Расчёт скорости, пути и времени движения.
Класс: 7
Тема урока: Решение задач на расчёт пути, скорости и времени движения тела.
Цель урока: развитие навыков и умений решения задач
Задачи урока:
Образовательные: повторить основные понятия, формулы и законы, закрепить навыки решения задач на применение формул скорости, пути, времени при равномерном движении тел.
Развивающие: создать условия для развития у школьников внимания, содействовать развитию способностей к анализу и синтезу, способствовать развитию умения сравнивать физические и математические зависимости, находить связь между физическими величинами и представлять их графически.
Воспитательные: содействовать воспитанию уважения друг к другу, развитию умения сотрудничать, выслушивать товарища; создать условия для развития у школьников стремления к познанию.
Методы: словесные, наглядные,
Технологии: ИКТ, личностно-ориентированное развивающее обучение,
Форма работы учащихся: индивидуальная, фронтальная
Оборудование:
Компьютер, экран, мультимедиапроектор.
Презентация в Microsoft Power Point
Учебник по физике «7 класс» А.В. Пёрышкин, Е.М.Гутник- М:Дрофа,2013г.
ХОД УРОКА:
I. Организационный этап.
Учитель: Здравствуйте, ребята. На прошлых уроках мы говорили с Вами о механическом движении, траектории, скорости движения тела, решали задачи. Сегодня в ходе урока мы должны закрепить навыки работы по теме: «Механическое движение», т.е. осуществлять перевод единиц измерения, проводить расчёт пути, скорости, времени движения тела.
Запишем тему урока «Решение задач на расчёт пути, скорости и времени движения тела».
( слайд 1)
II. Актуализация знаний.
а) Проверка домашнего задания – 1 человек у доски: упр. 3 (№5)
1 вариант | 2 вариант | |
1 | 72 км/ч | 108 км/ч |
2 | 32 км | 81 км |
3 | 3 км/с | 90см/с |
б) 1 ряд: перевод единиц в СИ по карточке
в) остальные 2 ряда слушают рассказ Васи Перепуткина:
К доске пойдёт.
.. Вася Перепуткин, – печально объявил учитель. – Ну как, сегодня мы выучили уроки? Вы не приготовились вместо физики к биологии? Не заболела бабушка? Не отключали свет? Перепуткин грустно поднялся из-за парты, и произнёс неуверенно:
– Да я учил…, – устало вздохнул Перепуткин.
– Это уже хорошо, – обрадовался учитель. – И что же ты выучил?
– Всё.
– Приятно слышать. Мы изучали тему «Механическое движение» и теперь всем классом внимательно тебя слушаем. А вы, ребята, посчитайте количество неточностей и ошибок, если они будут.
– Я знаю, что, если положение автомобиля относительно деревьев у дороги не меняется, то он находится в покое. А механическое движение – это положение тела в пространстве относительно других тел с течением времени. Линия, вдоль которой движется тело, называется траекторией. А длина траектории – это путь, он обозначается буквой S и его можно измерить мм, см, м, а в системе СИ в км.
Движение бывает равномерным и неравномерным, равномерное – это когда тело за любые промежутки времени проходит равные пути. Чаще в жизни встречается неравномерное движение. Для того, чтобы сравнить быстроту движения, вычисляют скорость. При неравномерном и равномерном движении она не меняется и вычисляется по формуле: путь разделить на время. В системе СИ скорость измеряется в м/с. Чтобы перевести, например, 36 км/ч в м/с нужно умножить на 3600 и разделить на 1000. Кроме числа скорость имеет и направление, поэтому является векторной величиной и обозначаются буквой со стрелочкой.
Теперь давай послушаем ребят. Какие же неточности и ошибки допустил Перепуткин?
Сколько ошибок насчитали ребята? Запишите у себя в карте урока. Обсудим, какие допущены ошибки.
(Перепуткин совершил 5 ошибок).
Работа по переводу единиц измерения проверяется соседом, правильные ответы – на слайде 2, оценка выставляется в карту урока.
III. Мотивационный этап.
Учитель: мы знаем, как определить скорость тел, но движение описывается и другими величинами, какими?
Ученики: путь и время.
Учитель: как же нам их можно найти?
Ученики: пользуясь формулой скорости v= S/t можно получить формулы пути и времени движения (слайд 3)
Цель урока: научиться определять путь и время движения.
Данная тема даёт возможность нам с вами решить задачи разной структуры.
IV. Основной этап.
Учитель Предлагаю вам отправиться в сказку «Царевна – лягушка» (слайд 4)
В задаче 1 вам предлагается проанализировать решения задачи, выбрать и записать правильное.
Какой путь придется проделать Ивану Царевичу, если стрела, выпущенная из лука, летела со скоростью 72 км/ч, упала на ближайшем болоте через 150 с, где и была поймана Царевной-лягушкой?
Обсуждаем ответы.
Правильный ответ на слайде 5
В задаче 2 вам даётся подсказка, какую необходимо выбрать формулу, но остальное решение предлагается сделать самим:
Пошёл царевич искать стрелу. Сначала брёл по чаще леса, присел отдохнуть, затем переплыл реку, оказалась, спешил он к своему счастью со средней скоростью 3,6 км/ч, преодолев путь в 3500 м. Сколько времени искал Иван Царевич свою судьбу?
Дополнительная инструкция:
проверьте, правильно ли сделана запись условия задачи,
произведите перевод единиц измерения в систему СИ,
затем запишите формулу для определения неизвестной величины,
сделайте проверку размерности и только потом
найдите числовое значение времени t
Обсуждаем ответы. Правильное решение на слайде 6
ФИЗКУЛЬМИНУТКА(cлайд 7).
Самостоятельное решение задачи (слайд 8)
Учащимся предлагается решить самостоятельно задачу 3:
Увидел Иван – царевич Лягушку, делать нечего, завернул её в платочек и пошёл, грустный, домой. Вернулся он к батюшке через 50 мин, пройдя лесами и болотами 3,5 км. С какой средней скоростью двигался домой Иван – царевич?
В качестве подсказки на слайде – план действий:
запишите кратко условие задачи,
произведите перевод единиц измерения в систему СИ,
затем запишите формулу для определения неизвестной величины,
сделайте проверку размерности и только потом
найдите числовое значение скорости
После решения учащимся показывается на слайде правильное решение задачи
Рефлексия:
Что нового вы узнали на уроке?
Чему новому научились?
Домашнее задание: § 17 упр.
4
Подведение итогов урока (учащиеся сдают свою работу для оценивания)
Литература:
А.В. Перышкин Физика. 7кл. М.: Дрофа.- 2013
И. О. Лебедь Открытый урок решения задач «Механическое движение. Плотность» № 20/2007 журнала “Физика” издательского дома “Первое сентября”
Т. И. Радченко «Проанализируй текст, найди ошибку» Методические странички №19/2009 журнала “Физика” издательского дома “Первое сентября”
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Школа №62» города Рязани
Открытый урок
в 7 классе
«Решение задач на расчёт пути, скорости
и времени движения тела»
Подготовила
учитель физики
Толокнова Л.
Н.
2015 – 2016 уч. год
формулы скорости сближения, времени, расстояния в 2023 году
Арифметические задачи на встречное движение – это задачи, в которых два объекта двигаются с определенными скоростями на встречу друг другу, преодолевая определенное расстояние за определенное время. В зависимости от условий задачи следует рассчитать одну из величин – расстояние, скорость или время. Рассмотрим сначала обозначения и основные единицы измерения скорости, времени и расстояния.
Что такое скорость? Обозначение
Скорость – это путь, пройденный в единицу времени.
Скорость обозначается буквой v
Единицы измерения скорости
Решая задачи на скорость, следует знать, в каких единицах измеряется скорость. Основные единицы скорости: км/ч (километр в час), м/мин (метры в минуту), м/сек (метры в секунду). Менее популярными единицами скорости являются км/сек (километры в секунду), км/мин (километры в минуту).
Предлагаем пользоваться калькулятором скорости для переведения в разные единицы измерения.
Читайте также:
- Какая скорость света в вакууме в км/ч?
- Какая скорость звука в воде, воздухе, вакууме в км/ч?
- Что такое скорость Маха и чему она равна?
Единицы измерения пути и обозначение
Путь или расстояние измеряют в следующих единицах (от меньшей к большей): миллиметрах, сантиметрах, дециметрах, метрах, километрах
Обозначают пройденный путь буквой S
Конвертер длины поможет перевести единицы измерения пути в разные величины.
Единицы измерения времени
Основными единицами, в которых измеряют время, есть: секунда, минута, час. Время обозначают буквой t
Для конвертации в разные величины времени рекомендуем пользоваться конвертером времени.
Как найти скорость? Формула зависимости скорости от времени
Скорость рассчитывают по формуле:
v = S / t
Чтобы найти скорость, нужно пройденный путь поделить на время
Формула зависимости пути от скорости и времени
S = v ⋅ t
Чтобы найти пройденный путь, нужно скорость умножить на время
Формула зависимости времени от расстояния и скорости
t = S / v
Чтобы найти время, нужно расстояние разделить на скорость.
Скорость сближения
Скорость сближения – это расстояние, пройденное двумя объектами навстречу друг другу за единицу времени.
Чтобы найти скорость сближения, нужно сложить скорости объектов.
К примеру, два спортсмена бегут на встречу друг другу. Скорость первого – 200 м/мин, а второго – 210 м/мин. В этом случае скорость сближения составляет 200 + 210 = 410 м/мин. Это означает, что каждую минуту расстояние между спортсменами будет уменьшаться на 410 метров. Если мы знаем время, когда они встретятся, сможем рассчитать расстояние, которое пробежали спортсмены.
Предположим, спортсмены встретились через 5 минут. Поскольку ежеминутно они пробегали расстояние 410 метров, то через 5 мин пробежали расстояние: 5 ⋅ 410 = 2050 м. То есть, чтобы найти расстояние, мы умножили время на скорость сближения.
Рассчитать расстояние можно иным способом – вычислив расстояние каждого спортсмена. Путь, преодоленный первым спортсменом, составляет: 200 ⋅ 5 = 1000 м.
Путь, преодоленный вторым спортсменом, составляет: 210 ⋅ 5 = 1050 м. Суммарное расстояние : 1000 + 1050 = 2050 м.
Задачи на встречное движение
Задача. Два мотоциклиста выехали из городов Львов и Черновцы на встречу друг другу. Первый мотоциклист двигается со скоростью 60 км/ч, а второй – 70 км/ч. Найдите расстояние между городами, если известно, что мотоциклисты встретились через 120 минут.
Решение:
1-ый способ:
Сначала найдем скорость сближения мотоциклистов:
50 + 60 = 130 км/ч
Вычислим расстояние, умножив скорость сближения на время (предварительно переведем время из минут в час, ведь скорость измеряется в км/ч).
120 мин = 2 час
S = 130 ⋅ 2 = 260 км.
2-ой способ:
Найдем расстояние, которое проехал первый мотоциклист: 60 ⋅ 2 = 120 км
Найдем расстояние, которое проехал второй мотоциклист: 70 ⋅ 2 = 140 км
Расстояние между Львовом и Черновцами составляет: 120 + 140 = 260 км.
Ответ: 260 км.
Задача. Расстояние от Львова до Перемышлян составляет 54 км. Велосипедисты выехали одновременно из населенных пунктов на встречу друг другу со скоростями 15 км/ч и 12 км/ч соответственно. Спустя сколько времени велосипедисты встретятся?
Решение:
Рассчитаем скорость сближения велосипедистов:
15 + 12 = 17 км/ч
Найдем время встречи, поделив расстояние на скорость сближения:
t = 54 : 17 = 2 часа
Ответ: через 2 часа велосипедисты встретятся
Задача. Расстояние между Киевом и Львовом составляет 552 км. Два автомобиля выехали одновременно на встречу друг другу и встретились через 3 часа. Определить, с какой скоростью ехал второй автомобиль, если известно, что первый двигался со скоростью 90 км/ч.
Решение:
Зная расстояние между городами и время, мы можем найти скорость сближения:
552 : 3 = 184 км/час
Поскольку скорость сближения – это сумма скоростей двух автомобилей, поэтому можно найти скорость второго авто:
184 – 90 = 94 км/год
Ответ: скорость второго автомобиля составляла 94 км/ч
Задача.
Решение:
Изобразим краткую схему к задаче:
Найдем расстояние, которое проедет машина, до старта мотоцикла:
80 ⋅ 1 = 80 км.
Найдем расстояние, которое проедут авто и мотоцикл до встречи:
552 – 80 = 472 км.
Найдем скорость приближения транспортных средств:
80 + 48 = 118 км/год
Вычислим, через сколько времени автомобилист и мотоциклист встретятся:
472 : 130 = 4 год
Рассчитаем время встречи:
9 часов + 1 час + 4 часа = 14 часов.
Ответ: автомобилист и мотоциклист встретятся в 14 часов.
Задача. Железнодорожное сообщение от Одессы до Львова составляет 720 км. Из Одессы и Львова отправились два поезда навстречу друг другу.
Скорость поезда Львов-Одесса составляет 64 км/ч, а скорость поезда Одесса-Львов составляет 7/8 скорости львовского поезда. На каком расстоянии от Львова встретятся поезда?
Решение:
Найдем скорость поезда Одесса-Львов:
64 ⋅ 7 / 8 = 56 км/час
Вычислим скорость сближения:
64 + 56 = 120 км/час
Рассчитаем время встречи поездов:
t = 720 : 120 = 6 часов
Найдем, какое расстояние проедет поезд Львов-Одесса за 6 часов:
64 ⋅ 6 = 384 км
Ответ: поезда встретятся на расстоянии 384 км от Львова.
Объяснение урока: Скорость | Nagwa
В этом объяснении мы узнаем, как найти скорость как скорость изменения расстояния, на которое перемещаются объекты за интервал времени.
Когда объект проходит некоторое расстояние, он проходит это расстояние за некоторый интервал времени. Скорость объекта зависит от расстояния, на которое он перемещается, и длины временного интервала.
Расстояние, на которое перемещается объект, — это длина пути, соединяющего точки, в которых движение объекта начинается и заканчивается.
Ссылка на то, что движение объекта имеет точки, где оно начинается и где оно заканчивается, не обязательно означает, что объект покоится в любой из этих точек.
Например, при забеге на 100 метров бегуны преодолевают расстояние от линии старта до линии финиша беговой дорожки. Бегун, который бежит по прямой, пробегает дистанцию 100 метров. Бегун находится в состоянии покоя на стартовой линии ипподрома, когда начинается гонка, но не отдыхает, когда достигает финишной черты; они, вероятно, будут очень быстро бежать к финишу.
Скорость объекта представлена символом 𝑣.
Скорость объекта, перемещающегося на расстояние, связана с расстоянием и временем, за которое объект движется, по формуле 𝑣=Δ𝑑Δ𝑡, где 𝑣 — скорость объекта, Δ𝑑 — расстояние, которое проходит объект, а Δ𝑡 — время, за которое движется объект.
Формула скорости объекта может быть и часто записывается только с помощью 𝑑 и 𝑡 вместо Δ𝑑 и Δ𝑡.
Для расстояний в метрах и времени в секундах единицей измерения скорости является метр в секунду (м/с).
Рассмотрим пример определения скорости объекта.
Пример 1. Определение скорости объекта по пройденному им расстоянию и времени в пути
Какова скорость объекта, который проходит расстояние 300 метров за время 25 секунд?
Ответ
Скорость объекта можно определить по формуле 𝑣=𝑑𝑡, где 𝑣 — скорость объекта, 𝑑 — расстояние, которое проходит объект, а 𝑡 — время, за которое движется объект.
Подставляя значения расстояния и времени, находим, что 𝑣=30025=12/.ms
Для объекта, который движется с известной скоростью, можно определить расстояние, пройденное за известное время.
Рассмотрим пример, в котором определяется расстояние, пройденное объектом с известной скоростью.
Пример 2. Расчет расстояния, пройденного объектом с учетом его скорости и времени перемещения
Какое расстояние проходит объект со скоростью 15 м/с за 4 секунды?
Ответ
Скорость объекта 𝑣 связана с расстоянием, которое он проходит, 𝑑, и длительностью интервала времени, за который он проходит, 𝑡, по формуле
𝑣=𝑑𝑡.
Эта формула может быть выражена с помощью 𝑑 в качестве подлежащего. Этого можно добиться, умножив формулу на 𝑡: 𝑣×𝑡=𝑑𝑡×𝑡=𝑑.
Подставляя значения расстояния и скорости, получаем, что 𝑑=15×4=60 м
Для объекта, который движется с известной скоростью, можно определить время, необходимое для прохождения известного расстояния.
Рассмотрим пример, в котором определяется длина временного интервала для объекта с известной скоростью.
Пример 3. Расчет времени прохождения объектом заданного расстояния с заданной скоростью
Сколько времени требуется объекту со скоростью 80 м/с, чтобы пройти расстояние 300 м?
Ответ
Скорость объекта 𝑣 связана с расстоянием, которое он проходит, 𝑑, и длительностью интервала времени, за который он проходит, 𝑡, по формуле 𝑣=𝑑𝑡.
Эта формула может быть выражена с помощью 𝑡 в качестве подлежащего. Этого можно добиться, умножив формулу на 𝑡, а затем разделив полученную формулу на 𝑣:
𝑣×𝑡=𝑑𝑡×𝑡=𝑑𝑣×𝑡=𝑑𝑣×𝑡𝑣=𝑡=𝑑𝑣.
Подставляя значения расстояния и скорости, получаем, что 𝑡=30080=3,75.с
На следующем рисунке показаны пройденное расстояние Δ𝑑 и длина временного интервала Δ𝑡 как для синего объекта, который перемещается на равные расстояния за одинаковое время, так и для зеленого объекта, который перемещается на неравные расстояния за одинаковое время. .
Для зеленого объекта скорость изменяется во время его движения. Средняя скорость объекта определяется по общему пройденному расстоянию и общему времени, затраченному на это расстояние.
Если объект проходит равные расстояния за одинаковое время, он имеет постоянную скорость, и она равна средней скорости объекта. Постоянная скорость объекта находится из расстояния, пройденного в любой части движения объекта, и времени, затраченного на это расстояние.
Заметим, что в этом примере оба объекта проходят 5 метров за 5 секунд. Таким образом, за 5-секундный интервал времени, который начинается, когда объекты начинают двигаться, средняя скорость зеленого объекта равна средней скорости синего объекта.
Для 3-секундного интервала времени, который начинается, когда оба объекта начинают двигаться, снова средние скорости зеленых и синих объектов равны.
За 2-секундный интервал времени, который начинается, когда оба объекта начинают двигаться, зеленый объект проходит расстояние 1,5 м, а синий объект проходит расстояние 2 м. В этом интервале времени средние скорости объектов не равны.
Формула для средней скорости должна быть выражена как 𝑣=Δ𝑑Δ𝑡 а не как 𝑣=𝑑𝑡.
Во многих примерах скорость объекта может быть либо его постоянной скоростью, либо его средней скоростью, и в примере не указывается, является ли скорость постоянной или средней скоростью.
Давайте теперь рассмотрим пример с постоянной скоростью.
Пример 4. Определение расстояния, пройденного объектом с постоянной скоростью
Автомобиль движется по дороге с постоянной скоростью. На диаграмме показаны расстояния, на которые автомобиль продвинулся от исходного положения в разное время.
Найдите расстояние 𝐿 с точностью до метра.
Ответ
В этом примере скорость определяется как постоянная скорость автомобиля.
Скорость автомобиля можно определить по формуле 𝑣=𝑑𝑡, где 𝑣 — скорость автомобиля, 𝑑 — расстояние, которое он проезжает, а 𝑡 — время, за которое он едет.
Подставляя значение расстояния, пройденного за первые 3 секунды, находим, что 𝑣=1253/.ms
Автомобиль движется с этой скоростью, чтобы пройти расстояние 𝐿 за интервал времени Δ𝑡, где Δ𝑡 определяется выражением Δ𝑡=3,5−3=0,5.с
Расстояние, пройденное автомобилем за это время, определяется выражением 𝐿=𝑣Δ𝑡.
Подставляя известные значения, находим, что 𝐿=1253×0,5 м
С точностью до метра это 21 метр.
Теперь рассмотрим пример со средней скоростью.
Пример 5. Расчет средней скорости движущегося объекта
Кошка гуляет по саду. Кошка проходит на север расстояние 3 м за время 12 с. Затем кошка останавливается на 18 с, прежде чем пройти еще 6 м на север за 15 с.
Какова средняя скорость кота?
Ответ
В этом примере скорость указана как средняя скорость кошки.
Среднюю скорость кошки можно определить по формуле 𝑣=Δ𝑑Δ𝑡, где 𝑣 — средняя скорость кошки, 𝑑 — общее расстояние, которое она проходит, а 𝑡 — общее время, за которое она проходит.
Кошка проходит общее расстояние на север, равное Δ𝑑=3+6=9.м
Полный интервал времени, за который кошка проходит это расстояние, определяется выражением Δ𝑡=12+18+15=45.с
Подставляя полученные значения расстояния и времени, находим, что 𝑣=945=0,2/.мс
Расстояние, на которое перемещается объект при определении его скорости, не обязательно должно быть прямолинейным путем. Между начальной точкой и конечной точкой движения объекта он может менять направление.
Давайте рассмотрим пример, в котором объект меняет направление.
Пример 6. Определение скорости объекта, перемещающегося между тремя точками
На приведенной диаграмме расстояние 𝐴𝐵 равно 120 м, а расстояние 𝐵𝐶 равно 280 м.
При средней скорости 8 м/с, сколько времени потребуется, чтобы переместиться из 𝐴 в 𝐵 и затем в 𝐶, путешествуя по двум линиям, показанным на диаграмме?
Ответ
В этом примере скорость определяется как средняя скорость объекта, который перемещается из 𝐴 в 𝐵, а затем из 𝐵 в 𝐶.
Скорость объекта 𝑣 связана с расстоянием, которое он проходит, Δ𝑑, и продолжительностью интервала времени, в течение которого он проходит, Δ𝑡, по формуле 𝑣=Δ𝑑Δ𝑡.
Эта формула может быть выражена с помощью 𝑡 в качестве подлежащего. Этого можно добиться, умножив формулу на 𝑡, а затем разделив полученную формулу на 𝑣: 𝑣×Δ𝑡=Δ𝑑Δ𝑡×Δ𝑡=𝑑𝑣×Δ𝑡=Δ𝑑𝑣×Δ𝑡𝑣=Δ𝑡=Δ𝑑𝑣.
Пройденное расстояние равно сумме расстояния 𝐴𝐵 и расстояния 𝐵𝐶, поэтому оно определяется как Δ𝑑=120+280=400.м
Подставляя значения расстояния и скорости, находим, что Δ𝑡=4008=50.s
Точки, между которыми измеряется скорость объекта, могут располагаться на криволинейной траектории, например, между точками 𝐴 и 𝐵 на следующем рисунке.
Давайте рассмотрим пример, в котором объект движется по криволинейной траектории.
Пример 7: Расчет скорости по расстоянию и времени
Расстояние между позицией 𝐴 и позицией 𝐴, показанное на схеме, составляет 2 500 м. Какова средняя скорость автомобиля, который проедет из 𝐴 в 𝐵 за 200 секунд?
Ответ
В этом примере скорость определяется как средняя скорость объекта, который перемещается из 𝐴 в 𝐵.
Скорость объекта можно определить по формуле 𝑣=Δ𝑑Δ𝑡, где Δ𝑣 — средняя скорость объекта, Δ𝑑 — расстояние, которое проходит объект, а Δ𝑡 — время, за которое движется объект.
Подставляя значения расстояния и времени, находим, что 𝑣=2500200=12,5/.мс
Давайте теперь обобщим то, что было изучено в этих примерах.
Ключевые точки
- Скорость объекта, перемещающегося на расстояние, связана с расстоянием и временем, в течение которых объект перемещается, по формуле
𝑣=Δ𝑑Δ𝑡,
где 𝑣 — скорость объекта, Δ𝑑 — расстояние, которое проходит объект, а Δ𝑡 — время, за которое движется объект.

- Если объект перемещается на равные расстояния за одинаковое время, он имеет постоянную скорость.
- Если объект перемещается на неравные расстояния за одинаковое время, его средняя скорость равна общему пройденному расстоянию, деленному на общее время, необходимое для перемещения на это расстояние.
- Направление движения объекта не влияет на его скорость.
Netlogo: рассчитать время, используя пройденное расстояние и скорость
Задавать вопрос
спросил
Изменено 6 лет, 11 месяцев назад
Просмотрено 422 раза
У меня есть модель, в которой я хочу измерить время, необходимое черепахе для перемещения с заданной скоростью из одной точки в другую, используя масштаб карты и скорость/fd движения для количественной оценки прошедшего времени в реальном времени.
2)
установить время ((пройденное расстояние * метры на патч) / (скорость)
установить список времени
установить общий список времени суммы времени
перейти к следующему патчу в текущем пути
]
конец
Это зелье вызывает движение. Я делю скорость на 1000, так как число для скорости составляет 10, и я хочу, чтобы черепахи перемещались гораздо меньше, чем на 1 патч за каждый тик, чтобы они могли приземлиться прямо на координаты патча в списке.
для перехода к следующему патчу в текущем пути
столкнуться с первым текущим путем
ifelse расстояние первого текущего пути < .1
[
перейти к первому текущему пути
установить текущий путь удалить элемент 0 текущий путь
]
[
скорость fd / 1000
установить курс к первому текущему пути
]
конец
Мы будем очень признательны за любую помощь, большое спасибо.
- время
- сетевой логотип
- агент
0
Несмотря ни на что.
