Кто принимает экзамены – ❶ Как сдать вступительные экзамены 🚩 какие вступительные экзамены сдавать 🚩 Высшее образование

Содержание

Экзамен – это проверка знаний. Виды экзаменов

Для большинства людей слово «экзамен» – это нечто очень тревожное и устрашающее. Думая о нем, каждый представляет себе страшного экзаменатора, билеты и неизвестное задание, скрытое в нем. Эта неизвестность и пугает многих людей. А ведь сдача экзамена не так страшна, как себе многие представляют. Это всего лишь процедура проверки знаний по тому или иному предмету или области. Чтобы данное слово не вызывало негативных эмоций попробуем разобраться, что собой представляет этот процесс и как к нему правильно подготовиться без психологических переживаний.

Что такое экзамен

Итак, анализируя само слово, стоит сказать, что произошло оно от латинского слова examen, что в переводе означает испытание. То есть другими словами экзамен – это испытание ваших умений и навыков. За многие годы не нашли лучшего способа проверить человеческие знания. Ведь с помощью такой процедуры можно проверять что угодно: и память, и логику, и сообразительность. Конечно, с каждым годом человечество совершенствуется и придумывает все новые способы проверки, но принцип остается тот же. Главной целью самой процедуры является выяснение качества и количества знаний в той или иной сфере. Для этого разработаны разные виды экзаменов.

Виды экзаменов

Будь то экзамен по русскому языку или по математике, по каждому предмету есть вариации процедуры проверки. Самыми распространенными являются:

  • экзамен с использованием билетов;
  • собеседование;
  • семинар;
  • письменная работа;
  • тестирование;
  • компьютерная проверка.

Говоря об экзаменах, чаще всего мы представляем себе учебное заведение. И это верно, ведь именно там чаще всего проводятся периодические проверки и контроль знаний. Хотя не только. Вот, например, при получении водительского удостоверения водитель также должен сдать экзамен, и это также является проверкой его знаний правил дорожного движения. Или вот в современных организациях сейчас очень модно тестировать своих работников время от времени, чтобы стимулировать их к получению новых знаний. Но мы все же обратим свое внимание на учебные заведения, как места, где экзамены проходят чаще всего.

Экзамен с использованием билетов – это один из самых распространенных видов. Это своего рода лотерея. Можно вытянуть трудный билет, а можно, наоборот, получить несколько легчайших вопросов. Сама процедура заключается в том, что экзаменуемый должен вытянуть один из предлагаемых билетов, и после некоторой подготовки дать ответ на все его вопросы.

Собеседование предполагает не случайный выбор темы, а более полноценную проверку всего, что изучалось в течение всего курса. Экзаменатор ведет беседу с учащимся и в ходе нее задает различные вопросы, на которые хочет получить правильные ответы.

Семинар – это не индивидуальный, а коллективный процесс общения, когда преподаватель беседует сразу с несколькими учащимися и в ходе беседы выявляет степень развития и глубину знаний экзаменуемых. Обычно это проходит в виде круглого стола, где все разговаривают и обмениваются мнениями.

Письменная работа, конечно, пишется на специальном листке или бланке. Обычно все учащиеся сидят в одном помещении, им выдается задание и оглашается время для его выполнения. По истечении времени все сдают работы.

Тестирование – это также письменная работа, но только вместо раскрытого ответа на вопрос здесь нужно просто выбрать правильный ответ из предложенных вариантов. Обычно пишется на готовом бланке, где нужно только поставить галочку возле правильного ответа.

Тестирование может проходить не только письменно, но и выполняться на компьютерах. Специально разработанные программы помогают в наше время провести такой экзамен по любому предмету. За определенное время учащийся просто должен ответить на вопросы, сделав нужный выбор. Компьютер сам выставляет баллы.

Преимущества

Логично, что в зависимости от предмета выбирается оптимальный вид и форма экзамена. Ведь, например, экзамен по русскому языку правильнее сдавать в письменном виде, а вот историю можно вполне сдавать и письменно, и устно. Конечно, у каждого экзамена есть свои плюсы и минусы. Остановимся на плюсах каждого из них подробнее:

  • Экзамен по билетам не требует особой подготовки от учителя, а учащийся заранее знает, какие вопросы могут быть в билетах. Это дает возможность тщательно подготовиться к нему.
  • Собеседование дает возможность учащемуся показать творческий подход к предмету, применить логику, сообразительность, а учителю помогает проверить знания более обширно.
  • Письменный экзамен дает человеку возможность спокойно подумать над ответом.
  • Семинар помогает тем, кто знает тему хуже сориентироваться в процессе, опираясь на ответы других, и все же поучаствовать в общем обсуждении.
  • Тестирование всегда предполагает возможность угадать правильный вариант, хотя на это лучше не рассчитывать.
  • Компьютерная проверка облегчает работу учителю и исключает фактор эмоционального оценивания учащегося в ту или иную сторону. Ведь у компьютера не бывает любимчиков.

Недостатки

Естественно, экзамен – это не только одни положительные факторы. Есть у каждого из них и свои минусы.

  • Вытаскивая билет, вы ограничиваете себя в выборе темы. Вы обязаны придерживаться только тех тематик, что указаны в билете. И если вам не повезло, то не важно, как хорошо вы знаете другие темы.
  • Собеседование требует огромных эмоциональных затрат как от учителя, так и от ученика.
  • Письменная работа не дает возможности исправить свой ответ, как это можно сделать в устном варианте, вовремя поправившись.
  • Семинар не всегда дает возможность раскрыть способности абсолютно всех испытуемых. Также есть шанс, что некоторые ученики просто напросто затеряются в общей дискуссии, или постесняются высказать мнение.
  • Недостаток тестов в том, что он не всегда способен раскрыть все умения ученика. Там, где нужен более обширный ответ, выбирается только сухой ответ «а» или «б». И это не устраивает очень многих учителей. Также присутствует возможность списать.
  • То же самое можно сказать и о компьютерной проверке, только без возможности списать, ведь в основном это тестирование проходят индивидуально.

Цель проведения

В зависимости от того, где и для чего проводят проверку, различают и разные форматы экзаменов. Так, по окончании определенного заведения, учащиеся сдают выпускной экзамен по одному или нескольким предметам. Если это сдача экзамена после 11 класса, то здесь сдают единый госэкзамен, установленный нормами министерства. При поступлении в учебное заведение нужно сдать вступительный экзамен. Если же говорить о самом процессе учебы, то при переходе из одного класса в другой или с одного курса на другой сдаются переводные экзамены. Учащиеся, например, сдают экзамен ОГЭ после 9 класса.

Когда появились экзамены

Как письменный, так и устный экзамены существуют уже очень давно. Принято считать, что они появились как форма контроля еще в XIX веке. После революции в 1917 году экзамены были отменены, но после опять введены, так как не нашлось ничего более действенного. Было решено проводить проверку после каждого класса плюс при поступлении в вуз. С тех пор система образования перенесла множество изменений. Реформы меняли виды и формы контроля. А в 2007 году было решено проводить единый экзамен по всей территории страны.

Экзамен ОГЭ

Все учащиеся уже с 5 класса знают, какие испытания их ждут на протяжении всей учебы в школе. Первым таким испытанием являются экзамены в 9 классе. Это основной госэкзамен, который сдается обязательно. Для одних он является промежуточным перед переходом в 10 класс, а другим он нужен для поступления в средние специальные учреждения такие, как техникум или колледж. Данный экзамен очень похож на тот, который детям нужно будет сдавать после 11 класса, а именно ЕГЭ.

Государственный экзамен

Основной целью единого экзамена является создание равной возможности для всех учащихся для поступления в высшие учебные заведения. Все задания разработаны одинаково, с одинаковым уровнем сложности. Подсчет баллов проводится по единой системе. Возможность подтасовать результаты отсутствует, так как все работы зашифрованы. Тот факт, что все учащиеся заранее знают, что им предстоит сдавать данный экзамен, заставляет их более ответственно подойти к учебе, готовиться к этому.

Как подготовиться к экзамену

Вы уже поняли, что экзамен – это не всегда страшно. Ответственно? Да. Но не стоит доводить себя и ребенка до нервного срыва накануне экзамена. Сдаете вы экзамены в 9 классе или в 11, неважно. Подойдите к этому процессу спокойно и ответственно, и у вас не будет проблем.

Экзаменуемый должен заранее готовиться к проверке. При необходимости обратиться к помощи специалистов, репетиторам. Периодически проверяя себя, анализировать степень подготовленности. А самое главное – настроиться морально на успех, постараться не нервничать как накануне, так и на самом экзамене. Ведь нервное состояние мешает человеку сосредоточиться. И помните, ничто не помешает вам сдать хорошо экзамен, если вы реально знаете предмет.

fb.ru

Внутренний экзамен в автошколе в 2019 году

Добрый день, уважаемый читатель.

Читатели сайта pddmaster.ru довольно часто задают вопросы по сдаче внутреннего экзамена в автошколе.

Чаще всего кандидат в водители хочет узнать правила проведения внутреннего экзамена, требования к ученику, количество вопросов в билетах, количество упражнений и т.п.

В данной статье рассмотрены особенности проведения внутреннего экзамена в автошколе:

Что означает внутренний экзамен и зачем он нужен?

Внутренний экзамен в автошколе является репетицией перед сдачей экзамена в ГИБДД. Он проводится сотрудниками автошколы и его результаты не передаются в ГИБДД. При этом не существует единых правил сдачи внутреннего экзамена, т.е. требования к кандидатам в водители определяются самой автошколой.

С одной стороны, требования к кандидату в водители могут быть более жесткими, чем при сдаче экзамена в ГИБДД. С другой – прессинг на внутреннем экзамене меньше, т.к. экзамен принимают знакомые преподаватель и инструктор, а не полицейский в погонах.

Внутренний экзамен в первую очередь необходим автошколам для того, чтобы отсеять плохо подготовленных кандидатов в водители. Автошколы можно понять, ведь если бы до экзаменов допускались все плохо подготовленные учащиеся, то очереди на сдачу выросли бы в несколько раз. А они и сейчас достаточно большие.

Что касается самого кандидата в водители, то для него сдача внутреннего экзамена является обязательной, поскольку только после нее он может получить документ о прохождении обучения, который необходим для допуска к экзамену в ГИБДД в 2018 году.

Примечание. С 5 ноября 2013 года экзамен в ГИБДД можно сдать только после обучения в автошколе. Сдача на права экстерном отменена.

Требования на внутреннем экзамене

Многих кандидатов в водители интересует, правомерны ли требования на внутреннем экзамене, которые жестче требований ГИБДД.

В автошколах внутренний экзамен проходит по правилам, разработанным самой автошколой, поскольку в нормативных документах требования ко внутренним экзаменам никак не отражены.

Автошколы стремятся к тому, чтобы большая часть обученных водителей успешно сдавала на права в ГИБДД пусть не с первого раза, но по крайней мере с двух-трех попыток. Поэтому для них не имеет смысла допускать на экзамен кандидата, который в каждом билете делает по 3 ошибки, а на автодроме хорошо выполняет только разворот.

Поэтому требования на внутренних экзаменах и делают жестче. При этом чем сложнее внутренний экзамен, тем больше водителей сдают экзамен в ГИБДД с первого раза.

Внутренний теоретический экзамен

Обычно внутренний теоретический экзамен предполагает успешное выполнение как минимум пяти билетов, при этом максимальное количество допущенных ошибок может составлять от 0 до 1.

Чаще всего в автошколе необходимо решить 10 билетов с 1 ошибкой, хотя могут быть как более жесткие, так и более мягкие требования.

Экзамен может сдаваться как по официальным билетам, предложенным ГИБДД, так и по комплекту, разработанному автошколой.

Внутренний экзамен на автодроме

Сдача автодрома в автошколе обычно подразумевает успешную сдачу не шести упражнений, а всех семи.

Штрафные баллы на внутреннем экзамене могут и не учитываться, а количество кругов по автодрому может составлять от одного до пяти. Т.е. каждое упражнение нужно выполнить успешно от одного до пяти раз без единого штрафного балла.

Внутренний экзамен по вождению в городе

Требования к внутреннему экзамену в городе также могут быть жестче, чем на экзамене в ГИБДД.

Например, максимально возможное количество штрафных баллов может быть от 0 до 4. Т.е. кандидат в водители не сдаст внутренний экзамен до тех пор, пока не проедет в городе безупречно.

Пересдача внутреннего экзамена

При пересдаче внутреннего экзамена также могут использоваться более жесткие правила. Например, отрицательный результат при сдаче города может привести к повторному прохождению всех 3-х этапов внутреннего экзамена.

В заключение хочу отметить, что в данной статье рассмотрены самые суровые требования для каждого из этапов экзамена. Однако на практике в большинстве автошкол внутренний экзамен проходит по правилам, близким к правилам ГИБДД, и оказывается лишь немного сложнее.

А по каким правилам проходит внутренний экзамен в Вашей автошколе? И какие проблемы он вызывает?

Удачи на дорогах!

pddmaster.ru

Мои ГОС экзамены: вопросы, проведение и сдача. Как сдать ГОСы или советы от бывшего студента

Ехуу, я сдал ГОСы на 4!!!

В этом году я наконец-то закончил ВУЗ. Это были долгие, но очень интересные 5 лет. Сейчас прошел уже целый месяц, как я успешно сдал государственный экзамен и защитил диплом. И в данном посте мне захотелось поделиться своими знаниями и советами, касаемые ГОСов.

ВОПРОСЫ

Где-то за несколько месяцев до ГОСов нам выдали вопросы. В первый месяц я только закончил их читать 😀 Их было много, более 300, но они были сгруппированы по соответствующим темам на 60.

В каждом вузе и факультете все по-разному: у кого-то может больше вопросов, а у кого-то меньше. Где-то несколько государственных экзаменов, а где-то, как в моем случае, один.

Вопросы были практически по всем предметам, которые я изучал в течение 5 лет, и там была вся высшая математика. Я ее обожал <сарказм>.

Как и на любом экзамене, есть всегда легкие вопросы и есть сложные. Поэтому, обычно, в билете 2 вопросы и какая-нибудь задача.

Советы:

  • Не думайте о количестве и сложности вопросов, это очень дизморалит (расстраивает).
  • Для начала хорошенько изучите простые, те вопросы, на которые вы ответите без каких-либо подсказок, а потом уже начинайте “ломать” сложные.
  • Распределите свое время. Я учил по 2 вопроса в день.
  • Записывайте ответы на вопросы. Пишите кратко и понятно, чтобы потом можно было легко все повторить.

ПРОВЕДЕНИЕ

Расскажу вкратце, как проходил у меня гос. экзамен.

Половина группы зашла в кабинет полдевятого утра, где каждому выдали билеты и три листа А4 с печатями (два для вопросов, один для задачи). Потом они все сели и начали писать. Следит за всеми дежурный преподаватель, комиссии пока нет.

Через час приходит комиссия и начинает по списку вызывать к доске. В руках только листки А4, где ваши ответы на вопросы. Читать прямо с листков не советовали, лучший вариант – написать ответ на доске и объяснить.

У нас комиссия состояла из 5 человек плюс дежурный секретарь. Трое из комиссии “наши”: декан и двое преподавателей, остальные двое не “наши” – это могут быть преподаватели из других вузов или будущий работодатель по вашей специальности.

После того как кто-то ответил – он выходит и заходит следующий студент из второй половины группы. Мне как всегда повезло <сарказм>, зашел чуть ли не последний.

Как только мы все ответили и вышли из аудитории, комиссия где-то полчаса обсуждала между собой кому и что поставить. Потом всю нашу группа позвали обратно в аудиторию, огласили результаты (оценки каждого) и поздравили. После мы подарили презенты всем членам комиссии и секретарю, так принято, и позвали за стол, который заранее был подготовлен в другой аудитории.

Двоек из нашей группы никто не получил, в основном тройки, четверки и несколько пятерок. Я еще никогда так не радовался четверки 🙂

Советы:

  • Не надейтесь на пересдачу, у вас ее может и не быть. У меня не было.
  • Одежда только в строго деловом стиле. Я был в белой рубашке, брюках и туфлях.
  • Старайтесь отвечать внятно, четко и не по листочку.
  • Не нервничайте, а то все позабудете 🙂

СДАЧА

Мне хватило одного листочка для ответа на два вопроса, точнее половины страницы А4 😀 В задаче мне нужно было запрограммировать на Паскале (Pascal) последовательность до N, где N вводится с клавиатуры. Ничего сложного.

Перед тем как отвечать, каждый из нас выходил к своей доске и выписывал все необходимое для ответа. После того как я ответил кратко на вопросы и объяснил свои “каракули” на доске, в бой пошли дополнительные вопросы. Половину я понял, но ответил так себе. Другие вопросы я никогда не изучал, точнее их не было вообще в списке тех вопросов. И их, конечно же, задавал чувак-работодатель. После того как он наконец-то замолк, меня отпустили.

Когда я вышел, мне реально полегчало. Ведь когда я читал три сотни вопросов, мой мозг постепенно начал соглашаться даже с тройкой 😀

Мне, на удивление, попались вопросы, которые я знал и прекрасно понимал, и простая задача. Ну что тут сказать? Здесь мне повезло 🙂

Советы:

  • Не волнуйтесь. Обычно всегда вытягивают. Также смотрят на итоговые оценки по прошлым экзаменам.
  • Если спорная оценка – ставят ту, которая выше.
  • Для любого ВУЗа важно, чтобы каждый их студент сдал гос. экзамены. Это не проклятое ЕГЭ 🙂

Так как же сдать ГОСы? Мои небольшие советы:

  • Правильно распределите свое свободное время. Пару дней зубрежки, один день отдыху и так далее.
  • Начинайте с простого и постепенно переходите к сложному.
  • Ищите ответы на вопросы вместе с одногруппниками. Так будет быстрее.
  • Записывайте ответы, чтобы потом не искать.
  • Старайтесь отвечать четко и как можно больше по своему вопросу.
  • Не волнуйтесь, от этого вам проще все равно не будет.
  • Помните, тройку получить очень легко. Двойку, конечно, еще проще, но лучше не надо 🙂
  • НЕ ИГРАЙТЕ В ДОТУ!  Мне, к сожалению, такого никто не посоветовал 😀

Я писал этот пост, основываясь на своем личном опыте, и не могу быть уверен, что в других ВУЗах все также. У каждого учебного заведения свои порядки и правила.

Могу также добавить, что защищать диплом намного проще, чем сдавать ГОСы. Про диплом может что-нибудь напишу в будущем, а может и нет.

Надеюсь, мои советы вам хоть чем-нибудь помогут. Всем пока и удачных экзаменом 🙂

myblogy.ru

Что такое вступительные испытания в вуз и как они проходят

Хороших баллов ЕГЭ иногда бывает недостаточно для зачисления в вуз на выбранную специальность. В высокорейтинговые или творческие высшие учебные заведения приходится сдавать вступительные экзамены. В последние годы университеты получили больше возможностей выбора формы их проведения. В зависимости от специфики вуза это могут быть практические задания, например, по рисунку, или тестирования знаний по профилирующим предметам.

Что такое вступительные испытания в вуз

Вступительные испытания в вузы – это дополнительные экзамены, которые проводятся при поступлении на обучение профессиям, для успешного освоения которых необходимы творческие способности или особые физические и психологические качества.

Такие испытания проходят:

  • по экзаменационным билетам устно или письменно;
  • в формате собеседования с представителями приемной комиссии;
  • в виде тестов, сочинения, творческой работы.

Программа дополнительных испытаний формируется институтами самостоятельно на основе государственных стандартов.

Зачем нужны вступительные экзамены в вузах

Согласно законодательству вузы должны принимать студентов на учебу по результатам государственных экзаменов, но в отдельных случаях институты и университеты имеют право назначать дополнительные испытания. Список учебных заведений, наделенных особыми полномочиями проводить добавочные проверки знаний и навыков, ежегодно пересматривается и утверждается Правительством РФ.

Дополнительные экзамены в университетах необходимы, чтобы выбрать из большого количества абитуриентов, успешно сдавших ЕГЭ, самых способных, талантливых и максимально подходящих для будущей работы по избранной специальности. Зачастую их проводят учебные заведения, в которых большой конкурс на поступление, например, МГУ и МГИМО, а также военные училища, университеты и академии творческой направленности – художественные, театральные, музыкальные.

Вступительные испытания обычно сложнее ЕГЭ, они имеют уровень олимпиадных заданий.

Как проходят вступительные экзамены в вуз

Форма вступительных испытаний определяется руководством института: это может быть проверка уровня физической подготовленности или глубины знаний профильных дисциплин, психологическое тестирование, конкурс творческих работ. Один экзамен обычно оценивается в сто баллов.

Результаты вступительных испытаний суммируются с отметками, полученными выпускниками школ на ЕГЭ.

Процесс проведения дополнительных экзаменов обязательно оформляется в виде протокола, где фиксируются вопросы и комментарии преподавателей. В некоторых учебных заведениях льготники могут освобождаться от экзаменов, но большая часть вузов не делает исключений даже для абитуриентов особых категорий.

Вступительные экзамены могут проводиться и с использованием дистанционных технологий. Такой способ практикуется ведущими вузами РФ, например ВШЭ, для абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья.

Как подготовиться

Репетиторы по профилирующим предметам далеко не всегда лучший вариант. Каждый вуз, принимающий на учебу по результатам ЕГЭ и дополнительных испытаний, предварительно проводит специальные подготовительные курсы по основным дисциплинам. Как правило, они начинаются осенью и продолжаются до вступительных экзаменов.

На занятиях будущие абитуриенты получают знания и умения, отвечающие требованиям конкретной образовательной организации, знакомятся с преподавателями, потенциальными сокурсниками, правилами сдачи экзаменов, особенностями учебного процесса и прочими тонкостями вузовской жизни. Поэтому готовиться к поступлению лучше именно в институте или университете, выбранном для получения образования после школы. Кроме того, иногда вузы начисляют бонусные баллы абитуриентам, посещавшим занятия этих специальных программ.

Подготовительные курсы не только дают знания, необходимые для поступления, но и позволяют оценить правильность выбора профессии.

Курсы бывают краткосрочными (от нескольких недель до пары месяцев) и основными (около полугода). Первый вариант менее предпочтителен и предназначен для тех, кто опоздал с записью на базовые программы. Но и экспресс-подготовка будет весьма полезной.

Вступительные экзамены: специальности и направления

Все будущие студенты должны сдать единый государственный экзамен, на основе которого будет происходить зачисление в университет, институт или академию. Исключение составляют:

  • МГУ;
  • СПбГУ;
  • вузы, осуществляющие подготовку по специальностям творческой, медицинской и военной направленности.

Согласно закону об образовании с 2013 года МГУ и СПбГУ вправе проводить дополнительные испытания по любым специальностям и направлениям.

В перечень специальностей, связанных с искусством и творчеством, а также требующих определенных базовых знаний и умений, входят:

  • журналистика;
  • физическая культура;
  • телевидение;
  • актерское искусство;
  • живопись;
  • скульптура;
  • дизайн;
  • хореография;
  • архитектура и прочие.

Дополнительные испытания часто проводятся в два-три тура в виде комбинации собеседования, устного, письменного, практического профессионального или творческого экзамена и всегда связаны со сферой будущей деятельности. К примеру, поступающие во ВГИК на специальность «продюсерство» на первом отборочном этапе должны за 4 часа письменно разобрать предложенную проблемную производственную ситуацию, касающуюся культуры и искусства, чтобы найти эффективный выход из нее. На втором – дать устные ответы на вопросы экзаменационных билетов, составленные по темам, охватывающим литературу, музыку, изобразительное, театральное и кинематографическое искусство. Плюс к этому выполнить практическое задание, например, такого типа: за час подготовки схематично разработать предложения по организации рекламной кампании и проката художественного фильма.

Список вступительных испытаний по каждой специальности или в общем по направлению вузы публикуют на своих сайтах в начале учебного года, так что времени на подготовку к творческому или профессиональному экзамену у абитуриентов достаточно. Главное – не тратить его даром, тогда все получится.

edunews.ru

Что такое вступительные испытания в вуз? В какие вузы нужны вступительные испытания?

Что такое вступительные испытания в вуз? Этот вопрос волнует многих старшеклассников, которым предстоит сделать непростой выбор.

Особенности вступительных испытаний

Несмотря на многочисленные преобразования, которые происходят в настоящее время в системе отечественного среднего и высшего образования, помимо результатов, полученных выпускниками на ЕГЭ, у академий и университетов есть право на проведение собственных вступительных экзаменов.

Многие старшеклассники хотят заранее знать, как пройти вступительные испытания в вузе, можно ли к ним подготовиться.

Для того чтобы отобрать из многочисленного потока абитуриентов ребят, которые действительно заслуживают зачисления в вуз, престижные отечественные университеты проводят внутренние испытания.

Классификация дополнительных экзаменов

Вступительные испытания в вузы – что это? В настоящее время их принято делить на основные и дополнительные испытания. Первая группа состоит из тех предметов, которые входят в единый государственный экзамен. Ребята получают шанс сдать в стенах высшего учебного заведения те предметы, которые по различным причинам ими не были выбраны в школе.

Во вторую группу входят специальные вступительные испытания в вузы по русскому языку, обществознанию, творческие задания. В зависимости от специфики направления учебного заведения высшего звена дополнительные экзамены могут варьироваться. Они позволяют выявлять среди потока абитуриентов наиболее талантливых ребят, обладающих глубокими знаниями, навыками, необходимыми для выбранной ими специальности.

Техническая направленность

Для инженерных университетов и академий характерны дополнительные вступительные испытания по математике. В вуз можно попасть по результатам специальных предметных олимпиад, организуемых самим учебным заведением. Каждое учебное заведение высшего звена старается организовывать на своей базе интеллектуальные турниры и конкурсы, победители и призеры которых получают дополнительные баллы при подаче документов в вуз.

Кто должен сдавать дополнительные испытания?

Не все абитуриенты знают, как пройти вступительные испытания в вузе. Для некоторых из них сам факт необходимости сдачи дополнительных экзаменов становится неприятным сюрпризом. Попробуем понять, что такое вступительные испытания в вуз, и кто должен их сдавать. Основные испытания предстоят тем абитуриентам, которые не сдавали единый государственный экзамен по дисциплинам, являющимся обязательными по выбранному направлению обучения.

Также они предстоят тем лицам, которые окончили образовательные учреждения среднего звена до 2009 года. Сдают обязательные экзамены и абитуриенты, которые уже имеют высшее или среднее специальное образование.
Обязательными вступительные экзамены являются также и для иностранных граждан, которые решили обучаться в российских высших учебных заведениях.

Особенности дополнительных испытаний

Что такое вступительные испытания в вуз дополнительной формы? Их учебные заведения высшего звена устанавливают для творческих специальностей: актерского мастерства, архитектуры и строительства, художественного творчества. Кроме того, дополнительные испытания проходят сотрудники МЧС, будущие курсанты летных и военных училищ.

Рассуждая над тем, что такое вступительные испытания в вуз, отметим, что их результаты суммируются с баллами, набранными абитуриентом на ЕГЭ.

Дополнительные экзамены обязаны сдавать все абитуриенты, которые претендуют на поступление по выбранной специальности.

Перечень испытаний

Каждое учебное заведение имеет право на самостоятельное определение вида и количества дополнительных испытаний, а также на установку предметов, которые сдаются в форме ЕГЭ.

Какие абитуриентов ждут вступительные испытания в вуз?

Примеры общеобразовательных предметов, по которым проводятся основные испытания в университете (академии):

  • математика;
  • география;
  • физика;
  • русский язык и литература;
  • биология;
  • история;
  • иностранный язык.

Как проходят вступительные испытания в вузе? Например, в качестве дополнительных экзаменов абитуриентам предлагается тестирование их физической подготовки, психологической готовности к профессии, предлагаются творческие работы.

Учебное заведение само выбирает форму экзамена:

  • тестирование;
  • письменное тестирование;
  • устное собеседование;
  • написание эссе.

Как подготовиться к дополнительным испытаниям?

Можно ли успешно сдать вступительные испытания в вузы? Что это – подготовительные курсы? Каждый университет, который проводит дополнительные испытания, организует для будущих абитуриентов различные подготовительные курсы.

Кроме того, в крупных городах функционируют специальные образовательные центры, основной задачей которых является полноценная подготовка старшеклассников к сдаче единого государственного экзамена, а также к успешному прохождению дополнительных испытаний, предлагаемых высшими учебными заведениями.

Если для подготовки к ЕГЭ многим старшеклассникам достаточно только хорошо учиться в школе, то качественно самостоятельно подготовиться к творческим испытаниям своими силами могут только единицы. Оптимальным вариантом будет выбор подготовительных курсов на базе того высшего учебного заведения, в который вы планируете поступать.

Только в этом случае можно будет рассчитывать на получение максимально полезной информации, которая обязательно поможет абитуриенту стать студентом академии или университета.

Помимо получения определенного уровня знаний, необходимого для успешного прохождения творческих испытаний, в процессе дополнительной курсовой подготовки старшеклассники получат полезную информацию о преподавательском составе института (университета), познакомятся со своими будущими однокурсниками. Также на курсах предоставляются сведения о требованиях конкретного учебного заведения, особенностях образовательного процесса.

Полезная информация

Для того чтобы попасть на дополнительную курсовую подготовку в вуз, необходимо в начале учебного года обратиться в учебное заведение, узнать о сроках и направлениях подготовки. В большинстве отечественных университетов и академий подготовительные курсы начинаются с октября-ноября, продолжаются весь учебный год.

Эти курсы не только позволят лучше усвоить определенную информацию по учебным дисциплинам, но и дадут возможность своевременно поменять направление. К примеру, если старшеклассник, посещая занятия подготовительных курсов по математике, понял, что ему сложно будет конкурировать со своими сверстниками по этой учебной дисциплине, он может перейти на другой профиль.

Помимо годичных курсов, высшие учебные заведения также предлагают и кратковременные занятия. Сокращенное обучение рассчитано на 2-3 недели, организуется в основном непосредственно перед вступительными испытаниями в вуз. Такие курсы подходят для тех старшеклассников, которые долго не могли определиться с выбором своей будущей профессии или сомневались с подбором учебного заведения.

Среди основных недостатков подобной подготовки к поступлению в отечественные университеты и академии является необходимость усвоения большого объема информации за минимальный временной промежуток. Высока вероятность того, что у абитуриента просто не хватит времени переработать полученную информацию, оптимально ею воспользоваться при прохождении основных и дополнительных вступительных испытаний в академию или университет.

В заключение

Поступление в вуз является ответственным и важным этапом в жизни каждого старшеклассника. Для того чтобы увеличить свои шансы на успех, необходимо использовать все возможности: пройти подготовительные курсы, собрать дипломы и грамоты, попробовать свои силы в предметных олимпиадах и творческих конкурсах.

Министерство образования и науки РФ дало высшим учебным заведениям право на самостоятельный выбор перечня испытаний, при успешном прохождении которых абитуриент получает право на зачисление в учебное заведение на бюджетной основе. В некоторых вузах освобождаются от прохождения дополнительных испытаний льготные категории граждан, но большая часть отечественных академий и университетов предлагает их всем поступающим. Все дополнительные испытания проводят на русском языке, исключение составляет только направление обучения, где основной учебной дисциплиной является иностранный язык.

fb.ru

Как сдавать экзамены в ВУЗе на “отлично”: gosh200

 (так у нас в Бауманке называли первокурсников)

Что-то вспомнилась мне молодость, общага, сессия и решил я поделиться опытом сдачи экзаменов. А он у меня такой, что никогда ничего кроме «отлично» я не получал. Нет, вру! – пару раз пересдавал..

Круглым отличником я вышел вовсе не потому, что корпел над учебниками как проклятый, а просто есть ряд приемов, которые позволяют получать максимально высокие оценки в ВУЗе при минимальных временных затратах.

Здесь и далее подразумевается, что вы – не ботан, способный среди ночи оттарабанить вывод формулы Тейлора и который реально учится целыми днями, ходит на все подряд лекции и никогда не списывает.

 Также подразумевается, что вы пришли в ВУЗ все же поучиться, а не «отбыть номер» на «тройки». То есть, если вам не все равно, какие оценки у вас в зачётке, но и сильно напрягаться не позволяет здоровое чувство лени – эти советы для вас.

 

Итак:

Самое важное – сразу, с первого курса наполучать побольше пятерок в зачетку. Сначала вы работаете на зачетку, потом она работает на вас. Эта студенческая мудрость ОЧЕНЬ актуальна.  Когда препод колеблется, не знает что вам поставить – «3» или «4», он листает зачетку. И если он видит там много пятерок – он вам с большой вероятностью поставит 5 баллов («отлично»).

Это проверено многократно. Лично у меня был самый экстремальный случай – когда  я просто- напросто перепутал предметы при подготовке к экзамену (готовился к термодинамике, а сдавать пришлось газодинамику). То есть я был просто никакой. Ни на что не ответил. И что вы думаете? «ОТЛИЧНО»  были проставлены со словами препода: «Я же не изверг портить ТАКУЮ зачётку!».

 И вообще фразы такого смысла мне приходилось слышать не раз. Никто не решался поставить в зачётку ничего кроме 5-ки – когда все оценки там только «отлично»!

 Поэтому:

На первом курсе зарабатывайте 5-ки всеми правдами и неправдами, как сможете. Обязательно участвуйте во всех Олимпиадах по предметам (если сами ничего не решите – авось спишете у товарища). Общайтесь побольше с преподами.. Учитесь, наконец, как последний ботан. Но любыми способами получите 5-ок чем больше, тем лучше –  в первых двух сессиях. В идеале, конечно, чтоб были только 5-ки. Получили 4-ку – пересдавайте, если замдек разрешит!  Это все с лихвой окупится позднее. Кстати, верно и обратное: четверки-тройки на первой сессии способны опустить вас навсегда в разряд «середнячков». И вам придется учиться больше, чем самый заученный отличник, чтобы выбраться из этой ямы. Я этот парадокс неоднократно наблюдал, как люди неделями корпят над учебниками, в итоге знают на порядок больше меня – экзамен – 4 балла с трудом, я же вечерок посидел с конспектом – 5 баллов. Правильная зачетка творит чудеса!

 

Теперь технология сдачи экзаменов:

 

1)      Когда приходите на лекции – ваша задача должна быть не сколько написать хороший конспект или расписать пульку, а придумать максимально интересный и заковыристый вопрос (лучше несколько) по теме лекции. Потом в перерыве подойдите к лектору и задайте его. Или задайте его, когда лектор спросит «Есть ли вопросы?».  Он вас обязательно запомнит – и это потом скажется на результате экзамена самым лучшим образом, даже если вы придете на него полным нулем. Лекции при этом, если скучные, можно вообще почти все пропустить. Главное – пару-тройку раз квалифицированно пообщаться с лектором – будущим экзаменатором. У меня был вопиющий случай –  теорию ответил, но при этом не решил (но попытался решить) обе задачи на экзамене по физике (это три балла однозначно!), так лектор сам мне объяснил как они решаются и поставил «отл.» – все потому, что я ему глаза на лекциях с умными вопросами намозолил, хотя и пропустил половину при этом.

      Вообще старайтесь больше общаться с преподами везде и всегда – на лабах, семинарах, практике. Обсуждайте с ними их предметы. Задавайте вопросы. Выдвигайте свои идеи. Пусть иногда это будет через силу – (ведь такую скукотищу, бывает, преподают!) – но тем меньше потом проблем будет на сессии. Зачеты автоматом и прочие приятности не заставят себя ждать. Да и в голове что-то останется, так ненавязчиво. Прошло больше 10 лет как я получил диплом – почти все лекции/знания из головы выветрились, как не было – а вот всякие истории  и  факты, рассказанные преподами во время неформального живого общения  помню до сих пор.

 

Лирическое отступление: Бывают вообще такие супер-преподы, которые умеют превращать любые лекции/семинары/лабы в неформальное общение со студентами. Эдакое образовательное ток-шоу. Но это конечно невозможно без активного участия хотя бы нескольких заинтересованных студентов. Если такая счастливая комбинация складывается и вы среди этого актива – то лафа! Знания укладываются в голову сами собой и очень надолго, и экзамен превращается просто в очередной доброжелательный «обмен мнениями специалистов». Супер-преподов видно сразу – у них буквально горят глаза, они таскают на лекции всякие железяки/штучки, импровизируют при подаче материала, постоянно обращаются к аудитории с предложениями/вопросами. Таких нужно распознавать и всячески поддерживать, потому что это те жемчужины в куче навоза, ради которых и имеет смысл получать высшее образование. Не упускайте этих людей, их мало и только они дают настоящие знания и развитие мозгам! А просиживание штанов под монотонное бубнение лектора с последующей тренировкой кратковременной памяти в виде экзамена – есть просто бесполезная потеря драгоценных лет молодости, на мой взгляд.  Это занимает 80% обучения в Вузе, к сожалению.

 

2)      Перед экзаменом хорошо самому (чужие-покупные не годятся) наготовить побольше  шпаргалок и засунуть  за пазуху конспекты. Во-первых – появится приятное чувство уверенности. Ну и потом, это всем известно – когда пишешь шпаргалки – по сути, это одна из лучших подготовок к экзамену сама по себе.

 

3)      Технология списывания: не кладите шпаргалку на коленки и не заглядывайте туда украдкой. Когда вы так делаете, вы замираете и сидите словно истукан какое-то время, после чего резко расслабляетесь и начинаете писать, двигаться.

Опытные преподы такое поведение хорошо видят, как бы вы не скрывали шпору, а женщины- преподы – даже боковым зрением!, когда вам кажется, что на вас не смотрят. Они выпасают неопытных списывальщиков по этому характерному циклу : замирание – движение. Поэтому нужно сидеть максимально непринужденно, двигаться, «чесать репу» и между делом – списывать, выложив шпоры прямо на стол перед собой. По этой же причине шпоры должны выглядеть как обычные листки-черновики, используемые при подготовке.

 Есть правда другая тактика. Сначала можно несколько раз сымитировать списывание, привлечь внимание, и потом когда препод подойдет к вам, убедится, что вы не списываете, и забьет на вас  – можно начать списывать на самом деле. Это если попадется особенно вредная пасущая преподша.

 

А вообще  такую имитацию забавно проделывать в качестве развлекухи, даже не собираясь списывать. Некоторые преподы стойку прямо как охотничьи собаки делают, когда  замечают типичное «замирание». Смотрят на вас так с подозрительной мордой,  напряженно – а вы им в ответ невинно так глазками – хлоп-хлоп.

 

4)      Если вы так себе подготовились, фифти-фифти, то важно выбрать правильный момент выхода к экзаменатору. Не выходите после ботаников-отличников – вам будет труднее произвести на препода хорошее впечатление. Поэтому не идите среди первых – первыми, как правило,  идут хорошо знающие. Неплохо пойти отвечать после пары-тройки дебилов. Но не ждите до конца – препод к этому времени устает и  раздражается. Кроме того, до последнего очень любят оттягивать троечники – и вы невольно примерите на себя их имидж, если пойдете в числе последних. Идеальное время – пропустить всех отличников, дождаться первого же мямли-троечника и блеснуть уже после него.

 

5)      Когда отвечаете на билет, НИКОГДА не отвечайте на него полностью.

Специально пропустите пару важных вопросов, указанных в билете. То есть, вы на них ответ подготовьте, но экзаменатору  – не выкладывайте сразу.

 Пусть он сам обнаружит ваше «упущение» и задаст вам эти вопросы. Тем самым вы убиваете двух зайцев: во-первых, у препода возникнет впечатление, что он задает доп. вопросы. И тем самым вы избавитесь от тех доп. вопросов, ответы на которые вы можете и не знать. Плюс, когда вы оттарабаните сходу ответ на эти вопросы – у препода сложится впечатление о ваших самых высоких знаниях. Потому что те ответы, которые вы накарябали при подготовке – преподы часто всерьез не воспринимают, как с большой вероятностью списанные.

 

6)      Допустим, все идет хорошо, вы отвечаете, но вдруг препод задал вопрос, а верный ответ на него вы не знаете.

Тут могут быть два случая:

а)  У вас два-три варианта ответа и один из них правильный. Например, ьывает так, что вы не помните – то ли там переменная Х должна быть, то ли Y. Вы тогда медленно пишите (говорите) ответ наугад – а сами в этот момент внимательно смотрите на реакцию препода. Тут возникает такая ситуация – если вы ошиблись, препод уже окрывает рот, чтобы сказать «нет, неверно», и вы уже видите это по его реакции (мимика, покачивание головы, начало фразы) – главное в этот момент быстро выпалить другой, правильный вариант.

Запомните: всегда можно переиграть свой ответ.

 Желательно, конечно, уловить тот момент, когда препод собирается сказать нет, но еще не успел.  Но даже если он начал говорить, но не закончил фразу и вы встряли с другим вариантом ответа – вы выиграли. Он воспримет ваш ответ как правильный. Проверено многократно. Иногда помогает даже пост-фактум, когда препод уже успел сказать: «нет, на самом деле это так-то»  – у вас еще есть возможность сказать: «ой, что ж это я, и правда это так – потому-то и потому-то». То есть даже если препод по сути ответит за вас – вы можете присоединиться к его ответу со своими дополнениями, и все это прокатит как «беседа двух профессионалов», а не так, что вас поймали на ляпе. В минус это вам не пойдет. Даже наоборот! Препод увидит, что вы думаете, учитесь на ходу – им такое нравится.

У меня был интересный случай, уже после окончания Бауманки. Я устраивался на работу в Проктер&Гэмбл на инженерную позицию. Там было собеседование на английском с иностранцами-инженерами. Они мне предложили несложную, но с подковыркой физическую задачку, (там были варианты ответа «да»- «нет» и объяснить почему) я, не думая, тут же ответил и чисто по многолетней привычке отследил их мимическую негативную реакцию до произнесения фразы «вы ошиблись». Тут же успел сказать – «СТОП!, надо еще подумать!», еще даже не зная – в чем ошибка. Они положительно отреагировали – ну а дальше я разобрался, ответил подробно и правильно ;).. Они меня похвалили и сказали, что еще никто на этот вопрос лучше меня не ответил, за все собеседования, что они проводили. Во как! А ведь я ответил неверно и нашел правильный ответ просто по их реакции, методом исключения! 

Фишка оказалась интернациональной и работает даже на буржуях!

 Главное – если не знаешь или не уверен – НЕ МОЛЧАТЬ! Лучше говорить фигню, внимательно отслеживая реакцию и вовремя поправляться! Можно даже просто мыслить вслух: преподам гораздо приятнее иметь дело пусть с неподготовленным, но думающим студентом, чем с тупо молчащим пнем. А приятному человеку и «отл» не жалко поставить!

 

б) Другой вариант: вы вообще ни уха ни рыла, и никакие даже примерные варианты ответа вы не можете сформулировать. Тут прокатит другой прием (если вы, конечно, уже зарекомендовали себя как хороший студент вышеприведенными способами).  Вы просто и честно говорите: «я когда готовился,  этот момент я так и не понял,  почему вот это так, а это так-то (здесь вам нужно сформулировать какие-нибудь отрывочные факты, которые дадут понять, что хотя бы «звон» вы слышали). В этой ситуации почти любой препод сам вам все с удовольствием объяснит – только не забывайте задавать ему уточняющие вопросы, чтобы опять же перевести ситуацию в «беседу профессионалов», а не вдалбливание тупому знаний. И опять вам пойдет плюс вместо минуса.

 

Наверняка есть еще важные моменты типа внешнего вида, одежды, осанки  – но я никогда за этим не следил. К слову, зачетку я еще на первом курсе залил пепси-колой, и она вся была в цветных разводах, коричневых, синих – до конца обучения. Препода так ее брезгиво двумя пальчиками брали, листали, но как менялось их отношение, когда они видели оценки!

 

Вот с помощью таких нехитрых уловок мне лично удалось закончить Бауманку исключительно на «отлично». В зачетке у меня нет ни одной «четверки».  Хотя объективно я знал предметы зачастую хуже середнячков в нашей группе.

 

Думаю, что мои советы лежат в области психологии, поэтому они должны работать в любом ВУЗе и в любые времена. Вопросы коррупции я не рассматриваю, потому что у нас этого не было.

 

Есть еще чисто технические моменты, специфические для ВУЗа.

Так, например, я всегда брал только индивидуальные, нестандартные проекты/курсовые – вместо стандартных/типовых. Было у нас такое разделение. Почему-то инд. проектов у нас все боялись и избегали. Но в моем случае такой выбор неизменно приводил к страшной халяве – мне приходилось считать/чертить по минимуму, а защита/сдача всегда проходила на «ура».

gosh100.livejournal.com

Как принимают экзамены разные писатели – Stevsky.ru

Экзамен принимает Шекспир: «К экзамену готовились?» – «Да». – «Или не готовились?»


Экзамен принимает Умберто Эко: «К экзамену готовились?» – «Да». – «Какой предмет сдавать будем?»

Экзамен принимает Голдинг: “К экзамену готовились?” – “Да”. – Кивает на свиную голову на палке: “Это второй экзаменатор”.

Экзамен принимает Хантер Томпсон: «К экзамену готовились?» – «Да». – «А под чем?»

Экзамен принимает Гомер: “К экзамену готовились?” – “Да”. – “Начнем со списка кораблей”.

 

Экзамен принимает Марсель Пруст: «К экзамену готовились? Студент, не спите, я к вам обращаюсь!”


Экзамен принимает Тимоти Лири: «К экзамену готовились?» – «Да». – «Нарисуйте мне жирафа-аквалангиста, целующего Эйфелеву башню.»

Экзамен принимает Фома Аквинский: «К экзамену готовились?» – «Нет». – «Посмотрим, насколько усердно вы молились Господу.»

Экзамен принимает Джеймс Джойс: – “Дочитали?” – “Нет.”

Экзамен принимает Джеймс Джойс: – “Теперь дочитали?” – “Да.” – “А примечания?” – “Сжальтесь.”

Экзамен принимает Кен Кизи: «К экзамену готовились?» – «Да». – «Кто главный персонаж романа “Пролетая над гнездом кукушки”?»

Экзамен принимает А. Конан Дойл: “Судя по кругам под вашими глазами – готовились… …но мятная жевачка, водолазка при +17, отсутствие постоянно носимых часов, которые вы по привычке ищете на руке – вы спали не в своей кровати. А то, как вы теребите молнию на сумочке и вертите ручку, приводит меня к убеждению, что вы не готовы.”

Экзамен принимает Шарль Бодлер: «К экзамену готовились?» – «Нет. Писали стихи, пили вино и любили друг друга». – «Недурно, но всё тлен.»

Экзамен принимает Ярослав Гашек «К экзамену готовились?» – «Нет.” – “Ну вы, дружище, и обосрались”

Экзамен принимает Зигмунд Фрейд. “К экзамену готовились или спали?” – “Готовились”. – “Тогда с этой антинаучной ересью к Юнгу”

Экзамен принимает Эрих Фромм: “К экзамену готовились?”- “Нет”.-“Хотите об этом поговорить?”

 


Экзамен принимает Дюма-отец: “К экзамену готовились?” – “Да.” – “Так защищайтесь, сударь!”

Экзамен принимает Герберт Уэллс: “К экзамену готовились?” – “Да”. – “Пристегните ремни безопасности, начинаю отсчет…”

Экзамен принимает Джоан Роулинг: “Почему у вас фингал?” – “Защищал девушку от хулиганов”. – “Ставлю отлично! Всем!”

Экзамен принимает Милорад Павич: отбирает у студента Хазарский словарь, кладёт в ящик. Ломает ящик, внутри – пусто. Ставит студенту отлично, студент начинает отвечать.

Экзамен принимает Том Стоппард: на середине ответа перебивает студента, студент ставит ему оценку, расписывается и уходит.

Экзамен принимает Оскар Уайльд: “Экзамен… Что такое, в сущности, экзамен? Это когда дураки задают вопросы, на которые умным людям в сущности нечего ответить!”

Экзамен принимает Сократ: – Я знаю, что вы ничего не знаете!

Экзамен принимает Уильям Фолкнер: “Отвечайте!” Студент: “Но вы же не задали вопроса!” – Фолкнер: “Ваши проблемы. Ориентируйтесь сами”

Экзамен принимает экзамен Дуглас Коупленд: “Готовились?” – “Зачем? У нас ведь снова конец света.” – “Вот и правильно.”

Экзамен принимает Дж. Апдайк: “К экзамену готовились?” – “Да” – “Подождите (Кролик, закрой уши, пожалуйста!), начинайте.” – “…” – “Подождите (Кролик, беги!!!), продолжайте…”

Экзамен принимает Гете: “К экзамену готовы?” – “Да”. – “Вот здесь поставьте подпись…”

Экзамен принимает Габриэль Гарсиа Маркес: «К экзамену готовились?» – «Да». – «Да Вы герой! Расскажите о своей семье…»

Экзамен принимает Ремарк. Ничего не спрашивает – все понимает. Молча выпивает кальвадос и идет к проституткам.

Экзамен принимает Марк Твен: “Напомните, я вам рассказывал про забавный случай на Миссисипи?”

 


Экзамен принимает Данте: «К экзамену готовились?» – «Да». – «Пойдемте со мной»

Экзамен принимает Экзюпери: “К экзамену готовы?” — “Да, прочитал учебник.” — “Знаете, самого главного глазами не увидишь… приходите на пересдачу”


< Предыдущая   Следующая >

Новые материалы по этой тематике:

Старые материалы по этой тематике:


www.stevsky.ru

Оставить комментарий