Источники литературы: Правила оформления списка литературы – Ломоносов-2022

Главная страница

Список литературы

Генератор кроссвордов

Генератор титульных листов

Таблица истинности ONLINE

Прочие ONLINE сервисы

 

Для студентов, школьников, учителей, преподавателей.

СОЗДАТЬ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Студент, который делал реферат или курсовую работу, знает, что в конце должен присутствовать список литературы.

На нашем сайте вы можете за пару кликов мыши получить готовый список литературы по выбранной вами тематике.

Вам нужно всего лишь выбрать рубрики, которые близки к теме Вашей работы, и затем нажать кнопку “Создать Список”.

После этого вам остается только скопировать готовый список литературы в свою работу.

СОЗДАТЬ КРОССВОРД

Огромное количество готовых кроссвордов по различным темам вы сможете найти на нашем сайте

Каждый кроссворд вы можете скачать как с заполненной ответами сеткой так и с пустой.

Если же вас не устраивает наша постоянно растущая база готовых кроссвордов, вы можете с легкостью создать свой кроссворд из загруженного списка слов.

Так же вы можете создать кроссворд из слов нашей базы – в результате получится уникальный кроссворд, не похожий на другие.

На данный момент в нашей базе более семи тысяч

различных кроссвордов.

СОЗДАТЬ ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

В каждой студенческой работе есть обложка – титульный лист.

Титульный лист содержит информацию о вузе, в котором выполнена работа, данные студента и преподавателя.

С помощью сервиса на нашем сайте вы можете получить готовый титульный лист для большого числа учебных заведений как России, так и стран СНГ.

Полученный результат откройте в текстовом редакторе и распечатайте.

ПОСТРОИТЬ ТАБЛИЦУ ИСТИННОСТИ

Просто находка для всех учащихся, чья будущая профессия связана с компьютерами и микроэлектроникой.

Таблица истинности онлайн!

Введите логическую функцию или двоичный вектор и получите в результате таблицу истинности для булевой (логической) функции.

В качестве бесплатного бонуса наш сайт вам построит полином Жегалкина, а так же принципиальную схему всех полученных функций (СКНФ, СДНФ)

   

Вход на сайт

Информация

В нашем каталоге

Околостуденческое

Список литературы: как автоматически подготовить список реальных источников — программа PLASK

Доброго вам дня.

В конце 2017 года я решил сделать программу, которая бы помогала составлять список литературы с настоящими источниками студентам и научным работникам, а также авторам студенческих работ.

В январе 2018 года я наконец-то закончил первую версию программы PLASK. Она позволяет автоматически подготовить список реальных источников, который вы можете использовать, например, при написании выпускных квалификационных работ. Раньше такую работу нужно было делать вручную по вот такой схеме: как сделать список литературы с реальными источниками.

Важное примечание: программа использует обращения к поисковой системе гугл, которой это очень часто не нравится. Программа выдаёт ошибку, исправить которую можно, если проводить поиск источников повторно. Также гугл периодически меняет выдачу результатов, поэтому в программе часто наблюдаются дубли источников.

Я планирую летом 2019 года после завершения учебного года переделать программу.

Сейчас физически времени не хватает на программирование.

С помощью программы PLASK можно:

  1. Указать тему, для которой нужны реальные источники литературы: можно указать тему дипломной или курсовой работы, тему научной статьи и т.п.
  2. Выбрать год, новее которого будет литература. По умолчанию в студенческих работах используется литература за последние 3-5 лет.
  3. Выбрать число источников, которое требуется.
  4. Автоматически отправить заявку на подбор и оформление литературы на студенческую биржу, чтобы оценить стоимость такой работы и при желании заказать — в случае если вам самостоятельно не захочется заниматься оформлением списка литературы по ГОСТ.

Программа является бесплатной, фактически она обрабатывает в сравнительно удобной форме результаты поиска по Академии Google — бесплатной поисковой системе по полным текстам научных публикаций всех форматов и дисциплин.

Скачать программу можно тут: diplom35. ru/pl/PLASK.zip.

Программа очень маленькая, поскольку написана на языке C#. Работает только под Windows последних версий. У меня пока нет навыков программирования подо что-то ещё, кроме этой платформы.

Выглядит подбор литературы следующим образом (рисунок 1):

  1. Вводим тему.
  2. Нажимаем «Подобрать». Перед этим можно выбрать, сколько нужно источников и новее какого года они должны быть. По умолчанию — это 15 источников за 5 последних лет.
  3. В правом окне появится список, который можно скопировать в отдельный документ и оформить по ГОСТу. Ну или примерно по ГОСТу — посмотреть, как оформить, можно вот тут: как оформить список литературы
  4. Если не хочется заниматься оформлением самостоятельно, можно отправить заявку на биржу для студентов. Заполняем форму, прокручивая вниз, нажимаем «Узнать стоимость». Заявка отправляется на автор24.

Для примера я взял запрос «Понятие финансового состояния предприятия». Результат вы можете видеть на рисунке 2.

Надеюсь, эта программа поможет вам в подборе литературы для ваших работ и сэкономит многие часы времени.

С уважением, Александр Крылов, diplom35.ru

Александр Крылов

Старший преподаватель ЧГУ и СПбГИЭУ “Инжэкон” в 2004-2011 годах. Специализируюсь на финансовом состоянии организаций: коммерческих организаций, банков, бюджетных учреждений. Помогаю с подготовкой ВКР по экономике.

Как найти существенные источники обзоров литературы?

В исследовательской работе обзор литературы фокусируется на подведении итогов, оценке и критике существующих исследований по проблемной области. Важно включать только релевантные и свежие источники. Однако часто исследователи при обзоре литературы сосредотачиваются только на представлении информации, не исследуя достоверность источника. Это приводит к снижению эффективности, актуальности и достоверности исследования. Следовательно, для создания эффективного обзора литературы необходим выбор надежных источников данных.

Как найти данные для обзора литературы?

Общие источники обзора литературы

Существует много типов источников для обзора литературы. Их можно классифицировать как периодические статьи и опубликованные страницы. Периодические статьи — это те, которые публикуются в научных изданиях и журналах. С другой стороны, опубликованные страницы состоят из рецензируемых журналов, статей, опубликованных в профессиональных журналах, отредактированных академических книг, материалов веб-сайтов и данных государственных веб-сайтов (BCCampus, 2021). Таким образом, наиболее часто посещаемыми источниками обзора литературы являются обзорные статьи, материалы конференций и периодические статьи.

Рисунок 1: Источники обзора литературы

Для этого некоторые из наиболее распространенных баз данных для поиска: (Mccombes, 2021)–

  • Google Scholar
  • EBSCO
  • JSTOR
  • SCOPUS
  • Scirus
  • Web of Science
  • Econlit (для экономики)
  • Medline (для искусств на биомаме и жизни. )
  • Inspec (для исследований, связанных с инженерией, информатикой и физикой)
  • AGRICOLA (Национальная сельскохозяйственная библиотека для сельскохозяйственных полевых исследований)
  • ERIC (Информационный центр образовательных ресурсов для исследований, связанных с образованием)

Рейтинг наиболее и наименее приемлемых источников обзора литературы

Источники обзора литературы можно разделить на три основных класса в зависимости от уровня приемлемости.

Рисунок 2. Приемлемость источников обзора литературы (LibGuides в Кеттерингском университете, 2021 г.)

Первичные источники

Эти источники являются оригинальными документами, т. е. информацией из первых рук или исходным материалом. Первичные источники Рецензируемые или научные журналы являются превосходными и наиболее приемлемыми первичными источниками исследований. В диссертациях по общественным и естественным наукам академические журналы являются наиболее приемлемым источником обзора литературы. Некоторые распространенные примеры: журнальные статьи, технические отчеты, диссертации, тезисы, патенты, материалы конференций, официальные отчеты или судебные протоколы.

Вторичные источники

Эти источники похожи на информацию из вторых рук, которая может быть основана на первоисточниках. Он состоит из обсуждений, интерпретаций или комментариев относительно исходного содержания. Эти источники также приемлемы, но в сравнении с первоисточниками их меньше, поскольку информация не полностью основана на исходном содержании (LibGuides в Кеттерингском университете, 2021 г.; Rebus Community, 2021 г.; Университет Ла-Верн, 2021 г.). Некоторыми примерами вторичных источников являются энциклопедии, биографии, комментарии, обзоры, монографии, справочники, словари, биоинформатика или критические анализы.

Третичные источники

Третичные источники – это те, которые синтезируют и анализируют информацию по заданной теме. Эти источники в основном являются средством предоставления информации об информации. Либо они обобщают информацию в легко понятной и удобной для пользователя форме, либо перечисляют основные первичные и вторичные источники информации. Поскольку источники не содержат основной технической информации, они являются наименее приемлемыми источниками обзора литературы (Университет Ла Верна, 2021 г.). Например; библиотечные каталоги, справочники по литературе, путеводители или справочники.

Стратегии поиска лучших источников обзора литературы

  • Использование логических операторов, таких как И (социальные сети И поколение Z), ИЛИ (поколение Z ИЛИ подростки) или НЕ (яблоко НЕ фрукты) для перечисления только релевантных ключевых слов при выборе источников из разных баз данных.
  • Источники, включенные в исследование, должны быть непосредственно связаны с проблемой исследования. Таким образом, следует избегать включения исследований, не связанных с проблемой исследования.
  • Следует уделить достаточно времени включению только наиболее релевантных источников, чтобы можно было рассмотреть только содержание, содержащее концептуальную информацию.
  • Информация в источниках обзора литературы должна быть полностью основана на вторичных аналитических источниках, а не только на первичных исследованиях.
  • Источники, рассматриваемые для исследования, должны быть основаны на подтверждении допущений исследования, а не на предоставлении альтернативных интерпретаций или противоположных выводов.
  • Обзор литературы не должен описывать процедуру поиска.
Каталожные номера
  • BCCampus. (2021). Приемлемые источники для литературных обзоров . Методы исследования социальных наук: введение. https://pressbooks.bccampus.ca/jibcresearchmethods/chapter/5-3-acceptable-sources-for-literature-reviews/
  • Кабир, С. М. С. (2016). Обзор литературы .
  • LibGuides в Кеттерингском университете. (2021). Материаловедение: источники + обзор литературы . Информация о материаловедении и ресурсах. https://libguides.kettering.edu/c.php?g=473752&p=3241528
  • Маккомбс, С. (2021). Как написать обзор литературы? Скриббр .
  • Ребус Сообщество. (2021). Глава 2: Что такое обзор литературы? https://press.rebus.community/literaturereviewsedunursing/chapter/chapter-2-what-is-a-literature-review/
  • Университет Ла Верн. (2021). Основы обзора литературы . https://laverne.libguides.com/c.php?g=34942&p=222059

методы обзора литературы написание исследовательской работы

  • Версия: 3-25
  • GSTIN: 06AAMFP2099Q1ZD
  • © 2005 – 2022 Проект Гуру

Первичные и вторичные ресурсы — исследовательский процесс

Первичные источники

Первичные ресурсы содержат информацию из первых рук, что означает, что вы читаете собственный отчет автора по определенной теме или событию, в котором он/она участвовал. Примеры первичных ресурсов включают научные исследовательские статьи, книги и дневники. Первичные источники, такие как исследовательские статьи, часто не объясняют подробно терминологию и теоретические принципы. Таким образом, читатели первичных научных исследований должны иметь фундаментальные знания в предметной области. Используйте первичные ресурсы, чтобы получить отчет о реальном событии из первых рук и выявить оригинальные исследования, проведенные в данной области. Для многих ваших работ использование первичных ресурсов будет обязательным.

Примерами первоисточника являются:

  • Оригинальные документы, такие как дневники, речи, рукописи, письма, интервью, записи, свидетельства очевидцев, автобиографии
  • Эмпирические научные работы, такие как исследовательские статьи, клинические отчеты, тематические исследования, диссертации
  • Творческие произведения, такие как поэзия, музыка, видео, фотография

Как найти основной исследовательский в библиотеке НУ:

  1. На главной странице библиотеки начните поиск в поиске Roadrunner или выберите базу данных по конкретной теме из баз данных от А до Я.
  2. Используйте ограничитель научных/рецензируемых журналов, чтобы сузить область поиска до журнальных статей.
  3. Когда у вас есть набор результатов поиска, не забудьте искать статьи, в которых автор провел оригинальное исследование. Первичная исследовательская статья будет включать обзор литературы, методологию, популяцию или выборку, тест или измерение, обсуждение результатов и, как правило, направления будущих исследований.

Вторичные источники

Вторичные источники описывают, резюмируют или обсуждают информацию или детали, изначально представленные в другом источнике; это означает, что автор в большинстве случаев не участвовал в мероприятии. Этот тип источника написан для широкой аудитории и будет включать определения терминов, относящихся к дисциплине, историю, относящуюся к теме, основные теории и принципы, а также резюме основных исследований/событий, связанных с темой. Используйте вторичные источники, чтобы получить обзор темы и/или определить первичные ресурсы. Воздержитесь от включения таких ресурсов в аннотированную библиографию для докторской работы, если нет веской причины.

Примерами вторичного источника являются:

  • Публикации, такие как учебники, журнальные статьи, обзоры книг, комментарии, энциклопедии, альманахи

Найдите вторичных ресурсов в библиотеке НУ в следующих базах данных:

  • Ежегодные обзоры (обзоры научных статей)
  • Credo Reference (энциклопедии, словари, справочники и многое другое)
  • Ebook Central (электронные книги)
  • ProQuest (рецензии на книги, библиографии, обзоры литературы и многое другое)
  • SAGE Reference Methods, SAGE Knowledge и SAGE Navigator (справочники, энциклопедии, основные работы, дебаты и многое другое)
  • Большинство других баз данных библиотеки содержат вторичные источники.

 

Начало исследовательского семинара

Этот семинар знакомит с начальными этапами исследовательского процесса, уделяя особое внимание выявлению различных типов информации, а также сбору справочной информации с помощью электронных книг.

Оставить комментарий