Псхэ таблица: Таблица Менделеева

Химический элемент в ПСХЭ Д.И. Менделеева

Цель: закрепить знания понятий: химические элементы, знаки химических элементов, относительная атомная масса элемента.

Методы обучения: словесно-информационный, практически-репродуктивный, объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный).

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, таблица ПСХЭ Д.И. Менделеева, учебник, портрет Д.И. Менделеева.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(мин)

I. Орг. момент

– Приветствие. Проверка присутствующих и готовности обучающихся к уроку

– Д/з подготовиться к контрольной работе. §§ 3-8, записи в тетради.

II. Основная часть урока

– запишите число и тему урока;

– организация фронтального опроса: формулирует вопросы, актуализирующие опорные знания и умения учащихся по теме урока:

1. Чем знаменит Д.И. Менделеев?

2. Формулировка периодического закона Д.И.Менделеева (1871)?

3. Относительная атомная масса – это?

4. Что положил Менделеев в основу классификации химических элементов?

III. Закрепление (работа с интерактивной доской)

Учитель дает задание учащимся:

Приложение 1;

Приложение 2;

Приложение 3.

IV. Обобщение

Используя Приложение 4, подвести итог вышесказанному

V. Подведение итогов урока

Дает анализ и оценку успешности достижения цели, намечает перспективы последующей работы.

VI. Рефлексия

Мобилизует учащихся на рефлексию своего поведения, на осмысление усвоения материала, удовлетворения своей работы и работы в парах.

VII. Домашнее задание

Было дано в начале урока на доске.

I.

Поприветствовали учителя, сели. Староста предоставляет рапортичку с отметкой отсутствующих.

Записывают д/з в дневник.

II.

Записали число и тему урока в рабочих тетрадях.

Отвечают на вопросы учителя

(примерные ответы)

1. Он открыл ПЗ, следствием которого стала ПСХЭ.

2. “… свойства элементов, а потому и свойства образуемых ими простых и сложных тел, стоят в периодической зависимости от их атомного веса” (1871).

3. о.а.м., масса АТОМА химического ЭЛЕМЕНТА, встречающегося в природе, деленная на 1/12 массы атома углерода-12.

Именно эта атомная масса представлена в периодической таблице Д. И. Менделеева, её используют в стехиометрических расчётах.

4. Массу атома.

III.

Учащиеся выполняют задание учителя, на интерактивной доске, работая в группах и индивидуально.

IV.

V.

Получают информацию о реальных результатах обучения.

VI.

Осмысливают свою деятельность на уроке. Проводят самооценку своей деятельности.

VII.

2 мин

1 мин

1 мин

6 мин

25 мин

6 мин

2 мин

2 мин

Неделя литовской культуры-2015

Дни литовской культуры проходят в гимназии с 2003 года, и это стало доброй традицией. За это время реализован не один образовательный проект, гимназия принимала видных деятелей культуры, искусства и литературы Литвы.

Гостями церемонии открытия Недели стали заместитель председателя ассоциации учителей литовского языка в Калининградской области Альгирдас Кормилавичус, фольклорный коллектив «Рутяле» (г. Гурьевск) под руководством Ирены Тирюбы, фольклорный коллектив (художественный руководитель Ирма Куркова) из пос. Переславское «Куполите». Ирена Тирюба рассказала о народных литовских инструментах и особенностях национального костюма.

В рамках реализации гимназического проекта «Неделя литовской культуры» состоялась открытая лекция Б.Н. Адамова для учащихся гимназии. Борис Николаевич Адамов – член правления и один из организаторов Калининградского клуба краеведов, автор книги «Кристионас Донелайтис. Время. Люди. Память». В лекции об известных литовцах Кёнигсберга он особое внимание уделил Людвигу Резе – литовскому поэту, критику, переводчику, профессору и ректору Кёнигсбергского университета.

Тренер баскетбольной команды БФУ им.И. Канта Гедиминас Мелунас провел мастер-класс для баскетбольной команды 5«А» класса. Ребятам были показаны новые техники и приемы игры в баскетбол, которые многому  их научили. Время пролетело очень быстро, но тренер обещал встретиться еще раз.

Учащиеся 10-х классов, слушатели Школы юного дипломата, совершили визит в Генеральное консульство Республики Литва.

Это событие стало частью программы Дней литовской культуры в гимназии № 40. Учащихся встречали Генеральный консул господин Витаутас Умбрасас и атташе по культуре господин Романас Сенапедис, которые очень тепло и радушно отнеслись к гостям. На встрече обсуждались такие вопросы, как путь дипломата в профессию. Другой интересующей всех участников темой был вопрос молодежного международного сотрудничества. Учащиеся поделились своим впечатлениями от проектов с литовскими школами и гимназиями. Другим вопросом обсуждения стала деятельность консульства в сфере обмена культур на территории Калининградской области. 

10-я юбилейная Неделя Литовской культуры в гимназии № 40 завершилась 20 февраля 2015 г. Почетными гостями церемонии стали руководитель представительства МИД России в Калининграде Павел Анатольевич Мамонтов, Витаутас УМБРАСАС, министр-советник, исполняющий обязанности генерального консула Литовской Республики, заместитель председателя ассоциации учителей литовского языка в Калининградской области Альгирдас Кормилавичус, руководитель общественной кафедры «Образование и дипломатия» гимназии №40, главный специалист-эксперт Представительства МИД России в Калининграде Юлия Изидоровна Матюшина.
 Были подведены итоги Недели, награждены участники и победители различных конкурсов. В конкурсе чтецов «По следам  литовских поэтов» среди учащихся 5-11 классов победителями стали Булаев Дмитрий, ученик 6«С» класса, Балесная Мария, ученица 7«Б» класса, Даудова Деши, читавшая стихотворения на литовском языке. В фотоконкурсе «Путешествие по Литве» победителем конкурса стала творческая группа 8«О» класса (Волошина Тамара, Громазина Арина, Рубцова Лариса Владимировна). Дипломы победителям вручали руководитель представительства МИД России в Калининграде Павел Анатольевич Мамонтов и Витаутас Умбрасас, министр-советник, исполняющий обязанности генерального консула Литовской Республики. Ярким украшением Церемонии закрытия стало выступление народного коллектива лицея № 35 «Жюгелис (žiogelis)» (руководитель Альгирдас Кормилавичус) и музыкального коллектива гимназии № 40 «Канцона» (руководитель Н.В. Литвинова).

  • Новые
  • Просматриваемые

ПШЭ и РСЭ | Abbeyfields School

«Каждый является звездой и заслуживает шанса проявить себя»

Мэрилин Монро

Ведущий предмет для PSHE и RSE: Mrs Katey Dale

PSHE и долгосрочный водитель программы PSHE и RSE 90 RSE

8

План

Личное, социальное и медицинское образование и образование в области отношений

В Abbeyfields мы стремимся предоставить высококачественное личное, социальное и медицинское образование, которое будет вовлекать, вдохновлять и бросать вызов нашим ученикам, вооружая их знаниями и навыками, чтобы дать им доверие, уважение и весь культурный капитал, необходимый им для их будущей жизни.

Цели обучения PSHE и RSE в Abbeyfields:

PSHE: Преподавание PSHE жизненно важно для обеспечения учеников Abbeyfields знаниями, уверенностью и независимостью, которые им необходимы, чтобы помочь им принимать обоснованные мнения и решения по мере их взросления. Спиральная учебная программа, используемая в схеме работы Jigsaw, помогает внедрить жизненно важные жизненные навыки и подготовить их к будущему.

RSE: RSE — это установленный законом аспект учебной программы, который охватывает ряд тем, чтобы помочь детям в Abbeyfields понять важность отношений и разницу между здоровыми и нездоровыми отношениями.

Как выбирается содержание/тема?

Когда это возможно, мы обучаем с использованием тематического подхода, чтобы дети могли внедрять знания и устанавливать связи, что приводит к большей глубине понимания предмета. Поэтому содержание выбрано таким образом, чтобы обеспечить эффективную связь с ключевыми темами, отражать ожидания в рамках программ обучения Национальной учебной программы и основы начальной стадии (EYFS), а также вовлекать и вдохновлять наших детей. Контент также может быть выбран на основе потребностей или интересов конкретных групп или ссылок на события, происходящие в сообществе или в мире в целом.

Как мы обеспечиваем развитие знаний и навыков?

В Abbeyfields мы следуем схеме работы Jigsaw как для PSHE, так и для RSE, которая используется для планирования, чтобы обеспечить последовательное и соответствующее содержание для определенных групп года, а также наращивание знаний и навыков. В этом также есть возможности для дифференциации, чтобы удовлетворить потребности всех учащихся.

Как преподается предмет?

PSHE и RSE пронизывают всю нашу учебную программу и являются одним из наших ключевых предметов в разработке целостного образования в нашей школьной программе. Обучение детей проводится еженедельно по схеме работы Jigsaw, поэтому следует четкая последовательность обучения. Это спиральная программа из шести основных блоков, что означает, что у детей есть возможность вернуться, внедрить и развить знания и понимание, полученные в предыдущие годы. Каждый блок начинается со всей школы, чтобы представить основную тему.

Преподавание PSHE и RSE в EYFS

Ожидается, что дети разовьют определенный набор навыков и знаний, соответствующих их возрасту. Это часто выходит за рамки ожиданий, изложенных в Целях раннего обучения в конце года, поскольку мы готовим их с навыками, необходимыми для 1-го года.

Помимо тематической работы и дискретного обучения навыкам и знаниям, EYFS предоставляется возможность постоянно практиковать и внедрять свои навыки в областях предоставления услуг, созданных в учебной среде в помещении и на открытом воздухе.

Откуда мы знаем, что наши дети добиваются успехов?

Текущие оценки знаний и навыков детей наблюдает классный руководитель. Заблуждения устраняются, и следующие шаги тщательно планируются. Результаты детей сравниваются с документами по предметным навыкам и знаниям. Детям дается много возможностей вербализовать свои мысли и мнения, что позволяет учителю удостовериться в понимании, а также в оценке письменной работы.

Основные принципы нашей учебной программы занимают центральное место в нашей учебной программе. Как мы продвигаем чтение, приобретение словарного запаса, целостное образование и разнообразие?

  • Дети имеют доступ к высококачественным текстам (факты и вымыслы) о чувствах, эмоциях, отношениях, равенстве и разнообразии
  • Детей обучают предметному словарному запасу PSHE и RSE
  • Дети обсуждают свои идеи, используя предметную лексику, при описании и оценке своей работы и работы других
  • Дети работают вместе и развиваются уверенно по мере улучшения своих навыков
  • Дети делают свой собственный выбор
  • PSHE и RSE способствуют вовлечению в процесс обучения, улучшению навыков концентрации внимания благодаря тщательно спланированной схеме (Конструктор)
  • Дети творческие, независимые, а также демонстрируют чувство гордости за свою работу.
  • Дети узнают, как чутко реагировать на других, предлагая оценку своей работы
  • Дети ценят и приветствуют разнообразие в PSHE и RSE
  • Всем детям предоставляется равный доступ к учебным программам PSHE и RSE. Родители полностью консультируются по поводу содержания (RSE), и мы встречаемся с ними, чтобы обсудить любые проблемы или запросы. Мы стремимся предоставить подходящие возможности для обучения независимо от пола, этнической принадлежности или домашнего происхождения
  • Дети узнают и учатся бороться со стереотипами, связанными с полом, богатством, инвалидностью и культурным происхождением. Их учат тому, что различия следует приветствовать, а не препятствовать их достижению.
  • Учебная программа PSHE и RSE позволяет детям узнать, как события и ключевые фигуры сформировали наше понимание мира и внесли свой вклад в культуру, творчество и богатство нашей нации и всего мира.

Какие более широкие возможности предоставляются нашим детям?

Использование междисциплинарного обучения помогает предоставить детям множество возможностей для улучшения своего обучения, таких как интернет-безопасность при работе с компьютером, здоровое питание при изучении естественных наук, культурное разнообразие при изучении географии и навыки ведения дебатов на английском языке.

Дополнительные мероприятия включают: День безопасности в Интернете, Dr Bike and Bike with Jan, Wansbeck Valley Foodbank — повышение осведомленности и внесение вклада.

Обучение отношениям и санитарному просвещению

С сентября 2020 года обучение отношениям и здоровью стало обязательным во всех школах Великобритании.

«Сегодняшние дети и молодые люди растут во все более сложном мире и живут своей жизнью как онлайн, так и офлайн. Это открывает много положительных и захватывающих возможностей, но также и проблемы и риски. В этой среде дети и молодые люди должны знать, как быть в безопасности и быть здоровыми, а также как позитивно управлять своей академической, личной и социальной жизнью».

(статс-секретарь DFE)

В Abbeyfields мы предлагаем схему работы Jigsaw, поскольку мы уверены, что эта программа охватывает все аспекты взаимоотношений и санитарного просвещения в соответствии с возрастом. Схема работы Jigsaw покрывает все законодательные требования.

Дополнительную информацию см. в нашей политике в отношении взаимоотношений и санитарного просвещения.0007 В нашей работе в P.S.H.E. (Личное, социальное и санитарное просвещение) и Гражданственность, мы работаем над развитием у детей уверенности, знаний, навыков и понимания о самих себе, об их отношениях с другими, о принятии безопасного и здорового образа жизни и о том, как они могут вести активный образ жизни. роль граждан в нашем обществе. Мы используем схему «Вопросы PSHE», чтобы научить этому посредством сочетания изучения идей и понимания, знаний и обсуждения. Возможности узнать об этих темах и развить их также используются в других областях учебной программы. Мы также используем P4C (философия для детей), которая учит детей слушать, учитывать и реагировать на мнения и мысли других посредством обсуждения и дебатов.

Преподавание фундаментальных британских ценностей

DFE выпустил руководство по преподаванию «британских ценностей» в школах. Ниже приводится выдержка из этого руководства:

Школы должны продвигать фундаментальные британские ценности демократии, верховенства закона, свободы личности, а также взаимного уважения и терпимости к тем, кто исповедует другую веру и убеждения. Это может помочь школам продемонстрировать, насколько они соблюдают требования статьи 78 Закона об образовании 2002 г. в отношении предоставления SMSC (духовное, нравственное, социальное и культурное обеспечение).

Активное продвижение ценностей означает оспаривание мнений или поведения в школе, которые противоречат фундаментальным британским ценностям. Попытки продвигать системы, которые подрывают фундаментальные британские ценности, полностью противоречили бы обязанности школ предоставлять SMSC. Стандарты для учителей предполагают, что учителя будут поддерживать общественное доверие к профессии и поддерживать высокие стандарты этики и поведения как в школе, так и за ее пределами.

Это включает в себя не подрыв фундаментальных британских ценностей.

 

Предоставляя SMSC, школы должны:

  • дать учащимся возможность развивать самопознание, самооценку и уверенность в себе;
  • позволяют учащимся отличать правильное от неправильного и уважать гражданское и уголовное право Англии;
  • побуждать учащихся брать на себя ответственность за свое поведение, проявлять инициативу и понимать, какой положительный вклад они могут внести в жизнь тех, кто живет и работает в районе школы, и в обществе в целом;
  • позволяют учащимся приобрести широкие общие знания и уважение к государственным учреждениям и службам в Англии;
  • способствовать развитию терпимости и гармонии между различными культурными традициями, позволяя учащимся ценить и уважать свою собственную и чужую культуру;
  • воспитывать уважение к другим людям; и
  • поощрять уважение к демократии и поддержку участия в демократических процессах, включая уважение к основам, на которых создаются и применяются законы в Англии.

 

В приведенном ниже списке описаны понимание и знания, ожидаемые от учеников в результате того, что школы продвигают основные британские ценности.

  • понимание того, как граждане могут влиять на принятие решений посредством демократического процесса;
  • признание того, что жизнь в условиях верховенства права защищает отдельных граждан и необходима для их благополучия и безопасности;
    понимание того, что существует разделение власти между исполнительной и судебной властью, и что, хотя некоторые государственные органы, такие как полиция и армия, могут быть привлечены к ответственности через парламент, другие, такие как суды, сохраняют независимость;
  • понимание того, что свобода выбирать и придерживаться других религий и убеждений охраняется законом;
  • признание того, что другие люди, имеющие отличную от вас веру или убеждения (или не имеющие таковых), должны быть приняты и терпимы и не должны быть причиной предвзятого или дискриминационного поведения; и
  • понимание важности выявления дискриминации и борьбы с ней.

Оставить комментарий