Диплом титульный лист: Титульный лист дипломной работы: как оформить, образец 2022

Титульный лист дипломной работы: как оформить, образец 2022

Написание диплома само по себе дело нелегкое. И вот когда все, казалось бы, позади, студент отчаянно хватается за голову: впереди еще оформление работы.

Очень много информации на эту тему уже есть на нашем телеграм-канале. Но сегодня мы хотим рассказать про «лицо» дипломной работы – титульный лист: как его правильно оформлять, какие есть ГОСТы, что будет, если совершить ошибку.

Давайте разбираться вместе.

Что говорят ГОСТы

Титульный лист создает первое впечатление у приемной комиссии о всей работе. Вот почему так важно не ударить лицом в грязь.

Для оформления титульного листа используют привычный ГОСТ 7.32-2001 2003 года. Есть и более ранние версии, но именно в этом документе перечислены дополнения, которые важно учесть.

Обратите свое внимание и на ГОСТ 7.1-2003. Если преподаватель найдет в вашем документе несоответствия по этим двум документам, он может не допустить работу к сдаче.

Впрочем, если дипломная работа прошла проверку у преподавателя и получила его одобрение, дальнейшее снижение оценки из-за каких бы то ни было недостатков в титульнике будет несправедливым.

Государственные стандарты подходят абсолютно для всех дисциплин, специальностей и направлений. Здесь нет никакой разницы, где и на кого обучается студент. Все его работы могут и должны быть оформлены по единому стандарту, принятому в стране.

Что указать на титульном листе диплома

Любой диплом начинается с грамотного оформления титульного листа. На этой странице должна содержаться следующая информация:

  1. Министерство образования (вводится «капслоком»).
  2. Учебное заведение (также «капслоком»).
  3. Наименование учебной кафедры.
  4. Вид экзаменационной работы (полужирный шрифт, размер 16-й).
  5. Тема диплома (полужирный шрифт, размер 16-й, строчной регистр).
  6. ФИО исполнителя и проверяющего (часто – вписывается нижним регистром, но может быть иначе по требованию преподавателя)
  7. Указание города и года написания.

При оформлении титульника диплома важно соблюдать требования конкретно вашего учебного заведения, которые могут отличаться от общепринятых.

Приводим образец 2022 года, который соответствует всем вышеперечисленным требованиям:

Кстати! Если у вам нужно подготовить не только титульный лист, но и весь диплом, учтите: для наших читателей сейчас действует скидка 10% на

любой вид работы.

Оформление титульного листа дипломной работы

Перед тем как приступить к оформлению дипломного титульного листа, запомните параметры страницы:

  • поля: верхнее, нижнее, левое – по 3 см, правое – от 1 до 1,5 см;
  • межстрочный интервал – 1,5;
  • шрифт – «Times New Roman» 14;
  • выравнивание текста – по ширине;
  • «Красная» 1-я строчка с отступом в 1,25 см.

Тем, кто ценит свое время, предлагаем скачать готовый шаблон титульного листа диплома.

Каждый студент, дошедший до написания диплома, должен помнить: на титульном листе не проставляется нумерация страниц, а лишь подразумевается.

Теперь вы знаете, как выглядит титульный лист проекта. И все же, если на данный момент не до ВКР, можете обратиться в сервис помощи студентам. Пока вы будете решать свои любовные, денежные, экзистенциальные или профессиональные проблемы, мы сделаем работу за вас.

Автор: Наталья

Наталья – контент-маркетолог и блогер, но все это не мешает ей оставаться адекватным человеком. Верит во все цвета радуги и не верит в теорию всемирного заговора. Увлекается «нейрохиромантией» и тайно мечтает воссоздать дома Александрийскую библиотеку.

Титульный лист дипломной работы: образец

Содержание

  • Требования к оформлению титульного листа дипломной работы
  • Как оформить титульный лист дипломной работы в Microsoft Word
  • Образец заполнения титульного листа дипломной работы

Обратиться за помощью

Титульный лист дипломной работы для вашего профессионального будущего – то же самое, что вешалка для театра.

Это лицо вашей выпускной квалификационной работы (ВКР) и первое, что увидит аттестационная комиссия на защите диплома. С первого взгляда ваш аттестационный труд должен производить хорошее впечатление. Начните с того, чтобы титульник был оформлен в лучшем виде.

Требования к оформлению титульного листа дипломной работы

У каждого учебного заведения собственные представления о том, как нужно оформлять курсовые, диссертации или дипломные работы на любую тему. Методические пособия вашей кафедры подскажут, как подготовить проект в точном соответствии с ними. Свои правила для ВКР вузы и колледжи формулируют на основе ГОСТ 7.32-2001. Из этого же документа можно почерпнуть общие требования для оформления первой страницы.

Читайте также: Как делать дипломную работу?

На титульнике нужно представить следующую основную информацию о вашем выпускном проекте:

  • полное наименование Министерства образования и науки Российской Федерации как государственного органа, курирующего научно-образовательную деятельность;

  • полные названия вуза и факультета, а также кафедры и специальности. Каждое – на отдельной строчке;

  • тему ВКР;

  • ФИО студента – автора диплома;

  • ФИО и ученую степень научного руководителя;

  • город и год написания ВКР.

  • Не забывайте, что любые орфографические или пунктуационные ошибки в тексте диплома должны быть исключены. Это правило вдвойне важно соблюдать при оформлении титульного листа.

Важно: Вы можете скачать готовый образец титульника из интернета. Возьмите его за образец при подготовке своего проекта

Как оформить титульный лист дипломной работы в Microsoft Word

Обратиться за помощью

Обычно студенты пишут дипломы при помощи Word – самого популярного текстового редактора. Сперва в параметрах программы установите следующие значения:

  • Times New Roman, 14 размер, черный цвет – это стандартный шрифт для написания дипломного проекта. Используйте его также для титульника

  • Размеры полей для всех страниц ВКР по ГОСТ должны быть по 20 мм сверху и снизу, 30 мм – слева и 15 мм – справа

  • Межстрочный интервал – полуторный

Важно: Титульный лист – единственная часть диплома, которую не нужно указывать в оглавлении. На первой странице не проставляется номер, хотя он учитывается при общей нумерации

Образец заполнения титульного листа дипломной работы

Обратиться за помощью

Рассмотрим нюансы заполнения на примерах. Наверху посередине страницы укажите МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – именно прописными буквами. Строчкой ниже в таком же виде полное наименование вуза. Ниже в скобках – его сокращенное название. Следующие строки – факультет и кафедра строчными буквами.

Слова ДИПЛОМНАЯ РАБОТА или ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА на титульнике пишутся в центре листа прописью. Используйте для них 16 размер шрифта с полужирным выделением.

Важно: Разные учебные заведения предпочитают различные формы наименования ВКР. Неверное указание названия станет серьезной ошибкой

Далее на отдельной строчке пишем «на тему», ниже указываете саму тему прописными буквами 16-го размера. Название также выделите полужирным.

Смещаемся ниже в правую часть листа. Здесь рассказываете сперва о студенте, выполнившем ВКР: приводите ФИО и оставляете место для подписи. Строчкой ниже повторяете процедуру для научного руководителя.

Место и год написания пишите в самом низу страницы посередине.

Поскольку профильный ГОСТ дает только самые общие требования, многие из указанных выше параметров можно рассматривать как рекомендации на основе распространенной практики. Но помните: вся информация, представленная в этой статье, должна быть отражена на первой страницы любой ВКР. Так что она пригодится в качестве примера титульного листа как для дипломной работы педагогического колледжа, так и для МГИМО.



Скачать образец титульного листа дипломной работы

Возврат к списку

Титульный лист диссертации и диссертации

Опубликован в 19 мая 2022 г. по Теган Джордж. Отредактировано 14 сентября 2022 г.

Титульный лист (или титульный лист) вашего тезиса, диссертации или исследовательской работы должен содержать всю ключевую информацию о вашем документе. Обычно включает:

  • Название диссертации или диссертации
  • Ваше имя
  • Тип документа (например, диссертация, исследовательская работа)
  • Департамент и учреждение
  • Программа получения степени (например, магистр искусств)
  • Дата подачи

Иногда он также включает ваш номер студента, имя вашего научного руководителя и логотип вашего университета.

Содержание

  1. Формат титульного листа
  2. Шаблоны титульного листа
  3. Пример титульного листа
  4. Часто задаваемые вопросы

Формат титульного листа

Ваш отдел обычно сообщает вам, что именно должно быть указано на титульном листе и как он должен быть отформатирован. Обязательно проверьте, существуют ли конкретные рекомендации по полям, интервалам и размеру шрифта.

СоветЕсли в вашем университете нет конкретных рекомендаций для титульного листа вашей диссертации или исследовательской работы, вы также можете скачать наши шаблоны в нужном вам формате!

Титульные листы для APA и MLA стиль

Формат титульного листа также может зависеть от стиля цитирования, который вы используете. Могут быть рекомендации относительно выравнивания, нумерации страниц и обязательных элементов.

  • Рекомендации MLA по оформлению титульного листа
  • Руководство APA по форматированию титульного листа

    Шаблоны титульного листа

    Мы создали несколько шаблонов, которые помогут вам создать титульный лист для вашей дипломной работы, диссертации или исследовательской работы. Вы можете скачать их в выбранном вами формате, нажав на соответствующую кнопку.

    Исследовательский документ Google Doc

    Диссертация Google Doc

    Диссертация Google Doc

    Пример титульного листа

    Типичный пример титульного листа диссертации выглядит так:


    Часто задаваемые вопросы

    org/FAQPage”>
    Нужен ли мне титульный лист для моего документа MLA?

    Обычно в документе MLA титульный лист не требуется. Заголовок обычно помещается вверху первой страницы. Исключениями являются следующие случаи:

    • Ваш инструктор требует один или
    • Ваша статья является групповым проектом

    В таких случаях следует использовать титульный лист вместо заголовка, указав ту же информацию, но на отдельной странице.

    Как процитировать изображение на моей титульной странице?

    В большинстве стилей титульный лист используется исключительно для предоставления информации и не содержит изображений. Прежде чем сделать это, узнайте у своего руководителя, разрешено ли вам размещать изображение на титульном листе. Если вы решите включить его, обязательно проверьте, требуется ли вам разрешение от создателя изображения.

    Включите примечание непосредственно под изображением с указанием его происхождения, начинающееся со слова « Примечание ». (выделено курсивом и после точки). Включите цитату и указание авторских прав. Не называйте, не нумеруйте и не маркируйте изображение как рисунок, так как оно не появляется в вашем основном тексте.

    Процитировать эту статью Scribbr

    Если вы хотите процитировать этот источник, вы можете скопировать и вставить цитату или нажать кнопку «Цитировать эту статью Scribbr», чтобы автоматически добавить цитату в наш бесплатный генератор цитирования.

    Джордж, Т. (2022, 14 сентября). Титульный лист диссертации и диссертации | Бесплатные шаблоны и примеры. Скриббр. Проверено 3 ноября 2022 г., с https://www.scribbr.com/dissertation/title-page/

    Процитировать эту статью

    Полезна ли эта статья?

    Вы уже проголосовали. Спасибо 🙂 Ваш голос сохранен 🙂 Обработка вашего голоса…

    Теган — американка, проживающая в Амстердаме, со степенью магистра политических наук и управления образованием. Хотя в душе она определенно является политологом, ее опыт работы в университетах привел к стремлению сделать темы социальных наук более доступными и интересными для студентов. Хорошо спланированный естественный эксперимент — ее любимый вид исследования, но она также любит качественные методы всех разновидностей.

    tikz pgf – Помогите создать титульный лист для диссертации – TeX

    У меня возникли проблемы с правильным оформлением титульного листа. Несколько вопросов:

    1. Как сделать так, чтобы текст не смещался?
    2. Я не хочу использовать абсолютные координаты (т.е. раньше у меня было yshift=-15cm, но стало очень сложно стилизовать сразу всю страницу).
    3. Является ли мой подход лучшим? Может быть, есть лучший способ.

    Вот как это должно выглядеть (без двух верхних строк, конечно):

    , но вот что я получил:

    Мой код выглядит следующим образом:

     % Переменные титульной страницы
    \title{Расчет частично упорядоченных последовательных правил на неограниченных данных}
    \author{Андрей Дроздюк}
    \def\previousDegrees{Бакалавр компьютерных наук, Университет Торонто, 2001 г.}
    \def\subtitleTemplate{Диссертация представлена ​​в частичном исполнении
     требований к степени}
    \def\степень{Магистр компьютерных наук}
    \def\gau{Информатика}
    \def\supervisorMain{Майкл В. 

Оставить комментарий