Как выставить список по алфавиту в ворде – Как быстро в составить список литературы по алфавиту в Word 2010?

Как упорядочить список в Word 2013?

Довольно часто в Word приходится работать со списками. Многие делают в ручную часть рутинной работы, которую можно легко автоматизировать. Например, частой такой задачей является упорядочивание списка по алфавиту. Далеко не многие это знают, поэтому в этой небольшой заметке, покажу как это делается.

 

Как упорядочить список?

1) Допустим у нас есть небольшой список из 5-6 слов (в моем примере это просто цвета: красный, зеленый, лиловый и пр.). Для начала просто выделяем их при помощи мышки.

 

2) Далее в разделе «ГЛАВНАЯ» выбираем значок упорядочивания списка «А-Я» (см. скриншот ниже, показано красной стрелкой).

 

3) Затем должно появиться окно с параметрами сортировки. Если вам просто нужно список расположить по алфавиту по возрастанию (А, Б, В и т.д.) — то оставляете все по умолчанию и нажимаете «OK».

 

4) Как можно заметить, наш список стал упорядочен,  и по сравнению с ручным перемещением слов в разные строки — мы сэкономили кучу времени.

На этом все. Удачи!

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

pcpro100.info

Как упорядочить список по алфавиту в программе Microsoft Word

2 методика:В программе Word 2007/2010/2013В Word 2003 и предыдущих версиях

Научится сортировать список в алфавитном порядке в Microsoft Word легко и полезно. Особенно, если вы часто имеете дело с директориями и списками. Мы расскажем вам все, что нужно знать о сортировке списков по алфавиту.

Шаги

Метод 1 из 2: В программе Word 2007/2010/2013

  1. 1 Откройте файл, с которым будете работать. Вы можете просто скопировать и вставить список слов, с которыми вы будете работать. Чтобы расположить их в алфавитном порядке, нужно ввести все слова в форме списка – каждое с новой строки.
  2. 2 Если вы хотите расположить в алфавитном порядке список, который является частью большего документа, выделите ту часть, которую нужно отсортировать.
  3. 3 Перейдите во вкладку Главная. В колонке Абзац нажмите кнопку Сортировка (А,Я и стрелочка). Откроется окно сортировки текста.[1]
  4. 4 Выберите порядок в поле Сначала по. По умолчанию установлена сортировка по абзацам. Выберите опцию По возрастанию или По убыванию, чтобы установить порядок.
    • Если вы хотите сортировать каждое второе слово, например, в формате ПЕРВЫЙ, ПОСЛЕДНИЙ, нажмите кнопку Параметры… В поле Разделитель полей выберите Другой. Введите пустой пробел. Нажмите ОК. В главном меню выберите сортировку по Словам 2. Нажмите ОК для сортировки списка.[2]

Метод 2 из 2: В Word 2003 и предыдущих версиях

  1. 1 Откройте файл, текст в котором вы хотите отсортировать. Можно просто скопировать и вставить список слов для сортировки в документ. Для сортировки слов по алфавиту нужно ввести все слова в форме списка, каждое слово с новой строки.
  2. 2 Если вы хотите расположить в алфавитном порядке список, который является частью большего документа, выделите его.
  3. 3 Перейдите во вкладку Таблица.
    Выберите Сортировка. Откроется окно сортировки текста.
  4. 4 Выберите порядок. По умолчанию сортировка проводится по абзацу. Выберите сортировку По возрастанию или По убыванию.[3]
    • Если вы хотите сортировать по второму слову (например, по имени и фамилии, сначала имя, потом фамилия), откройте Параметры в окне Сортировка. В разделителе полей выберите Другой. Поставьте здесь пробел. Нажмите OK. Выберите Словам 2 в главном окне меню. Нажмите OK для сортировки.

Советы

  • Можно использовать MS Word для сортировки любых текстов из других программ. Просто скопируйте и вставьте нужный текст.
  • Может быть, вам придется нажать кнопку со стрелочкой вниз, чтобы развернуть полное меню опций.

ves-mir.3dn.ru

Как в «Ворде» сортировать по алфавиту списки

Компьютеры 3 сентября 2015

Сегодня мы поговорим о том, как в «Ворде» сортировать по алфавиту разного рода списки. Текстовый процессор от Microsoft не имеет всего спектра возможностей для упорядочивания данных, вводимых пользователем. Однако документы часто нуждаются в создании алфавитных списков, по этой причине в программу включена возможность сортировки строк. Пользоваться ею достаточно просто.

Инструкция

Прежде всего, для решения вопроса, как в «Ворде» сортировать список по алфавиту, запускаем сам текстовый процессор. Если правки необходимо внести в существующий документ, загружаем его и устанавливаем курсор в необходимое место. Следует учесть, что список возникнет в качестве отдельного абзаца текста. Таким образом, нам необходимо предусмотреть отделение выбранного фрагмента от предыдущего.

Enter

На следующем этапе решения вопроса, как в «Ворде» сортировать по алфавиту, вводим все строки будущего списка, при этом не обращая внимания на порядок следования. И так заканчиваем каждый пункт вводом символа, который отвечает за «перевод каретки», то есть нажатием Enter.

Видео по теме

От «А» до «Я»

Для того чтобы решить вопрос, как в «Ворде» сортировать по алфавиту, выделяем все строки в списке и раскрываем диалоговое окно, которое позволяет произвести настройки сортировки текста. Чтобы его вызвать, используем кнопки с изображением букв «А» и «Я», а также стрелку, которая направлена вниз. Помещена данная функция в группу «Абзац» на вкладке «Главная» основного меню Word. Обратим внимание, что в поле «Сначала по» выставлено по умолчанию значение «абзацам» – его оставляем без изменений. Что касается соседнего выпадающего списка – «Тип» – его нужно корректировать, только если строки имеют даты либо числа. Немного правее размещена пара полей, которые задают направление сортировки – «по убыванию» и «по возрастанию». Выбираем нужный вариант, нажав на него мышкой. Когда фрагмент документа помимо самих строк включает и заголовок, ставим отметку напротив надписи «со строкой заголовка», она находится внизу окна настроек. Изначально сортировка производится, не учитывая регистр букв. Если необходимо, чтобы в перечне сначала шли строки, которые начинаются с заглавных литер, а затем – строчных, раскрываем дополнительные настройки. С этой целью используем кнопку «Параметры», которая находится в окне основных установок.

Вот мы и разобрались, как в «Ворде» сортировать по алфавиту пункты в различных списках.

Источник: fb.ru

monateka.com

Оставить комментарий