Конспект урока:«Первый закон Ньютона»
14.10.09 10 «Б» класс
Тема урока: «Первый закон Ньютона».
Тип урока: урок изучения нового учебного материала.
Цели урока.
Стратегические:
– Формирование научной картины мира.
– Развитие критического мышления.
– Формирование научного миропонимания.
Тактические:
– Ликвидировать пробелы в знаниях.
– Сформировать умение пользоваться учебной литературой.
– Развить умение обобщать и систематизировать знания.
– Сформировать умение использовать теоретические знания на практике.
– Сформировать интерес к физике как науке.
– Сформировать умение
раскрывать взаимосвязь между изученным теоретическим материалом и явлениями в
жизни.
– Развить умение анализировать данные и делать вывод.
– Развить общие учебные (в т.ч. познавательные) умения.
Оперативные:
Когнитивная область.
Уровень знания: ученик должен знать определение динамики, инерциальной системы отсчета, материальной точки, свободного тела, формулировку основного утверждения механики, первого закона Ньютона, перечислить условия, при которых тело движется с постоянной скоростью.
Уровень понимания: ученик должен приводить примеры инерциальных систем отсчета, материальных точек, выполнения основного утверждения динамики, понимать отличие инерциальной системы отсчета от неинерциальной, формулировку основного утверждения динамики, материальной точки, первого закона Ньютона, условия движения свободного тела.
Уровень применения: ученик должен уметь применять основное утверждение
динамики, первого закона Ньютона для объяснения движения различных тел,
отличать инерциальную систему отсчета от неинерциальной, использовать понятие
материальной точки при решении задач.
Аффективная область.
Уровень восприятия: ученик осознает важность учения, внимательно слушает высказывания учителя и учащихся, активно участвует в дискуссии.
Уровень реагирования: ученик выполняет домашнее задание, поручения учителя, проявляет интерес к физике, самостоятельность при обучении.
Уровень усвоения ценностной ориентации: ученик целенаправленно изучает различные точки зрения, выносит собственное суждение, проявляет убежденность в защите своего убеждения.
Этапы урока.
Этапы урока
| Формы, методы обучения
| Средства обучения
| Время |
Организационный
момент. | Фронтальная, словесный (беседа). | Слово учителя и учащихся, журнал, ручка. | 2 мин |
Проверка ранее изученного учебного материала, домашнего задания. | Фронтальная, словесный, практический, репродуктивный. | Слово учителя и учащихся, мел, доска, текст контрольной работы. | 7 мин |
Формирование новых знаний умений, навыков.
| Фронтальная, словесный (объяснение), репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, наглядный. | Слово учителя и учащихся, мел, доска, печатное слово (учебник), поясняющие рисунки.
| 25 мин |
Закрепление
изученного материала. | Фронтальная, словесный, репродуктивный. | Слово учителя и учащихся, учебник. | 4 мин |
Инструктаж по выполнению домашнего задания. | Фронтальная, словесный (беседа, комментарии). | Слово учителя, мел, доска, журнал. | 2 мин |
Ход урока.
1. Приветствие учащихся учителем, выявление отсутствующих учащихся.
2. В начале урока учитель проводит анализ ошибок контрольной работы по разделу «Кинематика». Он разбирает вместе с классом задачи из контрольной работы, которые вызвали наибольшие затруднения при решении.
3.
Основное утверждение
механики.
Мы уже знаем, что любое движение следует рассматривать по отношению к определенной системе отсчета.
В кинематике, т. е. при описании движения без рассмотрения причин его изменения, все системы отсчета равноправны. Выбор определенной системы отсчета для решения той или иной задачи диктуется соображениями целесообразности и удобства. В главном разделе механики – динамике – рассматриваются взаимные действия тел друг на друга, являющиеся причиной изменения движения тел, т. е. их скоростей.
Вопрос о выборе системы отсчета в динамике не является простым. Выберем вначале систему отсчета, связанную с земным шаром. Движение тел вблизи поверхности Земли будем рассматривать относительно самой Земли.
Если тело, лежащее
на полу или на столе, начинает двигаться, то всегда по соседству можно
обнаружить предмет, который толкает это тело, тянет или действует на него на
расстоянии. Поднятый над Землей камень не остается висеть в воздухе, а падает.
Вся совокупность подобных фактов говорит о том, что изменение скорости тела (т. е. ускорения) всегда вызывается воздействием на данное тело каких-либо тел. Эта фраза содержит главное утверждение механики Ньютона и выражает принцип причинности в механике.
Может оказаться, что тело покоится или движется равномерно и прямолинейно, т. е. без ускорения, хотя на него и действуют другие тела. Но скорость тела никогда не меняется, если на него ничто не действует.
На столе лежит книга, ее ускорение равно нулю, хотя действие со стороны других тел налицо. На книгу действуют притяжение Земли и стол, не дающий ей падать вниз. В этом случае говорят, что действия уравновешивают (или компенсируют) друг друга. Но книга никогда не придет в движение, не получит ускорение, если на нее не подействовать рукой, сильной струей воздуха или еще каким-нибудь способом.
Перечислить
экспериментальные доказательства того, что изменение скорости одного тела
всегда вызывается действием на него других тел, нет никакой возможности. Эти
доказательства вы можете наблюдать на каждом шагу.
Движение с постоянной скоростью. Однако не следует думать, что основное утверждение механики совершенно очевидно и уяснить его ничего не стоит.
Если действий со стороны других тел на данное тело нет, то согласно основному утверждению механики ускорение тела равно нулю, т. е. тело будет покоиться или двигаться с постоянной скоростью.
Начиная с великого
древнегреческого философа Аристотеля, на протяжении почти двадцати веков все
были убеждены, что движение тела с постоянной скоростью нуждается для своего
поддержания в действиях, производимых на тело извне, т. е. в некоторой активной
причине; считали, что без такой поддержки тело обязательно остановится.
В действительности свободное тело, которое не взаимодействует с другими телами, движется всегда с постоянной скоростью или находится в покое. Только действие со стороны другого тела способно изменить его скорость. Действовать на тело, чтобы поддержать его скорость постоянной, нужно лишь потому, что в обычных условиях всегда существует сопротивление движению со стороны Земли, воздуха или воды.
До сих пор мы систему отсчета связывали с Землей, т. е. рассматривали движение относительно Земли. В системе отсчета, связанной с Землей, ускорение тела определяется только действием на него других тел. Подобные системы отсчета называют инерциальными.
Однако в других системах отсчета может оказаться, что тело имеет ускорение даже в том случае, когда на него другие тела не действуют.
В качестве примера
рассмотрим систему отсчета, связанную с автобусом. При резком торможении
автобуса стоящие в проходе пассажиры падают вперед, получая ускорение
относительно стенок автобуса. Однако это ускорение не вызвано какими-либо
воздействиями со стороны Земли или автобуса непосредственно на пассажиров.
Относительно Земли пассажиры сохраняют свою постоянную скорость, но так как
автобус замедляет свое движение, то люди и падают по направлению к его передней
стенке.
Таким образом, когда на пассажира не действуют другие тела, он не получает ускорение в системе отсчета, связанной с Землей, но относительно системы отсчета, связанной со стенками автобуса, движущегося замедленно, пассажир имеет ускорение, направленное вперед.
Если относительно какой-нибудь системы отсчета тело движется с ускорением, не вызванным действием на него других тел, то такую систему называют неинерциальной. Так, неинерциальными являются системы отсчета, связанные с автобусом, движущимся по отношению к Земле с ускорением, или с вращающейся каруселью.
В неинерциальных
системах отсчета основное положение механики о том, что ускорение тела
вызывается воздействием на него других тел, не выполняется.
Материальная точка.
Возьмите лист плотной бумаги и подбросьте его. Он начнет медленно опускаться, слегка раскачиваясь из стороны в сторону. Если тот же лист скомкать, то он будет падать без раскачивания и гораздо быстрее. Обыкновенный волчок, состоящий из диска, насаженного на тонкую палочку, способен кружиться, не падая набок, пока скорость вращения велика. Заставить же вести себя подобным образом диск и палочку по отдельности просто невозможно.
С помощью подобных простых наблюдений нетрудно убедиться, что движение тел сильно зависит от их размеров и форм. Чем сложнее форма тела, тем сложнее его движение. Трудно поэтому надеяться найти какие-то общие законы движения, которые были бы непосредственно справедливы для тел произвольной формы.
Основные законы механики Ньютона относятся не к произвольным телам, а к точке, обладающей массой, – материальной точке.
Но точек,
обладающих массой, в природе нет. В чем же тогда смысл этого понятия? Во многих
случаях размеры и форма тела не оказывают сколько-нибудь существенного влияния
на характер механического движения. Вот в этих случаях мы и можем рассматривать
тело как материальную точку, т. е. считать, что оно обладает массой, но не
имеет геометрических размеров.
Причем одно и то же тело в одних случаях можно считать материальной точкой, а в других нет. Все зависит от условий, при которых происходит движение тела, и от того, что именно вас интересует. Например, при исследовании орбитального движения планет вокруг Солнца как планеты, так и Солнце можно считать материальными точками. Дело в том, что расстояние между ними много больше их собственных размеров, а при этих условиях взаимодействие между телами не зависит от формы тел. Но на движение искусственных спутников Земли форма Земли уже оказывает заметное влияние.
Еще один важный
пример. При поступательном движении твердого тела, например кубика,
соскальзывающего с доски, все части кубика движутся совершенно одинаково. Кубик
вполне можно рассматривать как точку с массой, равной массе кубика. Но если тот
же кубик вращается, считать его точкой нельзя: его части будут иметь существенно
различные скорости.
Как быть в тех многочисленных случаях, когда тело нельзя считать материальной точкой? Выход есть, и он совсем несложен. Тело можно мысленно разделить на столь малые элементы, что каждый из них допустимо считать материальной точкой.
В механике любое тело можно рассматривать как совокупность большого числа материальных точек. Зная законы движения точки, мы в принципе располагаем методом описания движения произвольного тела.
Первый закон Ньютона.
Первый закон механики, или закон инерции, как его часто называют, был, по существу, установлен еще Галилеем. Но общую формулировку этого закона дал Ньютон и включил этот закон в число основных законов механики.
Закон инерции
относится к самому простому случаю движения – движению тела, на которое не
оказывают воздействие другие тела. Такие тела мы будем называть свободными
телами. Ответить на вопрос, как же движутся свободные тела, не обращаясь к
опыту, нельзя. Однако нельзя поставить ни одного опыта, который бы в чистом
виде показал, как движется ни с чем не взаимодействующее тело, так как таких
тел нет. Как же быть? Имеется лишь один выход. Надо поместить тело в условия,
при которых влияние внешних взаимодействий можно делать все меньшим и меньшим и
наблюдать, к чему это ведет. Можно, например, наблюдать за движением гладкого
камня на горизонтальной поверхности, после того как ему сообщена некоторая
скорость. При этом легко обнаружить, что, чем более гладкой является
поверхность, тем медленнее будет уменьшаться скорость камня. На гладком льду
камень скользит весьма долго, заметно не меняя скорость. На основе подобных
наблюдений можно сделать вывод: если бы поверхность была идеально гладкой, то
при отсутствии сопротивления воздуха (в вакууме) камень совсем не менял бы
своей скорости. Именно к такому выводу пришел впервые Галилей.
Нетрудно заметить, что, когда ускорение тела отлично от нуля, обнаруживается воздействие на него других тел.
Отсюда можно прийти к выводу, что тело, достаточно удаленное от других тел и по этой причине не взаимодействующее с ними, будет двигаться с постоянной скоростью.
Но движение относительно, и имеет смысл говорить лишь о движении тела по отношению к системе отсчета, связанной с другими телами. Поэтому сразу же возникает вопрос: движется ли с постоянной скоростью любое свободное тело по отношению к любому другому телу? Ответ будет, конечно, отрицательным. Так, если по отношению к Земле свободное тело движется равномерно и прямолинейно, то по отношению к вращающейся карусели тело заведомо так двигаться не будет.
Таким образом,
наблюдения за движением тел и размышления о характере этого движения приводят
нас к заключению о том, что свободные тела движутся с постоянной скоростью по отношению
к определенным телам и связанным с ними системам отсчета, например по отношению
к Земле. В этом состоит главное содержание закона инерции. Поэтому первый
закон динамики может быть сформулирован так:
Существуют системы отсчета, называемые инерциальными, относительно которых свободные тела движутся равномерно и прямолинейно.
Этот закон, с одной стороны, содержит определение инерциальной системы отсчета: система отсчета, относительно которой свободные тела имеют постоянную скорость, называется инерциальной. С другой стороны, он содержит утверждение (которое с той или иной степенью точности можно проверить на опыте) о том, что инерциальные системы отсчета существуют в действительности. Первый закон механики ставит в особое, привилегированное положение инерциальные системы отсчета.
Но как установить, что данная система отсчета является
инерциальной? Это можно сделать только опытом, который подтверждает, что с
большой точностью систему отсчета, связанную с Землей (геоцентрическую систему
отсчета), можно считать инерциальной. Но строго инерциальной она не является.
С гораздо большей точностью можно считать инерциальную систему отсчета, в которой начало координат совмещено с центром Солнца, а координатные оси направлены к неподвижным звездам. Эту систему отсчета называют гелиоцентрической.
4. Учитель проводит фронтальный опрос с учащимися, содержащий вопросы по изученной теме.
Вопросы.
1) В чем состоит основное положение механики?
Ответ: изменение скорости тела (т. е. ускорения) всегда вызывается воздействием на данное тело каких-либо тел.
2) Сформулируйте первый закон Ньютона.
Ответ: существуют системы отсчета, называемые инерциальными, относительно которых свободные тела движутся равномерно и прямолинейно.
3) Какая система отсчета называется инерциальной?
Ответ: система
отсчета, в которой тело, не взаимодействующее с другими телами, сохраняет
состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.
5. На дом учитель задает учащимся прочитать § 22, 23, 24, ответить на вопросы после §.
Конспект урока “Первый закон Ньютона”
Конспект урока по теме «Причины движения тел. Инерция. Масса тел. Первый закон Ньютона», 9 Б класс, Хамалян Ваган Мкртычович, учитель физики МОБУ лицея № 23 г. Сочи
Цели и задачи:
· Повторение ранее изученного материала, необходимого для контроля знаний учащихся и лучшего усвоения новой темы «Законы Ньютона».
· Познакомить учащихся с первым законом Ньютона. Научить использовать его для объяснения физических процессов.
· Учить школьников пользоваться физическими приборами, выполнять физический эксперимент, делать выводы о наблюдениях.
· Вызвать интерес к изучению физики и биографиям великих людей науки.
Оборудование: Мультимедийная установка, опорные конспекты, бруски, грузы, клубок ниток,
динамометры, карточки с описанием эксперимента.
Учитель: Мы сейчас с вами на уроках физике изучаем раздел « Механика». Механика объясняет закономерности механического движения и причины, вызывающие это движение. Классическую механику называют «Механикой Ньютона». Она включает в себя кинематику, динамику и статику. Кинематика изучает движение тел, не рассматривая причин, вызывающих эти движения. Мы изучали законы кинематики, которые помогают нам рассчитать, где находиться изучаемое тело, с какой скоростью и по какой траектории оно движется.
А что является причиной движения тел? Приведите примеры движения тел и назовите причины, вызывающие это движение.
Ученики:
· Снег падает на Землю под действием силы тяжести.
· На машину при торможении действует сила трение.
· Мяч отскакивает от земли под действием силы упругости.
·
Женщина везёт на санках ребёнка, преодолевая силу трения санок о
снег и силу тяжести, действующие на ребёнка и санки.
· При полете самолета на самолёт действуют сила тяги двигателей, сила притяжения Земли, сила воздушных масс.
Учитель: Объясняя причины движения тел, учащиеся использовали слово «сила». Дайте определение этому физическому понятию.
Ученик: Сила является мерой взаимодействия тел. Это – векторная величина. Она имеет точку приложения, направление и величину (модуль). Обозначается буквой F, измеряется в ньютонах.
Учитель: Тело может придти в движение, если на него подействует другое тело или несколько тел. Как нам поступать в этом случае?
Ученик: Необходимо найти R-равнодействующую этих сил.
Учитель: Рассмотрим условия покоя и равномерного прямолинейного движения . Если тело находиться в покое, означает ли это, что на него не действуют другие тела? Приведите примеры.
Ученик: Книга лежит на парте, Она в покое относительно парты, потому что на неё действуют
две силы: сила тяжести, и сила упругости стола. Равнодействующая этих сил равна
нулю.
Учитель: Машина движется по дороге с постоянной скоростью 60 км/ч. Равнодействующая всех сил равна нулю?
Ученик: На машину действует сила тяги мотора и сила трения колёс о дорогу. Но так как машина не стоит на месте, а движется, то сила тяги – больше.
Учитель: Если машина движется равномерно, не меняя скорости и направления, этот ответ является ошибочным. Позже мы к этому вернёмся и всё разберём. Прошу прокатить металлический шарик по стеклу и ответить на мои вопросы. У него нет мотора, а почему он так долго движется?
Ученик: Шарик по гладкому стеклу движется по инерции.
Учитель: Дайте определение физическому понятию – инерция.
Ученик: Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел называют инерцией.
Учитель: Мы будем изучать законы Ньютона. Они относятся к разделу механики – «Динамика»
Ньютон
объяснял движение тел в зависимости от действия на тело различных сил. Его труд
имел название «Математические начала натуральной философии». Ньютон один из
первых использовал формулы для объяснения движения тел.
Первый закон Ньютона называют «Законом инерции».
(Запись на доске или использование мультипроектора – Рисунок 1)
I закон Ньютона.
F=0, R=0 —> V=0 или V=const, (a=0)
Существуют такие системы отсчета (инерциальные системы отсчёта), относительно которых поступательно движущиеся тела сохраняют свою скорость постоянной, если на них не действуют другие тела или равнодействующая всех сил равна нулю.
Инерциальная система отсчёта – система отсчёта, относительно которой свободная материальная точка, не подверженная действию других тел, движется равномерно и прямолинейно (по инерции).
Предлагаю
прочитать текст в начале §10 .В нём рассказывается о теории Галилео Галилея и
Аристотеля на характер движения тела при отсутствии внешнего воздействия на
него.
Учитель: Как называется физическая величина, которая характеризует изменение скорости?
Ученик: Ускорением тела при его равноускоренном движении называется величина, равная отношению изменения скорости к промежутку времени, за которое это изменение произошло. Ускорение обозначается буквой a, единица измерения – м/с2, является векторной величиной.
Учитель: Дайте определение физическому понятию – инертность тела. Сравните тела с разной инертностью.
Ученик: Инертность тел – свойство, присущее всем телам и заключающееся в том, что тела оказывают сопротивление изменению их скорости (как по модулю, так и по направлению).
Большой книжный шкаф обладает большей инертностью, чем детский стул. Этот шкаф сдвинуть с места и привести в движение труднее.
Учитель: Какая физическая величина является мерой инертности?
Ученик: Масса – мера инертности тела. Масса обозначается буквой – m, единица
измерения – кг, является скалярной величиной.
Учитель: Приведите примеры, когда тела имеющие разную массу по-разному сохраняют свою скорость.
Ученик: Перед красным светом светофора тормозной путь грузовика больше, чем у легковой машины, если начальные скорости у них были одинаковые. Чем больше масса машины, тем медленнее она меняет свою скорость.
Учитель: Вспомним пример, когда машина двигалась с постоянной скоростью 60 км/ч по дороге. Этот случай объясняется первым законом Ньютона. При каком условии скорость тела бывает постоянной?
Ученик: Скорость тела постоянна, если сумма всех сил, действующих на тело равна нулю. Следовательно: сила тяги мотора машины равна силе трения колёс о дорогу.
Учитель: Назовите силы в природе, с которыми познакомились в 7 классе.
Ученик: Это – сила тяжести, сила упругости и сила трения.
Учитель: Дайте определение силы тяжести (Рисунок 2)
Ученик: Сила, с которой Земля притягивает к себе тело, называется силой тяжести. Сила
тяжести обозначается буквой F с индексом Fтяж. Это – векторная величина,
вычисляется Fтяж= mg, измеряется в ньютонах.
Учитель: Приведите примеры её проявления
Ученик: Выпустим из рук камень, он упадет на землю. То же самое происходит с любым другим телом.
Учитель: Какие особенности действия силы тяжести вы знаете?
Ученик: Сила тяжести всегда направлена вертикально вниз к поверхности Земли. Человечество не научилось преодолевать эту силу. Она действует на все тела на Земле.
Учитель: Дайте определение силы упругости (Рисунок 3)
Ученик: Сила, возникающая в результате его деформации и стремящаяся вернуть тело в исходное положение, называется силой упругости. Сила упругости обозначается буквой F с индексом Fупр. Это векторная величина, вычисляется Fупр = kX, измеряется в ньютонах.
Учитель: Приведите примеры проявления силы упругости
Ученик:
·
Когда мы стремимся порвать нить, мы ощущаем её сопротивление. Это проявление силы упругости нити.
· Когда спортсмены прыгают на батуте, они используют упругие свойства этого спортивного снаряда.
Учитель: Дайте определение силы трения. (Рисунок 4)
Ученик: Сила трения возникает на поверхности соприкосновения прижатых друг к другу тел при относительном перемещении их и препятствует их взаимному перемещению. Силу трения обозначают буквой F с индексом Fтр. Это векторная величина, вычисляется Fтр = μN, измеряется в ньютонах. μ -коэффициент трения скольжения, N-сила давления на поверхность.
Учитель: Приведите примеры проявления силы трения.
Ученик: Санки, скатившись с горы, постепенно останавливаются под действием силы трения санок о снег.
Учитель: Действие всех сил, которые мы с вами ранее изучали и сейчас повторили, мы должны будем учитывать при решении задач по динамике.
Учитель: Деревянный брусок лежит на горизонтальной поверхности стола. Назовите тела, с
которыми он взаимодействует. Изобразите силы, действующие на брусок.
Ученик: На брусок действуют сила тяжести и сила упругости опоры (поверхности стола). Эти силы равны, но противоположно направлены.
Учитель: Маленький железный шарик подвешен на тонкой шелковой нити. С какими телами он взаимодействует? Изобразите силы, действующие на него.
Ученик: На шарик действуют сила тяжести и сила упругости нити. Эти силы равны, но противоположно направлены, поэтому шарик в равновесии.
Учитель: Что произойдет, если сила тяжести, действующая на шарик ,будет больше силы упругости нити?
Ученик: Шарик будет падать вертикально вниз под действием его силы тяжести с ускорением =g
Учитель: Предлагаю сделать небольшой эксперимент с предложенными приборами и телами.
Изучение движения тела под действием силы.
Оборудование: Лист с описанием эксперимента, деревянный брусок, грузы, нить,
измерительная линейка, секундомер, динамометр.
Указания к работе.
1. Укажите пределы измерения приборов, цену их деления и погрешность измерения.
2. Создайте соединение предметов, имеющих возможность двигаться горизонтально и самостоятельно.
3. Сравните скорость движения этой системы при различных вариантах соединения приборов.
4. Сделайте рисунки полученной установки. Запишите ваши выводы из наблюдений.
Таблица
Измерительные приборы | Пределы измерения | Цена деления | Погрешность измерения | |
Нижний | Верхний | |||
Динамометр |
|
|
|
|
Измерительная линейка |
|
|
|
|
Секундомер |
|
|
|
|
Дайте
ответы на вопросы.
1. Какая существует зависимость скорости движения тела от его массы, если сила тяги является величиной постоянной? (Это зависимость прямо пропорциональная или обратная?)
2. Какая существует зависимость скорости движения тела от силы тяги, если масса является величиной постоянной? (Это зависимость прямо пропорциональная или обратная?)
Выберите правильный вариант записи:
Vср~1/m; Vср~m ; Vср~1/F; Vср~F;
(Обычно всё заканчивается тем, что мальчики из двух брусков и двух круглых грузов делают машинку и продолжают с ней эксперимент.)
Ученик: Правильные выводы: скорость бруска – обратно пропорциональна его массе, скорость бруска – прямо пропорциональна силе действующей на него.
Учитель: Сегодня вы выполняли эксперимент, который поможет Вам лучше понять 2 закон Исаака Ньютона. Мы с этим законом познакомимся на следующем уроке более подробно.
Учитель: Предлагаю учащимся оценить свою работу и работу своих товарищей на этом уроке.
Домашнее задание: §10 (ответить на вопросы в конце §10), читать §11. Подготовить доклад об Исааке Ньютоне (по желанию).
Дополнительный материал для учащихся: Биография Ньютона
Литература:
1. А.В. Пёрышкин. «Физика 7 класс», Дрофа: – Москва, 2009.
2. А.В. Пёрышкин, Е.М. Гутник «Физика 9 класс», Дрофа: – Москва, 2009.
3. В.Ф. Шаталов, В.М. Шейман, А.А. Хайт «Опорные конспекты по кинематике и динамике», Просвещение: – Москва, 1989.
4. Шелгунова Л.Г. «Первый закон Ньютона».
5. Колбергенов Г. и др. «Физика в таблицах и схемах для школьников», «Лист Нью»: – Москва, 2004.
6. Ю.С. Куперштейн, А.Е. Марон «Физика 9 класс. Опорные конспекты и дифференцированные задачи», С.-Петербург, 1994.
Британика
- Развлечения и поп-культура
- География и путешествия
- Здоровье и медицина
- Образ жизни и социальные вопросы
- Литература
- Философия и религия
- Политика, право и правительство
- Наука
- Спорт и отдых
- Технология
- Изобразительное искусство
- Всемирная история
- Этот день в истории
- Викторины
- Подкасты
- Словарь
- Биографии
- Резюме
- Популярные вопросы
- Обзор недели
- Инфографика
- Демистификация
- Списки
- #WTFact
- Товарищи
- Галереи изображений
- Прожектор
- Форум
- Один хороший факт
- Развлечения и поп-культура
- География и путешествия
- Здоровье и медицина
- Образ жизни и социальные вопросы
- Литература
- Философия и религия
- Политика, право и правительство
- Наука
- Спорт и отдых
- Технология
- Изобразительное искусство
- Всемирная история
- Britannica Classics
Посмотрите эти ретро-видео из архивов Encyclopedia Britannica. - Britannica объясняет
В этих видеороликах Britannica объясняет различные темы и отвечает на часто задаваемые вопросы. - Demystified Videos
В Demystified у Britannica есть все ответы на ваши животрепещущие вопросы. - #WTFact Видео
В #WTFact Britannica делится некоторыми из самых странных фактов, которые мы можем найти. - На этот раз в истории
В этих видеороликах узнайте, что произошло в этом месяце (или любом другом месяце!) в истории.
- Студенческий портал
Britannica — это главный ресурс для учащихся по ключевым школьным предметам, таким как история, государственное управление, литература и т. д. - Портал COVID-19
Хотя этот глобальный кризис в области здравоохранения продолжает развиваться, может быть полезно обратиться к прошлым пандемиям, чтобы лучше понять, как реагировать сегодня. - 100 женщин
Britannica празднует столетие Девятнадцатой поправки, выделяя суфражисток и политиков, творящих историю. - Britannica Beyond
Мы создали новое место, где вопросы находятся в центре обучения. Вперед, продолжать. Спросить. Мы не будем возражать. - Спасение Земли
Британника представляет список дел Земли на 21 век. Узнайте об основных экологических проблемах, стоящих перед нашей планетой, и о том, что с ними можно сделать! - SpaceNext50
Britannica представляет SpaceNext50. От полёта на Луну до управления космосом — мы исследуем широкий спектр тем, которые подпитывают наше любопытство к космосу!
Страница не найдена
Приносим свои извинения! Этот контент недоступен. Посетите домашнюю страницу Britannica или воспользуйтесь полем поиска ниже.
Викторина по французской литературе
7 важных политических событий на Олимпийских играх
Следы приближают науку к пониманию динозавров южной части Африки
4.

Цели обучения
К концу этого раздела вы сможете:
- Дайте определение массе и инерции.
- Поймите первый закон движения Ньютона.
Опыт показывает, что объект в состоянии покоя будет оставаться в состоянии покоя, если его оставить в покое, и что объект в движении имеет тенденцию замедляться и останавливаться, если не предпринимать никаких усилий для поддержания его движения. Однако первый закон движения Ньютона гласит следующее:
Первый закон Ньютона
Тело, находящееся в состоянии покоя, остается в покое или, если оно находится в движении, остается в движении с постоянной скоростью, если на него не действует результирующая внешняя сила.
Обратите внимание на многократное использование глагола «остается». Мы можем думать об этом законе как о сохранении статус-кво движения.
Вместо того, чтобы противоречить нашему опыту, первый закон движения Ньютона утверждает, что должна быть причина (которая является чистой внешней силой) для любого изменения скорости (либо изменения величины, либо направления) . Мы определим чистую внешнюю силу в следующем разделе. Объект, скользящий по столу или полу, замедляется из-за суммарной силы трения, действующей на объект. Если трение исчезнет, будет ли объект по-прежнему замедляться?
Представление о причине и следствии имеет решающее значение для точного описания того, что происходит в различных ситуациях. Например, рассмотрим, что происходит с объектом, скользящим по шероховатой горизонтальной поверхности. Объект быстро останавливается. Если мы посыпаем поверхность тальком, чтобы сделать поверхность более гладкой, объект будет скользить дальше. Если мы сделаем поверхность еще более гладкой, нанеся на нее смазочное масло, объект будет скользить еще дальше. Экстраполируя на поверхность без трения, мы можем представить объект, бесконечно скользящий по прямой линии. Таким образом, трение — это вызывают замедления (в соответствии с первым законом Ньютона). Объект вообще не замедлился бы, если бы трение было полностью устранено. Рассмотрим стол для аэрохоккея. Когда воздух отключен, шайба скользит только на короткое расстояние, прежде чем трение замедляет ее до остановки. Однако, когда воздух включен, создается поверхность, практически лишенная трения, и шайба скользит на большие расстояния, не замедляясь. Кроме того, если мы достаточно знаем о трении, мы можем точно предсказать, как быстро объект замедлится. Трение — это внешняя сила.
Первый закон Ньютона является полностью общим и может быть применен ко всему: от предмета, скользящего по столу, до спутника на орбите и до крови, перекачиваемой из сердца. Эксперименты полностью подтвердили, что любое изменение скорости (скорости или направления) должно быть вызвано внешней силой. Идея общеприменимых или универсальных законов важна не только здесь — это основная черта всех законов физики. Выявление этих законов похоже на распознавание закономерностей в природе, из которых можно обнаружить дальнейшие закономерности. Гениальность Галилея, впервые разработавшего идею первого закона, и Ньютона, разъяснившего его, заключалась в том, чтобы задать фундаментальный вопрос: «Что есть причина?» Мышление в терминах причины и следствия — это мировоззрение, в корне отличное от типичного древнегреческого подхода, когда такие вопросы, как «Почему у тигра полосы?» ответили бы в аристотелевской манере: «Такова природа зверя».