Задачи на движение по физике с решением: Урок в 7-м классе по теме “Решение задач на движение”

Урок в 7-м классе по теме “Решение задач на движение”

Цели:

  1. Отработать математические понятия, применяемые в формулах движения: скорость, время, пройденный путь;
  2. Совершенствовать навыки перевода единиц, применяемых в формулах на движение.
  3. Научить учащихся использовать полученные знания в повседневной жизни.
  4. Сформировать у учащихся знания, умения, навыки по здоровому образу жизни.
  5. Повторить с учащимися элементарные  «Правила дорожного движения».

Оборудование: плакаты «Дорожные знаки», правила дорожного движения, стенгазетами с соответствующей тематикой (кабинет оформляется за неделю до урока), презентация Power Point «Дорожные знаки».

Ход урока

I. Разбор задач (коллективная поисковая работа)

Задача № 1. Сколько времени потребуется водителю автомобиля, движущегося со скоростью 54 км/ч, чтобы обогнать стоящий на стоянке автобус длиной 12м? Почему опасно переходить дорогу, обходя автобус спереди? Средняя скорость пешехода— 1,5м/с.

Решение:

1). 54 км/ч=54000 м/3600 с =15 м/с

2)12 м:15м/с = 0,8 с — время обгона автомобилем автобуса.

3) 15м*0,8=1,2м — путь, проделанный пешеходом.

Ответ: Люди, вышедшие из передней двери и начавшие переход спереди автобуса, могут попасть под колеса автомобиля, идущего в том же направлении.

Задача № 2. При ограничении скорости 40 км/ч автомобиль двигался со скоростью 50 км/ч. На сколько процентов он превысил скорость?

Решение:

1) 50 – 40=10 км/ч

2) 10:40=1/4

З) 1/4 * 100%=25%

Ответ: Водитель превысил скорость на 25 %, это очень опасно для уличного движения.

Задача № 3. На расстоянии 40 км от пешехода движется автомобиль со скоростью 36 км/ч. Как должен поступить пешеход, которому нужно пересечь дорогу шириной 6 м? Скорость пешехода 1,5м/с.

Решение:

1) 36 км/ч=10м/с.

2) 40м:10 м/с = 4с – время, которое потребуется автомобилю, чтобы поравняться с пешеходом.

3) 1,5 м/с*4с-6м – путь, который может за это время пройти пешеход.

Ответ: Анализируя, можно сделать вывод, что пешеход успевает пересечь дорогу. Но пешеходу следует помнить о том, что при переходе дороги могут возникнуть помехи его движению: он может поскользнуться, споткнуться, столкнуться со встречным пешеходом и т.п., следовательно, в этой ситуации безопаснее пропустить автомобиль.

Задача № 4. Какие места в районе школы следует считать наиболее опасными для движении пешеходов? Почему?

Задача № 5. Успеет ли водитель начать торможение, если на расстоянии 4 метров от него на дорогу неожиданно выбежал ученик нашей школы? Скорость машины 36 км/ч, время реакции водителя 1 секунда. (Нет, т. к. скорость машины 10 м/с).

Задача № 6. Какие Дорожные знаки есть в районе нашей школы? Объясните их предназначение. (Приложение 1)

II. Самостоятельная работа (по вариантам)

Решить две задачи и к каждой задаче написать соответствующее правило дорожного движения,

Вариант № 1.

1. Ученик переходит дорогу по зеленому сигналу светофора со скоростью 1,2 м/с. Ширина дороги — 15м. С двух сторон к переходу, не снижая скорости, приближаются два автомобиля со скоростью 36км/ч. Светофор горит 10с. В момент включения светофора расстояние от автомобилей до перехода составляло 100 м. Оцените ситуацию. Как должен поступить ученик?

Решение:

1) 36 км/ч =36000м/3600с= 10 м/с

2) 100 м: 10 м/с =10 с – потребуется автомобилям, чтобы поравняться с пешеходным переходом.

3) 1,2 м/с * 10 с =12м — путь, который может пройти пешеход.

4) 15м> 12м

Ответ: Ученик не успевает пересечь дорогу, он должен переждать на осевой линии или на островке безопасности.

2. Выразите скорость 25 м/с в км/ч. Не будет ли эта скорость выше разрешенной в городе?

Решение:

1) 25 м/с=25 м/с*3600/1000м=90 км/ч.

2) 90 км/ч >60 км/ч.

Ответ: Скорость будет выше разрешенной.

Вариант № 2.

1. Ширина проезжей части дороги 9 м. Скорость движения школьников 0,9 м/с. Успеют ли они все перейти пешеходный переход по зеленому сигналу светофора, если длина колонны школьников 18 м, сигнал горит 20 с? Как должны идти дети?

Решение:

1) 18м+9м=27м—путь, который должен пройти последний школьник.

2) 27м :0,9 м/с = 30 с — потребуется времени, чтобы вся колонна прошла через проезжую часть дороги.

3) 30с> 20 с

Ответ: Не успеют. Дети в колонне должны идти с флажком. Транспорт обязан пропустить колонну.

2. Автомобиль движется так, что каждые 200 м проходит за 10 с. Нарушает ли водитель «Правила дорожного движения», если на обочине стоит знак ограничения скорости до 40 км/ч?

Решение:

1) 200: 10=20 м/с

2) 20 м/с =20 м/с*3600с/1000= 72 км/ч — скорость автомобиля

3) 72 км/ч > 40 км/ч

Ответ: Водитель нарушил правила.

(после самостоятельной работы, учащиеся говорят ответ и зачитывают выводы правила, которые они записали к каждой задаче).

III. Домашнее задание

1. Задача: При сухой погоде тормозной путь автомобиля — 23м, а при гололеде он увеличивается до 69 м. Какую часть тормозной путь до гололеда составляет от тормозного пути во время гололеда? Во сколько раз увеличился тормозной путь? Как это можно учитывать водителю, пешеходу?

Решение:

1) 23:69=23/69 =1/3 часть

2) 69:23 = 3 (раза).

Ответ: Водитель должен двигаться с меньшей скоростью, начинать торможение дальше от пешеходной дорожки, перекрестка. Пешеход должен переходить дорогу только в установленных местах и строго по разрешающему сигналу светофору

2. Нарисовать маршрут дороги от дома до школы. На нем указать расположение всех встречающихся дорожных знаков. Объяснить их предназначение.

3. Можно дать дополнительные задачи, в зависимости от подготовки класса и степени усвоения материала. (Приложение 2)

Дополнительный материал к уроку

Как родились ПДД?

Пока человек ходил по земле, все было просто и ясно. Но стоило ему оседлать коня и сесть на облучок повозки, все сразу осложнилось. Одни, следуя в экипажах, ни за что не хотели уступать дорогу другим. Доставалось и пешеходам: то их собьет с ног быстро несущийся экипаж, то лихой кучер огреет зазевавшегося прохожего. Так появились первые пострадавшие и первые нарушители порядка на дороге.

Прообразом современных ПДД стали указы царствующих особ строго соблюдать правила езды и хождения. Так, царица Анна Иоанновна пыталась навести порядок строгими мерами. В 1730 году она издала указ: «Извозчикам и прочим всяким чинов людям ездить со всяким опасением и осторожностью, смирно. А тех, кто не будет соблюдать сих правил, – бить кнутом и ссылать на каторгу».

Скоро правила дополнились новыми положениями: «Когда случится подъехать к перекрестку, тогда ехать еще тише и осматриваться во все стороны», «на мостах через реки карет не обгонять». Еще позже появились указы, позволяющие ездить только по мостовым, а не по тротуарам. А в 1812 году в Москве уже действовали самые настоящие правила, ограничивающие скорость передвижения и указывающие место остановки экипажей.

Когда на дорогах появились первые автомобили, на них поначалу ополчились все: и власти, и обыватели, и церковь, увидевшая в них победу науки над религией. Например, в Риме запрещалось ездить на автомобиле после 9 часов вечера. В Германии при встрече с лошадью надо было не только не остановиться, но и заглушить двигатель, чтобы «не пугать несчастных животных». В Англии «механическими повозками» должны были управлять, по крайней мере, 3 персоны. В городах перед механической повозкой должен был бежать человек с красным флагом, чтобы предупреждать тем самым об опасности. Сейчас и представить себе трудно, как это перед каждым движущимся автомобилем пустить пешехода, чтобы он бежал и подавал какой-либо сигнал.

Про дорогу и улицу

Слова «улица» и «дорога» – не «родственники» но, тем не менее, имеют немало общего. Значения этих слов в современном русском языке являются смежными: улица – это пространство между двумя рядами домов в населенном пункте. Дорога – это пространство для проезда или перехода. В городах улицы широкие, и дороги «исчезают» в проезжих частях (для транспорта) и тротуарах (для пешеходов). А в небольших деревнях (есть ведь и такие, где всего лишь одна улица!) улица, особенно если она узкая, может совпадать с дорогой. Поэтому эти слова нередко выступают как синонимы.

Такое их употребление мы видим в диалектах русского языка и в отдельных славянских языках. Так, слово «улица» обозначает в некоторых диалектах дорогу, а слово «дорога» – улицу. В верхнелужицком языке «groha» значит и «дорога», и «улица». В чешском языке «ulica» – это не только «улочка», «переулок», но и «проход». Французское слово «rue» – улица сходно по происхождению c латинским ruga – «дорога»; итальянское «strada»  означает «дорога, улица», польское «alega» – это «аллея, улица».

Как же выглядят «метрики» наших слов?

Слово «улица» было создано с помощью суффикса -иц- на базе существительного «-ула-»,   родственного   слову «улей». Слово «дорога» произошло от праславянского «dorga», означавшего очищенное в лесу, пустое пространство. Оно было образовано с помощью суффикса -г- и основы -дор-. 

Как видим, слова «улица» и «дорога» хотя и не из одной семьи, но тем не менее близкие лексические товарищи, товарищи по одному значению и дальнейшей языковой судьбе.

По материалам книги Н.М. Шанского «В мире слов»

Кто придумал светофор?

Первый уличный светофор появился в Лондоне в 1868 году. Придумал его английский инженер Найт. Прототипом, по всей видимости, послужил железнодорожный светофор, который к тому времени уже достаточно давно применялся для регулирования железнодорожных перевозок. Прежде чем ввести светофор в действие, в газетах Лондона были опубликованы подробные правила, из которых люди впервые узнали, что означает зеленый цвет, а что – красный. Установленный перед зданием английского парламента, первый светофор был механическим: цветные сигналы менялись в нем с помощью системы приводных ремней. Для этого рядом служил – дежурил специальный полицейский.

Вскоре устройство оснастили газовым фонарем, чтобы изменения цветов были видны и в темное время суток. Однако это нововведение оказалось роковым для судьбы первого уличного светофора. Фонарь однажды взорвался и смертельно ранил находившегося поблизости полисмена. С тех пор история светофора прервалась почти на полвека.

Новое рождение автоматического регулятора уличного движения состоялось в 1914 году в американском Кливленде, а чуть позднее – в Чикаго и Нью-Йорке. Светофоры были, на сей раз электрическими, но так же, как и лондонский, имели лишь два сигнала – красный и зеленый. Желтый цвет появился только в 1918 году.

В России первый светофор был установлен в 1924 году в Москве на пересечении улиц Кузнецкий мост и Петровка. С развитием техники постепенно внедрялось автоматическое управление. Так, в 1955 году в столице на Садовом кольце появилась первая «зеленая волна», состоящая из пяти светофоров: автомобиль, попадавший на первом светофоре на зеленый свет, беспрепятственно проезжал все остальные.

Автоматический регулировщик

Организация движения была проблемой задолго до появления автомобилей. Юлий Цезарь был, вероятно, первым правителем в истории, который ввел правила дорожного движения. Он, например, принял закон, по которому женщины не имели права управлять колесницами в Риме.

С возникновением автомобилей появились первые регулировщики, которые стояли на дорогах и рукой показывали направление движения. Потом им выдали сигнальные фонари. Но они не могли решить всех проблем.

В 1927 году два человека запатентовали «автоматического регулировщика». Один из светофоров, изобретенный Гарри Хау из Йельского университета, был установлен в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, в апреле 1928 года.

Этот механизм работал так: машина, подъезжая к такому указателю, давала сигнал в сигнальную будку, и оттуда исходила команда включить для подъехавшей машины разрешающий сигнал. Этот тип светофора, но только теперь уже с применением светового сигнала, существует и в наши дни.

Чарльз Адлер в 1928 году также изобрел регулятор дорожного движения, в котором использовался микрофон для подачи сигнала в сигнальную будку. Водитель, видя красный свет, дул в рожок. Микрофон передавал звук в сигнальную будку, оттуда поступал ответный сигнал сменить цвет светофора. В наши дни существуют разные виды дорожных регуляторов, которые тоже реагируют на звук для переключения светофора.

Решение задач на определение ускорения, мгновенной скорости и перемещения при равноускоренном прямолинейном движении 9

Задача на определение пути и перемещения

 

Задача 1 посвящена исследованию пути и перемещения.

 

Условие: тело движется по окружности, проходя ее половину. Необходимо определить отношение пройденного пути к модулю перемещения (рис. 1).

Обратите внимание: дано условие задачи, но нет ни одного числа. Такие задачи будут встречаться в курсе физики довольно часто.

Рис. 1. Путь и перемещение тела

Решение

Введем обозначения. Радиус окружности, по которой движется тело, обозначим . При решении задачи удобно сделать рисунок, на котором изобразим окружность. Произвольную точку, из которой движется тело, обозначим ; точку, в которую переместилось тело, – .  – это дуга половина окружности,  – это перемещение, соединяющее начальную точку движения с конечной.

Найдем половину длины окружности:

С другой стороны модуль перемещения равен диаметру окружности (). Найдем отношение этих величин:

Ответ: .

Несмотря на то что в задаче ни одного числа нет, тем не менее в ответе мы получаем вполне определенное число.

 


Задача на нахождения средней скорости

Задача.  Автомобиль первую половину времени двигался со скорость , а вторую – со скоростью  (рис. 2). Определите среднюю скорость автомобиля.

Рис. 2. Рисунок к задаче

Решение

Средняя скорость равна отношению пройденного пути ко времени, за которое произошло движение:

Полное перемещение состоит из двух частей: . Аналогично и время состоит из двух частей: . Промежутки времени у нас одинаковы: .

Перемещение при равномерном движении равно произведению скорости на время. Следовательно:

Ответ: .


 

 

Задача на график скорости

 

 

Задача 2 будет посвящена графикам скорости.

 

Условие: Два поезда движутся навстречу друг другу по параллельным путям, скорость первого поезда – , скорость второго – (рис. 3). Ниже представлены 4 графика (рис. 4), и нужно выбрать те, на которых правильно изображены графики проекции скорости движения этих поездов.

Рис. 3. Рисунок к задаче 2

Рис. 4. Графики к задаче 2

Решение

Ось скорости – вертикальная (км/ч), а ось времени – горизонтальная (время в часах).

На 1-м графике две параллельные прямые, это модули скорости движения тела –  и . Если вы посмотрите на график, под номером 2, то увидите то же самое, только в отрицательной области:  и . На двух других графиках  сверху и  снизу. На 4-м графике  в верхней части, а  внизу. Что же можно сказать об этих графиках?

Согласно условию задачи два поезда едут навстречу друг другу, по параллельным путям, поэтому если мы выберем ось, связанную с направлением скорости одного из поездов, то проекция скорости одного тела будет положительной, а проекция скорости другого – отрицательной (поскольку сама скорость направлена против выбранной оси). Поэтому ни первый график, ни второй к ответу не подходят. Когда проекция скорости имеет одинаковый знак, нужно говорить о том, что два поезда движутся в одну сторону. Если мы выбираем систему отсчета, связанную с первым поездом, то тогда проекция скорости первого поезда  будет положительной, а второго – отрицательной, поезд едет навстречу. Или наоборот, если мы связываем систему отчета со вторым поездом, то у одного из них проекция скорости , а у другого , отрицательная. Таким образом, подходят оба графика (3 и 4).

Ответ: 3-й и 4-й графики.

 


Задача на нахождение средней скорости (продолжение)

Поменяем в предыдущей задаче всего одно слово.

Задача:

Автомобиль первую половину пути двигался со скоростью , а вторую – со скоростью  (рис. 5). Определите среднюю скорость автомобиля.

Рис. 5. Рисунок к задаче

Решение

По аналогии с предыдущей задачей запишем выражение для средней скорости:

Полное перемещение состоит из двух частей: , причем . Аналогично и время состоит из двух частей: .

Вспомним, что для равномерного движения время равно отношению перемещения ко времени. Тогда:

Ответ: .


 

 

Задача на определение скорости при равнозамедленном движении

 

 

Задача 3.

 

Условие: автомобиль движется со скоростью  и в течение  тормозит с ускорением . Необходимо определить его скорость в конце торможения.

Решение

В данном случае удобнее выбрать ось  и направить начальную скорость вдоль этой оси, т. е. вектор начальной скорости будет направлен в ту же сторону, что и ось. Ускорение будет направлено в противоположную сторону, ведь автомобиль замедляет свое движение. Проекция ускорения на ось  будет со знаком минус (рис. 6).

Рис. 6. Рисунок к задаче 3

Для нахождения мгновенной конечной скорости воспользуемся уравнением проекции скорости: . Время и ускорение заданы в СИ, поэтому начальную скорость также переведем в СИ: . Подставляя значения, получаем конечную скорость:

Значит, через  после торможения скорость будет .

Ответ: .

 

Задача на определение ускорения по графику скорости

 

 

Задача 4.

 

Условие: на графике (рис. 7) представлены 4 зависимости скорости от времени. Необходимо определить, у какого из этих тел максимальный, а у какого минимальный модуль ускорения.

Рис. 7. Графики к задаче 4

Решение

Для решения необходимо рассмотреть все 4 графика поочередно.

Для сравнения ускорений нужно определить их значения. Для каждого тела ускорение будет определяться как отношение изменения скорости ко времени, в течение которого это изменение произошло.

Ниже проведены расчеты ускорения для всех четырех тел:

Как видим, у второго тела модуль ускорения минимальный, а у третьего тела – максимальный.

Ответ: .

 

Список литературы

  1. Кикоин И.К., Кикоин А.К. Физика: Учебник для 9 класса средней школы. – М.: «Просвещение».
  2. Перышкин А.В., Гутник Е.М., Физика. 9 кл.: учебник для общеобразоват. учреждений/А.В. Перышкин, Е.М. Гутник. – 14-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009. – 300 с.
  3. Соколович Ю.А., Богданова Г.С. Физика: Справочник с примерами решения задач. – 2-е издание передел. – X.: Веста: Издательство «Ранок», 2005. – 464 с.

 

Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет

  1. Интернет-портал «physbook.ru» (Источник)
  2. Интернет-портал «yaklass.ru» (Источник)
  3. Интернет-портал «mozok.click» (Источник)

 

Домашнее задание

  1. Пешеход прошел первую часть пути со скоростью 1 м/с, а вторую – со скоростью 0,5 м/с. Определите среднюю скорость на всем пути.
  2. Поезд ехал 1 час со скоростью 50 км/ч, потом 30 мин была стоянка, потом еще ехал 2 часа со скоростью 70 км/ч. Постройте график зависимости пройденного пути и скорости от времени.
  3. Автомобиль начинает свое движение с места и за 5 с достигает скорости в 70 км/ч. Определите ускорение, с которым разгонялся автомобиль.

 

Проблемы с движением, вопросы с решениями и руководства

Включены бесплатные вопросы и задачи, связанные с тестом SAT, а также учебные пособия по прямолинейному движению с постоянной скоростью или равномерным ускорением. Подробно обсуждаются понятия перемещения, расстояния, скорости, скорости, ускорения. Проблемы, вопросы и примеры представлены с решениями и подробными пояснениями. Также включен графический анализ задач движения.

Уравнения, проблемы и решения.

и расстояние: проблемы с Решения

Скорость и скорость

  • Скорость и скорость: учебные пособия с примерами
  • Скорость и скорость: Проблемы с Решения

Равномерное ускорение

  • Ускорение: учебные пособия с примерами
  • Равномерное ускорение: задачи с Решения
  • Равномерное движение с ускорением: уравнения с пояснениями

Графический анализ движения

  • Бесплатные практические вопросы SAT II по физике с решениями по графическому анализу движения с подробными решениями

Формулы и константы

  • Physics Formulas Reference
  • SI Prefixes Used with Units in Physics, Chemistry and Engineering
  • Constants in Physics, Chemistry and Engineering


Direct Ad Sales

Kinematics Problems for JEE ,NEET and class 11 физика


© Problemsphysics. com. Все права защищены.

Движение в одном измерении — AP Physics 1

Все ресурсы AP Physics 1

7 диагностических тестов 170 практических тестов Вопрос дня Карточки Learn by Concept

← Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая →

AP Physics 1 Help » Ньютоновская механика » Линейное движение и импульс » Движение в одном измерении

Если 15-килограммовому мячу требуется пять секунд, чтобы удариться о землю после выхода из состояния покоя, на какой высоте он упал?

Возможные ответы:

75 м

100 м

50 м

250 м

125 м

Правильный ответ: 60 50

15072 Объяснение:

Используя уравнение , мы можем найти расстояние, с которого упал мяч. Обратите внимание, что масса мяча в этой задаче не имеет значения. Нам говорят, что мяч падает из состояния покоя, поэтому имеем. Когда мы подставим наши значения и предположим, что ускорение равно силе тяжести (10 м/с 2 ) находим, что   = 125м.

Сообщить об ошибке

Какое расстояние пролетит предмет через десять секунд, если его уронить в бездонную яму?

Возможные ответы:

25M

250M

500M

300M

50M

Правильный ответ:

500M8

. Объяснение:

Поскольку объект брошен, начальная скорость равна нулю. Гравитация — единственное ускорение, время — десять секунд, а расстояние, на которое перемещается объект, неизвестно.

Уравнение  можно использовать для определения пройденного расстояния.

Сообщить об ошибке

Сколько времени требуется объекту, чтобы пройти расстояние 30 м из состояния покоя с постоянным ускорением 2 м/с 2 ?

Возможные ответы:

Правильный ответ:

Объяснение:

Используя уравнение , мы можем найти время.

Поскольку объект был запущен в состоянии покоя, . Теперь у нас осталось уравнение.

Подставляя остальные значения, мы можем найти, что t = 5,5 с.

Сообщить об ошибке

Человек на крыше высокого здания роняет камень. Через какое время камень достигнет земли? Не учитывать сопротивление воздуха.

Возможные ответы:

Правильный ответ:

Объяснение:

Используйте следующее уравнение кинематики: .

Мы можем выбрать землю в качестве нулевого расстояния, чтобы и .

Также начальная скорость равна нулю.

Кинематическое уравнение упрощает использование этих значений.

Решите, чтобы изолировать переменную времени.

Мы знаем, что ускорение — это ускорение свободного падения. Теперь мы можем подставить известные значения и решить.

Сообщить об ошибке

Вы едете со скоростью , и вдруг на дорогу падает дерево, преграждая вам путь. Вы нажимаете на тормоза, чтобы не задеть упавшее дерево, и, таким образом, полностью останавливаетесь. Вы были на расстоянии   от дерева, когда нажали на тормоза. Предполагая, что ваше транспортное средство не скользит, какое минимальное замедление необходимо, чтобы не столкнуться с упавшим деревом?

Возможные ответы:

Правильный ответ:

Объяснение:

Используйте следующее уравнение кинематики, где начальная скорость равна , конечная скорость равна , а пройденное расстояние равно .

Мы можем использовать значения в вопросе, чтобы найти ускорение.

Переформулируем уравнение, чтобы найти ускорение.

 

Сообщить об ошибке

A падает с высоты . Снимок делается, когда мяч находится над землей с выдержкой . Если реальный диаметр мяча равен , то каким будет вертикальный диаметр мяча на картинке?

Возможные ответы:

Правильный ответ:

Пояснение:

Первым шагом к решению этой задачи будет определение скорости мяча в момент съемки. Мы знаем начальную скорость мяча (ноль), перемещение и ускорение. Используя соответствующую формулу кинематики, мы можем найти конечную скорость.

Теперь, когда мы знаем, с какой скоростью движется мяч, когда делается снимок, мы можем найти расстояние, которое он проходит, когда затвор открыт. Это расстояние станет размытым в движении, из-за чего вертикальный диаметр мяча будет казаться растянутым.

Во время экспозиции шарик будет двигаться , или . Диаметр мяча в вертикальном направлении будет казаться искаженным на это расстояние.

 

Сообщить об ошибке

Человек стоит на краю прямолинейного обрыва и держит мяч над краем. Человек подбрасывает мяч прямо вверх с начальной скоростью . Через какое время мяч упадет на землю у подножия утеса внизу?

Предположим  для гравитационного ускорения.

Возможные ответы:

Правильный ответ:

Объяснение:

Это движение снаряда только в вертикальном направлении в соответствии с уравнением движения: .

Для этого обсуждения можно определить направление вниз как отрицательное. Для движения снаряда (гравитационное ускорение или ).

В этом случае мяч оказывается ниже того места, где он стартовал, поэтому .

Начальная скорость , равна  (направлена ​​вверх, поэтому положительна).

При этом уравнение движения снаряда принимает вид:

Это можно решить по квадратичной формуле:

 

 Результат:

 (или ).

Физически возможен только положительный вариант ответа, и, таким образом, это наш правильный ответ.

Сообщить об ошибке

Мяч брошен горизонтально со скалы высотой , с начальной скоростью . На каком расстоянии от обрыва приземлится мяч?

Возможные ответы:

Правильный ответ:

Объяснение:

Сначала найдем время, за которое мяч достигнет земли. Так как мяч брошен горизонтально, у него нет начальной вертикальной составляющей. Мы используем следующее уравнение, чтобы найти полное время полета:

Нам дано изменение высоты, начальной скорости и ускорения. Используя эти значения, мы можем решить для времени. Обратите внимание, что изменение высоты будет отрицательным, так как мяч движется вниз.

Наконец, мы используем горизонтальную скорость, чтобы найти расстояние, пройденное за . Помните, что горизонтальная скорость остается постоянной во время движения снаряда.

Сообщить об ошибке

Масса хоккейной шайбы скользит по ледовой площадке. Если шайба теряет скорость на расстоянии , каков коэффициент кинетического трения между льдом и шайбой?

Возможные ответы:

Правильный ответ:

Объяснение:

Поскольку мы знаем изменение скорости шайбы, мы можем определить работу, совершаемую трением, используя теорему о работе-энергии:

Работа в этом вопросе выполняется трением, поэтому мы можем написать:

Подставляя выражения для трения и кинетической энергии, получаем:

Нормальная сила исходит от силы тяжести, поэтому можно записать:

Переставляя коэффициент кинетического трения, получаем:

Сообщить об ошибке

Мяч падает с высоты .

Оставить комментарий