Задачи по химии растворы – Учебно-методический материал по химии на тему: Технологическая «находка» по химии «Как научить решать задач на растворы, используя математический метод решения» | скачать бесплатно

Решение задач на растворы

Разделы: Математика, Химия


Цели урока: Рассмотреть алгоритм решения задач на растворы: познакомиться с приемами решения задач в математике и химии, рассмотреть биологическое значение воды как универсального растворителя, развить практические умения решать задачи, расширить знания учащихся о значении этих веществ в природе и деятельности человека, сформировать целостную картину о взаимосвязи предметов в школе.

Ход урока

Организационный момент

Учитель математики: Здравствуйте! Сегодня мы проводим необычный урок – урок на перекрестке наук математики и химии.

Учитель химии: Здравствуйте, ребята! Мы с вами увидим, как математические методы решения задач помогают при решении задач по химии.

А чтобы сформулировать тему урока, давайте проделаем небольшой эксперимент.

(Наливаю в 2 хим. стакана воду, добавляю в оба одинаковое количество сульфата меди.) Что получилось? (Растворы). Из чего состоит раствор? (Из растворителя и растворённого вещества). А теперь добавим в один из стаканов ещё немного сульфата меди. Что стало с окраской раствора? (Он стал более насыщенным). Следовательно, чем отличаются эти растворы? (Массовой долей вещ-ва).

Учитель математики: А с математической точки зрения – разное процентное содержание вещества.

Итак, тема урока “Решение задач на растворы”.

Цель урока: Рассмотреть алгоритм решения задач на растворы, познакомить с приемами решения задач в математике и химии, расширить знания о значении этих растворов в быту, сформировать целостную картину о взаимосвязи предметов в школе.

Девиз: “Только из союза двух работающих вместе и при помощи друг друга рождаются великие вещи” Антуан де Сент-Экзюпери.

Учитель математики: Для урока необходимо повторить понятие процента.

– Что называют процентом? (1/100 часть числа).

– Выразите в виде десятичной дроби 17%, 40%, 6%.

– Выразите в виде обыкновенной дроби 25%, 30%, 7%.

– Установите соответствие:

40% 1/4
25% 0,04
80% 0,4
4% 4/5

Одним из основных действий с процентами – нахождение % от числа.

Как найти % от числа? (% записать в виде дроби, умножить число на эту дробь.)

– Найти 10% от 30 (10%=0,1 30·0,1=3).

– Вычислите:

1) 20% от 70;
2) 6% от 20;
3) х% от 7.

Учитель химии

– Что такое раствор? (Однородная система, состоящая из частиц растворенного вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия.)

– Приведите примеры растворов, с которыми вы встречаетесь в повседневной жизни. (уксус, нашатырный спирт, раствор марганцовки, перекись водорода и др.)

– Какое вещество чаще всего используется в качестве растворителя? (Вода)

Часто понятие “раствор” мы связываем, прежде всего, с водой, с водными растворами. Есть и другие растворы: например спиртовые раствор йода, одеколона, лекарственные настойки.

Хотя именно вода является самым распространённым соединением и “растворителем” в природе.

3/4 поверхности Земли покрыто водой.

Человек на 70% состоит из воды.

В сутки человек выделяет 3 литра воды и столько же нужно ввести в организм.

Овощи – 90% воды содержат (рекордсмены – огурцы - 98%)
Рыба 80% (рекордсмен у животных – медуза 98%)

Хлеб – 40%
Молоко – 75%

– Что такое массовая доля растворенного вещества? (Отношение массы растворенного вещества к общей массе раствора.)

– Вспомните формулу для вычисления массовой доли растворенного вещества и производные от нее (w = m (р.в.)/m (р-ра ) ; m (р.в.)= m (р-ра) · w ; m (р-ра) = m (р.в.)/ w )

– По какой формуле можно рассчитать массу раствора? (m(р-ра) = m (р.в.) + m (р-ля)).

Учитель химии предлагает решить учащимся задачу:

Задача №1. Перед посадкой семена томатов дезинфицируют 15%-ным раствором марганцовки. Сколько г марганцовки потребуется для приготовления 500 г такого раствора? (Ответ: 40 г.)

Учитель математики.

– Давайте посмотрим на эту задачу с точки зрения математики. Какое правило на проценты вы применили при решении этой задачи? (Правило нахождения процента от числа.)

15% от 500;

500·0,15=75 (г) – марганцовки.

Ответ: 75 г.

– Как видите, задачи, которые вы встречаете на химии, можно решать на уроках математики без применения химических формул.

Задачам на растворы в школьной программе уделяется очень мало времени, но эти задачи встречаются на экзаменах в 9 и 11 классах. В этом году на экзамене в 9 классе была задача на смешивание растворов, и она оценивалась в 6 баллов.

Задача №2. При смешивании 10%-го и 30%-го раствора марганцовки получают 200 г 16%-го раствора марганцовки. Сколько граммов каждого раствора взяли?

Можно ли решить эту задачу так быстро?

О чем говорится в этой задаче? (о растворах)

Что происходит с растворами? (

смешивают)

Решение:

Раствор %-е содержание Масса раствора (г) Масса вещества (г)

1 раствор
2 раствор

10% = 0,1
30% = 0,3

х
200-х

0,1х
0,3(200-х)

Смесь

16% = 0,16

200

0,16 · 200

0,1х + 0,3(200-х) = 0,16 · 200
0,1х + 60 – 0,3х = 32
-0,2х = -28
х = 140
140 (г) – 10% раствора
200 – 140 = 60 (г) – 30% раствора.

Ответ: 140 г, 60 г.

Учитель математики. Рассмотрим еще один раствор – это уксусная кислота. Водный раствор уксусной кислоты, полученный из вина (5-8%) называют винным уксусом. Разбавленный (6-10%) раствор уксусной кислоты под названием “столовый уксус” используется для приготовления майонеза, маринадов и т.д. Уксусная эссенция 80% раствор. Ее нельзя применять без разбавления для приготовления пищевых продуктов. “Столовый уксус”, используют для приготовления маринадов, майонеза, салатов и других пищевых продуктов. Очень часто при приготовлении блюд под руками оказывается уксусная эссенция. Как из нее получить столовый уксус. Поможет следующая задача.

Задача №3. Какое количество воды и 80%-го раствора уксусной кислоты следует взять для того, чтобы приготовить 200 г столового уксуса (8%-ый раствор уксусной кислоты.)

Решение:

Раствор

%-е содержание

Масса раствора (г)

Масса вещества (г)

Уксусная кислота
Вода

80%=0,8
0%=0

х
200-х

0,8х
0

Смесь

8%=0,08

200

0,08 · 200

0,8х = 0,08 · 200
0,8х = 16
х = 16 : 0,8
х = 20
20 (г) – уксусной кислоты
200 – 20 = 180 (г) – воды.

Ответ: 20 г, 180 г.

Учитель химии. А сейчас мы решим экспериментальную задачу.

Приготовить 20 г 5%-го раствора поваренной соли. (Расчётная часть). Затем выполняем практическую часть. (Напомнить правила Т-Б).

2. Экспериментальная часть (Соблюдать правила техники безопасности).

  1. Уравновесить весы.
  2. Взвесить необходимое количество соли.
  3. Отмерить мерным цилиндром воду.
  4. Смешать воду и соль в стакане.

Учитель математики. Проведем проверочную работу, в которую включили задачи из сборника для подготовке к экзаменам в 9-м классе.

Проверочная работа

При смешивании 15%-го и 8% -го раствора кислоты получают 70 г 10%-го раствора кислоты. Сколько граммов каждого раствора взяли? При смешивании 15%-го и 60% -го раствора соли получают 90 г 40%-го раствора соли. Сколько граммов каждого раствора взяли?

15% = 0,15
х
0,15х

15%=0,15
х
0,15х

8% = 0,08
70 – х
0,08(70 – х)

60% = 0,6
90 – х
0,6(90 – х)
см
10% = 0,1
70
0,1 · 70

40% = 0,4
90
0,4 · 90
0,15х + 0,08(70 – х) = 0,1 · 70
0,15х + 5,6 – 0,08х = 7
0,07х = 7 – 5,6
0,07х = 1,4
х = 1,4:0,07
х = 20
20(г) – 15%-го раствора.
70 – 20 = 50 (г) – 8% раствора
Ответ: 20 гр., 50 г.
0,15х + 0,6(90 – х) = 0,4 · 90
0,15х + 54 – 0,6х = 36
-0,45х = 36 – 54
-0,45х =-18
х = 18 : 0,45
х = 40
40 (г) -15% раствора.
90 – 40 = 50 (г) – 60% раствора.
Ответ: 40 гр., 50 г.

Подведение итогов урока

Учитель химии.

– Посмотрите на содержание всех решенных сегодня задач. Что их объединяет? (Задачи на растворы.)

– Действительно, во всех задачах фигурируют водные растворы; расчеты связаны с массовой долей растворенного вещества; и если вы обратили внимание, задачи касаются разных сторон нашего быта.

Учитель математики.

– Посмотрите на эти задачи с точки зрения математики. Что их объединяет? (Задачи на проценты.)

При решении всех этих задач мы используем правило нахождения процента от числа.

Оценки за урок.

Домашнее задание.

Важное место в рационе питания человека, а особенно детей занимает молоко и молочные продукты. Решим такую задачу:

Задача №1. Какую массу молока 10%-й жирности и пломбира 30%-й жирности необходимо взять для приготовления 100 г 20%-го новогоднего коктейля?

Решение:

 

%-е содержание

Масса раствора (г)

Масса вещества (г)

Молоко
Пломбир

10% = 0,1
30% = 0,3

х
100 – х

0,1х
0,3(100 – х)

Коктейль

20% = 0,2

100

0,2 · 100

0,1х + 0,3(100-х) = 0,2 · 100
0,1х + 30 – 0,3х = 20
-0,2х = -10
х = 50
50(г) – молока
100 – 50 = 50(г) – пломбира.
Ответ:50 г молока, 50 г пломбира.

Задача №3. Для засола огурцов используют 7% водный раствор поваренной соли (хлорида натрия NaCl). Именно такой раствор в достаточной мере подавляет жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов и плесневого грибка, и в то же время не препятствует процессам молочнокислого брожения. Рассчитайте массу соли и массу воды для приготовления 1 кг такого раствора?

Рефлексия. (Синквейн)

Раствор
Разбавленный, водный
Растворять, смешивать, решать
Растворы широко встречаются в быту.
Смеси

Наш урок подошел к концу. Сейчас каждый из вас оставит на парте тот смайлик, какое настроение вы приобрели на уроке.

Спасибо за урок!

Процент

Лист к уроку

Презентация

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Задачи по химии на тему “Растворы”

Выполнила студентка гр.ВХМС-31 Боякова Алена

Условия задач по теме «Растворы» (5 задач)

  1. Требуется приготовить 1 кг 15%-го раствора аммиака. Сколько нужно взять для этого 25%-го раствора аммиака и воды?

  2. К 80 г раствора соли неизвестной концентрации прибавили 40 г воды. Вычислите массовую долю соли в исходном растворе, если после разбавления она стала равной 18%.

  3. Из 400 г 20%-го раствора соли упариванием удалили 100 г воды. Чему стала равна массовая доля соли в полученном растворе?

  4. В результате упаривания 450 г 10%-го раствора хлорида кальция его массовая доля увеличилась вдвое. Вычислите массу испарившейся воды.

  5. Имеются два раствора аммиака с массовой долей 25% и 5%. Сколько граммов каждого раствора надо взять, чтобы получить 125 г 10%-го раствора аммиака?

Пример решенной задачи по теме растворы:

Задача для примера решения

Сколько граммов воды надо испарить из 800 г 15%-го раствора вещества, чтобы увеличить его массовую долю на 5%?

ДАНО:

ω(в-ва)=15%=0,15

m(p-pa)=800г

ω'(в-ва)=(15+5)%=20%=0,2

НАЙТИ:

mисп.(H2O)=?

РЕШЕНИЕ:

1)Найдем массу растворенного вещества в исходном растворе:

m(в-ва)=ω(в-ва)⋅m(p−pa)=0,15⋅800г=120г

2) Поскольку испаряется только вода, масса вещества остается неизменной: m(в-ва) = m'(в-ва)=120г

3) Зная массу растворенного вещества и его массовую долю, найдем массу полученного раствора:

 

m′(р-ра)=m(в-ва))ω(в-ва)=120г0,2=600г

Масса испаренной воды – разность масс полученного и исходного растворов:

 mисп.(h3O)= m(р-ра) – m'(р-ра) = 800г – 600г = 200г

ОТВЕТ: необходимо испарить 200г воды

Список используемой литературы:

1. И.Г. Хомченко «Сборник задач и упражнений по химии для средней школы»

Москва. Новая волна – 2008г.

2. ЕГЭ – Химия 2011 под редакцией А.А. Ковериной. Москва Национальное образование

2011 г.

infourok.ru

Методика решения типовых задач “В9” по химии на тему “Растворы”

 

Задача 1.
Массовая доля растворенных солей в некотором образце морской воды составляет 3,3%. Определите массу солей, содержащихся в 100,0 л такой воды (р = 1,12 г/мл). Ответ: … г (запишите число с точностью до целых).
Дано:
объем раствора морской воды: Vр-ра — 100,0 л;
массовая доля солей : (НNO3) = 3,3%
плотность раствора: pр-ра = 1,12 г/мл.
Найти: массу солей: mсолей = ?
Решение :
В первую очередь необходимо от объема раствора перейти к его массе, используя плотность. При этом следует учесть, что объем указан в литрах, а плотность в г/мл. Переведем значение
объема в единицы измерения, соответствующие плотности.

Vр-ра  =  100 л  =  100000 мл
mр-ра = Vр-ра  . рр-ра = 100000 . 1,12 = 112000г.

Далее используем соотношение для определения массовой доли.

Ответ: mсолей =  3696 г.


Задача 2.
Масса серной кислоты, содержащейся в 2 л ее водного 30%-ного раствора (р = 1,22 г/мл), равна … г (запишите число с точностью до целых).
Дано:
объем раствора: Vр-ра — 2 л;
массовая доля раствора серной кислоты:(H2SO4) = 30%
плотность раствора: pр-ра = 1,22 г/мл.
Найти: массу серной кислоты: m(H2SO4) = ?
Решение :
В первую очередь необходимо от объема раствора перейти к его массе, используя плотность. При этом следует учесть, что объем указан в литрах, а плотность в г/мл. Переведем значение объема в единицы измерения, соответствующие плотности.

Vр-ра  =  2 л  =  2000 мл
mр-ра = Vр-ра . рр-ра = 2000 . 1,22 = 2440г.

Далее используем соотношение для определения массовой доли.

Ответ: m(H2SO4)  =  732 г.


Задача 3.
Масса сахарозы, содержащейся в 1 л ее водного 50%-ного раствора (р = 1,23 г/мл) равна….. г (запишите число с точностью до целых).
Дано:
объем раствора: Vр-ра — 1 л;
массовая доля раствора сахарозы: (С12Н22О11) = 50%
плотность раствора: pр-ра = 1,23 г/мл.
Найти: массу сахарозы: m(С12Н22О11) = ?
Решение :
В первую очередь необходимо от объема раствора перейти к его массе, используя плотность. При этом следует честь, что объем указан в литрах, а плотность в г/мл. Переведем значение объема в единицы измерения, соответствующие плотности.

Vр-ра  =  1 л  =  1000 мл
mр-ра = Vр-ра  . рр-ра = 1000 . 1,23 = 1230 г.

Далее используем соотношение для определения массовой доли.

Ответ: m(12Н22О11)   =  615 г.


Задача 4.
Масса этанола, содержащегося в 2 л его 56%-ного водного раствора (р = 0,900 г/мл) равна … г (запишите число с точностью до целых).
Дано:
объем раствора: Vр-ра — 2 л;
массовая доля раствора этанола:(С2Н6О) = 56%
плотность раствора: pр-ра = 0,900 г/мл.
Найти: массу сахарозы: m(С2Н6О)) = ?
Решение :
В первую очередь необходимо от объема раствора перейти к его массе, используя плотность. При этом следует учесть, что объем указан в литрах, а плотность в г/мл. Переведем значение
объема в единицы измерения, соответствующие плотности.

Vр-ра  =  2 л  =  2000 мл
mр-ра = Vр-ра  . рр-ра = 2000 . 0,900 = 1800 г.

Далее используем соотношение для определения массовой доли.

Ответ: m(С2Н6О)   =  1008 г.


Задача 5.
Массовая доля соляной кислоты, полученной растворением 33,6 л (н.у.) хлороводорода в 1,5 л воды, равна … % (запишите число с точностью до сотых).
Дано:
объем раствора: Vр-ра = 1,5 л;
объем хлороводорода: V(HCl) = 33,6 л;
Найти: массовую долю раствора хлороводорода:(HCl) = ?
Решение:
М(HCl) = 36,5 г/моль.
m(H2O) = 1500 мл . 1г/мл = 1500 г
В первую очередь необходимо найти массу газообразного хлороводорода, растворенного в 1,5 л воды.

m(HCl) = n(HCl) . M(HCl)  = V(HCl)/Vm. M(HCl)  = 33,6 л/22,4л/моль  . 36,5 г/моль = 54,75 г.

2. Находим массу раствора:

mр-ра  = m(H2O) + m(HCl) = 1500 г + 54, 75 г = 1554,75 г.

3. Далее используем соотношение для определения массовой доли.

Ответ: (HCl) =  3,52%.


buzani.ru

Химик.ПРО -Растворы | Решение задач по химии бесплатно

Растворы

Растворимость карбоната серебра (Ag2CO3) в воде при 25 0C равна 1,16 ⋅ 10-4 моль/л. Вычислить произведение растворимости его при этой температуре.

Добавлено 11/12/2014

Вычислить массовую долю нитрата серебра (AgNO3) в растворе, полученном при растворении соли массой 40 грамм в воде (h3O) количеством 20 моль.

Добавлено 26/11/2014

Чему равна масса раствора соли 19-процентного (в граммах), в котором содержится 95 грамм соли?

Добавлено 13/10/2014

К какому объёму воды следует добавить 1 миллилитр соляной кислоты (HCl) с молярной концентрацией 0,1 моль/л, чтобы получить раствор с рОН 11?

Добавлено 1/04/2014

Какой объем раствора азотной кислоты (HNO3) концентрированного с массовой долей равной 60 % и плотностью раствора 1,37 г/см3 необходимо взять для приготовления 800 см3 раствора с молярной концентрацией вещества, равной 2 моль/л?

Добавлено 27/01/2014

Какой из двух гидроксидов является более сильным основанием: Ba(OH)2 или Mg(OH)2; Ca(OH)2 или Fe(OH)2; Cd(OH)2 или Sr(OH)2? Почему?

Добавлено 25/01/2014

В воде массой 1000 г растворили 2 моль сульфата калия. Вычислите массовую долю растворенного вещества.

Добавлено 15/12/2013

Найдите массовую долю соли в полученном растворе, если к раствору хлорида кальция (CaCl2) массой 140 грамм с массовой долей 10% добавили 10 грамм этой же соли и 25 миллилитров воды (h3O).

Добавлено 13/12/2013

Для образования средней соли к 40 миллилитрам раствора серной кислоты (h3SO4) с плотностью 1,025 г/мл добавили 43,2 миллилитра 7,4-процентного раствора гидроксида калия (KOH) с плотностью 1,06г/мл. Рассчитайте массовую долю серной кислоты в растворе.

Добавлено 27/11/2013

Сколько миллилитров раствора с массовой долей хлорида бария (BaCl2) 4% и плотностью 1,02 г/см3 следует прибавить к раствору серной кислоты (h3SO4) для образования 11,65 грамм сульфата бария (BaSO4)? Хлорид бария серная кислота

Добавлено 7/10/2013

himik.pro

Интегрированный урок (математика + химия) по теме “Растворы. Решение ситуационных задач на растворы”

Разделы: Математика, Химия


Пояснительная записка

Ситуационные задачи, позволяющие обучать школьников решать жизненные проблемы с помощью предметных знаний, относятся к понятию методических ресурсов. Они позволяют представить предметные и метапредметные результаты образования в комплексе умений и навыков, основанных на предметных и межпредметных знаниях за счёт усвоения разных способов деятельности, методов работы с информацией.

Ситуационные задачи – это задачи, позволяющие ученику осваивать интеллектуальные операции последовательно в процессе работы с информацией: ознакомление — понимание — применение — анализ — синтез — оценка. Ситуационные задачи близки к проблемным задачам и направлены на выявление и осознание способа деятельности. При решении ситуационной задачи учитель и учащиеся преследуют разные цели: для учащихся — найти решение, соответствующее данной ситуации; для учителя — освоение учащимися способа деятельности и осознание его сущности.

Специфической чертой многих ситуационных задач, является множественность допустимых способов решений. Зачастую для решения ситуационной задачи учащимся требуется знание нескольких учебных предметов. Межпредметные связи математики с химией имеют достаточно большие потенциальные возможности, основанные на математических моделях химических процессов.

Цель урока: познакомить с приемами решения ситуационных задач в математике и химии, расширить знания о значении этих растворов в быту, сформировать целостную картину о взаимосвязи предметов в школе.

Задачи:

Образовательные:

  • Актуализировать понятие процента, массовой доли вещества и концентрации вещества.
  • Познакомить с нестандартным способом решения задач на смешивание двух растворов разной концентрации.

Развивающие:

  • Развивать способности самостоятельного выбора метода решения задач.
  • Учиться обобщать, анализировать и конкретизировать знания.
  • Развивать научное мировоззрение, творческое мышление посредством создания проблемной ситуации.

Воспитательные:

  • Продолжить развивать умение работать в парах;
  • Воспитывать уважение к мнению других членов коллектива;
  • Формировать чувство ответственности за свою работу.

Оборудование:

  • Минеральные удобрения в твердом виде, весы, разновесы, химические стаканы, вода.
  • Оргтехника.

Тип урока: урок объяснение нового материала.

Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный, словесно – наглядно – практический.

Деятельность учителей:

Планируют работу учащихся заранее, осуществляет оперативный контроль, оказывают помощь, поддержку и вносят коррективы в их деятельность.

Ход урока

При изучении наук
примеры полезнее правил.
Исаак Ньютон

I. Организационный этап.

Учитель математики: Здравствуйте! Сегодня мы проводим необычный урок – урок на перекрестке наук математики и химии.

Учитель химии: Здравствуйте, ребята! Мы с вами увидим, как математические методы решения задач помогают при решении задач по химии.

II. Мотивационно-информационный этап. Постановка проблемы.

Учитель математики: каждый ребенок любит молочный коктейль – это не только очень вкусный, но и очень полезный напиток. Кальций, содержащийся в молочном коктейле, служит для формирования опорно-двигательной системы, зубов, волос и ногтей каждого человека. Какую массу молока 3% жирности и пломбира 30% жирности необходимо взять для приготовления 100г 20% праздничного коктейля?

Учитель химии:

– Я вижу удивление в ваших глазах, вы не знаете, как это сделать? Прежде всего, посмотрите на этот напиток с точки зрения химии.

– Что представляет собой молоко с точки зрения химии?

– Что означает жирность молока?

– Исходя из ваших ответов и глядя на эпиграф урока, сформулируйте тему урока и цель.

Итак, тема нашего урока “Растворы. Решение ситуационных задач на растворы”.

Цель. Обобщить и систематизировать знания о массовой доле вещества, процентах и способах решения ситуационных задач в математике и химии.

III этап. Планирование решения проблемы и достижения цели урока. Актуализация знаний учащихся.

А теперь давайте составим последовательность наших шагов для достижения цели урока.

Вспомним всё, что мы уже знаем по этой теме.

Учитель химии

– Из чего состоит раствор? (Из растворителя и растворённого вещества)

– Что такое массовая доля растворенного вещества? (Отношение массы растворенного вещества к общей массе раствора.)

– Вспомните формулу для вычисления массовой доли растворенного вещества

% = mв-ва *100%/mр-ра

Учитель математики:

– А с математической точки зрения? (Разное процентное содержание вещества).

– Для урока необходимо повторить понятие процента.

– Что называют процентом? (1/100 часть числа.)

– Установите соответствие

40%1/4
25%0,04
80%0,4
4%4/5

Одним из основных действий с процентами – нахождение процента от числа.

– Как найти процент от числа? (% записать в виде дроби, умножить число на эту дробь.)

– Найти 10% от 30 (10%=0,1, 30*0,1=3)

– Вычислите 1) 20% числа 300; 2) число, 12% которого равны 24.

IV этап. Первичное закрепление.

Учитель химии предлагает решить учащимся задачу:

Задача №1. Перед посадкой семена томатов дезинфицируют 15% раствором марганцовки. Сколько граммов марганцовки потребуется для приготовления 500 г такого раствора?

Учитель математики.

– Давайте посмотрим на эту задачу с точки зрения математики. Какое правило на проценты вы применили при решении этой задачи? (Правило нахождения процента от числа.)

15% от 500

500*0,15=75(г)- марганцовки.

Ответ: 75 г.

– Как видите, задачи, которые вы встречаете на химии, можно решать на уроках математики без применения химических формул.

V этап. Включение в систему знаний и повторений

Практическая работа “Приготовление растворов удобрений”

Учитель химии: На улице весна и, в связи с увеличением светового дня, все комнатные растения нуждаются в подкормке. То есть сегодня мы польем наши цветы в кабинете удобрениями. Но для начала растворы удобрений надо приготовить. Итак, предельной дозой мочевины считается концентрация 0,25%, калийной селитры – 0,2%, сульфата магния – 0,5%. Нужно приготовить по 500г каждого раствора (Дети готовят растворы и поливают комнатные растения в кабинете).

1.Рассчитаем массы каждого уравнения

2.Измерим массу каждого удобрения на весах в нужном количестве

3.Поместим удобрения в химический стакан, зальем водой, перемешаем.

4.Польем цветы в кабинете.

VI этап. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Учитель математики: Давайте решим задачу на смешивание растворов разных концентраций.     

При смешивании 10%-го и 30%-го раствора марганцовки получают 200 г 16%-го раствора марганцовки. Сколько граммов  каждого раствора взяли?

– О чем говорится в этой задаче? (о растворах) – Что происходит с растворами? (смешивают)

– Чему равна масса нового раствора? (При смешивании растворов масса нового раствора становится равной сумме смешанных растворов).

– Чему равна масса вещества нового раствора? (Масса растворенного вещества при смешивании двух растворов суммируется).

Решение:

Раствор%-е содержаниеМасса раствора (г)Масса вещества (г)
1 раствор

2 раствор

10% = 0,1

30% = 0,3

х

200-х

0,1х

0,3(200-х)

Смесь16% = 0,162000,16*200

0,1х + 0,3(200-х) = 0,16*200
0,1х + 60 – 0,3х = 32
-0,2х = -28
х = 140
140(г)- 10% раствора
200 – 140 = 60(г)-30% раствора.

Ответ: 140 г (10% раствор) и 60 г (30% раствор).

Учитель химии:

– А сейчас пришло время решить задачу на приготовление молочного коктейля. Какую массу молока 5% жирности и пломбира 30% жирности необходимо взять для приготовления 100г 20% праздничного коктейля?

Решение с использованием площадей равновеликих прямоугольников:

Обозначим x г массу первого раствора, тогда масса второго (100 – x)г. Составим уравнение:

10x = 15 (100 – x)
10x = 1500 – 15x
25x =1500
x = 60

Ответ: 60 г молока и 40 г пломбира.

VII этап. Самостоятельная работа с проверкой.

Решите задачу:

Для засола огурцов используют 7% водный раствор поваренной соли (хлорида натрия NaCl). Именно такой раствор в достаточной мере подавляет жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов и плесневого грибка, и в то же время не препятствует процессам молочнокислого брожения. Рассчитайте массу соли и массу воды для приготовления 1 кг такого раствора?

VIII этап. Рефлексия. 

Сегодня вы решили проблему, работая вместе, помогая друг другу. Так и в жизни, для того чтобы решить сложную проблему, нужна взаимопомощь. А теперь закончим предложения

  • Сегодня на уроке я узнал…
  • Вызвало затруднение…..
  • Мне это пригодится….

Оценки за урок.

IX этап. Домашнее задание. Решите задачу:

Для проведения опыта научный сотрудник химической лаборатории смешал 4% и 10% растворы некоторого химического вещества и получил 75 г 8% раствора этого вещества. Сколько граммов 4% и сколько граммов 10% раствора было взято?

Итоги урока:

Учитель химии

Какие методы решения химических задач мы сегодня рассмотрели?

Учитель математики

Предлагаем дома решить данную задачу разными способами.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Задачи по теме Растворы

Задачи по теме «Растворы и растворимость»

Вычисление массовой доли вещества в растворе

  1. Натрий сульфат массой 8 г растворили в воде массой 192 г. Определите массовую долю натрий сульфата в полученном растворе.
  2. Вычислите массы хлорида натрия и воды, необходимых для приготовления 200 г раствора с массовой частью соли 5%
  3. В результате выпаривания раствора массой 80 г получили  твердый остаток хлорида калия массой 16 г. Вычислите массовую долю хлорида каля в растворе.

 

Вычисление массовой доли газообразного вещества в растворе

  1. Гидроген хлорид объемом 179,3 л растворили в воде массой 708 г. Вычислите массовую часть гидроген хлорид в полученном растворе.
  2. В 400 мл воды растворили 33,6 л хлороводорода. Определите массовую долю соляной кислоты в растворе

 

Вычисление массовой доли вещества в растворе при смешивании

1) при добавлении растворенного вещества

  1. Вычислите массовую часть хлорида натрия в растворе, который образуется при растворении         5 г соли в 245 г раствора с массовой частью хлорида натрия 10%
  2. К раствору массой 120 г с массовой долей ортофосфатной кислоты 15% добавили ортофосфатную кислоту массой 40 г. Определите массовую долю  вещества в полученном растворе.
  3. К раствору гидрокарбоната натрия массой 200 г с массовой долей соли 10% добавили 5г гидрокарбоната натрия. Определите массовую долю соли.

2) при изменении количества растворителя

  1. Вычислите массовую часть гидроксида натрия  в растворе, который образуется при  добавлении 150 г воды к раствору гидроксида натрия массой 450 г с массовой долей щелочи 5%.
  2. Уксусная эссенция – это 80% раствор  уксусной кислоты в воде. Сколько эссенции надо взять, чтобы получить 190 г 50% раствора?
  3. Какую массу раствора с массовой долей карбоната натрия 25% необходимо добавить  к воде массой 500 г, чтобы получить раствор с массовой долей карбоната натрия 5%?

 

3) при смешивании двух растворов

  1. Определите массовую часть сульфатной кислоты в растворе, который образуется при смешивании 200 г раствора с массовой частью кислоты 40% и 300 г раствора с  массовой частью этой же кислоты 20%.
  2. Смешали 250 г 10% и 750 г 15% растворов глюкозы. Вычислите массовую долю глюкозы в полученном растворе.
  3. Смешали растворы нитратной кислоты массой 80 г с массовой долей кислоты 20% и массой 120 г с массовой долей 10%. Определите массовую часть нитратной кислоты в полученном растворе.
  4. Вычислите массу раствора сульфатной кислоты с массовой долей 50%, которую необходимо  добавить в раствор  сульфатной кислоты массой 400 г с массовой долей 10%, чтобы получить  раствор с массовой долей вещества 30%
  5. Необходимо приготовить 60г 50% раствора нитратной кислоты. Какую массу 20% и 80% растворов нитратной кислоты надо взять для этого?
  6. В лаборатории  есть только 10% и 50% растворы сульфатной кислоты. Какую массу  каждого раствора надо взять, чтобы приготовить 40 г 30% раствора.

 

Вычисление массовой доли вещества в растворе, который образуется   вследствие химического взаимодействия растворенного вещества с растворителем

  1. Определите  массовую часть  вещества в  растворе, которое образовалось в результате растворения оксида натрия массой 93 г  в  507 г воды.
  2. К раствору массой 120 г с массовой долей ортофосфатной кислоты 15% добавили оксид фосфора (V) массой 14,2 г. Определите массовую долю  вещества в растворе.
  3. Вычислите  массу раствора с массовой долей гидроксида калия 7,93%, в котором необходимо растворить 47 г оксида калия, чтобы получить раствор с массовой частью гидроксида калия   7,93%.

 

Вычисление массовой доли вещества в растворе, который образуется   вследствие химического взаимодействия растворенного вещества с растворителем, если в результате выделяется газообразный продукт

  1. Определите массовую долю  вещества в растворе, который образуется в результате  растворения  4,6 г натрия в воде  массой 75, 6 г.

Задачи с использованием понятия «плотность раствора»

  1. Рассчитайте массовую долю нитратной кислоты в растворе, 1 литр которого содержит  224 г кислоты, а плотность раствора равна 1,12 г/мл.
  2. Определите массовую часть нитратной кислоты в растворе, который образуется  в результате добавления воды массой 400 г в раствор нитратной кислоты объемом 200 мл с массовой частью кислоты 63% (ρ = 1,4 г/мл)

 

Вычисление объемной части растворенного вещества

  1. К воде массой 40 г  прилили ацетон объемом 100 мл и плотностью 0,79 г/мл и получили раствор плотностью 0,88 г/мл. Определите объемную часть ацетона в растворе.

 

Вычисление коэффициента растворения и задачи с использованием коэффициента растворимости

  1. В 270 г насыщенного раствора при температуре 150С содержится 70 г хлорида аммония. Определите коэффициент растворимости хлорида аммония
  2. Коэффициент растворимости соли при температуре 500С составляет – 40, а при 100С – 15. Определите массу осадка, полученного вследствие  охлаждения раствора массой 70 г от 500С до 100С
  3. Какую массу воды и кухонной соли надо взять для приготовления 300 г насыщенного раствора при 800С. Растворимость  хлорида натрия при данной температуре составляет 38,1 г на 100 г воды.

 

Вычисление молярной концентрации

  1. В воде растворили гидроксид калия массой 11,2 г, объем довели до 200 мл. Вычислите молярную концентрацию полученного раствора.
  2. Рассчитайте молярную концентрацию300 мл раствора  сульфата натрия с массовой долей 5% и плотностью раствора 1,03 г/мл
  3. Рассчитайте молярную концентрацию 96% раствора этилового спирта  в воде (ρ = 1,56 г/мл).

 

Задачи с использованием понятия «кристаллогидрат»

  1. Определите массовую часть сульфата купрума (ІІ) в растворе, который образуется в результате растворения медного купороса  массой 25 г в воде  массой 175 г.
  2. Определите массы медного купороса и раствора сульфата меди для приготовления раствора массой 420 г с массовой долей растворенного вещества 16%.
  3. Определите массу воды, в которой необходимо растворить 27,8 г железного купороса, чтобы получить раствор  с массовой частью сульфата феррума (ІІ) 3,8%.

 

Перерасчеты количественных характеристик растворов

  1. Определите массовую долю хлорида кальция в растворе, молярная концентрация которого составляет 1,4моль/л, а плотность равна 1,12 г/мл.
  2. Коэффициент растворимости хлорида купрума (ІІ) при температуре 200С составляет 74,5г. Вычислите массовую долю хлорида купрума в насыщенном растворе данной температуры.
  3. Найдите  молярную концентрацию 30% серной кислоты, плотность раствора которой 1,22 г/мл.

 

    nafleshku.com.ua

    Задачи по химии на тему “Растворы” 66

    Тема №10455

    Сегодня рассмотрим тему №10455 Задачи по химии на тему “Растворы” 66 по предмету Химия, данный текст поможет вам справиться с заданиями по Химия. При возникновении дополнительных вопросов задавайте их в комментариях, другие участники скорее всего помогут вам.

    РАСТВОРЫ

    Массовая доля растворенного вещества

    1.​ В 50 г.раствора содержится 2,5 г. гидроксида калия. Вычислите массовую долю растворенного вещества.

    2.​ В 50 г воды растворили 2,5 г гидроксида калия . Вычислите массовую долю растворенного вещества.

    3.​ В воде объемом 200 мл. растворили образец соли, получив раствор с массовой долей 20%. К этому раствору добавили еще 150 мл. воды. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

    4.​ В бензоле объемом 170 мл. растворили серу массой 1,8 г. Плотность бензола 0,88 г/мл. Определите массовую долю серы в растворе.

    5.​ Определите массовую долю вещества в растворе, образующегося при растворении 120г оксида натрия в 800 г воды.

    6.​ Найдите массовую долю вещества в растворе, полученном при взаимодействии 4,6 г натрия в 800 г воды.

    7.​ К 250 г 10 % раствора гидроксида натрия добавили34,5 г оксида натрия. Вычислите массовую долю вещества в растворе.

    8.​ В 300 мл. раствора гидроксида натрия с массовой долей 12%, плотность 1,14г/мл опустили натрий массой 23г. Какой стала массовая доля после растворения?

    9.​ Медь, выделившуюся в результате реакции 5,2 г цинка с 320г 5% раствора сульфата меди (!!), полностью прореагировала с 40 мл разбавленной азотной кислоты (плотность 1,055 г/мл). Определите массовую долю нитрата меди (!!) в полученном растворе.

    10.​ К 117 г 5% раствора хлорида натрия добавили 127,5 г 2%раствора нитрата серебра. Определите массовую долю нитрата натрия в полученном растворе.

    11.​ Рассчитайте, сколько г карбида алюминия следует добавить к 150 г 21%раствора азотной кислоты, чтобы массовая доля азотной кислоты уменьшилась в 3 раза.

    12.​ Рассчитайте, какую массу оксида серы (V!) добавили в 120 мл раствора серной кислоты (плотность 1,025 г/мл) с массовой долей 4%, если массовая доля кислоты стала=20%.

    13.​ К раствору, полученному при добавлении 60 г гидрида калия к 500 мл воды, прилили 200 мл 32% раствора соляной кислоты(плотность 1,16г/мл). Определите массовые доли веществ в полученном растворе.

    Вычисление массовой доли при растворении газов в воде.

    14.​ В воде объемом 1л растворили сероводород объемом 3л. Вычислите массовую долю сероводорода в растворе.

    15.​ В воде массой 254г растворили хлороводород объемом 89,6 л. Какова массовая доля хлороводорода в растворе?

    Задачи на разбавление или смешивание растворов.

    16.​ Сколько кг. 12% и 40 % растворов гидроксида натрия надо смешать, чтобы получить 100 л 25% раствора (плотность 1,275 г/мл)?

    17.​ Необходимо приготовить 40 % раствор хлорида натрия из 90% раствора и чистого растворителя. В каком соотношении нужно смешать раствор и растворитель?

    18.​ Сколько г воды нужно прибавить к 100 мл 20% раствора соляной кислоты(плотность 1,2 г/мл), чтобы получить 5% раствор?

    19.​ Смешали 30 мл. 10% раствора плотность 1,1 г/мл и 40 мл. 5% раствора плотность 1,05 г/мл. Какой стала массовая доля полученного раствора?

    20.​ Сколько мл. 60 % раствора плотность 1,5 г/мл и 30 %раствора плотность 1,2 г/мл надо смешать для получения 240 г 50% раствора?

    21.​ Воду какого объема нужно прибавить к 200 мл. 20 % раствора серной кислоты плотность 1,14 г/мл, чтобы получить 5 % раствор?

    22.​ К 150г 5% раствора хлорида натрия добавили 5 г. той же соли. Вычислите массовую долю вещества в полученном растворе?

    23.​ Сколько г 90% раствора и 5% раствора серной кислоты надо взять, чтобы получить 850г. 40% раствора?

    24.​ Смешали 25 г 10% и 75г 155 раствора сахарозы. Вычислите массовую долю сахарозы в новом растворе.

    Растворение кристаллогидратов

    25.​ В воде массой 500 г растворен медный купорос массой 100 г. Вычислите массовую долю сульфата меди в растворе.

    26.​ Какую массу воды нужно взять для растворения железного купороса массой 13,9 г, чтобы приготовить 10% раствор сульфата железа (!!).

    27.​ В 20 г раствора сульфата натрия с массовой долей 0,2 растворили 4 г глауберовой соли. Вычислите массовую долю сульфата натрия в растворе.

    28.​ Вычислите массу декагидрата сульфата натрия, которую нужно добавить к 400 г 8% раствора сульфата натрия, чтобы приготовить 12 % его раствор?

    29.​ Сколько мл. воды нужно взять для растворения кристаллической соды массой 14,3 г, чтобы получить раствор с массовой долей карбоната натрия 5,3%?

    30.​ Сколько г глауберовой соли и воды нужно взять для приготовления 10% раствора массой 710г?

    31.​ Сколько г медного купороса нужно прибавить к 200 г раствора сульфата меди (!!) с массовой долей 5%, чтобы получить 9% раствор сульфата меди.

    32.​ какую массу тригидрата нитрата меди нужно прибавить к 250 мл раствора с массовой долей 8% плотность 1,07 г/мл, чтобы получить 20 % раствор нитрата меди?

    33.​ Найдите массу раствора с массовой долей карбоната натрия 5% и массу декагидрата карбоната натрия, которые потребуются для приготовления 200 г раствора с массовой долей карбоната натрия 10%?

    Объемная доля растворенного вещества

    34.​ При смешивании воды объемом 50 мл и метилового спирта объемом 70 мл(плотность 0,8 г/мл) получили раствор с плотностью 0,9 г/мл. Определите объемную и массовую доли спирта в растворе.

    35.​ Определите, какую массу глицерина с плотностью 1,26 г/мл нужно взять для приготовления водного раствора объемом 50 мл с объемной долей глицерина 30%?

    36.​ к воде массой 40 г прилили ацетон объемом 100 мл и получили раствор с плотностью 0,88 г/см3. Определите объемную и массовую доли ацетона в растворе, если плотность ацетона 0,79 г/см3?

    37.​ В сосуде собрали смесь газов. Первый был получен при нагревании с катализатором 40 г хлората калия, второй- при нагревании 20 г хлорида аммония с изб. Раствора щелочи. Вычислить объемные доли компонентов в газовом растворе.

    38.​ В сосуде методом вытеснения воды собрали смесь трех газов. Первый получен при взаимодействии 10 г цинка с изб. Соляной кислоты, второй- при нагревании 10 г перманганата калия, третий- при взаимодействии 10 г известняка, содержащего 10 % некарбонатных примесей, с изб. Раствора азотной кислоты. Вычислите объемную долю каждого компонента в смеси.

    Молярная концентрация.

    39.​ Какова молярная концентрация 10 % раствора соляной кислоты (плотность 1,05 г/мл)?.

    40.​ сколько мл. 10% раствора серной кислоты (плотность 1,07 г/мл) необходимо взять для приготовления 2 л 0,5М раствора?

    41.​ Смешали 200 г раствора едкого натра с массовой долей 10% (плотность 1,1 г/мл) и 200 мл 5М раствора хлорной кислоты (плотность 1,29 г/мл). Какое вещество в изб? Какова масса полученной соли и ее массовая доля?

    42.​ до какого объема следует разбавить 25 мл 2М раствора, чтобы получить 0,1М раствор?

    43.​ Имеется 2 М раствор соды. Как приготовить из него 1л 0,25 М раствора?

    44.​ Сколько мл. раствора соляной кислоты с массовой долей 22,86 % плотностью 1,115 г/мл необходимо для приготовления 3 л 0,2 М ее раствора?

    45.​ Смешаны 3 л 0,1 М раствора ортофосфорной кислоты с 2 л 9% раствора той же кислоты (плотность 1,05 г/мл). Вычислите молярную концентрацию полученного раствора?

    46.​ Технический образец гидроксида калия массой 3,5 г растворили в воде и получили раствор объемом 500 мл с концентрацией 0,1 моль/л. сколько щелочи содержал образец?

    47.​ Стакан с 98% серной кислотой оставили открытым. Через некоторое время масса раствора кислоты увеличилась с 920 г до 1001,8 г (плотность 1,814 г/мл). Определите молярную концентрацию кислоты в получившемся растворе).

    48.​ К воде массой 200 г прилили 2 М раствор хлорида калия объемом 40 мл и плотностью 1,09 г/мл. Определите молярную концентрацию и массовую долю соли в полученном растворе, если его плотность равна 1,015 г/мл?

    Растворимость веществ.

    49.​ Какова растворимость иодида калия в воде при 13 С, если из 48 г насыщенного раствора после выпаривания выкристаллизовалось 28 г этой соли.

    50.​ Растворимость карбоната натрия при 20 С составляет 218 г/л. Чему равна массовая доля вещества в насыщенном растворе?

    51.​ Какова массовая доля хлорида натрия в его насыщенном при 20 С растворе, если растворимость его при данной температуре составляет 360 г/л?

    52.​ Какую массу фосфата натрия необходимо растворить в воде объемом 0,25 л для приготовления насыщенного раствора при 40 С, если растворимость соли при данной температуре составит 233 г/л?

    53.​ Какой объем воды нужно взять для растворения хлорида бария массой 178,4 г, чтобы приготовить насыщенный при 20 С раствор? Растворимость хлорида бария при 20 С составляет 357 г/л?

    54.​ Растворимость хлорида калия при 20 С равна 344 г/л. Вычислите массу хлорида калия, содержащуюся при данной температуре в насыщенном растворе этой соли массой 400 г.

    55.​ Сколько г сульфата лития и воды нужно взять для приготовления 600 г насыщенного при 30 С раствора? Растворимость сульфата лития при данной температуре составляет 341 г/л?

    56.​ Растворимость безводного карбоната натрия при 20 С составляет 218 г/л. какой минимальный объем воды нужно взять, чтобы при этой температуре растворить кристаллическую соду массой 29,4 г?

    57.​ Растворимость безводного сульфата натрия при 20 С равна 192 г/л. каков минимальный объем воды, необходимый для растворения при этой температуре глауберовой соли массой 217,7 г.?

    58.​ Растворимость безводного сульфата цинка при 30 С равна 322 г/л. Каков мин. объем воды необходим для растворения при указанной температуре семиводного сульфата цинка массой 143,5 г?

    59.​ Растворимость хлорида натрия при 70 Си 20 С соответственно равна 375 и 359 г/л. Какова будет масса хлорида натрия , который выделится при охлаждении до 20 С насыщенного при 70 С раствора массой 55 г?

    60.​ Массовая доля дихромата калия при 18 С и 76 С в растворах составляет соответственно 10 и 40 %. Найдите массу соли , которая выделится из насыщенного при 76 С раствора массой 300 г, если его охладить до 18С.

    61.​ Какая масса соли , растворимость которой в 100 г воды при 100 С равна 100 г, а при 20 С равна 20 г, выкристаллизуется из 100 г раствора, насыщенного при 100 С и охлажденного до 20С?

    62.​ Растворимость сульфата калия при 80 С и 10 С равна соответственно 214 и 93 г/л. какова масса сульфата калия выделится при охлаждении до 10 С насыщенного при 80 С раствора массой 60,7г.

    63.​ При 90 С в 100 г воды растворяется 60 г соли. При охлаждении 450 г раствора, насыщенного при 90 С до 20 С из него выпало в осадок 68,75 г соли. Какая масса соли растворится в 100 г воды при 20 С.

    64.​ В 100 г при 0 С растворяется 127 г бромида марганца. Массовая доля в насыщенном растворе при 40 С =62,9%. Насыщенный при 0С раствор массой 250 г нагрели до 40 С. Какую массу бромида марганца можно дополнительно растворить в этом растворе?

    65.​ Дана растворимость нитрата серебра при 0 С, 30 С, 60 С соответственно 122,25; 274,5; 449,2 г в 100 г воды. Какие массы насыщенных при 0С и 60 С растворов нужно взять для приготовления насыщенного при 30 С раствора нитрата серебра?

    66.​ какую массу воды нужно выпарить из 150 г 4% бромида магния, чтобы общее число атомов в растворе уменьшилось вдвое?

    Категория: Химия | Добавил: (18.12.2016) Просмотров: 1 | Рейтинг: 0.0/0

    xn—-8sbhepth3ca.xn--p1ai

    Оставить комментарий