Все летние игры >>

О летних играх >>

png”>

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ

История хоккея с шайбой является одной из самых оспариваемых среди всех видов спорта. Но, несмотря на это родиной современного хоккея с шайбой считается всё-таки Канада. Хоккей с шайбой – это противоборство двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника.

Первый турнир по хоккею с шайбой в рамках Олимпийских игр состоялся на летних Олимпийских играх 1920 года. С 1924 года хоккей с шайбой переехал в программу зимних Олимпийских игр. Турнир по хоккею с шайбой среди женских команд включён в олимпийскую программу с зимних Олимпийских игр 1998 года в Нагано.

В период между 1920 и 1968 годами чемпионат мира по хоккею с шайбой проводился в рамках Олимпийских игр.

С 1984 года игрокам из НХЛ было разрешено принимать участие в Олимпийских играх, но сама Лига дала возможность своим хоккеистам выступать за сборную на Играх только с 1998, делая для этого “окно” в календаре матчей регулярного чемпионата.

Списки участвующих стран формируется по рейтингу Международной федерации хоккея с шайбой. Первые девять сборных сразу попадают на Игры, ещё три отбираются по итогам квалификационных (отборочных) раундов. В первом отборочном раунде играют 4 команды — победитель проходит в следующий раунд. Во втором отборочном раунде играют 12 команд, разбитые на 3 группы — победители групп проходят в квалификационный турнир. 12 команд квалификационного турнира разбиты на 3 группы — победители групп становятся участниками олимпийского турнира.

За всю историю Олимпийских Игр 7 стран становились обладателями золотых медалей. Ещё пяти сборным удавалось увозить медали меньшего достоинства. Это сборные Швейцарии, Германии и Финляндии, России и Чехословакии. Наибольшее количество чемпионских титулов завоевали сборные СССР и Канады (по 7 побед). Наибольшее количество медалей удалось завоевать канадским хоккеистам – 13.

Олимпийские организации

Официальные сайты Игр

© Кузьменко Роман, 2009-2010

476701473

вид спорта, история, звезды, основные термины

Loading…

Узнайте все о хоккее – историю, основные термины, главных звезд олимпийских турниров и международный календарь

(Фото © 2014 Getty Images)

Хоккей с шайбой – одна из самых популярных зимних дисциплин, и в течение долгих лет именно хоккей был единственным игровым видом спорта, входившим в программу зимних Олимпиад (до включения в 1998 году в программу Игр керлинга). Первые упоминания об игре с клюшками на льду относятся к XVIII веку, однако современный вид хоккей с шайбой начал приобретать только в конце XIX века в Канаде, где состоялись первые матчи по этому виду спорта.

История хоккея

Точкой отсчета в истории хоккея принято считать дату 3 марта 1875 года. В тот день в Монреале студенты университета провели между собой хоккейный матч, информация о котором была опубликована в местной газете. Игра проходила в формате «девять на девять» и очень мало напоминала современный хоккей, но именно после этого события игра стала быстро завоевывать популярность в качестве полноценного вида спорта. И развитие хоккея в Канаде пошло стремительными темпами.

Через несколько лет на смену деревянной шайбе пришла резиновая, и считающийся инициатором этого нововведения канадец Робертсон сформулировал первые постулаты правил игры в хоккей. В 1885 году в Монреале была основана любительская хоккейная лига, а год спустя там же были опубликованы официальные правила игры и проведения соревнований по этому виду спорта.

Согласно этому документу, количество игроков у каждой из команд было сокращено с девяти до семи, при этом замены по ходу матча разрешались только в случае травмы кого-то из хоккеистов. Поначалу все матчи проходили на площадках с естественным льдом, а в 1899 году все в том же Монреале появился первый каток для игры в хоккей с искусственным льдом.

Огромный вклад в популяризацию хоккея внес генерал-губернатор Канады и большой любитель этой игры лорд Фредерик Артур Стэнли, который стал основоположником борьбы за трофей сильнейшей команды страны. Приобретенным им на собственные средства Кубок первоначально разыгрывался по вызову – любая хоккейная команда Канады имела право бросить вызов действующему обладателю трофея, и тот должен был его принять. После смерти лорда Стэнли в 1908 году Кубок был назван его именем, и с этого же года его начали вручать только профессиональным командам. А с 1927 года Кубок Стэнли стал главным трофеем Национальной хоккейной лиги.

С начала ХХ века началось бурное развитие хоккея не только в Северной Америке, но и в Европе. В 1908 году на Конгрессе в Париже была основана Международная лига хоккея на льду (впоследствии – Международная федерация хоккея – ИИХФ), в которую первоначально вошли пять государств: Великобритания, Швейцария, Франция, Бельгия и Богемия. Спустя три года ею были утверждены официальные правила игры, за основу которых был взят несколько изменившийся со временем канадский вариант.

В 1920 году произошли два очень важных для хоккея события. Именно в этот год к Международной лиге хоккея на льду присоединилась Канада, и тогда же был проведен первый олимпийский турнир по этому виду спорта. Поскольку зимних Олимпиад тогда еще не существовало, хоккей вошел в программу летних Игр в Антверпене, которые прошли в апреле, когда даже в те годы еще было возможно играть в хоккей на крытой ледовой арене. В турнире приняли участие семь команд, и победителем стали хоккеисты Канады (их представляла клубная команда «Виннипег Фэлконс»), обыгравшие в финале сборную Швеции – 12:1.

Сборная Канады – чемпион первых зимних Олимпийских игр 1924 года в Шамони (Getty Images)

С тех пор крупные международные соревнования по хоккею стали проходить регулярно, а в 1930 году состоялся первый чемпионат мира по эгидой международной федерации, прошедший отдельно от Олимпийских игр. На протяжении многих лет в хоккейных чемпионатах мира и олимпийских турнирах не принимали участие игроки из профессиональных лиг Северной Америки (прежде всего, НХЛ). Однако в 1977 году хоккеисты НХЛ впервые были допущены на чемпионат мира, а в 1998 году в Нагано прошел и первый хоккейный турнир Олимпийских игр с участием представителей сильнейшей лиги мира.

Основные термины хоккея

Хоккейный матч – состоит из трех периодов по 20 минут чистого времени, а также перерывов между периодами, которые составляют 15-17 минут. В случае ничейного результата по окончании матча, в зависимости от регламента соревнований и стадии турнира, возможно назначение овертайма (продолжительностью 5, 10 или 20 минут, либо до первой заброшенной шайбы) и/или серии буллитов.

Овертайм – дополнительное время, которое назначается для выявления победителя по окончании трех периодов при равном счёте. Продолжительность овертайма определяется регламентом турнира.

Хоккейная площадка поверхность льда, ограниченная бортами. Максимальный допустимый размер площадки – 61х30 метров, минимальный – 56х26 метров

Ворота – конструкция прямоугольной формы размером 1,83х1,22 метра, попадание шайбы в которую является целью игры.

Площадь ворот ограниченная специальной разметкой зона перед воротами. Если в момент взятия ворот игрок атакующей команды находился в площади ворот и создавал помехи голкиперу соперника, то гол не засчитывается.

Борт специальное ограждение хоккейной площадки. Высота бортов, окаймляющих площадку по периметру, над уровнем льда составляет 102-122 сантиметра.

Зона – определенная синими линиями разметки часть площадки. Различаются зона обороны (у своих ворот), зона атаки (у чужих ворот), средняя зона (нейтральная, находящаяся между зонами атаки и обороны каждой команды)

Слот область хоккейной площадки, расположенная прямо напротив ворот до синей линии, ограничивающей зону атаки. Является самым удобной позицией для броска по воротам.

Шайба – диск из вулканизированной резины для игры в хоккей: толщина – 2,54 сантиметра (1 дюйм), диаметр – 7,62 сантиметра (3 дюйма), весом – 156-170 граммов.

Клюшка – длинный тонкий черенок (шафт) с плоским расширением в одном конце (крюком). Размеры клюшки значительно различаются, поскольку они должны удовлетворять личным предпочтениям игрока, соответствовать его росту и весу.

Краги хоккейные перчатки, защищающие кисти рук и кистевые суставы при ударах клюшкой по рукам и попаданиях шайбы.

Блокер («Блин») – вратарская перчатка для руки с клюшкой, предназначенная для отражения бросков тыльной стороной.

Ловушка вратарская перчатка для свободной от клюшки руки, предназначенная для ловли и фиксации шайбы.

Джерси – верхняя часть хоккейной формы игрока, которая надевается поверх хоккейной экипировки и предназначен для обозначения принадлежности хоккеиста к команде, а также указания его номера и фамилии.

Дубль – две шайбы, заброшенные одним игроком в одном матче.

Хет-трик – три шайбы, заброшенные одним игроком в одном матче.

«Хет-трик Горди Хоу» неофициальное название особого выступления хоккеиста, когда игрок в течение одного матча забрасывает шайбу, делает голевую передачу и участвует в драке.

Легендарный канадец Горди Хоу стал не только персонажем художественного творчества, но и частью современной хоккейной терминологии (2007 Getty Images)

Классический хет-трик – три шайбы подряд, заброшенные в матче одним игроком.

Голевой пас – передача шайбы от одного или двух игроков атакующей команды, в результате которой был забит гол.

Очко – статистический показатель, начисляющийся игроку, забросившему шайбу или отдавшему голевую передачу.

Показатель полезности («плюс-минус») статистический показатель игрока, отображающий разность заброшенных и пропущенных командой шайб, когда он находился на льду. Не применяется к вратарям, а также если шайба была пропущена в меньшинстве.

Игра в большинстве/меньшинстве – ситуация, когда хоккеист за нарушение правил удаляется с площадки, и игра на время его удаления продолжается в неравных составах.

Время на льду («айс-тайм») – время, проведенное непосредственно на льду конкретным хоккеистом (определяется либо в конкретном матче, либо в среднем за турнир).

Сухой матч («игра на ноль») – статистический показатель вратаря, начисляемый ему, если он не пропустил за матч ни одной шайбы.

Вбрасывание ввод шайбы в игру арбитром в начале матча или после остановки игры.

Вне игры («офсайд») – игровая ситуация, при которой оба конька атакующего игрока пересекают линию зоны атаки раньше шайбы. При офсайде игра останавливается и назначается вбрасывание в средней зоне.

Проброс бросок шайбы игроком со своей половины поля, когда шайба пересекает линию ворот соперника, не задев никого из хоккеистов. Игра останавливается, и назначается вбрасывание в зоне защиты команды, игрок которой сделал проброс.

Буллит штрафной бросок, который назначается, если было совершено нарушение правил, против игрока, выходящего один на один с вратарем соперника. Исполняется в виде выхода один на один атакующего игрока и вратаря без присутствия других хоккеистов на площадке.

Тайм-аут – 30-секундный перерыв в игре, назначаемый по просьбе главного тренера одной из команд. Каждой команде разрешено взять один тайм-аут в матче.

Щелчок разновидность броска по воротам, особенностью которого являются замах клюшки и ее удар о лед перед соприкосновением с шайбой. Скорость полета шайбы при этом оказывается выше, так как на нее воздействуют скорость движения крюка, масса хоккеиста, а также сила упругости клюшки.

Кистевой бросок самый распространённый и наиболее точный бросок в хоккее. Выполняется внутренней стороной крюка за счет усилий, прилагаемых хоккеистом к клюшке через кисть руки.

Бросок «с неудобной руки» бросок по воротам, который наносится внешней стороной крюка клюшки.

Бросок в одно касание («уантаймер») бросок, который игрок наносит без обработки по скользящей по льду после передачи партнера шайбе.

Силовой прием – физическое воздействие, направленное на отбор шайбы у противника.

«Форчекинг» активные оборонительные действия команды, предполагающие борьбу за шайбу и плотный прессинг игроков соперника уже в зоне его защиты.

Тафгай игрок хоккейной команды, основной задачей которого является устрашение противника, кулачные единоборства, «выключение» из игры лидеров команды-соперника и защита самых ценных игроков своей команды.

Сэйв – отраженный вратарем бросок.

Программа Олимпийских игр

В программе Олимпиад в хоккее с шайбой разыгрываются два комплекта медалей – в мужском и женском турнирах. Мужские соревнования по хоккею входили в программу абсолютно всех состоявшихся зимних Игр – от первой Олимпиады в Шамони в 1924 году до Игр 2022 года в Пекине. Кроме того, хоккей присутствовал в программе летних Олимпийских игр 1920 года в Антверпене. Таким образом, на сегодняшний день прошли уже 25 олимпийских хоккейных турниров у мужчин, и самой титулованной командой является сборная Канады, в активе которой на Играх девять комплектов золотых наград.

Женский олимпийский турнир по хоккею был впервые проведен в 1998 году в Нагано, и с тех пор состоялись семь турниров. Олимпийскими чемпионками в этом виде становились представительницы только двух стран: пять раз канадки и дважды американки.

Звезды хоккея (самые титулованные олимпийцы)

В истории хоккея на настоящий момент есть шесть трехкратных олимпийских чемпионов, и все они в разные годы представляли сборную СССР – это Владислав Третьяк (1972, 1976, 1984), Виталий Давыдов (1964, 1968, 1972), Виктор Кузькин (1964, 1968, 1972), Александр Рагулин (1964, 1968, 1972), Анатолий Фирсов (1964, 1968, 1972) и Андрей Хомутов (1984, 1988, 1992).

В период после того, как на Олимпийских играх стали участвовать игроки НХЛ, обладателями двух золотых медалей стали 14 хоккеистов сборной Канады: это Патрис Бержерон (2010, 2014) Мартин Бродо (2002, 2010), Сидни Кросби (2010, 2014), Дрю Даути (2010, 2014), Райан Гетцлаф (2010, 2014), Джером Игинла (2002, 2010), Данкан Кит (2010, 2014), Роберто Люонго (2010, 2014), Патрик Марло (2010, 2014), Рик Нэш (2010, 2014), Кори Перри (2010, 2014), Скотт Нидермайер (2002, 2010), Джонатан Тэйвз (2010, 2014) и Ши Уэбер (2010, 2014).

В составе олимпийской сборной Канады образца 2010 года играли сразу 14 двукратных олимпийских чемпионов (2010 Getty Images)

Обладателями четыре олимпийских медалей на данный момент являются восемь хоккеистов: Владислав Третьяк (помимо трех золотых медалей, серебро-1980) и Игорь Кравчук из сборной СССР (золото-1988 и 1992, серебро-1998 и бронза-2002), Иржи Холик из сборной Чехословакии – два серебра (1968, 1976) и две бронзы, а также пять хоккеистов сборной Финляндии, в активе каждого из которых одна серебряная медаль и три бронзовых: Теему Селянне, Саку Койву, Киммо Тиммонен, Йере Лехтинен и Вилле Пелтонен.

Структура календаря международных соревнований по хоккею

Олимпийские игры. Главный турнир международного календаря в хоккее с шайбой. Олимпиады проводятся раз в четыре года, и ближайшая пройдет в феврале 2026 года в итальянских Милане и Кортина д’Ампеццо.

Чемпионат мира среди мужчин. Проводится ежегодно, в том числе в олимпийские годы, и проходит, как правило в мае. В турнире принимают 16 сильнейших сборных мира, составленные с участием игроков НХЛ, прекративших к этому моменту борьбу за Кубок Стэнли. Проводятся также чемпионаты мира в дивизионах I, II и III, между которыми происходит ротация – сильнейшие по итогам турнира команды переходят на уровень выше, слабейшие на будущий год опускаются в более низших дивизион.

Кубок мира. Турнир, организатором которого является Национальная хоккейная лига, и в нем выступают национальные сборные с участием сильнейших игроков НХЛ. Не имеет строгой периодичности, и ближайший Кубок мира предварительно запланирован на 2025 год.

Молодежный чемпионат мира. Это соревнование, в котором участвуют сильнейшие игроки мира в возрасте до 20 лет, традиционно проводится в период с 26 декабря по 5 января. В сильнейшем дивизионе выступают 10 сборных, и также проводятся турниры в низших по рангу дивизионах с ротацией команд между ними.

Юниорский чемпионат мира. Ежегодный турнир для хоккеистов в возрасте до 18 лет, который проводится во второй половине апреля. В сильнейшем дивизионе также принимают участие 10 сборных.

Чемпионат мира среди женщин. Женские чемпионаты мира также проводятся каждый год (обычный срок – середина апреля) с участием десяти сборных. При этом даже в сильнейшем дивизионе команды распределены по рейтингу на группу «А» (пять лучших) и группу «В», и сетка плей-офф формируется с учетом этого разделения.

Еврохоккейтур. Ежегодная система турниров для четырех национальных сборных Европы, в которую входят соревнования в каждой из этих стран. Обычные сроки проведения – с ноября по апрель, но в олимпийские сезоны они могут изменяться.

📬 Кликни и подпишись на канал Olympics в Telegram, чтобы первым узнавать новости о любимых атлетах и главных спортивных событиях.

Добавить это в ваше избранноеХоккей с шайбой

Больше от

Тебе может понравиться

Хоккей с шайбой – Зимние олимпийские виды спорта

Хоккей с шайбой впервые появился на летних Олимпийских играх 1920 года в Антверпене. Четыре года спустя было проведено то, что сейчас известно как первые зимние Олимпийские игры, в которые были включены соревнования по хоккею с шайбой. Соревнования по женскому хоккею были добавлены в программу зимних Олимпийских игр в Нагано в 1998 году. Кроме того, это был первый раз, когда соревнования по хоккею с шайбой были открыты для профессионалов. В настоящее время в хоккее разыгрываются две золотые медали – мужская и женская.

Общая информация

• Впервые олимпийский хоккей был сыгран на летних Олимпийских играх в 1920 , где Канада выиграла золотую медаль, США – второе, а Чехословакия – третье.
  • Канада не проиграли в хоккее на первых четырех зимних Олимпийских играх. Канада наконец проиграла свой первый хоккейный матч в 1936 , а Великобритания выиграла золотую медаль (хотя обратите внимание, что почти все британские игроки жили в Канаде).
  • В Санкт-Морице в 1948 Американский олимпийский комитет направил хоккейную команду, как и Американская хоккейная ассоциация. Как следствие, МОК запретил обоим претендентам на медали.
  • В 1956 Советский Союз (СССР) принял участие в своих первых зимних Олимпийских играх и не только завоевал золотую медаль в хоккее с шайбой, но и завоевал наибольшее количество медалей всех стран.
  • В Осло в 1952 сборная Канады по хоккею с шайбой выиграла свою седьмую золотую медаль на восьми Олимпийских играх, хотя прошло пятьдесят лет, прежде чем они выиграли еще одну.
  • В Скво-Вэлли 1960 , Сборная США по хоккею с шайбой впервые выиграла золото, расстроив как канадскую, так и советскую команды.
  • Сборная России по хоккею завоевала четвертую подряд золотую медаль в Инсбруке в 1976 .

Хоккейный матч

• В 1980 в Лейк-Плэсиде хоккейная команда США одержала досадную победу над фаворитами СССР в матче, который теперь называется «Чудом на льду».
  • В 1998 соревнования по хоккею с шайбой впервые были открыты для профессионалов. Конкурс выиграла Чехия. Женщины также впервые соревновались в хоккее с шайбой. В первом женском хоккейном турнире США в финале обыграли главных соперников Канаду со счетом 3:1.
  • В 2002 мужская сборная Канады по хоккею с шайбой выиграла золотую медаль через 50 лет после того, как в последний раз они это сделали. Женская сборная Канады по хоккею с шайбой также выиграла, США заняли второе место в обоих случаях. Член мужской сборной, Jarome Iginia стал первым чернокожим мужчиной, завоевавшим золотую медаль на зимних Олимпийских играх.
  • В Ванкувере 2010 Мужской и женский хоккей впервые были сыграны на меньшем (60 x 26 м против 60 x 30) льду размером с НХЛ, что спасло строительство новой площадки.
  • В 2014 , Канадские мужчины стали первой командой, завоевавшей золотые медали подряд с тех пор, как Советский Союз выиграл золото на Зимних Олимпийских играх 1984 и 1988 годов. В женском турнире Канаде понадобилось дополнительное время, чтобы выиграть со счетом 3:2 и принести команде четвертое подряд олимпийское золото.
  • В женском турнире по хоккею с шайбой в Пхёнчхане 2018 принимала участие сборная Корея, состоящая из игроков из Северной и Южной Кореи.
  • игроков НХЛ не были доступны для участия в хоккейном турнире на Зимних Олимпийских играх 2018 или 2022 . В 2022 году это произошло из-за срыва регулярного сезона НХЛ из-за пандемии COVID-19.