Как делается презентация на компьютере – пошаговая инструкция, руководство с фото, как быстро сделать слайды в ворде для чайников поэтапно 2017

Пошаговая инструкция как сделать презентацию на компьютере windows 7

Автор: Анна Апрельская Рубрика: Компьютерная грамотность

Презентация помогает наглядно продемонстрировать важную информацию в кратком и понятном виде. Обычно ее запускают параллельно с устным докладом, чтобы дополнить текст визуальным сопровождением. Но помимо стандартого применения презентаций, существует и коммерческий — при создании видео-курса на продажу информацию очень удобно показывать как раз через слайды. Осталось только понять, как сделать эффектную презентацию на компьютере, собрать информацию и можно выпустить свой первый инфо-продукт.

Содержание статьи

Пошаговая инструкция:
как сделать презентацию на компьютере

Как же сделать презентацию на компьютере с «Windows» 7 и 10 версий? Рекомендуем применить для этого «Microsoft Office PowerPoint» версии 2003 или же 2007. Как правило, данная программа входит в офисный пакет. Она помогает пользователю в создании разного рода презентаций. Таким образом, есть возможность создавать простые презентации, а можно и более сложные, схематичные, применять всевозможные схемы и графики, в общем создавать динамичные интересные, наглядные слайды с красочными фотографиями, добавлять элементы для дизайна и многое другое. Ведь это даже можно считать своеобразным искусством, зависящим от развития у творца фантазии и его профессиональных характеристик.

  1. Для начала нужно открыть программу. Сначала жмите на рабочем столе правой кнопкой мыши и выберите «Создать», а далее — «презентацию Microsoft PowerPoint».
  2. Добавление, удаление и перемещение слайдов производится в левой колонке. Чтобы создать презентацию, жмите правой кнопкой мыши на любом месте и выберите «создать слайд». Удаление производится нажатием на ненужный слайд и выбором пункта «удалить». Чтобы переместить слайд, жмите на него левой кнопкой мыши и удерживайте, а далее передвиньте на необходимое место.
  3. Выберите разметку, т.е. что именно будет содержать слайд: заголовок, текст, изображение, графики и прочие элементы. Программа уже содержит в себе шаблоны стандартной разметки, поэтому можете на свой вкус выбрать один из них. Жмите правой кнопкой мыши по слайду и выбирайте «разметка слайда», а там — понравившуюся вам разметку. Макет выбирается и для целой презентации, и для каждого из слайдов отдельно.
  4. Далее вам понадобится «Конструктор». Выберите визуальный шаблон оформления, задайте требуемые анимационные эффекты и цветовую схему. Это всё вы найдёте на панели инструментов, как правило, справа. Для применения шаблона к какому-то слайду или же к нескольким наведите курсор на конкретное оформление и жмите левой кнопкой мыши на появившееся поле со стрелкой. Далее выберите «применить к выделенным слайдам».
    Если у вас есть навыки в плане графических программ, составляйте собственные шаблоны из любых картинок, фото и клипартов. Для добавления фона выберите вверху «вставка», а там отыщите «рисунок» и выберите «из файла». Теперь грузите изображение, какое вы собираетесь ставить на фон. Жмите на ней правой кнопкой мыши и выберите «порядок», а там — «на задний план».
  5. Снабдите слайды фотографиями, видео, схемами, а также графиками. Почти любого вида материал вы можете подобрать и вписать в общий стиль презентации. Также можно добавить озвучивание или всевозможные звуковые эффекты.
  6. Выберите шрифт, размер и цвет для каждого из слайдов. Для показа в больших помещениях необходимо выбрать более крупный шрифт, так что 12-15 не подходит. Здесь всё напоминает работу в «Word». Добавляйте строки, чтобы лучше воспринималось содержимое презентации. Списки, графики и таблицы сделают презентацию ещё более интересной и наглядной.
  7. В меру добавьте видеоматериалы или аудиозаписи. Фоновая музыка нежелательна, если вы собираетесь что-то говорить. Добавьте просто звуковые эффекты при появлении какой-то определённой примечательной информации или при переключении слайдов. Для добавления выберите «вставка» вверху, а там – «фильмы и звук». Отыщите требуемый файл, добавьте и впишите, когда ему необходимо воспроизвестись: по нажатию мышью или же при загрузке. Видео добавлять аналогично.
  8. Приукрасьте презентацию анимацией. Так при переходе от одного слайда к другому будет плавный эффект. Жмите правой кнопкой мыши на требуемый слайд, а там выберите «смена слайдов». Слева будут видны виды перехода. Есть возможность также применять эффект относительно всех слайдов сразу выбором соответствующей функции.
  9. После окончания создания презентации осуществите проверку правильности отображения работы. Выберите сверху «вид» – «проиграть слайды». Также можно просто нажать «F5». Слайды будут воспроизводиться в последовательности, что была задана создателем. Смена слайдов будет производиться через определённый отрезок времени, а также щелчком мыши. Открывайте нужные слайды кликом правой кнопки мыши по любому месту на поле показа, и выбрав нужный переход: «далее», «перейти к слайду N», «назад».

Если вы лучше воспринимаете визуальные уроки, можно посмотреть подробную видео-инструкцию в видео ниже:

Примечание: постарайтесь не вписывать в слайды много текста: это усложняет восприятие презентации.

Также постарайтесь просчитать время правильно. Оптимальным будет, если показ продлится не больше 20 минут, а то презентация покажется утомительной.

Заключение

Таким образом, вы узнали, как сделать на компьютере презентацию. Это совсем не сложное дело. Здесь нужно только проявить немного фантазии и постараться сделать презентацию красивой и легко восприимчивой.

Читайте также:

xn--80aaacq2clcmx7kf.xn--p1ai

Как сделать презентацию на компьютере

Когда Ваша курсовая иди дипломная работа уже готовы, то стоит подумать о том, как сделать хорошую и красивую презентацию на компьютере. Ведь удачная презентация – это один из главных успехов всей Вашей работы.

Лучше всего, презентацию делать не в интернете он-лайн (как это сейчас часто предлагают), а в Вашем компьютере в программе Microsoft Power Point. Опасность он-лайн программ заключается в том, что если Вы случайно закроете окно, не сохранив, то всю работу придется переделовать заново.

Если по каким-то обстоятельствам у Вас нет Power Point, то скачайте ее с установками для своего програмного обеспечения. Так же, можно скачать программу, сделанную по аналогии: Kingsoft Presentation (единственная проблема этой программы – нет русско-язычной версии).

Пошаговая инструкция, как сделать презентацию на компьютере в программе Microsoft Power Point:

  1. Открываем программу Microsoft Power Point.
  2. Чтобы создать новую презентацию, выберете (в верхнем левом углу) пункт «Файл», затем «Создать» в появившейся справа колонке. Для создания самой презентации нужно дважды кликнуть по иконке «Новая презентация».
  3. В открывшемся окне, Вы увидите новую стандартную схему слайда. Ее можно поменять и оформить по своему желанию, нажав в верхнем правом углу «Создать слайд». Там будет много схематических изображений, из которых выберете понравившийся Вам формат.
  4. Выбрав формат, переходим к его редактированию. Заполните поля, вставляя нужные текстовые пояснения, картинки, фотографии, диаграммы и даже видео-файлы (по центру слайда имеются шесть картинок из которых нужно выбрать требующуюся Вам вставку).
  5. Чтобы вставить какой-нибудь документ (рисунок, схема и т.д.) с компьютера, выберете иконку с название «Вставить рисунок из файла», нажмите на нее, и документ автоматически скопируется на слайд.
  6. Чтобы подогнать требующиеся Вам размеры на слайде, нужно кликнуть по картинке и с помощью мышки увеличить или уменьшить ее. Передвижение текстовых сообщений или картинок на слайде происходит по этой же схеме.
  7. Если Вам нужно вставить диаграмму в слайд, то кликните мышкой на иконку: «Добавление диаграммы». Тут же (справа) откройте окно с таблицей Microsoft Exel, где содержатся данные, отображенные на данной диаграмме. В Экселе Вы можете изменить нужные Вам данные (числовые и буквенные).
  8. Теперь перейдем к оформлению. Чтобы изменить дизайн слайда, на верхней панели выбираете вкладку «Дизайн». В открывшемся окне появятся доступные стили. Наведите курсор на понравившийся Вам стиль, щелчком правой клавиши мышки вызовете меню, где нужно выбрать пункт «применить к выделенным слайдам».Теперь фон и оформление выбранного слайда изменены.
  9. После того, как оформите все слайды, обязательно, сохраните свою работу: панель «Пуск»,далее «Сохранить» или «Сохранить как…». Вот и все, работа сохранена.

Рекомендации по работе с презентацией на компьютере.

Слайды стоит формировать по главам Вашей работы, т.е. в каждом слайде должно быть указанно название и данные в очень сжатом виде (2-3 предложения ) и, желательно, рисунок (таблица). Тогда это будет наиболее понятно аудитории, для которой Вы делаете свою работу.

Первым слайдом стоит оформить название работы и ее создателя, а только на следующих давать информацию и основную тему.

Для оформления слайдов не стоит выбирать яркие цвета. Т.к. это может стать раздражителем для аудитории.

Весть текст должен быть читабельным и легко восприниматься зрителями.

Если Вы вставляете какие-либо графики или диаграммы, то не обязательно давать к ним расшифровку на слайде, это можно сделать устно.

Все слайды должны логично идти друг за другом и нести смысловую нагрузку (не должно быть никакой «воды»).

Подводя итог, можно сказать о том, что качественная презентация, сделанная на компьютере, будет отличным дополнением к любой Вашей работе, особенно, если она сделана логично и красиво оформлена.

spravochnick.ru

Как сделать презентацию на компьютере?

Компьютеры 8 марта 2013

В современном мире просто не обойтись без навыков работы на ПК, поскольку развитие компьютерных технологий уже успело охватить почти все сферы жизни людей. Теперь для того, чтобы успешно выступить перед аудиторией, недостаточно просто хорошо рассказать об идее, необходимо ее правильно представить.

 Слушатели хотят видеть графики, чертежи, сопроводительные фотографии, показ которых будет сопровождаться легкой приятной музыкой, не отвлекающей внимание. Не лишним будет представить небольшой видеонныеклип, который сможет наглядно продемонстрировать суть идеи. Все это позволяет сделать презентации Power Point, использование которых стало очень популярным. И это неслучайно, поскольку они позволяют лучше усвоить да. Согласно исследованиям, человек на слух воспринимает от 10% информации, визуально – от 20%. Если информация предоставлялась в визуальной и звуковой формах, будет усвоено 65-85%. Презентации незаменимы в разных сферах жизни людей: педагогике, дизайне, коучинге, инженерии, экономике и так далее. Они являются в значительной степени залогом успеха, поскольку перед всеми участниками семинара откроются новые пути развития творческих способностей, мышления, появятся новые возможности для творческого роста и обучения.

Как сделать презентацию?

Многие задаются вопросом о том, как сделать презентацию на компьютере. Постараемся ответить на него. В состав Microsoft Office входит программа PowerPoint, которая является достаточно простым с точки зрения освоения, но одновременно мощным инструментом для разработки качественных продуктов, которые будут отвечать различным требованиям. Программа PowerPoint позволит каждому создавать эффективное и зрелищное сопровождение для выступления. Так что стоит потратить немного своего личного времени на освоение этого инструмента.

Существуют различные формы проведения презентации: доклад, выступление, демонстрация фотографий или кинофильма, даже театрализованное представление или выставка. Можно сделать презентацию в Power Point простой, схематичной, она может включать различные схемы, графики, иллюстрации.

Этап 1. Продумываем мелочи. Нужно помнить, что презентация является сопровождением выступления или доклада, но не его заменой, так что сначала следует продумать концепцию выступления, а только после этого начинать работу над всем остальным. Необходимо определить цель презентации, особенности слушателей, планируемое содержание и продолжительность.

Этап 2. Чтобы научиться тому, как сделать презентацию на компьютере, для начала нужно запустить программу. Затем при помощи кнопки «Создать слайд» мы можем выбрать его макет. Он может использоваться для всех слайдов презентации, либо подбираться индивидуально для каждого слайда.

Не стоит на одном слайде размещать сразу несколько блоков текстовой или зрительной информации. Это рассеивает внимание, отвлекает, ухудшает концентрацию.

Этап 3. Действуем по шаблону. Программа PowerPoint позволяет выбирать различные шаблоны оформления презентаций. Это может быть «Современный фотоальбом», «Широкоэкранная презентация», «Рекламный буклет» и многое другое.

Выбирая тему оформления, необходимо учесть несколько особенностей. Текст должен быть контрастен фону, не следует делать презентацию слишком пестрой, лучше всего воспринимаются работы, выполненные в трех-четырех цветах.

Выбирая шрифт, следует учесть, что материал должен быть разделен на дополнительный и главный. Особое внимание уделите читаемости слайда. В ответе на вопрос о том, как сделать презентацию на компьютере, читаемость слайдов является основным условием успеха. Размер заголовков должен быть не менее 22-28, подписи данных и подзаголовок – около 20, а остальная информация не менее 18. В противном случае как бы хорошо ни была сделана презентация, она будет бесполезна для аудитории, ведь присутствующие либо вообще не смогут увидеть текст, либо им придется концентрировать внимание только на слайдах, чтобы в них разобраться.

Этап 4. Чтобы презентация была ярче, интереснее и лучше воспринималась, стоит добавить различные эффекты, переходы, музыку.

Этап 5. Когда работа завершена, просмотрите ее, выбрав пункт «Показ слайдов».

Надеемся, что теперь вы имеете представление о том, как сделать презентацию на компьютере. И больше это не будет вызывать у вас какие-либо сложности.

Источник: fb.ru Компьютеры
Как сделать видео на компьютере самостоятельно

Многие пользователи интересуются, как сделать видео на компьютере. Данный вопрос волнует как обычных школьников, так и уже взрослых людей. Дело все в том, что ролик можно выложить в интернет на всеобщее обозрение. И у…

Компьютеры
Как сделать мультик на компьютере. Программы для создания анимации

Мультики на компьютере создаются с использованием специального программного обеспечения. Это могут быть как сложные в освоении дорогие редакторы, так и более простые приложения, рассчитанные на обычного пользователя. …

Компьютеры
Как создавать презентации на компьютере с использованием анимации, звуков и фото?

На сегодняшний день огромное количество компаний часто прибегает к рекламированию своей продукции путем демонстрации презентаций потенциальным потребителям. Множество официальных докладов, демонстрация стратегий не об…

Компьютеры
Как сделать буклет на компьютере самому

Поговорим о том, как сделать буклет на компьютере. Они могут быть различными. Все зависит от того, для какой цели вы их создаете. Можно сделать буклет для продаж, для имиджа, для донесения информации и так далее. Дава…

Компьютеры
Как сделать коллаж на компьютере?

Любимые фотографии всегда должны быть на виду. Распечатать и вставить в рамки? Слишком скучно, а если снимков много, то и невозможно. Из большого количества отдельных изображений всегда можно сделать коллаж. Разумеетс…

Образование
Зачем уметь и знать, как делать презентации на компьютере

Современный рынок в условиях кризиса требует от производителей, желающих сохранить свои позиции на рынке, внедрения инновационных технологий в области маркетинга и торговых отношений. Понятно, что высокий уровень конк…

Компьютеры
Как подключить компьютер к интернету через планшет. Как сделать интернет на ПК через планшет

Планшеты являются сегодня неотъемлемым инструментом для многих пользователей. И для этого есть множество причин, основная из которых – мобильность. Ведь с ним вы всегда и везде сможете обратиться к необходимым д…

Автомобили
Как сделать рейлинги на крышу автомобиля своими руками

Зачастую рейлинги на крышу автомобиля сопоставляют с большими полноприводными внедорожниками, а еще с отдыхом и увлекательными путешествиями. Хотя если присмотреться к ним более внимательно, то нетрудно будет определи…

Бизнес
Как сделать презентацию в домашних условиях: полезные советы

В последнее время презентации широко распространены во всех сферах деятельности человека. Некоторые считают их целым искусством, которое доступно не каждому. На самом деле все не так сложно, как может показаться. Коне…

Бизнес
Как сделать презентацию со слайдами самостоятельно?

Иногда необходимо публично представить информацию в наглядном виде (с изображениями, схемами или таблицами). Это может быть выступление с бизнес-идеей, обучающий семинар или защита диплома. Решить эту задачу сможет им…

monateka.com

Оставить комментарий