Испанский национальный характер – основные черты
Дата публикации:
Don’t worry, be happy!
Владычество Римской империи, набеги варварских племён, арабские завоевания, инквизиция, Реконкиста, колонизация и многое другое – за долгие годы и века история потрепала испанское государство не меньше остальных. Во многом отсюда и происходит неоднозначный испанский характер, мечущийся между бесконечными танцами и фестивалями с одной стороны и сильными католическими ценностями с другой. К тому же, в Испании живёт множество разных народов, которые говорят на разных языках и имеют разные обычаи.
Понять испанцев удается не всегда. Но, по словам эмигрантов и опытных путешественников, проще всего это сделать, если запомнить важную особенность их характера: превыше всего они ценят собственное удовольствие. А любое действие, которые не приносит радости, становится почти бессмысленным.
В поисках весёлого досуга валенсийцы, каталонцы, баски и другие народы Пиренейского полуострова готовы отдать всю свою энергию и силы. А вот на работе, наоборот, никто никуда не торопится. Считается, что самое любимое время для испанца – это сиеста. Послеобеденный двухчасовой перерыв на сон является настолько незыблемым, что всякого, кто находится в это время на ногах или занимается делами, могут посчитать безумцем.
Так как испанцы далеко не трудоголики, в их обществе нет сумасшедшего стремления много зарабатывать и во что бы то ни стало быть богатым. Конечно, вряд ли кто откажется от своего дома и хорошей машины. Но только если это интересно и увлекательно, а не потому что надо быть не хуже соседа. К слову, отношение к авто на Пиренеях особенное: даже если владелец обнаружил на машине вмятину или царапину, торопиться в сервис он не станет. А может быть, и вовсе отложит эти неинтересные технические дела на потом.
Неспроста одно из самых популярных слов в испанском языке – это “маньяна”, что дословно переводится как “завтра”, но зачастую сопровождается пожиманием плечами и означает “как-нибудь потом, а скорее всего никогда”.
Многие также рассказывают, что испанцы непредсказуемы. А определяющей чертой местной ментальности является “индивидуалиссимо” – это значит ставить свои интересы выше других. Так что лезть вон из кожи ради общего блага в Испании, скорее всего, никто не станет. При этом есть и другая сторона медали: редко встречается зависть, а люди не терзают себя угрызениями совести и чаще остаются на позитиве. Ведь главное главное в жизни – расслабиться и быть счастливым.
Иногда даже не смотря на закон. Например, почти на всех средиземноморских пляжах запрещено ставить палатки, разжигать костёр, готовить еду – словом, разбивать лагерь для отдыха. Но обычно в Испании это никого не волнует. Более того, окажись вы рядом с шумной компанией, вас обязательно позовут присоединиться и отдыхать вместе. Вообще, испанцам исторически присуще пренебрежение к правилам и законам. Обуздать бесшабашные настроения пытался диктатор Франциско Франко в 40-70 годах прошлого века. Но безуспешно.
Против скуки
В свойственной им манере, испанцы запоминают тех людей и те страны, где можно хорошенько оторваться. Например, в Англии, по впечатлениями испанской молодёжи, скучно – ночью все спят, а пиво тёплое и горькое. Поэтому и отношение к англичанам соответствующее: в Мадриде, Барселоне, Севилье и других городах зачастую на них смотрят как на зануд или вовсе не замечают.
В противовес британцам, в Испании превозносят бразильцев. Потому что они как раз готовы посоревноваться с местными в искусстве отдыхать и готовы пить и танцевать всю ночь, да и вообще устроить карнавал практически в любом месте. В целом, такое отношение распространяется на всех жителей Южной Америки, а сами испанцы исторически близки к sudacas – латиноамериканцам. И из солидарности к ним порой недолюбливают США. При этом в Испании на вас не будут судить сквозь призму стереотипов. Местные будут смотреть, прежде всего, на ваше настроение. И если с вами не скучно, тогда вас запомнят.
Быть, а не казаться
При этом расшаркиваться и набиваться в друзья к вам никто не станет. А излишнюю приветливость и манерность испанцы считают неестественной (в противовес всё тем же англичанам с их дежурной улыбкой). Так что на улицах Андалусии, Галисии, Мурсии и других провинций слова “спасибо” и “извините” вы сможете услышать не часто. Впрочем, от вас тоже никто не потребует максимальной любезности.
Это же касается и прочих элементов этикета. В отличие от французов, испанцы не будут ругать своих детей за то, что они взяли нож не в ту руку во время обеда. За столом куда важнее еда и аппетит. Вообще, как рассказывают бывалые туристы, в Испании отношение людей очень простое. Почти все обращаются друг к другу на “ты”, и практически у каждого бывает сразу помногу друзей. Поэтому испанцы так любят назначать своим приятелям многочисленные встречи (на которые иногда потом сами и забывают прийти).
Их так и тянет вместе позавтракать, поужинать, просто увидеться и поболтать за чашечкой кофе и прочее.
При этом в том, пропустить встречу не страшно, а вот не дослушать своего собеседника или перебивать – это уже очень неприлично. А так как испанцы обычно никуда не торопятся, рассказывать свои истории они могут часами. Для традиционной вечерней прогулки с друзьями существует даже специальное слово – “пасео”. Во время них принято говорить обо всём и ни о чем. Правда, такой праздный образ жизни чреват организационной неразберихой. Например, пассажирам вряд ли удастся сесть на поезд без задержек, а сантехник не станет слишком торопиться, чтобы прийти на вызов к назначенному часу.
Смех против страха
Обычно, когда что-то ломается или просто идёт не по плану – это не расстраивает испанцев, а наоборот, подбадривает и забавляет. Если во время фейерверка снаряды полетели не в ту сторону, считайте, праздник удался.
Важно относиться ко всему с чувством юмора.
Испанцы любят травить анекдоты про скупых каталонцев (так же как и англичане про шотландцев). Причем никакого подтверждения у забавных историй нет, а сами каталонцы тут и там рассказывают точно такие же анекдоты про арагонцев. А главный мотив местного юмора – это пренебрежение к опасности. Поэтому нередко на улице можно встретить нищего или больного, который с улыбкой и смехом расскажет историю о том, как он попал в передрягу и оказался на грани смерти. Отсюда же и популярность ежегодного забега с быками в городе Памплона. Считается, что такое экстремальное предприятие будет уроком каждому, кто возомнил себя тореадором, но неправильно рассчитал скорость и расстояние от быка, после чего был поднят на рога.
В этой статье мы рассказали о самых ярких чертах испанцев, и теперь, при посещении этой страны, или даже при переезде в нее на постоянное место жительства, вы лучше будете понимать этих веселых и беззаботных людей.
🙂
Также о менталитете испанцев можно подробно прочитать в свежих статьях нашего обозревателя Дмитрия Кесадова. Часть 1 и часть 2.
Читайте также
Тренды рынка недвижимости Испании в 2022 году
К чему привела удаленка. Почему всем срочно нужны энергопозитивные дома и зачем миллениалы придумали коммуналки. Какие тренды будут влиять на цены и спрос на рынке недвижимости Испании в 2022 году.
Читать полностью
Поделиться
особенности испанского характера и менталитета.
- Главная
- Блог
- Испанцы: какие они? Вся правда. Часть 1
Меня часто спрашивают: «Ну, расскажи нам, какие они – испанцы? Что это за народ такой? Это правда, что они такие? А что делают это? А что у них так? А что любят это?…..».
Думаю, пришло время поделиться с вами моими наблюдениями.
Даже не знаю, с чего начать. Народ Испании — какой он?… С одной стороны, обычные люди с ногами, руками, головой. С другой стороны, они совсем другие и отличаются от русского народа.
Как я уже отмечала в других статьях, Испания очень и очень разная. Невозможно четко сформулировать ответ на любой вопрос относительно Испании и испанцев. Всегда следует учитывать особенности территории и народа, на ней проживающего. Я попробую дать характеристику народа Валенсии. Это не значит, что все коренные испанцы такие, как я напишу. На севере они имеют свои особенности, на юге – свои. Однако, те характеристики, что я здесь перечислю, в той или иной степени, будут отражать испанский народ в целом (в большей степени для средней полосы Испании).
Итак, начнем. Типичные черты характера и поведения народа Валенсии и Испании в целом:
- Самая ярко выраженная и всем известная черта характера испанского народа в целом – это, конечно же, крикливость.
Не для кого не секрет, что испанцы – народ очень шумный. Такое ощущение, что у них нет «звуковых» границ при общении. Когда я переехала на ПМЖ в Валенсию, я была крайне удивлена такому шумному поведению. Создавалось ощущение, что народ абсолютно не воспитан. Находиться в любом людном месте, будь-то бар, кафе, клуб и даже открытая терраса на улице, было просто невозможно. У меня закладывало уши от создаваемого народом гула. Причем, не важно — сколько людей находится в помещении. Трех испанцев на весь бар, сидящих в самом дальнем углу, вполне достаточно, чтобы вы не слышали своего собеседника, сидящего в 50см от вас и орущего вам в ухо. Манера говорить на повышенных тонах, вернее, на очень высоких тонах, создает ощущение, что находишься на рынке. Да какое там, у нас на самом шумном рынке тише.
Так же картина с разговорами на улице и/или по телефону. Даже проживая на 5-м этаже, вы будете знать в подробностях жизнь каждого прохожего, разговаривающего по мобильному или с другим собеседником.
Сейчас речь шла о взрослых. А теперь представьте детей этих взрослых. Все то же самое, но в удвоенном режиме громкости и с кучей не угасающей энергии. Толпа вечно визжащих, абсолютно не контролируемых и не затыкаемых детишек, идущих в школу – поверьте, шоу не для слабонервных. Подробнее о воспитании и образовании испанцев в другой статье (готовится к публикации).
Безусловно, такое поведение негативно сказалось на моем отношении к испанскому народу, понизив в моих глазах их уровень воспитания до минимума.
На сегодняшний день я не так сильно замечаю эту крикливость – то ли я привыкла, то ли сама стала «голосистее», то ли народ притих. Однако мое мнение по поводу их воспитания и образования осталось прежним, если не усилилось.
- Считается, что испанцы веселый народ – всегда приветливый и улыбчивый. В принципе, это правда, но такое поведение больше характерно при встрече с новыми людьми. Испанцы будут улыбаться и стараться ублажить нового знакомого, как могут. Но только при первой встрече. Если вы им не нравитесь, они будут вести себя также приветливо… Однако мысли будут другие. И это не приятно. Из этого факта вытекает другая характерная черта испанского и валенсийского народа..
- Эмоциональность или страстность испанцев известна всем. Я все же склоняюсь к первой черте, т.к. страстность — это больше об отношении полов. Эмоциональности по поводу и без испанцам не занимать. Причем, я бы ее разделила на 2 вида: положительная и отрицательная.

Последняя выражается везде и всюду без особых причин: дома, на улице, в общественном транспорте и где только можно. Выражают ее испанцы громко, не заботясь, интересно ли кому их слушать или нет. Порой всем автобусом слушаем, как кто-то кого-то бросает или выясняет изменил второй или нет. И если да, то с кем, где, когда, во сколько, в какой позе — будет знать весь автобус. Очень раздражает. Конечно, это признак необразованности и невоспитанности. Вы скажите — культура другого народа… Я скажу — не настолько этот народ отличается от нас, чтобы так себя вести все же не племена майя они.
Что касается страстности с отношениях между мужчиной и женщиной, не могу много сказать, т.к. у меня опыт общения только с мужем. В отношениях с другими испанцами не была. Сказать, что муж у меня супер страстный — ну да, в начала отношений — так же, как и у всех, — страстный и активный. Потом, привыкаем друг к другу и успокаиваемся. Другое дело, что испанцы более нетерпеливые в отношения, может, поэтому иностранцы полагают, что они страстные.
- Лицемерие. С точки зрения русских людей можно сказать, что испанцы лицемерны. Хотя, я бы все-таки сказала не лицемерны, а чересчур вежливы, даже когда это не нужно. В любом случае до уровня лицемерия англичан им расти и расти. Однако по сравнению с русскими — лицемеры. Находясь в кругу испанцев очень сложно различить улыбку из предыдущего пункта (вас рады видеть) от фальшивой улыбки, за которой скрывается нежелание с вами общаться. Русский народ все-таки более прямолинейный и открытый в этом смысле, за что я его и уважаю. Испанцы же будут улыбаться, ненавидя. Это очень напрягает. Ну, не нравится тебе человек – не общайся. Зачем нужен этот цирк. Такое поведение допустимо при общении на работе с шефом или сотрудниками, но вне рабочей сферы считаю это неправильным. Ведь так можно всю жизнь провести, притворяясь, и никогда не быть самим собой, даже с друзьями и близкими людьми. Это, по-моему, характерная черта народа Европы – всю жизнь проводить в «маске».

Также в Валенсии (за всю Испанию не отвечаю), претендуя быть вежливым, принято смеяться над любой тупой, невоспитанной, обидной и оскорбительной шуткой какого-нибудь недалёкого умом дружка, вместо того, чтобы сказать ему, что шутка не просто не смешная, а оскорбительная и глупая, а он сам – недалек умом, если ему в голову приходят такие шутки. Ведь есть темы, например, интимные или о смерти/инвалидности, шутить на которые нужно с умом и очень осторожно, т.к. перейти границу в них очень легко. В моей жизни бывали случаи, когда просто хотелось подойти к «шутнику» и отбить у него желание шутить навсегда, но, как говорится, если общество принимает такое поведение…
- Испанцы – отзывчивы и добры. За редким исключением, они всегда придут на помощь, помогут и подскажут. Любой ваш вопрос на улице к прохожему будет воспринят на «ура». Он сочтет за честь, что вы обратились именно к нему, и ответит на ваш вопрос с такими подробностями, о которых вы предпочли бы не знать.

- Непунктуальность народа Испании известна, наверное, на весь мир. По возможности советую не иметь с ними никаких дел, особенно серьезного бизнеса. По-крайней мере, сначала узнайте человека, а потом решайте — стоит ли с ним связываться. Тот факт, что испанцы никогда не приходят вовремя на встречу – не новость. Но я вам скажу больше, они не только могут опоздать на встречу на час-два, а то и на три часа, но также могут в принципе «самостоятельно» отменить или «перенести» встречу, не известив вас об этом. Меня это выводило и выводит из себя до сих пор. Были случаи, которые сложно представить в принципе…
Или другой случай: вас приглашают летом на дачу за город отдохнуть в 12.
00. «Неопытный» человек или, лучше сказать, воспитанный человек, приедет вовремя… И будет ждать под дверью добрых пару часов под палящим солнцем. Хозяину дома можно, конечно, позвонить и спросить, типа: «Друг, ты где? Я жду». А он ответит: «А ты уже приехал. Ну ладно, ты жди, я быстро. Сейчас встану, позавтракаю, заеду в магазин за продуктами, заберу друзей, которые без машины, и мы приедем». И вот что прикажете делать? Как реагировать? И главное послать их никак нельзя — иначе у вас просто не останется друзей!
Вы не представляете, как я злилась, глядя на все это. Говорила мужу: «Да какой же это друг!? Он тебя не уважает, не ценит твое время. Зачем вообще нужны такие друзья!». Муж, конечно, тоже злился, но объяснял все так: «Просто мы народ спокойный, мы не переживаем по пустякам, живем в удовольствие. Ну, проспал, ну приедет позже и что. В чем проблема? Расслабься». И далее следует коронная фраза всех валенсийцев: «Он сейчас позже (ahora luego) приедет!».
То есть когда-нибудь он приедет – сейчас, но неизвестно когда, т.е. потом, позже.
А вообще не понимаю, как они на работу приходят – через час после начала рабочего дня? Хотя могу сказать, как ходят в школу дети, т.к. наблюдаю за этим процессом из окна регулярно, ведь, к моему великому прискорбию, сие заведение (школа) находится прямо в жилом доме, в моем доме. Теоретически (подчеркиваю, теоретически) занятия начинаются в 9.00. Примерно в 8.50 начинают приходить первые дети с родителями…, последние — в 9.05 -9.10… ну и потом пока дети усядутся, успокоятся… Зато забирать детей из школы мамаши и папаши прибегают аж за полчаса до окончания занятий. Об образовании в школах — отдельная статья (готовится к публикации).
- Девиз испанцев – «жизнь в удовольствие». Они очень любят «выходить в свет». При этом для них такой выход – вещь нормальная, ежедневная. Несчётное количество кафе, баров и ресторанов по всей Испании каждые выходные наполняется шумными испанцами, ну и туристами, конечно.
Хотя, после кризиса 2008г, который в Испании все еще продолжается, ежедневный выход для многих сменился на еженедельный, а то и ежемесячный. А молодежь из баров перебралась выпивать на улицу. - Опыт показывает, что испанцы очень и очень безответственны и несамостоятельны. Эти характерные черты взаимосвязаны: ведь несамостоятельность – это, по большому счёту, нежелание отвечать за свои поступки, нежелание принимать серьезные решения, нежелание быть ответственным за семью, за других людей. В чем же проявляются их безответственность и несамостоятельность? Да во всём! Начиная от постоянных опозданий и заканчивая невыполнением своих обязанностей. Что касается создания семьи, то тут вообще всё плохо. Панический страх перед ответственностью при создании семьи свойственен мужчинам всего мира, это не секрет. У испанцев же этот страх в крови. Хотя они это называют «надо встать на ноги, а потом уже семью заводить». Другое дело, что на ноги половина встает к 50 годам, а половина — никогда.
О серьезных отношениях испанцы задумываются лет в 40-45, женятся перед выходом на пенсию, детей заводят уже будучи на пенсии, до женитьбы живут с мамой или отдельно, но кушать ходят к маме, работают, если мама им работу найдет, а если нет, то не работают. Такое поведение я бы связала с одним из предыдущих пунктов – «жизнь в удовольствие» — жить с родителями, не готовить, не убирать, ни за кого не отвечать, никому не быть должным – красота! Безусловно, это не относится к 100% населения Испании, но в большинстве случаев это так. У меня есть знакомые, которым под сорок, а они все с мамами живут. Причем, что удивительно: есть экземпляры, которые в свои 40 лет имеют спутницу жизни уже не первый год, и как только речь заходит о браке, расстаются с ней. Страх перед ответственностью – великая сила, способная разрушить всё и вся. В Валенсии в связи с кризисом, число самостоятельных резко уменьшилось. До кризиса молодежь (от 25 до 40 – для Испании это молодежь) жила отдельно, а после него все дружно переехали жить к родителям, чтобы сдавать свою квартиру и оплачивать расходы.
- Испанцы, как показывает практика, крайне ленивы. И сейчас в кризис это очень хорошо видно. Этот пункт тесно связан с предыдущим. Ленивы и еще раз безответственны. Я просто пока не поняла, какая черта преобладает. В чем выражается эта лень? Прежде всего в том, что не хотят работать. Чтобы они вам не говорили: «Это не моя вина, просто работы нет!» или «Я не буду работать за эти копейки, а нормальной работы нет» — не верьте, они просто не хотят работать. У них вечно праздник и повод для отдыха – то солнце сильно печет, то дождь пошёл, то время сиесты, то выходной скоро, то в законе написано, что работа – это зло и т.д. О том, как у испанцев (по крайне мере, у валенсийцев), организован рабочий день, я расскажу в другой статье (готовится к публикации).
Что далеко ходить — мой личный пример.В Испании я почти 4 года, из которых 1,5 не работала. Сначала привыкала, учила язык, затем искала работу, но не нашла. Естественно, сидеть дома я не могла по причине активного характера прежде всего, а также потому, что от сидящего образа жизни поедаемые мной хамоны и местные сладости стали откладываться в соответствующих места моего тела.
Так вот. Поняв, что работу не найти, я решила развлекать людей и проводить экскурсии, затем занялась арендой недвижимости, затем продажей. Затем открыла фирму и даже плачу налоги! Среди моих знакомых есть пара человек, которые не работали до момента моего переезда в Валенсию и на момент написания данной статьи не работают. Как минимум 5 лет эти люди сидят без работы, жалуясь, что не могут ее найти. К слову, одной знакомой я предложила 5 идей, как заработать, познакомила с нужными людьми и ничего…. так и сидит. Ну, пусть сидит, что я могу поделать…
В чем еще проявляется лень и опять же безответственность? Например, в этом: не пытайтесь связаться с испанской компанией (я не имею ввиду крупные международные компании) по электронной почте. Вам НЕ ответят, скорее всего, никогда, в лучшем случае через пару месяцев. Ну, а если ответ пришел через пару недель, считайте, что вам крупно повезло либо, что более вероятно, тот, кто ответил – не испанец. За время проживания в Валенсии мне пришлось не раз столкнуться с подобным поведением:
Нужно было найти квартиру для друзей на месяц в аренду.
Искала по интернету подходящие варианты – отослала около 20-30 писем с запросом по поводу дат заезда и в целом доступности жилья. Тишина… День, два, неделя, месяц. Иногда через пару недель я звонила хозяину и говорила, что писала раньше, но никто не ответил. А он отвечал: «А, да, да, я получал письмо, припоминаю. Да, квартира свободна на эти даты». И все. Ну, хоть бы соврал, что не получал. А то ведь говорит, что получил и не объясняет почему не ответил. Что это? Лень? Безответственность? Халатность? Пофигизм? Нежелание получать деньги даже, когда их несут на блюдце? Все вместе? Я не понимаю, если лень даже ответить на письмо потенциального клиента, зачем вообще размещать объявление?
Та же ситуация в бизнесе. По работе я старалась связываться с турагентствами из других городов Испании для сотрудничества. И что вы думаете? Не ответа, ни привета. В результате звонила и говорила: «Здравствуйте, у меня есть клиенты на вашу экскурсию. Вам это интересно? Вы получали мое письмо 3 недели назад?».
Ответ: «Да, получали. Нам интересно ваше предложение». И все. Не понять мне все-таки испанской души. Лентяи. А потом кричат, что в Испании все плохо, денег нет, работы нет и, что рынок захватили китайцы и надо их выгонять, чтобы бедным испанцам было где работать. Хотя работа у многих есть, но они все равно зад от стула не отрывают и продолжают возмущаться, что денег нет.
Продолжение в части 2…
Авторские права на статью принадлежат руководителю компании «ИСПАНИЯ ИНВЕСТ» и автору текста. Копирование статьи на другие сайты без согласования с автором категорически запрещено.
Метки: испанский менталитетиспанский характериспанцыкакие они испанцыособенности испанцев
Менталитет испанцев и их образ жизни. Особенности характера и отличительные черты
Многие люди мечтают переехать в Испанию. И это вовсе неудивительно, поскольку эта страна является развитой по всем параметрам. Да и кто не захочет жить возле моря, вдыхать каждое утро чистый воздух и наслаждаться великолепными пейзажами.
Но прежде, чем переехать в эту дивную страну, не помешало бы погрузиться в местную культуру. Ведь менталитет испанцев и их образ жизни несколько отличается от нашего. И вам нужно быть готовыми к этим отличительным чертам.
Почему стоит переехать в Испанию?
Множество россиян стремится переехать в Испанию небезосновательно. Ведь у жизни за рубежом в развитой европейской стране есть множество преимуществ, среди которых можно выделить следующие моменты:
-
Инфраструктура. Да, в Испании довольно развитая инфраструктура. Здесь действительно есть, на что посмотреть и куда сходить. Огромное количество достопримечательностей, парков, скверов не дадут вам заскучать.
-
Медицина. Уровень медицины здесь, как и в любой другой европейской стране, является достаточно высоким. Все доктора, которые работают в испанских клиниках, обладают достаточно высоким уровнем квалификации и богатым опытом работы за плечами.
-
Работа. Здесь действительно можно найти хорошую высокооплачиваемую работу. Кроме того, если вы получите специальное разрешение, то можете также открыть собственный бизнес.
-
Кухня. Готовят испанцы действительно потрясающе. Здесь вы непременно сможете попробовать большое количество вкусных блюд, которые вряд ли смогут оставить вас равнодушными.
-
Образование. Здесь достаточно высокий уровень образования, поэтому многие иностранцы стремятся поступить в один из местных университетов. Также здесь на должном уровне школьное образование, обучение в бизнес-школах и на различных курсах.
-
Климат. Этот пункт требует, наверно, отдельной главы. Ведь множество жителей стран бывшего СНГ, американцы, канадцы хотят переехать в это государство именно из-за мягкого климата. Здесь всегда свежий и чистый воздух.
Если вы побываете в этой стране один раз, то наверняка захотите вернуться сюда еще.
Особенности и
спанского менталитетаПрежде всего, следует помнить о том, что у испанцев, впрочем, как и других народов, есть свои особенности. Туристов местные жители привлекают своей открытостью и вежливостью. Здесь достаточно трудно будет встретить на улице человека с недовольным выражением лица. Местные всегда улыбаются, никогда не хамят в транспорте или в очереди. А если вам понадобится помощь, то ее можно смело ожидать даже от незнакомого человека. Вам без проблем подскажут дорогу, а также вызовут скорую или полицию, если в этом возникнет необходимость.
Но, отвечая на вопрос, какие по характеру испанцы, нужно сказать, что они достаточно противоречивый народ. Эти люди исповедуют католические ценности и свято берегут свою веру, и одновременно регулярно устраивают шумные гуляния. Да такие, что им любой человек может позавидовать.
Прежде всего, они верят в то, что страдания, которые приходится им иногда испытывать на земле, непременно сменятся блаженством после их смерти. Именно поэтому они не упускают ни единой возможности повеселиться. И делают это не только по национальным праздникам или, когда подвернется какой-нибудь повод. Они стараются жить на полную катушку практически каждый день.
Кстати, надо заметить, что ужин у испанцев довольно поздно – около 21-22 часов. И при этом от позднего приема пищи еще никто из них не пострадал. Ведь их продолжительность жизни может достигать и 100 лет. А все потому, что местные занимаются спортом регулярно. Поэтому не удивляйтесь, даже если вы увидите 70-летних мужчин и женщин на пробежке. Это норма в данном государстве, и это прекрасно.
Отдельным пунктом хотелось бы выделить чрезмерную эмоциональность испанцев. Да, если им что-то не нравится, или наоборот, нравится, они не стесняются проявлять свои эмоции. Без проблем могут расплакаться, если огорчились, или возмутиться, если есть что-то, что их возмущает.
Но при этом они также отходчивы.
Трудоголиками испанцев назвать очень трудно. У них совершенно отсутствует бешеное желание зарабатывать огромное количество денег, как этого желают практически все жители России, Украины, Беларуси и других стран бывшего СНГ. Они стремятся работать только там, где им нравится. Ведь для них важен собственный комфорт. Но при этом они, конечно, не откажутся от собственного автомобиля, яхты или шикарного особняка. Но не будут пытаться заполучить все это, во что бы то ни стало.
Из минусов испанского менталитета следует, пожалуй, выделить их любимое слово «маньяна». Оно в переводе на русский язык означает завтра. Если вы обращаетесь с просьбой к местным, то они вряд ли вам откажут. Здесь вообще очень трудно услышать от кого-либо слово «нет». Но они могут ответить, что помогут вам завтра. А вам остается только гадать, что это значит. Ведь человек действительно может решить, что поможет вам завтра, а может он подразумевает, что помощь от него будет исходить через неделю, а в некоторых случаях это может означать, что вам и вовсе никогда не помогут.
Поэтому в таких вопросах нужно быть очень осторожными и не надеяться зря.
Также стоит отметить в рассказе о чертах характера испанцев, что они всегда ставят свои интересы превыше других. Для них важен именно их досуг, покой и все остальное. Следовательно, ради блага общества испанцы уж точно не будут лезть из кожи вон. А их поступки даже иногда противоречат местному законодательству. Приведем один пример. На средиземноморских пляжах запрещено разводить костер, ставить палатки или готовить какую-либо еду на этом самом костре. Но испанцев это не волнует. Если они пожелают это сделать, то непременно сделают. Более того, они могут пригласить присоединиться к их компании любого отдыхающего рядом человека. К слову, испанцы всегда отличались пренебрежительным отношением к закону.
Есть еще один интересный факт об испанцах. Когда они путешествуют, то всегда запоминают менталитет людей, живущих в разных странах. А потом, когда встречают иностранцев в своей родной стране, относятся к ним соответствующим образом.
Например, в Великобритании испанцам скучно, так как там нет шумных вечеринок, и местные кажутся им скучными. Поэтому в Испании не очень радужно встречают англичан. А что касается такой страны как Бразилия и подобных ей, то в Испании прекрасно относятся к бразильцам. Ведь у них всегда проводят веселые карнавалы, фестивали, да и вообще там все время сплошное веселье.
Одним из основных преимуществ местного менталитета является отсутствие зависти. Да, здесь действительно люди совершенно не завидуют друг другу, а напротив, умеют по-настоящему радоваться чужим успехам.
В Испании обожают ходить друг к другу в гости. У местных достаточно много друзей, поскольку здесь очень общительный народ. Кроме того, они всегда обращаются друг к другу на «ты». Кроме того, местные не будут ругать своих детей, если вдруг они как-то неправильно едят. Например, воспользовались десертной вилкой вместо вилки для рыбы. Здесь намного больше ценится хороший аппетит и вкусные блюда.
Отдельно хотелось бы выделить, что здесь всегда принято внимательно слушать собеседников. Перебивать ни в коем случае нельзя. Это проявление неуважения. Поэтому местные относятся к этому достаточно серьезно. При этом рассказывать занимательные истории здесь могут довольно долго. Ведь жители этого государства редко куда-либо спешат.
Здесь просто обожают прогулки. Жители Испании могут гулять со своими вторыми половинками, друзьями или родителями очень долго. Он будут болтать обо всем на свете и рассказывать смешные истории.
В том случае, если вы все-таки желаете погрузиться в испанский колорит и переехать жить в эту страну, или хотя бы захотите погостить там несколько месяцев, то мы вам в этом непременно поможем. Агентство Yes! Mallorca Property занимается продажей и арендой недвижимости в Испании уже не первый год. Следовательно, наши сотрудники обладают достаточно богатым опытом работы и высоким уровнем квалификации. Мы обязательно подберем для вас максимально подходящий вариант, отталкиваясь от вашего бюджета и ваших желаний.
Если вам нужна наша помощь, вы можете связаться с нами по контактному номеру телефона в любой удобный для вас момент, и наши менеджеры назначат вам встречу и проконсультируют.
Типичный внешний вид испанцев
За границей существует парадигма типичного испанца: темные глаза и темные волосы. Это стереотип, совершенно противоположный многим физическим особенностям, которые появляются в разных регионах Испании.
В Mission Impossible 2 (2000) в Севилье происходит вступительная сцена, которая забавна из-за множества неточностей в отношении Испании, Севильи и местных испанских фестивалей. Например, почему-то Semana Santa 9Шествие 0006 (Страстная неделя) включает фальерас и огонь, которые являются традициями нерелигиозного фестиваля костров в Валенсии Фальяс , а не очень католической Страстной недели в Севилье.
Сцена фламенко, которая следует в фильме, возможно, немного лучше (фламенко на самом деле родом из региона Севильи), но она воспроизводит распространенный миф об Испании, хотя и более тонкий, но гораздо более распространенный и неразрешимый, который есть у всех испанцев.
темные глаза и темные (густые и прямые) волосы.
Типичный испанский вид
Образ испанцев с темными глазами, темными волосами и шепелявой речью довольно стар. Еще в 1846 году английский писатель Ричард Форд призывал других найти «более достойную тему [в Испании], чем старая история об опасностях корриды, бандитов и черных глаз » [выделено мной]. И это должно быть связано с преобладанием Андалусии в образах Испании за границей.
Во времена Хемингуэя воплощением этого стереотипа был Рудольф Валентино, возможно, изначальный латинский любовник, который, хотя и итальянец по происхождению, в голливудских фильмах XIX в.20-х годов, среди них тореадор Хуан Галлардо в фильме «Кровь и песок » (1922).
Безвкусная туристическая индустрия для очень постановочных шоу фламенко в стиле Валентино проросла в Андалусии в 20-х годах, заставив Хемингуэя презирать этот регион и предпочитать более «аутентичные» бои быков в Мадриде, Наварре и Стране Басков.
Даже сегодня, я думаю, испанские актрисы, которые физически соответствуют этому испанскому шаблону, с большей вероятностью будут «экспортированы» в зарубежную киноиндустрию (взять, к примеру, Пенелопу Крус или Паз Вегу).
Известная уроженка Мадрида Пенелопа Крус, похожая на кастильку с темными глазами и темными волосами.
И хотя я могу сказать об этом гораздо больше, чем скажу здесь, американцы сильно преувеличивают шепелявость в кастильском испанском. Твердый звук «th» (называемый « ceceo »), используемый для произнесения «c» и «z», официально никогда не используется для произнесения «s».
Андалусия — единственный регион в Испании, где некоторые люди так поступают, что, без сомнения, является еще одним свидетельством центрального места региона в воображении американцев; хотя в Андалусии также есть районы, где испанское произношение больше напоминает латиноамериканский испанский, а звуки «с» и «z» становятся неразличимыми.
Но возвращаясь к физическим стереотипам, реальность в Испании совсем другая.
Существуют огромные региональные различия и различия в типе волос и цвете глаз. Светлая кожа, голубые и зеленые глаза, светло-каштановые, светлые и даже рыжие волосы распространены во многих регионах. Например, в Аликанте у многих людей отчетливо зеленые глаза, а в северных регионах, таких как Страна Басков и Астурия, часто можно встретить испанцев, которых трудно отличить от наших общих стереотипов о северных европейцах. Это не говоря уже о светло-каштановых и волнистых волосах, характерных для средиземноморских регионов.
Андалузская актриса Паз Вега, которая, вероятно, лучше всего представляет классический андалузский образ с темными глазами и темными прямыми волосами.
А то, что не разнообразила природа, сделала интернациональная мода и миграция.
Если бы я перемонтировал эту сцену в Миссия невыполнима 2 , я бы обязательно покрасил почти всех в блондинку. Популярность обесцвечивания или окрашивания волос в Испании такова, что можно подумать, что все в стране были блондинами или бордовыми.
Кроме того, в Испании много иммигрантов, почти равных США в пересчете на душу населения, и большая часть этой иммиграции из Румынии и некоторых стран Южной Америки и Африки вряд ли соответствует кастильскому или андалузскому стереотипу с темными глазами и темными волосами. .
Так что списываем это на еще одно романтическое заблуждение об Испании, от которого мы, похоже, не в силах избавиться.
Реклама
Личное пространство
Мы, жители Северной Америки (и другие представители англо-саксонского происхождения), считаем свое личное пространство священным. Европейцы Средиземноморья гораздо более физически развиты. Они стоят ближе, говорят ближе и больше касаются друг друга; они обнимаются, целуются и обмениваются рукопожатиями с совершенно незнакомыми людьми; и не дай вам Бог ожидать, что англосакс приспособится к нормам личного пространства в таком месте, как Бразилия, которая даже ближе, чем южная Европа.
Прикосновения и близость — это очень человеческий способ существования, и на них можно смотреть как на групповую инклюзивность, в которой мы все остро нуждаемся.
Но недостатком является то, что помимо приветствия, болтовни и дружеской близости к вам, считается само собой разумеющимся, что непроизвольных прикосновений, ударов и даже толчков не следует избегать.
Люди проносятся мимо вас в Испании, даже не сказав «извините» или «можно пройти?» или даже «извините!» На самом деле, большинство людей отказывается отойти в сторону от вашей траектории, либо вынуждая вас сойти с тротуара в приближающуюся группу людей или, если вы держитесь своей линии и делаете то же, что и они, то есть не уходите с дороги, натыкаетесь прямо на вас, когда они проталкиваются через толпу, даже не подозревая об этом.
Когда я впервые переехал сюда, я подумал, что это из-за того, что испанцы ужасно грубы. Рикошет от других людей в сочетании с тем, что я никогда не улыбаюсь незнакомцам (пустой взгляд или взгляд вверх и вниз — это нормально, что я перенял, но это другая история) заставили меня почувствовать, что я нахожусь в море злых, ожесточенных людей, которые просто было все равно, кого они косят, чтобы добраться туда, куда они хотят.
Но хотя мне все еще хочется кричать, когда люди ходят в три или четыре ширины по тротуару, по сути, занимая всю эту чертову вещь — это очень часто встречается здесь с пожилыми дамами, которые даже берутся за руки, чтобы полностью заблокировать любой проход сзади – Проталкивание сквозь толпу может быть освобождением, когда я нахожусь в правильном настроении.
Видите ли, здесь никого не волнует, ударите ли вы их сумкой, оттолкнете ли вы их локтем или толкнете так осторожно, чтобы вы могли пройти, пока они стоят на пути движения. Это ожидаемо. Так что, когда вы выплескиваете небольшую агрессию на одного из семи здоровенных парней, идущих на вас, может быть, слишком сильно опираясь плечом на одного из них, ну, им все равно . Никто никогда не оборачивается и не говорит: «Эй, приятель, смотри, кого толкаешь». Они просто продолжают болтать и углубляются в это вместе с вами.
Я понимаю, что это может быть не лучший пример — это культурная вещь, которая может считаться грубой или нормальной, в зависимости от того, откуда вы родом, хотя вряд ли это кого-то сочтет любимой мозолью.
Но я включил это сюда, потому что 1) это забавно 2) это соответствует теме «невнимательность одного человека является нормальным поведением другого». В следующий раз я поставлю себя в центр внимания.
Реклама
Говори громче
Я знаю, что схожу с ума, потому что говорю очень тихо. Я знаю это, потому что люди часто говорят мне «что?» после того, как я что-то говорю. Или более грубо могут спросить: «Ты разговариваешь сам с собой?» или даже «Что ты бормочешь?», что наводит меня на мысль, что они могут быть немного раздражены. Логично было бы предположить, что я просто буду говорить громче, но у меня действительно тихий голос, и чтобы его передать, нужно приложить много усилий.
После пары часов разговоров на громком для меня уровне я вымотался. Это как петь перед публикой часами. Прибавьте к этому, что слух у меня очень чуткий — мне часто кажется, что люди вопят, когда говорят, — и перед вами человек, который не собирается менять свой тихий мир ради кого бы то ни было, тем более не ради кого-то другого.
тех, кто спрашивает меня, что я бормочу вместо того, чтобы просто сказать, что они меня не слышали. (По иронии судьбы я встречал людей, которые говорят очень тихо или, да, бормочут, и знаете что? Меня это раздражает.)
Перебивание других
Помимо неправильного использования их , они и там , больше всего меня раздражает, когда кто-то говорит обо мне. Вы знаете, когда вы говорите или заканчиваете предложение, и кто-то просто начинает говорить, вынуждая вас либо остановиться, либо говорить громче, чтобы заглушить их? Оказывается, в любом случае вы проигрываете, потому что тогда вы настолько раздражены, что думаете уже не о предмете, а о том, как человек только что прервал вас на полуслове.
Угадай что? В некоторых местах также вполне приемлемо перебивать других. Англосаксы ждут, пока друг друга закончат, прежде чем говорить, и по очереди держат слово. Жители Средиземноморья обычно просто говорят, когда их мысли приходят в голову, и говорить в то же время вполне приемлемо.
Я говорю вам, реалити-шоу здесь непонятное, с 5-10 людьми, которые часто разговаривают (или кричат, я не уверен, что, так как много разговоров звучит как крик для меня) друг над другом в течение трех минут. Лично я не думаю, что это способствует хорошему телевидению, но я не думаю, что здесь кого-то это волнует, потому что телевизор здесь отстой.
Итак, что я хочу сказать обо всем этом? Вы не можете принимать вещи за чистую монету, когда находитесь в непривычном для вас месте. Это кажется очевидным, но пока вы не поймете , почему считаете что-то неприемлемым, вы можете просто списать место или людей до того, как узнаете их по-настоящему.
Реклама
Испанские стереотипы
1. Все говорят на испанском
На самом деле в Испании четыре языка:
- Кастильский ( Castellano )
- Catalan ( Catalán )
- Basque ( Euskera )
- Галиц ( Gallego )
Castilian-это то, что англоязычный мир называет испанский-вы получите первичное слушание.
испанцами, хотя некоторые до сих пор называют его Español . Это сбило меня с толку в первые неделю или две моей жизни в Испании, и все люди, которые спрашивали меня «¿Hablas Castellano?» получил совершенно пустые взгляды с моего конца. Кастеллано имеет акцент, заметно отличающийся от акцента латиноамериканского испанского языка, который легче всего отличить по произношению буквы «с» как «th».
Каталонский язык происходит из северо-восточного региона Каталонии, столицей которого является Барселона. Это второй официальный язык наряду с Castellano . Хотя все жители Барселоны понимают испанский, они, скорее всего, ответят вам на каталонском. Однако многие меню и вывески в ресторанах остаются на испанском языке или состоят из обоих языков.
На баскском языке говорят в северной части Страны Басков в Испании и в некоторых частях Наварры, другого автономного региона на севере. Известные баскские города включают гастрономическую столицу Сан-Себастьян и Бильбао, в котором находится музей Гуггенхайма.
Хотя многие вывески, меню и плакаты в крупных баскских городах написаны на баскском языке, вы все равно услышите множество людей, говорящих по-испански; не нужно беспокоиться о попытке забрать Euskera в качестве посетителя. Сам язык не основан на латыни, поэтому он сильно отличается от других диалектов в Испании.
Люди говорят на галисийском в Галисии, северо-западном регионе Испании прямо над Португалией. Это второй официальный язык в регионе наряду с Castellano .
2. Испанская кухня такая же острая, как и мексиканская.
Испанская кухня полностью отличается от мексиканской или любой другой латиноамериканской кухни. Острый соус не распространен в испанской кухне, даже в качестве приправы. Бутылки с острым соусом в супермаркетах безвкусны по сравнению с остротой мексиканских блюд. Большинство испанцев, которых я знаю, не едят (и не могут) острую пищу.
3. Все испанцы любят корриду
Коррида, безусловно, является одной из давних традиций Испании и собирает огромные толпы, но ее популярность постепенно снижается, а противоречивость растет в свете растущих движений против жестокого обращения с животными.
На Канарских островах это незаконно. В Каталонии в 2010 году это также было запрещено, хотя отчасти по политическим причинам.
В наши дни этот вид спорта наиболее популярен в основном на юге Испании, в районе Мадрида и в северной части Наварры. Именно здесь проходит, пожалуй, самый известный фестиваль Испании, 9-й0005 Фестиваль Сан-Фермин (Бег быков) проходит в Памплоне каждый июль.
Учитывая все это, средний испанец, вероятно, никогда не был на корриде. Что касается жителей Памплоны, то многие местные жители фактически покидают город вокруг Сан-Фермин в июле, выработав отвращение к наплыву туристов и повышению цен в ресторанах и барах.
4. Каталония – это просто уникальная культурная область Испании
Строго говоря, это правда, но Каталония обладает и гордится своей культурной и политической идентичностью гораздо больше, чем другие регионы Испании. Многие каталонцы теперь считают себя отдельной нацией; на самом деле, в Каталонии продолжаются сепаратистские движения, выступающие за отделение от Испании.
Регион имеет автономию в истории Испании, начиная с того момента, когда Испания стала республикой; однако позже его идентичность была сильно подавлена диктатурой Франко.
5. Тапас – классическая испанская еда
Тапас не является настоящим испанским блюдом; это просто общее слово, которое относится к маленьким тарелкам или блюдам размером с закуску в Испании. Большие порции, обычно для совместного использования, составляют raciones (пайки или порции).
В северных регионах Испании, включая Наварру и Страну Басков, тапас даже называют по-другому: пинчос . По сути, это та же концепция, хотя пинчос обычно подают на ломтике хлеба.
6. Паэлью можно есть где угодно
На самом деле паэлья родом из Валенсии, так что отправляйтесь туда, если хотите попробовать самую вкусную и настоящую паэлью в своей жизни. Но испанцы в других регионах Испании обычно не едят паэлью на регулярной основе. Когда блюдо подают в Каталонии и других регионах Испании, оно, скорее всего, рассчитано на туристов.
7. Вы можете ожидать, что все устроят сиесту в полдень
До переезда в Испанию у меня было очень традиционное представление об испанской жизни, в которой все спали каждый день с 14:00 до 17:00. Но, пожив здесь некоторое время, я понял, что популярность сиесты сильно зависит от города и времени года.
Суть сиесты в том, чтобы отдыхать в самые жаркие часы дня (и после сытного обеда), поэтому лучше всего устраивать сиесту летом, особенно в жарком южном регионе Испании.
В небольших городах традиция сиесты также более ощутима. Не говоря уже о том, что многие банки закрываются в 14:00 и открываются только на следующий день. Но в крупных городах, таких как Барселона и Мадрид, сиеста, похоже, не слишком сильно влияет на городскую жизнь. Большинство магазинов, ресторанов и служб работают весь день. Только более традиционные бары и рестораны по-прежнему закрыты во второй половине дня.
Испания | История, карта, флаг, население, валюта, климат и факты
флаг Испании
Аудиофайл: Государственный гимн Испании
Смотреть все СМИ
- Глава правительства:
- Премьер-министр: Педро Санчес
- Капитал:
- Мадрид
- Население: человек
- (оценка 2022 г.
) 47 323 000 90 208
- Курс обмена валюты:
- 1 доллар США равен 1,009 евро
- Глава государства:
- Король: Фелипе VI
Посмотреть все факты и статистику →
Резюме
Прочтите краткий обзор этой темы
Испания , страна, расположенная на крайнем юго-западе Европы. Он занимает около 85 процентов Пиренейского полуострова, который делит со своим меньшим соседом Португалией.
Испания — легендарная страна каменных замков, заснеженных гор, огромных памятников и изысканных городов, которые сделали ее излюбленным местом для путешествий. Страна географически и культурно разнообразна. Его сердцем является Месета, широкое центральное плато в полумиле над уровнем моря. Большая часть региона традиционно отдана под разведение крупного рогатого скота и производство зерна; именно в этой сельской местности Дон Кихот Мигеля де Сервантеса наклонился к высоким ветряным мельницам, которые до сих пор усеивают пейзаж в нескольких местах.
На северо-востоке страны расположены широкая долина реки Эбро, горный район Каталонии и холмистая прибрежная равнина Валенсии. На северо-западе находятся Кантабрийские горы, суровый хребет, в котором густо засаженные деревьями, залитые дождями долины чередуются с высокими вершинами. На юге находятся богатые цитрусовыми садами и орошаемые земли долины реки Гвадалквивир, прославленные в известных стихах испанских поэтов Федерико Гарсиа Лорки и Антонио Мачадо; над этой долиной возвышается заснеженная Сьерра-Невада. Южная часть страны представляет собой пустыню, продолжение Сахары, знакомое американцам по фильмам «спагетти-вестерн» 19-го века.60-х и начала 70-х. Окруженные пальмами, кустами розмарина и другой тропической растительностью юго-восточное побережье Средиземного моря и Балеарские острова обладают мягким климатом, привлекающим миллионы посетителей и пенсионеров, особенно из Северной Европы.
Сельская местность Испании причудлива, усеяна замками, акведуками и древними руинами, но ее города поразительно современны.
Андалузская столица Севилья (Севилья) славится своей музыкальной культурой и традиционным народным укладом; каталонская столица Барселона с ее светской архитектурой и морской промышленностью; и национальная столица Мадрид за его извилистые улочки, музеи и книжные магазины, а также за круглосуточный образ жизни. Мадрид — крупнейший город Испании, а также ее финансовый и культурный центр, как это было на протяжении сотен лет.
Многочисленные и разнообразные культуры, вошедшие в состав Испании, — кастильцы, каталонцы, лузитанцы, галичане, баски, римляне, арабы, евреи, рома (цыгане) и другие народы — славятся своим разнообразием. кухни, обычаи и плодотворный вклад в мировое художественное наследие. Римские завоеватели страны оставили свой язык, дороги и памятники, в то время как многие из величайших правителей Римской империи были испанцами, среди них Траян, Адриан и Марк Аврелий. Мавры, которые правили частями Испании почти 800 лет, оставили в наследство прекрасную архитектуру, лирическую поэзию и науку; цыгане написали навязчивую музыку под названием the cante jondo (разновидность фламенко), которое, как писал Гарсиа Лорка, «приходит от далеких рас и пересекает кладбище лет и ветви иссушенных ветров.
Это происходит от первого рыдания и первого поцелуя». Даже вандалы, гунны и вестготы, пронесшиеся по Испании после падения Рима, помнят в словах и памятниках, что побудило Гарсиа Лорку заметить: «В Испании мертвые более живы, чем мертвые в любой другой стране мира. ».
Британская викторина
Приколоть столицу к стране: правда или вымысел?
Является ли Мекка столицей Саудовской Аравии? Милан столица Италии? От Казахстана и Хельсинки до Мальдив и Тимбукту, отделяйте факты от вымысла, разбираясь в странах и столицах в этой викторине.
В 1492 году, когда последний из мавританских правителей был изгнан из Испании, корабли под командованием Христофора Колумба достигли Америки. В течение 300 лет после этого испанские исследователи и завоеватели путешествовали по миру, требуя огромных территорий для испанской короны, череды кастильских, арагонских, габсбургских и бурбонских правителей. На протяжении поколений Испания была, возможно, самой богатой страной в мире и, безусловно, самой обширной.
С неуклонным разрушением его континентальной и заморской империи на протяжении 18 и 19 вв.Однако в XX веке Испания была почти забыта в мировых делах, за исключением трех лет, когда идеологически заряженная гражданская война в Испании (1936–1939 гг.) поставила страну в центр мировой арены только для того, чтобы стать еще более замкнутой и замкнутой. в течение четырех десятилетий правления диктатора Франсиско Франко. После смерти Франко в 1975 году король Бурбонов Хуан Карлос вернулся на трон и установил конституционную монархию. С тех пор страной управляла череда избранных правительств, одни социалистические, другие консервативные, но все преданные демократии.
Земля
Испания граничит на западе с Португалией; на северо-востоке она граничит с Францией, от которой отделена крошечным княжеством Андорра и великой стеной Пиренейских гор. Единственная другая сухопутная граница Испании находится на крайнем юге с Гибралтаром, анклавом, который принадлежал Испании до 1713 года, когда он был передан Великобритании по Утрехтскому договору в конце войны за испанское наследство.
В остальном страна ограничена водой: Средиземным морем на востоке и юго-востоке, Атлантическим океаном на северо-западе и юго-западе и Бискайским заливом (вход в Атлантический океан) на севере. Канарские (Канарские) острова в Атлантическом океане у северо-западной части материковой части Африки и Балеарские (Балеарские) острова в Средиземном море также являются частью Испании, как и Сеута и Мелилья, два небольших анклава в Северной Африке (северная часть Марокко). ), что Испания правила веками.
Оформите подписку Britannica Premium и получите доступ к эксклюзивному контенту. Подписаться сейчас
Рельеф
Испания занимает пять шестых Пиренейского полуострова, примерно четырехугольной юго-западной оконечности Европы, которая отделяет Средиземное море от Атлантического океана. Большая часть Испании представляет собой большое плато (Центральная Месета), разделенное горным хребтом Центральная Сьерра (Центральная Система), простирающимся с запада-юго-запада на восток-северо-восток.
Несколько гор граничат с плато: Кантабрийские горы (Cordillera Cantábrica) на севере, Иберийские Кордильеры (Sistema Ibérico) на северо-востоке и востоке, Сьерра-Морена на юге и более низкие горы португальской границы и испанской Галисии на юге. северо-Запад. Пиренеи проходят по перешейку полуострова и образуют границу Испании с Францией. Есть две основные депрессии: река Эбро на северо-востоке и река Гвадалквивир на юго-западе. На юго-востоке Баэтические Кордильеры (Sistema Penibético) проходят параллельно побережью и сливаются с горами Иберийских Кордильер. Вдоль средиземноморского побережья расположены прибрежные равнины, некоторые с лагунами (например, Альбуфера, к югу от Валенсии). Расположенные в Средиземном море Балеарские острова являются незатопленной частью Баэтических Кордильер. Канарские острова в Атлантике имеют вулканическое происхождение и содержат самую высокую вершину на территории Испании, пик Тейде, высота которого достигает 12,19 м.8 футов (3718 метров) на острове Тенерифе.
В Испании находятся как одни из самых старых, так и одни из самых молодых скал Европы. Вся западная половина Иберии, за исключением крайнего юга, сложена древними (герцинскими) породами; геологи называют этот герцинский блок Центральной Месетой. Он представляет собой относительно устойчивую платформу, вокруг которой накапливались более молодые отложения, особенно на средиземноморской стороне. Со временем эти отложения были вытеснены крупными движениями земли в горные хребты. Срок meseta также используется географами и местной топонимией для обозначения доминирующей единицы рельефа центральной Иберии. В результате Центральная Месета, определяемая рельефом, по геологии подразделяется на кристаллический запад (граниты и гнейсы) и осадочный восток (в основном глины и известняки). Северная Центральная Месета, средняя высота которой составляет 2300 футов (700 метров), соответствует плато или плато Кастилии и Леона, хотя на самом деле это бассейн, окруженный горами и впадающий в реку Дору (Дуэро).
. Южная Месета-Центральная (Месета Кастилия-Ла-Манча) находится примерно на 330 футов (100 метров) ниже. Однако его рельеф более разнообразен из-за сильных разломов и деформаций, вызванных вулканической активностью вокруг равнины Калатрава, и двух сложных речных систем (Гвадиана и Тежу), разделенных горами. Его южные равнины постепенно поднимаются к Сьерра-Морене. Юго-восточная сторона этого хребта почти вертикально опускается более чем на 3300 футов (1000 метров) к впадине Гвадалквивир. Северную и южную Месеты разделяют Центральные Сьерры, одна из выдающихся особенностей Пиренейского массива. Их самые высокие точки – пик Пеньялара на высоте 7,972 фута (2430 метров) и пик Альманзор на высоте 8 497 футов (2590 метров) возвышаются над равнинами центрального плато. Напротив, гранитные галисийские горы на северо-западном конце герцинского блока имеют среднюю высоту всего 1640 футов (500 метров), уменьшаясь к глубоко изрезанному (риа) побережью Атлантического океана.
Часть альпийской Европы, Пиренеи образуют массивную горную цепь, которая простирается от Средиземного моря до Бискайского залива на расстояние около 270 миль (430 км).
Ареал включает ряд параллельных зон: центральную ось, линию промежуточных впадин и предпиренейскую область. Самые высокие пики, образованные из ядра древних кристаллических пород, находятся в центральных Пиренеях, особенно пик Ането высотой 11 168 футов (3404 метра), но вершины на западе, включая пик Ани высотой 8 213 футов (2503 метра), не намного ниже. Горы круто обрываются на северной стороне, но террасами спускаются к желобу реки Эбро на юге. Внешние зоны Пиренеев сложены осадочными породами. Рельеф почти горизонтальных осадочных толщ впадины Эбро в основном равнинный или плато, за исключением восточной оконечности, где река Эбро проникает в горы и достигает Средиземного моря.
Ряд сьерр, простирающихся с северо-запада на юго-восток, образует Иберийские Кордильеры, которые отделяют впадину Эбро от Месеты и достигают своей наивысшей точки с пиком Монкайо на высоте 7 588 футов (2 313 метров). На юго-востоке Иберийские Кордильеры соединяются с Баэтическими Кордильерами, что также является результатом движения альпийской земли.
Несмотря на большую протяженность — более 500 миль (800 км) в длину и до 150 миль (240 км) в ширину — и с самой высокой вершиной полуострова Испании, пиком Мулхасен, высотой 11 421 фут (3481 метр), Баэтические хребты более фрагментированы и менее преградой, чем Пиренеи. На своих северных и северо-западных сторонах они примыкают к низменному и довольно плоскому бассейну Гвадалквивир, средняя высота которого составляет всего 426 футов (130 метров) на преимущественно глинистых пластах. В отличие от бассейна Эбро, впадина Гвадалквивир широко открыта морю на юго-западе, а ее дельта имеет обширную заболоченность (Лас-Марисмас).
Дренаж
Хотя некоторые утверждают, что «засушливость соперничает с гражданской войной как главное проклятие [исторической] Испании», на Пиренейском полуострове есть густая сеть ручьев, три из которых считаются одними из самых длинных в Европе: Тежу длиной 626 миль (1007 км), Эбро на 565 миль (909 км) и Дору на 556 миль (895 км). Длина Гвадианы и Гвадалквивира составляет 508 миль (818 км) и 408 миль (657 км) соответственно.
Тежу, как Дору и Гвадиана, достигает Атлантического океана в Португалии. Фактически все крупные реки Испании, кроме Эбро, впадают в Атлантический океан. Гидрографическая сеть на средиземноморской стороне водораздела слабо развита по сравнению с атлантическими системами, отчасти потому, что попадает в наиболее засушливые в климатическом отношении районы Испании. Однако почти все иберийские реки имеют низкий годовой объем, неравномерный режим, глубокие долины и даже каньоны. Наводнение – это всегда потенциальная опасность. Короткие, быстрые потоки Галиции и Кантабрии, стекающие соответственно к северо-западному и северному побережьям, имеют лишь слабый или, самое большее, скромный летний минимум. Таким образом, преобладающий речной режим в Испании характеризуется продолжительной или очень продолжительной летней меженью. Таков режим всех основных артерий, впадающих в Месету, а также артерий Средиземноморского побережья, таких как Хукар и Сегура: например, с августа по сентябрь река Гвадиана обычно имеет менее одной десятой своего среднего значения.
годовой сток. Только река Эбро имеет относительно постоянный и значительный сток—19081 кубический фут (540 кубических метров) в секунду в Тортосе – из-за таяния снега, а также осадков в высоких Пиренеях. Для сравнения, поток Дору составляет всего 5050 кубических футов (143 кубических метра) в секунду. Сток многих иберийских ручьев был искусственно уменьшен за счет забора воды для таких целей, как орошение. Подземный поток хорошо развит в известняковых районах.
Почвы
В Испании существует пять основных типов почв. Два из них широко распространены, но имеют ограниченную протяженность: аллювиальные почвы, встречающиеся в крупных долинах и прибрежных равнинах, и слаборазвитые или усеченные горные почвы. Бурые лесные почвы приурочены к влажной Галиции и Кантабрии. На кристаллических породах западной Месеты преобладают кислые южные буроземы (что приводит к ограничению выбора культур), а на известняковых и щелочных толщах восточной Месеты и вообще восточной Испании развиты серые, бурые или каштановые почвы.
Засоленные почвы встречаются в бассейне Эбро и прибрежных низменностях. Калькреты (подпочвенные зональные корки [тоскас], обычно из затвердевшего карбоната кальция) особенно хорошо развиты в засушливых районах востока: Ла-Манча, Альмерия, Мурсия, Аликанте (Алакант) и Валенсия, а также Эбро и Лерида. (Лерида) бассейны.
Эрозия почвы в результате деградации растительности, от которой страдает Испания в течение как минимум последних 3000 лет, привела к образованию обширных бесплодных земель, сокращению почвенного покрова, аллювиации вниз по течению и, в последнее время, к заилению плотин и ирригационных сооружений. Особенно пострадали высокие районы центрального плато, а также южные и восточные районы Испании. Хотя происхождение некоторых впечатляющих бесплодных земель юго-востока Испании, таких как Гуадикс, может быть связано с климатическими условиями более раннего четвертичного периода (начиная 2,6 миллиона лет назад), одной из основных проблем современной Испании является угроза опустынивания, т.
е. , обеднение аридных, полуаридных и даже некоторых влажных экосистем, вызванное совместным воздействием деятельности человека и засухи. Почти половина Испании поражена умеренно или сильно, особенно на засушливом востоке (Альмерия, Мурсия), а также на большей части субаридной Испании (бассейн Эбро). Правительство приняло политику лесонасаждения, но некоторые авторитетные лица считают, что естественное восстановление растительности принесет более быстрые и более долгосрочные выгоды.
Испания
Пожалуйста, соблюдайте авторские права. Несанкционированное использование запрещено.
Пожалуйста, соблюдайте авторские права. Несанкционированное использование запрещено.
Пожалуйста, соблюдайте авторские права. Несанкционированное использование запрещено.
Пожалуйста, соблюдайте авторские права. Несанкционированное использование запрещено.
1 / 4
1 / 4
Мадрид — столица Испании.
Мадрид — столица Испании.
Фотография Виктора Пелаеса Торреса, Dreamstime
- Официальное название: Королевство Испания
- Форма правительства: Парламентская монархия
- Столица: Мадрид
- Население: 49,331 076
- Официальные языки: кастильский испанский, баске, каталан и Галисик
- 99999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999.
День: Раич. 195 363 квадратных миль (505 988 квадратных километров) - ОСНОВНЫЕ ГОРНЫЕ ХРЕБТЫ: Пиренеи, Сьерра-де-Гвадаррама, Сьерра-де-Гредос, Сьерра-Невада
- ОСНОВНЫЕ РЕКИ: Гвадалквивир, Эбро, Дуэро, Миньо, Тахо и Гвадиана
Карта, созданная National Geographic Maps
Пожалуйста, соблюдайте авторские права. Несанкционированное использование запрещено.
ГЕОГРАФИЯ
Испания занимает большую часть Пиренейского полуострова, простираясь на юг от Пиренейских гор до Гибралтарского пролива, который отделяет Испанию от Африки. На востоке лежит Средиземное море, включая Балеарские острова Испании. Испания также управляет двумя городами в Северной Африке и Канарскими островами в Атлантике.
Внутренняя часть Испании представляет собой высокое сухое плато, окруженное горными хребтами. Реки текут к побережью, создавая хорошие сельскохозяйственные угодья. Тем не менее, внутри страны летом очень жарко, а зимой очень холодно и сухо.
Засухи часты.
Растения и деревья так хорошо растут на северо-западном побережье, в Галисии и вдоль Бискайского залива, что этот район называют Зеленой Испанией. Дождь, захваченный горами дальше вглубь страны, бывает часто. Здесь растут буки и дубы. Береговую линию разрывают многочисленные бухты и бухты.
Южное и восточное побережье Испании, от плодородной андалузской равнины до Пиренеев, часто дуют теплые ветры, называемые ветрами сирокко. Эти ветры берут начало в северной Африке и поддерживают температуру вдоль побережья Средиземного моря более мягкой, чем внутри страны.
Дом Мила в Барселоне был спроектирован испанским архитектором Антонио Гауди.
Фотография Tasstock, Dreamstime
Пожалуйста, соблюдайте авторские права. Несанкционированное использование запрещено.
ЛЮДИ И КУЛЬТУРА
Многие испанцы имеют общее этническое происхождение: смесь первых жителей Пиренейского полуострова, кельтов и более поздних завоевателей из Европы и Африки.
Происхождение басков на севере Испании остается неизвестным. К этой смеси добавились недавние иммигранты из Северной Африки и Латинской Америки.
Испанцы известны своей любовью к жизни и тем, что едят и пьют с семьей и друзьями. Популярны традиционные закуски, такие как тапас или пинчос, аналог страны Басков. Региональные танцы и музыка почти так же важны, как футбол и религиозные праздники.
ПРИРОДА
Испания, связующее звено между Европой и Африкой, является важным местом отдыха для перелетных птиц. Испания также является домом для таких млекопитающих, как волк, рысь, дикая кошка, лиса, кабан, олень, заяц и дикий козел. В ручьях и озерах водится форель, усач и линь. Но многие виды диких животных сталкиваются с угрозами из-за потери среды обитания и загрязнения.
Из-за столетий вырубки деревьев большие леса сейчас встречаются только в северных Пиренеях и в районе Астурия-Галисия. Сажать новые деревья трудно там, где пасутся овцы и козы. Эрозия и загрязнение рек также являются проблемой.
В Испании создано множество национальных парков и убежищ, но они покрывают лишь около 7 процентов территории страны.
Одной из охраняемых территорий является национальный парк Доньяна, регион болот, ручьев и песчаных дюн, где река Гвадалквивир впадает в Атлантику. Разнообразие жизни в парке уникально для Европы и включает в себя европейского барсука, египетского мангуста и исчезающие виды, такие как испанский имперский орел и иберийская рысь.
Пожалуйста, соблюдайте авторские права. Несанкционированное использование запрещено.
Пожалуйста, соблюдайте авторские права. Несанкционированное использование запрещено.
Слева: Испанский флаг
Справа: Евро
Фотографии Scanrail, Dreamstime
ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЭКОНОМИКА
В Испании, которая является парламентской монархией, король и избранный президент делят власть. Несмотря на наличие национального парламента, Испания является одной из самых децентрализованных демократий в Европе.
Каждый из 17 регионов управляет своими школами, больницами и другими государственными службами.
Испания с яркими историческими городами и солнечными пляжами привлекает больше туристов, чем любая другая европейская страна, кроме Франции. Услуги туристической индустрии движут экономикой Испании, восьмой по величине в мире. В 1986 Испания присоединилась к Европейскому сообществу и провела дальнейшую модернизацию своей экономики. Важными отраслями промышленности являются горнодобывающая, судостроительная и текстильная.
ИСТОРИЯ
Поселенцы мигрировали в Испанию из Европы, Африки и Средиземноморья с незапамятных времен. Финикийцы, пришедшие в 8 веке до н.э., называли полуостров «Спан», или скрытая земля. К первому веку до н.э. римляне завоевали Испанию.
Испания стала в основном христианской при римлянах, за которыми последовали вандалы и вестготы, германские народы из Европы. Вестготские правители воевали между собой, и в 711 году нашей эры мусульмане из Африки вторглись в Испанию.
Исламская культура распространилась по Испании, когда мусульманские правители ввели новые культуры и ирригационные системы, а торговля расширилась. Математика, медицина и философия стали более развитыми, достигнув своего пика в десятом веке — золотом веке исламского правления в Испании.
В 1492 году христианские королевства на севере Испании завоевали мусульман и распространили католическую религию. Обогащенная серебром из Америки, Испания стала более могущественной. Позже он потерял землю и власть в ходе наполеоновских войн, закончившихся в 1815 году.0003
В Гражданской войне в Испании 1930-х годов погибло более 500 000 человек. Победивший генерал Франсиско Франко правил как жестокий диктатор до своей смерти в 1975 году. Вскоре после этого Испания начала превращаться в современную, индустриальную и демократическую европейскую нацию.
WATCH “World Destination World”
Сейчас играет
2:40
Африка
UP Next
2:47
Теперь игра
.

Не для кого не секрет, что испанцы – народ очень шумный. Такое ощущение, что у них нет «звуковых» границ при общении. Когда я переехала на ПМЖ в Валенсию, я была крайне удивлена такому шумному поведению. Создавалось ощущение, что народ абсолютно не воспитан. Находиться в любом людном месте, будь-то бар, кафе, клуб и даже открытая терраса на улице, было просто невозможно. У меня закладывало уши от создаваемого народом гула. Причем, не важно — сколько людей находится в помещении. Трех испанцев на весь бар, сидящих в самом дальнем углу, вполне достаточно, чтобы вы не слышали своего собеседника, сидящего в 50см от вас и орущего вам в ухо. Манера говорить на повышенных тонах, вернее, на очень высоких тонах, создает ощущение, что находишься на рынке. Да какое там, у нас на самом шумном рынке тише.


Хотя, после кризиса 2008г, который в Испании все еще продолжается, ежедневный выход для многих сменился на еженедельный, а то и ежемесячный. А молодежь из баров перебралась выпивать на улицу.
О серьезных отношениях испанцы задумываются лет в 40-45, женятся перед выходом на пенсию, детей заводят уже будучи на пенсии, до женитьбы живут с мамой или отдельно, но кушать ходят к маме, работают, если мама им работу найдет, а если нет, то не работают. Такое поведение я бы связала с одним из предыдущих пунктов – «жизнь в удовольствие» — жить с родителями, не готовить, не убирать, ни за кого не отвечать, никому не быть должным – красота! Безусловно, это не относится к 100% населения Испании, но в большинстве случаев это так. У меня есть знакомые, которым под сорок, а они все с мамами живут. Причем, что удивительно: есть экземпляры, которые в свои 40 лет имеют спутницу жизни уже не первый год, и как только речь заходит о браке, расстаются с ней. Страх перед ответственностью – великая сила, способная разрушить всё и вся. В Валенсии в связи с кризисом, число самостоятельных резко уменьшилось. До кризиса молодежь (от 25 до 40 – для Испании это молодежь) жила отдельно, а после него все дружно переехали жить к родителям, чтобы сдавать свою квартиру и оплачивать расходы.
) 47 323 000 90 208