В РФ вступил в силу закон о двухуровневом образовании — РБК
adv.rbc.ru
adv.rbc.ru
adv.rbc.ru
Скрыть баннеры
Ваше местоположение ?
ДаВыбрать другое
Рубрики
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 79,61
(0)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 74,76
(0)
Инвестиции, 01:19
КТК остановил отгрузку нефти в Новороссийске из-за шторма Бизнес, 14:57
Минобороны Белоруссии назвало даты учений «Щит Союза» в России Политика, 14:52
В Госдуме раскрыли механизм страхования инвестиций от банкротств брокеров Инвестиции, 14:50
adv.
rbc.ru
adv.rbc.ru
Мечты сбываются: как устроена жизнь на полуострове-курорте в Москве РБК Недвижимость, 14:49
Какое меню в ресторане будет стабильно привлекать посетителей РБК и Черкизово, 14:47
Самсонова без борьбы вышла в третий круг турнира WTA в Дубае Спорт, 14:45
«Домклик» зафиксировал снижение цен на новостройки в Москве Недвижимость, 14:44
Научитесь говорить убедительно
На интенсиве РБК Pro вы сразу применяете знания на практике – готовите собственное выступление
Прокачать навык
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:43
Посла США вызвали в МИД из-за «вовлеченности США в боевые действия» Политика, 14:36
Силуанов заявил, что речи о повышении налогов сейчас не идет Экономика, 14:34
Испанский суд отказался освобождать футболиста Дани Алвеса под залог Спорт, 14:32
Минфин допустил учет инвестиций при расчете разового взноса с бизнеса Экономика, 14:31
Путин предложил вернуться к традиционной системе высшего образования Политика, 14:27
Путин отменил указ 2012 года о реализации внешней политики Политика, 14:25
adv.
rbc.ru
adv.rbc.ru
adv.rbc.ru
В России вступил в силу закон о введении двухуровневой системы высшего образования. Документ был официально сегодня опубликован в “Российской газете”.
Президент России Владимир Путин подписал 26 октября с.г. федеральный закон “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)”. Документ был принят Госдумой 11 октября 2007г. и одобрен Советом Федерации 17 октября с.г.
Закон предусматривает переход на два уровня высшего образования в РФ: бакалавриат – первый уровень, магистратура либо специалитет (подготовка специалистов) – второй уровень. Эти уровни подразумевают отдельные государственные образовательные стандарты и самостоятельную итоговую аттестацию.
Лицензирование, аттестацию и госаккредитацию вузов по программам бакалавриата, магистратуры и подготовки специалистов также предлагается проводить раздельно.
adv.rbc.ru
Нормативный срок обучения в бакалавриате составит от 3 до 4 лет в зависимости от направления, в магистратуре на базе бакалавриата – 2 года, а по программам подготовки специалистов – не менее 5 лет.
adv.rbc.ru
Разработчики закона предполагают, что первый уровень (бакалавриат) подготовит студента к работе, предусматривающей исполнительские функции в производственной или социально-экономической сфере (линейные менеджеры, специалисты по продажам, администраторы и т.п.). Подготовка на первом уровне будет проходить по небольшому числу базовых направлений, а углубленная специализация будет происходить в магистратуре или специалитете.
При этом в магистратуре будут готовить лиц, ориентированных на деятельность, требующую аналитических и проектных навыков, а также на научно-исследовательскую деятельность. Подготовка специалистов предусматривает самостоятельную производственную или социально-экономическую деятельность, связанную с анализом, проектированием и организацией работ в определенной сфере.
При этом в ряде областей будет сохранена пяти- и шестилетняя система обучения. В частности, речь пойдет о специалистах в области здравоохранения и госбезопасности. На первоначальном этапе обучение будет построено по системе “4+2” или 5 лет. В дальнейшем возможен переход на 3-летний бакалавриат. Однако это должно быть сопряжено с увеличением сроков обучения в общеобразовательных школах.
В ходе второго чтения депутаты поддержали ряд поправок в закон. В частности, срок обучения по бакалавриату увеличен с 3 до 4 лет. Кроме того, прописана отсрочка от призыва в армию. Также снято ограничение по привязке обучения в магистратуре к городу, где было обучение по системе бакалавриата. Теперь можно будет поступать в магистратуру в любом городе.
Госдума профессиональное образование
Два уровня высшего образования: бакалавриат и магистратура.
Справка24 октября 2007 года Президент России Владимир Путин подписал закон о введении в России двухуровневой системы высшего образования.
Закон “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)” вносит соответствующие поправки в Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года “Об образовании” (в редакции от 13 января 1996 года), в ФЗ от 22 августа 1996 года “О высшем и послевузовском профессиональном образовании”, в закон РФ от 6 июля 2006 года “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву”.
Согласно статье 6 ФЗ “О высшем и послевузовском профессиональном образовании” в Российской Федерации устанавливаются следующие ступени высшего профессионального образования: высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) “бакалавр”; высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации “дипломированный специалист”; высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) “магистр”.
Сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования составляют: для получения квалификации (степени) “бакалавр” не менее чем четыре года; для получения квалификации “дипломированный специалист” не менее чем пять лет, за исключением случаев, предусмотренных соответствующими государственными образовательными стандартами; для получения квалификации (степени) “магистр” не менее чем шесть лет.
Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании определенной ступени, имеют право в соответствии с полученным направлением подготовки (специальностью) продолжить обучение по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени.
Освоение лицом образовательной программы высшего профессионального образования соответствующей ступени в высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, является основанием для занятия им в государственной, муниципальной организации определенной должности, получения должностного оклада и надбавок к нему.
Для лиц, освоивших образовательные программы высшего медицинского и высшего фармацевтического образования, основанием для занятия ими указанных должностей является первичная годичная послевузовская подготовка (интернатура), подтверждаемая удостоверениями установленного образца.
Квалификация “бакалавр” при поступлении на работу дает гражданину право на занятие должности, для которой квалификационными требованиями предусмотрено высшее профессиональное образование.
Согласно статье 7 ФЗ “О высшем и послевузовском профессиональном образовании” лицам, завершившим обучение по образовательным программам высшего и послевузовского профессионального образования и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о соответствующем образовании. Устанавливаются следующие виды документов, которыми удостоверяется завершение высшего профессионального образования различных ступеней: диплом бакалавра; диплом специалиста с высшим профессиональным образованием; диплом магистра; диплом о неполном высшем профессиональном образовании; справка установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании.
По данным Минобразования, студентов‑бакалавров будут учить базовым профессиям, число которых сократится со 120 до 60–100. Согласно пояснениям Минобразования, бакалавриат предусматривает подготовку квалифицированных рядовых сотрудников, которые смогут занять должности, связанные с осуществлением исполнительских функций в производственной или социально‑экономической сфере, например, быть линейными менеджерами, специалистами по продажам, администраторами, инженерами, журналистами и.т.д.
Магистратура будет готовить специалистов, способных к решению наиболее сложных задач профессиональной деятельности (инженер‑атомщик, журналист‑телевизионщик) и.т.д. Магистров и специалистов будут готовить к научно‑исследовательской деятельности и самостоятельной аналитической работе, исходя из кадровых потребностей экономики и социальной сферы. Нововведения не коснутся лечебных факультетов медицинских вузов и, возможно, некоторых творческих специальностей.
Двухуровневая система высшего образования должна заработать с 1 сентября 2009 года.
В 1996 году бакалавриат и магистратура уже закреплялись как уровни подготовки, однако тогда они рассматривались как две ступени единого процесса получения высшего образования, альтернативного традиционному. Сейчас же их предлагается разделить и обеспечить собственным государственным образовательным стандартом и итоговой аттестацией. Таким образом, появляются два независимых уровня высшего профессионального образования, разделенных специальными вступительными экзаменами.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
Российский диплом специалиста приравнивается к степени магистра?
Российское высшее образование на протяжении многих лет практически не менялось. В эпоху Советского Союза высшее образование состояло из трех конкретных документов: специалист, кандидат наук ( кандидат наук ) и доктор наук ( доктор наук ). Эти степени предлагались государственными университетами и институтами, а также техническими школами.
Даже военные училища и академии имели право присваивать степени.
Когда в 1991 году распался Советский Союз, многие университеты в России (и многие из бывших советских республик) по-прежнему предлагали те же самые степени. Однако институты больше не контролировались исключительно правительством. Высшее образование в России претерпело еще большие изменения, когда страна стала участником Болонского процесса в 2003 году. Затем были введены степени бакалавра (бакалавр ) и магистра ( магистр ). Несмотря на то, что эти степени были введены, специалист по-прежнему предлагается в различных школах. Университеты, такие как Южный федеральный университет в Ростове-на-Дону, в настоящее время предлагают программы как бакалавриата, так и специалиста.
Российская программа подготовки специалистов является уникальной в мире международного высшего образования. Как и во времена Советского Союза, абитуриенты могут поступать на профильные программы после получения аттестата о полном общем среднем образовании ( Аттестат о среднем полном общем образовании ).
Послесредняя программа состоит из пяти лет очного обучения, хотя некоторые программы, такие как медицина и инженерия, могут длиться шесть лет. Обычно проводится защита дипломной работы, и в зависимости от области обучения могут быть дополнительные требования для завершения. Полученный Диплом специалиста ( 9Затем присуждается диплом специалиста 0003 ), а также часто присваивается профессиональная квалификация. Получение этой степени дает доступ к поступлению в докторантуру третьего уровня в России.
Кроме того, студенты, получившие 4-летнюю степень бакалавра (после окончания средней школы), также могут поступать на специализированные программы. Эти специализированные программы после первого цикла длятся от одного до полутора лет. Завершение программы специалиста, независимо от продолжительности, приведет к получению диплома специалиста и возможности подать заявку на получение докторского образования.
Как и Россия, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан по сей день предлагают диплом специалиста.
Украина предлагала программу до 2016 года, когда Министерство образования и науки отменило программу и заменило ее степенью магистра.
В настоящее время Соединенные Штаты не предлагают никаких программ послесреднего образования, таких как программа для специалистов. Хотя и в России, и в США есть бакалавриат первого цикла. Это дает доступ к последипломному образованию в каждой соответствующей стране. На уровне выпускников в США есть только степень магистра, а в России есть и магистр, и специалист.
Образование в России | Эду в России | Российская система образования
Главная > Образование в России
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУОбразование в России
Высшее образование находится в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, которое отвечает за аккредитацию и лицензирование высших учебных заведений, а также за разработку и соблюдение государственных образовательных стандартов.
ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ
Система высшего образования России началась с основания университетов в Москве и Санкт-Петербурге в середине XVIII века.
Система была построена аналогично немецкой. В советское время все население России имело как минимум среднее образование. Получение высшего образования было и остается очень престижным.
Во многом благодаря требованиям международных образовательных организаций система образования в России за последние четыре-пять лет начала меняться. Университеты начали переходить на систему, аналогичную системе Великобритании и США: 4 года для получения степени бакалавра и 2 года для получения степени магистра.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
В Российской Федерации насчитывается 180 000 образовательных учреждений всех типов и категорий. Около 35 миллионов человек или 25 % всего населения страны ежегодно охвачены тем или иным видом образования. В сфере образования занято более 6 миллионов человек. В России самое образованное население в мире. Более половины россиян имеют высшее образование. Около 300 000 абитуриентов со всех стран мира приезжают учиться в российские вузы.
ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Высшее образование в России предоставляется государственными и негосударственными (негосударственными) аккредитованными высшими учебными заведениями. Существует два уровня высшего образования:
- Базовое высшее образование (4 года), ведущее к получению степени бакалавра, степени первого университетского уровня. Это эквивалент степени бакалавра наук. степень в США или Западной Европе
- Послевузовское высшее образование (5-6 лет и более). Через два года студенты имеют право на получение степени магистра. Это эквивалент степени магистра (M.Sc, MA) в США или Западной Европе. После получения степени магистра студенты могут продолжить обучение в докторантуре: кандидат наук (первый уровень, эквивалентный Ph.D.) и доктор наук (второй, высший уровень, эквивалентный профессору).
В Российской Федерации расположены:
- Более 700 государственных высших учебных заведений
- Более 15 миллионов студентов
- Более 350 000 иностранных студентов обучаются в российских государственных вузах
СИСТЕМА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ
Крупнейшие международные эксперты отмечают, что российская система образования является одной из самых развитых и передовых образовательных систем в мире.
В условиях меняющегося общества система образования оказалась способной адаптироваться к быстрым трансформациям новых реалий и к фазе длительного эволюционного реформирования.
Только аккредитованные высшие учебные заведения имеют право выдавать дипломы государственного образца и ученые степени, обеспечивающие полные профессиональные и академические права, и подпадают под действие международных соглашений о взаимном признании и подтверждении документов об образовании. Только аккредитованные высшие учебные заведения имеют право использовать печать с изображением Государственного герба Российской Федерации. Все государственные степени присваивают выпускнику определенную квалификацию, независимо от типа учебного заведения (университет, академия, институт) и формы собственности (государственная, муниципальная, негосударственная), равноправны по статусу.
АКАДЕМИЧЕСКИЙ ГОД И СЕМЕСТР
Учебный год начинается 1 сентября и заканчивается в конце июня. Делится на осенний и весенний семестр.
