Преподаете как правильно: Как правильно пишется слово Преподавать. Синонимы слова Преподавать

Мне 26 лет, не замужем, преподаю в школе и хочу сменить работу. Как правильно поступить? – Православный журнал «Фома»

4 декабря 2018 Автор: ЕФАНОВ Андрей, протоиерей

Фото Александры Анисимовой. Фотопроект “Фомы” “Так сказать”

Приблизительное время чтения: 5 мин.

100%

+

Код для вставки

Код скопирован

Вопрос читателя: 

Здравствуйте. Мне нужен совет: мне 26 лет, работаю педагогом (преподаю рисование). Пока проработала один год в детском учреждении, но чувствую себя очень плохо: выжатость и опустошение, пропал интерес к жизни, творчеству. По характеру я очень неуверенный в себе человек, быстро устаю и от постоянного общения с разными людьми хочется замкнуться в себе еще больше. Плюс ко всему, педагогическая работа предполагает еще и множество бумажной работы, участие в бесконечных конкурсах, семинарах, курсах.

Начинаю тихо ненавидеть свою работу. Но я не знаю, как мне поступить. Эта работа подвернулась мне после долгих просьб-молитв, так как предыдущая работа так же стала невыносимой. Работа с детьми мне поначалу нравилась, но рутина превратила все в кошмар. Коллеги упрекают меня, что я до сих пор не замужем и нет личной жизни, но у меня попросту нет времени и сил. Работа сама, как мне кажется, больше направлена на повышение престижа учреждения, чем на качество обучения детей, так как работать получается в спешке.

Я понимаю, что дети очень чувствуют состояние учителя, и от этого снижается интерес к предмету, и я думаю, что на моем месте должен был быть кто-то другой лучше меня, который будет любить свою работу, несмотря ни на что и отдавать свое сердце детям. А теперь я действительно не понимаю, как мне быть. Наверное, Господь поставил меня на это место не случайно и я должна чему-то научиться или понять, свои слабости например, но пока я не вижу просвета, только чувствую себя фальшивым учителем.

У меня есть вариант, чтобы сменить работу, вопрос лишь в том, правильно ли я поступлю? Не нарушу ли я Волю Божию? Что касается духовной жизни: я хожу в храм, помогаю на клиросе, исповедуюсь и причащаюсь, преподаю творчество в воскресной школе (и это я очень люблю, в отличие от светского учреждения). Из множества советов от разных людей половина за то, что нужно что-то менять, а половина о том, мол, кто же нашу молодежь будет учить и воспитывать? В общем, боюсь менять работу.

Екатерина

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов: 

Дорогая Екатерина, я размышлял над Вашей ситуацией и вспомнил, что святой праведный Иоанн Кронштадтский, например, не принимал важного решения, не отслужив 40 литургий подряд. Наверное, у Вас нет возможности бывать в храме ежедневно, но, возможно, стоит какое-то время, может быть, те же 40 дней, усиленно помолиться Богу и Вашей святой покровительнице о помощи в принятии данного решения.

За это время, уповая на помощь Божию, Вы также можете, помимо молитвы, попытаться рационально оценить Вашу ситуацию (в скобках задам вопрос – а что Вам советует Ваш батюшка, Ваш духовник? Он-то, зная Вас, наверняка сможет более четко и точно посоветовать что-то в Вашей ситуации, поскольку знаком с обстоятельствами Вашего жизненного уклада и особенностями характера).

Я обратил внимание на то, что Вы не уверены в себе, вот с этим, дорогая барышня, нужно что-то делать, иначе вся Ваша жизнь – упаси Бог, конечно! – превратится в череду бесконечно тяжелых выборов да/нет. Может быть, с этим стоит обратиться к психологу – трудно сказать, какова степень Вашей неуверенности. Возможно, Вы и сама сможете с нею справиться. Просто решите для себя, что в любой Вашей ситуации – от самой мелкой до крупной – решение принимаете только Вы и ответственность – только на Вас! Понимаете, коллеги могут говорить “за” и “против”, но, какое бы решение Вы ни выбрали, совершенно бесполезно будет потом говорить им: “Вот Вы мне сказали “за”, а теперь я страдаю из-за Вас”. Или наоборот. Вам нужно для себя все взвесить и решить.

Простой способ – выписать на листе бумаги “плюсы” и “минусы” нынешней и возможной работы и сравнить их. Выписать прямо все и сделать выбор, что Вам в итоге нравится больше. Только имейте в виду – и в новой работе будет рутина (она в любой работе есть), и в новой работе возможны моменты, которые Вам не видны сейчас извне (вроде бумажной работы в школе, про которую некоторые не подозревают).

Честно скажите себе самой, какой вариант лично Вам любезнее и почему. И сделайте выбор, будучи готова – это очень важно для Вас! – полностью за него отвечать, неважно, верным он будет или нет, он Ваш, в любом случае, это Ваш опыт.

Еще один момент – упреки коллег о том, что Вы не замужем. Тут то же самое: это Ваша жизнь, Вы определяете, какова она, Вы решаете, на что у Вас есть или нет времени, что в приоритете. Если Вы решитесь создавать семью – это должен быть именно Ваш выбор, но никак не выбор коллег или кого бы то ни было. Если разговоры коллег Вас смущают, скажите им вежливо и твердо, что не намерены обсуждать Вашу личную жизнь. Если Вы считаете, что коллеги правы – хватит тогда прятаться от того, чтобы уже сделать какие-то шаги в сторону знакомств с молодыми людьми.

Я намеренно пишу несколько твердо, чтобы вывести Вас из этого состояния качелей между “да” и “нет”, “туда” или “сюда”. Никто за Вас тут выбор не сделает, не надо этого ждать, последнее и решающее слово – только Ваше.

То же и с предыдущей работой: попробуйте для себя самой написать, почему Вы оттуда ушли, и сравните это с тем, что Вам не нравится на нынешней работе. Причем пишите не внешние вещи, а внутренние. Возможно, Вы найдете какие-то общие закономерности и сможете понять, что Вам не удается или что претит, и почему.

Пока же Вы остаетесь в статусе учителя, постарайтесь каждый Божий день начинать с молитвы Богу о помощи Вам провести этот конкретный день достойно и хорошо в качестве учителя. Читайте “Царю Небесный”, приходя в школу и готовясь начать первый урок. В конце дня читайте “Достойно есть”, благодаря Матерь Божию за Ее незримую помощь. И еще – из более технических вещей – присмотритесь к опытным коллегам, как им удается справиться с рутиной и с отчетами и подумайте, может быть, используя их опыт, что Вам даст на это силы или что поможет эти силы восполнять в течение дня. Это все могут быть очень крошечные и незаметные вещи, но, если их сделать системой, они будут Вас очень поддерживать, как каркас.

А когда силы истощаются – просите Бога о помощи.

Вы еще очень молодая девушка, совсем молодой специалист, Ваша жизнь и Ваша карьера – в самом-самом начале. И сейчас – очень благодатное время на то, чтобы сделать выводы из уже имеющегося негативного опыта, лучше узнать себя и пожать добрые плоды.

Дерзайте, и да помогут Вам Господь и Божия Матерь!

 

Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать на нашем сайте.

На заставке: фото Александры Анисимовой. Фотопроект “Фомы” “Так сказать”

Задать вопрос священнику

Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос. Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, задайте его через форму ниже. Обратите внимание: не все ответы публикуются на сайте. Если вы точно хотите получить ответ на свой вопрос, укажите е-mail — ответ придет вам на почту.

P.S. Священник, отвечающий вам в письме, может дать только общие рекомендации. Если вы хотите получить более подробный ответ по вашей личной ситуации, необходима личная встреча со священником.

Время ожидания ответа может быть различным в зависимости от сложности вопроса и загрузки отвечающих священников. Также в праздничные дни, дни особенной занятости священнослужителей (начало Великого поста, Страстная неделя, двунадесятые праздники и т.д.) ожидание ответа может занять более продолжительное время, чем обычно.

Сейчас нагрузка на преподавателя была большая, но все это в нашу копилку

На вопросы ITMO.Distant ответила Павлова Анастасия Сергеевна, кандидат экономических наук, старший преподаватель факультета пищевых биотехнологий и инженерии.

Приходилось ли вам раньше преподавать в дистанте?

Да, приходилось. В дистанционном формате я начала работать с магистрантами с весеннего семестра 2019 года. Магистранты – чаще всего работающие люди, требуют более гибкого подхода. Заинтересовавшись вопросом проведения вебинаров, я обратилась в Департамент открытого образования, чтобы узнать, как пользоваться университетской вебинарной платформой.

Несколько занятий я провела в формате вебинара и поняла, что это очень удобный метод преподавания, продуктивный и эффективный. Поэтому для меня это не было каким-то новым форматом или стрессом.

    Насколько легко вам дался перевод своих дисциплин в дистант сейчас? Как вы думаете, вашим студентам стало проще или труднее осваивать вашу дисциплину?

    Я – счастливый человек, так как перед самым карантином стартовал мой онлайн курс по системе экологического менеджмента, который был разработан в рамках проекта Erasmus+. В течение года шла интенсивная работа: подготовка материала, перевод на английский язык, запись лекций, видео. И в феврале 2020 года он был размещен на платформе EdX. Я хотела его скомбинировать так, чтобы лекционные занятия студенты проходили онлайн, а на очных занятиях мы отрабатывали бы практические упражнения, проводили семинары. Но карантин внес свои коррективы. Очень оперативно мне пришлось практические занятия перенести в дистанционный формат. Важно еще было учитывать разницу во времени, так как я работала с иностранными студентами, которые в этот период находились дома. Онлайн-курс закрывал лекционные занятия, а для практических занятий, чтобы провести презентации, отработать упражнения, мы использовали Zoom, видео-чаты, WhatsАpp. Моя задача состояла в том, чтобы сделать это оперативно, и предварительно проведенная работа очень помогла.

    Какие дисциплины вы преподаёте? Какие виды занятий (лекции, практические, лабораторные работы)?

    У меня были лекции и практики в рамках двух дисциплин – «Корпоративный экологический менеджмент» и «Экологический аудит». Эти дисциплины читались на английском языке для магистрантов на нашей международной образовательной программе “Промышленная экология и чистое производство”, а также для иностранных студентов, которые учатся на других специальностях, но выбрали этот предмет в качестве дополнения к своей программе.

    Большой челлендж, который я сейчас вижу – это проведение лабораторных работ и практики, например производственной. Мы активно обсуждаем этот вопрос нашей рабочей группой и пытаемся найти варианты, как студентам нарабатывать практический опыт в дистанте.

    Помимо преподавания дисциплин, я еще являюсь научным руководителем магистрантов. И, конечно, было непросто организовывать консультации и завершение практической части исследования. Но сложившаяся ситуация дала толчок на поиск новых решений и нестандартных подходов. На прошлой неделе прошла защита выпускных работ в дистанционным формате. На мой взгляд, качество ВКР не пострадало.

    Какие инструменты и как вы используете?

    Прежде всего нужно осознать, что сейчас уникальный момент, когда можно и нужно пробовать все новое. А от разнообразия подходов, методов, инструментов разбегаются глаза! Лично мне хочется внедрить все. К сожалению, не на все хватает времени. Но сейчас я запланировала к осени перевести свой курс по экологической сертификации в дистанционный формат и все лекции записать в виде подкаст. Это действительно удобно, так как студент сам может выбрать время и место для прослушивания. Кто-то лучше воспринимает информацию утром, кто-то любит слушать лекции, вебинары во время пробежки. Главное – чтобы новый материал был принят и понятен студентам.

    Еще я сейчас нахожусь под впечатлением от двухнедельной онлайн стажировки в Olin College (США), где мы вместе с коллегами пересматривали курс и адаптировали его под онлайн формат. Мы получили бесценный опыт и рекомендации, как использовать инновационные подходы в преподавании и сделать курс более эффективным и практикоориентированным. Например, я собираюсь записать видео о внутреннем экологическом аудите прямо на производстве. Возможно, подготовить виртуальный тур. Также будет интересно снять ролик в магазине, чтобы показать студентам, на что необходимо обращать внимание при чтении маркировки.

    Студентов много, они разные. Нужно просто понимать, где и как применять те или иные инструменты.

    3 совета для начинающих работу в дистанте:

      Включать творчество и нестандартные подходы. Делиться опытом друг с другом, посещать сайты и смотреть, что делают другие, и попытаться ответить на вопрос, а что подходит для моей дисциплины?

      Не бояться. Преподавателям бывает очень сложно выйти в онлайн начать что-то делать креативно.

      Самое главное – спрашивать у студентов, чего хотят они.

      Всё-таки есть свои плюсы и минусы дистанционного обучения, очень здорово, что преподаватели стали доступнее. Но чтобы соблюдать баланс, нужно разграничивать свое рабочее и личное время, иначе может произойти профессиональное выгорание. Бывает очень сложно, потому что студенты понимают, что преподаватель стал более доступным и могут ему в любой момент написать или позвонить. Конечно, бывает сложно, рабочий день заканчивается в 18:00, а в 21:00 ты садишься и начинаешь получать домашние задания, работы от студентов, и если ещё их более 45 человек – бывает очень напряженно. И здесь, конечно, необходимо вспомнить о тайм-менеджменте. Второй момент, который очень важен, сейчас была очень большая нагрузка у преподавателей в плане подготовки, это совершенно другой формат, который требует дополнительного материала, лекций, записей, но очень хочется воодушевить преподавателей и сказать, что это все идет в нашу копилку, нужно в это верить и с самого начала делать качественно.

      Как вы организуете в дистанте промежуточную аттестацию?

      У меня была проектная работа. В самом начале студенты получили конкретные бизнес-кейсы, которые они должны были выполнить в течение семестра. Во время консультаций мы обсуждали варианты решений, возможности для улучшений, а в конце семестра каждая команда защищала свой проект в виде презентаций. Благодаря Zoom платформе не возникало технических проблем. Единственная проблема заключалась в согласовании времени из-за разницы часовых поясов. Было интересно наблюдать, как проходит межнациональная коммуникация, как развиваются коммуникативные компетенции студентов, как они учатся работать в нестандартных условиях.

      В целом я довольна результатом!

        И хотела бы поделиться интересным опытом. В рамках нашей образовательной программы проходил международный проект в области ресурсосбережения, экономики замкнутого цикла. В феврале мы успели провести первую очную сессию, на которой студенты из России, Латвии, Финляндии и Швеции получили бизнес-кейсы от таких компаний, как Буше, Балтика, Юнилевер и TPV. На конец апреля была запланирована вторая очная сессия, где команды должны были представить свои результаты. К сожалению, иностранным студентам не посчастливилось второй раз посетить Санкт-Петербург. Вторая сессия прошла на платформе Zoom. И мы выполнили все поставленные задачи: просмотрели и оценили доклады студентов, получили обратную связь от представителей бизнеса, организовали трансфер знаний от науки к бизнесу. А главное – мы снизили негативное воздействие на окружающую среду, отказавшись от перелетов!

        Какие решения тех или иных проблем при переходе на дистанционный формат работы являются наиболее удачными, по вашему мнению? Что из опыта дистанта точно будете развивать на факультете после карантина?

        Я думаю, что на нашем факультете нужно развивать digital-технологии – электронные виртуальные лабораторные и практические работы. Конечно, невозможно все перевести в дистанционный формат, хочется видеть глаза студентов, чувствовать, что они думают, как отвечают на вопросы. Я сейчас думаю про модульное обучение, это правильно и, действительно, полезно и интересно. Не могу сказать про все дисциплины, но, в частности, в моей дисциплине это имеет место быть. Я сейчас думаю, как можно перевести дисциплину в модульный формат, ведь здесь для преподавателей открываются новые возможности – иногда бывает проще провести занятия в течение двух недель и дальше уехать на стажировку.

        Можно совмещать и преподавать из любой точки мира, и наши преподаватели становятся более мобильными, мне кажется, это здорово именно в плане международного обмена и интернационализации образования. Есть студенты из Казахстана, Белоруссии, они хотят обучаться в ИТМО, но не имеют возможности переехать в Санкт-Петербург, и здесь можем закрыть это вопрос путем введения дистанционного обучения.

        Было бы интересно развивать онлайн-лекции преподавателей, и из других городов нас тоже бы смотрели. Но нужно понимать, что это совершенно другой формат преподавания, и преподавателей нужно готовить. Например, в рамках ITMO.Expert или наших подразделений, где мы повышаем свою квалификацию. Нас необходимо натренировать, чтобы мы свободно себя чувствовали перед монитором или перед камерой.

          Вместе с этим материалом читают:

          Информация © 2020 Университет ИТМО
          Департамент образовательной деятельности

          Контакты

          Отдел образовательных технологий, телефон 457-18-60, email [email protected], адрес Кронверкский пр., 49, каб. 322

          Правильный способ преподавания – Преподавание и обучение

           

              В современном обществе растет беспокойство по поводу того, как мы учим наших учеников. Некоторые утверждают, что базовая лекция является частью учебного процесса, но другие не согласятся, говоря, что студенты должны учиться с более «активным обучением» или «постановкой проблем». В конечном счете, последний подход оказывается более эффективным, помогая учащимся учиться, потому что учащиеся способны по-настоящему понять материал и развить свои собственные идеи по предмету.

              Лекции обычно преподаются на основе «банковского» стиля обучения. Этот стиль описывается как скорее стиль, который вбивает информацию в головы учащихся, чтобы они могли повторить ее для теста. Если учащиеся просто запоминают материал для теста, не понимая его истинного значения, то обучение их становится бессмысленным. Пауло Фрейре пишет в своей книге

          «Педагогика угнетенных »: «Таким образом, образование становится актом депонирования, в котором ученики являются хранителями, а учитель — вкладчиком. Вместо общения учитель выпускает сводки и вносит депозиты, которые ученики терпеливо получают, запоминают и повторяют». (72). У этой дилеммы есть простое решение, известное как стиль обучения «постановка проблемы», придуманный Фрейре, который, по сути, вовлекает учащихся в урок и заставляет их думать самостоятельно. Фрейре объясняет: «Учитель представляет материал ученикам на рассмотрение и пересматривает свои прежние соображения по мере того, как ученики высказывают свои собственные». (81). Когда учащиеся могут составить собственное мнение по теме, тогда учителя могут сказать, что им удалось преподать материал, потому что они могут уловить концепцию и развить свои собственные идеи.

              Стили обучения с постановкой задач оказывается более эффективным способом обучения, но есть определенный предмет, которому он не может научить, а именно способность понимать информацию. Молли Уортен упоминает в своем посте в New York Times « Lecture Me Really »: «В гуманитарных науках есть веские причины придерживаться традиционной модели большого курса лекций в сочетании с небольшими еженедельными дискуссионными разделами. Лекции необходимы для обучения самым основным навыкам гуманитарных наук: пониманию и рассуждению, навыкам, ценность которых выходит за рамки классной комнаты и касается основных требований трудовой жизни и гражданства». Уортен приводит сильный аргумент, но он все еще не оправдывает того, как учителя злоупотребляют банковской моделью образования на лекциях. Сосредоточив внимание на аспекте фактического сохранения информации, лекции служат одним из худших способов обучения студента. Здесь и там могут быть некоторые особые студенты, которые на самом деле предпочитают лекционный зал, но они не появляются слишком часто. Ребекка Шуман приводит отличный аргумент в своей статье « Профессора не должны учить более молодые версии самих себя ». Она говорит: «Многие студенты узнают о Платоне — или, что более реалистично, они отключаются во время лекций о Платоне. Часто они отключаются, потому что их преподаватели запланировали эту лекцию для — говоря о Платоне — «идеального» студента, идеального, того, кто действительно синтезирует по мере того, как он или она учится». Она признает, что большинство студентов менее склонны обращать внимание на лекцию о том, о чем они не хотят знать. Профессора в настоящее время просто готовят уроки для тех студентов, которые способны на 100% уделить внимание лекции, хорошо конспектировать и с легкостью запоминать брошенную им информацию. На самом деле, этот «идеальный ученик» — это не то, на что способна большая часть класса.

              В отличие от банковской модели образования, активное обучение (или постановка задач) выступает в некотором смысле средством самообучения учащихся. Андреа Куинлан выражает это в своей статье « Преодоление условностей и пространства: стратегии содействия активному обучению в больших классах после окончания средней школы ». Куинлан отмечает: «Педагогика активного обучения уходит от банковской модели образования к модели, которая позиционирует учащегося как активного участника своего собственного обучения и развития». Если учащиеся могут участвовать в собственном обучении, они просто получают больше от урока, что приводит к лучшему пониманию материала, что приводит к более высоким оценкам. Если замена лекций на классы активного обучения помогает сегодняшним ученикам улучшить оценки и лучше понять материал, почему бы школам просто не включить это в учебную программу? Даже если школы сегодня не могут позволить себе создавать классы меньшего размера для более активной учебной среды, все равно следует приложить некоторые усилия к лекционным залам, подталкивая к активному обучению. На ресурсной странице Стэнфордского университета, озаглавленной «Содействие активному обучению», в статье говорится: «Независимо от того, стоит ли перед вами лекционный зал, заполненный 300 студентами, или стол для семинаров с 15 студентами, одной из ваших основных целей в классе должно быть активное обучение». заинтересовать учащихся материалом. Студенты узнают больше, когда они участвуют в процессе обучения, будь то обсуждение, практика, повторение или применение». Даже если нереально полностью отказаться от лекций и сделать классы меньшего размера для активного обучения, все равно должны быть попытки всех учителей в любой обстановке включить активное обучение в урок. Это в целом поможет решить проблему учащихся, которые не могут хорошо понять материал.

              Лекции забивают разум студента информацией, которая кажется ему бесполезной. Если бы учащиеся могли лучше понять материал, что было бы связано с активным обучением/образованием с постановкой задач, тогда оценки выросли бы повсюду, и это также обеспечило бы им более светлое будущее. Активное обучение необходимо для того, чтобы открыть умы студентов для лучшего понимания материала, но лекции просто лишают эту возможность, и этому нужно положить конец.

          Изображение предоставлено Натаном Думлао

          Учителя штата Орегон хотят узнать, как правильно обучать чтению. Им нужно финансирование, чтобы сделать это.

          После 13 лет преподавания воспитательница детского сада в Хиллсборо Канди Хесс не знала правила, определяющего, когда буква «г» произносит твердый звук «га», а когда — мягкий «джу», пока она не начала в течение года изучать науку чтения. школьный округ был запущен прошлым летом.

          В программе «Основы языка для учителей чтения и орфографии», сокращенно обозначаемой как LETRS, Гесс узнал, что g издает звук «juh» только тогда, когда за ним следует e, i или y.

          Отсюда мнемоника «Нежная Джинджер идет в спортзал».

          Гесс узнал, что существует множество других звуковых и фонематических правил, которые придают английскому языку рифму и смысл и облегчают обучение чтению.

          «В моей учебной программе меня никто никогда не учил», — сказал Хесс, преподающий в начальной школе Иствуда. «Я прошел множество других курсов по обучению чтению и решению проблем с чтением, но никогда не достиг такого явного уровня того, как обучать чтению».

          Программа обучает преподавателей науке, лежащей в основе чтения, которая в значительной степени основана на знакомстве с фонетикой — как звуки выглядят на письме — и фонематикой, последовательностью звуков, составляющих слово. Когда ребенок произносит слова и связывает произношение с их значением, новые слова закрепляются в памяти.

          Гесс сказала, что это лучшее обучение, которое она когда-либо получала.

          Учитывая растущее внимание страны к исследованиям мозга, посвященным тому, как люди учатся читать, и разрушительным неудачам в учебе, с которыми большинство учащихся столкнулись во время пандемии, ряд школьных округов Портленда предлагает учителям добровольное 100-часовое обучение LETRS. Вместо учебной программы курс предлагает набор стратегий, основанных на исследованиях, которые можно использовать в тандеме с другими учебными материалами.

          Школьные округа должны приобретать лицензии для каждого учителя, участвующего в обучении. По словам представителя компании Шарлотты Андрист, с 2019 года Lexia, компания по разработке учебных программ для чтения, которой принадлежит LETRS, продала школьным округам Орегона около 2500 лицензий на первую часть обучения и около 1100 лицензий на вторую часть.

          Из-за нехватки финансирования большинство школьных округов штата Орегон ежегодно предлагают обучение только небольшому проценту учителей. По словам официального представителя Департамента образования Орегона Марка Сигела, по всему штату около 10 000 классных учителей преподают в детском саду до третьего класса, когда происходит большая часть обучения чтению.

          «Педагоги штата Орегон жаждут этих знаний», — сказала Анджела Уэрбелау, основатель группы волонтеров по защите интересов Oregon Kids Read. «Барьер — это не понимание учителей. Барьером является отсутствие целевого финансирования и скоординированных усилий по поддержке преподавателей в их обучении как во время, так и после обучения».

          В последние годы все большее число школьных округов Портленда принимает учебные программы, основанные на науке о чтении, поэтому учителям, которые не участвовали в LETRS, по-прежнему рекомендуется преподавать грамотность на основе исследований. Школьный округ Хиллсборо использует учебную программу McGraw Hill’s Wonders и ее испанский аналог Maravillas, в которых особое внимание уделяется фонетике и чтению под руководством учителя.

          Но LETRS дает учителям возможность вести научно-обоснованное обучение, говорит Хайме Гольдштейн, специалист по обучению чтению, который проводит обучение LETRS в Хиллсборо.

          «Эти учителя понимают исследования на более высоком уровне сложности, — сказал Гольдштейн, — и могут помочь детям лучше, чем просто следовать учебнику».

          Законодательные усилия в новом году по выделению государственных средств на подготовку учителей могут расширить доступ к ней, сказал Угербелау.

          ДОЛГАЯ БОРЬБА С ЧТЕНИЕМ

          Последние результаты тестов в штате Орегон, зарегистрированные прошлой весной, показали, что подавляющее число учеников начальных классов читает значительно ниже уровня своего класса. Почти 40% третьеклассников в штате набрали 1-й уровень, самый низкий из четырех уровней. Овладение чтением в раннем возрасте имеет решающее значение, поскольку исследования показывают, что умение читать в третьем классе сильно коррелирует как с успеваемостью в более поздних классах, так и с окончанием средней школы.

          Несмотря на то, что отсутствие очного обучения во время пандемии задержало обучение, учащиеся из Орегона боролись с чтением задолго до COVID-19.. В 2003 году только 33% четвероклассников штата зарегистрировались как опытные читатели в авторитетном Национальном рейтинге достижений в области образования. И, как недавно заявил законодателям директор школ штата Орегон Кольт Гилл, за последние два десятилетия эта цифра практически не изменилась.

          Одна из причин: многих детей из Орегона, как и других детей по всей стране, учили читать с использованием неправильного метода. Учителя просили их угадывать слова по картинкам, контексту и первой букве, а не произносить слова по каждой букве. Феномен «трех подсказок» и его несоответствие науке о мозге привлек широкое внимание педагогов и родителей журналистом в области образования American Public Media Эмили Хэнфорд в ее недавней серии подкастов «Продал историю».

          Угадывание новых слов по картинкам или синтаксису является ключевым аспектом так называемого общеязыкового подхода к обучению чтению. Он основан на идее о том, что дети естественным образом учатся читать, когда им предоставляется богатый выбор привлекательных книг, а основная задача учителей — поощрять любовь к чтению.

          Поскольку наука в значительной степени развенчала этот метод, родители и педагоги искали альтернативы, включая новые учебные материалы и репетиторство с высокой дозой.

          Критическая масса округов — Бивертон, Лейк-Освего, Портленд, Рейнольдс, Тигард-Туалатин, Округ службы образования Малтнома, Округ службы образования Уилламетт, Хиллсборо — также выбрали программу обучения LETRS.

          Хесс и около 50 других учителей Хиллсборо завершили первую половину обучения летом и закончат вторую половину к концу учебного года. Первая группа из 50 учителей Хиллсборо закончила обучение в прошлом учебном году.

          В государственных школах Портленда, округе, в котором работает 900 учителей начальных классов, курс обучения прошли около 100 педагогов. По словам официального представителя Сидни Келли, еще около 250 человек работают над завершением первой или второй половины обучения.

          Школьный округ Лейк-Освего планирует, чтобы все его примерно 110 учителей начальных классов завершили первую половину обучения к 2025 году. Из 51 учителя, завершившего первую часть в прошлом году, 34 решили продолжить обучение во второй половине. Группа из 66 учителей начала первую половину обучения этой осенью, говорит специалист по грамотности Келли Тройк.

          LETRS предлагает учителям создать в классе демонстрацию изображений детских ртов, произносящих различные слова, сопровождаемых изображениями слов. Хесс создала дисплей на дальней стене своего класса, который помогает ее детсадовцам распознавать формы их рта при произнесении разных слов. Шон Мигер/Орегонец

          ЗВУКИ И БУКВЫ

          Дошкольники сидят, скрестив ноги, перед классом, пока Гесс показывает слайды с буквами в верхнем и нижнем регистре рядом с сопровождающими изображениями.

          На одном изображены P и p рядом с изображением свиньи.

          Следуя примеру Гесса, дети закладывают свои маленькие ручки за уши, изображая свиней, и издают звук «п».

          «Ваши губы разорвутся и выйдут струи воздуха, когда вы произнесете звук», — сказал Хесс ученикам. Затем она сказала им приложить руку ко рту, чтобы почувствовать горячий воздух, который выходит, когда они произносят «п».

          С момента запуска LETRS Гесс посвятила большую часть своего обучения фонетике и фонематическому восприятию. Эти два навыка обеспечивают основу для чтения, которые, по словам Хесс, дети должны освоить в раннем возрасте, чтобы успешно читать в старших классах.

          По каждому разделу своего обучения учителя смотрят онлайн-видео и читают учебники, а затем встречаются виртуально, чтобы просмотреть материал и обсудить, как применить его в классе.

          В ноябре учителя сосредоточились на словарном запасе. Гольдштейн, литературовед из Хиллсборо, руководил учителями в упражнении по введению нового словарного слова в класс, разбивая слово «чередовать» — вставлять страницы между страницами книги — по слогам, определениям и морфемам.

          Затем учителя обсудили эффект Матфея, который гласит, что люди, которые начинают с преимуществами, со временем накапливают больше преимуществ, а те, у кого меньше преимуществ, накапливают меньше. В контексте грамотности это означает, что дети, которые хорошо умеют читать, скорее всего, будут читать больше и станут лучше читать, в то время как дети, у которых проблемы с чтением в раннем возрасте, будут читать меньше и часто по-прежнему будут плохо читать.

          Как и многие учителя начальных классов, Хесс говорит, что любит читать с детства и считает себя прирожденным читателем. Но, по ее словам, у ее мужа дислексия, а две ее дочери в детстве боролись с чтением.

          Подписавшись на LETRS, Гесс стремился найти наиболее эффективный способ научить чтению и привить любовь к нему у детей с любым уровнем навыков.

          «Часто у нас возникают проблемы с поведением детей, потому что они не могут делать то, что мы просим их делать в классе», — сказала она.

          Хесс сказала, что она получает оплату за сверхурочную работу и 12 кредитов уровня выпускника благодаря обучению. Орегон требует, чтобы учителя завершили около четырех семестров обучения в колледже, чтобы продлевать свою лицензию на преподавание каждые пять лет. Дополнительные кредиты также позволили Гессу подняться по шкале заработной платы школьного округа, которая определяет, сколько учителям платят в зависимости от их уровня образования и многолетнего опыта.

          Гесс подрабатывает в местном бизнесе, помогая оплачивать счета. Она сказала, что финансовые стимулы LETRS позволили ей освободиться от второй работы, чтобы сосредоточиться на курсовой работе.

          Доплата «заманивает учителей, которые сомневаются в том, стоит ли продолжать обучение», — сказала она.

          В то время как большая часть ее инструкций по чтению сосредоточена на акустике и фонематическом восприятии, Хесс сказала, что есть элементы целостного языкового подхода, которых она придерживается в своем обучении, например, чтение книг с классом и воспитание любви к историям. «У вас обязательно должна быть фонетика, чтобы иметь возможность читать самостоятельно…», — сказала она, — «Но также они должны иметь любовь к чтению, и они должны понимать, что у того, что они делают, есть цель». , то, что они делают, — это инструменты, дающие им свободу». Шон Мигер/The Oregonian

          ВОЗОБНОВЛЕНИЕ НАСТРОЙКИ В CAPITOL

          На законодательной сессии 2022 года тогдашний лидер большинства в Палате представителей Барбара Смит Уорнер из Портленда отстаивала бюджетный запрос на 20 миллионов долларов для оплаты обучения LETRS во всех наиболее нуждающихся начальных школах. В ее предложении было выделено 400 000 долларов Университету Восточного Орегона на управление обучением, а остальное – на компенсацию учителям и найм заместителей, чтобы преподаватели могли пройти часть обучения в школьные часы.

          Уэрбелау, Орегон Основатель Kids Read и родитель двух детей в государственных школах Портленда работал с демократом Смитом Уорнером над бюджетным запросом. Хотя предложение не было успешным, Уэрбелау сказала, что ожидает аналогичного запроса бюджета на предстоящей сессии.

          Смит Уорнер, которая покинет свой пост в январе, сказала, что ожидает, что аналогичное предложение будет иметь больший успех на новой сессии. По ее словам, в этом году сессия была короткой, и руководители комитетов по образованию отдали приоритет высшему образованию.

          «Учителя старой закалки с давних времен говорили: «Это всего лишь старые дебаты по акустике», поэтому было трудно пройти мимо этого в комитете по образованию», — сказал представитель.

          Но последние оценки по чтению в масштабах штата вызвали повышенную потребность в повышении уровня обучения грамоте, сказала Смит Уорнер, и она с оптимизмом смотрит на то, что несколько законодателей, выражающих страсть к раннему обучению, поднимут эстафету в расширении LETRS.

          Но сторонники обучения LETRS не собираются вводить его в школах, испытывающих трудности, только для того, чтобы предложить финансирование школам с высокими потребностями и их учителям.

          «Мы хотим, чтобы у них были те же возможности, что и у их коллег в округах с лучшими ресурсами, которые в настоящее время предлагают LETRS», — сказал Уэрбелау.

Оставить комментарий