Прогнозирование налично-денежного оборота – Энциклопедия по экономике
Прогнозирование налично-денежного оборота – Энциклопедия по экономикеПрогнозирование налично-денежного оборота 37 [c.37]
Прогнозирование налично-денежного оборота [c.37]
С 1 января 1998 г. Центральный банк Российской Федерации вышеуказанным Положением установил определенный порядок прогнозирования наличного денежного оборота (рис. 21). [c.243]
Во второй главе Денежный оборот и его виды дается понятие денежного оборота, характеризуется налично-денежный оборот и безналичный оборот, рассматриваются основные методы прогнозирования денежного оборота и формы безналичных расчетов. [c.8]
Метод бюджетирования основан на планировании поступления и расходования денежных средств, в том числе от основной, инвестиционной и финансовой деятельности, подробно описанный О.Ф. Ефимовой [15] и Н.А. Русак [45] и др. Расчет отклонений между поступлением и выплатами показывает планируемое изменение денежных средств и создает основу для принятия соответствующих управленческих решений.
Основная задача банков всех уровней в работе по прогнозированию кассовых оборотов заключается в достижении наибольшей достоверности и реальности составляемых расчетов и определении изменения наличной денежной массы в обороте. Важным этапом является и разработка мероприятий по увеличению поступления наличных денег, их экономному использованию с целью ограничения эмиссии. [c.243]
Организации как финансового, так и нефинансового сектора экономики действуют в определенной среде финансовых отношений и условий. В учебнике выделен специальный раздел — Статистика состояния финансового рынка , который посвящен статистическому изучению состояния финансового рынка. Состояние финансового рынка зависит от большего числа факторов, чем затронуто в учебнике, но важнейшие из них рассмотрены в соответствующих главах, например в главе Статистика денежного обращения .
Регулярное поступление банкнот и монет в хозяйственный оборот и изъятие их из оборота происходит в соответствии с потребностью хозяйственного оборота в средствах обращения и платежа. Для обеспечения такого соответствия на Банк России возложены следующие функции но организации денежного обращения прогнозирование и организация производства, перевозка и хранение банкнот и монет, создание их резервных фондов установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций установление признаков платежеспособности денежных знаков и порядка замены поврежденных банкнот н монет, а также их уничтожения разработка и утверждение порядка веления кассовых операций в народном хозяйстве. [c.117]
В рамках процессного подхода в организации деятельности НБ РБ применение представленной экономико-математической модели направлено на достижение качества производимого продукта (услуги), соответствующего в полной мере требованиям пользователей – клиентов НБ РБ.
Экономико-математическая модель может использоваться для прогнозирования купюрнои структуры наличных денег в обращении, организации рационального выпуска или изъятия банкнот и монет, обеспечивающего наиболее полное соответствие количества и суммы наличности в обращении потребностям налично-денежного оборота. Кроме того, модель может служить основой оптимизации плана перевозок наличных денег, способствует снижению затрат на осуществление оборота наличных денег и рационализации использования площадей кладовых РКЦ.
[c.145]Смотреть главы в:
Деньги кредит банки Изд2 качество файлов нелучшее -> Прогнозирование налично-денежного оборота
Copyright © 2022 – economy-ru.info
Карта сайта
Обучение Библиотека Карта сайта
|
Россия
Институциональная основа
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» одной из основных функций Банка России (ЦБ РФ) является защитить рубль и обеспечить его прочность за счет поддержания ценовой стабильности, в том числе для создания условий для сбалансированного и устойчивого экономического роста.
Стабильность цен является основной целью денежно-кредитной политики, что предполагает устойчиво низкий уровень инфляции. Для поддержания ценовой стабильности Банк России проводит денежно-кредитную политику в рамках режима таргетирования инфляции. Текущей целью денежно-кредитной политики Банка России является постоянное поддержание годовой инфляции на уровне около 4%. Целевой показатель инфляции устанавливается для годового темпа роста потребительских цен, то есть изменения цен на товары и услуги, приобретаемые населением за последние 12 месяцев.
В режиме таргетирования инфляции ключевая ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Банка России. Ключевая ставка – процентная ставка по основным операциям, проводимым Банком России по регулированию ликвидности банковского сектора. Совет директоров Банка России принимает решения по ключевой ставке на регулярной основе восемь раз в год. После каждого заседания Совета директоров по ключевой ставке выпускается пресс-релиз с подробностями и обоснованием решения, а председатель Банка России проводит пресс-конференцию в прямом эфире.
Кроме того, Банк России публикует свой среднесрочный макроэкономический прогноз четыре раза в год, обновляемый на каждом из заседаний по ключевой ставке, вместе с пресс-релизом по ключевой ставке. С 2021 года прогноз был дополнен предполагаемой динамикой ключевой ставки. Отчет о денежно-кредитной политике также публикуется после каждого основного заседания.
Основные характеристики схемы реализации
Для достижения основной цели денежно-кредитной политики, то есть стабильности цен, Банк России устанавливает оперативную цель денежно-кредитной политики – приблизить ставки овернайт денежного рынка к ключевой ставке.
Банк России достигает операционной цели путем реализации принятых общих подходов к управлению ликвидностью банковского сектора и ставками денежного рынка с помощью системы инструментов денежно-кредитной политики. Последний состоит из требований к резервам, постоянных средств и рыночных операций.
Еще одним важным элементом операционной системы Банка России является его политика в отношении контрагентов.
Для снижения финансовых и репутационных рисков Банк предоставляет ликвидность в рамках реализации своей денежно-кредитной политики только под квалифицированное обеспечение (ценные бумаги, включенные в ломбардный список).
Резервные требования
В настоящее время депозитарные учреждения и инфраструктурные организации, имеющие счета в ЦБ РФ, обязаны соблюдать резервные требования (РД). Эта мера служит инструментом для создания стабильного и устойчивого спроса на остатки на счетах в центральных банках и влияет на структуру балансов коммерческих банков.
В настоящее время нормативы рублевых обязательств установлены на уровне 4,75% по обязательствам, номинированным в рублях (1% для банков с базовой лицензией, которые составляют небольшую долю банковского сектора), 8% по обязательствам, номинированным в иностранной валюте. Дифференцированные коэффициенты RR направлены на то, чтобы препятствовать долларизации балансов банков.
Большинство банков имеют право на усреднение резервных требований, что позволяет банкам поддерживать определенный уровень депозитов в центральном банке в течение периода поддержания (обычно в течение 28-35 дней).
Механизм усреднения снижает волатильность ставок денежного рынка, амортизируя шоки ликвидности из-за ежедневных платежей.
Постоянные кредитные линии
Большинство финансовых организаций, имеющих остатки на счетах в ЦБ РФ, имеют право на постоянные кредитные линии. В настоящее время правомочными контрагентами являются банки и небанковские организации, имеющие лицензию кредитной организации. Основная цель постоянных кредитных линий — снизить волатильность ставок денежного рынка за счет поглощения и предоставления ликвидности по штрафным ставкам. Ставки по постоянным кредитам формируют процентный коридор. Банк России использует коридор симметричной ставки в 200 базисных пунктов.
Постоянные кредиты включают кредиты овернайт (которые являются продолжением внутридневных кредитов) и широкий спектр операций со сроком погашения 1 день: ломбардные кредиты, валютные свопы, репо, кредиты, обеспеченные нерыночными активами для обеспечения ликвидности, депозит операции по поглощению ликвидности.
Банк России также предоставляет постоянную внутридневную кредитную линию, чтобы помочь банкам в ежедневных операциях.
Правомочные контрагенты имеют доступ к операциям внутри дня и овернайт в любое время в течение времени работы Платежной системы Банка России.
Банк России также предоставляет долгосрочные кредиты под залог нерыночных активов по повышенной ставке (ключевая ставка + 175 базисных пунктов), которые направлены на улучшение условий проведения основных операций, ограничение влияния структурного дефицита ликвидности на сроки погашения кредитных организаций обязательства со сроком погашения от 2 до 549 дней. Поскольку российский банковский сектор в настоящее время находится в профиците ликвидности, эти операции не получили широкого распространения.
Операции на открытом рынке
Операции на открытом рынке (ОМО) образуют основной набор инструментов для приведения ставок денежного рынка к директивной ставке.
Основными ОМО являются недельные депозитные (или репо) аукционы, проводимые еженедельно.
Направление аукциона (РЕПО для обеспечения ликвидности, депозиты для поглощения средств) зависит от ситуации с банковской ликвидностью. Максимальная сумма отчислений определяется на основании прогноза ликвидности. Минимальная/максимальная ставка на аукционе репо/депозита равна ключевой ставке.
OMO также включают операции «тонкой настройки», проводимые по усмотрению Банка России для предотвращения чрезмерных колебаний процентных ставок. Операции «тонкой настройки» могут осуществляться в форме репо, валютных свопов и депозитных аукционов со сроком погашения от 1 до 6 дней и максимальной/минимальной ставкой, равной ключевой ставке.
Наконец, Банк России использует ряд долгосрочных ОМО, которые удовлетворяют среднесрочные и долгосрочные потребности банковского сектора в ликвидности. В настоящее время в условиях профицита ликвидности Банк России выпускает 3-месячные купонные облигации, которые еженедельно предлагаются кредитным организациям. Основной целью выпуска облигаций является поглощение среднесрочного излишка ликвидности.
Для обеспечения среднесрочной ликвидности Банк России имеет в своем арсенале трехмесячные аукционные кредиты под залог нерыночных активов. Данные кредиты были предоставлены в условиях дефицита ликвидности, однако в настоящее время данные операции не проводятся.
В мае 2020 года Банк России ввел ежемесячные аукционы репо сроком на 1 месяц и 1 год с предоставлением средств с небольшим спредом к ключевой учетной ставке. Эти операции изначально были направлены на снижение несоответствия сроков погашения в балансах банков в условиях сокращения структурного профицита ликвидности и сокращения сроков погашения обязательств кредитных организаций.
Институциональная структура решений и операций денежно-кредитной политики
| Орган принятия политических решений, размер и состав | Совет директоров Банка России, в состав которого входят Председатель Банка России и 14 членов Совета, принимает решения по ключевой ставке, иным ставкам, резервным требованиям, ОБР (облигациям Банка России). Комитет по денежно-кредитной политике, в состав которого входят Председатель Банка России и 10 членов, принимает оперативные решения. 1 |
|---|---|
| Основные мандаты 2 | Поддерживать стабильность цен, то есть устойчиво низкую инфляцию. |
| Процесс принятия решений | Консенсус 3 |
| Частота/продолжительность встреч | Встречи по ключевой ставке проводятся восемь раз в год с четырьмя ежеквартальными базовыми встречами и четырьмя промежуточными встречами между ними. Собрания по другим вопросам проводятся по усмотрению |
| Частота объявлений | То же |
| Основная цель политики | Годовая инфляция (ИПЦ) близка к 4% 4 |
Обзор основных характеристик
| Ключевая учетная ставка | Ключевая ставка |
|---|---|
| срок погашения (дней) | 1-7 дней |
| Рабочая цель | RUONIA (Rubble Overnight Index Average), ставка по необеспеченным кредитам овернайт в рублях близка к ключевой ставке |
| срок погашения (дней) | 1 |
| Постоянные помещения | Кредитование (репо, займы, свопы), депозит |
| Ширина коридора (бп) | 200 |
| Резервные требования | Да |
| период обслуживания | 28/35 дней |
| Основная операция 5 | Аукционы RP или депозитные аукционы |
| функции | Вливание или поглощение ликвидности |
| срок погашения (дней) | Вливание или поглощение ликвидности |
| регулярный интервал | Вливание или поглощение ликвидности |
| частота | Вливание или поглощение ликвидности |
| Общая частота | Аукционы ~ еженедельно, Постоянные аукционы – ежедневно |
| На усмотрение оператора | № |
| Ключевые сигналы политики через | |
| объявление | + |
| основной тендер | + |
| постоянный объект | + |
| прочие | + |
Сообщение о денежно-кредитной политике
| Явное использование прямой навигации | № 6 |
|---|---|
| Сроки/средства для объявления политики | Пресс-релиз по ключевой ставке публикуется в 13:30 по московскому времени в день принятия решения. В 15:00 по московскому времени Председатель Банка России выступает с публичным заявлением о принятом решении. |
| Заявление о политике и документы | Пресс-релиз по ключевой ставке |
| Объяснение политических решений | Пресс-конференция Председателя Банка России плюс Отчет о денежно-кредитной политике, опубликованный на шестой рабочий день после принятия решения 7 |
| Распространение протоколов (хронометраж / СМИ) | № |
| Содержание протокола | № |
| Публикация прогнозов 8 | Динамика инфляции, денежно-кредитные условия, экономическая активность и инфляционные риски |
| Публикация прогнозируемой динамики учетной ставки 9 | Да. С апреля 2021 года Банк России включает в свой публикуемый прогноз прогнозируемую траекторию учетной ставки в виде диапазонов средней ключевой ставки для каждого календарного года, охватываемого прогнозом. Этот путь следует интерпретировать как коллегиальное мнение Совета директоров относительно эндогенного пути, соответствующего макроэкономическим условиям базового прогноза Банка России, который должен привести к достижению цели ценовой стабильности, то есть удержанию годовой инфляции «близко к 4% на непрерывном основа». Прогнозируемый курс политики обновляется на каждом заседании Совета директоров по основной ключевой ставке вместе со среднесрочным макроэкономическим прогнозом. |
Резервные потребности: соотношение и размер
| Основные выполняемые функции | Управление ликвидностью Вспомогательная функция: |
|---|---|
| Внутренняя валюта | 4,75% по всем обязательствам для банков с универсальной лицензией и по обязательствам перед нерезидентами для банков с базовой лицензией; 1% для банков с базовой лицензией по обязательствам перед населением и другим обязательствам.![]() |
| Иностранная валюта | 8% |
| Средний | 5,59% |
| Обязательные резервы | 3547 млрд руб. 10 |
| Обязательный резерв в % от ВВП | 3,32% |
| Фактические запасы | 3617,3 млрд руб. 11 |
| Фактический резерв в % от ВВП | 3,38% |
Основные характеристики резервных требований
| Усреднение | Да |
|---|---|
| Переходящий | № |
| Тип | Запаздывающий |
| Период обслуживания | 28/35 дней |
| конец (день) | Вт |
| Расчетный период | 1 месяц |
| конец (день) | Последний день месяца |
| Отставание перед техническим обслуживанием | 1,5 месяца |
| Деньги в хранилище | Да 12 |
| ограничения | До 25% обязательных резервов по рублевым обязательствам |
| Вознаграждение | № |
| средняя ставка | – |
| предельная ставка | – |
| Последнее изменение платформы | август 2019 г.![]() |
Ликвидность и прогнозирование
| Структурное положение | Излишек |
|---|---|
| Наиболее летучий(е) фактор(ы) | Потоки государственного сектора |
| Самый непредсказуемый(е) фактор(ы) | Потоки государственного сектора |
| Горизонт(ы) прогноза | Суточный прогноз на следующий месяц, месячный – до 3-х лет |
| Частота | Еженедельно |
| Периодичность пересмотра | Еженедельно для краткосрочных прогнозов (ежедневное обновление при необходимости), восемь раз в год для среднесрочных прогнозов. |
| Прогноз опубликован? | Да – еженедельно в течение следующей недели и один раз в год в течение следующих 3 лет |
Постоянные возможности: кредитование / рыночный потолок
| Имя | Помещения для ночлега |
|---|---|
| Форма | Обеспеченный кредит, репо, своп |
| Метод ценообразования | Ключевая ставка плюс 100 базисных пунктов |
| Срок погашения | Артикул |
| Доступ ограничен/до | Приемлемое обеспечение, индивидуальные лимиты, структура контрагента центрального банка |
| Функции | 1) Устанавливать потолок ставок однодневного денежного рынка 2) Предоставлять ликвидность кредитным организациям, не сумевшим занять средства на денежном рынке (кредитор последней инстанции) |
Постоянные помещения: депозит / торговый зал
| Имя | Помещения для ночлега |
|---|---|
| Форма | Депозиты овернайт |
| Метод ценообразования | Ключевая ставка минус 100 базисных пунктов |
| Срок погашения | Артикул |
| Доступ ограничен до/до | Все лицензированные кредитные организации (необходимо иметь депозитный договор с Банком России) |
| Функции | 1) Установить нижний предел ставок денежного рынка овернайт 2) Поглотить ликвидность кредитных организаций, которые не смогли разместить средства на денежном рынке |
Операции на открытом рынке: репо или обратное репо
| Наименование/Тип 13 | Аукционы RP для обеспечения ликвидности и депозитные аукционы для поглощения ликвидности |
|---|---|
| Срок погашения | Одна неделя |
| Частота | Еженедельно |
| Метод ценообразования | Американский аукцион с минимальной (максимальной) ставкой предложения, равной ключевой ставке |
| Доступ ограничен/до | Допустимое обеспечение, доступ только к лицензированным кредитным организациям, имеющим генеральное соглашение РЕПО с ЦБ РФ |
| Функции | Предоставление/поглощение ликвидности для регулирования ставок денежного рынка |
Операции на открытом рынке: векселя центрального банка
| Имя | ОБР (облигации Банка России) |
|---|---|
| Всего выпущено | 900 млрд руб. (из них 694 млрд руб. в обращении) на 1 ноября 2020 г. |
| Срок погашения | 3 месяца |
| Ограничения возможных сроков погашения | Нет |
| Метод ценообразования | Американский аукцион с минимальной ставкой ставки, равной ключевой ставке или ставке ключ+спред |
| Доступ ограничен/до | Только российские кредитные организации |
| На усмотрение операционного стола | № |
Операции на открытом рынке: валютные свопы
| Срок погашения | 1-2 дня |
|---|---|
| Частота | По усмотрению 14 |
| Метод ценообразования | Американский аукцион с минимальной ставкой заявки, равной ключевой ставке |
| Доступ ограничен/до | Российские кредитные организации, допущенные к участию в аукционах РЕПО |
| Функции | Обеспечить ликвидность в рублях, когда обычное рыночное обеспечение (т. е. ценные бумаги) является дефицитным |
Прочие средства управления значительной ликвидностью
| Наименование/Тип 15 | i) Аукционы доводки ii) Аукционы долгосрочных займов (в настоящее время не проводятся из-за избытка ликвидности) iii) Аукционы долгосрочного РЕПО iv) Долгосрочные постоянные кредиты v) Механизм экстренной помощи ликвидности (ELA) |
|---|---|
| Форма | i) Аукционы РЕПО и валютный своп/депозитные аукционы ii) Аукционы по предоставлению кредитов под залог нерыночных активов iii) Аукционы РЕПО iv) Кредиты под залог нерыночных активов v) Репо/займы |
| Частота | i) Время от времени ii) Ежемесячно iii) Ежемесячно iv) Ежедневно v) Время от времени |
| Срок погашения | i) 1-6 дней ii) 3 месяца iii) один месяц, один год iv) 2-549дней v) до 90 дней |
| Метод ценообразования | и) Минимальная (максимальная) процентная ставка по доводочным операциям по предоставлению (абсорбированию) ликвидности равна ключевой ставке. ii) Минимальная ставка равна ключевой ставке + 25 б.п. iii) Минимальная ставка для месячных аукционов РЕПО равна ключевой ставке + 10 б.п. Минимальная ставка для годовых аукционов РЕПО равна ключевой ставке + 25 б.п. iv) ключевой ставке + 275 б.п. v) ключевой ставке + 275 б.п. |
| Доступ ограничен до/до | i-ii, iv) То же, что и для других операций этого типа (т.е. РЕПО, кредиты, депозиты) iii) Набор обеспечения более узкий по сравнению с обычным РЕПО: федеральные государственные облигации, включенные в Ломбардный список, и облигации учредителей территории Российской Федерации и муниципальные образования с наивысшим кредитным рейтингом по национальной рейтинговой шкале v) более широкий набор обеспечения по сравнению с обычными операциями РЕПО, кредитами |
| Функции | i) Предотвратить чрезмерные колебания ставок денежного рынка в пределах процентного коридора ii) Удовлетворить среднесрочную потребность в ликвидности iii) Уменьшить несоответствие сроков в балансах банков в условиях сокращения структурного профицита ликвидности и сократить сроки погашения обязательств кредитных организаций iv) Улучшить условия проведения основных операций, ограничить влияние структурного дефицита ликвидности на сроки погашения обязательств кредитных организаций v) Предоставить средства финансово устойчивым кредитным организациям, испытывающим временные трудности с ликвидностью |
Расчетные системы и средства внутридневной ликвидности
| Расчетная система | РТГС |
|---|---|
| Внутридневная ликвидность | Да |
| Плата | Транзакции – Да, внутридневная кредитная линия – Нет |
| Система расчетов в иностранной валюте | № |
| Участие CLS банков | № |
| Другие расчетные системы | Да 16 |
Обеспечение
| Постоянные кредиты: Список приемлемого обеспечения | i) Ценные бумаги, включенные в Ломбардный список Банка России с начальной дисконтом ниже 100% ii) Кредитные требования к предприятиям реального сектора и фискальным органам (только по кредитам) iii) Валюта (доллары США, евро) для валютных свопов |
|---|---|
| Постоянные кредиты: На усмотрение центрального банка в отношении обеспечения 17 | Да. Центральный банк использует контрциклический подход в своей структуре обеспечения, корректируя приемлемое обеспечение путем расширения (уменьшения) его списка и изменения дисконтов в зависимости от прогнозируемой ситуации с банковской ликвидностью. Меры, которые приводят к уменьшению приемлемого залога, обычно объявляются заранее (3-6 месяцев). |
| Операции на открытом рынке: список приемлемого обеспечения | То же, что и 11.1 |
| Операции на открытом рынке: решение центрального банка в отношении обеспечения 18 | То же, что и 11.2 |
Распространение оперативной информации: прогноз ликвидности
| Прогноз опубликован? | Да |
|---|---|
| Каналы | Специализированные страницы на сайте Банка России; официальные публикации (Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки: факты, оценки, комментарии, Отчет о денежно-кредитной политике, Отчет о основных направлениях денежно-кредитной политики) |
| Хронометраж | i) вторник (день проведения основных операций) для еженедельных прогнозов ii) в ежемесячном отчете «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки: факты, оценки, комментарии» и отчете о денежно-кредитной политике для прогноза до конца года iii) В ежегодном Отчете о руководящих принципах денежно-кредитной политики на следующие три года |
| Примечания |
Распространение оперативной информации: операции на открытом рынке
| Объем и цена опубликованы? | Да |
|---|---|
| Канал(ы) | Сайт Банка России |
| Хронометраж | В тот же день |
Распространение оперативной информации: постоянные объекты
| Использование кредитного средства: Канал(ы) | Сайт Банка России |
|---|---|
| Использование кредитных средств: Сроки | Следующий рабочий день |
| Использование депозитных средств: Канал(ы) | Сайт Банка России |
| Использование депозита: время | Следующий рабочий день |
Распространение другой информации
| Тип | i) Обязательные резервы ii) Процентные ставки однодневного денежного рынка iii) Облигации Банка России (ОБР) iv) Требования Банка России к кредитным организациям в рамках специальных механизмов рефинансирования |
|---|---|
| Канал(ы) | Сайт Банка России |
| Время | i) В соответствии с соответствующими периодами обслуживания (28/35 дней) ii) Ежедневно iii) Ежемесячно |
1 На совещании по ключевой ставке присутствуют приглашенные участники, не принимающие участия в голосовании: Директор Департамента денежно-кредитной политики, Директор Департамента по связям с общественностью, представители Минэкономразвития и Министерство финансов Российской Федерации
2 Опишите также правовой статус мандата и участие правительства
3 В ходе заседания Совет директоров стремится достичь консенсуса по наиболее важным аспектам обсуждения и по ключевой ставке решение.
В том числе это важно, поскольку Банк России придерживается политики «единого голоса», предоставляя населению единое и непротиворечивое мнение Банка России.
4 Формулировка «близко к 4%» подразумевает, что инфляция может незначительно колебаться вокруг цели.
5 RP = обратная покупка (репо, вливание ликвидности), RS=RRP=обратная продажа (обратное РЕПО, поглощение ликвидности), RT=обратная сделка (репо или обратное РЕПО).
6 В своем сообщении Банк России может включить качественное указание баланса вероятностей изменения ключевой ставки на «предстоящих заседаниях» (что обычно интерпретируется как следующие 2-3 заседания). Однако это не является предварительным прогнозом, так как не зависит напрямую от каких-либо экономических показателей. Банк России последовательно заявляет, что оставляет за собой полную свободу действий на данном заседании, независимо от сигнала, переданного на предыдущем заседании, т. е. достоверность сигнала постепенно снижается с течением времени, развитием ситуации и появлением дополнительных данных.
В этом смысле данная практика НЕ должна интерпретироваться как предварительное руководство.
7 Банк России дает свои разъяснения по решению по ключевой ставке и ключевым аспектам проводимой денежно-кредитной политики не только в день принятия решения, но и в течение всего периода до следующего решения по ключевой ставке. Банк России продолжает общение с общественностью, журналистами, представителями власти, бизнеса и экспертного сообщества. Наиболее интенсивный этап проходит в течение двух недель после принятия решения по ключевой ставке.
8 Например, экономические и инфляционные прогнозы, связанные с политическими решениями.
9 Если применимо, опишите публикацию любых веерных диаграмм или диапазонов неопределенности вокруг прогнозов/прогнозов.
10 по состоянию на январь 2021 г.
11 По состоянию на январь 2021 г.
12 Денежные средства. («обратное репо»), RT = обратная транзакция (RP или RRP).
14 Только в сочетании с операциями тонкой настройки РЕПО, на практике никогда не проводились
15 OT = Прямая сделка, DB = Прямое заимствование, DL = Прямое кредитование.
16 Система быстрых платежей
17 Усмотрение центрального банка в отношении расширения типов обеспечения и список дополнительных типов обеспечения, которые центральный банк может принимать по своему усмотрению. Кроме того, требуется дополнительная информация, такая как задержки, в случае изменения дискреционного обеспечения.
18 Усмотрение центрального банка в отношении расширения типов обеспечения и списка дополнительных типов обеспечения, которые центральный банк может принимать по своему усмотрению. Кроме того, требуется дополнительная информация, такая как задержки, в случае изменения дискреционного обеспечения.
Инфляция начнет снижаться, а экономика вернется к росту в 2023 году – Обзор инфляции
Последствия полномасштабного российского вторжения наносят большой ущерб экономике Украины и создают сильное инфляционное давление.
В результате в 2022 году инфляция будет несколько выше 30%, а ВВП снизится на треть. Ожидается, что в следующем году экономика вернется к росту, а инфляция вернется к нисходящей тенденции. Об этом говорится в ежеквартальном отчете об инфляции за июль 2022 года.
Инфляция ускорится к концу текущего года и начнет снижаться в 1 квартале 2023 года
Инфляция ускорится к концу 2022 года и достигнет 31%, поскольку большинство потрясений предложения сохраняются. К последним относятся последствия боевых действий и высокие цены на энергоносители.
В следующем году ожидается замедление инфляции благодаря улучшению инфляционных ожиданий, налаженной логистике и постепенному увеличению урожая. Снижение мировой инфляции и жесткая денежно-кредитная политика НБУ окажут дополнительный дезинфляционный эффект.
С другой стороны, снижение инфляции будет сдерживаться высокими ценами на энергоносители и необходимостью постепенного приведения тарифов на электроэнергию для населения к рыночному уровню.
Таким образом, потребительская инфляция снизится примерно до 20 % в 2023 году и замедлится до однозначных значений только в конце 2024 года.
Последствия войны приведут к значительному сокращению украинской экономики в 2022 году, но в 2023 году экономика вернется к росту
Русское вторжение привело к резкому падению экономической активности и ослаблению экономического потенциала страны. Экономическая активность восстанавливается с апреля, в том числе благодаря освобождению северных областей и уменьшению числа регионов, затронутых активными боевыми действиями. Однако экономика работала на более низкой передаче по сравнению с довоенным периодом. В результате реальный ВВП сократится на треть в 2022 г.
При условии снижения рисков безопасности ожидается, что в 2023 году экономика вернется к росту на фоне оживления потребительского спроса, будут отлажены технологические и логистические процессы, восстановится инвестиционная активность, в том числе благодаря евроинтеграционных перспектив Украины.
В то же время большие потери производства и человеческого потенциала будут тормозом восстановления экономики. В 2023–2024 годах ВВП будет расти темпами примерно 5–6% в год.
Рынок труда постепенно восстанавливается после заморозки в начале войны. В то же время предложение рабочей силы значительно превышает спрос, что приводит к высокому уровню безработицы и снижению заработной платы
Полномасштабная война привела к гуманитарному кризису и активной миграции, в том числе эмиграции, которая на долгие годы будет определять демографическое развитие и конъюнктуру рынка труда.
Глубокий экономический спад вызвал резкий рост безработицы (во втором квартале 2022 года она составила около 35%). Безработица будет постепенно снижаться в будущем, но останется выше своего естественного уровня из-за долгосрочных последствий войны.
Значительное снижение экономической активности также привело к резкому падению доходов домохозяйств.
В начале войны предприятия пытались выплачивать заработную плату в полном объеме, но сейчас большинство из них не в состоянии поддерживать довоенную оплату труда работников, так как продолжаются боевые действия и ухудшается их материальное положение. В результате в 2022 г. заработная плата снизится на 12% в номинальном выражении и на 27% в реальном выражении (т.е. без учета инфляции).
В дальнейшем, по мере восстановления экономики и оживления спроса на рабочую силу, номинальная заработная плата будет быстро расти, превысив довоенный уровень уже в 2023 году. Однако в 2024 году реальная заработная плата будет еще ниже довоенной из-за инфляции.
Ключевое допущение прогноза – к концу этого года риски безопасности значительно снизятся благодаря успехам украинской армии
НБУ основывал свой прогноз на предположении, что черноморские порты Украины полностью возобновят работу с начала 2023 года. В целом ожидается заметное снижение рисков безопасности в 2023–2024 годах.
Тем не менее, они останутся важными, из-за чего отечественные и иностранные инвесторы неохотно вкладывают средства.
В то же время НБУ ожидает, что активная финансовая поддержка Украины со стороны международного сообщества продолжит помогать стране финансировать потребности бюджета и закрывать разрывы платежного баланса, в том числе за счет успешной реализации новой кредитной линии МВФ в 2023 году. –2024.
Политика НБУ и правительства Украины будет постепенно нормализована. НБУ вернется к привычным принципам инфляционного таргетирования с плавающим курсом, постепенно отказываясь от практики монетарного финансирования бюджета. Правительство вернется к рыночным заимствованиям для покрытия дефицита бюджета за счет обеспечения надлежащей доходности, а также проведения политики фискальной консолидации и сокращения квазифискальных дисбалансов.
При этом аналог Плана Маршалла для Украины не был учтен в текущем базовом сценарии, так как параметры плана и сроки реализации еще не определены.
Утверждение и реализация этого проекта в ближайшее время придаст значительный импульс восстановлению экономики и ускорит рост ВВП до двузначного уровня.
Альтернативный сценарий прогноза: при длительном сохранении рисков безопасности экономика вырастет всего на 2% в 2023 году, но инфляция снизится из-за сдержанного потребительского спроса
Полномасштабная война стала главным фактором, определяющим состояние и перспективы развития экономики Украины. Поэтому один из самых больших рисков для макроэкономического прогноза НБУ заключается в том, что война продлится дольше, чем ожидалось. Учитывая важность этого риска, центральный банк опубликовал альтернативный сценарий своего макроэкономического прогноза.
В частности, если высокие риски безопасности сохранятся в течение длительного времени, экономическая активность в 2023 г. останется сниженной – ВВП вырастет всего на 2%, а полномасштабное восстановление начнется не раньше 2024 г.
Ограниченный доступ к портам Черного моря и связанным с ними негативные последствия для сельскохозяйственного сектора останутся основным сдерживающим фактором.
Поднявшись в этом году до более чем 31%, инфляция начнет снижаться в следующем году, вызванная слабым потребительским спросом, и снова ускорится в 2024 году благодаря восстановлению потребительского спроса.
Помимо обновленных макроэкономических прогнозов, в Июльском отчете по инфляции содержится ряд важных моментов, в том числе:
- Несбалансированные инфляционные ожидания на фоне шоков предложения: есть ли место для отсрочки принятия решений по денежно-кредитной политике?
- Факторы, вызывающие отклонение инфляции от целевого уровня в военное время
- Особенности и методы прогнозирования текущего состояния ВВП в военное время
- Уроки денежно-кредитной политики в военное время.
Справочная информация:
В начале войны НБУ взял перерыв в публикации отчетов по инфляции из-за высокой неопределенности, вызванной масштабным вторжением России в Украину, что сделало невозможным прогнозирование экономических процессов с приемлемой степень вероятности.

Персиановский)
2.014.01
В 15:00 по московскому времени Председатель Банка России выступает с публичным заявлением о принятом решении.
Этот путь следует интерпретировать как коллегиальное мнение Совета директоров относительно эндогенного пути, соответствующего макроэкономическим условиям базового прогноза Банка России, который должен привести к достижению цели ценовой стабильности, то есть удержанию годовой инфляции «близко к 4% на непрерывном основа». Прогнозируемый курс политики обновляется на каждом заседании Совета директоров по основной ключевой ставке вместе со среднесрочным макроэкономическим прогнозом.

(из них 694 млрд руб. в обращении) на 1 ноября 2020 г.
е. ценные бумаги) является дефицитным
ii) Минимальная ставка равна ключевой ставке + 25 б.п. iii) Минимальная ставка для месячных аукционов РЕПО равна ключевой ставке + 10 б.п. Минимальная ставка для годовых аукционов РЕПО равна ключевой ставке + 25 б.п. iv) ключевой ставке + 275 б.п. v) ключевой ставке + 275 б.п.
Центральный банк использует контрциклический подход в своей структуре обеспечения, корректируя приемлемое обеспечение путем расширения (уменьшения) его списка и изменения дисконтов в зависимости от прогнозируемой ситуации с банковской ликвидностью. Меры, которые приводят к уменьшению приемлемого залога, обычно объявляются заранее (3-6 месяцев).