Урок математики в 3-м классе по теме “Скорость. Время. Расстояние”
Цели урока:
- ввести понятие скорости как новой единицы измерения; установить зависимости между величинами – скорость, время, расстояние; учить решать задачи на нахождение скорости по известным расстоянию и времени движения используя формулу движения;
- повторить табличные и внетабличные случаи умножения и деления, формировать вычислительные навыки, закрепить знание единиц времени и длины;
- способствовать развитию логического мышления, внимания, речи, самостоятельности;
- прививать интерес к физкультуре и спорту.
Планируемые достижения учащихся на уроке:
- знать понятие скорости как новой единицы измерения, уметь решать задачи на нахождение скорости движения по известным расстоянию и времени движения;
- закрепить табличные и внетабличные случаи умножения и деления, знание
единиц длины и времени.

Оборудование: Петерсон Л.Г. Математика, 3кл., III часть; рабочая тетрадь по математике, сигнальные карты, таблицы с дифференцированными заданиями для самостоятельной работы, название единиц длины и единиц времени на карточках, индивидуальные карточки для учащихся, нарисованные герои “Улицы Сезам” (Зелибоба, Кубик, Бусинка).
ХОД УРОКА
- Самоопределение к деятельности.
Урок я хочу начать словами французского философа Ж.Ж. Руссо (1712-1778гг.): “Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…” Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в этих словах, ведь вас ждёт открытие новых знаний при решении задач.
- Актуализация знаний.
- Узнав о том, что вы любите смотреть детские телепрограммы, я пригласила
героев одной телепередачи к нам на урок.
А они появятся здесь, как только вы
назовёте эту передачу. Но слова зашифрованы. Что же делать? - Правильно, надо решить примеры и расшифровать слова. Для этого вам необходимо вспомнить табличные и внетабличные случаи умножения и деления.
- Приготовьте сигнальные карты, контролируем правильность решения примеров.
(Два ученика работают индивидуально на карточках.)
|
|
Индивидуальные задания на карточках
|
|
|
- Почему некоторые ребята допускали ошибки? Как этого избежать?
- Что мы им посоветуем?
- Прочитайте слова, расставляя ответы в порядке убывания.

I вариант – первое слово (1 столбик)
II вариант – второе слово (2 столбик)
- Кто готов? (Улица, Сезам)
- Молодцы, ваши знания помогли вам расшифровать названия передачи. У нас в гостях “Улица Сезам”.
- Назовите героев этой передачи. (Зелибоба, Бусинка и Кубик)
- Наши друзья ведут здоровый образ жизни, учатся правильно питаться, занимаются спортом. Увлекаясь ходьбой на лыжах, Зелибоба и Кубик решили всерьёз заняться лыжным спортом и готовиться к Зимним Олимпийским играм, которые пройдут в г. Сочи в 2014 году.
Бусинка объявила старт. Соперники преодолели путь 24 метра. Зелибоба пришёл к финишу через 3 минуты, а Кубик через 4 минуты.
Проблемный вопрос: Почему так произошло? (Один быстрее двигался, а другой медленнее)
- Да, они двигались с разной скоростью.
- Где вы встречались с понятием “скорость”? (В машине спидометр измеряет скорость)
- Как измерить скорость движущихся тел, у которых нет спидометра?
- Назовите тему урока.

- Что будем учиться измерять на уроке?
- Постановка темы урока
- Чтобы точнее сформулировать тему и цели урока, найдём опорные слова. Они необходимы для определения скорости. Для этого, работая в парах, расположите данные вас единицы измерения в порядке возрастания.
- Какие единицы измерения у I и III ряда? (Длины)
- У II ряда? (Времени)
Кто готов назвать их в порядке возрастания? (Ученики называют и выкладывают на наборное полотно.)
мм, см, дм, м, км
с, мин, ч, сут, мес
Проверьте правильность выполнения, переверните каждую карточку и прочитайте слово. (I и III ряды: расстояние; II ряд: время)
Расстояние – это промежуток между двумя пунктами, точками, между
чем-нибудь. В чём измеряется расстояние? (В единицах длины).
Время – это продолжительность, длительность чего-нибудь.
В чём измеряется время?
(В единицах времени).
Проблемный вопрос:
- А что называется скоростью?
- В чём измеряется скорость движения?
- Уточните тему нашего урока. (Скорость. Время. Расстояние.)
- Чему будем учиться на уроке? (Ответы детей).
Сегодня нам предстоит узнать как скорость движения связана со временем движения и расстоянием, научиться решать задачи на нахождение скорости движения.
- Открытие новых знаний.
- Что называют скоростью? Где найти ответ на наш вопрос? (В учебнике)
- Откройте учебник с. 1, найдите выделенное слово “скоростью”. Прочитаем определение скорости. (Скоростью называют расстояние, пройденное в единицу времени.)
- Так что же называют скоростью?
- Какими величинами будем пользоваться для определения скорости? (Расстоянием и временем)
И в качестве единиц измерения скорости мы будем пользоваться и единицами длины и единицами времени.
- Обычно используют такие единицы скорости, как метр в секунду, метр в минуту, километр в час, а записывают так: м/с, м/мин, км/ч. Обратите внимание, что предлог “в” в математике заменили чёрточкой “ / ”.
- Прочитайте единицы скорости км/с м/мин км/ч м/с
- Из каких единиц измерения образуются названия единиц скорости? (Из единиц длины и единиц времени).
Физминутка.
Руки ставим все вразлёт,
Появился самолёт.
Мах крылом туда-сюда,
Делай раз и делай два.
Отпустите руки вниз
И на место все садитесь.
Работа с учебником
- Интересно, а какая скорость у самолёта?
- Объясните смысл предложений, записанных в задании № 1, стр.2. (Самолёт летит со скоростью 800 км/ч, т.е. за 1 ч самолёт преодолевает расстояние 800 км)
Молодцы.
Откройте тетради, запишите число, классная работа. Следите за
осанкой. Мы будем учиться решать задачи на нахождение скорости движения по данному
расстоянию и времени. Зелибоба и Кубик очень хотят узнать свою скорость движения. Поможем им. Решим
задачу.
Задача 1. Зелибоба прошёл на лыжах расстояние, равное 24 метрам за 3 минуты. С какой скоростью он шёл?
Что нам известно?
- Расстояние – 24 м
- Время – 3 мин.
Что нужно узнать? Скорость Зелибобы, т.е. расстояние, которое проходил Зелибоба за 1 мин.
Сделаем чертёж к задаче
Чертим отрезок. Чему равно расстояние? Обозначим время на отрезке. Весь путь, который прошёл Зелибоба, мы может разделить на 3 равные части, потому что в каждую минуту Зелибоба проходил одинаковое расстояние.
- Кто из вас догадался, с какой скоростью двигался Зелибоба?
- Как узнать скорость его движения? (Расстояние разделить на время)
Запись в тетради: 24 ׃ 3 = 8 (м/мин) скорость Зелибобы.
Т.е. за 1 мин Зелибоба проходил 8 м.
Напишем ответ задачи. Ответ: 8 м/мин.
- Первичное закрепление.
Закрепим умение решать задачи на движение, а именно на нахождение скорости.
Задача 2. Кубик прошёл на лыжах расстояние, равное 24 м за 4 минуты. С какой скоростью двигался Кубик?
- Что известно в задаче? (Расстояние – 24 м, время – 4 минуты)
- Что надо узнать? (Скорость Кубика)
На доске чертёж.
Ребята, а всегда ли удобно делать чертёж к задаче? В Математике принято обозначать величины латинскими буквами:
- расстояние – S
- время – t
- скорость – v
Итак, запишем в тетрадь:
| S | t | v |
| 24 м | 4 мин | ? |
- Как найти скорость движения? (Расстояние разделить на время)
- Скажите мне то же самое, только при помощи буквенных обозначений: v = S ׃ t
Вы назвали формулу, по которой находят скорость движения.
Этой формулой вы
будете пользоваться и в старших классах. Запишем решение задачи. (Ученик у доски).
v = S ׃ t
24 ׃ 4 = 6 (м/мин) скорость Кубика.
Ответ: 6 м/мин.
Сравните скорость Зелибобы и Кубика. Почему Зелибоба пришёл к финишу раньше?
Вывод: Скорость – это величина, которую можно измерить и сравнить.
Зелибоба и Кубик довольны. Вместе с вами они научились измерять скорость движения.
- Самостоятельная работа.
Давайте потренируемся в решении задач на нахождение скорости, выполняя работу самостоятельно.
Бусинка вам предлагает найти скорость движения своих друзей в других видах спорта. Заполните таблицы, записывая только ответы. (Задание дифференцированные по сложности и обьему.)
Как будете находить скорость движения? Будьте внимательны при обозначении скорости.
1 группа
| Движущиеся тела | Расстояние, S м | Время, t, мин | Скорость, v м/мин |
| Конькобежец | 80 м | 2 мин | |
| Пловец | 45 м | 5 мин |
2 группа
| Движущиеся тела | Расстояние, S м | Время, t, мин | Скорость, v м/мин |
| Конькобежец | 80 м | 2 мин | |
| Пловец | 45 м | 5 мин | |
| Велосипедист | 480 м | 4 мин |
Проверьте свои ответы с ответами Бусинки.
Приложение 1
- Кто выполнил работу без ошибок? – Молодцы, поставьте себе 5.
- Кто допустил 1 ошибку? – Поставьте себе 4. – Бусинка вами довольна.
- Кто допусти 2 ошибки? Кто не справился? – Не огорчайтесь, потренируйтесь дома, приложите старание, тогда и у вас всё получится.
А наши друзья вам советуют заниматься спортом. Скажите, зачем нужно заниматься спортом? (Ответ детей). Правильно, спорт – это здоровье, сила, выносливость.
- Повторение с включением новых знаний.
Зелибоба приготовил вам игру. Нужны 3 ученика – это движущиеся модели: самолёт, машина, ракета. Ещё 3 ученика – это скорости движения: 800 км/ч; 90 км/ч; 6 км/с. Найдите пару, соотнесите, у кого из вас какая скорость движения?
(Самолёт – 800 км/ч; ракета – 6 км/с; машина – 90км/ч).
Молодцы.
- Кто из них движется быстрее всех?
- У кого самая маленькая скорость движения?
- На каком виде транспорта наши друзья меньше затратят времени на дорогу до Москвы?
А о том, как находить время движения вы узнаете на следующем уроке.
- Итог урока. Рефлексия деятельности.
Наш урок подходит к концу. Чему учились на уроке?
- Назовите формулу, которой будем пользоваться для определения скорости движения?
- Где сможете применить новые знания?
Время передачи “Улицы Сезам” истекает. Давайте “зажжём” фонарики на “Улице Сезам”.
- Кто доволен своей работой на уроке, понял новую тему – “зажгите” красный фонарик.
- Кто не совсем доволен, допускал ошибки – жёлтый.
- Кто не доволен своей работой – “зажжёт” синий.
Ваши фонарики мне говорят о том, что сегодня вы достигли успеха на уроке.
Интересно, а как вашу работу оценят наши друзья? (На “Улице Сезам” “зажигается” красный фонарик.) Как видите, наши друзья из передачи “Улица Сезам” довольны вашей работой на уроке.
- Домашнее задание.
Домашнее задание будет таким: решить задачи, определить скорости движущихся
тел – № 2, стр.
2, или придумать свою задачу, в которой надо найти скорость по
известному расстоянию и времени, и решить её – № 8, стр. 3.
Благодарю за урок.
Урок математики по теме “Скорость. Время. Расстояние”. 4-й класс
Цели:
- закрепить знания нахождения скорости, времени, расстояния;
- ввести формулы;
- учиться решать задачи с этими величинами по формулам и без них;
- развивать мышление и память;
- прививать любовь к математике.
Ход урока
1. Организация учащихся.
2. Сообщение темы.
– Сегодня на уроке мы закрепим знания нахождения скорости, времени, расстояния. Будем учиться решать задачи с помощью формул.
– А работать мы будем в форме соревнований трех команд:
- 1 ряд – автомобилисты
- 2 ряд – летчики
- 3 ряд – мотоциклисты
– Баллы будем выставлять на доске
3.
Соотнести записи с картинкой.
– Как вы думаете, что написано на доске? (Скорости)
– Соотнесите их с нужной картинкой.
(12 км/ч, 60 км/ч, 5 км/ч, 70 км/ч, 120 км/ч, 800 км/ч, 8 км/с, 50 км/ч,250 км/ч.
Автобус, самолет, ракета, пешеход, поезд, велосипедист , автомобиль, пароход, мотоциклист) Каждая команда выставляет по 3 ученика.
– Как вы понимаете км/сек, км/ч, м/мин.
Решение задач.
а) В тетрадь записываете ответ с наименованием.
Таблица на интерактивной доске.
| Скорость V |
Время t |
Расстояние S |
| 5 м/с | 15 сек. | ? м.![]() |
Муха летела со скоростью 5 м/сек. 15 сек. Какое расстояние она пролетела?
– Что известно?
– Повторите вопрос задачи.
– Как найти расстояние?
– Кто может записать буквами это правило?
– Запишите эту формулу в тетрадь s=v * t.
| Скорость V |
Время t |
Расстояние S |
| ? м/с | 3 сек. | 78 м. |
За 3 сек. Сокол пролетел 78 метров. Какова скорость сокола?
– Что известно?
– Повторите вопрос задачи.
– Как найти скорость?
– Кто может записать буквами это правило?
– Запишите эту формулу в тетрадь v=s:t.
| Скорость V |
Время t |
Расстояние S |
| 10 м./сек | ? сек. | 100 м. |
Грач пролетел 100 метров со скоростью 10 м/сек. Сколько времени он был в пути?
– Что известно?
– Повторите вопрос задачи.
– Как найти время?
– Кто может записать буквами это правило?
– Запишите эту формулу в тетрадь t=s:v.
Баллы. Молодцы!
б) Составление задач.
- 1 ряд – нахождение V
- 2 ряд – нахождение t
- 3 ряд – нахождение S
Баллы. Отлично.
в) Заполнить таблицу.
| Скорость V |
Время t |
Расстояние S |
| 90 км/ч | 6 ч.![]() |
? км. |
| ? км/ч | 30 ч. | 1500 км |
| 70 м/мин. | ? мин. | 840 м |
Решение записываете в тетрадь с наименованием, рядом записываете формулу.
Самостоятельная работа.
Проверка.
90 * 6 = 540 (км)
s=v*t
1500:30=50 (км/ч) v=s:t
840:70=12 (ч) t=s:v
Замечательно!
4. Работа с учебником.
Коллективное решение задачи стр. 60 №4
Две бабы-яги поспорили, что быстроходнее ступа или помело? Одну и ту же дистанцию в 228 км баба-яга в ступе пролетела за 4 ч, а баба яга на помеле за 3 ч. Что больше, скорость ступы или помела?
а) составление таблицы.
| Скорость V |
Время t |
Расстояние S |
|
| ступа | |||
| помело |
б) решение у доски и в тетрадях.
1) 288:4=72 (км/ч) – скорость ступы
2) 288:3=96 (км/ч) – скорость помела
3) 96-72=24 (км/ч) – больше скорость помела, чем скорость ступы.
Ответ запишите самостоятельно.
Баллы.
5. Физминутка.
6. Задача повышенной сложности.
Это очень интересно (на доске написана задача)
– Кто видел счетчик в автомобиле, который ведет отчет километров, которые проехал автомобиль?
– Как он называется (спидометр).
Счетчик автомобиля показал 12921 км. Через 2 час на счетчике опять появилось число, которое читалось одинаково в обоих направлениях. С какой скоростью ехал автомобиль?
Решение.
1) 13031 – 12921=110 (км) – проехал за 2 ч.
2) 110 :2 = 55 (км/ч) – скорость автомобиля.
Ответ.
7. Итоги урока.
– Как найти расстояние, скорость, время (формула).
– Баллы. Итог.
Молодцы! Всем огромное спасибо!
Дополнительная задача.
Туристы ехали в первый день 5 ч. На лодке со скоростью 12 км/ч. Во второй день они были в пути столько же времени, увеличив скорость на 3 км/ч. Сколько километров проехали туристы на лодке во второй день?
Самостоятельно заполнить таблицу и решить задачу.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. | Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям. Наш девиз: НАБЛЮДАЮ – ЗАМЕЧАЮ – РАЗМЫШЛЯЮ – ДЕЛАЮ ВЫВОД слайд 2 Слайд 3 Математическая разминка Расположите ответы в порядке убывания ( клик мышкой) 95:19 (е) 57: 3 (ж) 91: 7 ( н) 78: 13 ( и) 19*4 ( в) 25*3 (и) 12* 7 (д) 64:4 (е) – Прочитайте, что у вас получилось? Проверка ( клик мышкой) Слайд № 4 ДВИЖЕНИЕ Слайд № 5 -Что такое движение?( Клик мышкой) Это перемещение в нужном направлении. Слайд №5 – Назовите лишнее ( клик мышкой) – Как назвать одним словом? – Какие понятия мы употребляем связанные с движением и транспортом? | – Ученики записывают примеры и располагают ответы у себя в рабочих тетрадях – Движение Транспорт – Время расстояние скорость |
На данном этапе происходит вовлечение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне. | ||
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения диагностика понимания и фиксация затруднения деятельности 3. Проектирование нового способа действий. Локализация затруднений. Постановка проблемы. Сообщение темы урока. | – Математическая разминка – это движение мысли. Слайд № 7 18009м 6027дм 4078кг 5407км 3080см Какая величина лишняя? Объясните почему? ( клик мышкой) Слайд № 8 -Расставьте в порядке возрастания. ( клик мышкой) -Все ли единицы длины вспомнили? – Единицы длины ещё называют расстоянием. Расстояние принято обозначать латинской буквой S ( вешается знак на доску) Слайд № 9 – Кто знает какое расстояние надо преодолеть, чтобы попасть из Бакчара в Томск?( клик мышкой) – узелок на память ( клик мышкой) Вывод: Расстояние это путь, который надо преодолеть Слайд № 10 – Продолжите закономерность. 3ч 240 мин 5ч 360 мин – С какими величинами мы сейчас работали? – Время движения в математике принято обозначать латинской буквой t ( вывешивается на доске) – Все ли величины измерения времени мы вспомнили? Слайд № 11 – Называйте в порядке возрастания (по клику мышки проверять) Слайд № 12 – Итак, расстояние между Бакчаром и Томском мы преодолеваем за 4 часа. ( по щелчку мыши возникает 3 часа и по щелчку движение автобуса) Слайд № 13 Вычисли: 3дм +5 см 150км : 3ч 38сек – 19 сек 6м4см * 3 180м : 20сек 8 мин12сек+48сек – Всё ли у вас получилось? Проверяем по щелчку мыши. -Почему не решили эти два выражения? На какие группы можно разделить полученные выражения? ( по клику мышки) Ребята , я утверждаю, что к концу урока мы сможем найти значение оставшихся выражений. Но для этого надо подумать над следующим заданием. Физминутка Слайд № 14 На уроке физкультуры проводили соревнования по бегу. | Лишние кг. .Все остальные это единицы длины. 3080см 6027дм 5407км 18009м Нет, не хватает мм 240 км 7ч 480мин 9ч 600 мин Единицами измерения времени нет секунда минута час сутки неделя месяц год век 5 карточек (работа в группах) Нет. 3дм 2см +5 см = 3 дм 7 см 150км : 3ч = ? 38сек – 19 сек = 19 сек 6м4см * 3 = 18м12см 180м : 20сек = ? 8 мин12сек+48сек = 9 мин Разные единицы измерений Единицы длины. Единицы времени На этапе актуализации идёт повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. Формируются регулятивные УУД. |
– Что необходимо знать, чтобы ответить на вопрос: кто из мальчиков бежит быстрее? Слайд 15 Учитель использует побуждающий от проблемной ситуации диалог, происходит обсуждение затруднений. Дети учатся обнаруживать и формулировать учебную проблему, задачу совместно с учителем. Формируются регулятивные УУД – прогнозирование, познавательные УУД -осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; коммуникативные УУД – управление поведением партнёра, оценка его действий, личностные УУД -личностный выбор, оценивание усваиваемого содержания . | ||
4. «Открытие» нового знания.» Введение понятия « скорость» Построение проекта выхода из затруднения. 5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи 6. Контроль. Отработка действий по алгоритму 7. Закрепление пройденного 7. Рефлексия деятельности. Итог урока. | Слайд № 16 Физминутка – Как вы думаете скорость можно измерить? А какой прибор существует для измерения скорости? – Если скорость можно измерить, можно ли сравнить? – Какой вывод можно сделать? – Если скорость величина, значит, есть единицы измерения скорости. –Единицы измерения скорости отличаются от ранее изученных. – Можно встретить разные обозначения: ; км/ ч; км в час. – Мы будем в работе записывать так: Км/ч Это единицы измерения А чьё измерение? какой величины? – Что обозначает данная запись? – Что же такое скорость? Слайд № 18 Вернёмся к нашей проблеме: кто же из ребят прав? – Какой путь прошёл Максим? Какое время он затратил? Как узнать с какой скоростью он двигался? (Клик) – Аналогично находим скорость движения Игоря. ( клик) Какой вывод можно сделать? – Обозначим расстояние, время и скорость принятыми в математике символами. Что получилось? Слайд № 17 – Подведём итог нашей работе. Вспомним вопросы урока и дадим на них грамотные ответы. – Что такое скорость? – Как найти скорость? Слайд № 17 – Назовите единицы измерения длины ( клик) – Подберите к эти величинам единицы измерения времени, чтобы получились единицы измерения скорости. (Клик) Слайд № 20 – С чем связано понятие скорости? ( клик) Слайд № 22 – Давайте же выясним с какой скоростью двигается наш автобус до Томска? В чём измерим скорость? Стр. 92 № 461 – Как найти среднюю скорость? 75 + 60 + 75 = 210 (км) 210 : 3 = 70 (км/ч) (2) Что известно? (расстояние и время) – Что нужно узнать? – Как найти скорость, зная расстояние и время? – Чем похожи задачи? Слайд № 23 Вернёмся к выражениям, которые не могли решить в начале урока ( клик) Теперь вы с ними справитесь? – Что мы узнаём в результате? Стр. 92 № 462 (у доски) 536 (1), 661(1), 1799 (2) – Какие вопросы мы поставили в начале нашего урока? – В каких единица измеряется скорость.? Как найти скорость? – Всем спасибо за работу. Д/з: стр. 92 № 460, № 463
| Спидометр Да Вывод: Скорость – это величина Км/ч Длина, время Скорость Вывод: быстрота движения. Сколько км пройдено за час. 60 : 20=3м/с 45:25=3 ( м/с) 3=3, оба мальчика были правы, они оба быстро бежали. Формула нахождения скорости: V= S*t Мм, см, дм, м , км (работают в группах, варианты обсуждаются) м/с, м/мин, км/с, км/мин, км/ С понятием времени, расстояния 240 : 4 = 60 Км/ч На данном этапе формируются познавательные УУД: использовать полученную информацию в деятельности, развитие мыслительных операций, решать задания по аналогии, используя алгоритм действий. Да, сможем, потому что эти величины показывают скорость. Скорость движения В диалоге с учителем дети учатся определять степень успешности выполнения своей работы и работы все, осознание своей УД. Понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации. |
Помогите своему ребенку научиться: определение времени
- Советы по математике
- 6-7 лет
Добро пожаловать в первую часть нашей интерактивной серии об определении времени. Это для детей младшего возраста, которые плохо знакомы с часами и временем. Часть 2, для детей старшего возраста, рассказывает о времени с точностью до пяти минут.
Детям может быть сложно научиться определять время, потому что это новая концепция, не похожая ни на что другое в математике. У времени также есть свой новый язык, поэтому этот ресурс разработан как вербальная деятельность 1-2-1 для родителей и детей. Он будет направлять родителей шаг за шагом, указывая время.
Шаг 1 – Время суток
Здесь мы изучаем понятие времени суток и слов, которые мы используем для этого, но избегаем слов измерения (часы, минуты и т.
д.) и конкретного времени (3 часа). так далее).
Совместный просмотр тематического видео даст вам несколько идей для обсуждения времени. Сначала вы можете поговорить о времени суток:
- Какое бывает разное время суток? (Утро, день, вечер, ночь)
- Что ты делаешь утром?
- Что происходит днем?
- Что происходит вечером?
- Что мы делаем ночью?
- Когда обед?
- Когда подается завтрак?
- Когда ужин?
- Не забывайте свои собственные примеры…
Шаг 2. Часы, минуты и секунды
Шаг 2 знакомит со словами измерения (часы, минуты и секунды) и представлением о продолжительности реальной жизни. «Сколько времени это занимает?» вопросы.
Существует несколько различных единиц измерения времени.
Важно, чтобы дети почувствовали, сколько длятся секунда, минута и час. Можно говорить о единицах времени (секундах, минутах, часах)
- Сколько времени нужно, чтобы почистить зубы?
- Сколько времени нужно, чтобы мяч отскочил?
- Сколько времени нужно, чтобы поужинать?
- Как долго ты спишь?
- Сколько времени нужно, чтобы посмотреть фильм?
- Не забывайте свои собственные примеры…
В повседневной жизни есть много возможностей поговорить о времени. Вы можете:
- Угадайте, сколько длится минута (попросите детей сесть с закрытыми глазами и поднять руки, когда они думают, что минута прошла)
- Включите секундомер, когда ваш ребенок чистит зубы, и посмотрите, насколько хорошо он может оценить две минуты.
- Получите приложение аналоговых часов для своего телефона и сделайте его легко доступным на экране блокировки или на домашней странице, чтобы ваш ребенок привык видеть, как время показывается таким образом.
Чем чаще вы упоминаете об этом в реальной жизни, тем лучше ваш ребенок это усвоит.
Шаг 3. Изготовление часов
Этот шаг не является обязательным. Вам не понадобятся тренировочные часы, потому что мы сделали для вас интерактивные, но один из лучших способов узнать о часах дома — это сделать их.
Это руководство покажет вам и вашему ребенку, как сделать часы для тренировок своими руками из предметов домашнего обихода. Это займет час или около того, но оно того стоит, потому что это отличная учебная деятельность.




Самоопределение к деятельности
Формируются личностные УУД.
Никита пробежал 45 метров за 15 секунд, а Максим 60 метров за 20 секунд. Каждый считал себя лучшим. Никита говорит, что затратил меньше времени, а Максим не согласен. Помогите разобраться. 



Регулятивные УУД.