Резюме правильное составление пример: Образец резюме на работу бухгалтера, скачать бланк и пример грамотного резюме 2022

Как составить резюме

  • #Стажировки
  • #Резюме

Пожалуй, для каждого молодого специалиста в начале карьеры стоит вопрос правильного составления резюме — важно не только быть экспертом в своем деле, но и уметь сообщить это работодателю.

Найти место стажировки или начать карьеру будет просто, если ты подготовишь содержательное и аккуратное CV, которое будет отвечать на вопросы рекрутера за тебя. Многие студенты и выпускники прибегают к шаблонным вариантам, которые не будут выделять их среди множества других кандидатов. Мы советуем использовать имеющийся опыт как инструмент самовыражения для начала карьеры своей мечты.

Совместно с ведущим HR-консультантом ANCOR, Константином Витеевым, мы подготовили для тебя универсальный чек-лист, на который можно ориентироваться при составлении резюме для специалиста любой сферы. Этот инструмент поможет тебе сказать рекрутеру то, что он хочет узнать о тебе.

Следуй по пунктам, проверяй и редактируй свое CV!

Скачать чек-лист

Виды резюме

Хронологическое

Идеальный вариант для людей с обширным профессиональным опытом — в таком случае следует идти от последнего места работы к более ранним, а далее указывать образование. Так ты сможешь описать весь свой путь, начав с наиболее актуальной информации.

Функциональное

Качественная альтернатива для молодого специалиста. Даже если у тебя нет опыта работы, ты можешь показать свои навыки и личностные качества. Перечисли основные и подкрепи примерами из студенческой жизни, стажировками или волонтерской деятельностью.

Творческое

Подходит для людей с большим портфолио из фотографий, картин или скульптур. Ты творческий человек? Найди способ сделать подачу информации необычной.

Онлайн чек-лист по составлению резюме
Общая структура

Персональные данные. ФИО и контакты

Цель поиска. Желаемая должность, на которую претендуешь

Опыт работы

Образование

Навыки и личные качества

Оформление

Фотография. Внешний вид играет важную роль, так что откажись от селфи в туалете или фото с друзьями

1-2 страницы. Резюме — коротко и ясно, так что оставь в стороне эссе о своих проблемах на прежнем месте работы, всё только по факту

Читаемый шрифт. Рокерский шрифт — это, конечно, прикольно, но выбери простой, лаконичный и понятный шрифт, чтобы твоему HR не пришлось напрягать глаза

Максимум 3 цвета. Чтобы всё смотрелось приятно и гармонично, не играй с радугой, выбери один цвет и работай с его тонами. Также можешь использовать цветовые палитры для подбора интересных сочетаний

Отсутствие клише. «Я — идеальный кандидат» — так говорят все, а тебе нужно выделиться и показать свою индивидуальность. Не используй типичные фразы с сайтов по поиску работы

Опыт работы

Портфолио. Обязательно собери и отправь работодателю все свои проекты, ведь именно они могут показать качество твоей работы. Создай портфолио на Behance или папку в облаке и отправляй ссылку вместе со своим откликом. Реализованные проекты покажут, что ты самостоятельный и творческий человек, знающий свое дело. Самое главное — это по максимуму показать свои навыки и знания

Вузовская деятельность. Организация мероприятий, учебные проекты, волонтерство или кураторство покажет тебя не только как активиста, заряженного силой и энергией, но и опытного человека

Прошлые места работы. Пункт, который априори должен быть, если это не первое место работы. Включи сюда также пройденные стажировки и места практики

Прошлые места работы

Должность и продолжительность работы (даты).

Зона ответственности. Расскажи об области своих задач, чтобы можно было сравнить и наложить на обязанности потенциальной должности

Функционал. Здесь распиши подробнее все свои задачи и обязанности в течение рабочего дня

Достижения и успехи. Все мы хотим быть выдающимися личностями. Это твой шанс показать себя таким! Укажи личные достижения, например, успехи на прошлой работе, места стажировок, а также не забудь написать, какую пользу ты принес для компании или отдела

Как составить резюме радиотехника, образец

Правильное составление резюме играет очень важную роль при трудоустройстве. Сегодня работодатель хочет иметь возможность сразу получать информацию о соискателе. Для этого и нужно резюме: знакомясь с ним, работодатель узнает об уровне образования, опыте работы, должностных обязанностях и профессиональных знаниях соискателя, после чего принимает решение, брать его на должность или нет.

Как правильно составить резюме радиотехника 

В резюме радиотехника в первую очередь надо указать персональные данные – фамилию, имя, отчество, дату рождения, город проживания, семейное положение. Радиотехник может иметь высшее или среднее специальное образование, поэтому надо указать название высшего или среднего специального учебного заведения, специальность и дату окончания. Желательно, чтобы образование было профильным, в крайнем случае – смежным, например – инженер-электроник.

Далее надо указать опыт работы, приведя названия организаций, время работы в них и занимаемые должности. Следующим пунктом следует перечислить должностные обязанности: чем вы занимались на предыдущих местах работы или что можете делать, исходя из образования, опыта и квалификации.

Затем переходим к перечислению профессиональных знаний и навыков: надо рассказать о том, что знаете и умеете по специальности, можно подтверждать это цифровыми показателями эффективности вашей работы на должности радиотехника.

В графе «Личные качества» подчеркните, что вы – внимательный, ответственный, способный к усвоению новых знаний, дисциплинированный, инициативный специалист. Стоит указать и дополнительную информацию: плюсом будет знание иностранных языков, наличие личного автомобиля и смежных специальностей, хобби, которые могут помочь в вашей профессиональной деятельности.

Образец резюме радиотехника 

Скворцов, Иван Петрович, 1.01.1982 г., г. М-ск, женат, есть двое детей.

Образование: высшее профессиональное, в 2014 г. окончил М-ский государственный технический университет, специальность – инженер-радиотехник. В 2002 г. окончил М-ский строительный техникум, специальность – «электротехник».

Опыт работы: 2002-2004 гг. – служба в ВС РФ в войсках связи, 2004-2009 гг. – ООО «Стройальянс», электротехник, 2009-2014 гг. – учеба в МГТУ, работа радиотехником в ОАО «СМУ-2». 2014-2022 гг. – ООО «Радиохолдинг», инженер-радиотехник.

Должностные обязанности: разработка и программирование приборов, настройка функциональных узлов оборудования, монтаж и инсталляция приборов, проведение диагностических работ и анализ неисправностей, техническое обслуживание и ремонт приборов, регулировка приборов, консультирование по работе с оборудованием.

Профессиональные знания и навыки: знание радиотехники, радиосвязи на теоретическом и практическом уровне, знание электротехники, чтение чертежей, основы программирования технических приборов.

Личные качества: внимательность, ответственность, порядочность, добросовестность.

Дополнительная информация: владею английским языком со словарем, есть личный автомобиль и водительское удостоверение категории В, хорошо разбираюсь в электротехнике и электромонтаже, в слесарном деле.

Найти работу или работника можно на нашем сайте Begeton. Плюс сайта – отсутствие посредников и комиссий, что позволяет напрямую взаимодействовать с работодателем или соискателем вакансии.

Как написать резюме

 

Резюме — это довольно краткое переформулирование — СВОИМ СЛОВА – содержание отрывка.

 

Сообщите, что сказал другой писатель.

Не делайте оценочных суждений о «правильность» или «неправильность» того, что (она) он говорит.

(Это был бы другой вид статья — краткий ответ, критика или позиция

бумага).

 

Хотя трудно дать конкретные рекомендации по длине, многие хорошие резюме составляют от 1/4 до 1/3 длины оригинала.

 

Внимательно прочитайте весь кусок– . Аннотировать (подчеркнуть, выделение, звездочка, звездочка, флажки; прокомментируйте на полях все, что выделяется для вас актуальной информацией) по мере прочтения.

Найдите 1-2 предложения, в которых говорится о главная мысль автора. Это тезис статьи. Тезис может появиться в начале или в конце эссе.

Перечитайте подборку, разделив ее на разделы мысли; вполне вероятно, что каждый раздел может состоять из нескольких абзацев.

Напишите предложение или два, резюмируя каждый раздел мысли.

(Попробуйте написать краткое предложение для каждого абзаца, а затем пересмотр, где вы видите

повторяющийся идеи).

Напишите первый черновик своего резюме, включая следующие позиции:

В первом предложении или двух–

1. ФИО автора.

2. Артикул/ название главы (возможно, даже название журнала или книги, в которой статья или появилась глава).

3. авторская диссертация утверждение.

Вот пример: «В отрывке из The Идея университета , Джон Генри Ньюман утверждает, что реальная цель университетское образование состоит в том, чтобы помочь студентам стать мудрыми, позволить каждому понять как можно больше о мире, в котором он(а) жизни и ясно видеть, как каждая часть знания соотносится друг с другом знания»

Резюме предложений для каждого абзаца или раздела должны быть написаны в том же порядке, в котором автор представляет эссе.

Вы должны приложить все усилия, чтобы информировать читатель мыслей автора своими словами Будьте уверены чтобы избежать плагиата.

Если вы цитируете пункт непосредственно от автора, обязательно заключайте в кавычки то, что вы позаимствовали, и цитируйте свое номер страницы. (MLA/APA в справочнике Hacker 109/144).

Включите случайные вспомогательные детали, если и только в том случае, если они являются наиболее значимыми и относятся к диссертации и необходимо для дальнейшего понимания темы.

 

ВАЖНЫЕ СОВЕТЫ: ​​

Сверяйте черновик с оригиналом на предмет точность.

Пересмотреть резюме, чтобы «сгладить» его изменчивость. Другими словами, свяжите сводные предложения вашего раздела вместе с хорошие переходные слова или словосочетания (вроде вдобавок, кроме того, на другой стороны, однако, наконец).

Вычитка, проверка орфографии и обратитесь за помощью в письменной мастерской.

 

Составление сводной таблицы | Центр письма и разговорной речи

Автор: Логан Миллер

Сводная таблица позволяет вам сравнивать распространенные методы исследования, результаты, ограничения и т. д. Вы можете упорядочивать записи любым удобным для вас способом; подумайте о том, чтобы упорядочить свои исследования в алфавитном порядке, по своевременности или даже сгруппировать схожие цели исследования, модели или результаты.

После составления вы можете использовать эту таблицу для параллельного сравнения исследований. Такое сравнение может помочь вам увидеть тенденции в результатах, выявить пробелы в исследованиях и ранжировать каждое исследование по относительной силе. Короче говоря, это помогает вам систематизировать информацию по широкой теме, что является важным первым шагом в синтезе этой информации в рамках исследовательской работы.

Авторы / дата : Если у статьи много авторов, рассмотрите уровень детализации, необходимый для идентификации данного исследования.

Цель исследования / статья : Что исследователи надеялись узнать? Этот раздел может включать исследовательские вопросы или гипотезы.

Тип исследования/информации : Это могут быть систематические обзоры, рандомизированные контролируемые испытания и т. д. Если вы менее знакомы с тем, что влекут за собой эти проекты, может быть полезно написать краткое описание.

Основные результаты/выводы : Уровень детализации зависит от необходимости и опыта, но при перечислении конкретных результатов вы можете увидеть тенденции или расхождения между исследованиями.

Сильные стороны/ограничения : Сильные стороны могут включать хороший дизайн исследования или выводы, основанные на данных. Помните, что в исследовании могут быть явно указаны его ограничения, но многие ограничения требуют тщательного изучения, чтобы выявить их.

(2016).
Пример сводной таблицы
Авторы / дата Цель исследования/статья Вид исследования/информации Основные выводы/выводы Сильные стороны/ограничения Протестировать и описать метод in vitro для оценки цитотоксического ответа аэрозолей электронных сигарет по сравнению с обычным сигаретным дымом. Лабораторные исследования с использованием курительной машины, эпителиальных клеток легких человека, сигарет 3R4F и электронных сигарет Vype eStick/ePen. Аэрозоль

ePen был значительно менее цитотоксичен по сравнению с сигаретой 3R4F на основе значений EC 50 . Разбавление аэрозоля (1:5 по сравнению с 1:153 аэрозоль:воздух об.:объем) составило 97 процентов, масса осажденного вещества (52,1 против 3,1 мкг/см 2 ) составила 94 процента, а предполагаемое осаждение никотина (0,89 против 0,27 мкг /см 2 ) составила 70 процентов.

Тестовые дозы сопоставимы с расчетными суточными дозами у потребителей.

Может стать основой для исследований, включая химический анализ, токсикологические тесты in vitro и клинические исследования, помогающие оценить безопасность никотина и табачных изделий текущего и следующего поколений.

Авторы являются сотрудниками British American Tobacco, и исследование финансировалось BAT.

Оставить комментарий