Урок “Закон Ома для участка цепи”
Технологическая карта урока физики
Класс: 8
Тип урока: урок «открытия» новых знаний с элементами исследовательской деятельности.
Тема: Закон Ома для участка цепи.
Цель урока: организация продуктивной деятельности учащихся для достижения результатов, отражённых в задачах урока.
Задачи урока:
Образовательные:
исследовать зависимость силы тока в проводнике от напряжения на концах этого проводника и его сопротивления;
получить формулу для расчета силы тока на участке цепи;
сформировать практические навыки по применению закона Ома, через решение задач.
Развивающие:
наблюдать физические явления, анализировать результаты эксперимента, делать обобщения и выводы;
развитие внимания, памяти, умения рассуждать и аргументировать свои действия через решение проблемной задачи;
развитие познавательного интереса к предмету;
формирование эмоционально-положительного настроя у учащихся путем применения активных форм ведения урока;
развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока и самоанализа собственных достижений.
Воспитательные:
способствовать развитию умения анализировать свою деятельность и деятельность своих товарищей
воспитывать потребность у учащихся применять знания, полученные на уроках.
способствовать формированию способностей в принятии совместного решения.
развивать самостоятельность, ответственность.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран
раздаточный материал
амперметр
вольтметр
резисторы с сопротивлениями 1 Ом, 2 Ом, 4 Ом
реостат
выключатель рычажный
источник тока (батареи на 1,5 и 4,5 В)
соединительные провода.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знание формулы закона Ома для участка цепи, умение решать качественные, расчетные и экспериментальные задачи по теме (как прямые, так и обратные).
Метапредметные:
Постановка цели урока, сравнивать результаты эксперимента, применять знания в новой ситуации, работать в группе. Развитие элементов творческого поиска на основе приема обобщения знаний, умение анализировать, наблюдать, развивать навыки практической работы.
Личностные:
Развитие самостоятельности и личной ответственности, формирование уважительного отношения к иному мнению, развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Технологии: развивающее обучение.
Методы и формы обучения: частично-поисковый, исследовательский, коллективная, индивидуальная, групповая, работа в парах
Основные понятия темы: электрическое сопротивление, сила тока, напряжение, вольт, ампер, ом.
Структура урока:
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Постановка учебной цели.
Этап изучения новых знаний.
Этап первичной проверки понимания изученного.
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
Информация о домашнем задании (комментирование).
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Универсальные учебные действия |
Организационный этап, мотивация учебной деятельности. Цель: создание доброжелательной атмосферы на уроке, положительной мотивации и ситуации успеха. (2 мин) | Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь! Мне бы хотелось начать урок со слов: (Слайд №2) Михаила Васильевича Ломоносова “Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рождённых только воображением”. Вводная беседа: – Что хотел сказать нам автор? – Согласны ли вы с его мнением? – Почему я начала урок с этих слов? Учитель: Физика – наука экспериментальная! Любая теория требует опытного подтверждения. | Цель: приготовить необходимые школьные принадлежности, настроится на продуктивную деятельность на уроке. Деятельность: Отвечают на вопросы учителя фронтально. | личностные: самоопределение; регулятивные: воспитание внимания, ответственного отношения к собственной деятельности, уважение к старшим и друг другу, развитие навыков самоорганизации коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Актуализация знаний. Постановка целей и задач урока. (10 мин) | Вовлекает обучающихся в деятельность, актуализируя опорные знания. Учитель: рассмотрите внимательно рисунок. (Слайд №3) Знакомы ли вы с тем, что на нем изображено? Ответы обучающихся: Ампер – единица силы тока. Вольт – единица напряжения. Ом – единица сопротивления. Учитель: давайте расскажем об этих физических величинах по плану (Слайд №4) Учитель вместе с классом оценивает ответы учеников. Учитель: как ведут себя на рисунке эти величины? Ответы учащихся: Напряжение «толкает» силу тока, а сопротивление «тормозит». Учитель: сформулируем цель нашего урока (пример: установить зависимость между силой тока, напряжением и сопротивлением). Сформулируем задачи урока (записать на доске): Исследовать зависимость силы тока от напряжения. Исследовать зависимость силы тока от сопротивления. Получить математический закон (формулу), связывающую между собой I, U, R. | Отвечают на вопросы учителя фронтально. Три ученика отвечают по силе тока, напряжению и сопротивлению. Оценивают ответы одноклассников. Отвечают на вопросы учителя фронтально. Формулируют цель своей деятельности на уроке. | познавательные: устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива. личностные: освоить умение выражать собственное мнение регулятивные: целеполагание коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Основной этап. Этап изучения новых знаний и способов деятельности. 14 мин | Организует работу учащихся в группах, наблюдает, консультирует, следит за соблюдением техники безопасности (Слайд 5) Группы № 1, 2, 3 проводят исследование зависимости силы тока от сопротивления, группы 4, 5, 6 проводят исследование зависимости силы тока от напряжения. Бланки ответа с инструкцией к лабораторной работе раздадут дежурные. (Приложение 1) Организует работу учащихся у доски (изобразить графики зависимости, полученные в результате эксперимента) Учитель: Сообщите нам вывод, который вы получили в результате проведения опытов. Сформулируйте закон о зависимости силы тока от сопротивления и напряжения. (Слайд 6, 7) | В группах проводят эксперимент, работают с физическими приборами. Заполняют в бланках ответов таблицу. Строят график зависимости силы тока от напряжения, сопротивления. Делают вывод о зависимости силы тока от напряжения, сопротивления. Оформляют результат на листах. Сообщают о своих выводах классу, формулируют закон, записывают в рабочую тетрадь тему урока, формулировку закона и его математическую запись. | познавательные: создают структуру взаимосвязей смысловых единиц текста; выполняют операции со знаками и символами. Проводят экспериментальные задания по группам. Систематизируют и дифференцируют полученные знания. коммуникативные: умение сотрудничать: определять общую цель, пути ее достижения; распределять функции и роли в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности регулятивные: принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий, регулируют весь процесс их выполнения и четко выполняют требования познавательной задачи; оценивают достигнутый результат; определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата |
Этап первичной проверки понимания изученного. 8 мин | Организует проверку уровня осмысления материала, изученного на уроке. Расчетная и качественная задачи (Слайд 8) Учитель: проверьте ваши решения по образцу (Слайд 9) – Как справились с заданием? Почему? Что помогло вам справиться с заданием? Какими знаниями руководствовались? | В паре решают задачи, записывают решение в тетрадь. Осуществляют самопроверку по образцу Отвечают на вопросы учителя | регулятивные: самостоятельное активизирование мыслительных процессов, контроль правильности сопоставления информации, корректировка своих рассуждений личностные: умение понимать личную ответственность за результат, формирование учебной мотивации |
Рефлексия. 4 мин | Организует обсуждение результатов занятия Учитель: Что ж, наш урок подходит к завершению. Подведем итоги урока. Что нового вы узнали, поняли? Что научились делать? Организует заполнение листа самопроверки (Приложение 2) | Отвечают на вопросы учителя. Оценивают собственную деятельность на уроке. | регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке личностные: развивать у учащихся потребность самосовершенствования; создание условий для развития навыков рефлексии – способности осознавать и оценивать свои мысли и действия, определять свое знание и незнание. познавательные: построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия. |
Домашнее задание. 2 мин | Инструктирует обучающихся по выполнению домашнего задания. (Слайд 11) Учитель: Сегодня на уроке вы получили дополнительный жизненный опыт. Надеюсь, что знания и умения, полученные на уроке, помогут вам лучше ориентироваться в окружающем мире, а физические явления станут для вас более понятными и привлекательными. Спасибо за урок! | записывают домашнее задание, получают консультацию | регулятивные: целеполагание планирование, контроль и корректировка своих действий при самостоятельном выполнении домашней работы, перспектива на будущее предметные: находить нужную информацию в тексте и на ее основе составлять ответы на вопросы |
Приложение 1
Лабораторная работа
Исследование зависимости силы тока от напряжения на данном участке цепи при постоянном сопротивлении.
Цель работы: установить на опыте зависимость силы тока от напряжения. Приборы и материалы: амперметр лабораторный, вольтметр лабораторный, источник питания, резистор сопротивлениям 2 Ом, реостат, ключ, соединительные провода.
Практическая часть
1. Для выполнения работы соберите электрическую цепь из источника тока, амперметра, реостата, проволочного резистора сопротивлением 2 Ом и ключа. Параллельно проволочному резистору присоедините вольтметр (см. схему).
2. Замкните цепь. При помощи реостата доведите напряжение на зажимах проволочного резистора до 1 В, затем до 2 В и до 3 В. Каждый раз при этом измеряйте силу тока и результаты записывайте в таблицу 1.
Таблица 1. Сопротивление участка 2 Ом
Напряжение U, В |
|
|
|
Сила тока I, А |
|
|
|
3. По данным опытов постройте график зависимости силы тока от напряжения, выбрав удобный масштаб.
4. Сделайте вывод о характере зависимости силы тока от напряжения на концах участка цепи.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Лабораторная работа
Исследование зависимости силы тока от сопротивления участка цепи при постоянном напряжении на его концах.
Цель работы: установить на опыте зависимость силы тока от сопротивления.
Приборы и материалы: амперметр лабораторный, вольтметр лабораторный, источник питания, набор из трёх резисторов сопротивлениями 1 Ом, 2 Ом, 4 Ом, реостат, ключ, соединительные провода.
Практическая часть
1. Для выполнения работы соберите электрическую цепь из источника тока, амперметра, реостата, проволочного резистора и ключа. Параллельно проволочному резистору присоедините вольтметр (см. схему).
2. Включите в цепь сначала проволочный резистор сопротивлением 1 Ом, затем 2 Ом и 4 Ом. При помощи реостата устанавливайте на концах участка каждый раз одно и то же напряжение, например, 2 В. Измеряйте при этом силу тока, результаты записывайте в таблицу 2.
Таблица 2. Постоянное напряжение на участке 2 В
Сопротивление участка R, Ом |
|
|
|
Сила тока I, А |
|
|
|
3. По данным опытов постройте график зависимости силы тока от сопротивления, выбрав удобный масштаб.
4. Сделайте вывод о характере зависимости силы тока от сопротивления участка цепи.
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Приложение 2
ФИО__________________________________________ Класс____________
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
Я могу | Начало урока | Конец урока | |
1 | Описать, как зависит сила тока от напряжения на концах участка цепи | ||
2 | Нарисовать график зависимости силы тока от напряжения | ||
3 | Описать, как зависит сила тока от сопротивления участка цепи | ||
4 | Нарисовать график зависимости силы тока от сопротивления | ||
5 | Сформулировать закон Ома для участка цепи, записать его формулу | ||
ИТОГО: |
Условные обозначения: «да» – «+», «нет» – «-», «не знаю» – « ᴠ »
Закон Ома для участка цепи
Закон Ома для участка цепи- org/Person”>
Кочкина Олеся Сергеевна, Учитель физики и информатики
Разделы: Физика, Конкурс «Презентация к уроку», Мастер-класс
Ключевые слова: Закон Ома
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (428 кБ)
Предмет: Физика.
Класс: 8.
Тип урока: урок открытия и первичного закрепления нового знания.
Цель урока: усвоение учащимися основных физических зависимостей силы тока от напряжения на основе закона Ома во время решения задач.
Задачи:
- обучающие: изучить один из важнейших законов электрического тока – закон Ома для участка цепи; применять полученные знания в новых условиях; формировать умение вычислять силу тока, напряжение, сопротивление.
- развивающие: развивать навыки обобщения изученного материала, систематизации знаний; способствовать развитию познавательной компетентности.
- воспитательные: формировать умение высказывать и аргументировать свою точку зрения; прививать культуру умственного труда и умение работать в коллективе.
Технология – проблемное обучение.
Принципы технологии: Создание под руководством учителя проблемной ситуации.
- Активная деятельность учащихся.
- Развитие мыслительных способностей учащихся.
Формы работы: фронтальная, работа в группах, индивидуальная.
Оборудование урока: учебник, компьютер, мультимедийное оборудование.
План урока
Этапы | Содержание | Формы и методы |
Организация начала урока | Приветствие. | Беседа. |
Мотивация учебной деятельности | Повторение пройденного раннее материала, необходимого для изучения новой темы. | Проблемная ситуация. Фронтальный опрос. |
Подготовка учащихся к актуализации опорных знаний | Подготовка учащихся к усвоению новых знаний. Формулировка цели урока. | Смысловое чтение текста/ Использование мультимедийных технологий |
Изучение нового материала | Формирование закона Ома | Беседа. Использование мультимедийных технологий. |
Первичная проверка усвоения знаний | Умение найти необходимую информацию в учебнике. | Проблемная ситуация. |
Первичное закрепление знаний | Умение учащихся воспроизводить, полученные на уроке знания. | Беседа. Фронтальный опрос. |
Контроль и самопроверка знаний | Индивидуальная работа. | |
Информация о домашнем задании. | Сообщение домашнего задания, инструктаж учащихся по его выполнению. | Беседа. Работа с учебником. |
Подведение итогов урока. Рефлексия. | Возращение к целям урока. Выявление успешности овладения содержанием урока. | Беседа. Индивидуальная работа. |
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность обучающегося |
Организация начала урока (1 мин) | |
Здравствуйте. | Проверяют свою готовность. |
Мотивация учебной деятельности (6 мин) | |
Давайте заполним таблицу (см. Приложение № 1). | Заполняют таблицу |
Подготовка учащихся к актуализации опорных знаний (3 мин) | |
О чем мы будем говорить сегодня на уроке? | Высказывают свои предположения. Формулируют тему урока и цели. |
Изучение нового материала (5 мин) | |
Определим зависимость трех физических величин. Сформулируем закон Ома. Запишем физический закон. | Высказывают свои варианты, обсуждают. |
Закон Ома: сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению. I – сила тока в участке цепи [А] | |
Первичная проверка усвоения знаний (5 мин) | |
По пройденному материалу предлагается заполнить кластер (см. Приложение № 2) | Работают с учебником и материалом на доске. Заполняют кластер по основным терминам и величинам. |
Первичное закрепление знаний (5 мин) | |
Решение задачи на доске с объяснением (см. Приложение № 3) | Запись решения в тетрадь, анализируют ход решения задачи, задают вопросы. |
Контроль и самопроверка знаний (10 мин) | |
Предлагается решить задачи самостоятельно (см. Приложение № 4) | Решают в тетради задачу, выполняют взаимопроверку у доски. |
Информация о домашнем задании (2 мин) | |
§ 45, Упр.29 (1,2,3). | Записывают задание в дневник. |
Подведение итогов урока. Рефлексия (3 мин) | |
С какими основными понятиями мы сегодня познакомились? |
Закон Ома для участка цепи и полной цепи: формулы и объяснение
Для электрика и электронщика одним из основных законов является Закон Ома. Каждый день работа ставит перед специалистом новые задачи, и часто требуется подобрать замену сгоревшему резистору или группе элементов. Электрику часто приходится менять кабели, для правильного выбора нужно «прикинуть» ток в нагрузке, поэтому в быту приходится пользоваться простейшими физическими законами и соотношениями. Значение Закона Ома в электротехнике колоссальное, кстати, большинство дипломных работ по электротехнике рассчитаны на 70-90% по одной формуле.
- Ссылка на историю
- Закон Ома для участка цепи
- Закон Ома для параллельной и последовательной цепи
- Закон Ома для полной цепи
- Закон Ома в дифференциальной и интегральной форме
- Закон Ома для переменного тока
- Как запомнить закон Ома
Справочник по истории
Год открытия Закона Ома – 1826 немецкий ученый Георг Ом. Он опытным путем определил и описал закон соотношения силы тока, напряжения и рода проводника. Позже выяснилось, что третья составляющая есть не что иное, как сопротивление. Впоследствии этот закон был назван в честь первооткрывателя, но им закон не ограничился, а его физическим именем был назван его физический размер, как дань уважения его труду.
Значение, в котором измеряется сопротивление, названо в честь Георга Ома. Например, резисторы имеют две основные характеристики: мощность в ваттах и сопротивление – единица измерения в Омах, килоомах, мегаомах и т. д.
Закон Ома для участка цепи
Закон Ома для участка цепи может быть используется для описания электрической цепи, не содержащей ЭДС. Это самая простая форма записи. Выглядит это так:
I = U/R
Где I – ток, измеряемый в Амперах, U – напряжение в вольтах, R – сопротивление в Омах.
Эта формула говорит нам, что сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению — это точная формулировка закона Ома. Физический смысл этой формулы заключается в описании зависимости тока через участок цепи при известных его сопротивлении и напряжении.
Внимание! Эта формула справедлива для постоянного тока, для переменного она имеет небольшие отличия, к этому мы вернемся позже.
В дополнение к соотношению электрических величин эта форма говорит нам о том, что график зависимости тока от напряжения в сопротивлении является линейным и выполняется уравнение функции:
f (x) = ky или f (u) = IR или f (u) = (1 / R) * I
Закон Ома для участка цепи используется для расчета сопротивления резистора в цепи сечение или определить ток через него при известном напряжении и сопротивлении. Например, у нас есть резистор R сопротивлением 6 Ом, на его выводы подается напряжение 12 В. Вам нужно узнать, какой ток будет течь через него. Рассчитайте:
I = 12 В / 6 Ом = 2 А
Идеальный проводник не имеет сопротивления, однако, благодаря строению молекул вещества, из которого он состоит, сопротивление имеет любое проводящее тело. Например, это стало причиной перехода с алюминиевых проводов на медные в домашних электрических сетях. Удельное сопротивление меди (Ом на 1 метр длины) меньше, чем у алюминия. Соответственно медные провода меньше греются, выдерживают большие токи, а значит можно использовать провод меньшего сечения.
Другой пример – спирали нагревательных приборов и резисторов имеют большое удельное сопротивление, т.к. изготавливаются из различных высокоомных металлов, таких как нихром, кантал и др. При движении носителей заряда по проводнику они сталкиваются с частицами в кристаллическая решетка, в результате этого выделяется энергия в виде тепла и проводник нагревается. Больше ток – больше столкновений – больше нагрев.
Для уменьшения нагрева проводник необходимо либо укоротить, либо увеличить его толщину (площадь поперечного сечения). Эту информацию можно записать в виде формулы:
R провод = ρ (L/S)
Где ρ – удельное сопротивление в Ом*мм 2 /м, L – длина в м, S – площадь поперечного сечения.
Закон Ома для параллельной и последовательной цепи
В зависимости от типа соединения наблюдается различный характер протекания тока и распределения напряжения. Для участка последовательной цепи элементов напряжение, ток и сопротивление находятся по формуле:
I = I1 = I2
U = U1 + U2
R = R1 + R2
Это означает, что один и тот же ток протекает в цепи от произвольного числа последовательно соединенных элементов. В этом случае приложенное ко всем элементам напряжение (сумма падений напряжения) равно выходному напряжению источника питания. На каждый элемент отдельно наносится свое значение напряжения и зависит от силы тока и удельного сопротивления:
U e = I*R элемент
Сопротивление цепи для параллельно соединенных элементов рассчитывается по формуле:
I = I1 + I2
U = U1 = U2
1 / R = 1/R 1/R2
Для смешанного соединения цепь должна быть приведена к эквивалентной форме. Например, если к двум параллельно включенным резисторам подключен один резистор, то сначала рассчитайте сопротивление параллельно соединенных. Вы получите общее сопротивление двух резисторов и вам останется только прибавить его к третьему, который соединен с ними последовательно.
Закон Ома для полной цепи
Для полной цепи требуется источник питания. Идеальным источником питания является устройство, имеющее одну характеристику:
- напряжение, если оно является источником ЭДС;
- сила тока, если это источник тока;
Такой источник питания способен отдавать любую мощность с постоянными выходными параметрами. В реальном блоке питания есть еще такие параметры, как мощность и внутреннее сопротивление. Фактически внутреннее сопротивление представляет собой мнимый резистор, включенный последовательно с источником ЭДС.
Формула закона Ома для полной цепи выглядит аналогично, но добавляется внутреннее сопротивление IP. Для полной схемы запишите:
I = ε / (R + r)
Где ε — ЭДС в Вольтах, R — сопротивление нагрузки, r — внутреннее сопротивление источника питания.
На практике внутреннее сопротивление составляет доли Ома, а для гальванических источников оно значительно возрастает. Вы это наблюдали, когда два аккумулятора (новый и севший) имеют одинаковое напряжение, но один из них выдает нужный ток и исправно работает, а второй не работает, т.к. проседает при малейшей нагрузке.
Закон Ома в дифференциальной и интегральной форме
Для однородного участка цепи справедливы приведенные выше формулы, для неоднородного проводника необходимо разбить его на как можно более короткие отрезки, чтобы изменения его размеров были минимальными в пределах этот сегмент. Это называется законом Ома в дифференциальной форме.
Другими словами: плотность тока прямо пропорциональна силе и проводимости бесконечно малого участка проводника.
В интегральной форме:
Закон Ома для переменного тока
При расчете цепей переменного тока вместо понятия сопротивления вводится понятие «импеданс». Полное сопротивление обозначается буквой Z, в него входят сопротивления нагрузки R a и реактивное сопротивление X (или R r ). Это обусловлено формой синусоидального тока (и токов любой другой формы) и параметрами индуктивные элементы, а также законы переключения:
- Ток в цепи с индуктивностью не может измениться мгновенно.
- Напряжение в цепи с емкостью не может измениться мгновенно.
Таким образом, ток начинает отставать или опережать напряжение, а общая мощность делится на активную и реактивную.
U = I * Z
X L и X C Реактивные компоненты нагрузки.
В связи с этим введено значение cos Φ:
Здесь Q — реактивная мощность за счет переменного тока и индуктивно-емкостных составляющих, P — активная мощность (отнесенная на активные составляющие), S — полная мощность, cos Φ — коэффициент мощности.
Вы могли заметить, что формула и ее представление пересекаются с теоремой Пифагора. Это действительно так, и угол Ф зависит от того, насколько велика реактивная составляющая нагрузки – чем она больше, тем она больше. На практике это приводит к тому, что реально протекающий в сети ток больше, чем учитывается бытовым счетчиком, а предприятия платят за полную мощность.
Причем сопротивление представлено в комплексной форме:
Здесь j – мнимая единица, что характерно для сложной формы уравнений. Реже обозначается как i, но в электротехнике указывается и действующее значение переменного тока, поэтому, чтобы не запутаться, лучше использовать j.
Воображаемая единица √-1. Логично, что такого числа при возведении в квадрат нет, что может привести к отрицательному результату «-1».
Как запомнить закон Ома
Чтобы запомнить закон Ома, вы можете запомнить формулировку простыми словами, например:
Чем выше напряжение, тем больше сила тока, чем больше сопротивление, тем меньше сила тока.
Или используйте мнемонические картинки и правила. Первый — это представление закона Ома в виде пирамиды — кратко и ясно.
Мнемоническое правило представляет собой упрощенный вид понятия, для его простого и легкого понимания и изучения. Это может быть как словесно, так и графически. Чтобы правильно найти нужную формулу, закройте пальцем нужное значение и получите ответ в виде произведения или частного. Вот как это работает:
Второй карикатурный спектакль. Здесь показано: чем больше старается Ом, тем труднее проходит Ампер, и чем больше Вольт – тем легче проходит Ампер.
Напоследок рекомендуем посмотреть полезное видео, в котором простыми словами объясняется Закон Ома и его применение:
Закон Ома является одним из основных в электротехнике, без его знания большинство расчетов невозможны. А в повседневной работе часто приходится переводить амперы в киловатты или по сопротивлению определять силу тока. Совершенно необязательно понимать ее вывод и происхождение всех величин — но окончательные формулы необходимы для развития. В заключение хочу отметить, что среди электриков существует старая шутливая поговорка: “Не знаешь Ом – сиди дома.” И если в каждой шутке есть доля правды, то здесь эта доля правды 100%. Изучите теоретические основы, если хотите стать профессионалом на практике, а в этом вам помогут другие статьи с нашего сайта.
Что такое закон Ома? Объяснение, формула и пример решения
Что такое закон Ома? Объяснение, формула и пример решения
Закон Ома
Связь между током через проводник и напряжением на проводнике впервые была открыта немецким ученым Джорджем Саймоном Омом. Это соотношение называется законом Ома, который можно сформулировать как;
Ток «I», протекающий через проводник, прямо пропорционален разности потенциалов, т. е. напряжению «V» на его концах, при условии, что физические условия (например, температура, деформация и т. д.) не меняются.
Другими словами;
В любой электрической цепи ток «I» прямо пропорционален приложенному напряжению «V» и обратно пропорционален общему сопротивлению цепи «R», если физическое состояние цепи остается неизменным, т. е. (температура цепи не меняется)
Математически,
I ∝ V … или … V ÷ I => Где R = Константа
Где «R» является константой пропорциональности и называется сопротивлением проводника.
Ток = Разность потенциалов ÷ Сопротивление
I = V ÷ R
Related Posts:
- Закон электромагнитной индукции Ленца
- Что такое закон Фарадея? Законы электромагнитной индукции
- Что такое закон Кулона? Законы электростатики с примером
Для расчета и упрощения электрических цепей (измерение тока, напряжения и сопротивления) мы можем использовать закон Ома в следующих трех формах
1.
1 I x R
напряжение = ток x сопротивление
Вольт = ампер x Ом (ω)
2.
I = V ÷ R
. Современный = об.0032
Amps = Volts ÷ OHMS (ω)
3.
R = V ÷ I
Сопротивление = напряжение ÷ ток
Ом (ω) = обключение ÷
Ом (ω) = volts ÷
(ω) = voltse ÷
(ω) = voltse ÷ Curish
(ω) = voltge ÷
(ω) = voltage ÷
(ω) = voltage. Где: Лучшее забавное объяснение закона Ома Нажмите на изображение, чтобы увеличить Нажмите на изображение, чтобы увеличить Закон Ома можно использовать для упрощения и анализа как простых, так и сложных электрических цепей. Существует несколько версий и уравнений, используемых для нахождения значений различных величин, таких как электрический ток, напряжение и сопротивление цепи. Закон Ома можно применить к части или всей цепи сразу. Если применяется ко всей электрической цепи, общее напряжение делится на общее сопротивление цепи, чтобы узнать значение полного тока, протекающего в цепи. С другой стороны, если вы хотите определить и рассчитать ток в определенной части цепи, вам придется разделить напряжение этой части на соответствующее сопротивление. Пример: Если приложенное напряжение в цепи составляет 50 В, а в цепи последовательно подключен резистор, сопротивление которого составляет 10 Ом, то каким будет ток в этой цепи? Решение: