Конспект урока 9 класс реферат
Дата: 9 класс русский язык
Тема урока №113: Реферат. Сообщение на лингвистическую тему.
Цель урока: научить правильно составлять и оформлять реферат.
Задачи урока:
обучающая: познакомить учащихся с рекомендациями по составлению реферата, этапами работы, структурой
развивающая: формировать навыки и умения реферирования, то есть краткой логичной записи прочитанного, развивать речь учащихся
воспитательная: умение применять полученные знания на практике.
Тип урока: урок развития речи.
Оборудование урока: учебник, тетради, ручки,
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Теоретическая часть урока.
1.Словарная работа. Определение понятия.
Запись в рабочих тетрадях даты, темы урока.
Реферат – (лат.
Реферат – это самостоятельная научно-исследовательская работа, где автор раскрывает суть исследуемой проблемы; приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды на неё. Содержание реферата должно быть логичным; изложение материала носит проблемно-тематический характер.
Реферат – одна из форм устного экзамена.
2.
С чего начинать работу над рефератом? Как «увидеть» самую важную информацию, как экономно и рационально её записать? Эти и многие другие проблемы мы попытаемся решить вместе. Наша цель – овладение навыками реферирования, то есть краткой логичной записи прочитанного текста. Работа над рефератом – это создание «вторичного» текста.
Работа над
рефератом предполагает следующие этапы.
Прежде всего, необходимо определить область знаний, к которой относится текст (статья), сформулировать главную мысль текста, цель автора. Затем следует проанализировать содержание каждого фрагмента (абзаца), выделяя относительно самостоятельные по смыслу, и на основании этих операций сделать краткую запись статьи. Так мы получим
3. Знакомство с одним из видов учебно-исследовательских работ – рефератом.
Этапы работы над рефератом:
- формулирование темы, причём она должна быть не только актуальной, но и оригинальной, интересной по содержанию;
- подбор и изучение основных источников по теме (как правило, при разработке реферата используется не менее 8-10 различных источников;
- составление библиографии;
- обработка и систематизация информации
- разработка плана реферата;
- написание реферата;
- публичное
выступление с результатами исследования.
ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА РЕФЕРАТА
Титульный лист.
Оглавление (в нём последовательно излагаются названия пунктов реферата, указываются страницы, с которых начинается каждый пункт).
Введение (формулируется суть исследуемой проблемы, обосновывается выбор темы, определяются её значимость и актуальность, указываются цель и задачи реферата, даётся характеристика используемой литературы).
Основная часть (каждый раздел её, доказательно раскрывая отдельную проблему или одну из её сторон, логически является продолжением предыдущего; в основной части могут быть представлены таблицы, графики, схемы).
Заключение (подводятся итоги или даётся обобщённый вывод по теме реферата, предлагаются рекомендации)
Список литературы.
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТА
Объем
реферата может колебаться в пределах 5-15 печатных страниц; все приложения к
работе не входят в ее объем.
Реферат должен быть выполнен грамотно, с соблюдением культуры изложения.
Обязательно должны иметься ссылка на используемую литературу.
Должна быть соблюдена последовательность написания библиографи- ческого аппарата.
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РЕФЕРАТА
- Актуальность темы исследования.
- Соответствие содержания теме.
- Глубина проработки материала.
- Правильность и полнота использования источников.
- Соответствие оформления реферата стандартам.
4.Запись образца оформления титульного листа.
Образец.
Название учебного заведения
Реферат
по (название учебного предмета)
Название темы реферата
Ф. И.О., выполнившего работу
_____________класс
Руководитель:
__________________________
Название города, села
Год.
Берегите чистоту русского языка, как святыню!
«Надо вдумываться в речь, в слова», — говорил Чехов.
«Надо воспитывать в себе вкус к хорошему языку; как воспитывают вкус к
гравюрам, хорошей музыке», — убеждал Алексей Максимович Горький молодое
поколение советских писателей. «…Мы сохраним тебя русская речь, великое русское
слово», – в нелегкие для России времена писала Анна Ахматова.
Тургенев назвал русский язык «великим, могучим, правдивым и свободным».
С доисторических времён человек живёт в обществе. Во все
времена это вызвало необходимость уметь одному человеку как-то сообщить другому
свои мысли, желания, чувства. Так из потребности общения и возник
язык.
С раннего детства мы познаём мир, сначала только из любопытства, потом и по
необходимости, чтобы найти своё место в нём. Одновременно с этим мы овладеваем
языком, который и становится для нас миром. Чтобы изучить какой-либо предмет
или явление, нужно назвать, а потом охарактеризовать его словами. Неумение
именовать предметы, явления, проблемы – это и незнание их.
Таким образом, язык – это стройная система средств общения.
Будучи явлением динамичным, она превращается в речь, а речь подвержена
разнообразным влияниям, в частности оскудению, засорению.
Причин отклонений от чистоты и правильности речи очень много: и неполное усвоение норм литературного выражения, и недостаточно бережное отношение к языковой традиции, и неумение и нежелание разобраться в смысловых качествах разных слов, и влияние «моды» разных жаргонов, и желание щегольнуть словом или фразой, которые в современном обществе и именуются как-то странно – «статусы», и диалектные слова, и вульгаризмы, и речевые штампы, и лишние ненужные слова.
Источником засорения литературного языка нередко становится неоправданное индивидуальное словотворчество, появление «плохо выдуманных словечек». Вспомним футуристическое наследие В. Хлебникова: «грезитва», «жарери», «времери»… Во времена жестокой бюрократизации всей нашей жизни неологизмы нередко рождались как плод

Бороться за чистоту, точность и правильность языка можно и нужно. На мой взгляд, необходимо широкое, общенародное распространение научных сведений о законах и правилах русского языка, о его стилистических богатствах, о способах образования новых слов, об огромной роли языка как «орудия культуры», как средства познания. Необходимо также воспитание эстетического чутья языка и глубокого сознания ответственности за честное и чистое обращение с ним.
Высокая культура разговорной и письменной речи, хорошее
знание и развитое чутье родного языка, умение пользоваться его выразительными
средствами, его стилистическим многообразием — лучшая опора, верное подспорье и очень важная
рекомендация для каждого человека в его общественной жизни и творческой
деятельности. Поэт Владимир Луговской писал: «Относитесь к родному языку
бережно и любовно. Думайте о нем, изучайте его, страстно любите его, и вам
откроется мир безграничных радостей, ибо безграничны сокровища русского языка».
Надежда Карастелева
– О чем эта статья?
– Почему возник язык?
– Что говорит автор статьи об умении правильно выражать свои мысли?
– Каким явлениям подвержена наша речь?
– Перечислите причины отклонения от чистоты и правильности речи?
– Что является источниками засорения русского литературного языка?
– Что является лучшей опорой и очень важной рекомендацией для каждого человека в его общественной жизни и творческой деятельности?
– Какова позиция автора? (Бороться за чистоту, точность и правильность языка можно и нужно.)
2. Составление плана реферата статьи .
План.
I.
Главная мысль статьи, цель
автора.
II. Анализ содержания каждого фрагмента (абзаца):
1. Высказывания классиков о русском языке.
2. Язык- потребность общения.
3. Умение правильно выражать свои мысли.
4. речь подвержена разнообразным влияниям.
5. Причин отклонений от чистоты и правильности речи.
6. Источником засорения литературного языка.
7. Бороться за чистоту, точность и правильность языка можно и нужно.
8. «Относитесь к родному языку бережно и любовно..».
III. Вывод.
III. Работа с учебником.
1. Учитель предлагает открыть учебник на странице 106. один из учащихся читает вслух статью «Реферат»
2.
Работа с упражнением № 242. Чтение текста,
подготовка устного репродуктивного реферата по тексту упражнения.
3.Гимнастика для глаз.
Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх – налево вниз, потом прямо вдаль на счёт 1-6. Затем налево вверх – направо вниз, потом прямо вдаль на счёт 1-6. Затем налево вверх – направо вниз и посмотреть вдаль на счёт 1-6. Повторите 3 раза.
4. Выводы по уроку: что нового узнали? Чему научились?
IV. Домашнее задание.
Напишите и правильно оформите реферат по изучаемой на уроках литературы теме (А.С. Пушкин)
Конспект, аннотация, реферат как способы фиксации – «свертывания» прочитанной информации
Добавить в конспект
НАВИГАЦИЯ ПО СТРАНИЦЕ
ПОЛНЫЙ ОТВЕТ
БЕЗ ВОДЫ
Без воды — краткий вариант ответа,
легко понять и запомнить
Верно ли утверждение?
Тупая зубрёжка работает. Даже когда надо выучить массу новых сведений. Поэтому если готовиться к экзамену в ночь перед экзаменом, можно легко получить наивысший балл.
Верно!
Такой подход – прямой билет на станцию «пересдача». Освой метод флэш-карточек, и тогда к экзаменам не придётся открывать конспект с ощущением, что всё забыто.
Верно ли утверждение?
Тупая зубрёжка работает. Даже когда надо выучить массу новых сведений. Поэтому если готовиться к экзамену в ночь перед экзаменом, можно легко получить наивысший балл.
Верно!
Такой подход – прямой билет на станцию «пересдача». Освой метод флэш-карточек, и тогда к экзаменам не придётся открывать конспект с ощущением, что всё забыто.
Эффективность чтения повышается, если прочитанное зафиксировано на бумаге. Записанное лучше и полнее усваивается, прочнее откладывается в памяти.
Конспект – это краткое, связное и последовательное изложение констатирующих и аргументирующих положений текста. Существуют разные виды конспектов:
План-конспект.
При создании такого конспекта сначала пишется план текста, далее на отдельные пункты плана «наращиваются» комментарии. Это могут быть цитаты или свободно изложенный текст.
Тематический конспект. Такой конспект является кратким изложением данной темы, раскрываемой по нескольким источникам.
Текстуальный конспект. Этот конспект представляет собой монтаж цитат одного текста.
Свободный конспект. Данный вид конспекта включает в себя и цитаты, и собственные формулировки.
Аннотация – краткая характеристика статьи, книги и т. д. с точки зрения ее назначения, содержания, формы и других особенностей. Цель аннотации – ответить на вопрос, о чем говорится в статье, дать общее представление.
Структура аннотации:
Автор, название, выходные данные (библиографическое описание).
Тема статьи (книги). Указывается общая тема источника.
Проблематика. Перечисляется круг вопросов или проблем, которые затрагиваются в тексте.
Адресат. Отмечается, для кого предназначается текст.
Язык аннотации должен быть литературным, лаконичным, простым и ясным. В ней не должно содержаться избыточной информации.
Реферат – краткое изложение содержания статьи (книги), включающее основные фактические сведения и выводы, необходимые для первоначального ознакомления с ней и определения целесообразности обращения к ней.
Цель реферата – ответ на вопрос о том, что именно говорится в статье (книге) нового, существенного. Существует две разновидности: монографический и обзорный.
Монографический реферат составляется по одному источнику. В зависимости от полноты отражения содержания монографические рефераты подразделяются на рефераты-конспекты (краткое изложение всей информации) и рефераты-резюме (включающие информацию, связанную с главной темой источника). Например, автореферат диссертации.
Обзорный реферат (или реферат-обзор) составляется по нескольким источникам, посвященным одной теме.
Например, реферат по речевой коммуникации.
Структура монографического реферата:
Автор, название, выходные данные (библиографическое описание).
Тема статьи (книги). Указывается общая тема источника.
Композиция. Указывается, из скольких и из каких структурных частей состоит источник (обычно книга).
Основное содержание.
Наличие иллюстративного материала. Отмечается наличие рисунков, таблиц.
Адресат. Отмечается, для кого предназначается текст.
Требования к языку реферата: краткость, простота, ясность изложения и использование лексики книжного или нейтрального стилей речи.
Основное композиционное отличие монографического реферата от аннотации: в реферате отражаются композиция источника и наличие иллюстративного материала. Содержательное отличие: реферат содержит конкретные сведения, выводы, идеи автора. Особенность реферата заключается в его объективности.
Верно ли утверждение?
Тупая зубрёжка работает. Даже когда надо выучить массу новых сведений. Поэтому если готовиться к экзамену в ночь перед экзаменом, можно легко получить наивысший балл.
Верно!
Такой подход – прямой билет на станцию «пересдача». Освой метод флэш-карточек, и тогда к экзаменам не придётся открывать конспект с ощущением, что всё забыто.
Верно ли утверждение?
Тупая зубрёжка работает. Даже когда надо выучить массу новых сведений. Поэтому если готовиться к экзамену в ночь перед экзаменом, можно легко получить наивысший балл.
Верно!
Такой подход – прямой билет на станцию «пересдача». Освой метод флэш-карточек, и тогда к экзаменам не придётся открывать конспект с ощущением, что всё забыто.
Как написать реферат для вашей диссертации или статьи
В этом руководстве объясняется, как написать реферат для вашей диссертации или научно-исследовательской работы. С рекомендациями, примерами и советами.
прокрутить
оценка 2004 г.
Аннотация – это краткое изложение собственного текста (статьи, диссертации и т. д.). В сжатой форме он включает в себя всю информацию, необходимую для понимания того, что вы написали, почему вы это сделали, вашей позиции относительно предмета и по отношению к его академическому дискурсу.
Если работа, для которой вы хотите написать реферат, включает в себя собственное исследование, вы также должны предоставить краткое введение, касающееся его предыстории, метода, дизайна и результатов.
О чем бы ни был ваш текст, написание аннотации должно быть абсолютным последним шагом. Тем не менее, не стесняйтесь писать его, так как свежие идеи могут помочь в процессе написания реферата.
Но прежде чем вы это сделаете, найдите время, чтобы выяснить, кто будет вашей целевой аудиторией и насколько они будут вовлечены в тему, чтобы вы могли найти как нужное количество информации, так и правильный язык для ее передачи.
Рефераты бывают двух типов: описательные и информационные. Давайте посмотрим, что у них общего и чем они отличаются друг от друга, начиная с содержания.
Любой реферат должен содержать информацию о важности вашего исследования, его проблеме и вашем личном интересе к нему, который проявляется в вашей гипотезе. Он также должен рассказать читателям о ваших методах, если вы имеете дело с предметом на количественном или качественном уровне, и он должен создать впечатление о дизайне, который вы выбрали для своего исследования.
На этом описательная аннотация заканчивается. Информативное резюме будет включать в себя результаты вашего исследования и ваши выводы, а также возможные рекомендации.
Таким образом, описательная аннотация похожа на тизер, который (содержащий максимум от 100 до 200 слов) вызовет у читателя желание читать дальше, в то время как информационная аннотация имеет характер «спойлера», раскрывая всю ключевую информацию в аннотированной версии.