50 интересных и забавных фактов из жизни знаменитых ученых — Общенет
1.Ньютон очень не любил отвлекаться от своих занятий, особенно по бытовым мелочам. Чтобы выпускать и впускать свою кошку, не подходя к двери, он прорезал в ней специальную дыру. Когда у кошки появились котята, то он проделал в двери для каждого котенка по дополнительному меньшему отверстию.
2. Великий ученый Галилео Галилей обучался на факультете медицины.
3. Когда Поля Дирака награждали Нобелевской премией, он пожелал отказаться от нее, потому что питал ненависть к рекламе.
4. Один из основоположников квантовой теории Макс Планк в молодости пришел к 70-летнему профессору Филиппу Жолли и сказал ему, что решил заниматься теоретической физикой. – Молодой человек, – ответил маститый ученый, – зачем вы хотите испортить себе жизнь, ведь теоретическая физика уже в основном закончена… Стоит ли браться за такое бесперспективное дело?!
5. Американский физик Роберт Милликен (1868…1953) был известен своей словоохотливостью. Подшучивая над ним, его сотрудники предложили ввести новую единицу – «кен» для измерения разговорчивости. Ее тысячная часть, то есть милликен, должна была превышать разговорчивость среднего человека.
6. Интересные факты из жизни ученых подтверждают, что ученый Эйнштейн участвовал в благотворительном концерте в Германии.
7. На одной из своих лекций Давид Гильберт сказал: – Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт. Когда он сужается и становится бесконечно малым, он превращается в точку. Тогда человек говорит: «Это моя точка зрения».
8. Исаак Ньютон являлся членом Палаты Лордов.
9. Немецкий физик Арнольд Зоммерфельд, отметившийся достижениями в квантовой теории, электронной теории, электродинамике и многих других научных областях, с 1917 по 1951 годы 84 раза номинировался на Нобелевскую премию, но так её и не получил. Зоммерфельд по сей день держит рекорд в этом показателе.
10.Зато Нобелевскими лауреатами стали семеро его студентов: Вернер Гейзенберг, Вольфганг Паули, Петер Дебай, Ханс Альбрехт Бете, Лайнус Полинг, Исидор Айзек Раби и Макс фон Лауэ.
11. Знаменитый датский физик Нильс Бор увлекался футболом и был вратарём клуба «Академиск». Его брат Харальд также был доктором наук — он специализировался в математике — и выступал в том же клубе, но привлекался ещё и в сборную Дании. Харальд Бор был настолько популярен у публики, что на защите его диссертации присутствовало больше футбольных болельщиков, чем математиков.
12. Великий ученый Стивен Хокинг мог произнести только одно слово в минуту. Это связано с тем, что из-за паралича ему подвластна только одна мышца на щеке.
13. Эйнштейну предлагали быть лидером Израиля.
14. В 1789 году ученый и инженер из Шотландии Джеймс Уатт впервые использовал термин «лошадиная сила».
15. К знаменитому виленскому мудрецу Элиезеру явился молодой человек и спросил, что нужно делать, чтобы стать великим учёным. – Нужно отказаться от всех удовольствий, кроме учения. Ты должен привыкнуть к голоду, холоду и нищете. И так до сорока лет. – А потом? – А потом ты привыкнешь.
16. Менделеев, исходя из того, что поголовье лошадей должно прирастать прежними темпами, считал самой сложной технической проблемой 20 века утилизацию огромного количества навоза.
17. Начало карьеры Роберта Чезбро было ознаменовано попытками создания керосина из кашалота.
18. Пал Эрдеш, который был теоретиком из Венгрии, не женился ни разу.
19. Ученый-химик Мери обрел популярность в 19-ом веке из-за того, что обнаружил в человеческой крови железо.
20. Небьющееся стекло было изобретено Эдуардом Бенедиктусом, и данная выдумка была совершенно случайной.
21. Томас Эдисон изобрел лампу накаливания с угольной нитью.
22. Знаменитый Эйнштейн занимался продажей собственных автографов.
23. В 1921 году к художнику Борису Кустодиеву обратились двое молодых учёных с просьбой написать их портрет. Их аргументом было то, что Кустодиев рисует только знаменитостей, а они уверены, что тоже прославятся, пусть сейчас особо и никому не известны. Этими учёными были Пётр Капица и Николай Семёнов, будущие нобелевские лауреаты по физике и химии соответственно. В качестве гонорара они отдали художнику мешок пшена и петуха, полученные за ремонт мельницы.
24. Чтобы не дотрагиваться к груди женщины, Рене Лаэннек создал стетоскоп.
25. Академик Л.А. Арцимович дал следующее определение науки: «Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства»
26. Когда Нильс Бор выступал в физическом институте Академии Наук СССР, то на вопрос о том, как удалось ему создать первоклассную школу физиков, он ответил: «По-видимому, потому, что я никогда не стеснялся признаваться своим ученикам, что я дурак… ».
27. Переводивший речь Нильса Бора Е.М. Лифшиц донес эту фразу до аудитории в таком виде: «По-видимому потому, что я никогда не стеснялся заявить своим ученикам, что они дураки…».
28.Эта фраза вызвала оживление в аудитории, тогда Е.М. Лифшиц, переспросив Бора, поправился и извинился за случайную оговорку. Однако сидевший в зале П.Л. Капица глубокомысленно заметил, что это не случайная оговорка. Она фактически выражает принципиальное различие между школами Бора и Ландау, к которой принадлежит и Е.М. Лифшиц.
29. Однажды Дирак был докладчиком. Окончив сообщение, он обратился к аудитории: «Вопросы есть?». – «Я не понимаю, как вы получили это выражение», – спросил один из присутствующих. «Это утверждение, а не вопрос, – ответил Дирак. – Вопросы есть?».
30. Томас Эдисон хотел создать вертолет, работающий на порохе.
31. На самом деле радио изобрел Никола Тесла, хоть и не получил на это патент.
32. Легенда о том, что Исаак Ньютон открыл закон всемирного тяготения после того, как на него упало яблоко, является правдой.
33. Андрей Гейм, который является российским физиком – обладатель 2 премий: Шнобелевской и Нобелевской.
34. Эффектом Паули учёные называют отказ в работе приборов и незапланированный ход экспериментов при появлении известных физиков-теоретиков — например, нобелевского лауреата Вольфганга Паули. Однажды его решили разыграть, соединив настенные часы в зале, где он должен был читать лекцию, с входной дверью с помощью реле, чтобы при открытии двери часы остановились. Однако этого не произошло — когда Паули вошёл, неожиданно отказало реле.
35. Стивен Хокинг — один из крупнейших физиков-теоретиков. В рассказе о себе Хокинг упомянул, что стал профессором математики, не получая никакого математического образования со времён средней школы. Когда Хокинг начал преподавать математику в Оксфорде, он читал учебник, опережая собственных студентов на две недели.
36. Популяризатором науки считается именно Стивен Хокинг.
37. Интересный пример того, как можно использовать слова для количественного описания результатов измерений, был приведен профессором Чикагского университета Гейлом.
38.Профессор работал в лаборатории с одним своим студентом, и они не знали, под каким напряжением – 110 или 220 вольт – находились клеммы, к которым они должны были подключить аппаратуру. Студент собрался сбегать за вольтметром, но профессор посоветовал ему определить напряжение на ощупь. – Но ведь меня просто дернет, и все, – возразил студент. – Да, но если тут 110 вольт, то вы отскочите и воскликнете просто: «О, черт!», а если 220, то выражение будет покрепче.
39.Когда об этой истории я рассказал студентам, один из них заметил: «Сегодня утром я встретил одного малого, так он, наверное, как раз перед этим подключился к напряжению 440!».
40. Все основные открытия Ньютона (а их немало) были сделаны в течение 18 месяцев, во время вынужденных «чумных каникул», когда Лондонский университет, где учился молодой Ньютон, был закрыт из-за эпидемии, а сам он переехал на время в деревню. Однако публикация этих работ до их окончательной проверки и уточнения задержалась на 20…40 лет (пример, которому вряд ли следует хоть один из современных ученых).
41. Чарльз Дарвин славился не только изучением природы, но и своими кулинарными способностями.
42. Американский физик и информатик Дуглас Хофштадтер, рассуждая о трудностях в планировании и оценке времени выполнения сложных задач, сформулировал рекурсивный принцип, известный ныне как закон Хофштадтера: «Любое дело всегда длится дольше, чем ожидается, даже если учесть закон Хофштадтера».
43. Знаменитый ученый Дмитрий Менделеев был не только химиком, но также он писал некие статьи для энциклопедических изданий.
44. Современные ученые уверяют в том, что во время авиа перелета высокий уровень шума уменьшает тягу к соленым и сладким блюдам.
45. Хотя многоцветный спектр радуги непрерывен, по традиции в нём выделяют 7 цветов. Считают, что первым выбрал это число Исаак Ньютон. Причём первоначально он различал только пять цветов — красный, жёлтый, зелёный, голубой и фиолетовый, о чём и написал в своей «Оптике». Но впоследствии, стремясь создать соответствие между числом цветов спектра и числом основных тонов музыкальной гаммы, Ньютон добавил ещё два цвета
46. Великий изобретатель и ученый Рудольф Дизель известен изобретением двигателя внутреннего сгорания. Он покончил жизнь самоубийством.
47. Американский физик Ричард Фейнман, обладатель Нобелевской премии, иногда уходил работать в стрип-клуб. При наступлении усталости от вычислений очередной теории он смотрел на обнажённых девушек, что помогало освежить голову.
48. Ученый из Англии Дальтон стал известен всем после того, как обнаружил редкое заболевание дальтонизм. Дело в том, что ученый и сам страдал от этой болезни.
49. Американский изобретатель Томас Эдисон был также предпринимателем.
50. Никола Тесла всегда использовал 18 салфеток при приеме пищи.
фото из интернета
5 интересных фактов, которые доказывают, что великие учёные тоже люди
10 августа Жизнь
Ньютон был не лучшим лектором, а Дарвин не переносил вида крови.
Статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.
1. Исаак Ньютон был плохим преподавателем
В 1669 году 26‑летний Исаак Ньютон получил почётную должность лукасовского профессора математики в своей alma mater — Тринити‑колледже Кембриджского университета. С этого момента учёному пришлось читать лекции не реже раза в неделю на тему по выбору, а также помогать студентам, которые к нему обращались.
Тринити‑колледж, в котором работал Ньютон. Фото: Rafa Esteve / Wikimedia CommonsВот только Ньютон считал преподавание пустой тратой времени и точно не был прирождённым лектором. Занятия физик вёл скучно, объяснял путано и без энтузиазма. В итоге на его лекции ходили в лучшем случае 3–4 студента.
Хамфри Ньютон
Помощник Ньютона в университете.
Он редко покидал свой кабинет. Разве что когда читал лекции, которые студенты так слабо посещали, ещё меньше — понимали, что иногда он из‑за недостатка слушателей читал для стен.
Надо отметить, что посещаемость университетских занятий, равно как усердие и дисциплина студентов, тогда в целом были невысоки. Тем не менее ньютоновские лекции были особенно непопулярны. Так, о своей учёбе у великого физика — факте, которым можно гордиться — вспомнили лишь три студента. И это за почти 30 лет, что Ньютон преподавал в Кембридже.
Впрочем, самого учёного это, похоже, не особо заботило. Он получил хорошо оплачиваемую должность и много свободного времени, чтобы заниматься наукой.
2. Николай Лобачевский в молодости не отличался примерным поведением
Будущий создатель неевклидовой геометрии всегда хорошо учился, а вот соблюдать дисциплину не любил.
После гимназии, в которой даже письма родственникам разрешалось писать только под наблюдением надзирателей, Лобачевский смог вдоволь насладиться университетской свободой в Казани. За время учёбы имя математика 33 раза упоминалось в специальном журнале (кондуите), где фиксировались проступки студентов.
Хотя в основном Лобачевский ругался с преподавателями и нарушал дисциплину, порой он совершал и экстравагантные выходки. Так, студенты поговаривали, что Лобачевский на спор перепрыгнул тучного профессора Никольского. Юноша якобы улучил удачный момент, когда преподаватель медленно спускался по лестнице.
В 1808 году Лобачевский с товарищем запустили ракету во дворе университета. За этот поступок нерадивый студент просидел три дня в карцере, питаясь хлебом и водой. А в 1810 году Лобачевский вопреки запретам несколько раз ходил на новогодние карнавалы.
Математика даже обвиняли в атеизме, серьёзном по тем временам проступке. Как было сказано в кондуите: «В значительной степени явил признаки безбожия…»
Лобачевский так всех замучил, что его даже хотели исключить из университета и отправить в солдаты. К счастью, за молодого повесу вступились преподаватели — профессора Мартин Бартельс и Франц Бронер. В итоге Лобачевский окончил Казанский университет и остался в нём работать: стал профессором, а позднее и ректором.
3. Чарльз Дарвин боялся вида крови
Отец Чарльза Дарвина Роберт был практикующим врачом, но при этом не переносил вида крови. Эта особенность передалась и самому Чарльзу.
Чарльз Дарвин
Британский биолог и натуралист.
В последние годы жизни даже самая мысль об операции вызывала у него отвращение, и он почти не выносил вида кровоточащего человека; этот страх был передан им и мне, и я помню, с каким ужасом читал я в школьные годы о том, как Плиний (кажется, он) истёк кровью в тёплой ванне.
Хотя Дарвин‑старший свою профессию не особенно любил, он зарабатывал на этом деле много денег. И потому решил отправить двух сыновей, Эразма и Чарльза, учиться на медицинском факультете. Если первый хотя бы смог получить диплом, то второй всё бросил. От одного взгляда на кровь и увечья Чарльзу становилось плохо.
Чарльз Дарвин
Британский биолог и натуралист.
Дважды я посетил также операционный зал госпитальной больницы в Эдинбурге и присутствовал на двух очень тяжёлых операциях, причём во время одной из них оперировали ребёнка, но я сбежал, не дождавшись окончания их. Больше никогда уже я не ходил на операции, и вряд ли нашлась бы приманка столь притягательная, чтобы можно было с её помощью заставить меня сделать это.
Великий натуралист так и не преодолел этот страх, хотя позднее считал, что со временем смог бы побороть отвращение, а знания в анатомии пригодились бы ему в научных трудах.
4. Альберт Эйнштейн передал все нобелевские деньги жене и детям в качестве алиментов
Создатель теории относительности был дважды женат. Ещё в студенческие годы он познакомился с Милевой Марич, одногруппницей по Швейцарскому политехническому институту, которая не уступала Эйнштейну в познаниях и способностях.
Эйнштейн и Марич, 1912 год. Фото: Wikimedia CommonsК сожалению, пока Альберт покорял физический олимп, Милева столкнулась со множеством неудач. Она так и не получила научную степень и диплом, родила внебрачную дочь, судьба которой неизвестна, и смирилась с ролью домохозяйки, когда они с Эйнштейном наконец поженились в 1903 году.
Уже в 1912 году у Альберта завязался роман с его двоюродной сестрой и будущей второй женой Эльзой Левенталь (в девичестве — Эйнштейн). Брак физика стал распадаться: с 1914 года супруги не жили вместе, а Эйнштейн только посылал деньги жене и сыновьям.
При разводе Милева выдвинула условие: Эйнштейн должен передать на нужды детей деньги, которые получит с Нобелевской премией. Такие вот необычные алименты. Бывшие супруги даже подписали специальный договор. Когда в 1921 году Эйнштейн получил награду, то выполнил своё обязательство.
Некоторые исследователи даже считают, что такое странное требование получилось неслучайно. Они предполагают, что Эйнштейн и Марич вместе работали и писали статьи. В подтверждение приводятся слова знакомых физика и результаты лингвистического анализа, однако прямых доказательств подобного творческого союза нет.
5. Братья Бор увлекались футболом
Интересы датского физика и лауреата Нобелевской премии Нильса Бора простирались далеко за пределы науки. Например, он был неравнодушен к футболу и даже отыграл сезон в качестве вратаря Akademisk Boldklub — одного из старейших и сильнейших на тот момент клубов Дании. Рассказывают даже, как во время одного из матчей Нильс глубоко задумался о какой‑то задаче и пропустил дальний удар.
Олимпийская сборная Дании по футболу 1908 года. Харальд Бор — второй слева в верхней пятёрке футболистов. Фото: Wikimedia CommonsМладший брат Нильса, известный математик Харальд, тоже играл за Akademisk и добился больших успехов. Он попал в сборную Дании и стал серебряным медалистом Олимпиады в Лондоне 1908 года. В финале датчане уступили родоначальникам футбола — англичанам.
Читайте также 🧐
- 8 мифов о великих учёных, в которые мы привыкли верить
- 12 «научных» заблуждений, в которые мы верим ещё со школы
- 5 научных экспериментов, которые больше похожи на шутки
Ведущие физики — биографии, факты и фотографии
Вот наш алфавитный список самых популярных физиков или участников физики на веб-сайте «Известные ученые», упорядоченный по фамилиям.
Альхазен c. 965 – ок. 1040.
Объяснено, почему изображения камеры перевернуты; решил «проблему Альхазена» об отражении света от искривленных поверхностей.
Луис Альварес 1911 – 1988.
Слой иридия, смерть динозавров от удара метеорита и открытие субатомных частиц.
Андре-Мари Ампер 1775 – 1836.
Обнаружил, что провода, по которым течет электрический ток, могут магнитно притягиваться и отталкиваться; основал электромагнитную теорию.
Карл Андерсон 1905 – 1991.
Доказал существование антивещества открытием позитрона; открыл мюон.
Архимед ок. 287 г. до н.э. – 212 г. до н.э.
Основал механику и гидростатику, точно вычислил число пи, разработал закон экспонент, создал новые геометрические доказательства, изобрел множество хитроумных механических устройств и многое другое.
Аристотель 384 – 322 г. до н.э.
Гений, чьи философские идеи до сих пор преподают, но его вклад в физику задержал прогресс почти на два тысячелетия.
Амедео Авогадро 1776 – 1856.
Первый ученый, который понял, что элементы могут существовать в форме молекул, а не в виде отдельных атомов; Автор закона Авогадро.
Чарльз Баркла 1877 – 1944.
Показал, что рентгеновские лучи, испускаемые веществом, связаны исключительно с химическими элементами, присутствующими в веществе, поэтому эти рентгеновские лучи действуют как форма снятия отпечатков пальцев для идентификации элементов, присутствующих в любом материале.
Даниил Бернулли 1700 – 1782.
Открыл эффект Бернулли, объясняющий, как крылья самолета создают подъемную силу; сформулировал кинетическую теорию, связывающую скорость частиц в газах с температурой; сделал крупные открытия в теории риска.
Оге Бор 1922 – 2009.
Объяснил структуру атомного ядра, объединив жидкокапельную и оболочечную модели для создания коллективной модели.
Нильс Бор 1885 – 1962.
Основал квантовую механику, когда он реконструировал атом так, чтобы электроны занимали «разрешенные» орбиты вокруг ядра, а все другие орбиты были запрещены; автор копенгагенской интерпретации квантовой механики.
С. Н. Бозе 1894 – 1974.
Основал квантовую статистику с альтернативным выводом закона излучения Планка, основанным на идее, что световые фотоны одного цвета неотличимы друг от друга – такие частицы известны как бозоны.
Лоуренс Брэгг 1890 – 1971.
Обнаружил, как определять положение атомов в твердых телах с помощью дифракции рентгеновских лучей, что позволило ученым построить трехмерные модели расположения атомов в твердых телах. Открытие было, пожалуй, самым значительным экспериментальным прорывом науки двадцатого века.
Джеймс Чедвик 1891 – 1974.
Открыл нейтрон и возглавил британских ученых, работавших над Манхэттенским проектом.
Subrahmanyan Chandrasekhar 1910 – 1995.
Обнаружил, что массивные звезды могут коллапсировать под действием собственной гравитации, достигая бесконечной плотности. Сегодня мы называем эти схлопнувшиеся звезды черными дырами.
Джон Кокрофт 1897 – 1967.
Совместно спроектировал и построил первый ускоритель частиц «высокой энергии»; произвел первый в истории искусственный ядерный распад; предоставил экспериментальное доказательство того, что уравнение эквивалентности массы и энергии Эйнштейна E = mc
Артур Комптон 1892 – 1962.
Обнаружил, что свет может вести себя как частица, а также как волна, и придумал слово фотон для описания частицы света; обнаружил, что космические лучи содержат положительно заряженные частицы.
Мария Кюри 1867 – 1934.
Соавтор открытия химических элементов радия и полония; внес многочисленные новаторские вклады в изучение радиоактивных элементов; провел первые исследования по лечению опухолей облучением.
г. Разработал атомную теорию, согласно которой крошечные частицы всегда находятся в движении и взаимодействуют посредством столкновений; выступал за вселенную, содержащую бесконечность разнообразных обитаемых миров, управляемых естественными, механическими законами, а не богами; пришел к выводу, что свет звезд объясняет появление Млечного Пути; обнаружил, что объем конуса составляет одну треть объема цилиндра с таким же основанием и высотой.
Поль Дирак 1902 – 1984.
Единая квантовая механика и специальная теория относительности, объясняющая происхождение спина частицы; открыл понятие антивещества в уравнении; основал квантовую электродинамику.
Альберт Эйнштейн 1879 – 1955.
Специальная и общая теории относительности Эйнштейна произвели замечательную трансформацию в нашем понимании света, гравитации и времени, в то время как специальная теория относительности дала самое известное уравнение в истории, E = mc 2 . Эйнштейн объяснил фотоэлектрический эффект и предоставил убедительные доказательства того, что атомы и молекулы действительно существуют.
Майкл Фарадей 1791 – 1867.
Открыл электромагнитную индукцию; разработал законы электролиза Фарадея; обнаружил первую экспериментальную связь между светом и магнетизмом; осуществил первое сжижение газа при комнатной температуре; открыл бензол.
Бенджамин Франклин 1706 – 1790.
Отец-основатель США, Франклин сформировал наше понимание электричества, ввел электрические термины положительный и отрицательный, а также изобрел громоотвод и бифокальные очки.
Галилео Галилей 1564 – 1642.
Отец современной науки Галилей открыл первые известные спутники, вращающиеся вокруг другой планеты, и открыл, что Млечный Путь состоит из звезд. Он рационализировал влияние гравитации на объекты, сформулировал принцип инерции и предложил первую теорию относительности.
Карл Фридрих Гаусс 1777 – 1855.
Последний мастер всей математики, Гаусс произвел революцию в теории чисел и изобрел метод наименьших квадратов и быстрое преобразование Фурье. Его глубокий вклад в физические науки включает закон Гаусса и закон Гаусса для магнетизма.
Уиллард Гиббс 1839 – 1903.
Изобрел векторный анализ и основал такие науки, как современная статистическая механика и химическая термодинамика.
Основал научное изучение магнетизма и вместе с Галилеем считается отцом-основателем экспериментальной науки. Обнаруженная наша планета имеет два магнитных полюса и ведет себя как гигантский магнит. Создал первый в мире электроскоп для обнаружения электрического заряда.
Джозеф Генри 1797 – 1878.
Создал самые мощные в мире электромагниты; открыл электромагнитную индукцию независимо от Фарадея; совершил научный прорыв, позволивший Сэмюэлю Морзе изобрести телеграф. В его честь названа единица электрической индуктивности.
Открыл радиоволны, подтвердив теорию электромагнетизма Джеймса Клерка Максвелла; открыл фотоэффект, что дало ключ к существованию квантового мира. В его честь названа единица частоты.
Давид Гильберт 1862 – 1943.
Известный своими 23 задачами, Гильберт поднял математику на новую высоту. Он заменил аксиомы Евклида, датированные 2000 лет назад, позволив объединить двухмерную и трехмерную геометрию; и он создал гильбертово пространство, которое теперь играет важную роль в передовой физической науке.
Роберт Гук 1635 – 1703.
Открыл клетки и написал одну из самых значительных книг в истории науки, Micrographia , впервые раскрыв микроскопический мир; открыл закон Гука в физике; изобрел пружину баланса, что позволило изготавливать карманные часы.
Фред Хойл 1915 – 2001.
Доказал, что большинство встречающихся в природе элементов периодической таблицы образовались внутри звезд и распространились в космосе в результате взрывов сверхновых; придумал фразу «Большой взрыв», упорно отрицая, что он когда-либо был; выступал за расширяющуюся вселенную устойчивого состояния без начала и конца.
Ирен Жолио-Кюри 1897 – 1956.
Соавтор открытия способа превращения стабильных химических элементов в «дизайнерские» радиоактивные элементы; они спасли миллионы жизней и ежегодно используются в десятках миллионов медицинских процедур.
Петр Капица 1894 – 1984.
Обнаружил сверхтекучесть, наблюдая течение жидкого гелия без трения, то есть без потери кинетической энергии.
Митио Каку Родился в 1947 году.
Популяризатор науки, футурист и основатель струнной теории поля.
Жозеф-Луи Лагранж 1736 – 1813.
Переформулировал механику в общих координатах с помощью вариационного исчисления, которое сам изобрел; открыл функцию Лагранжа; создал концепцию потенциала; открыл точки Лагранжа в небесной механике.
Джон Мичелл 1724 – 1793.
Изобрел крутильные весы для взвешивания нашей планеты, позже использованные в знаменитом эксперименте Кавендиша; первый человек в истории, предположивший существование черных дыр; первым предположил, что сила между двумя магнитами подчиняется закону обратных квадратов.
Иоганн Кеплер с 1571 по 1630 год.
Открытие планет Солнечной системы движется по эллиптической траектории; определили, что океанские приливы вызываются в основном Луной; доказал, как работают логарифмы; открыл закон обратных квадратов силы света; его законы движения планет привели Ньютона к его закону всемирного тяготения.
Эрнест Лоуренс 1901 – 1958.
Изобрел циклотрон, используемый научными группами в его лабораториях для открытия большого количества новых химических элементов и изотопов. Основал большую науку.
Инге Леманн 1888 – 1993.
Проанализировала волны землетрясений и обнаружила, что внутри жидкого ядра нашей планеты, в самом центре Земли, находится твердое ядро, диаметр которого превышает 1000 км.
Джеймс Клерк Максвелл 1831 – 1879.
Изменил наше понимание природы: его знаменитые уравнения объединили силы электричества и магнетизма, указывая на то, что свет представляет собой электромагнитную волну. Его кинетическая теория установила, что температура полностью зависит от скоростей частиц.
Лиза Мейтнер 1878 – 1968.
Обнаружила, что ядерное деление может производить огромное количество энергии; открыл явление радиоактивной отдачи.
Генри Мозли 1887 – 1915.
Доказал, что идентичность каждого химического элемента однозначно определяется количеством его протонов, установив это как истинный организующий принцип периодической таблицы; правильно предсказал существование четырех новых химических элементов; изобрел атомную батарею.
Исаак Ньютон с 1643 по 1727 год.
Глубоко изменил наше понимание природы своим законом всемирного тяготения и законами движения; изобрел исчисление, область математики, которая доминирует над физическими науками; обобщил биномиальную теорему; построил первый в мире телескоп-рефлектор; показал, что солнечный свет состоит из всех цветов радуги.
Эмми Нётер 1882 – 1935.
Вероятно, величайшая женщина-математик в истории. Теорема Нётер раскрыла фундаментальное свойство нашей Вселенной, состоящее в том, что для каждого закона сохранения существует инвариант. Ее основополагающая работа по абстрактной алгебре произвела революцию в математике.
Ганс Кристиан Эрстед 1777 – 1851.
Открыл электромагнетизм, когда обнаружил, что электрический ток заставляет близлежащую магнитную стрелку двигаться; открыл пиперин и впервые выделил алюминий.
Иоанн Филопон ок. 490 – ок. 570 г. н.э.
Начались изменения парадигмы: указанные снаряды продолжают двигаться после того, как их бросили, потому что метатель вложил в них силу; заявленные планеты движутся не потому, что они божественны, а потому, что, как и на Земле, на них запечатлена сила движения; противоречит утверждению Аристотеля о том, что предметы, падающие с одной высоты, падают со скоростью, пропорциональной их весу.
Макс Планк 1858 – 1947.
Основал квантовую теорию своим предположением, что горячие объекты излучают только определенные разрешенные значения энергии, все из которых кратны числу, которое теперь называется постоянной Планка – все другие значения энергии запрещены.
C.V. Raman 1888 – 1970.
Обнаружил, что свет может передавать небольшое количество энергии молекуле, изменяя цвет света и заставляя молекулу вибрировать. Изменение цвета действует как «отпечаток пальца» для молекулы, который можно использовать для идентификации молекул и обнаружения таких заболеваний, как рак.
Эрнест Резерфорд 1871 – 1937.
Отец ядерной химии и ядерной физики; открыл и назвал атомное ядро, протон, альфа-частицу и бета-частицу; открыл понятие ядерных периодов полураспада; осуществил первое лабораторное превращение одного элемента в другой.
Абдус Салам 1926 – 1996. Автор второго великого объединения в физике, объединяющего электромагнитное взаимодействие со слабым ядерным взаимодействием для создания электрослабого взаимодействия.
Никколо Тарталья 1500 – 1557.
Основал современную баллистику; опроверг утверждение Аристотеля о том, что воздух поддерживает движение; предоставил общие решения для кубических уравнений.
Дж. Дж. Томсон 1856 – 1940.
Открыл электрон; изобрел один из мощнейших инструментов аналитической химии – масс-спектрометр; получили первые доказательства существования изотопов стабильных элементов.
Евангелиста Торричелли 1608 – 1647.
Изобрел барометр и пришел к выводу, что мы живем на дне тяжелого воздушного моря; сначала объяснить, почему дует ветер; открыл рог Гавриила, спорный математический объект конечного объема, но бесконечной площади поверхности.
Чарльз Таунс 1915 – 2015.
Изобрел лазер и мазер. Установлено, что в центре Млечного Пути находится сверхмассивная черная дыра.
Алессандро Вольта 1745 – 1827 гг.
Пионер электротехники; изобрел электрическую батарею; написал первую серию электромоторов; впервые выделен метан; обнаружил, что смесь метана с воздухом можно взорвать с помощью электрической искры — основы двигателя внутреннего сгорания.
Джон Уоллис 1616 – 1703.
Открыл концепцию сохранения импульса; основатель исчисления бесконечно малых; ввел символ бесконечности ∞ .
Эрнест Уолтон 1903 – 1995.
Совместно спроектировал и построил первый ускоритель частиц «высокой энергии»; ускоренные протоны для расщепления ядер лития на альфа-частицы – первая трансмутация элемента, индуцированная генерируемыми частицами; предоставил экспериментальное доказательство того, что уравнение эквивалентности массы и энергии Эйнштейна E = mc 2 верно.
Чен-Нин Ян Родился в 1922 году.
Подумал немыслимое, обнаружив, что четность не сохраняется; Теория Янга-Миллса лежит в основе Стандартной модели в физике.
Удивительные факты об известных ученых
«Когда ты ухаживаешь за милой девушкой, час кажется секундой. Когда сидишь на раскаленной золе, секунда кажется часом. Это относительность». – Альберт Эйнштейн
В наши дни самые передовые ученые мира не получают такого внимания, как, скажем, семья Кардашьян. Но, возможно, они должны. Потому что настоящий, глубокий гений часто идет рука об руку с полным безумием. Серьезно: жизнь некоторых из самых известных ученых всех времен читается как биография безумного циркового клоуна. Кроме того, именно известные ученые привели нас к тому, что мы имеем сегодня. Вероятно, пришло время всем нам узнать о них немного больше. Вот несколько фактов о блестящих (и часто эксцентричных) ученых истории.
1. Относительная политика
Реклама
Если вы попросите многих людей думать о ком-то умном, есть большая вероятность, что их мысли немедленно перейдут к Альберту Эйнштейну. Он как словарное определение интеллекта.
Вот почему так удивительно, что сам мужчина довольно открыто говорил о своих недостатках. Показательный пример: вскоре после того, как Израиль стал государством, Эйнштейну предложили стать президентом… и 90 100 отказались от него . Причина? Он сказал, что не думает о больших проблемах.
Getty Images
2. Пропущено
Мари провела большую часть своего исследования со своим мужем Пьером. Когда их работа была представлена в комитет по присуждению Нобелевской премии, имя Мари никогда не упоминалось из-за распространенного в то время сексизма. В конце концов, однако, это заблуждение было исправлено. Спустя годы Мари стала первой женщиной, удостоенной Нобелевской премии.
Пикрил
3. Слишком блестящий для его рубашки
Бен Франклин показывал соседям свой костюм на день рождения в 5 утра каждое утро, сидя у открытого окна и пишу. Он утверждал, что воздух пробудил его творчество.
Пикрил
4. «Промывание мозгов» в ванне
Доктор Ёсиро Накамацу, запатентовавший более 3300 изобретений за свою 73-летнюю жизнь, получил свое творческое начало, погружаясь под воду часами в время. Точка? «Чтобы лишать мозг кислорода. За ноль целых пять секунд до смерти я визуализирую изобретение».
Pexels
Реклама
5. Ванная комната для мозга
Доктор Накамацу также медитировал в ванной, облицованной 24-каратным золотом, поскольку, по его словам, золотые плитки блокировали радиоволны, вредившие его мышлению.
Pxhere
6. Пение до порошка
Зигмунд Фрейд, уважаемый кокаиновый наркоман, опубликовал свои статей о кокаине в 1887 году. Он назвал их «хвалебной песней этому волшебному веществу».
Викисклад
7. Вкусы Теслы
Никола Тесла, физик, ненавидел полных женщин и любые украшения, особенно жемчуг.
Возможно, связано: вполне возможно, что Тесла умер девственником. Этот человек был известен тем, что избегал физической близости… в обмен на то, что просто выдумывал практически все.
Вы бы согласились на эту сделку?
Pexels
8. Интервью
Исследователи, которые хотели работать на Томаса Эдисона, должны были попробовать суп. Если они приправляли его перед дегустацией, их увольняли, поскольку это показывало их предвзятость.
Уууууууууууууууууууу пока мы не начали думать, что Томас Эдисон крутой… давайте также вспомним он однажды ударил током циркового слона на глазах у аншлаговой толпы, просто чтобы доказать, что переменный ток Николы Теслы форма распределенного электричества была более опасной, чем его собственная постоянного тока.
Представьте, что вы убили слона из-за деловой обиды. Это плохой вид.
Pexels
9. Собственность пришельцев
Говоря о Николе Тесле…
Когда Тесла умер в 1943 году, офис Alien Property конфисковал его имущество. Хотя большая часть из них позже была возвращена его семье, некоторые из них до сих пор остаются засекреченными. Что изобрел Тесла, о чем мы никогда не знали?
Getty Images
10. Around We Go
Тесла трижды обошел здание, прежде чем войти в него. Каждый. Одинокий. Время.
Этот человек так многого добился за свою жизнь… но представьте, чего бы он добился, если бы не тратил по 4 часа каждый день на хождение по кругу. У нас мог бы быть вечный двигатель.
Пикрил
Реклама
11. 84-летняя девственница
Хотя Исаак Ньютон дожил до 84 лет, он так и не женился. Некоторые даже считают, что он никогда не терял девственности. Тем не менее, нет окончательного способа сказать. Но это предположение — это то, что у него общего с Николой Теслой, как мы упоминали ранее.
Может, в гениальности и девственности просто что-то есть?
Getty Images
12. УЧЕНЫЙ
Ньютон считал себя большим грешником. Он даже составил список из 48 грехов, которые, по его мнению, он совершил за свою жизнь, в том числе избил свою сестру.
Хотя мы знаем, что есть по крайней мере один грех, который он не совершал… Хейоооооооо.
Прости Исаак.
Пикрил
13. Бобы, бобы, волшебный плод
Пифагор запретил своим последователям прикасаться к бобам и есть их. Легенда гласит, что это стало причиной смерти математика, так как он отказался найти убежище в бобовом поле, после чего нападавшие перерезали ему горло.
Пикрил
14. Наука — это не конкурс популярности
Хокинг всю жизнь мечтал написать «популярную» книгу о том, как возникла Вселенная; он хотел, чтобы книгу прочитали миллионы людей во всем мире, как «самый продаваемый роман об аэропорте». Несмотря на небольшой первоначальный тираж, его «Краткая история времени» мгновенно стала бестселлером и была продана тиражом более сорока миллионов экземпляров по всему миру.
Но при всей непреходящей популярности Хокинга было одно достижение, которое ускользнуло от него: он так и не получил Нобелевскую премию.
Getty Images
15. Недалеко от дерева
Вот как далеко стоял Исаак, когда увидел падающее яблоко и предположил, что это та же самая невидимая сила, которая действует на Луну. Яблоко ни разу не упало ему на голову.
Getty Images
16. Всего два слова!
Ричард Фейнман поспорил с другом, что сможет вытянуть из Пола Дирака, знаменитого, но молчаливого физика, больше двух слов за раз. После безуспешного разговора с ним в течение нескольких часов Ришар рассказал Дираку о своей неудаче. Последний улыбнулся и сказал: «Ты проиграл».
Пикрил
Реклама
17. Нервная Нелли
У Ньютона в жизни было два нервных срыва, один раз в 1678 году, а другой в 1693 году. Историки связывают второй срыв с химическим отравлением из-за его алхимических практик. Научные исследования Ньютона закончились после второй поломки.
Pexels
18. Добро пожаловать
Ньютона отправили домой из школы, чтобы он не заразился бубонной чумой, когда ему было около 22 лет. Именно в те дни дома он изобрел исчисление.
Ах, да. Мы все помним те дни, когда прогуливали школу из-за «простуды», просто потому, что мы могли немного заняться математикой внеклассной работы дома.
Серьезно. В последний раз, когда у меня был выходной, я провел 7 часов, занимаясь своей воображаемой гитарой. Исаак Ньютон использовал свое свободное время, чтобы заново изобрести математическую игру.
Pixabay
19. Безумный ученый и двухголовая собака
В 1954 году советский хирург Владимир Демихов явил миру свой шедевр: двухголовую собаку. Он создал 19больше в течение следующих 15 лет. Он сделал это, пересадив голову и передние конечности маленькой собаки на шею более крупного животного. В своем последнем и самом известном эксперименте ему даже удалось настолько хорошо соединить две головы, что обе они могли слышать, обонять и видеть.
Очевидно, этого человека легко назвать сумасшедшим ученым. И сегодня ему никогда не сойдет с рук такое обращение с невинными щенками. И все же Демихов сыграл важную роль в развитии трансплантации органов как жизнеспособной хирургии. Просто показывает: наука может быть морально сложной.
Pexels
Неважно, что я только что сказал: он был монстром.
20. «Какой мой адрес?»
Секретарше Эйнштейна однажды позвонили анонимно и спросили, где живет Эйнштейн. Секретарь отказался отвечать. После чего звонивший признался, что он сам Эйнштейн. Он забыл свой адрес.
Вы помните, где живете? Молодец: у тебя больше уличного ума, чем, возможно, у самого умного человека, который когда-либо жил.
Pexels
21. Для меня это реально!
Ньютон действительно увлекался алхимией. Что такое алхимия? Это псевдонаучный предшественник химии, который стремился превратить неблагородные металлы в редкие металлы, создать эликсир жизни и другие дурацкие занятия. Он написал 169 книг на эту тему, но ни одна из них не была опубликована при его жизни.
Pexels
«Сейчас все выглядит плохо, но однажды я разбогатею!»
22. Не говори мне, что я богат
Генри Кавендиш (1731-1810), английский химик и физик, был настолько обеспокоен своим унаследованным состоянием, что запретил своему банкиру тратить время выдающегося ученого, напоминая его об этом.
Викисклад
Реклама
23. Гинофобия
Женщины напугали Кавендиша. Он предупредил своих служанок, чтобы они держались подальше от его глаз, и общался со своей экономкой только записками, оставленными на его кухонном столе. Тех, кто протестовал, уволили.
Getty Images
24. Заприте
Ричард Фейнман, физик, стал мастером взлома сейфов после работы над проектом создания атомной бомбы в Лос-Аламосе в 1940-х годах, когда каждый должен был хранить конфиденциальные документы в сейфы. Это началось как интеллектуальное любопытство: он задавался вопросом, сможет ли он понять, как открыть эти сейфы.
Он настолько преуспел в своем ремесле, что обнаружил, что — ради создания своей легенды — носит с собой инструменты в качестве отвлекающего маневра и делает вид, что безопасная работа занимает больше времени, чем на самом деле.
Пикрил
25. Самая сексуальная работа
Нил Деграсс Тайсон однажды описал себя в старшей школе как «ботаник, который может надрать тебе задницу». Его мускулистое телосложение, а также обаяние и привлекательная внешность принесли ему звание «Самого сексуального астрофизика из ныне живущих» от человек.журнал 0101. Здесь нет аргументов.
Пикрил
26. Плутон Но Мо’
Тайсон был в авангарде движения за деклассификацию Плутона как планеты. Он сделал это, отказавшись называть Плутон планетой на дисплее планетария Хейдена еще в 2006 году. Когда ты прав, ты прав, Нил.
Pixabay
Плутон не самый большой поклонник Нила
27. Гранитные блоки и молоко.
Если вы думаете, что Ньютон и Тесла были единственными учеными чудаками…
Британский математик и инженер-электрик Оливер Хевисайд обставил свой дом гигантскими гранитными блоками, накрасил ногти в ярко-розовый цвет и целыми днями пил только молоко.
Picryl
28. Перезагрузка
Тайсон провел перезагрузку популярной серии Cosmos , которую изначально вел наставник Тайсона Карл Саган. Жена Сагана Энн Друян, которая работала сценаристом оригинального сериала, также написала сценарий для перезагрузки. История повторяется.
Picryl
29. Meme Me
Тайсон стал интернет-мемом после появления в эпизоде The Colbert Report . Мем «у нас тут крутая задница» был одним из самых популярных и распространенных мемов начала 2010-х годов.
Getty Images
30. Бунтарь, Бунтарь
После того, как Галилей был вынужден отказаться от своей позиции, согласно которой Земля вращается вокруг Солнца, Галилей, как полагают, бунтарски пробормотал фразу « E pur si muove », которая переводится с Итальянский до «И все же он движется». Этот анекдот включен в книгу 18 века Итальянская библиотека Джузеппе Баретти. Оригинальная итальянская фраза также была изображена на портрете Галилея, который, как считается, был написан при его жизни, где она нацарапана на стене позади Галилея.
Picryl
31. Star(k) Naked
Тайсон почти стал экзотическим танцором. Занимавшись танцами и борьбой в университете, Тайсон подумал о том, чтобы потанцевать в клубе типа «Чиппендейлс» за дополнительные деньги.
Flickr, Центр космических полетов имени Годдарда НАСА
32. Самый большой поклонник
Патологоанатом, проводивший вскрытие Эйнштейна, украл его мозг и хранил его в банке 20 лет. Мы почти уверены, что это не законно и не полезно.
Еще забавные факты о его мозге? В мозгу Эйнштейна теменная доля была на 15% больше, чем у среднего человека. Теменная доля отвечает за обработку сенсорной информации, а также за язык и математику.
Picryl
33. Bye Bye Bounty
Нобелевская премия Эйнштейна досталась его бывшей жене в рамках бракоразводного процесса. В то время не было рэперов, которые могли бы сказать Эйнштейну о заключении брачного контракта.
Flickr, Королевский университет
34. Манекен
Эйнштейн провалил первый вступительный экзамен в университет. Он повторно подал заявку в следующем году и смог успешно сдать экзамен. Если сначала у вас не получится…
Pexels
35. List Maker
Чарльз Дарвин был очень логичным человеком. Одной из причин, по которой он смог сформулировать свою теорию эволюции, были невероятно подробные и систематизированные записи, которые он делал во время своих кругосветных путешествий.
Очевидно, однако, что привычка делать заметки и составлять списки относилась не только к его работе. На самом деле, когда Дарвин рассматривал возможность женитьбы на своей давней возлюбленной, он составил красивый список плюсов и минусов, чтобы помочь ему принять решение. В столбце «Выйти замуж» он поставил: «дети», «постоянный компаньон», «кому-то, кто будет заботиться о доме» и… «в любом случае лучше, чем собака». Так романтично! Его минусы? Он писал: «беседы умников в клубах», «свобода ходить, куда вздумается» и «потеря времени».
В конце концов колонка «за» победила: Дарвин женился на своей двоюродной сестре Эмме Веджвуд в 1839 году. люди.” Эйнштейн провел большую часть своей жизни, пытаясь бороться с расизмом в Америке. Эйнштейн также был одним из 5000+ человек, подписавших петицию об отмене запрета на гомосексуальность в Германии. Так держать, Ал!
Пикрил
37. Живой или мертвый
Нацисты назначили награду США в размере 5000 долларов за голову Эйнштейна. Это примерно 85 000 долларов США с поправкой на инфляцию. Тем не менее, это не так уж и много, учитывая все обстоятельства…
Pexels
38. Не-сэр Хокинг
Благородство нравится не всем.
Стивен Хокинг однажды отказался от рыцарского титула королевы Англии, объяснив это в интервью, что ему «не нравится вся концепция» титулов. Его отказ также был отчасти вызван тем, что он считал «неправильным обращением» правительства Великобритании с финансированием науки.
Getty Images
Портрет средневековой королевы в кричащем атласном платье, посвященном королю в рыцари за новые концепции, выборочный фокус, креативная драматическая цветная ретушь, подчеркивающая древнее средневековье.
39. Проблемы со смертью
Учитывая все его проблемы с церковью, возможно, не должно быть сюрпризом, что похороны Галилея вызвали споры.
Великий герцог Тосканы планировал похоронить его в специальной гробнице в базилике Санта-Кроче. Но планы были остановлены папой Урбаном VIII. Вместо этого Галилей был похоронен в небольшой часовне за пределами базилики. В конце концов его тело было перенесено в главное здание, а почти столетие спустя был установлен специально построенный мемориал.
Спустя столетия Папа Иоанн Павел II издал официальную декларацию, в которой признал ошибки, допущенные Церковью в том, как они относились к Галилею и его открытиям. Это заняло всего пару лет: учитывая, что Галилей умер в 1642 году, а это объявление было сделано в 1992 году. Мари открыто делилась своей работой и методами с учеными и заинтересованными промышленными кругами. В конце концов светящийся зеленым радий стал настолько популярен, что продавался по 100 000 долларов за грамм. Мари больше не могла позволить себе то, что она открыла, и не могла продолжать свои исследования.
Picryl
41. Smarties
После того, как Французская академия наук запятнала имя Мари, чтобы помешать ей получить вторую Нобелевскую премию, Мари впала в депрессию. Именно тогда она получила письмо от своего приятеля Альберта Эйнштейна, в котором он говорил ей, как сильно он восхищается ее силой и интеллектом, и не читал таблоиды, которые о ней писали. Вскоре после этого она вышла из депрессии и отпраздновала это, получив свою вторую Нобелевскую премию.
Пикрил
42. Парамари
Мари отложила свою работу, когда разразилась первая мировая война. Она помогала проектировать и оснащать машины скорой помощи под названием «Маленькие курьезы». Машины скорой помощи использовали радий для выполнения простых рентгеновских снимков, чтобы помочь медикам найти и удалить осколки из тел солдат. Подсчитано, что ее работа помогла спасти жизнь миллионам солдат.
Пикрил
43. Бестолковые
И Мари, и ее муж были в полном неведении, когда дело дошло до опасности радиоактивных материалов. Хотя они оба страдали от хронической боли, ни один из них не считал, что причиной было обращение с радиоактивными веществами. Некоторое их первоначальное лабораторное оборудование все еще настолько радиоактивно, что его нельзя безопасно осматривать или изучать.
Pixabay
44. Бог и наука
Исаак Ньютон любил библию и читал ее с одержимостью. Ньютон написал о религии больше, чем о науке или математике вместе взятых.
Pexels
45. Пахнет сталью
Датский астроном XVI века Тихо Браге потерял нос на дуэли. Вместо этого он надел металлический.
Хорошо, что быть первооткрывателем в области астрономии на самом деле не требует хорошей внешности… или особенно хорошего обоняния.
Picryl
46. One-Star Hotel
Правозащитники сегодня охотятся за Браге! Он поселил гнома под своим столом, где время от времени кормил его кусочком.
Getty Images
47. Убит вежливостью
Говоря о столах, Браге не хотел извиняться, чтобы воспользоваться ванной во время королевского банкета в октябре 1601 года, опасаясь, что это будет невежливо. Результат: почечная инфекция, вызвавшая разрыв мочевого пузыря через 11 дней и, в конечном итоге, смерть.
Пикрил
48. Неприкасаемый!
Никола Тесла избегал прикосновений к волосам, жемчужным серьгам и всему круглому.
Pixabay
49. Фермер Ньютон
Исаак почти стал фермером. Когда он вернулся из школы в возрасте 17 лет, его мать настояла, чтобы он взял на себя управление семейной фермой. Однако он был ужасным фермером. Что неудивительно, если учесть, что он, вероятно, тратил большую часть своего времени на расчет средней массы отдельного семени или другие забавные научные вещи. В любом случае, вскоре после его неудачной фермерской карьеры дядя Исаака убедил его мать вместо этого отправить его в Тринити-колледж.
Наверное, лучше подходит.
Pexels
50. Восемнадцать салфеток
При каждом приеме пищи Тесла использовал ровно 18 салфеток для полировки чашки, тарелки и столовых приборов.
Pexels
51. Captain Planet
Никола Тесла беспокоился о том, что люди слишком быстро потребляют ресурсы планеты, и был сторонником возобновляемых источников энергии. Он исследовал методы минимизации воздействия потребления ископаемого топлива. Это было задолго до Дня Земли.
Pexels
52. Не знаете языка? Нет проблем.
Физик Роберт Оппенгеймер (вы, возможно, знаете его по работе над чем-то под названием Атомная бомба ) был эрудитом, бегло говорившим на восьми языках.
В 1931 году он попросил коллегу из Калифорнийского университета провести урок, дав студентам в качестве опоры книгу. Позже в тот же день коллега пожаловался, что текст был голландским. Ответ Оппенгеймера? «Но по-голландски это просто!»
Пикрил
53. Humanistesla
Тесла был гуманистом, а это значит, что он верил в улучшение жизни всех людей. Вот почему, к сожалению, Никола умер бедняком, так и не воспользовавшись своими изобретениями и открытиями.
Pexels
54. Представьте, что
Никола обладал большим воображением и придумал сеть информации, которая транслировалась на портативные устройства или, как вы, возможно, знаете, Интернет. Это было еще в 1901 году, и хотя у него не было инструментов, необходимых для его создания, у него все еще была идея. Он даже вообразил, но так и не изобрел рентгеновские и радарные системы.
Пикрил
55. Фотографическая
Память Теслы была эйдетической, что означает, что он мог вспоминать целые книги в мельчайших деталях. Теперь это незабываемый талант.
Pixabay
56. Исаак Ньютон, суперполицейский
После того, как Ньютон был признан одним из величайших умов мира, он был назначен смотрителем Монетного двора Англии. Его работа заключалась в том, чтобы находить и строить дела против фальшивомонетчиков, и он столкнулся с одним фальшивомонетчиком с особенно хорошими связями по имени Уильям Чалонер.
Ньютон полностью посвятил себя Грязному Гарри и подкупил мошенников, чтобы получить информацию о Чалонере. Он также полагался на жен и любовниц нечестных соратников Чалонера в поисках разведданных.
В конце концов, Ньютон собрал достаточно информации, чтобы осудить Чалонера, повешенного за свои преступления. Ньютон не присутствовал при повешении.
Flickr, The Public Domain Review
57. Теслад
Тесла родился во время грозы. Восприняв бурю как дурное предзнаменование, акушерка сказала, что Никола будет «ребенком тьмы», на что мама Николы сказала: «Нет, он будет ребенком света». Кто пытается издеваться над новорожденным ребенком?
Picryl
58. Жаль, что он не мог просто спросить Siri…
Архитектор и ученый Бакминстер Фуллер носил три часа, чтобы определять время в разных часовых поясах.
Flickr, Джеймс Вон
59. Пугающий дневник
В течение 88 лет Фуллер отслеживал свою жизнь в своем дневнике каждые 15 минут. Объемы, хранящиеся в Стэнфордском университете, составляют 270 футов.
Pexels. открыто.”
Pixabay
61. Super Friends
DC предложил Тайсону появиться в комиксе с Суперменом, где он должен был помочь инопланетянину, борющемуся с преступностью, увидеть его родную планету. Тайсон не только сказал «да», но и предложил помочь обосновать эту историю реальной наукой.
Flickr, JD Hancock
62. Хватай такси!
Андре-Мари Ампера мучила рассеянность. Однажды, сосредотачиваясь на математической задаче, он наткнулся на стоявшее на улице такси. Задняя часть кабины представляла собой удобную школьную доску, и, выхватив мелок, он исписал ее расчетами. К сожалению, через некоторое время такси тронулось, и Ампер беспомощно наблюдал, как его раствор умчался.
Пикрил
63. Брачный контракт
Брачный контракт Эйнштейна включал следующие условия: «Вы будете следить за тем, чтобы моя одежда и белье содержались в хорошем состоянии; что я буду регулярно получать трехразовое питание в своей комнате; что моя спальня и кабинет содержатся в чистоте, и особенно мой письменный стол оставлен только для меня». Его жена согласилась.
Пикрил
Источники: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Хотите рассказать нам написать факты по теме? Мы всегда ждем вашего мнения! Пожалуйста, свяжитесь с нами, чтобы сообщить нам, что вам интересно прочитать. Ваши предложения могут быть как общими, так и конкретными, как вам нравится, от «Жизни» до «Компактных автомобилей и грузовиков» и до «Подвида водосвинки, называемого Hydrochoerus Isthmius». Мы привлечем к этому наших авторов, потому что мы хотим создавать статьи на темы, которые вас интересуют. Пожалуйста, отправьте отзыв по адресу [email protected]. Спасибо за ваше время!
Вы сомневаетесь в точности только что прочитанного факта? Мы в Factinate стремимся все делать правильно. Наше доверие — это двигатель нашего успеха с турбонаддувом. Мы хотим, чтобы наши читатели доверяли нам. Нашим редакторам поручено тщательно проверять факты, в том числе находить не менее трех ссылок на каждый факт.