех, на которые вы подавали заявку и проходили собеседование, но если вы заметите существенные расхождения, вам следует обсудить их с менеджером по найму или менеджером по персоналу до подписания контракта. Если указанные изменения не соответствуют вашим навыкам или трудовой этике, обязательно сообщите об этом работодателю перед подписанием контракта.


2. Заработная плата и льготы

Вам необходимо проверить, соответствует ли пакет вознаграждения в вашем договоре пакету, предложенному в письме-предложении. Проверьте доступные способы оплаты и даты выплаты заработной платы.

Некоторые компании предоставляют комплексные социальные пакеты своим постоянным сотрудникам. Некоторые из льгот, на которые вы можете иметь право в этом случае, включают пенсию, медицинскую страховку и другие разнообразные льготы. Вы также можете иметь право на бонусы в рамках вашей новой роли.


3. Дата начала работы и рабочее время

Если вы меняете работу, вам необходимо убедиться, что дата начала новой работы не совпадает с датой, когда вы должны уйти. Убедитесь, что у вас есть достаточно времени, чтобы уйти с предыдущей работы, прежде чем приступить к работе в другой организации.

Убедившись, что дата начала подходит, проверьте рабочее время, указанное в вашем трудовом договоре. Для подрядчиков вам не нужно беспокоиться о количестве рабочих часов, потому что вы можете установить свое собственное рабочее время. Когда вы принимаете или отклоняете запросы на работу, вы контролируете время, которое вы намереваетесь выделить компании, которая вас нанимает. Для сотрудников рабочее время должно соответствовать вашим ожиданиям и назначению. Это поможет вам оставаться продуктивным и без стресса.


4. Отпускные и больничные 

Как и во всем остальном, вам необходимо делать регулярные перерывы, как только вы приступите к новой работе. Перед подписанием договора проверьте количество дней и часов, отведенных вам в качестве периода отпуска. Вам также необходимо оценить, существуют ли другие ограничения, связанные с праздниками. Некоторые компании обычно требуют, чтобы праздничные дни использовались в определенное время года.

Отпуск по болезни обычно регулируется минимальным законодательством страны. Вы также должны проверить условия оплаты во время отпуска и больничных. Что касается подрядчиков, вы можете не иметь права на какие-либо льготы или отпуск по болезни от вашего работодателя. Компания, нанявшая вас, будет платить вам только согласованную заработную плату за ваши услуги, но другие льготы, такие как медицинская страховка, должны обрабатываться независимо.


5. Ограничительные соглашения

Ограничительные соглашения, также известные как ограничительные положения, обычно не применяются во время вашего пребывания у работодателя, а вступают в силу только после расторжения контракта. Однако перед подписанием договора необходимо ознакомиться с оговоренными условиями. Ограничительные соглашения обычно предназначены для защиты бизнеса, сотрудников и клиентов работодателя.

Некоторые из ограничительных соглашений включают пункт о неконкуренции, запрет на вымогательство, запрет на торговлю и браконьерство. Вам следует проверить, определены ли в этом разделе сектора, виды бизнеса и географические ограничения, в которых вы будете работать.

Оставить комментарий