Пионерское крым: пгт на карте, описание и фото

пгт на карте, описание и фото

Хотя Крым не слишком велик, движение по нему весьма интенсивно. Многие местные населенные пункты «поднялись» и разрослись благодаря расположению, удобному в транспортном отношении. Так сложилась судьба поселка Пионерское в Симферопольском районе. Ныне, в связи со строительством «Тавриды», роль его как транспортного центра снова важна.

СОДЕРЖАНИЕ

• Где находится
  • Исторический очерк
  • Условия для жизни
  • Что посмотреть
  • Как добраться

Где находится пгт Пионерское на карте Крыма

Географически оно относится к Добровскому сельскому поселению Симферопольского района, у трассы на Алушту – к морю. Ближайшие к нему поселки – Андрусово, Ферсманово, Лозовое, Доброе, Заречное и Краснолесье. До Симферополя от Пионерского 13 км.

3D-панорама Алуштинской улицы в Пионерском:

Транспортный узел и дачи

Территория современного поселка была заселена со времен скифов, что доказали археологи, однако под своим постоянным (до 1945 года) названием Джолман село упоминается в документах только с 1784 года. Считается, что в средние века здесь была крепость, защищавшая торговые пути довольно крупного региона.

Джолман расположен в горном Крыму, на берегу крупнейшей реки полуострова – Салгир. Несмотря на выгодное расположение, поселок долгое время был крошечным – менее сотни жителей. Рост численности населения начался только после революции.

Зато на окружающих землях в XIX веке появилось много усадеб и дач знатных людей, оценивших полезные для здоровья свойства местного климата. Среди таких «дачников» был дедушка революционерки С.Л. Перовской.

Во время Великой Отечественной войны партизаны в Джолмане взорвали мельницу, изготавливавшую муку для захватчиков. За это гитлеровцы решили расстрелять заложников из числа местного «неблагонадежного» населения. Однако те (а среди них были древние старики) не пожелали умирать покорно и набросились на карателей. Большинство все равно погибло, но троим обреченным удалось убежать и спастись.

В 1944 году произошла депортация татарского населения. А на следующий год – переименование села. Но татар в Джолмане было немного, так что массовое переселение в Крым колхозников с Украины и из ряда российских областей привело к резкому росту численности местного населения. Этому способствовало также появление междугородной троллейбусной трассы из Симферополя на ЮБК, проходящей через Пионерское.

В настоящее время Пионерское не имеет официального статуса поселка городского типа, но является им де-факто. Численность населения значительно превышает 5 тыс. человек. Здесь есть пекарня, две больницы, церковь и мечеть. Имеется также противотуберкулезный диспансер – в нем в свое время была спасена от этой опасной болезни певица София Ротару.

Транспортное значение Пионерского увеличила новая трасса «Таврида». Возле поселка заканчивается строительство кольцевых дорог, призванных обеспечить надежное функционирование симферопольского участка федеральной трассы.

Центр деловых перемещений

Жизнь в Пионерском скорее деловая, чем отпускная. На отдых сюда приезжают нечасто, и обычно поступают так любители пешего горного туризма, которые на одном месте долго не сидят. Поэтому и рассчитывать на развитую туристическую инфраструктуру тут не приходится – Пионерское чаще бывает транспортной развязкой на пути, чем конечной точкой маршрута.

По этой причине у местных жителей нет привычки держать наготове комнаты для сдачи гостям – приезжим не приходится особо рассчитывать на частный сектор. Однако жилье найти можно – в поселке есть гостиница, именуемая «Поместье Караван». Она совсем небольшая – 5 номеров. Но обустроено тут все хорошо, номера просторные, современной обстановкой, и обслуживание хорошее. Отзывы об этой гостинице положительные. Но дешевой ее назвать нельзя, а курортным отелем тем более – это место для комфортной ночевки. В селе есть еще небольшой хостел «Гульнара».

С питанием ситуация получше. В селе есть бар, при «Гульнаре» – приличное кафе, имеется еще кафе «Чайхана». Есть еще интересное заведение «Пионерский хлеб» – это гибрид булочной с заведением быстрого питания. Надо сказать, что в Пионерском вообще общественное питание завязано на выпечку – местную, из своей пекарни (при которой тоже есть нечто вроде кафе). Продуктовых магазинов же в поселке несколько, с закупками проблем не возникнет.

В тему: Лучшие рестораны Симферополя

Чем интересно пребывание в Пионерском

Если кому-то довелось задержаться в Пионерском, организовать себе культурный отдых он сможет без труда. В селе есть по-настоящему уникальные достопримечательности.

В окрестностях поселка имеются скифские курганы, но для их поисков необходимы некоторые специальные знания. Усадьба Перовских не сохранилась, место, где она была, отмечают только три сосны. Памятник погибшим в Великой Отечественной в Пионерском красивый и добротный, но такого рода мемориалы в российских населенных пунктах – норма. Но зато в Пионерском есть два памятника архитектуры высокого уровня значимости.

Мечеть Эски-Сарай сохранилась не полностью (нет купола, минарета…), однако признана памятником федерального значения. Это одна из старейших из известных в Крыму мечетей – ее строительство относят к XIV-XV векам. Вероятно, она была святилищем калги – второго после хана человека в Крымском ханстве. В архитектуре строения, даже в его нынешнем состоянии, видны заимствования из византийского и персидского стилей. В советское время мечеть частично реставрировали, чтобы воспрепятствовать ее дальнейшему разрушению.

Усадьба Монжене, выстроенная в 1880-х годах, также сохранилась частично (ныне крымские власти ищут подрядчика для ее восстановления). Одним из ее владельцев был контр-адмирал Н.А. Петров-Чернышев. В своем имении он создал лечебницу – что-то вроде курорта для восстанавливающихся после болезней. В советское время тут некоторое время располагался детский дом. Усадьба построена в неоготическом стиле, со стилизованной башней.

Обязательно посмотрите, на какую экскурсию стоит поехать из Симферополя

Как добраться (доехать) до Пионерского

Сделать это достаточно просто – выбирайте любой автобус, идущий от Симферополя в сторону Алушты или Ялты. Через Пионерское также проезжают маршрутки на Грушевое, Краснолесье и Перевальное, а еще троллейбусы №№ 21, 52 и 52а.

На машине самостоятельно добраться до Пионерского несложно таким образом:

Пионерское – не туристический центр, а место, где люди живут и работают. Еще здесь лечат и лечатся. А еще этот поселок играет весьма почитаемую в южных странах роль «перекрестка на семи ветрах» – развилки многих дорог. И, судя по «Тавриде», намерен играть ее и далее. В заключение – видео в тему, приятного просмотра!

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Пионерское. Крым, достопримечательности, история, описание, село Пионерское в Крыму

Путешествия

Пионерское

крым, достопримечательности, история, путешествия, отдых

Древняя крепость

Казалось бы, непримечательное село Пионерское можно и не заметить с трассы – проехал себе мимо по пути к морю и забыл.

Но стоит пытливому уму узнать о некоторых моментах истории этой местности, как отношение к ней станет совсем другое…

При въезде в село Пионерское слева виден добротный мост через Салгир. Местность эта носит название Киль-бурун. Киль-бурун – так называется гора, тянущаяся параллельно трассе между Салгиром и его правым притоком речкой Куба. В тюркских наречиях слово «киль» означает «волос»,  «бурун» — «мыс». Названия горы, по нашему мнению, лучше перевести «мыс у узкого, как волос, прохода». Во всяком случае, краеведы конца XIХ века переводили его как «узкий проход».

У речки испокон веков селились люди.  В 2 км к северо-востоку от шоссе, на отроге высоты Кырк-Байрак (с татарского «сорок знамен»), еще в 1930-х годах археологами было обнаружены скифские курганы,  скифское убежище и селение I-IV вв. нашей эры.  А недалеко от Кильбурунского пруда были обнаружены артефакты, доказывающие, что здесь в эпоху мезолита  была стоянка первобытных людей. Во времена Крымского ханства и владычества Российской империи в урочище Киль-бурун было одноименное село. В 1805 году здесь насчитывалось всего 15 дворов (75 мужчин, 57 женщин), а в 1889 году 23 двора и 115 душ обоего пола. В советские времена деревенька называлась Горки, а ныне эта территория входит в состав села Пионерское.

Окрестные топонимы у Киль-буруна говорят, что в этой местности находилось какое-то древнее военное укрепление. Овраг «Исар» (исарами в Таврике называли укрепленные поселения), хребет «Крепость», да и название ближайшей к селу горы «Кырк-байрак» («сорок военных знамен»). Овраг Исар начинается под склонами высоты Кырк-байрак серией их нескольких симпатичных прудов. С террасированной сосновыми посадками высоты Кырк-байрак отлично просматриваются не только долины Большого и Малого Салгиров, но и вершины  — Пахкал-кая и Северная Демирджи, Таз-тау у Мраморного, и обрыв Внутренней гряды над Курцами, откуда уже четко видны Бакла, Тепе-Кермен и дальше пещерные города вплоть до Херсонеса. Так что Кырк-Байрак идеально мог служить звеном в цепи сигнальных костров для крепости Киль-бурун, о которой упоминают некоторые древние авторы.

Возможно, это укрепление  было построено еще скифами  и охраняло от таврских племен подступы с юга к их столице — Неаполю Скифскому.  А позже удобным расположением укрепления воспользовались правители средневекового христианского княжества Феодоро, во время войн между феодоритами и генуэзцами. Причем крепость обороняет северные земли (вокруг нынешнего Симферополя) от вторжения с юга, со стороны Алушты.  Исследователи вопросов средневековья Тавриды говорят о системе фортификационных сооружений, которую строили горцы для защиты своих земель от степняков или пришельцев с юга, по дуге от Инкермана до Баклы. При этом почему-то незаслуженно забывается просторная Салгирская долина, во всех случаях удобная для вторжения кочевых племен к границам горной страны феодоритов. В районе современного Пионерского между высотами Киль-бурун, Кырк-байрак и Тахта-Джаминским хребтом наблюдается самое узкое место этой долины. Не зря топоним Киль-бурун означает «проход, узкий как волос». Учитывая географию местности, вполне логично смотрится существование здесь некоего сторожевого укрепления.
Во времена широкого разлива Салгира по его пойме невозможно было проехать, а единственная сухая дорогая проходила по террасе, где и стояло укрепление. Так же здесь шла дорога из Джалманской балки в долину Малого Салгира – крепость стояла на перекрестке дорог. Абсолютно понятно, почему не сохранилось материальных следов существования крепости. Уютная Салгирская долина за несколько последних столетий является одним из самых густонаселенных районов горного Крыма. Руины древней крепости просто-напросто растащили на постройку своих домов потомки защитников и завоевателей крымских средневековых крепостей. А нам остались лишь топонимы и скудные упоминания нескольких путешественников XIX века, слышавших невнятные рассказы местных жителей о существовании здесь древнего укрепления.

Крымский краевед, кандидат географических наук Игорь Русанов, известный своими смелыми идеями и выводами в краеведческой науке, считает, что местность современных сел Пионерское-Доброе могла играть очень важную роль в средневековой истории Таврики. Даем ему слово: «В 1299 эмир Ногай в отместку за смерть своего внука, убитого в Крыму при сборе дани, сжигает все крымские крепости. Мирный договор генуэзцев с Золотой ордой, широкое развитие торговли, генуэзцы получают Капитанство Готия (от Балаклавы до Инкермана и далее в юго-западном Крыму) и блокируют выходы к морю православного княжества Феодоро. 1361 православные феодалы юго-западного Крыма объединяют свои земли в княжество Феодоро со столицей на плато Мангуп (первый управитель – сотник Хуйтани, затем князь Василий Гаврас). После вероломного убийства хана Мамая в 1380 генуэзцы получают от его соперника хана Золотой орды Тохтамыша все земли на побережье Крыма от Балаклавы до Судака. 1380 – 1439 в Крымском улусе сменяются 16 улус-беков, ставленников Золотой орды или выходцев из местной аристократии, в том числе в 1395-1400 Тохтамыш правит лично, сместив Таш-Тимура. Сам Тохтамыш занимает родовые земли Мамая южнее нынешнего Симферополя, возникает его столица Эски-юрт (Лозовое), строятся дворец, мечеть и монетный двор в Эски-сарай (Монетное, часть Пионерского).

Мечеть Тохта-джами в селе Монетное (Эски-сарай) вовсе не «мечеть из досок», а мечеть хана Тохтамыша. Она была построена рядом со столицей Золотой орды, во всяком случае была такая попытка, от которой осталось только название Эски-орда. Один из сыновей Тохтамыша находится как почетный заложник в Кафе. Будущий хан Золотой орды Джаббар Берды (4-й сын Тохтамыша, правил с 1416 по)  растет у истоков Малого Салгира, село получает имя Джафар Берды (Дружное)».

Родовое гнездо кровавой революционерки

С трассы, среди частных домиков хорошо видно три высоких раскидистых старых сосны. Они – единственное, что осталось от некогда знаменитого и обширного имения «Кильбурун». Когда-то в этой живописной местности построил свой загородный дом губернатор Таврического края и градоначальник Феодосии Николай Иванович Перовский. Род Перовских происходил от графа Алексея  Кирилловича Разумовского, воспитанники которого (5 сыновей и 4 дочери) получили фамилию Перовские, от подмосковного села Перова. Род дворян Перовских внесен в III часть родословной книги Таврической губернии, герб рода находится в 11 части «Общего гербовника дворянских родов Российской империи». Один из сынов Н.И. Перовского – Лев Николаевич (1816-1890) был действительным статским советником, в 1865-1866 был санкт-петербургским губернатором. У него было два сына и две дочери, одна из которых сыграла важную роль в революционной истории нашей родины. Софья Львовна Перовская (1854 — 1881) — русская политическая деятельница в 1870 г. оставила родительский дом и приняла революционные  идеи. За пропаганду среди крестьян в различных местах России арестована в 1873 г., но освобождена под залог, внесенный отцом, и следующие годы прожила у матери в Крыму, часто бывала в имении своего деда «Кильбурун». Впервые Софья приехала в имение маленькой девочкой в 1958 году. Бывала  в имении Кильбурун она и в период с 1867 по 1869 года. За свою деятельность Софья была сослана в Олонецкую губернию, но бежала с этапа. Примкнула к партии «Земля и Воля» и принимала близкое участие во всех ее делах.

Подготовила вместе с Желябовым покушение на императора Александра II 1 марта 1881 г. В самый день убийства императора стояла на страже, с целью подать убийцам Гриневецкому и Рысакову сигнал бросания бомб, что она и исполнила. 10 марта 1881 г. была арестована, предана суду и казнена через повешение. Кстати, Перовская стала первой в России женщиной, казненной за политические мотивы. В последнем письме матери она писала: «Жила я так, как подсказывали мне мои убеждения. Поступить же против них я была не в состоянии, поэтому со спокойной совестью ожидаю все предстоящее мне…».

Русский поэт А. Грибоедов, проезжавший здесь в 1825 году подметил: «Перовского дачка — приятной, легкой архитектуры домик». По словам профессора Н. Головкинского, барский дом имения «Кильбурун» был очень красив и величествен, но во второй половине XIX века сгорел и «представлял печальную руину».  Дача «Кильбурун» после Н.П. Перовского принадлежала разным хозяевам: Муравьеву, Афанасьеву, греку Л. С. Дракопуло, которому принадлежал также большой фруктовый сад «в 18 десятин», тянущийся по долине Салгира вдоль дороги. Последним хозяином имения была Надежда Филипповна Зафиропуло, чей сад с собственным именем «Кильбурун» уже измерялся  лишь в 8 десятин и был перемежен с огородами.  Помещичий дом был уничтожен во времена Великой отечественной войны.

Чуть правее места, где находилось имение Перовских, через балку, за сельским магазином на пригорке стоит черный каменный обелиск, хорошо видный с трассы. Это памятный знак погибшим во времена Отечественной войны жителям деревни Кильбурун. В начале февраля 1942 года подпольщики взорвали мельницу, стоявшую на холме, где сейчас памятник и работавшую на фашистов. В ответ на взрыв фашисты арестовали жителей Джалмана. Арест прошел по доносу старосты села, который предоставил список из «неблагонадежных» селян – бывших комсомольцев, коммунистов. Среди них и 22-летнего Ивана Демьяновича Апостолили, бывшего секретаря комсомольской организации  колхоза, и 87-летнего старика Мазура – за то, что его сын Василий до войны был председателем сельсовета. На подходе к месту расстрела, смертники кинулись на охранявших их воинов-румын и бросились врассыпную. Убежать и дойти до партизан удалось лишь троим. Остальных в спину настигла фашистская пуля… Черный обелиск героям гордо стоит над Салгирской долиной. На камне надпись: «На этом месте в годы Великой Отечественной войны 7 февраля 1942 года фашистскими захватчиками были расстреляны советские граждане». Ниже перечень из 16 русских и греческих фамилий…

Иван Коваленко, географ, член ФИЖЕТ

Фото красивых мест Крыма

Экскурсии, активный отдых и туры в Крыму

Подробная карта село Пионерское, республика Крым со спутника, с маршрутами, улицами и номерами домов онлайн 2022

Смотрите подробную карту со спутника в режиме онлайн с. Пионерское, республика Крым. Здесь вы найдете все места, которые необходимо посетить во время путешествия и сможете распланировать свою поездку в село Пионерское. Вся информация будет перед вами на экране монитора!

Безымянный переулок, село Пионерское Байырлы улица, село Пионерское Безымянная улица, село Пионерское
Бирлик улица, село Пионерское В.Ибраимова улица, село Пионерское Верхняя улица, село Пионерское
Византийская улица, село Пионерское Высокая улица, село Пионерское Горная улица, село Пионерское
Дружбы улица, село Пионерское Джалман улица, село Пионерское Джами-Елу улица, село Пионерское
Джылъга улица, село Пионерское Дюльбер переулок, село Пионерское Ешиль переулок, село Пионерское
Жемчужная улица, село Пионерское Забайкальская улица, село Пионерское И. Асанина улица, село Пионерское
им А.Медиева улица, село Пионерское им Аристотеля улица, село Пионерское им Б.Чичибабина улица, село Пионерское
им Гиппократа улица, село Пионерское им М.Македонского улица, село Пионерское им Терешковой улица, село Пионерское
им Тогъай-Бей улица, село Пионерское им У.Тогтаргазы улица, село Пионерское Козьайдын улица, село Пионерское
Короткий переулок, село Пионерское Костантинопольская улица, село Пионерское Крутой переулок, село Пионерское
Крымская улица, село Пионерское Кунешли улица, село Пионерское Къутлу улица, село Пионерское
Къырым-Гирай-хан улица, село Пионерское Къыска переулок, село Пионерское Лучистая улица, село Пионерское
Лесная улица, село Пионерское Луговая улица, село Пионерское Меркезий улица, село Пионерское
Майская улица, село Пионерское Маленький переулок, село Пионерское Мамут-Султан улица, село Пионерское
Мераба улица, село Пионерское Молочный переулок, село Пионерское Монетная улица, село Пионерское
Набережная улица, село Пионерское Нагорная улица, село Пионерское Нижняя улица, село Пионерское
Одесская улица, село Пионерское О. Эбасанова улица, село Пионерское Озерный переулок, село Пионерское
Октябрьская улица, село Пионерское Олимпийская улица, село Пионерское Орталан улица, село Пионерское
Прибрежная улица, село Пионерское Парниковая улица, село Пионерское Партизанская улица, село Пионерское
Первомайская улица, село Пионерское Подгорная улица, село Пионерское Просторная улица, село Пионерское
Р.Кадыева улица, село Пионерское Р.Аппазова улица, село Пионерское Речная улица, село Пионерское
Речной переулок, село Пионерское Ручейный переулок, село Пионерское Строительная улица, село Пионерское
Садовая улица, село Пионерское Салгирный переулок, село Пионерское Санаат переулок, село Пионерское
Сельская улица, село Пионерское Советская улица, село Пионерское Совхозная улица, село Пионерское
Солнечная улица, село Пионерское Солнечный переулок, село Пионерское Спартанская улица, село Пионерское
Степная улица, село Пионерское Сув-Баши улица, село Пионерское Сумская улица, село Пионерское
Тотайкой улица, село Пионерское Тахта-Джами улица, село Пионерское Теселли улица, село Пионерское
Тихий переулок, село Пионерское Тренева улица, село Пионерское Трудовая улица, село Пионерское
Трудовой переулок, село Пионерское Тынч переулок, село Пионерское Ф. Аблямитова улица, село Пионерское
Х.Фазыл улица, село Пионерское Хаджи-Гирай-хан улица, село Пионерское Хайтарма улица, село Пионерское
Херсонесская улица, село Пионерское Чатыр-Дагъ улица, село Пионерское Чокъракъ улица, село Пионерское
Чора – Батир улица, село Пионерское Широкий переулок, село Пионерское Э.Улановой улица, село Пионерское
Эски-Джами улица, село Пионерское Юксек улица, село Пионерское Ай-Петри улица, село Пионерское
Ак-Сарай улица, село Пионерское Аллейная улица, село Пионерское Алуштинская улица, село Пионерское
Амурская улица, село Пионерское Ана-Юрт улица, село Пионерское Андижанская улица, село Пионерское
Арабатская улица, село Пионерское Арзы улица, село Пионерское Афинская улица, село Пионерское
Аян улица, село Пионерское Зеленая улица, село Пионерское

Симферопольский район, Республика Крым, Россия, карта проезда

Поможем проложить маршрут на подробной карте села Пионерского (Симферопольский район, Республика Крым, Россия) на русском языке с улицами и домами. Узнаете как проехать и где находится село Пионерское, какое расстояние до населенного пункта.

Карта села Пионерского

Маршруты в село Пионерское

• Феодосия → село Пионерское

Промежуточные маршруты

• Брянск → Севастополь
  • Москва → Симферополь
  • Волгоград → Симферополь
  • Арзамас → Балаклава
  • Ялта → Воронеж
  • Воркута → Ялта
  • Ялта → Москва
  • Пенза → Ялта
  • Алушта → Ставрополь
  • Армавир → Алушта
  • Ногинск → Ялта
  • Санкт-Петербург → Ялта
  • Ростов-на-Дону → Ялта
  • Балаклава → Махачкала
  • Балаклава → Грозный
  • Инкерман → Орёл
  • Ялта → Иваново
  • Зеленоград → Ялта
  • Алупка → Астрахань
  • хутор Тузлуков → Ялта
  • Алушта → деревня Маревка
  • Ялта → Ростов-на-Дону
  • Ульяновск → Ялта
  • Балаклава → Магадан

Расстояние (км)

Расход (л/100км)

Стоимость (руб/л)

Цена / Расход топлива

/ л

Погода в селе Пионерском

Извините, в данный момент у нас нет информации о погоде в селе Пионерском.

Кликните / тапните, чтобы закрыть

Мечеть Эски-Сарай (руины) (с.Пионерское, Крым): карта, описание

Вы тоже можете добавить фото, отчет, туристический объект, статью! Стать автором!

 Petro

Описание Карта Фото

Вы будете первыми!

…  Карта

Местность Село Пионерское, Симферопольский район, Автономная республика Крым
Датирование \ Теперь  XIV ст. –  XV ст. \ недействующий объект
Материал \ Состояние кладка \ развалины
Статус \ Номер в реестре памятник архитектуры национального значения \ 300/0
Режим доступа свободный

Руины мечети Эски-Сарай – это старинное здание, имеющее статус памятника национального значения, находится в селе Пионерское Симферопольского района (Крым).

Мечеть была построена в 14-15 веках. Настоящее название сооружения утрачено, а название Эски-Сарай является условным, поскольку она еще известна как Старый дворец, который входил во владения Калги-Султана. Мечеть имела вид четырехугольного сооружения, к большой мечети примыкала маленькая, которая предназначалась для женщин. Вероятно, что здание была расписано, однако росписи до наших дней не сохранились.

Мечеть превратилась в руины еще в 19 веке, несколько раз местная власть принимала решение восстановить памятник, однако на сегодняшний день реставрационные работы еще не проводилась.

miirenka

Об этом месте пока не написано ни одного отчета. Вы можете

Добавить отчет

Это место пока не упоминается ни в одной теме форума. Вы можете

Создать тему

с.

Подгора, Тернопольская обл. Памятник арх. нац. значения

г.Феодосия, Крым

Памятник арх. нац. значения

г.Феодосия, Крым

Памятник арх. нац. значения

На этом фото:
Снято
Технология
Источник/автор
Добавлена

Например: Хотин замок

поселок Скала-Подольская, Тернопольская обл.

Памятник архитектуры

Имение Голуховских в поселке Скала-Подольская Чертковского района является логическим и историческим продолжением местного…

 03.09.2022

с.Сукиль, Ивано-Франковская обл.

Деревянный храм, памятник арх. мест. значения

Церковь св. Архистратига Михаила в отдаленном горном селе Сукиль датируется 1885-1886 годами, сохранилось также имя мастера,…

 30.08.2022

Включает достопримечательности

Село Сукиль – пожалуй “самое водопадное” на всем Прикарпатье. На небольшой площади здесь сосредоточено 8 (!) водопадов самых…

 20.08.2022

Памятник природы

Дикая Баба – неизвестный широким массам водопад из группы Сукильских, расположенный на ручье Бережки к северу от села Сукиль…

 18.08.2022

(Дом культуры)

поселок Скала-Подольская, Тернопольская обл.

Памятник арх. мест. значения

Украшением старой части Скалы-Подольской является польский народный дом, возведенный в 1882 году рядом с современной школой,…

 12.08.2022

PNN (+5)
Город Черновцы
Статей/объектов/фото/реплик: 26/19/0/0

Понравился сайт, нашли для себя интересное, полезное? Поддержите нас пожалуйста, поставьте ссылку на свой сайт, поделитесь в соцсетях, упомяните на форумах! Можно установить текстовую ccылкy Туризм и отдых на Украине либо кнопку

Открытая информация из ЕГРН о каждой квартире России

Роджер Фентон и его новаторская фотография Крымской войны

На свободе 29 июня 2022 г. Катерина Беллинетти

Библиотека Конгресса, Отдел рукописей, Фентон Фотографии Крымской войны.

Роджер Фентон, Вид на Балаклаву с вершины Гвардейской горки . Украина Крым, 1855 год.

Родившийся в 1819 году в богатой английской семье, Роджер Фентон получил образование юриста и художника, прежде чем стать одним из самых влиятельных фотографов современности. За свою карьеру фотографа Фентон основал Королевское фотографическое общество, был назначен первым официальным фотографом Британского музея и фотографировал королевскую семью в различных резиденциях. Тем не менее, его всемирная известность и признание как первого военного фоторепортера связаны со снимками, которые он сделал во время Крымской войны (1853-1856).

Библиотека Конгресса, Отдел рукописей, Фентон Фотографии Крымской войны.

Роджер Фентон, Военный совет в штаб-квартире лорда Раглана, утро успешной атаки мамелонов на портреты лорда Раглана, маршала Пелисье и Омара Паши . Украина Крым, 1855 г.

Крымская война, которая велась в основном на Крымском полуострове в Черном море, возникла из-за противоречивых амбиций Российской и Османской империй. Причины войны были многочисленными и давними. Османская империя пришла в упадок с 1820-х годов, и русские рассматривали ее уязвимость как возможность расширить территорию в сторону Средиземного моря. Обеспокоенные тем, что напряженность между двумя империями приведет к российской экспансии в Европу, Франция и Великобритания поддержали османов. Война официально началась 4 октября 1853 года, когда Османская империя напала на русских в районе Дуная.

Британская общественность жаждала новостей о войне и ее развитии. Самые известные репортажи были написаны Уильямом Говардом Расселом, ирландским репортером The Times , известным своим умением ярко писать о войне. В его статьях описывались трудности, с которыми столкнулись британские войска, и ошеломляющее количество жертв, вызванных болезнями и неадекватной медицинской практикой. Он также раскритиковал их плохое военное управление.

Британское правительство хотело уравновесить негативное повествование и решило, что новый фотографический носитель может помочь. После нескольких неудачных попыток отправить фотографа в Крым издательская фирма Thomas Agnew & Sons предложила Роджера Фентона.

В феврале 1855 года под королевским покровительством и помощью правительства Фентон отплыл в Крым, вооруженный тележкой торговца вином, переделанной в фотолабораторию.

Библиотека Конгресса, Отдел рукописей, Фентон Фотографии Крымской войны.

Роджер Фентон, Фургон художника . Украина Крым, 1855 год.

Фотографии Фентона не передают ужасов войны: нет мертвых или изуродованных тел, нет медицинских недостатков, нет жестоких батальных сцен. Это (возможно, удивительное) отсутствие войны стало результатом двух основных факторов. Во-первых, фототехника, доступная Фентону, по-прежнему была связана с длительной выдержкой (более двадцати секунд) и громоздким оборудованием. Таким образом, он не мог снимать продолжающийся бой. Во-вторых, при поддержке королевской семьи и правительства Фентон был скован политикой и опасениями по поводу будущего коммерческого успеха.

В Крыму Фентон создал более 350 негативов, и его работа считается первым систематическим освещением конфликта. Большинство его подданных были чиновниками и солдатами французских и британских полков. Его немногочисленные пейзажи показывают суровость Крымского полуострова, иногда прерываемую белыми палатками военных городков. Долина тени смерти , сделанная 23 апреля 1855 года, возможно, является самой известной фотографией Фентона, а также самым знаковым изображением Крымской войны. Изображение удивляет своей наготой. Казалось бы, бесконечная дорога, пролегающая через увядшие холмы, усеяна пушечными ядрами.

Библиотека Конгресса, Отдел рукописей, Фентон Фотографии Крымской войны.

Роджер Фентон, Долина тени смерти . Украина Крым, 1855 г.

Совокупность работ, созданных Фентоном в Крыму, представляла собой верный, но не слишком акцентированный взгляд на войну. Из записи в его дневнике мы знаем, что он действительно был свидетелем жестокости войны. Описывая тело мертвого русского в своем дневнике, Фентон отметил: «голый торчащий череп с еще достаточным количеством плоти, оставшейся в мышцах, чтобы предотвратить его падение с плеч». Он решил записать эти ужасы, и, возможно, это, наряду с угасанием общественного интереса к войне, стало причиной его плохого коммерческого успеха. Издательство Agnew & Sons выставило фотографии на продажу в ноябре 1855 года, но к декабрю 1856 года уже выставило на аукцион непроданные отпечатки и негативы.

Библиотека Конгресса, Отдел рукописей, Фентон Фотографии Крымской войны.

Роджер Фентон, Капитан Канингем, 42-й полк . Украина Крым, 1855 г.

Библиотека Конгресса, Отдел рукописей, Фентон Фотографии Крымской войны.

Роджер Фентон, Группа 47-го полка, зимнее обмундирование, готово к окопам . Украина Крым, 1855 г.

26 июня 1855 г. Фентон, больной холерой и разочарованный войной, покинул Крым. Вернувшись в Великобританию, он еще несколько лет работал в основном студийным фотографом. В 1862 году он продал свое оборудование и вернулся к юридической профессии. Он умер 8 августа 1869 г., в пятьдесят лет.

Изображение войны резко изменилось со времен Крыма. Нет больше тележек с вином, превращенных в фотолаборатории, нет больше белых палаток или разбросанных по пустынным холмам пушечных ядер. Роджер Фентон положил начало феномену, который после Крымской войны изменил то, как мы понимаем и изучаем конфликты. С тех пор мы можем знать о войне не только словами, но и фотографиями. Мы можем видеть это.

Об авторе

Доктор Катерина Беллинетти — искусствовед, специализирующийся на фотографии и китайской визуальной пропаганде и культуре.

метки

19 -й век

Война

КРЕММА

Британский

Британское искусство

ФОТО -ЗАЯДОВАЯ

Подпишитесь на нашу бесплатную электронную рассылку!

Веб-форма

Ваш адрес электронной почты

Ваша роль Коллекционер/энтузиаст произведений искусстваХудожникArt World ProfessionalAcademic

Country

USAAfghanistanAlbaniaAlgeriaAmerican SamoaAndorraAngolaAnguillaAntarcticaAntigua & BarbudaArgentinaArmeniaArubaAscension IslandAustraliaAustriaAzerbaijanBahamasBahrainBangladeshBarbadosBelarusBelgiumBelizeBeninBermudaBhutanBoliviaBosnia & HerzegovinaBotswanaBouvet IslandBrazilBritish Indian Ocean TerritoryBritish Virgin IslandsBruneiBulgariaBurkina FasoBurundiCambodiaCameroonCanadaCanary IslandsCape VerdeCaribbean NetherlandsCayman IslandsCentral African RepublicCeuta & MelillaChadChileChinaChristmas IslandClipperton IslandCocos (Keeling) IslandsColombiaComorosCongo – BrazzavilleCongo – KinshasaCook IslandsCosta RicaCroatiaCubaCuraçaoCyprusCzechiaCôte d’IvoireDenmarkDiego GarciaDjiboutiDominicaDominican RepublicEcuadorEgyptEl SalvadorEquatorial GuineaEritreaEstoniaEswatiniEthiopiaFalkland IslandsFaroe IslandsFijiFinlandFranceFrench GuianaFrench PolynesiaFrench Southern ТерриторииГабонГамбияГрузияГерманияГанаГибралтарГрецияГренландияГренадаГваделупаГуамГуата malaGuernseyGuineaGuinea-BissauGuyanaHaitiHeard & McDonald IslandsHondurasHong Kong SAR ChinaHungaryIcelandIndiaIndonesiaIranIraqIrelandIsle of ManIsraelItalyJamaicaJapanJerseyJordanKazakhstanKenyaKiribatiKosovoKuwaitKyrgyzstanLaosLatviaLebanonLesothoLiberiaLibyaLiechtensteinLithuaniaLuxembourgMacao SAR ChinaMadagascarMalawiMalaysiaMaldivesMaliMaltaMarshall IslandsMartiniqueMauritaniaMauritiusMayotteMexicoMicronesiaMoldovaMonacoMongoliaMontenegroMontserratMoroccoMozambiqueMyanmar (Burma)NamibiaNauruNepalNetherlandsNetherlands AntillesNew CaledoniaNew ZealandNicaraguaNigerNigeriaNiueNorfolk IslandNorthern Mariana IslandsNorth KoreaNorth MacedoniaNorwayOmanOutlying OceaniaPakistanPalauPalestinian TerritoriesPanamaPapua New GuineaParaguayPeruPhilippinesPitcairn IslandsPolandPortugalPuerto RicoQatarRomaniaRussiaRwandaRéunionSamoaSan MarinoSaudi ArabiaSenegalSerbiaSeychellesSierra LeoneSingaporeSint MaartenSlovakiaSloveniaSolomon IslandsSomaliaSouth AfricaSouth Georgia & South Sandwich Isla ndsЮжная КореяЮжный СуданИспанияШри-ЛанкаSt. Бартелеми Св. ЕленаСв. Китс и НевисСент. Люсия Св. МартинСт. Пьер и МикелонСв. Винсент и ГренадиныСуданСуринамШпицберген и Ян-МайенШвецияШвейцарияСирияСан-Томе и ПринсипиТайваньТаджикистанТанзанияТаиландТимор-ЛештиТогоТокелауТонгаТринидад и ТобагоТристан-да-КуньяТунисТурцияТуркменистанОстрова Теркс и КайкосТувалуСША. Отдалённые островаСША Виргинские островаУгандаУкраинаОбъединенные Арабские ЭмиратыВеликобританияУругвайУзбекистанВануатуВатиканВенесуэлаВьетнамУоллис и ФутунаЗападная СахараЙеменЗамбияЗимбабвеАландские острова

Я согласен получать сообщения по электронной почте

Алия Аль Фарси: женщина, стоящая за крупнейшей частной картинной галереей Омана

Оман, страна, соседствующая с Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами и Йеменом,…

Кто изобрел эмодзи? Краткая история

Эти оригинальные 176 смайликов были посвящены таким темам, как погода, виды транспорта…

Допандемические изделия из коронального стекла: может ли искусство развиваться автономно?

Художник по стеклу Джонатан Майкл Дэвис был вынужден ориентироваться в меняющемся контексте…

Процветание на Атлантике: Эйприл Бей и ее спекулятивный футуризм

Практика Эйприл Бей основана на фундаментальной истине о том, что системы и…

Фотографирование Вьетнама: первая и последняя война без цензуры интервью…

Выставки Барбары Крюгер Цвирнер и MoMA говорят с прошлым и настоящим

Рассел Мальц: Сборка совпадений в скульптуре и концепции

Картины Эйзенмана снова на арт-сцене Нью-Йорка в Hauser & Wirth

Азиатское искусство

«Грохот орнамента» Центра рисования раскрывает нашу общую человечность

Восстание боксеров и распространение грубых стереотипов с помощью произведений искусства

Райтвуд 659: Блестящие архитектурные проекты Тадао Андо

Древнее искусство

Сады Помпеи и стихийные бедствия древности

Краткий взгляд на солнечный символизм через историю искусства

Откройте для себя удивительные древние подземные города Турции

Фотография

Фотографирование Вьетнама: первая и последняя война без цензуры

Длительное влияние фотографии Второй мировой войны

Предварительный просмотр мастерской монографии Лоуренса Филомена: «Половое созревание»

Черные художники

Процветание в Атлантике: Эйприл Бей и ее спекулятивный футуризм

Мощная смена ролей в «Военных слухах» Кехинде Уайли

Ретроспектива Коулскотта «Искусство и раса имеет значение» — обязательный к просмотру

Чертеж

Рисунки Эндрю Уайета о его собственных похоронах

Ботаническая иллюстрация: место встречи науки и искусства

Основные моменты конкурса Google Student Doodle Challenge

Окраска

Посмотреть современные произведения искусства коренных народов Австралии Стива Мартина

Дом Раймана: Семья художников

Выставка, посвященная очень влиятельному художнику Баркли Л. Хендриксу

Искусство коренных народов

Выдающиеся достижения Armory’s Focus 2022: «Пейзаж в незаконченном виде»

Краткое введение в искусство и художников аборигенов

Покойный We:wa, художник с двумя духами и защитник коренных народов

Антиквариат

Научный музей Вагнера: шаг в 1855 год с современными курсами

Как работает отмывание денег в мире искусства

Кабинет редкостей и колониализма

Современное искусство

Абстрактный экспрессионизм: краткая история и исследование

«Нью-Йорк: 1962-1964» захватывает больше, чем время и место

Аукцион Bonhams, посвященный искусству из Африки и диаспоры

ЛГБТК-художники

6 событий Art World для Pride 2022

«Энди Уорхол: Откровение» исследует влияние веры на его искусство

Денвер Район искусств Рино: столица уличного искусства США

Латиноамериканское искусство

Почему важен каталог LACMA «Архив мира»

Неоконкретизм: недолговечное, но влиятельное направление в искусстве

Доколумбовая Латинская Америка: Чавин древнего Перу

Ренессанс

Чего вы не знаете о самой старой фотографии в мире

Краткая история Моны Лизы, самой известной картины в мире

7 изображений Давида в искусстве эпохи Возрождения и барокко

Женщины-художницы

Выдающиеся художественные аукционы, которые стоит посмотреть осенью 2022 г.

Поп-арт: 6 художников помимо Энди Уорхола

Монументальные скульптуры Урсулы фон Райдингсвард в Денверском ботаническом саду

Ярмарка

Стенды, обязательные к посещению на инаугурационной выставке Independent 20th Century

Галерея 1261 представляет новую картину Дэниела Сприка на выставке искусств в Денвере

Художественная выставка в Денвере обещает интересные работы из региона

Современное искусство

Предпандемическое корональное стекло: может ли искусство развиваться автономно?

Эти экстремальные произведения искусства воплощают климатический кризис

Бостонская международная выставка изящных искусств возвращается

Аукцион

Портрет Мэрилин Энди Уорхола вошёл в историю благодаря продаже за 195 миллионов долларов

Выставлен на аукцион: «Прекрасная эпоха Фримена» на бумаге

«Большой канал» Моне посетит Венецию перед аукционом

Дизайн

История венецианских масок

Vulci 3000 исследует древнеримские водные системы

Met Gala разочаровывает, в отличие от «В Америке: антология моды»

Скульптура

Ларри Белл рассказывает о своей карьере и уроках жизни

Многоликая Медуза: мифическая фигура в истории искусства

Три книги об искусстве для вашего списка чтения на лето

Музей

Лондонский музей полностью репатриирует бенинские изделия из бронзы

Забытый автопортрет Ван Гога вновь открыт

Ранние картины Луизы Буржуа в Метрополитене

Флоренс Найтингейл: первый статистик

Больницы без кроватей и одеял. Истощенные, слабые и умирающие солдаты. Крысы и блохи повсюду. Когда в ноябре 1854 года Флоренс Найтингейл прибыла в Крым со своей бригадой медсестер из 38 человек, их встретила ужасная сцена.

Два года спустя она разработала новаторские статистические методы, чтобы убедить других людей в жизненной необходимости широкомасштабных реформ.

Крымская война

Крымская война (1853–1856 гг.) была первым высокотехнологичным конфликтом современности — века железных дорог, телеграфных проводов, фотографии и осколочно-фугасных снарядов.

И это была война с шокирующей статистикой, в которой погибли десятки тысяч солдат.

© Королевское фотографическое общество / Коллекция музея науки

Разбитая батарея, Крым, 1855 год. Фото Джеймса Робертсона.

Флоренс Найтингейл и ее команда пришли управлять госпиталями для раненых солдат, эвакуированных из Крыма. Ее работа в казармах Скутари вошла в историю и легенды из-за ее влияния на современную медицинскую помощь.

Скандал, который она раскрыла, заключался в том, что больше солдат погибло от предотвратимых болезней, вызванных антисанитарией, чем в результате боевых ранений.

Какие условия были в Крыму?

Групповая коллекция Музея науки

Пластина из «Иллюстрированных лондонских новостей» от 24 февраля 1855 г., на которой Соловей за работой.

Флоренс Найтингейл и ее медсестры видели солдат, страдающих от обморожения, дизентерии, холеры и тифа, живущих в «совершенно хаотических, антисанитарных и бесчеловечных условиях жизни».

«Не было ни одеял, ни кроватей, ни мебели, ни еды, ни кухонной утвари, но повсюду были крысы и блохи», — рассказывает историк Эйлин Магнелло.

Кроме того, медсестры обнаружили неадекватные медицинские записи. Не было систематического учета или отчетности, сотни солдат были похоронены без учета их смерти, а бюрократическая инерция не позволяла медсестрам и администраторам замечать очевидные недостатки в системе.

Аналитический подход к медицинскому обслуживанию

Приветственная коллекция. CC-BY Источник изображения для Флоренс Найтингейл. Фотография лондонской Stereoscopic & Photographic Company Ltd.

Фотография Флоренс Найтингейл, сделанная London Stereoscopic & Photographic Company Ltd.

Флоренс Найтингейл с раннего возраста изучала математику, так как ее родители активно поддерживали женское образование.

За годы до того, как она начала свое формальное математическое образование в возрасте двенадцати лет, она развила навыки сбора, организации и представления данных.

Ее преданность математической практике и изучению статистики привела ее к дальнейшей карьере медсестры и медицинской реформы.

Соловей приступил к сбору статистики в Крыму. Она относилась к этой деятельности — подсчету числа солдат, убитых, раненых или больных — так же, как биологи собирали образцы бабочек и окаменелости в полевых поездках.

Как и многие сборщики данных, она наняла других людей для сбора статистики от ее имени, руководя группой сборщиков данных в Крыму.

Полярная диаграмма Соловья

Когда Найтингейл вернулась из Крыма в Лондон в 1856 году, она приступила к публикации своих статистических данных, а также предложенных ею медицинских реформ. Но она знала об ограниченном влиянии одного человека на практику в вооруженных силах и на профессию медсестер.

Ее задачей было достучаться до людей, которые могли претворить ее реформы в жизнь: депутатов, правительственных чиновников и армейских офицеров, лишь немногие из которых имели статистическую или научную подготовку.

Одним из самых значительных нововведений Соловья стала диаграмма, показывающая причины гибели солдат в течение двух лет подряд в Крыму.

Групповая коллекция Музея науки

Первый год (показан справа на диаграмме) был 1854–1855 гг. , после ее прибытия в регион. Второй (слева) был 1855–1856 гг., После того, как она провела ряд реформ в больницах и сестринском деле.

На ее диаграмме каждый клин представлял месяц, а площадь клина показывала количество солдат, погибших в этом месяце. Синяя область показывает смертность от предотвратимых болезней, подхваченных в ужасных условиях Крыма. Красные секции показали смерти от ранений на поле боя. Черные области были смертями от других причин.

Читатели могли видеть две вещи. Во-первых, реформы, проведенные Найтингейлом и за которые он выступал, оказали огромное положительное влияние на смертность. Второй, и более шокирующий результат, заключался в том, что во время войны от предотвратимых болезней погибло больше солдат, чем от ран.

Почему схема Соловья оказалась революционной?

К 1856 году Флоренс Найтингейл изменила госпитальную помощь во время Крымской войны. Ее следующим шагом было использование статистики, чтобы убедить британскую армию и правительство в необходимости масштабных реформ.

Сегодня мы привыкли видеть статистику в графическом виде. Инфографика распространена в газетах, журналах и в Интернете. Однако в Британии 1850-х подход был революционным.

В то время как большинство статистиков представляли данные в виде таблиц чисел, Найтингейл был одним из небольшой группы математиков, которые воспользовались силой графики, чтобы описать статистические результаты неспециалистам.

С помощью своей диаграммы смертности Найтингейл хотела, чтобы члены парламента и армейские чиновники получили быстрое визуальное представление о масштабах проблемы, противодействуя их укоренившемуся убеждению, что солдаты умирают от ран, а не от антисанитарии в больницах.

Групповая коллекция Музея науки

Литография, на которой Соловей беседует с офицером казарменного госпиталя, Скутари, Крым, 1856 г.

Использование данных для адвокации изменений

Общественное достояние, через Wikimedia Commons Источник изображения для Sketch британского социолога Харриет Мартино

Найтингейл нужно было разоблачение, чтобы донести свое сообщение. В 1856 году она начала сотрудничать с радикальной писательницей, журналисткой и социологом Харриет Мартино.

Помимо художественной литературы, Мартино была известна своими ранними работами по экономике и налогообложению.

Она также была автором-лидером левой Daily News, публикуя публикации по социальным вопросам, таким как права женщин, образование, закон о бедных и отмена рабства.

В 1859 году Мартино согласился написать популярную книгу, раскрывающую открытия Найтингейла общественности.

На разворотной странице в начале книги была включена теперь известная полярная диаграмма погибших солдат.

Один из самых замечательных политических и социальных спектаклей, когда-либо виденных.

Гарриет Мартино , при чтении отчетов Соловья (1858)

Найтингейл была обеспокоена тем, что ее работа будет подвергнута цензуре британской армией из-за влияния, которое она окажет на боевой дух войск. Она сообщила Мартино, что ее предложения по реформе должны быть замаскированы в повествовании книги.

Несмотря на это, сообщение, переданное в «Англия и ее солдаты», было нелицеприятным. В своем предисловии Мартино писала: «Мы потерпели ужасное несчастье в последней войне», описывая «плохое управление, беспомощность и обреченность» солдат.

Книга была, по ее словам, «серьезным трудом», и после публикации в 1859 году ее сочли непригодной для распространения в библиотеках армейских казарм. Опасения Соловья по поводу цензуры были вполне обоснованы.

Исследуйте книгу:

Групповая коллекция Музея науки Групповая коллекция Музея науки Групповая коллекция Музея науки Групповая коллекция Музея науки Групповая коллекция Музея науки

Наследие Соловья и Мартино

Книга Харриет Мартино «Англия и ее солдаты» с новаторскими статистическими диаграммами Флоренс Найтингейл была широко прочитана не только армейскими рядовыми. Это, несомненно, способствовало делу Соловья. Два реформатора много лет работали вместе над другими проектами.

В последующие десятилетия статистическая графика стала обычным средством обмена сложными данными с нематематиками.

Найтингейл была избрана первой женщиной-членом Статистического общества (ныне Королевское статистическое общество) в 1858 году, всего через два года после возвращения из Крыма.

Ее влияние на сестринское дело и представление статистики было огромным.

Заглавное изображение: Флоренс Найтингейл принимает раненых солдат в госпитале Скутари. Цветная литография по Дж. Барретту © Wellcome Library, London (CC-BY 4.0)

Больше историй о математике

Почему Россия отдала Крым шестьдесят лет назад?

Электронное досье CWIHP № 47

Передача Крыма из состава Советской России в состав Советской Украины, 1954 г. Козлуджа, до 1954 года, когда советское правительство передало Крым из Российской Советской Федерации Социалистических Республик (РСФСР) в Украинскую Советскую Социалистическую Республику (УССР). О передаче было объявлено в советской прессе в конце февраля 1954, через восемь дней после принятия Президиумом Верховного Совета СССР постановления о переезде 19 февраля. Вместе с очень кратким объявлением были опубликованы текст постановления и некоторые анекдотические выдержки из материалов заседания Президиума Верховного Совета СССР 19 февраля[1]. В то время больше ничего о передаче не сообщалось, и никакой дополнительной информации не было до конца советской эпохи.

Только в 1992 году, сразу после распада Советского Союза, появились дополнительные материалы об этом эпизоде. Историко-архивный журнал, Исторический архив (Исторический архив), издававшийся в СССР с 1955 по 1962 год, снова начал появляться в 1992 году с расшифровками рассекреченных документов из бывших советских архивов. В первом выпуске возрожденного Исторического архива за 1992 г. был раздел о передаче Крыма, в котором были представлены документы из Архива Президента Российской Федерации и некоторых других архивов, коллекции которых сейчас находятся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). . К сожалению, эти документы не добавляют ничего существенного к тому, что было опубликовано в советской печати 38 лет назад; действительно, они в основном идентичны тому, что было опубликовано в 1954. (По-видимому, редакция Исторического архива не знала, что протокол заседания Президиума Верховного Совета СССР уже был опубликован в 1954 г.) Советского Союза (КПСС) 25 января 1954 г., что подготовило почву для разрешительного постановления Президиума Верховного Совета СССР три недели спустя. Но рассекреченные файлы больше ничего не говорят о мотивах перевода, оставляя нам только два официальных обоснования, опубликованных в 1919 году.54:

(1) уступка Крыма была «благородным поступком со стороны русского народа» в ознаменование -й 300-й годовщины «воссоединения Украины с Россией» (отсылка к Переяславскому договору, подписанному в 1654 г. представителями Украинской казацкой Гетманщины и царем Московским Алексеем I) и «выразить безграничное доверие и любовь русского народа к украинскому народу»; и

(2) передача была естественным следствием «территориальной близости Крыма к Украине, общности их экономики и тесных сельскохозяйственных и культурных связей между Крымской областью и УССР».

Ни одно из этих кажущихся оправданий не выдерживает критики. Несмотря на то, что в 1954 году исполнилось 300 90 444 90 445 лет Переяславскому договору, никакой связи между этим договором и Крымским полуостровом нет. Переяслав, расположенный в центральной Украине недалеко от Киева, находится далеко от Крыма, и договор не имел ничего общего с полуостровом, который перешел под контроль России лишь 130 лет спустя. Более того, описание договора как «объединения России и Украины» является гиперболическим. Договор действительно стал важным шагом в этом направлении, но должны были пройти годы дальнейшей борьбы и войн, прежде чем произошло полное объединение. Оглядываясь назад, Переяславский договор часто (ошибочно) ассоциируется с русско-украинским единством, но трудно понять, почему кто-то в СССР предложил отпраздновать 300-летие 9-го века.0444-й -й годовщины документа о передаче Крыма из состава РСФСР в состав УССР.

Представление о том, что передача была оправдана исключительно культурной и экономической близостью Крыма с Украиной, также надумано. В 1950-х годах население Крыма — примерно 1,1 миллиона человек — примерно на 75 процентов составляли этнические русские и на 25 процентов — украинцы. Значительная часть татар проживала в Крыму на протяжении столетий до мая 1944 года, когда они были массово депортированы сталинским режимом в бесплодные места в Среднюю Азию, где они были вынуждены жить более четырех десятилетий и им было запрещено возвращаться на родину. Родина. Сталин также насильственно депортировал небольшие группы армян, болгар и греков из Крыма, завершив этническую чистку полуострова. Следовательно, в 1954, Крым стал более «русским», чем это было на протяжении столетий. Хотя Крым ненадолго граничит с югом Украины через Перекопский перешеек, большая восточная Керченская область Крыма очень близка к России. Полуостров действительно имел важные экономические и инфраструктурные связи с Украиной, но в целом культурные связи с Россией были гораздо сильнее, чем с Украиной, а Крым был местом расположения крупных военных баз с царских времен, став символом имперской российской военной мощи против Османские турки.

Несмотря на то, что публично провозглашенные обоснования передачи Крыма УССР вызывали мало доверия, некоторые комментарии, опубликованные в 1954 г., и другая информация, появившаяся с тех пор, позволяют оценить, почему советские власти пошли на этот шаг. действие. Особое значение имели роль Никиты Хрущева, недавние травмы, нанесенные Украине, и непрекращающаяся борьба за власть в СССР.

Хрущев был возведен в должность Первого секретаря КПСС 19 сентября53, но все еще укреплял свои руководящие позиции в начале 1954 года. Ранее он возглавлял Коммунистическую партию Украины с конца 1930-х до конца 1949 года (за исключением полутора лет во время Второй мировой войны, когда он был назначен политруком на фронт). В течение последних нескольких лет пребывания Хрущева в УССР он руководил стороной советского правительства в ожесточенной гражданской войне в недавно аннексированных западных областях Украины, особенно на Волыни и Галиции. Гражданская война была отмечена большим количеством жертв и ужасными зверствами с обеих сторон. Несмотря на более позднюю роль Хрущева в осуждении сталинизма и проведении реформ в СССР, он полагался на безжалостное, безжалостное насилие, чтобы установить и укрепить советский контроль над Западной Украиной. В середине 19-го века еще происходили эпизодические вооруженные столкновения.50-е годы, но к моменту передачи Крыма в феврале 1954 года война закончилась. Неоднократные упоминания на заседании Президиума Верховного Совета СССР 19 февраля о «единстве русских и украинцев» и о «великой и неразрывной дружбе» между двумя народами и утверждение о том, что передача продемонстрирует, насколько мудро было иметь Украину «под руководством коммунистической партии и советского правительства», указывают на то, что Хрущев рассматривал передачу как способ укрепить и увековечить советский контроль над Украина теперь, когда гражданская война наконец выиграна. Около 860 000 этнических русских присоединятся к уже многочисленному русскому меньшинству в Украине.

Несколько похожий подход использовался в трех недавно присоединенных прибалтийских республиках, особенно в Латвии и Эстонии, в которых до 1940-х годов проживало очень мало русских. Сталинский режим поощрял селиться в этих республиках этнических русских с конца 1940-х годов, и эта политика продолжалась при Хрущеве и Леониде Брежневе. Пропорционально переселение русских в прибалтийские республики было больше, чем в Украину, но в абсолютном выражении передача Крыма привела к тому, что в Украину прибыло гораздо большее количество русских и регион, тесно связанный с Россией, что укрепило советский контроль.

Передача Крыма УССР также была политически полезной для Хрущева, поскольку он стремился укрепить необходимую ему поддержку в продолжающейся борьбе за власть с советским премьер-министром Георгием Маленковым, который изначально стал выдающимся лидером в СССР в 1953 году. после смерти Иосифа Сталина. Попав в невыгодное положение сразу после смерти Сталина, Хрущев неуклонно сводил на нет позиции Маленкова и добился значительного преимущества с его назначением на пост Первого секретаря КПСС в сентябре 19 сентября.53. Тем не менее постсталинская борьба за власть в начале 1954 г. отнюдь не была завершена, и Хрущев пытался заручиться максимальной поддержкой Президиума КПСС для попытки смещения Маленкова с поста премьер-министра (подвиг он совершил в январе 1955 г.). Среди тех, чью поддержку Хрущев надеялся заручиться, был Алексей Кириченко, ставший первым секретарем Коммунистической партии Украины в начале июня 1953 г. (сместив Леонида Мельникова, сменившего Хрущева на этом посту в декабре 1953 г.).49) и вскоре после этого был назначен действительным членом Президиума КПСС. В 1944 году, когда сам Хрущев еще был лидером Коммунистической партии Украины, он, как сообщается, предложил Сталину, что передача Крыма в состав УССР будет полезным способом заручиться поддержкой местных украинских элит.[2] Независимо от того, действительно ли Хрущев поднимал этот вопрос перед Сталиным (правдивость ретроспективного отчета из вторых рук сомнительна), он, скорее всего, отражает собственное мнение Хрущева еще в 1919 г.44, что расширение территории Украины было способом заручиться поддержкой элиты в республике. В частности, Хрущев почти наверняка рассматривал передачу Крыма как средство заручиться поддержкой Кириченко. Хрущев знал, что он не может автоматически рассчитывать на поддержку Кириченко, потому что между ними были острые разногласия совсем недавно, в июне 1953 года, когда Кириченко поддержал резкую критику Лаврентием Берией ситуации на Западной Украине — критику, которая косвенно нападала на многое из того, что Хрущев, когда он был руководителем республики в 1940с. Хрущев надеялся, что передача Крыма Украине рассеет напряженность, оставшуюся после этого эпизода, и тем самым поможет укрепить поддержку Кириченко в предстоящем противостоянии с Маленковым.

Из ранее опубликованных документов и материалов, появившихся в последнее время, видно, что передача Крыма из состава РСФСР в состав УССР осуществлялась в соответствии с конституцией СССР 1936 г., которая в статье 18 предусматривала, что «территория Союзная республика не может быть изменена без ее согласия». Материалы заседания Президиума Верховного Совета СССР показывают, что и РСФСР, и УССР дали свое согласие через свои республиканские парламенты. Один из официальных лиц, присутствовавших на 19На февральской сессии Отто Куусинен даже хвастался, что «только в нашей стране [СССР] возможно без всяких затруднений решать такие важнейшие вопросы, как территориальная передача отдельных областей той или иной республике». Можно было бы возразить, что процесс 1954 года был бы намного лучше, если бы он был сложным и трудным, но как бы ни судили об оперативности территориальной реконфигурации, главное здесь подчеркнуть, что некорректно говорить (как недавно заявили некоторые российские обозреватели и правительственные чиновники), что Крым был передан неконституционно или незаконно. Правовая система в Советском Союзе была в основном фикцией, но передача происходила в соответствии с действующими в то время правилами. Более того, независимо от того, как осуществлялась передача, Российская Федерация однозначно приняла 19-ю Украину.91 граничит как с Беловежскими соглашениями от декабря 1991 года (соглашения, которые ускорили и закрепили распад Советского Союза), так и с Будапештским меморандумом от декабря 1994 года, который окончательно закрепил статус Украины как государства, не обладающего ядерным оружием.

Крым изначально был «автономной республикой» ( avtonomnaya respublika ) в РСФСР, но в 1945 году его статус был изменен на «область» (область) в РСФСР, якобы из-за насильственного удаления Крымские татары устранили необходимость в автономии. После присоединения Крымской области к УССР в 1919 г.54, она сохраняла статус области в составе Советской Украины в течение 37 лет. В начале 1991 года, после проведения референдума в УССР и принятия через месяц постановления парламентом УССР, статус Крыма был повышен до статуса «автономной республики». Крым сохранил это название в составе Украины после распада Советского Союза. Однако в Российской Федерации категории «автономная республика» не существует. В договоре об аннексии, подписанном правительствами России и Крыма 18 марта 2014 г., статус полуострова был изменен на просто «республика» (Республика Крым ), объединяющий 21 другую «республику» Российской Федерации, в настоящее время 85 федеральных «субъектов», с Крымом и городом Севастополем, добавленными как отдельные образования. [[3]

Одна из ироний передачи Крыма Украине в 1954 году заключается в том, что, выступая с заключительным словом на заседании 19 февраля 1954 года, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Климент Ворошилов заявил, что «враги России» «неоднократно пытались захватить Крымский полуостров от России и использовать его для кражи и разорения русских земель». Он высоко оценил «совместные бои», которые вели «русский и украинский народы», нанеся «жестокий отпор наглым узурпаторам». Ворошиловская характеристика бывших «врагов» России сегодня кажется устрашающе подходящей для описания собственных действий России в отношении Украины. Еще одна трагическая ирония крымской передачи заключается в том, что действие, предпринятое Москвой шестьдесят лет назад для усиления своего контроля над Украиной, вновь стало преследовать Украину сегодня.

Марк Крамер — директор программы исследований холодной войны Гарвардского университета и старший научный сотрудник Гарвардского центра российских и евразийских исследований им. Дэвиса

Документ 1

5 февраля 1954

Постановление Совета Министров РСФСР «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР»

ЦГАРФ РСФСР]. Ф.259. Op.1. Д.645. л.159. Опубликовано в “Историческом архиве” (1992). Переведено для CWIHP Гэри Голдбергом.

Документ 2

5 февраля 1954

Протокол № 41 заседания Президиума Верховного Совета РСФСР

ТГАсРФ. Ф. 385, соч. 13. Д. 492. Л. 1-2. Опубликовано в “Историческом архиве” (1992). Переведено для CWIHP Гэри Голдбергом.

Документ 3

13 февраля 1954 г.

Указ Президиума Верховного Совета Украины «О представлении Президиума Верховного Совета РСФСР по вопросу о передаче Крымской области в состав Украинской ССР»

ГАРФ. Ф. 7523. Оп. 85. Д. 94. Л. 8. Опубликовано в “Историческом архиве” (1992). Переведено для CWIHP Гэри Голдбергом.

Документ 4

15 февраля 1954 г.

Письмо Д.С. Коротченко и В.Е. Нижник К.Е. Ворошилов с докладом об Указе Президиума Верховного Совета Украинской ССР

Документ 5

19 февраля 1954

Заседание Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик

ГАРФ. Ф.7523. Соч.57. Д.963, Л1-10. Опубликовано в “Историческом архиве”, вып. 1, вып. 1 (1992). Переведено для CWIHP Гэри Голдбергом.

Документ 6

Сергей Хрущев, Выдержка из

Никита Хрущев: Реформатор (Москва: Время, 2010)

Перевод Анны Меляковой для Архива национальной безопасности.

[1] «В Президиуме Верховного Совета РСФСР и Совета Министров РСФСР», Известия  (Москва), 27 февраля 1954 г. , с. 1; «В Президиуме Верховного Совета СССР», Известия (Москва), 27 февраля 1954 г., с. 2; «Речь товарища Тарасова М. П.», Известия  (Москва), 27 февраля 1954 г., с. 2; «Речь товарища Коротченко Д. С.», Известия (Москва), 27 февраля 1954 г., с. 2; «Речь товарища Шверника Н. М.» Известия  (Москва), 27 февраля 1954 г., с. 2; «Речь товарища Рашидова Ш.», Известия (Москва), 27 февраля 1954 г., с. 2; «Речь товарища Куусинена О. В.», Известия (Москва), 27 февраля 1954 г., с. 2; и «Речь товарища Ворошилова К. Е.», Известия (Москва), 27 февраля 1954, с. 2.

[2] Об этом сообщается в П. Кнышевский, “Штрихи к портрету кремлевской галереи”, Новое время (Москва), № 9 (апрель 1994), с. 54. Кнышевский утверждает, что Хрущев сказал ему в 1944 году (пятьюдесятью годами ранее) о том, что поднимал этот вопрос со Сталиным, когда Хрущев был в Москве. Уильям Таубман принимает отчет Кнышевского за чистую монету в Хрущев: Человек и его Эр а (Нью-Йорк: В. В. Нортон, 2002), с. 163. Я гораздо более скептичен (отчасти потому, что Хрущев хорошо знал, как свирепо Сталин нападал на украинские национальные элиты на протяжении 19-го века).30-х годов, отчасти потому, что главным приоритетом Хрущева в 1944 году было подавление вооруженного мятежа на Западной Украине, а отчасти потому, что показания из вторых рук, рассказанные так много времени спустя, по своей сути трудно оценить), но я считаю это правдоподобным отражением собственной настроение того времени.

[3] «Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республику Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов» от 18 марта 2014 года, подписанный в Москве.

Флоренс Найтингейл – Национальный архив

• Задания
  • Фон
  • Заметки учителя
  • Внешние ссылки

4 ноября 1854 года Флоренс Найтингейл прибыла в Турцию с группой из 38 медсестер из Англии. Великобритания находилась в состоянии войны с Россией в конфликте, названном Крымской войной (1854-1856 гг. ). Базовый армейский госпиталь в Скутари в Константинополе был грязным, плохо снабженным бинтами и мылом, а у пациентов не было надлежащей еды и лекарств.

Флоренс Найтингейл обнаружила, что раненые и умирающие спят в переполненных грязных комнатах, часто без одеял. Эти условия означали, что они часто заражались другими болезнями, такими как тиф, холера и дизентерия. Часто от этих болезней умирало больше мужчин, чем от полученных травм.

Когда она прибыла в госпиталь, армейские врачи отказались от медсестер. Флоренс Найтингейл поняла, что если врачи собираются допустить ее медсестер к работе, то они должны делать свою работу очень хорошо.

Используйте источники этого урока, чтобы узнать, почему Флоренс Найтингейл считается важной фигурой и основательницей современного ухода за больными.

Задания

Посмотрите на Источник 1

«Флоренс Найтингейл осматривает палату военного госпиталя в Скутари». Цветная литография, ок. 1856 г., Э. Уокер по мотивам У. Симпсона. © Библиотека Wellcome, Лондон.

Это фотография одной из палат больницы Скутари.

• Сможете ли вы найти Флоренс Найтингейл на картинке?
  • Что она делает?
  • Как другие люди на этом снимке ухаживают за пациентами?
  • Как вы думаете, почему в этой комнате открыты окна?
  • Как вы думаете, это было бы удобное место для проживания? Назовите свои причины.
  • Это цветной печатный рисунок. Каковы преимущества и недостатки использования этого, чтобы узнать о работе Флоренс Найтингейл?
  • Чем отличается эта больничная палата от сегодняшней?

См. Источник 2

Выдержка из «Отчета о состоянии госпиталей британской армии в Крыму и Скутари» 1855 г., ссылка в каталоге: WO 33/1

В этом отчете описывается работа Флоренс Найтингейл и ее медсестер в больнице Скутари.

• Какую работу выполняли медсестры в больнице Скутари?
  • Какой человек нужен для этой работы?
  • Что делали медсестры, когда вы посещали больницу или врача?
  • Как вы думаете, в чем основные отличия медсестер времен Флоренс Найтингейл от сегодняшних?
  • Как вы думаете, почему был написан этот отчет?

Посмотрите на источник 3

Это карта Европы, на которой показано расположение госпиталя и основной район боевых действий.

• Можете ли вы найти больницу Скутари и Британию на карте?
  • Как вы думаете, как Флоренс Найтингейл и ее медсестры добрались из Британии до Скутари?
  • Как, по-вашему, раненые солдаты могли добраться до госпиталя в Скутари?
  • Как вы думаете, это было бы легкое путешествие?
  • Как вы думаете, почему солдатский госпиталь находился так далеко от зоны боевых действий, показанной зеленым цветом?

См. Источник 4

Выписка из брошюры для новых медицинских сестер, направляющихся в Крым, «Правила и положения для медицинских сестер, прикомандированных к военным госпиталям на Востоке». В нем перечислялась униформа, которую должно предоставить правительство, другая одежда, которую необходимо принести, и обязанности медсестры. Каталожный номер: WO 43/963

• Как вы думаете, зачем этим медсестрам понадобилось столько разной одежды?
  • Как вы думаете, насколько легко было бы передвигаться и работать в этой одежде?
  • Как вы думаете, почему медсестрам сразу не выдали всю одежду?
  • Как они должны были хранить свою одежду?
  • Назовите любые ЧЕТЫРЕ вещи, которые медсестры должны были обеспечить сами (не включая дополнительную одежду)?
  • Какую униформу сегодня носят медсестры?
  • Почему эта униформа удобнее и ее легче носить?

Посмотреть источник 5

Фотография оригинального крымского военного экипажа Флоренс Найтингейл, 1905 г. Ссылка в каталоге: Копия 1/489 (f130) занавешенная конная повозка, на которой она осматривала военные госпитали в Крыму. Говорят, что его прозвали «Грузовиком Флори». Модели кареты были изготовлены и куплены ее многочисленными поклонниками на родине. Оригинальная коляска была возвращена в Великобританию и передана Школе подготовки медсестер Соловья в больнице Святого Томаса. Сейчас он выставлен в доме сестры Флоренс, Claydon House.

• Как вы думаете, почему Флоренс инспектировала больницы в Крыму?
  • Как вы думаете, почему она продолжала делать это как часть своей работы?
  • Каково было путешествовать в этой карете?

См. источник 6a

Передняя обложка файла о статуе Флоренс Найтингейл, каталожный номер: WORK 20/67

и содержание королевских зданий и парков, общественных зданий и занимается защитой и уходом за древними памятниками и статуями.

• Можете ли вы найти код «РАБОТА» на этом документе?
  • Что код говорит вам о том, о чем может быть этот файл?
  • Теперь прочитайте исходник. О чем это?
  • В какой части Лондона находилась статуя Флоренс Найтингейл?
  • Какие еще две статуи нужно поставить рядом?
  • Можете ли вы объяснить или выяснить, как были связаны эти три статуи?
  • Когда этот документ можно было увидеть публике впервые?
  • Как раньше назывался Национальный архив?

Посмотрите на источник 6b

Фотография площади Ватерлоо в Лондоне, вид с востока, на которой видны мемориал Крымской войны и статуи Флоренс Найтингейл и Сиднея Герберта Леа © Wikimedia Commons

• Можете ли вы найти статуи Флоренции? Соловей; Лорд Сидней Герберт? Крымский мемориал?
  • Кем был Сидней Герберт (1810-61)?

Посмотрите на источник 7

Фотография статуи Мэри Сикол, медсестры ямайского происхождения, открытая в больнице Святого Томаса, 2016 г. © Wikimedia Commons

Когда началась Крымская война, Мэри Сикол была полна решимости помочь. В 1854 году британские власти и Флоренс Найтингейл отказали ей в уходе за больными, и таким образом она оплатила свой проезд в Крым. Она работала на фронте, раздавая лекарства и еду, и вместе с Томасом Дэем устроила «Британскую гостиницу» за линией фронта под Балаклавой, где они ухаживали за ранеными.

• Можете ли вы описать этот мемориал?
  • Как художник изобразил Мэри Сикол? [Подсказка: ее положение, выражение ее лица]
  • Как вы думаете, почему на создание статуи в ее память ушло много времени?
  • Узнайте больше о роли Мэри Сикол в Крыму.

Фон

Флоренс Найтингейл (1820-1910) была британской медсестрой, социальным реформатором и статистиком. Она была основоположником современного ухода за больными. Она происходила из богатой семьи, родилась в Италии и названа в честь города, в котором родилась.

Когда она выросла, она решила, что хочет помогать больным и раненым, и хотела стать медсестрой. Когда Флоренс сказала своим родителям, что они, по их мнению, несчастливы, это не было респектабельной профессией.

В конце концов, ее отец разрешил ей поехать в Германию для обучения в 1844 году в госпитале в Кайзерверте, Германия. Вернувшись, она стала суперинтендантом госпиталя для джентльменов на Харли-стрит в Лондоне.

Когда в 1854 году в Крыму началась война, правительство рассчитывало, что она продлится несколько месяцев, а на самом деле длилась 2 года. Они не были готовы к тому, сколько солдат будет ранено, и это было одной из причин, по которой госпитали находились в таком плачевном состоянии. Репортер газеты Times прислал несколько отчетов о больницах, и люди в Британии начали требовать, чтобы с ними что-то сделали. Это произошло, когда вмешался военный министр Сидни Герберт и попросил Флоренс Найтингейл организовать и взять на себя ответственность за медсестер, которых нужно отправить на войну.

Чтобы обеспечить чистоту и хорошее питание раненых, Флоренс Найтингейл организовала прачечные для стирки белья и одежды и кухни для приготовления пищи. Это значительно улучшило медицинские и санитарные условия в Скутари, снизило уровень смертности. Работа Флоренс Найтингейл и ее медсестер устанавливает стандарты современного ухода за больными.

Флоренс Найтингейл часто называют «леди с лампой», и эта цитата относится к статье, опубликованной о ней в газете «Таймс» 8 февраля 1855 года, которая гласит:

«Она без преувеличения «ангел-служитель» в этих больницах, и когда ее стройная фигура тихо скользит по каждому коридору, лицо каждого бедняги смягчается от благодарности при виде ее. Когда все медицинские работники отправятся спать и тишина и тьма окутают эти мили лежащих на земле больных, ее можно будет наблюдать в одиночестве с маленькой лампой в руке, совершающей одиночные обходы».
Флоренс и ее медсестрам понадобилось 13 дней, чтобы добраться до Скутари. Они отправились на корабле в Булонь, а затем по суше в Марсель, где у них был перерыв в пути. Из Марселя они доставили почтовый пароход «Вектис» в Скутари.

Другими женщинами, которые кормили грудью во время Крымской войны, являются Мэри Сикол и Элизабет (Бетси) Дэвис. Оба предложили Найтингейл работу в ее больнице в Скутари, но Сикол отказали, а Дэвис был одним из тех, кого отправили в Скутари, но Соловей не разыскивал его.

Флоренс вернулась после войны национальной героиней. Она была потрясена условиями в госпитале и начала кампанию по улучшению качества ухода за больными в военных госпиталях. В октябре 1856 года она встретилась с королевой Викторией и принцем Альбертом, а в 1857 году дала показания Санитарной комиссии. Это помогло с созданием Военно-медицинского колледжа.

В 1859 году Флоренс опубликовала книгу «Заметки о сестринском деле», которая издается до сих пор. Она также основала Соловьиную школу и дом для медсестер в больнице Святого Томаса в Лондоне в 1860 году. Она оказала большое влияние на кампании по улучшению здравоохранения в 19 и 20 веках.

До самой смерти Найтингейл поощряла развитие сестринского дела в Великобритании и за рубежом. Основная причина, по которой мы ее помним, заключается в том, что она проделала большую работу по просвещению людей о важности содержания больниц в чистоте и отсутствии инфекций, и эта работа ведется сегодня в современных больницах.

Тем не менее, Флоренс Найтингейл также следует помнить за ее навыки статистика, и благодаря этому она стала первой женщиной-членом Королевского статистического общества в 1858 году. Она смогла объяснить в виде диаграммы, что большинство смертей, зарегистрированных в армии больницы возникали из-за болезней, а не из-за боевых ранений, и эту болезнь можно было контролировать с помощью хорошего питания, вентиляции и укрытия. Ее диаграмма теперь называется «диаграммой Розы». Это был настоящий прорыв для тех, кто работал со статистикой и, конечно же, очень ясно показал абсолютную важность хорошей санитарии для армии и общества.

Флоренс Найтингейл стала первой женщиной, награжденной орденом «За заслуги».

Заметки учителя

Этот урок предназначен для использования на ключевых этапах 1 и 2 в рамках расследования Флоренс Найтингейл. Предлагается, чтобы более сложные текстовые источники читались учащимися и их учителем/помощником вместе. Вы также можете попросить учеников подчеркнуть ключевые слова/фразы в стенограммах, чтобы помочь разобраться в этих источниках. Также предоставляется упрощенная стенограмма для Источника 2, которую можно использовать по мере необходимости. Учащиеся могут работать в парах над визуальными источниками.

Цели урока

• Познакомить учащихся с идеей использования первоисточников для получения сведений о прошлом
  • Рассмотреть, какие различные источники мы можем использовать, чтобы узнать о прошлом
  • Какие вопросы следует задавать источникам?
  • Ввести понятие значимости. Почему мы запоминаем определенные цифры?
  • Поймите, что значение придается отдельным людям в то время и тому, как мы живем сегодня
  • Важны ли статуи для поминовения?

Какие еще первоисточники о Флоренс Найтингейл могут изучить ученики?

Отличным источником оригинальных документов, касающихся Флоренс Найтингейл, которые можно обсудить с учениками, являются два блога Национального архива, перечисленные во внешних ссылках. Здесь вы найдете ее свидетельство о рождении и «паспорт» для Крыма, оригинальную фотографию Флоренс Найтингейл в Скутари, другие документы о ее работе и последнюю фотографию Флоренс Найтингейл в старости, а также еще одну статую Флоренс Найтингейл в Дерби, где она провела большую часть своего детства.

• Могут ли ученики выяснить, подтверждают ли их учебники/тематические сборники то, что они узнали из первоисточников, использованных на этом уроке?
  • Эти тексты сообщают им что-нибудь новое или необычное о Флоренс Найтингейл?
  • Расширьте свое расследование и сравните роль Флоренс Найтингейл с Мэри Сикол, ее современницей.

Связь с учебным планом

Национальная учебная программа Ключевой этап 1
Жизни выдающихся личностей в прошлом, которые внесли свой вклад в национальные и международные достижения

Дополнительные занятия

Мэри Сикол

Ученики при поддержке своего учителя составляют график жизни Мэри Сикол.

• Сравните некоторые учебники истории 1970-х годов с сегодняшними и посмотрите, как они теперь рассказывают историю сестринского дела во время Крымской войны.
  • Обсудите, почему роль Мэри Сикол в Крымской войне не упоминалась в более ранних книгах по истории
  • Почему в 2016 году в больнице Св. Фомы в честь Мэри Сикол построили мемориал?

Эдит Кавелл

Сравните жизнь и работу Флоренс Найтингейл с кем-то из другого времени, Эдит Кавелл, известной медсестрой во время Первой мировой войны.

Ролевая игра Флоренс Найтингейл [Работа в группах по 3 человека]

Конец сентября 1854 года. Флоренс Найтингейл и Сидней Герберт, военный министр, берут интервью у женщины, которая хочет поехать в Крым медсестрой.

• Какие вопросы вы хотите задать?
  • Используйте Источник 2, чтобы помочь вам написать свои вопросы, чтобы решить, что будет хорошей медсестрой. Напишите 6-8 вопросов.
  • Теперь соберитесь в группу из трех человек. Один человек должен сыграть роль женщины, которая хочет поехать в Крым медсестрой. Двое других играют Флоренс и Сидни и задают вопросы, на которые вы определились. В конце концов вы должны определиться, человек устраивается на работу медсестрой в Крыму.

Иллюстрация – КОПИЯ 1/11
Источник 1 – «Одна из палат больницы в Скутари», иллюстрация, опубликованная 21 апреля 1856 г. издательством Paul & Dominic Colnaghi & Co – Wellcome Library, London
Источник 2 – Выдержка из «Отчета о состоянии госпиталей британской армии в Крыму и Скутари» Ссылка на каталог: WO 33/1
Источник 3 – © Maps in Minutes, 1999
Источник 4 – Выдержка из Правил и Положение о медицинских сестрах при военных госпиталях на Востоке. Ссылка на каталог: WO 43/963
Источник 5 – Фотография оригинальной крымской военной кареты Флоренс Найтингейл, 1905 г. Ссылка на каталог: Копия 1/489 (f130)
Источник 6a – Передняя обложка файла о статуе Флоренс Найтингейл, ссылка на каталог: РАБОТА 20/67
Источник 6b — Фотография площади Ватерлоо в Лондоне, вид с востока, на которой виден мемориал времен Крымской войны и статуи Флоренс Найтингейл и Сидни Герберта из Леа © Wikimedia Commons
Источник 7 — Открыта фотография статуи Мэри Сикол, медсестры ямайского происхождения в больнице Святого Томаса, 2016 г. © Wikimedia Commons

Флоренс Найтингейл и видео, объясняющее ее знаменитую «Диаграмму роз».

Аудиорассказ о жизни Флоренс Найтингейл

https:/ /www.florence-nightingale.co.uk/resources/
Дополнительные материалы из музея Флоренс Найтингейл

Два блога Национального архива, демонстрирующие еще больше оригинальных источников о жизни Флоренс Найтингейл:
https://blog.nationalarchives.gov. uk/life-of-florence-nightingale-part-one/

Lady in the Archives: The life of Florence Nightingale (part two)

Подробнее о жизни и достижениях Мэри Сикол

Украинские мусульмане воюют против России | Российско-украинская война

Харьков, Украина – Али Хадзали стоит среди разрушенных зданий своего родного города Харькова, примерно в 50 километрах от границы Украины с Россией.

С тех пор, как в феврале началось полномасштабное вторжение России, Хадзали работал с командой из шести добровольцев, оказывая гуманитарную помощь и эвакуируя людей из районов, сильно пострадавших от боевых действий.

Хадзали, теплый, очаровательный 30-летний мужчина, носит тюбетейку, толстовку с капюшоном и штаны карго. Однажды в середине мая у него перерыв между дневными обязанностями. Российские войска были отброшены от города, но интенсивные артиллерийские обстрелы превратили большую часть северных пригородов в руины.

Отдаленный грохот артиллерийских орудий до сих пор разносится по этому пустынному району. Неподалеку находится большая детская площадка с разноцветными качелями и качелями, обрамленная высотными зданиями, почерневшими и изуродованными неделями бомбардировок.

Хадзали родился в Харькове, втором по величине городе Украины, в семье украинки по матери и сирийца по отцу. Он регулярно посещал Сирию, пока в 2011 году там не разразилась война. В 2015 году вмешательство России в гражданскую войну в Сирии, которая длится уже 11 лет, склонило чашу весов в пользу режима Асада.

«Обе мои родные земли, Украина и Сирия, были захвачены русскими, — говорит Хадзали.

На зданиях в пустынном районе Харькова видны следы недельных бомбардировок [Мика Редди/Аль-Джазира]

Участие в военных действиях

В 2015 году Хадзали стал капелланом – имамом, предлагающим духовные услуги в военном контексте.

В прошлом году во время революции Майдана украинцы вышли на улицы в знак протеста против пророссийского правительства президента Виктора Януковича. Его силы ответили жестокими репрессиями, в результате которых погибло более 100 протестующих и тысячи получили ранения. Янукович был свергнут, и вскоре после этого пророссийские сепаратисты взяли в руки оружие в Донецкой и Луганской областях Донбасса, что положило начало восьмилетней войне и предшествовало вторжению России в феврале 2022 года9.0003

Побуждаемый своими «братьями-исламистами» взять на себя новую роль, Хадзали хотел найти способ помочь своей стране и чувствовал, что лучше всего это сделать, поддержав небольшое количество мусульманских войск, разбросанных по Донбассу. «Что может быть лучше, чем играть роль, связанную с армией в стране, находящейся в состоянии войны?» говорит Хадзали.

В качестве капеллана он руководил молитвами, обеспечивал доставку халяльных продуктов и предлагал религиозные наставления, психологическую поддержку и разъяснения солдатам прав человека. «Простое общение с солдатами, — говорит он, — было важной частью его обязанностей. — Это, может быть, даже самое главное.

Он по-прежнему выполняет эти обязанности, но сегодня его роль еще выше — он часто помогает людям в опасных прифронтовых районах.

«У нас есть список людей, нуждающихся в помощи, и мы проверяем их каждую неделю», — говорит он. «Например, мы доставляем лекарства пожилым людям, которые в них нуждаются, и продукты… Когда вы помогаете одной семье, ваш номер телефона становится доступным для 10 семей, которые нуждаются в помощи».

Хотя мусульмане составляют лишь около 1 процента преимущественно христианской страны с населением 44 миллиона человек, многие присоединились к военным усилиям после вторжения России. Многими движет историческая несправедливость России по отношению к мусульманским общинам и поддержка того, что считается открытой и толерантной Украиной.

Большинство мусульманского населения Украины составляют крымские татары, мусульмане-сунниты тюркского происхождения. Для тех, кто сражается, это также борьба за возвращение на родину, в Крым — полуостров степной земли, вдающийся в Черное море и подпираемый горами на юге, — аннексированный Россией в 2014 году.

Хадзали, родившийся в Харьков видел, как Россия вторглась на его родину, Сирию и Украину [Мика Редди/Аль-Джазира]

Крымские татары: пытки в недавнем прошлом

Ислам имеет долгую и важную историю в Украине не только как религия, принесенная странствующими торговцами и миссионерами и поддерживаемая группами меньшинств, но и как основа государственного управления. Как религия Крымского ханства, просуществовавшего с 15 по 18 века, ислам оставил неизгладимый политический и культурный отпечаток.

Но у крымских татар недавнее прошлое замученное. Во время Второй мировой войны Сталин не терпел никакой угрозы, реальной или мнимой, и депортировал все население, которое, как считалось, сотрудничало с нацистами, в другие регионы на просторах советской империи.

Среди пострадавших было мусульманское население Чечни и Ингушетии – сегодня это обе российские республики на Северном Кавказе – которые были насильственно выселены со своей родины в 1944 году.

Сегодня чеченские солдаты сражаются по обе стороны российско-украинского конфликта – опосредованная мини-война внутри войны, в которой войска чеченского лидера и сторонника Путина Рамзана Кадырова противостоят чеченцам, сочувствующим сепаратистским движениям на своей родине.

Чеченцы, воюющие на стороне Украины, в основном в качестве иностранных добровольцев, видят возможность реванша после двух кровопролитных войн за независимость, начавшихся в 1994, после распада Советского Союза, и длилась до 2009 года, когда российские войска сровняли с землей столицу Чечни Грозный.

18 мая 1944 года, всего через несколько дней после того, как Красная Армия вытеснила войска Оси из Крыма, крымские татары были коллективно арестованы тайной полицией и депортированы по обвинению в пособничестве нацистам. Не пощадили даже крымских татар в Красной Армии и имеющих статус Героев Советского Союза.

Семьи были брошены в герметичные душные вагоны для скота и сосланы в отдаленные районы Советского Союза, в основном в Узбекистан.

Все население примерно 200 000 крымских татар было вывезено. Тысячи умерли в тяжелом путешествии, и еще многие тысячи от недоедания и болезней в колхозах и похожих на тюрьмы трудовых лагерях, куда их отправили.

Иса Акаев вырос в Узбекистане в ссыльной крымскотатарской семье [Micah Reddy/Al Jazeera]

«Советский ошейник»

Семья Исы Акаева, командира добровольческого отряда, служившего в Украине, была среди тех, кого отправили из Крыма в колхоз в 100 км от Самарканда в Узбекистане.

Акаев, 57 лет, коренастый, бородатый и набожный, является отцом 13 детей и отцом большей группы бойцов. Во время перерыва в работе в Киеве он вспоминает, как впервые узнал о депортациях в 1970-х годах в Узбекистане, где он вырос.

Ему было около 10 лет, и он был ярым пионером — советским ответом скаутскому движению, которое готовило детей к будущему в Коммунистической партии.

Он приехал на родину в Крым, чтобы побывать в пионерлагере, и на культурном показе сказал своему учителю, что привезет что-нибудь, чтобы представить свое крымскотатарское наследие, но ему ответили, что такого не было .

Когда Акаев вернулся в Узбекистан, растерянный, он пошел к своей матери, которая, хотя и была расстроена, сказала ему не обращать внимания на инцидент. Среди многих изгнанных семей общинное изгнание было долго скрываемым секретом. Некоторые предпочитали не раскапывать старые травмы. Другие не хотели привлекать к себе внимание пересказом несанкционированной истории.

Но бабушка Акаева, возможно, более дерзкая и уставшая от самоцензуры в последние годы жизни, рассказала ему всю историю.

Она как-то указала на красный пионерский шарф, который он гордо носил на шее, и назвала его «советским воротником». Он никогда больше не носил его перед ней.

«Она часто говорила о Крыме, — говорит Акаев о своей бабушке, — о его красоте, его природе и его морском побережье, давно любимом российской элитой как декорации для их роскошных дач.

В то время как постмайданная Украина признала депортации геноцидом, Россия не хотела, чтобы крымские татары помнили свою историю так, как они хотят. 18 мая 2014 г. тысячи людей в Крыму проигнорировали запрет на участие в митингах, посвященных 70-летию депортации, в условиях большого присутствия полиции.

Бороться за возвращение домой

В феврале 2014 года, когда Россия готовилась аннексировать Крым, Акаев, занимавшийся продажей металлочерепицы, хотел сформировать ополчение для борьбы с российской оккупацией.

Плохо подготовленная украинская армия практически без боя сдала полуостров. Многие командиры нигде не были найдены или перешли на сторону России, например, заместитель командующего украинским флотом.

Акеав говорит, что пытался обратиться к местным крымским лидерам с просьбой поддержать вооруженное сопротивление, но эти усилия ни к чему не привели. Вскоре он понял, что за ним следят, как он считал, российские агенты.

Он решил бежать на материковую часть Украины, отправившись в драматический побег из крымской столицы Симферополя.

«Купил билет из Симферополя и сел в поезд в Джанкое, следующая остановка после Симферополя», — говорит он. «Я пошел в примерочную в соседний магазин, переоделся, мой коллега одел мою одежду, а те, кто смотрел, последовали за ним, он сел в мою машину. Я вышла из примерочной в его одежде».

Для Акаева и его семьи, а также около 30 тысяч крымских татар, бежавших из Крыма с 2014 года, это повторное изгнание.

«Бог говорит сражаться с теми, кто изгнал вас из ваших домов. Для меня это мотивация бороться с Россией… Мы должны вернуться в Крым, и мы вернемся».

Вскоре после отъезда из Крыма Акаев помог сформировать небольшой отряд из боевиков-мусульман для участия в боевых действиях на стороне украинских вооруженных сил на Донбассе.

«Украина — страна, которая борется не только за свою независимость, но и за идеи свободы и демократии в целом», — говорит Акаев [Александр Ермоченко/Reuters]

Крым отряд

В начале вторжения России в 2022 году Акаев опубликовал видео, на котором его окружают вооруженные товарищи в масках. Он призывает мусульман не воевать на стороне России в этой войне, предупреждая тех, кто это делает, что «на Украине много земли, и места хватит, чтобы всех похоронить».

Его отряд под названием «Крым» на момент начала полномасштабного вторжения России насчитывал около 15 бойцов, а сейчас насчитывает около 50 боевиков, в основном крымско-татарских мусульман. Акаев говорит, что они в основном занимаются разведывательной работой, разведкой недавно освобожденных районов на предмет оставшихся российских солдат и других угроз, а также работают на блокпостах.

Когда в конце марта российские войска начали вывод войск из-под Киева, его люди одними из первых вошли в село Мотыжин, где они натолкнулись на мрачную сцену вероятных военных преступлений – братскую могилу с телами мирных жителей, предположительно замученных и казненных. российскими войсками, проходившими службу в Сирии. Глава сельсовета, который остался координировать оборону района, был среди убитых вместе с мужем и сыном.

«Наши ребята в разведке обнаружили это, когда шли по лесу, искали оставшихся русских, и один из бойцов заметил, что из земли торчит рука», — рассказывает Акаев. Когда он очистил землю ногой, он увидел тело. «А потом нашли трупы других людей».

Саид Исмагилов, 43 года, живет примерно в 40 км в другом месте, которое стало синонимом российских зверств – Буче. Он переехал туда из раздираемого войной Донбасса в 2014 году, после того как его родной город Донецк был захвачен пророссийскими сепаратистами.

На следующий день после вывода российских войск из Киевской области Исмагилов вернулся в свою квартиру, основательно разгромленную оккупантами.

На протяжении 13 лет Исмагилов был одним из самых влиятельных мусульманских лидеров Украины – муфтием украинской «уммы» для общины мусульман-суннитов страны. Примерно в то время, когда в марте истек его срок, Исмагилов сменил свои религиозные одежды и тюрбан на комплект стандартной военной формы. На снимке, сделанном в первые недели войны, бывший муфтий в очках сидит, улыбаясь, среди товарищей в камуфляже, желтая повязка на правой руке указывает на то, что он является военнослужащим территориальных сил обороны Украины.

Исмагилов был в гуще войны на Донбассе, водил грузовик, перевозивший медиков и эвакуировавший раненых.

«Я приношу своей стране больше пользы, делая это, чем если бы я закрывал глаза в тихой молитве где-то далеко от зоны конфликта», — сказал он «Аль-Джазире» по телефону, разговаривая недалеко от города Лисичанска до того, как он был взят Россией. .

В онлайн-видео он обратился к мусульманам всего мира с призывом осудить «несправедливую агрессивную войну» Путина. «Поддержите Украину, поддержите деньгами, поддержите информацией, поддержите военным путем», — сказал он.

Борьба Исмаила Рамазанова против России началась в 2014 году, когда его родной Крым был аннексирован [Micah Reddy/Al Jazeera]

Репрессии коснулись всех крымскотатарских семей

Как и Акаев, борьба Исмаила Рамазанова против России началась после того, как она аннексировала Крым.

«Я покинул малую родину, чтобы защитить свою большую родину. Я знаю, что без свободной Украины не будет свободного Крыма», — сказал 36-летний мужчина «Аль-Джазире».

Рамазанов сидит со своей подругой, активисткой Анной Эйсмонт, в кафе в центре Киева и разговаривает за традиционной крымскотатарской выпечкой и чаем.

Рассказывает, как как активист и гражданский журналист обращал внимание на бедственное положение политзаключенных в Крыму. Он фиксировал аресты и притеснения активистов со стороны российских властей, организовывал флешмобы и другие акции протеста, собирал залог за арестованных диссидентов. В качестве акта неповиновения он и другие активисты регулярно собирали штрафы монетами и передавали их в пластиковых пакетах или ведрах, чтобы расстроить чиновников.

Но он также привлек внимание ФСБ России и попал в тюрьму за свою политическую деятельность. В январе 2018 года, рано утром, сотрудники ФСБ выволокли Рамазанова из его дома, завязали глаза, затолкали в белый фургон и увезли. На следующий день перед предварительным слушанием он был жестоко избит и заключен в тюрьму на шесть месяцев в ожидании суда.

Рамазанов говорит, что сотрудники ФСБ пытались подставить его, подбрасывая в его дом пистолетные патроны и «экстремистскую» литературу, и ему были предъявлены обвинения в «возбуждении вражды или ненависти» по законам, используемым для преследования независимых голосов.

Российские власти расправляются с критиками, называя их «экстремистами» и «террористами», по мнению правозащитных организаций.

По данным Харьковской правозащитной группы, одной из старейших правозащитных организаций, действующих в Украине, такая тактика является обычным ответом на критику аннексии Крыма Россией. После аннексии истории о похищениях стали обычным явлением. Целые семьи подвергались преследованиям и запугиванию, чтобы заставить замолчать отдельных лиц. По состоянию на май 2022 года документально зарегистрировано 123 крымских политзаключенных — 98 из них крымские татары, сообщает правозащитная группа Крым SOS.

«Нет крымскотатарской семьи, которую не коснулись бы российские репрессии, — говорит Рамазанов.

Небольшое изменение в законе позволило его адвокатам в конце концов добиться прекращения дела против него через год после его ареста, и он уехал на материк.

Когда началась полномасштабная война, Рамазанов присоединился к добровольческому отряду Территориальных войск обороны для охраны и патрулирования Киевской области. «Сейчас я участвую в гораздо более масштабных усилиях, — говорит он.

Анна Эйсмонт, 26 лет, занимается поиском товаров и сбором средств для украинских войск [Мика Редди/Аль-Джазира]

Поставка дронов для войск

Эйсмонт также присоединился к военным усилиям. Застенчивый, но решительный 26-летний парень работал за кулисами в качестве активиста, занимаясь поиском товаров и сбором средств.

Она была активисткой с тех пор, как присоединилась к революции Майдана в 18 лет.

Работая самостоятельно и через украинскую благотворительную организацию Anomaly, она активно закупала медикаменты, транспортные средства, продукты питания, дроны, тепловизоры и другое оборудование. для войск, которые она лично сортирует и проверяет.

«Я отправляла аптечки солдатам в Чернигове, и когда я увидела их фотографии с аптечкой, я почувствовала, что там с ними была частичка меня», — с гордостью говорит она.

Во время революции на Майдане Эйсмонт, как и многие ее сверстники, стремилась сыграть свою роль в изменении хода украинской истории. Близкий друг-мусульманин, которого она встретила во время революции, который позже погиб, сражаясь на войне на Донбассе, сыграл огромную роль в ее пути с тех пор и в ее обращении в ислам в прошлом году.

В разгар бунта на Майдане подруга отправила ее далеко от площади что-то собрать. Позже она поняла, что он хотел уберечь ее от опасности.

Хотя она провела большую часть своего детства в Крыму, только после аннексии она погрузилась в крымскотатарскую культуру благодаря активной поддержке крымскотатарских семей.

«Я помогла нескольким семьям из Крыма переехать и адаптироваться к жизни в Киеве, — говорит она.

В 2019 году она активизировала свои усилия по помощи крымскотатарским семьям вместе с командой иностранных волонтеров Anomaly, которую она называет «этаким интернациональным добровольческим батальоном». По ее словам, они вели курсы английского языка для крымских татар и их семей, солдат, волонтеров и простых людей. Наряду с этим, «это было по кирпичику, и я постепенно пришла к пониманию, что хочу обратиться», — говорит она.

Именно на одном из таких курсов она познакомилась с Рамазановым, который был студентом, и между ними возникла прочная связь благодаря активизму и волонтерской работе.

Посты Эйсмонта и Рамазанова в соцсетях показывают частые призывы к пожертвованиям и постоянный поток военных грузов, которые отправляются на фронт, причем Рамазанов часто доставляет их.

В последнее время их внимание было сосредоточено на поставках дронов, которые играют ключевую роль в разведке на поле боя. На данный момент Анна отправила дроны в батальоны в Херсоне, Николаеве, Запорожье, Изюме, а ранее — в районе Мариуполя.

Возвращенцы

В Крыму несколько поколений российской имперской, а затем советской власти привели к русификации полуострова, когда русские иммигранты заняли крымскотатарские дома, опустевшие после депортации. Этнические русские, безусловно, самая большая группа, за ними следуют украинцы, а затем крымские татары, которые составляют немногим более 10 процентов от общего числа.

Воспоминания о советском гнете до сих пор не дают покоя многим крымским татарам. После сталинского коллективного наказания репрессии при Путине — это просто новая глава в истории преследований.

Для молодых крымских татар, родившихся после репатриации после распада Советского Союза, межпоколенческие раны все еще свежи. Депортированным общинам, таким как чеченцы, было разрешено вернуться раньше, но запрет на возвращение крымских татар был снят только через 45 лет после их изгнания.

Исмаил Курт-Умер родился в 1991 году в Крыму и вырос в Бахчисарае, древней столице ханства, когда крымскотатарские семьи совершали свой исторический путь домой.

Для многих репатриантов возвращение было только началом очень сложной адаптации. Иностранцы на родине, маргинализация крымских татар в сочетании с укоренившейся ложью об историческом предательстве привели к тому, что семьи были нежелательны и изо всех сил пытались найти дом и работу.

«Другие крымчане могли относиться к нам, вернувшимся, очень враждебно, и многие годы спустя казалось, что многие поверили пропаганде, считая нас предателями», — говорит Курт-Умер.

Курт-Умер родился в год независимости Украины, в то время, когда общество открывалось и бросало вызов старым предрассудкам. В отличие от многих представителей старшего поколения, он вырос на рассказах о тяготах изгнания.

Его дед был награжденным солдатом Красной Армии и сражался большую часть Второй мировой войны, но после возвращения ему дали всего три дня, чтобы покинуть Крым. Советский Союз, вполне довольный привлечением боевиков из числа тех, кого он осудил как предателей, отправил отца Курта-Умера воевать во время советского вторжения в Афганистан с 1979 по 1989 год.

певица с классическим образованием в военном ансамбле.

«Оглядываясь назад, — говорит Курт-Умер, — я думаю, что что-то во мне захотело служить в вооруженных силах из-за аннексии. Теперь у каждого есть обязанности, и я не могу носить оружие, но я вношу свой вклад по-другому».

Исмаил Курт-Умер говорит, что его роль певца в военном ансамбле укрепляет боевой дух [Мика Редди/Аль-Джазира]

Поет для Крыма и Украины

Как и Эйсмонт, Курт-Умер принадлежит к поколению, которое достигло Революция Майдана и разворот Украины от России. В течение нескольких лет он пел на мероприятиях, посвященных многомесячному восстанию, исполняя в качестве панихиды традиционную украинскую песню «Плыве кача» о матери и ее сыне, уходящих на войну.

После вторжения России Курт-Умер гастролирует и выступает с группой, а также записывает музыкальные клипы. Он видит свою роль в национальных усилиях по укреплению морального духа и вселению в сердца людей чувства украинства.

Солнечным весенним майским утром Курт-Умер сидел в кафе в центре Киева. Каштаны цвели, и улицы снова заполнялись людьми.

Резко контрастируя со своим смелым сценическим образом, Курт-Умер задумчив, почти застенчив. В видео, снятом ранее в этом году, Курт-Умер поет милитаристскую версию «Салавата» во главе своего армейского оркестра, его эхо муэдзина звучит на фоне тяжелой барабанной дроби.

Курт-Умер был представлен на выступлениях как крымский татарин и был тронут приемом, оказанным ему и ансамблю во время гастролей по стране – здесь армия преимущественно христианской нации выдвинула на первый план свое исламское и крымскотатарское наследие.

Знак отличия на куртке Хадзали идентифицирует его как капеллана-имама-добровольца. Надпись выше гласит «имам-капеллан», а ниже — «Украина» [Мика Редди/Аль-Джазира]

Битва за свободу

Для многих украинских мусульман религиозная терпимость страны и движение к более открытой, демократической политике также лежат в основе их поддержка.

«Украина — это страна, которая борется не только за свою независимость, но и за идеи свободы и демократии в целом, — говорит Акаев.

Крымские татары и другие, кто был на острие русского империализма, говорят, что знают, что поставлено на карту в этой войне.

Украина далека от совершенства, говорит Исмагилов, и многое предстоит сделать для укрепления доверия между разными конфессиями. «Но мусульмане прекрасно понимают, что произойдет, если Россия оккупирует их территории, — говорит он. «Это будет так же, как в оккупированном Россией Крыму, где мусульмане исчезают и получают длительные сроки заключения».

Для Хадзали и других война показала силу единого общества. Он объединил людей, говорит Эйсмонт, и вызвал ту солидарность, которую уже разделяли крымские татары, пережившие «вместе все беды».

«Только вместе можно победить и выжить. Это то, чего не хватало нам, украинцам», — говорит она. «Мы как нация поняли это с началом полномасштабной войны. Когда беда пришла в каждый дом, война стала болезненной для каждого украинца – и теперь мы едины».

Мэри Сикол Пионер-медсестра Крыма – Рассказы из архивов

После исследования Рождения Национальной службы здравоохранения для ее сообщения в блоге в начале этого года наш помощник библиотекаря Сэнди изучала жизнь Мэри Сикол в рамках Месяца черной истории….

Все мы слышали о Флоренс Найтингейл, крымской медсестре, но мало кто знает имя Мэри Сикол.

Тем не менее, в 1856 году военный корреспондент «Таймс» Уильям Говард Рассел писал о Марии: «Она была добродушным и успешным врачом, лечащим и лечащим всевозможных мужчин с необычайным успехом. Она всегда дежурит рядом с полем боя, чтобы помочь раненым, и заслужила благословение многих бедняков»

Но, в отличие от Флоренс Найтингейл, ее имя забыто.

Мэри Сикол родилась как Мэри Джейн Грант в Кингстоне, Ямайка, в 1805 году незаконнорожденной дочерью Джеймса Гранта, шотландского лейтенанта британской армии, и его любовницы, свободной чернокожей женщины.

Мать Мэри содержала пансион под названием Blundell Hall для больных и раненых солдат и гражданских лиц. Великобритания отвоевала Ямайку у Испании в 1600-х годах и для защиты своих экономических интересов как ведущего в мире экспортера сахара разместила там большой контингент британской армии. Во влажном климате Ямайки многие европейцы страдали от различных тропических болезней, таких как желтая лихорадка и малярия, и кишечных (кишечных) болезней, таких как холера, брюшной тиф и дизентерия.

Единственная известная фотография Мэри Сикол (1805-1881), сделанная около 1873 года компанией Maull & Company в Лондоне неизвестным фотографом (который, вероятно, умер до 1936 года) или креольская медицина и гигиена, основанные на западноафриканских целебных традициях, принесенных перевезенными рабами. Рабство было окончательно отменено в 1834 году.

В 1818 и 1823 годах Мэри путешествовала в Англию, что дало ей возможность узнать о европейской медицине.

В 1836 году Мэри вышла замуж за Эдвина Горацио Гамильтона Сикола, английского торговца, и они открыли магазин в Блэк-Ривер-Сент-Элизабет. Мэри описывает своего мужа как крестного сына Горацио Нельсона, хотя есть некоторые предположения, что он был сыном Нельсона и леди Гамильтон. На Ямайке у него было слабое здоровье, и, вероятно, именно так он встретил Мэри, он оставался хрупким и нуждался в уходе и, к сожалению, умер в 1844 году, через восемь лет после их свадьбы.

[Депеши и письма вице-адмирала лорда Нельсона Vol l-Vll, опубликованные в 1844-46 гг., коллекция Athenaeum]

Существует документ о происхождении от 1838 года, в котором Эдвин зарегистрирован в Реестре масонов Сассекской ложи Кингстона, Ямайка.

Ее мать тоже умерла примерно в то же время, поэтому Мэри открыла собственный пансион в Кингстоне.

В 1850 году в Кингстоне произошла вспышка холеры, в результате которой погибло 31 000 человек. Мэри работала с врачами, лечащими пациентов, и обучалась медицинским навыкам. В следующем году она применила их на практике, когда навещала своего брата в Крузесе в Панаме, когда там была эпидемия холеры. Панама находилась на пути к Калифорнийской золотой лихорадке (1848-1851 гг.), которая избегала длительных путешествий по суше. Условия в шахтерских лагерях были примитивными, грубыми и жестокими, врачей не было. Мэри научилась лечить ножевые ранения и травмы, когда вспыхивали драки.

По возвращении на Ямайку в 1853 году власти пригласили ее открыть временный госпиталь в Ап-Парке, британском военном штабе, для солдат, страдающих от эпидемии желтой лихорадки.

Крым фото NDJ-Bx008-03 Лорд Раглан, генерал Пеллиссье и Омар-паша против России, чтобы ограничить ее экспансию в Европу.

Смертность крымских солдат от болезней, перекрестных инфекций и сепсиса в госпиталях в десять раз превышала смертность на поле боя.

Крымская война была первой кампанией, в которой были военные корреспонденты. Уильям Говард Рассел из «Таймс» прислал домой шокирующие отчеты об условиях, в которых оказалась армия.

Когда общественность узнала о сообщениях о том, что солдатам не хватает самого необходимого, об ужасных условиях в больницах и проблемах с уходом за больными, Мэри, британская патриотка, решила предложить свои услуги Британскому военному министерству по уходу за ранеными. Хотя у Мэри были рекомендательные письма от британских офицеров в Кингстоне, в которых восхвалялись ее медицинские навыки, власти Виктории видели только ее недостатки в том, что она была чернокожей, женщиной, незаконнорожденной, 50 лет, толстой, формально необразованной и незащищенной мужем (вдовой). Ей отказали.

Вместе со своим деловым партнером Томасом Дэем, начальником Панамского шахтерского лагеря, она решила профинансировать поездку в Крым с запасом еды и лекарств. По прибытии в Константинополь, ныне Стамбул, Мария отправилась к Флоренс Найтингейл, чтобы попросить ее присоединиться к корпусу армейских медсестер. И снова ей отказали.

Крым фото Кухонная 8-го -го -го Гусарского полка NDJ-Bx-008-01

Мэри устроилась Сатлером или провизором, продавая продовольствие армии в полевых условиях, и открыла пансион под названием «Британский отель», центр отдыха для больных и выздоравливающих офицеров в 2 милях от портового города Балаклава и по пути к лагерю британской армии в Севастополе. Ее приветствовали многие британские офицеры и солдаты, знавшие ее по своим командировкам на Ямайку.

Раненые солдаты были доставлены из Балаклавы в британские госпитали в Скутари, ныне называемом Усутар, пригороде Константинополя на материковой части Турции. Мэри часто выезжала, чтобы раздавать приготовленные в домашних условиях лекарства, лекарства и еду раненым, ожидающим отправки, солдатам на передовой и часто попадала под обстрел.

Ее ежедневные «операции» были переполнены солдатами и военнослужащими, которые предпочитали лечиться ее домашними средствами, чем подвергаться традиционным медицинским методам дня, которые включали кровопускание, кровопускание и сильное рвотное очищение, и в значительной степени полагались на большие количества опиатов, ртути, мышьяка и сурьмы.

Первоначально армейские врачи считали лечение Мэри «шарлатанством», но вскоре начали уважать ее медицинские навыки и влияние на боевой дух. Уильям Говард Рассел из «Таймс» писал, что «более нежная и искусная рука при ранении или сломанной конечности не может понравиться нашим лучшим хирургам»

Уильям Мензис Колдер помощник штабного хирурга 49-го -го -го полка в своем дневнике для 24 августа 1855 г. писала , » Слава о ней как о лекарстве от холеры и поноса разнеслась по всему лагерю. Ее порошки от диареи и холеры, кажется, творили чудеса, она с большой пользой использовала их в Панаме. Они, конечно, не могут быть менее эффективными, чем все наши лекарства и т. д. от холеры, от всех разновидностей которых я еще не видел здесь мало пользы».

Благодаря доброте, самоотверженности и обращению Марии с солдатами она стала известна им как «Мать Морская».

Крым фото 8-й гусарский полк, именные солдаты. NDJ-Bx008-02

Мэри была первой женщиной, вошедшей в город после падения Севастополя с бинтами, лекарствами и прохладительными напитками для тех, кто в них нуждался, включая раненых и умирающих россиян.

После падения Севастополя боевые действия продолжались до тех пор, пока в 1856 году не был подписан Парижский договор и армия не покинула Крым.

Мэри осталась с большим количеством провизии, которую ей пришлось продать как можно лучше, прежде чем вернуться в Англию. Это оставило ее в таких финансовых затруднениях, что она была вынуждена объявить себя банкротом.

Декларация вызвала сочувственные письма в газеты от генералов, офицеров и солдат, за которыми она ухаживала, и поддержку членов королевской семьи.

В Hampshire Chronical от 8 августа 1857 г., «которая своей безвозмездной добротой к больным и раненым солдатам в Крыму заслужила признание всех классов».

Лорд Рокби, военный командир дивизии, учредил для нее фонд и вместе с лордом Джорджем Пэджетом организовал в 1857 году четырехдневный Большой военный фестиваль с тысячами исполнителей и 80 000 посетителей в Королевских садах Суррея. К сожалению, финансами управляли неумело, и она не получила от этого никакой пользы.

Это помогло опубликовать ее автобиографию «Удивительные приключения миссис Сикол во многих странах», которая мгновенно стала бестселлером и обеспечила ей пенсию.

The London Illustrated News напечатала отрывок из ее книги «В первый же день, когда я подошла к пристани, только что прибыла партия больных и раненых. …. Увидев бедного артиллериста, растянувшегося на тюфяке и тяжело стонущего, я тотчас же подбежал к нему и снял затекшие повязки. Мои натренированные пальцы легонько пробежались по знакомой работе… и я был вознагражден, когда стоны бедняги перешли в беспокойное, беспокойное бормотание.

The London Illustrated News пишет: «Возможно, сначала власти косо посмотрели на женщину-добровольца; но вскоре они нашли ее ценность и полезность; и с того времени, пока британская армия не покинула Крым, матушка Сикол была нарицательной в лагере».

И «По словам генерал-адъютанта британской армии полковника Пакенхэма, что она часто проявляла себя самым похвальным образом, оказывая помощь раненым, даже в очень опасных позициях». [London Illustrated News 25 th July 1857 Athenaeum Collection Vol 28 & 29]

Некоторые, в том числе Общество Флоренс Найтингейл, оспаривают, что Мэри много сделала для ухода за солдатами, что она только раздавала чай и лимонад и содержала офицерскую гостиницу, но газетные статьи того времени и уважение к ней со стороны рядовых солдат, кажется, опровергают это.

Мэри умерла от инсульта в возрасте 76 лет в 1881 году и похоронена на римско-католическом кладбище Святой Марии возле Кенсал Грин в Лондоне.

Почти 100 лет о ней забыли.

В 1973 году медсестры с Карибских островов, приехавшие в Англию, нашли ее в безымянной могиле.

Группа чернокожих женщин из избирательного округа депутата, барона Клайва Соли, обратилась к нему с целью опознания и ремонта могилы Марии. Надгробие было установлено совместно Lignum Vitae Club, женским клубом Ямайки в Лондоне, и Военным мемориальным фондом медсестер Британского Содружества.

В 2004 году Мэри Сикол была признана величайшей чернокожей британкой.