Как подписывать чертежи – ГОСТ 2.104-2006 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Основные надписи (с Поправками), ГОСТ от 22 июня 2006 года №2.104-2006

11.6 Правила заполнения основной надписи

11.6.1 Основная надпись оформляется в соответствии с ГОСТ 2.104.

11.6.2 Формы основной надписи:

Форма 1 основной надписи для чертежей

Форма 2 основной надписи

Форма 2а основной надписи

по ГОСТ 2.104

Дополнительная графа и расположение основной надписи и дополнительных граф надписи

11.6.3 В основной надписи записываются необходимые сведения. Чертёж без основной надписи не рассматривается как стандартный элемент документации. Графические элементы основной надписи выполняются линиями, предусмотренными для нанесения видимого контура, все остальные линии тонкие.

11.6.4 В графе (1):

– для чертежей указывается наименование изделия, например, «Узел моющий» для чертежа сборочной единицы; «Вал промежуточный» для чертежа детали. Для плакатов (иллюстративных материалов) в этой графе записывается наименование листа (например, «Технико-экономические показатели»; «Безопасность жизнедеятельности»; «Схема технологического процесса»; и т. п.), сокращения слов не допускаются;

– в основной надписи на заглавном листе (на содержании) указывается тема проекта (работы), сокращения слов не допускаются. Под названием темы пишется слово «Пояснительная записка»,

– в основной надписи на спецификации – наименование сборочной единицы или машины (устройства) на общем виде конструкции; в спецификации слова «Вид общий» и «Сборочный чертеж» не пишут, так как это понятно из записи в графе (2). Сокращения слов не допускаются.

11.6.5 В графе (2):

–в основной надписи (форма 1) для чертежей записывается обозначение (шифр) документа. Содержание этой графы, повернутое на 900 или 1800, повторяется в правом верхнем или левом верхнем углу чертежа (иллюстративного листа) в зависимости от вертикального или горизонтального расположения формата;

– в основной надписи (форма 2) на заглавном листе (на содержании ПЗ, спецификации, перечне элементов) указывается обозначение (шифр) этих документов,

– в основной надписи (форма 2а) на последующих листах ПЗ, спецификации, перечне элементов указывается обозначение (шифр) этих документов.

11.6.6 В графе (3):

– на чертежах деталей указывается марка и стандарт материала из которого изготовлена деталь.

Например:

Сталь 45 ГОСТ 1050-88 – сталь углеродистая качественная конструкционная по ГОСТ 1050-88 с содержанием углерода 0,45%.

– сталь горячекатаная круглая обычной точности прокатки диаметром 20 мм по ГОСТ 2590-71 марки Ст3, поставленная по техническим требованиям ГОСТ 380-88. Некоторые указывают в этой графе тему работы.

11.6.7 В графе (4) – указывается литер (к какой стадии относится документ). В дипломном проекте указываются две буквы ДП (дипломный проект), в курсовом проекте КП – для чего графа на три равные части по 5 мм не делится.

Литера УР – учебный реальный проект (работа), рекомендованный к внедрению. При литере УР обязательно согласование проекта (работы) со специалистом предприятия, где предполагается внедрение.

11.6.8 В графе (5) – указывается масса изделия. В проектах допускается эту графу не заполнять при отсутствии точных данных.

11.6.9 В графе (6) – указывается масштаб, в котором представлен чертеж общего вида, сборочного или детали согласно рекомендуемому диапазону.

11.6.10 В графе (7) – указывается порядковый номер листа (от 1 до 10) из общего числа представленных к защите листов чертежей и иллюстративного материала. В случае, если общий вид или сборочный чертеж расположены на двух или трех листах (формата А1), то их порядковый номер ставится через косую линию (например, лист 4/1; лист 4/2; лист 4/3).

На листах чертежей деталей (малых сборочных единиц) на каждом чертеже ставится сверху слева на право: например, лист 5/1; лист 5/2 … лист 5/N, где N – номер последнего нижнего справа чертежа детали (малой сборочной единицы).

11.6.11 В графе (8) – указывается общее количество листов проекта. В случае, если общий вид или сборочный чертеж расположены на двух или трех листах, то их общее количество ставится через косую линию (например, листов 9/1, 9/2 или листов 9/3). На листах чертежей деталей (малых сборочных единиц) на каждом чертеже ставится: листов 9.

11.6.12 В графе (9) – указывается сокращенное наименование университета (ДГТУ) и кафедры.

11.6.13 В графе 11 – указывается фамилия: студента (Разраб.), руководителя (Провер.), нормоконтролера кафедры (Н.контр.), зав. кафедрой (Утв.). При необходимости указывается фамилия технического контролера (Т.контр.).

Для дипломного проекта (работы) на иллюстративных листах по безопасности жизнедеятельности и экономической части проекта в свободной строке между (Т.контр.) и (Н.контр.) записывается слово «Консульт.», а справа фамилия консультанта (по безопасности жизнедеятельности или экономической части). В случае, если одновременно защищаются на курсе два и более дипломников с одинаковой фамилией, то желательно каждому из них после фамилии поставить инициалы.

11.6.14 В графе (12) – все вышеуказанные лица ставят свои подписи.

11.6.15 В графе (13) – ставятся даты окончания работы над документом, проверки, утверждения.

11.6.16 Все остальные графы не заполняются.

studfiles.net

Шрифт для надписей на чертеже (Чертежный шрифт) – Тема Линии чертежа – Уроки черчения – Каталог статей

 

Все надписи на чертежах должны быть выполнены чертежным шрифтом (рис. 24).

Начертание букв и цифр шрифта устанавливается стандартом. Стандарт определяет высоту и ширину букв и цифр, толщину их линий обводки, расстояние между буквами, словами и строками. Чтобы научиться надписывать чертежи стандартным шрифтом, надо знать не только характер начертания букв и цифр, но также и их размеры.

Стандарт устанавливает следующую высоту (она обозначается h, читается «аш») прописных (заглавных) букв и цифр: 2,5; 3,5; 5; 7; 10 и 14 мм. Высота прописных букв (рис. 25) в миллиметрах соответствует размеру шрифта.

Ширина большинства прописных букв равна 4/7 высоты.

Исключение составляют буквы Ж, Ф, Ш, Щ, Ы, Ю, ширина которых равна 6/7 h, и букв А и М, ширина которых равна 5/7 h, т. е. немного меньше высоты. Нижние и боковые отростки букв Д, Ц, Щ, Ъ, цифры 4 и верхний элемент буквы Й выполняются зa счет промежутков между строками и буквами

Эти соотношения установлены для основного чертежного шрифта.

Однако стандарт разрешает использовать и широкий шрифт. Ширина букв такого шрифта больше тех же букв основного шрифта на 1/7 h.

Буквы и цифры чертежного шрифта имеют наклон к линии строки примерно 75° (рис. 25). Некоторые надписи допускается выполнять без наклона.

Высота строчных букв равна 5/7 высоты прописных букв

(рис. 25), что примерно соответствует высоте следующего меньшего размера шрифта. Например, высота строчных букв для шрифта 10 будет равна 7 мм. Исключение составляют буквы б, в, д, р, у и ф. Их общая высота равна Л.

 Ширина строчных букв равна 3/7 h, кроме букв ж, т, ф, ш, щ, ы, ю, ширина которых равна примерно их высоте, и буквы м, имеющей ширину 4/7 h.

Цифры имеют те же размеры, что и прописные буквы,кроме цифры 1; ее ширина 2/7 h.Расстояние между буквами и цифрами в словах принимают равным 2/7 h, между словами и числами не менее ширины букв текста. Расстояние между нижними линейками строк должны быть равны не менее 1.5 h.

Высота букв и цифр на чертежах, выполненных в карандаше, должна быть на менее 3,5 мм. Толщину линий букв и цифр выбирают равной примерно 1/7 h

В черчении и геометрии вам придется пользоваться буквами латинского шрифта. Их начертание показано на рис. 26.

Как писать чертежным шрифтом.

Оформлять чертежи надписями надо аккуратно. Нечетко сделанные надписи или небрежно нанесенные цифры в размерах могут быть неправильно поняты при чтении чертежа. На заводе в таких случаях неизбежен брак в работе.

Чтобы научиться красиво писать чертежным шрифтом, вначале для каждой буквы чертят сетку (рис. 27). Позже можно проводить только верхнюю и нижнюю линии строки.

Контуры букв намечают тонкими линиями. Убедившись, что они написаны правильно, их обводят мягким карандашом.

Для быстроты выполнения надписей чертежным шрифтом иногда пользуются различными трафаретами и шаблонами (их можно купить в магазине). При этом прописные и строчные буквы в одном слове могут иметь одинаковую ширину.

При кажущемся увеличении промежутков между некоторыми прописными буквами (например, в слове «станок» между Т и А) эти промежутки уменьшают до размера, равного толщине линий букв (см. рис. 27).

А теперь посмотрим, какой шрифт следует выбирать для заполнения основной надписи. Надписи «Чертил», «Проверил», номер школы и класс рекомендуется выполнять шрифтом 5. Наименование чертежа или детали пишут шрифтом 7, а название материала — 3,5 или 5. Масштаб и номер чертежа тоже можно писать шрифтом 5

PDF-файл ГОСТ 2.304-81

РУССКИЙ АЛФАВИТ (КИРИЛЛИЦА)

Тип А:

Тип Б:

 

ЛАТИНСКИЙ АЛФАВИТ

Тип А:

Тип Б:

 

АРАБСКИЕ И РИМСКИЕ ЦИФРЫ

Тип А:

Тип Б:

 

ЗНАКИ

Тип А:

Тип Б:

kuza.my1.ru

шрифты, отступы, как правильно оформить

Оформление листа чертежа очень важный момент. Его нельзя отложить на потом, о нем нельзя забыть или просто упустить из виду, потому как оформление чертежа сильно влияет на итоговую отметку. Если вы не хотите упустить свой шанс сдать чертеж на отлично, то эта статья для вас.

Оформление листа сборочного чертежа: все тонкости

При оформлении любой работы необходимо соблюдать нормы, которые прописаны в ГОСТ. Чертеж – не исключение. Однако с чертежами все немного сложнее, и пусть это вас не пугает.

Формат каждого листа определен стандартами ЕСКД. Самый большой лист, который имеет площадь 1 м2 , имеет формат А0. Далее в сторону уменьшения А1 – это ровно половина от А0, и так по убывающей соответственно. Согласно международному стандарту А0 – 841х1189, А1 – 594х841, А2 – 420х594, А3 – 297х420.

От чего зависит качество чертежа?

Таким вопросом задаются многие студенты, которые претендуют на высший бал. Конечно, работа должна быть выполнена в соответствии со всеми правилами и стандартами, но и этого оказывается мало.

Определенные требования предъявляются к качеству бумаги. Чтобы не ошибиться, покупайте специальные листы для черчения. Они идут уже с подготовленными полями и основными обязательными полями – вам достаточно их просто заполнить.

На чертеже необходимо проставить реальный размер изделия, которое выполнено на бумаге. При выполнении чертежа на бумаге обязательно применение масштабирования. Согласно ГОСТ бывают следующие уменьшения: 1:2, 1:2,5, 1:4, 1:5, 1:10, 1:15, а также увеличения: 2:1, 2,5:1, 4:1, 5:1, 10:1, 15:1.

При проектировании объектов более крупных масштабов, нежели детали, применимы немного иные величины, например 1:1000 и так далее. Размер масштаба указывается в определенной графе. Хотелось бы напомнить, что в любое время вы можете заказать чертеж у наших опытных авторов.

Кстати! Для наших читателей сейчас

zaochnik.ru

Оставить комментарий