Учеба в Польше, после 11 класса. Куда поступают украинские выпускники? ᐈ Помощь в поступлении и цены на
Сегодня, когда отечественные университеты мало что могут предложить украинским студентам, все больше молодежи ищет другие варианты, а точнее, страны, для получения высшего образования.
Сегодня, когда отечественные университеты мало что могут предложить украинским студентам, все больше молодежи ищет другие варианты, а точнее, страны, для получения высшего образования. Также, из-за нестабильной политической и экономической ситуации в стране, многие абитуриенты уезжают в другие государства, не только в поисках качественного обучения, но и желая обрести уверенность в завтрашнем дне и перспективы развития в цивилизованном индустриальном государстве. На текущий момент, в учреждения высшего образования впервые поступили молодые люди, которых именуют онлайн поколением, что принесет революцию не только в сферу образования, но и в другие области жизнедеятельности. В данной статье мы расскажем о том, куда поступают украинские выпускники и чем обосновывается такой выбор.
Поступление в Польшу, после 11 класса
В университеты поступило новое (онлайн) поколение и от этого изменится многое. Такое название получили те, кто родились в 2000-ном и последующих годах. Это поколение кардинально отличается от других, поскольку, оно развивалось в век высоких технологий, потому, по-другому смотрят не только на мир, но и на сферу образования. Выбирая страну обучения, они, имея доступ к большим объемам информации, способны более тщательно и предусмотрительно принять решение. Исследуя тенденции международного рынка, а также, анализируя сложившуюся ситуацию в сфере образования, украинские одиннадцатиклассники предпочитают высшие учебные заведения Республики Польша перед другими европейскими ВУЗами. Преимуществ действительно много и среди них выделяется:
- доступная стоимость учебы;
- облегченный процесс поступления. В частные — в порядке очередности, причем, собеседование можно пройти по скайпу. В государственные структуры по результатам сравнения аттестатов зрелости, а в некоторые, — посредством сдачи экзаменов;
- обширный преподавательский состав;
- возможность получения заграничного опыта, благодаря программам мобильности студентов, преподавателей и аспирантов;
- сильная материально-техническая база;
- быстрое трудоустройство, после получения диплома;
- возможность устроится на подработку, во время учебы, без ограничений по времени и дополнительных разрешений, для студентов стационарной формы обучения;
- шанс на снижение стоимости учебы с помощью индивидуальных скидок, промо-акций, грантов, стипендий;
- льготы на общественный и железнодорожный транспорт, а также, на кинотеатры, музеи и лаборатории;
- возможность выбора языка преподавания: польский или английский.
Что нужно знать украинским студентам о поступлении и учебе в Польше:
- Зачисление проходит без учета результатов внешнего национального оценивания.
- Поступать можно два раза в год с зимнего или летнего семестра.
- Для того, чтоб легально находится на территории РП и обучаться там, необходимо оформить национальную польскую визу категории D.
- Дешевле, и, для украинцев, более перспективно учиться в частных университетах.
- О проживании лучше позаботиться заблаговременно. Арендуя жилье, выгоднее снимать с несколькими знакомыми двухкомнатную квартиру в хорошем и безопасном районе.
- Выбирая специальность, стоит ориентироваться не только на тенденции рынка, но и на личные таланты и склонности.
Стоит заметить, что, хотя процедура поступления кажется простой, сложности могут возникнуть на любом из этапов, потому, лучше воспользоваться квалифицированной помощью надежного посредника, коим является центр польского образования UP-STUDY.
Следовательно, на сегодня, все чаще после 11 класса, украинцы поступают в ВУЗы Польши. Также, для достижения степени магистра, наши соотечественники предпочитают университеты этой страны. Высокий уровень качества, перспективы быстрого трудоустройства, доступная плата и стабильная экономическая ситуация — способствуют украинизации и интернационализации образовательных учреждений РП.
Акция, которая может Вас заинтересовать
Акция 499 евро 250 евро
Поступайте на осень 2023 и получайте скидку 50% на пакет “Все включено”, гарантированное зачисление, подбор жилья и курс польского 4-8 месяцев
Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно
Рассчитайте стоимость обучения в Польше
Калькулятор стоимости
Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.
Рассчитать стоимость
Подберите специальность и университет
Поиск специальности
Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.
Найти специальность
Скачайте ГИД студента Польши
Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.
- Стипендии и скидки
- Стоимость обучения
- Необходимый уровень знания польского языка
- Поддержка студентов
- Документы необходимые для поступления
- и многое другое
Последние статьи и новости
Работа после журналистики. Как учеба помогает построить карьеру?
Многие спрашивают себя, стоит ли изучать журналистику. Изучение журналистики может помочь…
27
Где в Польше учиться на юриста? Сколько зарабатывает специалист по праву?
Статья
Из статьи Вы узнаете: как стать юристом, а также, сколько зарабатывает адвокат в Польше и…
59
Работа психолога: где учиться и как найти? Сколько зарабатывает психолог?
Статья
Из статьи Вы узнаете: как стать психологом, и какова его работа, а также, сколько зарабаты…
44
Онлайн-презентація “Освіта в Польщі 2023”.

Новость
Запрошуємо учнів, студентів та батьків 9 жовтня о 12:00 на безкоштовний перегляд міжнародн…
608
Стоит ли проходить профессиональные и личностные тесты, выбирая будущую професси…
Статья
В Интернете можно найти множество бесплатных и платных профессиональных или личностных тес…
76
Какую профессию предпочесть? 5 советов, как выбрать подходящее направление иссле…
Статья
В статье Вы найдете советы о том, как выбрать подходящую профессию, которая поможет распра.
112
Вопросы и ответы – Обучение в Польше
Сколько стоит обучение?
Для иностранцев обучение в государственных учебных заведениях является платным, а для польских граждан – бесплатным.
Перед началом обучения в каждом вузе при поступлении студент одноразово должен оплатить регистрационный взнос, который составляет от 0 до 350 евро. В большинстве вузов эта сумма составляет 100-200 евро. Эти средства используются учебными заведениями для дальнейшей регистрации студента, изготовления и выдачи зачетки, заведение личного дела, студенческого билета и т.п.
Обучение в Польше для иностранных граждан является платным, но при этом стоимость вполне соразмерна ценам в украинских вузах, а порой и ниже их.
Так, средняя стоимость обучения будет примерно следующей:
- В государственном вузе – от 2000евро за год;
- В негосударственном (частном) вузе – от 900 евро за год;
- Самыми дорогими направлениями считается «архитектура», «бизнес-образование», «транспорт и логистика».
Стоимость обучения на этих специальностях составит 2000-3000 евро за год.
Оплачивать обучение студент может одноразово за год или частями: ежемесячно, ежеквартально, раз в семестр (за первый год учебы оплата совершается за первый семестр или сразу в полном объеме).
Могут ли быть изменения в стоимости оплаты во время периода обучения? Может ли вуз повысить цену?
Нет. Польские высшие учебные заведения не повышают стоимость оплаты за обучение. Один вуз в Польше, например, за 15 лет только один раз повысил цену на 200 гривен. Это произошло до начала вступительной кампании. Для студентов, уже начавших учиться, повышение стоимости за обучение является противозаконным.
Примут ли меня в польский вуз, если в аттестате у меня есть низкие оценки?
Да, примут. Как правило, для иностранцев при поступлении в вуз Польши отсутствует конкурс аттестатов. Поэтому оценки в вашем аттестате попросту не будут иметь никакого значения. Выбирая факультет, абитуриент должен, прежде всего, руководствоваться своими природными склонностями и способностями.
Если студент определит для себя специальность, отвечающую его интересам и умениям (гуманитарную, техническую и т.д.), то учиться ему будет значительно легче.
Какие существуют особенности учебного процесса?
Обучение происходит в стационарной и заочной формах.
На стационарной форме учебные занятия проходят от 3 до 5 дней (чаще всего – 4) в неделю с 8.00 до 14.45. Во время обучения у студентов есть свободный от занятий день, который они должны посвятить самостоятельной работе: посещению библиотек и читальных залов, работу с интернетом и т.п.
На заочной форме обучение происходит каждые две недели в выходные дни: пятница с 17.00 до 20.15, суббота-воскресение с 8.00 до 20.15.
Стоит отметить, что при этом учебный план и количество академических часов практически не отличаются на дневной и заочной форме обучения.
Весь учебный процесс состоит из лекций, практических занятий, семинаров, зачетов и экзаменов.
Лекции также считаются активной формой обучающих занятий, поскольку каждый студент имеет возможность не только просто прослушать определенный материал, но и дополнить его, задать интересующие вопросы по теме, высказать свое мнение. За такую активность на лекциях студенты получают баллы. На практических занятиях и семинарах происходит оценивание знаний студентов.
Кроме общих и специализированных предметов, учебная программа предусматривает также выбор студентом определенных предметов, поэтому иногда студенты имеют индивидуальный график занятий.
Во время учебного года студентами сдаются две экзаменационные сессии. В случае, когда студент не смог сдать экзамен, он имеет возможность пересдать его в период следующей сессии. Пересдать экзамен можно только два раза. После второй неудачной попытки пересдачи будет поднят вопрос об отчислении такого студента.
При определенных обстоятельствах студент имеет право восстановиться.
Оценивание уровня знаний студентов происходит на основании пятибалльной системы:
- 5 – отлично
- 4,5 – очень хорошо
- 4 – хорошо
- 3,5 – посредственно
- 3 – удовлетворительно
- 2 – неудовлетворительно
Отчислят ли меня из вуза, если я не сдам сессию?
Нет. Все студенты имеют право пересдать сессию. Есть две попытки. Если студент не сдает во время сессии, он имеет возможность пересдать в период следующих двух сессий. Вопрос об отчисление встанет, если экзамен и за это время так и не будет сдан.
Чтобы пересдать экзамен, нужно заплатить в среднем 200-350 гривен на счет конкретного учебного заведения. После отчисления студента могут возобновить. Однако это не касается студентов, которых исключили за нарушения правил поведения.
Студент может подлежать отчислению по следующим причинам:
- систематически не посещал учебные занятия без наличия на то уважительных причин;
- не сдал дипломную работу или экзамен в установленные сроки;
- грубо нарушил или неоднократно нарушал правила поведения в вузе;
- не оплатил обучение.
На каком языке происходит учеба?
Обучение происходит на польском языке (в некоторых вузах возможно обучение на английском). Перед началом учебного года желательно пройти курсы польского языка. Также часто курсы организовывают непосредственно польские вузы перед началом учебы при условии набора группы.
Польский язык является близким к украинскому, и изучать его несложно. Находясь постоянно в языковой среде, студенты из Украины быстро улучшают уровень владения польским языком и хорошо адаптируются.
Относительно возможности проходить обучение на английском. Стоимость такого обучения в большинстве случает выше. При этом полностью весь учебный процесс проходит на английском: лекции, экзамены, зачеты, семинары, защиты работ и т.п.
Могу ли я получать стипендию в негосударственном вузе, если я студент-иностранец?
Студенты государственных и частных вузов Польши имеют абсолютно одинаковый статус. Независимо от того, в каком вузе вы учитесь, вы можете претендовать на получение стипендии.
Стипендии (научная, спортивная, социальная) выплачиваются не конкретным учебным заведением, а Министерством образования. Государственные и частные вузы лишь распределяют средства, которые выделило Министерство, между студентами.
Могу ли я перевестись в польский вуз на второй курс, если сейчас я – студент первого курса украинского вуза?
Да, такой перевод вполне возможен. Оптимально переводиться после первого или второго курса. После третьего курса переводиться неудобно, поскольку существует уже слишком большая разница в предметах. В таком случае лучше получить в Украине диплом бакалавра, а после поступить в польский вуз в магистратуру.
Какой диплом я получу?
После окончания обучения абитуриент получает европейский диплом (а не диплом европейского образца), который открывает возможность работать в Украине и большинстве стран мира.
В 1999 году Польша присоединилась к Болонскому процессу и ввела двухступенчатую систему образования, которая предполагает уровень «Бакалавр» и «Магистр». Как и другие европейские государства, приоритетным направлением для Польши является внедрение болонских стандартов в науке и образовании. Система польского образования функционирует согласно нормам общеевропейской схемы (EСTS) и отвечает международным нормам классификации образования (ISСED).
Дипломы польских вузов предлагают выпускникам большие возможности для трудоустройства как за рубежом, так и в Украине.
После получения диплота польского вуза смогу ли я работать в Украине?
Безусловно. Диплом польского вуза дает возможность работать без каких-либо ограничений в государственных и в частных организациях. Предприятия-представительства иностранных компаний в Украине, предпочитают брать на работу иностранцев либо же украинцев, которые получили образование за рубежом.
Существует ли возможность учиться бесплатно?
Лицо, имеющее Карту Поляка, может получать образование на бесплатной основе в начальных, средних и высших учебных заведениях в Польше на тех же основаниях, как и польские граждане. Также у такого человека есть право получать стипендии, которые предназначены для учеников и иностранцев, которые учатся в Польше.
Поступающий абитуриент имеющий Карту Поляка имеет 30% скидку от стоимости учебы. Однако это касается только государственных вузов, в частных – обучение оплачивается в полном объеме. Относительно обучения со скидкой 100% (бюджетное финансирование), абитуриент поступает на общих основаниях, которые не входят в компетенцию компании “Посвита”, и этим вопросом студент занимается самостоятельно.
Где я буду жить, если буду учиться в вузе в Польше?
Для иностранных студентов существуют две основные возможности проживания: в студенческом общежитии или на съёмной квартире. Стоит отметить, что условия проживания в польском общежитии существенно отличаются в лучшую сторону от украинских общежитий.
Для вас, вероятно, лучшим вариантом будет проживание именно в общежитии, поскольку ежедневное общение с поляками позволит вам быстрее изучить польский язык. Однако не всегда в общежитии находятся места для всех желающих.
Какая стоимость проживания и питания?
Стоимость проживания примерно составляет от 1000-1500 гривен за месяц. Можно выбрать два варианта: проживание в общежитии либо съем квартиры или комнаты. Компания “Посвита” возьмет на себя абсолютно все вопросы, которые связаны с поиском, подбором жилья, а также поселением и официальной пропиской студентов.
Чаще всего общежития находятся неподалеку от самого учебного заведения. При заселении каждый студент вносит залог, который необходим на случай, если по вине студента будет испорчено какое-либо имущество общежития. Тогда именно из залога будет высчитана необходимая сумма. Если ничего не было поломано или повреждено, залог возвращается при выселении в полном объеме.
Стоимость питания составляет примерно 900-1300 гривен на месяц. Существует возможность готовить еду самостоятельно на кухне в общежитии или же питаться в заведениях общественного питания при вузе или в городе.
Наиболее выгодно приобрести продукты питания можно в следующих торговых центрах:
- Biedrоnka
- Cаrefur
- Аuchan
- Tescо
Существует ли возможность совмещать работу и учебу?
Чтобы иметь возможность работать в Польше легально, после начала обучения студент должен подать документы для получения карты временного пребывания. Студенты, учащиеся на стационаре, могут работать только во время каникул.
При каждом вузе в Польше работает бюро карьер и практик. Там помогают успешному трудоустройству студентов, а именно обучают, как написать резюме, рассказывают, как стоит вести себя на собеседовании, а также предлагают вакансии работодателей. Вузы сотрудничают с отдельными компаниями, в которых студенты получают возможность проходить стажировку или практику. Эти возможности относятся в равной степени и к студентам из Украины.
Важно, что европейские работодатели учитывают в резюме опыт работы студента, даже если он неквалифицированный и кратковременный. Для них показательным является факт, что человек стремится к работе и проявляет социальную активность.
Нужно ли проходить военную службу парням?
Если парень является студентом в Украине, он освобождается от призыва в армию. Такая же ситуация, если он учится в зарубежном вузе. Действует этот же закон. После окончания средней школы парням необходимо стать на воинский учет. За границей никаких военных обязательств студенты из Украины не имеют.
Распространенные стереотипные утверждения
- Нужно иметь очень много денег, чтобы учиться за рубежом
Это утверждение в корне неверно. Образование в Польше доступно большинству украинских студентов. Уровень цен на обучение является невысоким. Так, например, в самом лучшем киевском вузе учеба на факультете права стоит 10000-18000 гривен в год, а в Варшаве вы можете учиться на этом же факультете в престижном учебном заведении за 8000-10000 гривен в год.
Каковы же расходы студента? Так, в месяц нужно будет заплатить за жилье – около 12000-2500 гривен. Однако нужно помнить, что не только расходы, но и доходы могут быть у польских студентов. Стипендии, зарплата за работу или оплачиваемую практику – все это вполне может пополнить статью доходов.
- Нужно иметь выдающиеся способности и таланты, чтобы учиться за границей
Это неправда. Нужно лишь иметь желание получить хорошее образование, выбрать специальность в соответствии со своими способностями и интересами, а также соблюдать правила, которые установлены в вашем учебном заведении.
- Нужно очень долго изучать язык и свободно им владеть, чтобы учиться в иностранном вузе.
Это – заблуждение. Чтобы начать свое обучение в польском вузе вам достаточно будет знать язык на начальном уровне. Качественные курсы польского языка позволят вам буквально за несколько месяцев достигнуть достойного уровня понимания, умения читать на польском языке и т.п. Помните, что главное – желание! У вас все получится!
20 281 раз
Бесплатное обучение в Польше для украинцев 2020
Бесплатное обучение в Польше
С каждым годом все больше желающих поступить в ВУЗ Польши, но далеко не у каждого есть возможность платить от 1000 у.е в год. Для украинцев, имеющих польское происхождение и Карту поляка государственные ВУЗы Польши предоставляют бесплатное обучение лишь при наличии Карты поляка и знании польского языка, но как быть тем, у кого нет Карты Поляка и не позволяют финансы? У нас есть для Вас отличная новость! Вы также можете обучаться университетах Польши бесплатно!
Некоторые государственные польские ВУЗы пошли на встречу умным и талантливым детям из Украины и принимают их на конкурсной основе с возможностью поступления на бесплатное обучение. Предлагаем познакомиться со всеми вариантами поступления в ВУЗы Польши на бесплатное обучение:
5 способов БЕСПЛАТНОГО ОБУЧЕНИЯ в Польше:
Бесплатное обучение в Польше Поступление в государственные ВУЗы Польши на бесплатное обучение возможно для украинцев с польским происхождением, которые смогли это подтвердить документально и получили Карту поляка Детальнее >> | Бесплатное обучение в Польше Оформление ПМЖ в Польше позволяет поступать в гос. ВУЗы Польши на бесплатное обучение на равне с гражданами Польской Республики. Получить Карту побыту можно на основании польских корней или после оформления ВНЖ в Польше на 2-3 года. Детальнее >> |
Бесплатное обучение в ВУЗах Польши БЕЗ Карты поляка — на конкурсной основе Если у Вас высокий балл аттестата и ЗНО, если вы не боитесь сдавать вступительные экзамены и ваш уровень польского языка не менее В2, поступайте в гос. Детальнее >> | Бесплатное обучение в техникумах Польши после 9-10 класса 100% Бесплатно обучение в Техникумах Польши для украинцев! Оплачивается лишь годовое опекунство учащихся (единоразовая оплата), проживание + питание в общежитии, а также страховка. Длительность обучения 4 года, это не высшее образование, но после окончания техникума, вы получите хорошую специальность и знания и сможете найти квалифицированную работу. Детальнее >> |
Бесплатное обучение в государственных ВУЗах Польши При наличии сертификата, подтверждающего знание польского языка на уровне C1, выданным Государственной комиссией по сертификации владения польским языком как иностранным. ![]() Тестирование проводится 2-3 раза в год, как в Польше, так и в Украине. Написание теста платное, предвариетльная регистрация обязательна. В 2020 году пройти тестирование можно будет 7-8 марта и 6-7 июня в таких городах, как: Луцк, Ивано-Франковск и николаев. Больше информации смотрите на официальном сайте. Детальнее >> |
Достигайте цели, поступайте в ВУЗы Польши вместе в «Евростади».
✎ Отправляйте заявку на поступление в ВУЗ ➥
Желаете записаться на бесплатную консультацию или задать вопрос? Звоните прямо сейчас:
Киев |
(098) 518-11-00 (095) 518-11-00 (096) 096-16-00 (063) 578-16-00 (050) 416-16-00 (044) 578-16-00 (044) 228-16-00 |
Чтобы привлечь умных и способных абитуриентов из Украины и других стран бывшего СНГ, польские государственные Университеты ежегодно выделяют все больше мест на бесплатное обучение на конкурсной основе. Теперь гораздо проще получить высшее образование в Польше бесплатно, для этого лишь нужно хорошо учиться в школе и иметь высокие баллы в аттестате и при сдаче ЗНО. Если Вы усердно учились на протяжении выпускных классов и ваш аттестат имеет высокий бал, вы имеете все шансы получить качественное европейское высшее образование на бесплатной основе! Если вы уверены в своих знаниях и силах, воспользуйтесь это возможностью, не теряйте свой шанс, а мы вам в этом поможем!
Список ВУЗов Польши, предоставляющих Бесплатное обучение:
✎ Отправляйте заявку на поступление в ВУЗ ➥
Внимание! Список ВУЗов может измениться на следующий 2019 учебный год. Следите за нашими новостями или обращайтесь к нашим специалистам.
Условия поступления на БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ в Польше
- Высокий балл аттестата и балла ЗНО (не менее 10),
- Знание польского языка на уровне В2
Проверка знаний польского языка проходит в выбранном университете, абитуриенты сдают специальный тест, состоящий из 3-х этапов:
+ аудирование,
+ письменные задания,
+ устное собеседование. - Успешная сдача 2х вступительных экзаменов при ВУЗе:
1. математика и физика/химия — для технических специальностей
2. история или география — для гуманитарных специальностей.
Кандидаты, заинтересованные в поступлении на бесплатное обучение, должны подать заявку с 10 марта по 5 июня, а также явится на сдачу экзаменов, даты которых будут указаны после регистрации и оплаты вступительного взноса (примерная дата 29 июня). Экзамены по математике и физике или химии (по желанию) продлятся 120 минут и будут состоять из 6 заданий каждый. Абитуриаенты, поступающие на специальность «Менеджмент», «Администрация», как второй предмет в дополнение к математике, могут выбрать историю или географию.
При поступлении на бесплатное обучение в ВУЗы Польши абитуриены сдают тест на знание польского языка и вступительные экзамены. Условия поступления зависят от выбранного учебного заведения и могут отличаться от описанных условий выше.
Для участия в конкурсе на бесплатное обучение в Польше следует отправить заявку
✎ Отправляйте заявку на поступление в ВУЗ ➥
или позвонить менеджерам Евростади
Преимущества обучения в Польше:
- Польша занимает одно из самых высоких мест по самым быстрым темпам развития в области образования.
- Благодаря болонскому процессу образование стало получать намного легче, чем раньше.
- Диплом о высшем образовании в Польше принимается во всех странах Европы.
ВНИМАНИЕ!!! Бесплатное обучение в Польше, на конкурсной основе или с Картой поляка только на ПОЛЬСКОМ языке! на английском — платно
Регистрация на участие в программе «Евростади» по ном. тел.:
//6 способ/ программа поступления на сегодня недоступна — финансирование Европейским Фондом (ETF — European Training Foundation) это бесплатное поступление в ВУЗы Польши при финансировании Европейским Фондом, которое выделяет средства на обучение по специальностям, имещих большой спрос в Западной Европе — это направления связанные с Информационными Технологиями (Информатика, Графика). Подробнее…
Визит в Украину – Молодые люди из Украины могут учиться в Польше бесплатно
Есть ли разница в правилах пересечения границы Украины в зависимости от того, в какую страну я планирую въехать временно или транзитом?
Мы смоделировали возможные ситуации. Пожалуйста, найдите нужный вариант ниже.
Я иностранец (лицо без гражданства; имею временный вид на жительство в Украине), полностью привит одобренной ВОЗ вакциной для экстренного применения – Pfizer/BioNTech, AstraZeneca/Vaxzevria, AstraZeneca/Covishield (Индия), AstraZeneca/ Вакцина SKBio (Южная Корея), Moderna/Spikevax, Sinopharm (Vero Cell), CoronaVac (Sinovac), Johnson & Johnson’s Janssen – Имею сертификат о прохождении полного курса вакцинации
Въезд в страну полностью свободный – никаких тестов, никакой самоизоляции. Однако все иностранцы, независимо от возраста, в том числе привитые, должны иметь страховой полис, покрывающий лечение от коронавируса и действующий на весь период пребывания в Украине.
Я иностранец от 18 лет (лицо без гражданства, имею временный вид на жительство в Украине), имею цифровой COVID-сертификат (EU DCC или аналог из любой страны, которая подключена к системе ЕС), который содержит информацию о вакцинации (1, 2 или более доз) или подтверждение выздоровления от COVID-19
Въезд в страну полностью свободный – ни тестов, ни самоизоляции. Однако все иностранцы, независимо от возраста, в том числе привитые, должны иметь страховой полис, покрывающий лечение от коронавируса и действующий на весь период пребывания в Украине.
Я иностранец от 18 лет (лицо без гражданства; имею вид на жительство в Украине), имею справку от врача о том, что переболел COVID-19, а также страховой полис
Доказательство выздоровления от COVID-19 принимается только в виде цифрового сертификата COVID (EU DCC или эквивалент из любой страны, подключенной к системе ЕС). Также необходимо иметь страховой полис для въезда в страну. Доказательства перенесенного заболевания в виде справки от врача, положительного теста или теста на антитела – не принимаются! Для въезда в страну необходимо иметь отрицательный результат теста (ПЦР или антиген), который был проведен не более чем за 72 часа до пересечения границы. По приезду необходимо установить и активировать приложение «Вдома» и дать согласие на начало самоизоляции в течение 72 часов после въезда. За это время у вас есть возможность либо пройти ПЦР-тестирование, либо сделать экспресс-тест на антиген — в случае отрицательного результата самоизоляция не применяется. Если в течение 72 часов с момента пересечения границы не получен отрицательный результат теста, необходимо самоизолироваться на 10 дней в месте, указанном при авторизации в приложении «Вдома». Самоизоляцию можно прекратить досрочно, получив отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста на антиген.
Я иностранец от 18 лет (лицо без гражданства; имею временный вид на жительство в Украине), привит 1 или 2 дозами вакцины, которой нет в этом списке: Pfizer/BioNTech, Johnson & Johnson’s Janssen , AstraZeneca / Vaxzevria, AstraZeneca / Covishield (Индия), AstraZeneca / SKBio (Южная Корея), Moderna / Spikevax, Sinopharm (Vero Cell), CoronaVac (Sinovac), но у меня есть сертификат о прививках
Для въезда в страну необходимо иметь страховой полис и отрицательный результат теста (ПЦР или антиген), который был проведен не более чем за 72 часа до пересечения границы. По приезду необходимо установить и активировать приложение «Вдома» и дать согласие на начало самоизоляции в течение 72 часов после въезда. За это время у вас есть возможность либо пройти ПЦР-тестирование, либо сделать экспресс-тест на антиген — в случае отрицательного результата самоизоляция не применяется. Если в течение 72 часов с момента пересечения границы не получен отрицательный результат теста, необходимо самоизолироваться на 10 дней в месте, указанном при авторизации в приложении «Вдома». Самоизоляцию можно прекратить досрочно, получив отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста на антиген.
Я иностранец (лицо без гражданства; имею временный вид на жительство в Украине) от 18 лет, не привит, но имею отрицательный результат теста (ПЦР или антиген), который был проведен не более 72 часов до пересечения границы, а также страховой полис
Необходим отрицательный результат теста и страховой полис. Если срок пребывания в стране составляет менее 72 часов, больше ничего не требуется.
Срок пребывания в стране более 72 часов – вы устанавливаете и активируете приложение «Вдома» и соглашаетесь начать самоизоляцию в течение 72 часов после въезда. За это время у вас есть возможность либо пройти ПЦР-тестирование, либо сделать экспресс-тест на антиген — в случае отрицательного результата самоизоляция не применяется. Если в течение 72 часов с момента пересечения границы не получен отрицательный результат теста, необходимо самоизолироваться на 10 дней в месте, указанном при авторизации в приложении «Вдома». Самоизоляцию можно прекратить досрочно, получив отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста на антиген.
Я иностранец (лицо без гражданства; имею временный вид на жительство в Украине) от 18 лет, не привит, приехал из России или Индии (и провел там более 7 дней за последние 14 дней)
Для въезда в страну необходимо иметь страховой полис и отрицательный результат теста (ПЦР или антиген), который был проведен не более чем за 72 часа до пересечения границы.
При въезде в страну необходимо установить и активировать приложение «Вдома» и перейти на самоизоляцию сроком на 14 дней. У вас нет возможности пройти тест в Украине, чтобы избежать или сократить срок самоизоляции.
Я иностранец (лицо без гражданства; имею временный вид на жительство в Украине) от 12 до 18 лет, не привит
Для въезда в страну необходимо иметь страховой полис и отрицательный результат теста (ПЦР или антиген), которое осуществлялось не более чем за 72 часа до пересечения границы. Установка приложения «Вдома», самоизоляция или дополнительные анализы не требуются
Я иностранец (лицо без гражданства, имею вид на жительство в Украине) до 12 полных лет, не привит
Для въезда в страну необходимо иметь страховой полис. Предвъездные тесты, установка приложения «Вдома», самоизоляция или дополнительные тесты не требуются
Я иностранец (лицо без гражданства, имею вид на жительство в Украине), еду транзитом через территорию из Украины любым видом транспорта в течение менее 48 часов:
• Если вы вакцинированы 1 или более дозами одобренной ВОЗ вакцины для экстренного использования – Pfizer/BioNTech, AstraZeneca/Vaxzevria, AstraZeneca/Covishield (Индия) , AstraZeneca/SKBio (Южная Корея), Moderna/Spikevax, Sinopharm (Vero Cell), CoronaVac (Sinovac), Johnson & Johnson’s Janssen – для въезда в страну необходимо иметь только страховой полис и сертификат о прививках;
• Если вы не привиты, или у вас нет цифрового сертификата COVID (EU DCC или аналог из любой страны, которая подключена к системе ЕС) – для въезда в страну необходимо иметь страховой полис и отрицательный результат теста (ПЦР или антиген), которое проводилось не более чем за 72 часа до пересечения границы.
Установка приложения Vdoma, самоизоляция и дополнительные тесты не требуются при условии, что вы предъявите документ о выезде и покинете страну в течение 48 часов;
• Если вы не привиты и едете из России или Индии (и провели там более 7 дней за последние 14 дней) – для въезда в страну необходимо иметь страховой полис и отрицательный результат теста (ПЦР или антиген), которое осуществлялось не более чем за 72 часа до пересечения границы. Установка приложения «Вдома», самоизоляция и дополнительные тесты не требуются при условии, что вы предъявите документ о выезде и покинете страну в течение 48 часов.
У меня нет возможности/желания установить приложение «Вдома»
В случае невозможности или отказа в установке мобильного приложения «Вдома» иностранцу от 18 лет будет отказано в пересечении государственной границы.
Нужно ли иметь распечатанный сертификат испытаний?
Нет, акт испытаний может быть в электронном виде.
На каком языке принимаются сертификаты об испытаниях?
Сертификат может быть на украинском, английском или русском языках.
Сертификат о прививках на английском языке или с переводом на английский язык
Какие вакцины признает Украина?
Украина признает вакцины, включенные ВОЗ в список разрешенных к применению в чрезвычайных ситуациях. Сегодня это: Pfizer/BioNTech, Johnson & Johnson’s Janssen, AstraZeneca/Vaxzevria, AstraZeneca/Covishield (Индия), AstraZeneca/SKBio (Южная Корея), Moderna/Spikevax, Sinopharm (Vero Cell), CoronaVac (Sinovac)
Украинские беженцы возвращаются в школу в Польше
ЮНИСЕФ поддерживает школы в странах, принимающих беженцев, которые принимают детей, перемещенных в результате войны в Украине.
1 сентября 2022 года 7-летняя Эмилия из Ирпеня, Украина, в цветочной короне стоит среди своих новых одноклассников перед своей школой в Кракове, Польша.
© UNICEF/UN0697243/Korta Волнение первых дней в школе в этом году осложнилось для примерно 2,2 миллиона украинских детей, которые бежали в безопасные места в соседних странах. Отрезанные от жизней, которые они когда-то знали, беженцы из Украины нуждаются в комфорте и стабильности гостеприимного школьного сообщества сейчас больше, чем когда-либо.
В этом году 80 из 450 учеников школы №12 имени Януша Корчака в Кракове, Польша, приехали из Украины. При поддержке ЮНИСЕФ школа предлагает не только доступ к качественному образованию с помощью шести украинских межкультурных ассистентов, но и психологическую поддержку учащихся и их семей, внеклассные мероприятия и бесплатное участие во внеклассных занятиях.
31 августа 2022 года Магдалена Мацу, директор школы №12 имени Януша Корчака, готовится к новому учебному году в Кракове, Польша.
© UNICEF/UN0697128/Korta «Мы открываем наши двери для всех детей, и мы не делаем различий по стране, из которой они родом, или по языку, на котором они говорят», — сказала директор школы Магдалена Мазур. «Качественное образование — право каждого ребенка, и мы делаем все возможное, чтобы обеспечить его».
София, 12 лет, украинская беженка из Ирпеня, в классе своей школы в Кракове, Польша.
© UNICEF/UN0697235/Korta«Конечно, я бы хотела вернуться в Украину, но не раньше, чем там будет безопасно, — сказала 12-летняя София из Ирпеня. — Если бы я сейчас вернулась домой, Я должен был бы посещать школу онлайн. Я действительно не хотел этого. Ходить в школу намного лучше, так весело быть с друзьями, тусоваться, разговаривать, учиться и играть вместе».
Дети прибыли готовыми к обучению в первый день школы в Кракове, Польша.
© ЮНИСЕФ/UN0697245/КортаСтремясь стать частью школьного сообщества, ученики внимательно слушали, когда учитель в первый день рассказывал о правилах в классе.
Евгения, 19 лет, слева, переехала в Краков из Бучи, Украина, в 2020 году, чтобы изучать педагогику. После обострения войны в феврале 2022 года ее 12-летняя сестра Катя переехала к ней в Краков.
Евгения, 19 лет, приехала в Краков из Бучи, Украина, в 2020 году, чтобы изучать педагогику. Она проходила практику в школе №12 имени Януша Корчака, когда в феврале 2022 года разразилась война, и продолжала работать волонтером, когда школа начала принимать детей, прибывающих из Украины. «Мы все помогали друг другу, — сказала она. — Я помогала детям и родителям, которые не знали языка или каких-либо процедур при поступлении в школу. Школа помогала семьям с одеждой и другими вещами, так как у большинства из них было в спешке покинули свои дома , ни с чем”.
Некоторые из одноклассников Евгении отвезли ее к границе с Украиной, чтобы доставить ее 12-летнюю сестру Катю в безопасное место. “Теперь она живет со мной здесь,” Евгения рассказала: «1 сентября она пошла здесь в школу. Нам очень рады, и в то же время я чувствую, что то, чем я здесь занимаюсь, помогает многим детям и их родителям».
Эмилия, 7 лет, живет во временном жилье, предоставленном местным самоуправлением в Кракове, с бабушкой и тетей. Мать осталась в Украине.
© UNICEF/UN0697252/KortaВ первый день семилетняя Эмилия принесла в школу два букета цветов: один для репетитора и один для директора.
«Я еще никого не знаю в своем классе, — сказала она. — Но я думаю, что сегодня встречусь со своим будущим лучшим другом. Когда мы вырастем, она скажет: «Я помню, как впервые увидела тебя, у тебя были цветы в волосах». И мы будем смеяться вместе».
ЮНИСЕФ сотрудничает с Министерством образования и науки Польши, чтобы продолжать реализацию прав детей
Вынужденное перемещение, вызванное войной, в масштабах и темпах, невиданных со времен Второй мировой войны, привело к тому, что Польша приняла большинство беженцев, покинувших Украину в поисках безопасности. Около 460 000 детей школьного возраста зарегистрировались для получения временной защиты в Польше; вполне вероятно, что фактическое число намного выше.
Работая в партнерстве с Министерством образования и науки Польши, ЮНИСЕФ поддерживает подготовку учителей по изучению польского языка как второго, помогая нанимать украинских учителей и распределяя ИТ-оборудование для ускорения изучения языка, школьные комплекты, классную мебель и другое обучение. запасы.
UNICEF is working to get every child back to learning , both in refugee-hosting countries and unicefusa.org/stories/amid-horrors-war-ukraines-children-yearn-school/40313″> inside Ukraine . Ваш вклад может иметь значение. Пожалуйста, сделайте пожертвование сегодня.
dziennik EN — Fundacja Kościuszkowska Polska
Набор украинских студентов на «Летающие университетские курсы для украинских студентов (FUUS)» – занятия начались. У нас 318 заявок!
Фонд Костюшко организует академические курсы для украинских студентов по гуманитарным и общественным наукам. Наш новый проект «Летающие университетские курсы для украинских студентов (ФУУС)» реализуется в рамках программы «СВОБОДА НАЧИНАЕТСЯ С ВАШЕГО РАЗУМА».
Целью проекта является поддержка украинских студентов, учеба которых была прервана войной в Украине. Онлайн-курсы на английском языке будут проводиться на безвозмездной основе известными профессорами американских колледжей и университетов. Курсы «Летающий университет» предлагаются студентам бесплатно. Благодаря участию в этих курсах студенты:
– заниматься изучением академически актуальных тем;
– развивать свои навыки, узнавать о других культурах и вести диалоги со своими сверстниками и американскими профессорами;
– повысить свою компетентность в использовании академического английского языка.
Первый этап курсов состоится в июне 2022 года. Это будут онлайн-курсы на английском языке для студентов университетов, изучающих гуманитарные и социальные науки. Мы реализуем активные методы работы в группах до 12 студентов.
Заявки отправлены в электронной форме до 31 мая 2022 года.
Летающий университет для украинских студентов.
Изабела Калиновска-Блэквуд, Университет штата Нью-Йорк, Стоуни-Брук, кафедра английского языка
Анджей В. Тимовски, Американский совет научных обществ, старший советник по международным программам
Команда проекта:
Александра Куявская
Эмилия Громадовская
Александра Новицкая
Расписание курсов, краткое описание и биографии профессоров находятся по этой ссылке. НЕДЕЛЯ 1 (5–11 июня 2022 г.)
Салливан, Виннифред Фаллерс (религиоведение и право, Университет Индианы)
Суд над Жанной д’Арк – Жанну д’Арк сожгли на костре
в 1431 году. Обвиненная в ереси и военных преступлениях, ее опасались как французы
и английских королей.
Сподек, Ховард (История, Университет Темпл)
Проблемы по всемирной истории – Этот курс всемирной истории разработан охватывать все основные регионы и культуры мира, а не отдавая предпочтение Европе, Северной Америке и христианству, как это часто бывало шаблон. Он начнется с появлением человечества и придет (почти) к сегодняшний день. Четыре раздела сосредоточены на появлении людей через эволюционный процесс, возникновение мировых религий, раннеевропейское экспедиции в Китай и Индию, что в конечном итоге привело к колонизации, и возникающие проблемы экологической устойчивости.
Салливан, Барри (Конституционный Право и история, юридический факультет Чикагского университета Лойолы)
Правительство
Информация и демократическое правительство – Что значит быть
гражданин в демократическом обществе, и что граждане должны знать о
деятельность правительства по выполнению своей работы в качестве граждан? Аналогично, что
правительственная информация должна быть доступна оппозиционным парламентариям?
Демократическое правительство требует информированных граждан и парламентских
оппозиции, но ни одно правительство не может функционировать с полной прозрачностью.
Стекольщик,
Нэнси (англ.
и Гендер, сексуальность и женские исследования, Университет Питтсбурга)
Гендер and Sexuality Studies Today — Этот курс познакомит студентов с некоторые ключевые разговоры в междисциплинарных областях пола и сексуальности исследования, освещающие теоретические основы, но опирающиеся на тексты, которые не чрезмерно специализированный. Четыре встречи класса познакомят вас с 1) интерсекционным феминизмом; 2) перформативность и социальная конструкция гендера; 3) ЛГБТК, квир и Трансгендерные исследования; 4) Мужественность.
НЕДЕЛЯ 2 (12-18 июня 2022 г.)
Кляйн, Дженнифер (История, Йельский университет)
История, классовая политика и демократия в 20 веке США – The
Курс рассматривает различные формы организации труда, возможности и
пределы солидарности в Америке от Великой депрессии 1930-х гг. , Мир
Вторая война, холодная война и движение за гражданские права до наших дней. Под чем
стали ли различия в навыках, расе, поле, этнической принадлежности или классе
заметно на различных рабочих местах или в различных сообществах? В какие моменты могли эти
разделить или превзойти, и для чего? В самом широком смысле это
курс спрашивает: были ли трудовые права частью более широкой борьбы за гражданство?
права и демократия?
Бергер, Джеймс (англ. Йельский университет)
Поэзия для жизни в мире – На этих четырех сессиях мы будем читать и говорить о стихах, посвященных жизни в условиях кризиса, выживанию и процветанию. Две сессии будет посвящен войне, социальной несправедливости и тому, как поэзия может реагировать (и как мы отвечайте как читатели). Одна сессия будет посвящена личной боли и трансформация. Последняя сессия будет посвящена счастью. Почти все стихи можно найти в Интернете; Могу предоставить копии остальных.
Рубинштейн,
Майкл (англ. Университет Стони Брук)
Джеймс Улисс Джойса — «Улисс» Джеймса Джойса 1922 года широко считается величайшим англоязычным романом 20 века. Мы будем прочтите отрывки из романа вместе, чтобы начать понимать, почему, сосредоточив внимание на его новшества стиля и техники повествования, а также использование им английского язык сам по себе является оспариваемой зоной борьбы и бунта.
Масудзава, Томоко (Сравн. литература и история, Мичиганский университет)
Изготовление
«Запада»: Этюд в трех действиях – «Запад» (или «Европа»)
объект, воображаемый людьми, которые идентифицировали себя с ним в
последние века. Это современное воображение (1) осознало себя вокруг
XII век, когда латинский христианский мир впитал в себя культуры и знания.
традиции греко-византийского и арабо-исламского мира: (2)
торжествующая перспектива, когда латинские нации начали доминировать в мировой торговле; и (3)
переделал древний средиземноморский мир по своему образу и подобию.
НЕДЕЛЯ 3 (19-25 июня 2022 г.)
Рошвальд, Авиэль (История, Джорджтаунский университет)
Национализм по современной истории – этот семинар вовлечь учащихся в широкое обсуждение современной истории национализма, с акцентом на такие вопросы, как, имеет ли современный национализм предсовременную исторические корни, насколько ценно различие между этническим и гражданским национализма, и какова роль исторической памяти и амнезии в формировании национальные идентичности. Чтения будут включать Эрнеста Ренана, Энтони Смита и Эрнеста Геллнер и др.
Линч, Дейдра (англ. Гарвардский университет)
Франкенштейн
и Права Монстров – почему через два столетия Франкенштейн
сохранить свою власть над современным воображением? Один из ответов заключается в том, что Мэри Шелли
история безумного ученого и монстра, от которого он отрекся, была сформирована не только
научными амбициями своего времени, но и войной и беженцами своего времени. кризисы. В этом курсе мы обнаружим, что вопросы, которые этот короткий роман
поднимает вопрос о политической справедливости, и наши отношения с мертвыми так же
срочно, как и в 1818 г.
Роза, Луи (современный Европейская история, Оттербайнский университет)
История, Справедливость и демократия в Орестее Эсхила – Орестея Эсхила, единственная Греческая трагедия, сохранившаяся в законченном виде, была написана в конце долгая и жестокая история реформ, которые привели к созданию демократической системы правосудия в Афинах. Этот курс исследует Орестею как видение той истории, размышление о новом смысл справедливости, и постановка проблем, с которыми сталкивается выживание демократия. Класс рассматривает сохраняющуюся актуальность Эсхила для нашего время.
Болман, Андреа (Музыка, UNC Chapel Hill)
Саунд,
Музыка и политические перемены – этот курс
знакомит учащихся с некоторыми ключевыми способами, которыми музыка и звук сформировали
общественные движения в прошлом и настоящем.